14.04.2024

VAST Perfume Salon 2024 - хроники выставки

Этой весной парфюмерный салон VAST попал как раз на точку водораздела «до и после», когда трагедия в Крокусе расколола нам сердце.

И два дня выставки в итоге отличались как день и ночь. Первый день прошел празднично, людно, активно. А второй очень сдержанно, по-деловому, кратко и тихо.

И я вот тоже долго собиралась с мыслями и чувствами, чтобы написать обзор салона…

Но мероприятие состоялось, получилось содержательным. Есть о чем рассказать, и даже преступно было бы умалчивать. Поэтому рассказываю.

На фото первый день салона, было много посетителей, активное и шумное общение.

Начну с новинок зарубежных брендов.

Mes Bisous — метис Европы и Азии, Франции и Турции. Удивительным образом профили ароматов совместили несовместимое, в них угадывается и почерк французских парфюмеров, и вдохновение турецкими традициями…

Бренд совсем новый, 2022 года рождения. В коллекции всего шесть ароматов, на выставке было представлено пять.

Ароматы разные, и даже если касаются трендовой темы, сделаны и звучат небанально. Я не фанат уда, например, но какой-же изумительный манкий шлейф у Oud Hypnotique… А какие гурманские цветы в Amberique… Balle Rouge - густой помадный, ух… One Night Only — кожаный, зеленый… Tobacco Flirting With Vanilla — как бы тренд, табак/вишня/ваниль, но звучит не похоже на то, что вы подумали, звучит по-своему…

Совершенно покорила упаковка. Это шкатулки-книги, которые можно реально поставить на полку, спрятать на виду, так сказать…

Ложемент вынимается, и книга превращается в полноценную шкатулку для хранения чего угодно и даже для тайника :)

Perfume Cult — еще один совсем новый бренд, основанный в 2023. На этот раз из Арабских Эмиратов.

Флаконы по 100 мл, а концентрация — parfum. Несколько внезапно для нашего рынка…

Профиль ароматов совершенно европейский, я бы не подумала на восточное происхождение.

Ароматы совершенно разные, коллекция впечатляет разнообразием. Мне многое понравилось, многое носибельно и неизбито. Очень понравился Honeymoon in Bed с перечно-фруктово-ягодным стартом и розой/ландышем в сердце. Charm Offensive — богатый древесно-специевый. Mum’s Powder — цветочно-пудровый со сливочными мускусами…

Есть вот такой полный набор сэмплов. Напомню, это parfum.

К каждому флакону прилагается сертификат. Упаковка тоже фешенебельная...

Arbor mundi представили очень много арабских брендов: Al Наramain Perfumes, Afnan, Khalis, Lattafa, Zimaya, VÛRV, Maison Alhambra, Rue Broca.

Вот здесь, конечно, большой разброс ассортимента, можно найти совершенно на любой вкус и нос от чего-то тяжелого и глубоко восточного до легкого и прозрачного почти японского.

Я набрала пробников и буду рассказывать о них, если интересно, ищите меня в сети.

Поражает разнообразие и богатство упаковки. Очень контрастно на фоне европейского тренда на минимализм.

Plume Impression выпустили новинку — Onda d'Oro. Аромат больше осенний, кожаный с ванилью и пачули, а в старте лабданум и амбра. Такой вот немного перевертыш. Харизматичный, этого не отнять.

M. Micallef Secrets of Love Ô Féminin — история про явный, солирующий флердоранж. Нероли, жасмин, флердоранж — вот это все в одном букете. Очень солнечно и сливочно.

Aromateka представили свой собственный бренд — Art of Seduction. Ароматы были созданы в 2023 году такими парфюмерами, как Loic Bisceglie и Lucas Sieuzac.

Очень стильное оформление нельзя не отметить. Коробки-шкатулки с глянцевой вязью в черном и фиолетовом тонах. Флаконы в особом объеме — 80 мл.

Композиции самобытные, не трендовые. Яркие, харизматичные. Все разные по направлениям: есть и рассветная свежесть в благоухающем саду, есть и хищные персики, и необычный древесный аромат с ананасом и мускатным орехом…

Все очень красиво.

Cosmotheca представили бренд hima jamo, бренд основан в 2022. Здесь довольно много дымных, пачулиевых, землистых композиций...

