12.04.2024

Тоника: История окрашивания и поиска идеального красного оттенка

Здравствуйте.

Долго я решалась на этот отзыв. Сначала думала рассказать о всём пути окрашивания в красный цвет, но в конечном счёте поняла, что большую часть времени я красилась именно Тоникой. Поэтому о начале я упомяну вскользь.

Впервые в красный цвет я покрасилась осенью 2017 года. Тогда я хотела именно холодный красный оттенок, но по итогу в парикмахерской получила более малиновый. Оттенок был красивым, так что я сильно не расстроилась.

Но была проблема. На тот момент было не так много пигментов, благодаря которым можно было поддерживать такой яркий цвет в домашних условиях. Именно тогда я вместо Тоники начала покупать различные оксидные краски и полностью испортила свой цвет, превратив его в рыжий.

Чем я красилась раньше

💗К тонике я пришла довольно быстро, и первым моей яркой баночкой стал оттенок 5.35 Красный янтарь. Цвет был красивым, но уходил в рыжину, от которой я и старалась больше всего избавиться. Сейчас у меня всё ещё лежит один бутылёк, который я не использую.

💗Вторым приобретенным оттенком стал 4.6 Бордо.

С ним я проходила очень долго, хоть цвет и казался мне немного тёмным.

Тут стоит отметить, что я никогда не обесцвечивала волосы. Всегда красилась на натуральный блонд.

4.6 бордо
4.6 бордо

По началу цвет довольно розовый, но я всегда его смешивала с другими оттенками. Сейчас я их название уже не вспомню, но при смывании получался довольно приличный цвет, который потом все же уходил или в рыжий или в розовый.

Фото, конечно, оставляют желать лучшего, но других с естественным цветом больше не нашла.

На фото ниже есть небольшой фильтр, но в целом, цвет был именно таким. Только чуть темнее.

бордо
бордо

Это были старые варианты Тоники и я не уверена, что сейчас именно эти цвета продаются. По крайней мере в продаже я не нашла похожего на Бордо оттенка в новой линейке. А старые баночки вообще уже давно не вижу.

После этого я наткнулась на почти тот самый красный, который хотела. Назывался оттенок Индейское лето. Использовала я 2 баночки и решила отращивать свой цвет, чтобы наконец избавиться от рыжей базы.

Индейское лето
Индейское лето

Чем крашусь сейчас

После того, как я отрастила свой цвет, то сразу же начала скучать по красному. Но возится вновь с покраской всей головы не хотелось и я решила немного поэкспериментировать со скрытым окрашиванием.

💗Первым необычным оттенком из новой Тоники стал 5.13 ocean blue.

Использовала я его всего два раза, после чего перешла на 3.22 Ultraviolet.

К сожалению, фото с этими оттенками у меня нет, так как пользовалась совсем недолго.

Эти пигменты для яркости нужно красить только на обесцвеченные волосы. На натуральных же оттенки не супер яркие. Вымываются они оба в ноль где-то за месяц — полтора. Тут уже от ваших волос будут зависеть.

После я решила взять зачем-то неоновый розовый 4.62. Я его использовала только 1 раз, а затем добавляла в красный. Сейчас и этого не делаю.

Кстати, помимо дизайна, у пигмента явно изменила формула. И в лучшую сторону. Раньше пигмент было очень сложно отмыть с кожи. Тоника в серебристых баночках отмывается гораздо легче.

А вот сама консистенция не поменялась.

4.62 неоновый розовый
4.62 неоновый розовый

Мой любимый красный в оттенке 6.55 Bloody Mary

В конечном итоге я перестала экспериментировать с оттенками и сейчас окрашиваюсь только в 6.55.

Этот красный будет самым идеальным и ярким для обесцвеченных волос. Да и на натуральных он смотрится безумно ярко и красиво. Разве что он немного темнее.

Я начала его использовать сразу после фиолетового. Там еще немного оставалось, но этот оттенок перекрыл все.

А еще при скрытом окрашивании он смывался почти в ноль. По крайней мере было почти незаметно.

Но это все продлилось недолго и в один момент я решила вновь покрасить всю голову. И этот оттенок именно то, что я хотела изначально. Яркий красный, который не смывается в розовый или рыжий.

При первом окрашивании на натуральные волосы цвет получился насыщенный, но немного бледным.

