24.03.2024

Земля и цветы: парфюмерная вода Demeter Fragrance Library Firefly

Не так давно я открыла для себя парфюмерный бренд Demeter Fragrance Library, который в данный момент как бы ушёл из России, но при этом продаётся на сайте Библиотеки ароматов. Там есть ароматы вулканов, пиццы, Йеннифер из Венгерберга и… светлячков. Последние-то и взбудоражили моё сознание.

Сразу оговорюсь, парфюмерию от Demeter я не считаю чем-то серьёзным. Это не парфюм на каждый день и уж тем более не ароматы «на выход». Для меня все эти флакончики — это ароматы настроения. Это ароматы, которыми хочется пользоваться здесь и сейчас, то предаваясь весенней хандре, то радуясь, как ребёнок бабочке за окном.

Так у меня и появился аромат «Светлячки», который обещал свежесть и древесность.

Немного технической информации

Концентрация: 18%

Объём: 6 мл

Цена: 505 рублей по системе сетов

Год выпуска: 2003

Флакон

Парфюмерная вода — относительно новый формат бренда, и купить этот аромат можно либо в формате одеколона на 30 мл, либо в формате парфюмерной воды в 6 мл. Как многие знают, флаконы одеколонов довольно обезличены, а вот парфюмерные воды выходят с яркими картинками, каждая из которых описывает тот аромат, что заключен внутри. У «Светлячков» это картинка в стиле аниме с каким-то таинственным лесом.

При этом сам флакон выглядит дёшево, распылитель у него пластиковый, тактильно — очень дешёвый. Он не плюётся, не заедает. В целом, цена-качество соответствует.

Парфюм глазами производителя

Так почему же я выбрала столь странный аромат? Всё очень просто: производитель пленил меня описанием этой воды. Мне она виделась чем-то свежим, лёгким и весенним, а холодной зимой этого так не хватает!

Ноты:

• Акватические
  • Зелёные
  • Свежие
  • Цветочные

Глядя на этот список, в голове рисуется что-то весеннее, древесно-травянистое и очень свежее. Это аромат просыпающейся природы, аромат первой травы и пока ещё холодных ночей. Конечно, как и у других ароматов бренда, ждать полноценной пирамиды тут нельзя. Это просто смесь нот, у которых нет раскрытия в прямом смысле этого слова.

Мои впечатления

Я ждала вау-эффекта, но… реальность оказалась жестока. С первым же пшиком мне в нос ударил запах грязи. Мокрой земли, размоченной в воде. Так пахнет от грязного шланга, который забыли во время полива где-то под деревом. На краю сознания ощущается что-то металлическое, очень неприятное.

При этом в аромате есть сладость, но первые минут 10-15 она не ощущается за запахом мокрой земли. Уже потом, когда земля выветривается, на первый план выходят белые цветы. Холодные, чуть сладковатые и действительно акватические. Только вот пока их дождёшься, десять раз проклянешь всё на свете за глупость пшикнуть на себя этот парфюм.

Шлейфа тут нет, стойкости, как таковой — тоже. Аромат сидит на коже примерно час-полтора, а потом просто исчезает в никуда. В течение трёх часов его ещё можно почувствовать, но для этого надо уткнуться носом в кожу. И если в других случаях я бы расстроилась, то тут оно и к лучшему. Пахнуть землёй, ещё и на продолжительной основе, мне как-то не особо хочется.

Ожидание и реальность не совпадают настолько, что узнать аромат по нотам, заявленным производителям, я не могу. Однако, чего я ещё ожидала от аромата жуков? Как по мне, аромат далёк от заявленного, а потому я разочарована. Если бы я хотела запах грязи, я бы его и купила. А тут… дачное болотце под видом молодой зелени — ну, такое.

Конечно, это может быть особенностью моей кожи, но подруга, на которую я его пшикнула, скривилась и сказала: «фу». А я «фу» пахнуть не хочу.

Оценка: 2/10

Цена: 505 рублей

AmiraT 24 марта 2024, 16:36
Мне интересно познакомится с ароматом dirt :)
Lexa_Prom 24 марта 2024, 16:38
Мне кажется, он пахнет, как Светлячки на старте)
Я у них купила порядка 30-35 флаконов, но Светлячки — один из самых странных.
AmiraT 24 марта 2024, 16:45
У меня давным давно было табачная трубка какая-то, уд, я их смешивала🤭
Была томатная ботва в роллере, свежатина, я бы и сейчас не отказалась) с какой-нибудь мяткой намешать.
А еще была шёрстка котенка)) у меня тогда только только появился живой котенок, я его кормила из пипетки и он весь пах молоком каким-то, на удивление очень похожий аромат 😅
Lexa_Prom 24 марта 2024, 20:43
У меня есть пробник шерстки, а еще — очень интересный аромат «Котик греется на солнце». Подруга сказала, пахнет домом кошатница, а мне от этого аромата так уютно. Он теплый, согревающий, но мускус и правда любят не все, а он там доминирует)
Маргарита Котова 25 марта 2024, 05:05
Не знала, что Деметр «типа остался». У меня как раз есть их «Светлячки» в формате роллера, теперь интересно сравнить, потому что для меня это навсегда запах влажного майского поля, над которым летают светлячки. Жаль, что вам не зашел :( Но для меня он совсем не зимний, может, вам попробовать его в другой сезон?
Lexa_Prom 25 марта 2024, 06:50
Я тоже читала о нем хорошие отзывы, но мне его пока вообще в руки брать не хочется из-за этого очень выраженного запаха земли. Возможно, из-за ухода части компаний поменяли состав, может, так сказался новый формат и другая концентрация. Возможно, дело просто в «химии кожи». Я, скорее всего, дам ему второй шанс.