Ещн один бренд от CosmothecaThomas da Monaco. Богатое насыщенное звучание, композиции разные.

Arabian Wind не так давно щедро пополнили коллекцию новинками и в этот раз представили все ароматы на суд и удовольствие посетителей. Некоторые ароматы бренда уже хиты, например Glaze, который многие выбирают вместо знаменитого Ганимеда… А из последних новинок мне лично очень нравится активный фруктовый шипр Jamous, ношу его для праздничного настроения :)

Amirius — еще один бренд этого же дистрибьютора. Ароматы, наполненные жизнью, солнцем, радостью. И вообще, очень наполненные. Супер.

Bohemia — бренд трендовых композиций. Все очень мило, утилитарно, не очень дорого.

Brocard представили свою премиальную коллекцию Tree Of Life. Это, конечно, очень красиво — и дорого.

Знакомые уже флаконы из Russian Collection и Cosmogony...

Sergio Nero выпустили несколько ароматов в ванильной серии в формате масляных духов (на пропиленгликоле). Маленькие флакончики с шариком-роллером, хороший сумочный вариант. Ну и в принципе звучат поярче и держатся дольше, чем спиртовые. Хотя спиртовые более диффузные.

«Ванильное мороженое» как раз летняя улыбалочка…

Напомнили также о коллекции Dress, она тоже очень весенне-летняя...

Мужская классика вне времени.

И коллекция Miss — вкусные водички для поднятия настроения.

Я вообще люблю что-то такое прихватить, чтобы носить дома…

Интерьерно-парфюмерно-косметическая Kaory знакома уже многим…

Переходим к авторской парфюмерии...

Aurorа Borealis — собственный парфюмерный бренд Парфюмерного клуба России.

Бренд выпустил уже две коллекции (альманаха), пять ароматов. Некоторые композиции уже стали хитами — для нишевого бренда это победа!

Обращаю внимание на удобные форматы для знакомства — наборы сэмплов...

… и тревелы.

Kalem. Уже писала об этом бренде, здесь харизматичные композиции с любовью к пачули.

Darline, Алина Белова. Дебютант VAST. Обратите внимание на этого автора, очень красивые, чистые композиции с выверенным гармоничным звучанием. Глубокие, с историей.

С одной стороны, это не трендовые ароматы, в них есть свой изюм и харизма, а с другой стороны, в них нет эпатажа, ароматы созданы для людей, и можно носить и радоваться.

Amplique, Кристина Сердюкова. Еще один очень интересный дебютант. Ароматы в коллекции очень тонкие и прозрачные, с переливчатым раскрытием. Было сложно расслышать их в выставочном ольфакторном шуме, я подходила к стенду дважды. Ароматы цепляют… Рекомендую.

Plutonia, еще один дебютант с очень яркой готической подачей. Ароматы горячие и страстные, вот прям как весь антураж.

По любви, Алена Елина, дебютант. Проект про радость любого момента, где бы вы ни находились.

Bgantseva exclusive perfumes, Оксана Бганцева, дебютант. Оксана представила винную коллекцию от легких до густых винных ароматов…

Listen, дебютанты. Духи на пропиленгликоле, разлитые в почти аптечные флаконы из зеленого и синего стекла. Ароматы пронумерованы (вот я жутко это не люблю, никогда не могу запомнить номера), но, вроде, параллельно есть названия.

Но это все мелочи — главное, что сами композиции очень классные. Мне показали хиты, на все меня просто не хватило, и я понимаю, почему это хиты. Это правда очень художественно, ярко, самобытно. Это по-разному — есть и легкие свежие, если и плотные гурманские. Диапазон большой.

И насколько я поняла, у себя в Питере бренд уже известен, это они только до VAST сейчас добрались…

В общем, обратите внимание. Тут и ценник лояльный. Единственное — база на пропилене, это надо научиться носить.

Garden O`Graff, Оксана Графская, дебютант. Тоже интересный автор. Не могу сказать, что запомнила что-то конкретное, но в целом впечатление от брнеда и подачи осталось приятным.

Enigma Decor, Наталья Кузнецова.

Интерьерная парфюмерия, диффузоры, спреи, ароматизаторы для авто.

