22.03.2024

Онихорексис. Маленькие победы с помощью Berenice

Здравствуйте! Никогда не жаловалась на ногти. Никогда, пока не пришла пандемия. Возможно, повлиял сам вирус и его влияние на сосуды, питающие ногти (по аналогии с выпадением волос после перенесенного ковида), возможно, жёсткие антисептики повсюду. Был период, когда руки обрабатывались очень часто и об увлажнении кожи и ногтей как-то не думалось.

Я никогда (ни разу) не делала гелевые ногти, не повреждала матрикс, гигиенический маникюр всегда был предельно аккуратно сделан. Медицинские исследования ничего не показывают, витамины принимаются, ничего необычного. Тем не менее, в 2020 г начали появляться продольные бороздки. Сначала мелкие, потом несколько крупных. Ноготь словно с изломом вдоль. Но самое неприятное — свободный край расщепляется, расслаивается на месте излома, за всё цепляется и нет иного выхода — как спилить максимум свободного края.

В целом, я смирилась с некрасивыми рельефными ногтями. Меня выручают запаивающие пилочки Butterfly и лаки Masura — они замечательные, сами выравнивают поверхность ногтя и изломов совсем не видно. Тем не менее, мне всегда хотелось как-то выправить состояние ногтей, если не уменьшить бороздки, то хотя бы избежать расщепления свободного края.

Всё делаю в комплексе:

• пью больше чистой воды (да, тут пробел, так как среди дел просто забываешь) Теперь со мной всегда бутылка воды.
  • слежу, как ястреб, за приёмом витаминов, содержащих коллаген, биотин и прочие полезные для ногтей соединения
  • увлажняю и питаю ногти снаружи сыворотками, маслами и кремами для увлажнения кожи. Подолгу втираю и массирую кутикулу.

В последнем мне очень помогли средства Berenice. Начинала я скептически, так как надолго мне не хватало терпения и я просто зашлифовывала неровность и покрывала двумя слоями лака Masura и топом.

Получив посылку, я сразу начала использование. Даже докупила один продукт — «ручку» с розовой сывороткой Berenice Grow Strong. Расход у неё огромный, но она так вкусно пахнет вишней, что закончилась быстрее всех)

Berenice Rich Nutritive Oil — масло для ногтей и кутикулы «Питание и увлажнение».

Очень удобный формат ручки с кисточкой. На кисть поступает масло, наносишь на ногти и кутикулу и ходишь, задумчиво и долго втираешь.

Berenice Miracle Gold Elixir — Гель-эликсир для сухих и повреждённых ногтей и кутикулы. Бутылёк как у лака для ногтей.

Это золотистый гель с декоративным блесточками, очень приятный, быстро впитывается и увлажняет ногти, все эти расслаивающиеся чешуйки. Объём 15 мл.

Нанеся гель, приступаю к трёхфазному маслу. 3-Phase Oil.

Выглядит очень красиво, три слоя в бутыльке — бесцветный, сине-зелёный и травяной.

Необходимо встряхнуть и потом наносить на ногти и кутикулу. Аромат свежей мяты. Прекрасно питает ногти и запирает ту сыворотку, которую нанесла ранее. Объём 15 мл.

Все средства наношу несколько раз в день. Утром, на работе, перед сном, после каждого мытья рук. Да, жизнь крутится вокруг ногтей и я постоянно о них помню)) Звучит странно, но что есть, то есть.

Было. Видна сухость и расслаивание на гребнях.

Стало. Горааааздо лучше. Трещин нет, расслоений тоже, ничего не цепляется и я отложила полирующую пилку.

Прошёл месяц и мне очень нравится результат. Бросать это всё не планирую, делаю всякие ванночки с солями, втираю масла, запаиваю свободный край и надеюсь на улучшение состояния ногтей. Все средства, описанные в посте, сделали ранее невозможное — зарастили здоровенную продольную трещину на ногте. То есть увлажнили ноготь так, что он перестал расслаиваться в стороны.

Редкое фото: смело хожу без лака и бесцветного покрытия.

Вроде как если матрикс не повреждён (я в этом уверена), то ситуацию можно немного выправить. Если у кого-то похожая проблема, призываю попробовать увлажнение и питание ногтей сверху, чистую воду и витамины внутрь, увлажняющие кремы почаще.

Если у вас есть какие-то средства и находки по решение проблемы онихорексиса — буду очень благодарна!