После чего я покрасилась еще раз. И именно тогда я добилась того, чего хотела.

Сам цвет меняется в зависимости от освещения. В помещении он более темный, а вот на солнце раскрывается в полной мере.

При пасмурной погоде
При пасмурной погоде
При солнечной
При солнечной

Вымывается вся эта яркость примерно через 3 раза. Затем цвет становится чуть менее насыщенный, но все еще яркий. Это, пожалуй, моя любимая стадия.

На последней стадии цвет становится тусклым. Он не уходит в розовый. Да и рыжим его назвать язык не повернется.

На моих волосах после месяца появляется лишь небольшой золотой оттенок. Выглядит гораздо лучше, чем прошлые красные оттенки, которые я использовала. В общем, сейчас для меня именно эта Тоника идеальна.

спустя месяц
спустя месяц

Небольшие рекомендации по окрашиванию

Ну и напоследок хотелось бы рассказать о том, как пользоваться этим пигментом.

• В первую очередь нужно запомнить, что пигментами мы окрашиваем чистые, немного влажные волосы. При этом моем голову только шампунем. Чтобы чешуйки раскрылись и впитали больше цвета. Если вы намажете Тонику на сухие или грязные волосы, то эффект будет минимальным. Особенно со светлыми оттенками и натуральными волосами.
  • Смывать нужно долго и тщательно. А затем обязательно высушить волосы феном, чтобы не замарать наволочку или другую одежду.
  • Я всегда крашусь в перчатках, но это не спасает меня от того, что красные пятна будут по всему телу. Благо сразу после попадания краска хорошо смывается теплой водой. А самые сильные пятна мне помогает убирать антисептик со спиртом. В любом случае пятна на следующий день уходят с кожи. Кстати, с полотенца эта Тоника отлично отмывается.
  • Если боитесь при смывании замарать белую ванну, то налейте в нее воды. Тогда она не так сильно въестся в покрытие.
  • Волосы она не портит. За столько лет ничего плохого с моими волосами не случилось. Они у меня и без этого тонкие и пористые и после окрашивания выглядят даже лучше.
  • Цена у такой баночки небольшая (я беру примерно по 120-150 рублей), а хватить может на несколько раз. Иногда я разбавляю ее 1:1 с маской для волос. Насыщенность цвета от этого не страдает и средства уходит меньше.