Ароматы ладно скроены, как называются — так звучат. Не химозят совершенно. И в принципе, вполне тянут на духи, только в упрощенном исполнении, без наворотов и сложностей. А иногда хочется именно простоты…

Наталья сумела удивить. Впервые вижу интерьерный Ладан. И надо сказать, он получился очень интеллигентным и одеколонистым, как хороший мужской парюм. На мой взгляд, для авто — в самый раз.

Закончили с дебютантами, переходим к нашим знакомым и любимым :)

Michele Bianchi, Микеле Бьянки, наш любимый русский итальянец.

Микеле стабилен и прекрасен, вся его коллекция знакома и любима. Сейчас, к лету, Микеле сделал акцент на нежной Авроре. Полностью поддерживаю, аромат идеален для жары…

Основную коллекцию Микеле не пополняет уже некоторое время, но к каждой выставке готовит какую-то лимитку, называя их Cometa под номером. В этот раз Комета была уже шестой и посвящалась инжиру.

А я не могу забыть третью Комету — изысканный шипр…

Odetu и Русколон, Андрей Чибисов.

У Андрея два бренда, и он позиционирует их по-разному. Odetu — это прям ниша. Русколон — это более простые композиции в формате туалетной воды, более понятные, но все на русскую тематику.

И тут у нас случилась дискуссия… Андрей выпустил аромат «Черный глянец» в бренде Русколон, хотя, на мой взгляд, композиция более сложная и необычная, больше подходит под определение нишевой и для Odetu. Но по большому счету это не очень важно, важно что сам аромат получился очень интересным и необычным — букет цветов на лаковом подносе. И слышно все — и цветы, и лако-красочные нюансы, и даже цвет всплывает именно черный…

Ну а «Жемчужная Сирень» получилась понятно и изумительно. Ярко, нежно, живо и свежо. Обожать…

TamaRa, Тамара Троцко.

Тамара представила новую капсульную коллекцию, посвященную пяти элементам. Меня совершенно покорили Вода и Эфир… Но в целом дух каждой стихии легко распознается в композициях. И есть даже набор миниатюр со всей коллекцией, чтобы не выбирать :)

У TamaRa появились свечи-пионы… Они и пахнут соответственно цвету. Фантастически красивые…

Edgardio Chilini, Сергей Каров.

На весенней выставке Сергей показал цветочные экземпляры коллекции Theme.

Ландыш, Тюльпан, Магнолия, Роза — каждый аромат идеально подходит для весны и лета.

Ну и множество легких фруктовых композиций из коллекции Сорбетов — тоже, конечно.

А еще Сергей порадовал исключительно весенней новинкой — Theme Fresia.

Свежий прозрачный аромат с узнаваемой прохладной зеленой фрезией в старте, распускающийся нежными лепестками майских утренних садов… Прекрасен.

Alexandra Gluck, Александра Глюк.

Александра продолжает и развивает свою коллекцию посвящений станциям метро. И это был редкий случай, когда Александра показала всю коллекцию в полном сборе, плюс новинка :)

Новинка «Филевский парк» пахнет так же бирюзово, как выглядит флакон. Прохладно, свежо и солнечно, очень позитивно и улыбательно. Как прогулка по парке в солнечный прохладный день.

Siordia parfum, Екатерина Сиордия.

Как обычно — один из самый красочных стендов на выставке. Море позитива просто от расставленных флаконов, каждый из которых как портал в сказочный мир. Очень сильно представлена тема фэнтези в творчестве Екатерины.

Парфюмерная студия Николая Яреца, Беларусь.

Команда студии пополнилась новыми персонами, а коллекция — новым ароматами. Надо сказать, что гости выставки отдают должное творчеству парфюмеров. В этот раз Студия заняла длиннющий стол, и к нему было не протолкнуться — так много было желающих что-то попробовать.

Ароматы здесь разные, но стиль и почерк как-то отличаются от наших парфюмеров. Может, сырье какое-то другое, может, в принципе какие-то другие технологии или другие эстетические ориентиры. Наши парфюмеры учатся друг у друга, и это заметно. Ярец и Ко творят в каком-то своем русле и стиле. Ну тем интереснее.