MILA_666 22 марта 2024, 09:54
Как мне сейчас актуален ваш пост.
Сняла гель лак и конечно беда с ногтями. Тоже продольные полосы появились и расщепление есть, которое вообще не дает нормально жить и неимоверно бесит. Пытаюсь срастить, сейчас ногти в минимум по длине.
Подскажите что за питочка у вас?
karmelita-05 22 марта 2024, 10:01
Запаивающая Butterfly, которая в футляре, двусторонняя. Прям очень хорошая, я всем купила-подарила и держу в каждой сумке.
karmelita-05 22 марта 2024, 10:02
Только что сфоткала. Сторона с мелкими звездочками как раз запаивает торец

MILA_666 22 марта 2024, 10:49
Большое спасибо, сейчас сразу закажу.
AmiraT 22 марта 2024, 17:13
Ой, у меня сейчас похожее состояние ногтей. Сохнут и слоение какое то по вдоль.
С покрытием, вроде, и лучше, но хочется наоборот как-то защитить, увлажнить.
karmelita-05 22 марта 2024, 23:50
Да, с покрытием они как то прочнее и вроде защищены от зацепок и каких-то задеваний обо все. Но оно и сушит ногти((
AmiraT 22 марта 2024, 23:58
У меня уже много лет похожая пилочка, кстати:) больше ни одну не признаю пока что.
karmelita-05 22 марта 2024, 10:04
Надеюсь, ваши ногти придут в норму
MILA_666 22 марта 2024, 10:49
Спасибо, тоже очень надеюсь.
Natalika_ 22 марта 2024, 10:27
У меня такие ногти после снятия геля ( поэтому делаю долгосрочное покрытие только в отпуск, ну или какое то еще событие.
Из Ваших средств есть масло в ручке, удобно носить с собой
karmelita-05 22 марта 2024, 23:50
Да, очень удобный формат )
helka81 22 марта 2024, 11:45
ох и у меня такая проблема появилась несколько лет назад на ровном месте! еще до ковида вроде. При том что ногти всю жизнь очень длинные крепки и никакого геля. Один палец просто хронически такой всегда, хуже или лучше… Остальные по ситуации, обычно зимой. Перестала почти носить лаки, только оттеночные базы укрепляющие, тоже витамину, пилки… у марки как раз базы люблю. Мне обычно море помогает, 2 месяца летом в крыму делают ногти идеальными, хватает эффекта до ноября
karmelita-05 22 марта 2024, 23:51
Да-да, на ровном месте, что очень обидно (( ой, соль и минералы всегда помогают, согласна!
jullagop 22 марта 2024, 12:00
Напомнили про трехслойное средство. Люблю его
karmelita-05 22 марта 2024, 23:51
Очень рада, отличное масло )
RitaMix 22 марта 2024, 13:16
Ттт… у меня нет таких проблем, но если вдруг… то буду знать чем спасаться)
Лучше не знать 🙏🏻
TataBeauty 22 марта 2024, 14:05
Люблю BERENICE, иногда пробую что-то новое, но всё равно возвращаюсь к BERENICE, ничего лучше для моих ногтей пока нет 🙂
karmelita-05 22 марта 2024, 23:52
Очень рада поклоннику марки )
Greyglasses 22 марта 2024, 17:20
У меня практически беспроблемные ногти, но я сейчас тестирую свой набор бренда, и в таком восторге от золотого геля))
Очень жду пост, Женя ☺️
Sleepy_k 22 марта 2024, 20:59
А вы прям наносите на ногти с покрытием, или пока совсем без лака ходите?
Средства заинтересовали, но без лака не могу, сразу писец ногтям(
karmelita-05 22 марта 2024, 23:53
Нет, никакого покрытия. Все наношу на голые ногти и кожу вокруг. С такими трещинами тут не до покрытий было, лак только усугублял все дело, а гель вообще не хочу((

Понимаю вас, без лака ногти могут будто болеть. Лак их подкручивает, а когда ходишь без лака ногти распрямляются и болят(
Sleepy_k 23 марта 2024, 00:41
Да-да, вот у меня без лака прям ощущениям, что ногтям больно и с них шкуру содрали грубо говоря.

Значит только если между покрасами средства наносить.
karmelita-05 23 марта 2024, 18:15
Так тоже можно, я как-то наносила уход по 100 раз в день, 2-3 дня, потом лак, и чередую.
KravchukElena 23 марта 2024, 03:45
Давно хотела масло для кутикулы с такой кисточкой, спасибо большое за пост   Сняла гель, хожу со своими, кутикула уже начинает бесить немного
karmelita-05 23 марта 2024, 18:16
Хорошее масло, пахнет лимонными мармеладными дольками.
Natalia Murian 23 марта 2024, 12:44
Обожаю масло nutritive в ручке, для меня оказалось наиболее действенным из примерно 100500 опробованных хитов для кутикулы (включая енота с айхерба, belweder, the act, монарду, ланолин и тд и тп). Расход большой, да, но удобство и эффект перевешивают)
karmelita-05 23 марта 2024, 18:18
Очень рада, розовая сыворотка у меня просто улетела) Масло тоже быстро заканчивается)
olenchik 28 марта 2024, 03:39
Спасибо, что поделились своим опытом!
Уже заказала пилочку Butterfly.

Ваши средства взяла на заметку. Не знакома с брендом.
karmelita-05 28 марта 2024, 07:34
Надеюсь, вам все понравится ☺️