Оценка: 10/10

annakum 12 апреля 2024, 10:34
Ох, Анастасия, какие ностальгические чувства пробудили, и старые фотографии у вас такие вайбовые😭 красилась тоникой почти год — пару раз фиолетовый, синий, несколько раз розовый и красный. Даже жёлтый пробовала, получился прикольный закат при смешивании с красным на волосах. Скучаю по этому времени и этим цветам(( потом постриглась очень коротко, чтобы отрастить натуральные. Спустя год только до каре отрастила, сейчас после вашего обзора как побегу снова осветляться и в тонику😂 а этот ностальгический запах…
Сама краска правда не портит волосы, для тех, кто до сих пор так думает — это ведь просто бальзам с пигментом. Даже делает волосы на пару дней шикарно мягкими. Но пигмент имеет свойство забиваться в волосы. Первые несколько подкрашиваний (на осветленные) да, смывался в ноль, а потом забился, даже смывки не помогали. В конце после красного покрасилась с оксидом в свой натуральный, но красный подтон все равно виднелся. Тут только стричь, никак его не достать.
Как же вам классно со свежим покрашенным красным-розовым
Alyamali 12 апреля 2024, 10:38
Я хочу попробовать черный цвет. Чтобы коричневую рыжину сбить. Я так понимаю, что тоже «забьется»?
annakum 12 апреля 2024, 10:45
Сразу скажу — сама не пробовала, только предположения и рассуждения. Черный цвет вообще ведь капризный — кто им красится с оксидом, точно не могут потом вывести. Но здесь не оксид, а бальзам — не знаю, причина в форме или самом черном пигменте. Вообще, вероятно, будет так: с первого-второго применения не забьется, будет вымываться, но даже когда вам покажется, что смылось, под определенным углом и светом можно будет увидеть в волосах подтон, возможно пятна, крупицы. Если будете пользоваться более продолжительное время — наверное, да. Но если у вас прическа стабильная, навсегда или надолго, то есть вы уже десять лет красились своей краской и ещё десять точно будете, тогда для вас это не должно проблемы составить. Но когда решите поменять цвет (осветляться), то забитый пигмент в любом случае помешает. А у вас натуральные волосы или крашенные? На натуральных смывается лучше. Потому что чешуйки волоса не так сильно раскрыты и соответственно пигмент в глубину проникает меньше.
Может быть, в чем-то ошибаюсь — здесь лично мой опыт и небольшие познания
Alyamali 12 апреля 2024, 10:54
В том и дело что окрашенные… я никак не прийду к пепельному оттенку, смывается все равно в рыжий, я почти седая вся.
То есть и красить много не могу, но и с рыжиной ходить не нравится. Кожа на лице тонкая, розоватая из за сосудов и эта рыжина прям подчеркивает их. Вот, хочу попробовать на весну и лето тоники.
Спасибо за подробный ответ. Скорее всего, так и будет, так как волосы пористые, действительно потом пятнами пойду) но, разок сделаю!
annakum 12 апреля 2024, 10:58
А у вас блонд осветление? И вы хотите пепельный блонд?
Alyamali 12 апреля 2024, 11:09
Нет, у меня 4.1 коричневый пепельный. Только пепел с седины вымывается и остается коричнево рыжий.
annakum 12 апреля 2024, 11:21
Хм. Интересный кейс. Тогда да, попробуйте, другие варианты не особо видятся)
Alyamali 12 апреля 2024, 15:44
Да какой там) просто краска вымывается и отсвечивает рыжим. 🤷‍♀️ нет пепельности.
Aliena 13 апреля 2024, 12:41
Тогда, может, надо нейтрализовать синей Тоникой (вроде же, была такая).
И для начала ее немного в свой бальзам/маску добавить. И держать недолго.
Alyamali 13 апреля 2024, 15:10
Я знаю, что блонду хорошо, когда что там синее… это желтизну нейтрализует.
Aliena 13 апреля 2024, 15:26
Да, синий нейтрализует оранжевый, а фиолетовый — жёлтый.
Alyamali 13 апреля 2024, 16:26
О, ясненько… спасибо!
Nastya_No 12 апреля 2024, 22:46
Не надо черный. Попробуйте цветовую баню, на ютубе полно роликов. Ваш цвет не изменится, ненужным пигментом волосы не забьются, с нужным корректором рыжина уйдёт на некоторое время. А там и повторить процедуру можно будет.
Alyamali 13 апреля 2024, 10:16
Спасибо! Не знала такого. Посмотрю.
Анастасия Сергеевна 12 апреля 2024, 10:46
Спасибо.💗 Я вот тоже один раз попробовала разные цвета и уже сложно ходить с естественным. Тем более седина начинает пробиваться.)
Pferd 12 апреля 2024, 10:44
Тоже, когда красилась в красные и рыжие оттенки, дома поддерживала их красным янтарем и индейским летом. Правда я всегда замешивала их с бальзамом или маской для волос. И никогда не поминала, за что эти бальзамы ругают, так как лично мне волосы они не портили🤔.
Анастасия Сергеевна 12 апреля 2024, 10:50
Раньше видимо все что красит было принято ругать). Сейчас уже более лояльно относятся к пигментам. Видела потрясающие работы колористов с тоникой. Так что она явно не хуже других более дорогого средств.