Забегая вперед, скажу, что сейчас ароматы студии путешествуют в рамках «Парфюмерного вояжа» и оценки получают высокие.

Студия подготовила тематические сеты, чтобы гостям выставки с уставшими носами было, что унести на пробу домой.

Osmogenes, Ольга Госина.

Ольга пока условно без новинок (только из-под полы показывала черновик чего-то нового и прекрасного), но у нее и «старинки» хороши, их бы освоить… На весну ее липу с бензином надо брать обязательно, это идеальный образ весны в городе.

Это, кстати, промышленная коллекция.

GalaStep, Галина Степченко.

Галина подготовила два аромата для двух выставочных конкурсов, проходивших на этом VAST.

Golden Smoke — для конкурса табачных ароматов. Caspian Queen — для поэтического конкурса.

И возможно, нас ждет серия «Королев»… Люблю такое :)

Vlavadani, Владимир Кодес.

У бренда большая коллекция, совсем недавно были представлены новинки 44 (по названию ночного клуба) и 5 minutes talk. Собственно, они пока и остались горячими новинками. И еще появился второй в коллекции Ветивер. Любителям стоит обратить внимание.

Arome Vif, Елена Мостовская.

Елена тоже пока представила уже знакомые ароматы, и тут есть, что выбрать на весну и лето.

Есть и разнотравье с земляникой, и легкий бриз, и нарядные цветы…

2impress, Елена Даргель.

К поэтическому конкурсу бренд представил целую серию ароматов, посвященных поэтам.

Меня совершенно и бесповоротно покорил «Есенин».

Алена Зотова, бренд и парфюмер. :)

Уже писала неоднократно об этом авторе, здесь много ароматов про жизнь и для жизни.

К выставке Алена подготовила весенние цветочные новинки — Гардению, Туберозу, Майский лес.

И аромат Хулиган, посвященный строкам Есенина. Аромат и правда получился про сорванца и бесшабашного легкого парня. Попадание в десяточку.

OM parfum, Ольга Пащенко.

Ольга представила хиты, которые только наращивают популярность от выставки к выставке.

Тут красиво....

Black Cocon, Любовь Гурова.

Любовь представила уже знакомые нам композиции, если я правильно помню, это были выпускные работы для Академии парфюмерии при Парфюмерном клубе России. Любовь поздравляли с окончанием Академии на прошлом VAST. Ароматы красивые, аккуратные, спокойные.

You perfume, Ирина Чурикова.

Ирина сразила наповал, она сделала Джин с бузиной. Как вообще можно было такое придумать! Нет предела полету фантазии творческого человека. Джин с бузиной. И получилось нечто совершенно совершенное. Узнаваемый джин с обертонами терпкой ягоды…

Хочу флакон.

Tania Lau, Татьяна Лаухтина.

Татьяна, казалось, уже закончила свою коллекцию, посвященную танцам. Но вот после перерыва выпустила еще один аромат с говорящим названием — Nostalgie, как тоска по прекрасному периоду и занятию.

И порадовала еще одним солнечным ароматом в шутливой коллекции — Я люблю себя до слез. Как обычно — с шуткой о серьезном.

Оба аромата очень про Tania Lau, у бренда уже есть поклонники, можно брать вслепую.

ЯГоДа, Дина Мочалова.

Бренд часто появляется на выставках, многие уже познакомились с творчеством питерского парфюмера.

Это такая природная и натуральная ниша. Даже если она не полностью натуральная.

Essentia Meum, Вадим Маркин.

«Исключительно. Дорого. Невероятно.» — авторская презентация своего творчества.

Kamila Robinson, Камила Робинсон.

Пока без новинок, но с по-прежнему интересными старинками. Я все так же люблю Мужскую серию и серию Викинги. Из Парфюмерной карты России у бренда абсолютный хит — яблочное Лето в Астрахани. Как раз на весну и лето идеально.

Smol Perfume, Андрей Смолянов.

Андрей подверг критичному апгрейду почти всю коллекцию, что-то пересмотрел, улучшил, и даже переназвал. Всеми конечностями поддерживаю такую тактику и стратегию. Творец растет, и его творчество тоже не должно отставать. Тут, главное, не превратиться в Репина, которому Третьяков в итоге просто запретил приходить в галерею, потому что художник каждый раз правил свои картины :)

by Anna Vakhitova, Анна Вахитова.

После перерыва Анна стала появляться на выставках и показывать новинки. Анна тяготеет к глубоким насыщенным и даже драматическим композициям. Тэмле — медовая плотная новинка ближе к мужской. И Гиацинт, узнаваемый, насыщенный, дурманящий.

Helena Freya, Елена Казакова.

У Елены много очень нежных женственных композиций, а в этот раз она представила две мужских новинки — Зевс и Гадес. Зевс древесно-пряный с сигарным духом. А Гадес табачно-кожаный фужер с древесными оттенками.

И еще появился вне коллекций солнечный цитрусовый Sungerini — город вечного солнца :)

Suol, Екатерина Соловьева

Екатерина продолжает нежную коллекцию ароматов «для себя». Это близко сидящие ароматы, создающие ароматный мир для хозяйки и больше ни для кого. Особая интимность.

KODO, Светлана Бородай.

Ароматы-путешествия, атмосферные дорожные зарисовки. Новинки в этот раз коснулись конкурсных тем. A Cendrillon — романтический и нежный. И Champaca Tobacco — немного наркотический табак.

Жанна Гладкова.

Главный парфюмер Парфюмерного клуба России, преподаватель Академии парфюмерии.

Жанна Анатольевна на каждой выставке радует новинками к сезону или к конкурсу. Ароматы здесь обычно искристые и лучезарные, как их создательница.

На этом обзор парфюмеров и брендов можно считать закрытым.

Но остались еще конкурсы! Конкурс табачных ароматов и конкурс, посвященный поэтам и поэзии.

И если ароматы в поэтический конкурс еще набираются, а итоги будут подводиться в конце года, то итоги Табачного конкурса уже подвели!

Итак, победители:

Luxury Rhythm, Румянцева Мария

Soul Let`s play, Соловьева Катерина

Amplique Vanilla wood, Сердюкова Кристина

Приз зрительских симпатий:

KALEM 12 Rounds, Асадов Умид

Tania Lau Donna A, Татьяна Лаухтина

Поздравляем победителей и берем на карандаш!

Не знаю, как подытожить.

Мы ждали VAST, ждали дебютантов и новинки, были очень рады встрече с ними.

Выставка показала, как активно развивается парфюмерный рынок России и в части промышленной, и в части авторской парфюмерии.

Духи — это всегда красота. А красота спасет мир.

Да будет так.

Большое спасибо Парфюмерному клубу России и лично Марианне Пеньковой за организацию VAST и за продвижение проекта вглубь и вширь в России. Вот 13 апреля VAST прошел в Казани! Казань, кто был, что видел? Рассказывайте!

А мы будем ждать летний VAST и продолжать поддерживать отечественных парфюмеров.

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Больше о косметике и парфюмерии в моем ТГ-канале :)

panybatsievskaia 14 апреля 2024, 16:29
Спасибо за обзор! Меня всегда интересовало, как посетители парфюмерных салонов/выставок сохраняют способность воспринимать ароматы в течение дня. Банка кофе в зернах помогает?! Или это умение абстрагироваться от ароматов?
Vera0305 14 апреля 2024, 16:35
Я хожу постоянно и просто знаю много ароматов, слушаю только новинки. Знаю, с чего начать, кто делает полегче, а кто потяжелее.
Пью воду, выхожу подышать…
Не слушаю все в один день, разбиваю на два.

Но все равно тяжело…
Volha_Mo 14 апреля 2024, 16:32
Какое всё красивое и привлекательное по вашему описанию! Спасибо за обзор!
Vera0305 14 апреля 2024, 16:35
Спасибо! 😊
AlexK 14 апреля 2024, 16:43
Аааа! Как много всего! У арабов подача, конечно, шикарная: моя сорока машет крыльями, ей все надо 😻
Vera0305 14 апреля 2024, 16:47
У них ещё и сами ароматы приятные и носибельные, и цены вполне приемлемые 👍
AlexK 14 апреля 2024, 16:49
Молодцы какие! Знают как порадовать девушку и ее сороку)
Vera0305 14 апреля 2024, 17:05
Восток — дело тонкое. Умеют очаровать и продать 😁
RAGE 14 апреля 2024, 17:13
Сколько всего интересного!))
Mes Bisous понравились визуально. Упаковка — любовь)
Vera0305 14 апреля 2024, 17:27
Необычный бренд, реально сложно определиться, Азия или Европа по звучанию…
peraspera 14 апреля 2024, 17:33
Надо все-таки нюхать! Упаковки невзрачные некоторые, а вдруг там вкусняшка)))
Заинтересовал Tania Lau и ее прекрасные названия, Ода вторнику)
M. Micallef Secrets of Love Ô Féminin хочу тоже попробовать.
И сет Aurorа Borealis.