AlexK 12 апреля 2024, 11:16
Помню, пару лет подряд красилась в «Красное дерево») сейчас дома стоят Ocean blue и Neon pink — хвост собаке крашу 😅
annakum 12 апреля 2024, 11:20
А это точно безопасно? Существуют специальные красители для шерсти
AlexK 12 апреля 2024, 11:26
Грумер (она же ветеринар) сказала, что Тоникой можно. У меня собака аллергичная, но с этим продуктом дружит. Просто на все тело наношу бальзам, а на хвост — это)
Пуделей вообще часто красят — даже человеческой краской с окислителями и прочими химикатами. Не то, чтоб я это одобряла, но сам факт — проблем не возникает.
greenmarcka 12 апреля 2024, 15:01
Да это же просто потрясающе!)
AlexK 12 апреля 2024, 16:00
RAGE 13 апреля 2024, 10:20
Ох какая пуделька   обожаю их))
AlexK 13 апреля 2024, 11:23
Спасибо. Я тоже ☺️
cherrykiss 12 апреля 2024, 11:19
Вам хорошо, цвет яркий!
Раньше принято было ругать Тонику потому что качество пакостное у нее было. Хз какой цвет ждать, текла потом с волос, брр
Red_helga 12 апреля 2024, 14:16
Ох, тоже прошла окрашивание тоникой) потом перешла на итальянский краситель alter ego, точнее это маска с пигментом, вот она супер стойкая и волосы не сушит)
Certusfides 12 апреля 2024, 14:33
Я ее беру для поддержания цвета, когда не могу придумать, что взять. Она немного в розовый уходит, но цвет даёт яркий. Волосы подсушивает, к сожалению.
Анастасия Сергеевна 12 апреля 2024, 14:42
Попробуйте разводить с маской для волос. В цвете она от этого точно не потеряет и будет доп. увлажнение давать. У меня волосы супер мягкие и напитанные после таких манипуляций)
Certusfides 12 апреля 2024, 16:23
Я с олаплексом 3 мешаю практически всегда. Но это как подорожник к фаршу прикладывать ))
mssPuff 12 апреля 2024, 20:37
Красилась оттенком bloody mary на натуральные русые волосы с осветленными концами год без пауз — а потом вымыла в ноль! Причём в процессе это не выглядело отвратительно. Так что для экспериментов, считаю, отличный краситель.
Siren_Song 13 апреля 2024, 12:21
Воспоминания.) 2009-2010 год и моя первая «краска», ещё красилась красной иридой в пакетиках, не знаю, существует она вообще сейчас. Потом не раз покупала тонику уже в блонде и даже один раз полностью полноценно тонировалась ей в году 2018. Качество у неё стало лучше, как по мне. И вымылась она с блонда нормально тогда. Захватив с собой другой краситель, который я после обзора колористки купила и офигела от результата.
Aliena 13 апреля 2024, 12:47
Ирида, цвет Коньячный вообще самая моя первая краска в жизни. И так мне было хорошо с ней.
Эх, давно это было.
Сейчас есть оттеночные шампуни и бальзамы от Ириды, краску я давным-давно от них не видела.
Siren_Song 13 апреля 2024, 17:54
Написала краска в ковычках, т.к. реальную краску вообще не помню, красилась оттеночником Ириды.) Просто тогда всё это называлось «покрасить волосы» и нюансов типа «тонирование» я просто не знала, и наносила (боже мой)) как краску кисточкой, чтобы цвет был ядерный. Он таким и получался.) Даже нагуглила картинку. Вот такую покупала Ириду «Пламя». Внутри были отдельные пакетики с порциями средства.
Aliena 14 апреля 2024, 06:34
О, я уже не помню даже, как коробочка выглядела, а уж краска это была или оттеночный шампунь и подавно.
Но наносила как краску, держала долго — как краску.
Aliena 13 апреля 2024, 12:38
Оооо! Ностальгия.
Красила Тоникой свои натуральные волосы, цвет был малиновый (наверное, как раз Бордо).
Как же я балдела от красных волос, меня просто «таращило».
Пофиг на красную ванну и красные уши — цвет -то какой!..
Tatimka90 13 апреля 2024, 21:44
Я пару лет назад извела не один бутылек Neon Pink, когда поняла что Тоника и Антоцианин на моих волосах держатся одинаково) и при нужной выдержке тоника была по цвету один в один как антоцианин маджента 😁
Enihcka 14 апреля 2024, 18:29
Использую данное средство для окраски волос, около 3 лет. Поначалу нравилось. Свои волосы тёмные, но со временем седеют и приходится красится от времени. Использовала тонику 3.01 тёмный шоколад. Не так как автор (2 банки) хотя у всех волосы разные. Мне хватает только на седину, чтобы не видно было. Но не всю голову крашу. Сейчас после использования тоника перестала нравится. Краска вымывается и оставляет желтый пигмент на волосах. Получаюсь как мелированная. Волосы только жалко. Больше к тонике не вернусь. Крашусь краской от Palette.
TanyaRaevich 15 апреля 2024, 11:14
Помню как в школе мама не разрешала краситься, я купила тонику в оттенке Дикая слива, которая спустя три мытья головы стала зеленой на моих волосах и потом ее ничем не смогли закрасить — тогда то и случилась моя первая короткая стрижка🫠