И надо следить за VAST, я вот недалеко от Казани живу, не знала про событие.
Vera0305 14 апреля 2024, 17:45
У Тани Лау эта шуточная коллекция — все хиты. Все очень позитивные ароматы, многим нравятся.

На мой взгляд, Микалефф сделали клон Инфьюжн Нероли от Прада. У меня есть флакон, специально дома послушала — ну очень похожи. По сути солифлор нероли…

Да, жаль, что не знали. Я сама пока не знаю, как прошла выставка, не читала ещё отзывы. Надеюсь, будет повтор.
Natalika_ 14 апреля 2024, 17:49
Вера, спасибо большое за такой красочный обзор 🌸 вместе с Вами прогулялись по выставке
Vera0305 14 апреля 2024, 18:05
Спасибо! Я рада 😊
Юлия Старостина 14 апреля 2024, 19:29
Я живу в Казани, вчера ходила на выставку. Очень понравилось! Масса впечатлений и от ароматов, и от общения с парфюмерами. К сожалению, всё не настолько масштабно, как в Москве, и все эти интересные турецкие и арабские бренды не были представлены  . Очень понравились работы нашего казанского парфюмера Анны Вахитовой, особенно зацепил аромат Dark rose, его-то я и купила. Надеюсь, в подобные мероприятия ещё будут проходить в нашем городе, обязательно буду посещать снова!
Vera0305 14 апреля 2024, 19:45
Спасибо, что откликнулись!
Участие в выставке добровольное, бренды сами решают, а организатор только все организует 😊

Я тоже надеюсь, что выставка станет в Казани регулярной.
Diana-Nathalie 14 апреля 2024, 20:52
Потрясающе красив и интересно! Спасибо, всегда с удовольствием читаю. Есть мысль познакомиться с Aurorа Borealis, но пока зрею (может финансово даже в большей степени, все ж эта вся красота не такая, как хотелось бы доступная), мне ж всегда все надо сразу и побольше, нужно тормозить себя.
Vera0305 14 апреля 2024, 21:05
Наташ, VAST периодически бывает в Питере.
Diana-Nathalie 14 апреля 2024, 21:09
Возможно соберусь. Но напрягает большое количество людей в последнее время. Не люблю центр, проблемы с парковкой и большие группы. Если как-то с этими моментами решу вопрос, то доберусь
Vera0305 14 апреля 2024, 21:17
Зато такая возможность все попробовать, не покупая…
Diana-Nathalie 14 апреля 2024, 21:20
Это да))
AmiraT 14 апреля 2024, 20:59
Аааа, просто спасибо огромное за такие посты и старания🌹👏
Vera0305 14 апреля 2024, 21:05
Спасибо! 🤝😊
Alena_P 15 апреля 2024, 11:14
Спасибо за обзор, было интересно читать!
Vera0305 15 апреля 2024, 12:34
Спасибо. Я рада 😊
Tartuga 15 апреля 2024, 14:35
Очень подробный и интересный обзор, спасибо!
Флаконы Suol Екатерины Соловьевой совершенно покорили, по крайней мере на фотографии.
Уточните, пожалуйста, в чём особенность базы на пропилене?
Vera0305 15 апреля 2024, 18:44
На пропиленгликоле. Это масляные духи, плотные, ощущаются как масло. Носить надо на коже. Насчёт волос надо думать. Но не на одежде, я полагаю.
TatiGrishina 17 апреля 2024, 01:58
Благодарю. Узнали много новых имен.
Vera0305 17 апреля 2024, 10:03
Да, новинки и новички порадовали 👍