19.03.2024

Жизнь после ретинола - как закончить курс ретинола и перейти на летний уход

Сейчас многие заканчивают курс ретинола и задаются разными вопросами в связи с этим.

Есть, конечно, бывалые, кто не первый год на ретиноле и всё знает.

Но кто-то в этом сезоне попробовал ретинол впервые, и пока теряется, как дальше быть.

Я подобрала наиболее часто встречающиеся вопросы и попытаюсь немного осветить их.

Бросать ретинол медленно или сразу?

Конечно, сразу.

Ретинол заставляет делиться кератиноциты — это живые клетки эпидермиса, которые составляют основную клеточную массу. Кератиноциты под влиянием ретинола порождают много молодых клеток, которые начинают продвигаться к поверхности кожи, поднимая и слущивая верхние слои — это провоцирует линьку, мы фиксируем пластинчатое шелушение.

В идеале на курсе ретинола вы подобрали такую интенсивность воздействия (процент и частота применения), что эта линька проходит оперативно, но не травматично. И на поверхности у вас постоянно молодые (будем честными — несозревшие) клетки, которые как раз розовые, свежие, с жемчужным отливом.

Если вы замедлите этот процесс, то вы нарушите слущивание верхнего слоя. В лучшем случае появятся шелушения, накопится серая неровная масса на поверхности, в худшем случае появятся подкожники.

Поэтому бросать нужно сразу резко. Молодые клетки поднимутся наверх и созреют в положенном им темпе.

По этой же причине не стоит оставлять ретинол на лето в «профилактическом» режиме. Встречала такие планы — использовать ретинол 1 раз в неделю после режима «каждый день». Это тоже может дать серость, неровность и подкожники.

Ретинол — это актив курсового или постоянного применения.

К чему быть готовым

К возвращению кожи в привычное состояние.

Уже к концу второй недели уйдёт чувствительность и сухость, вернётся привычная жирность и привычный микрорельеф.

Не вернётся пигментация, особенно если об этом позаботиться.

Что менять в системе ухода

Видимо, нужно будет вернуть отшелушивающие средства, которые мы обычно откладываем на курсе ретинола за ненадобностью.

Так как дело идёт к лету, у многих в этот период кожа становится более жирной, то я рекомендую обратиться к кислотным пилингам, а не к скрабам или энзимным пудрам.

Потому что при засаливании рН кожи сдвигается в щелочную сторону, это плохо для здорового микробиома и хорошо для патогенов. Поэтому многие летом сталкиваются с проблемой акне.

И чтобы это предотвратить, стоит закислять кожу. И лучше всего это делают кислотные пилинги. Их большой ассортимент, можно подобрать пилинг по типу кожи с подходящим рН и кислотным составом.

Также, видимо, нужно будет вернуться к более лёгким текстурам. Уже не будет необходимости восстанавливать гидролипидный слой кожи, можно обратиться к муссовым и гелевым средствам, лёгким увлажняющим маскам.

Можно, конечно, в буквальном смысле вернуться к тем же средствам, которыми пользовались прошлым летом.

А можно заранее изучить рынок и посмотреть, что интересного лёгкого появилось, пока вы были озадачены насыщенными восстанавливающими текстурами. :)

Как сохранить эффект

Не всё можно сохранить, зависит от того, что вы получали от ретинола.

От пигментации защитит spf и осветляющие активы.

Надёжнее всего использовать санскрины на смешанных фильтрах — физических и химических. Особенно если была проблема с пигментацией и вы её решили с помощью ретинола. То есть существует склонность к образованию пигментных пятен.

В таком случае помимо spf стоит добавить в уход осветляющие активы, чтобы дополнительное профилактировать появление пигментации. Это могут быть стабильный витамин С, феруловая кислота, молочная кислота (в пилингах), транексамовая кислота и т.п. Также неплохой результат показывают пептиды, сдерживающие меланогенез.

Для сохранения сияния помогут антиоксиданты.

Окислительный стресс делает кожу серой. Антиоксиданты этот стресс отменяют и возвращают коже яркий цвет и свежесть.

Опять стабильный витамин С, ресвератрол, куркумин, супероксиддисмутаза, каскадные антиоксиданты и пр. Их очень много, лучше комбинировать разные.

С гладкостью помогут кислоты.

Тут мы опять возвращаемся к теме пилингов. Сейчас много пилингов не только с разным комплексом кислот, но и с дополнительными активами, с теми же антиоксидантами или со сдерживающими меланогенез ингредиентами.

От жирности помогут ниацинамид и цинк.

Таких средств сейчас тоже очень много, причём это могут быть целые косметические линии, в которых можно найти средства для очищения и тонизирования, маски, сыворотки, кремы — и всё это вместе или по отдельности можно ввести в систему ухода.

От прыщей вполне помогут специальные ретиноиды, не имеющие такого фотосенсибилизирующего эффекта как обычный ретинол (посоветуйтесь с врачом).

Также будет полезна азелаиновая кислота и её производные — азеламид и азелоглицин. В сыворотках, масках, кремах.

Ну и наша любимая салициловая кислота поможет почистить поры, подсушить воспаления, предупредить появление прыщей.

Также я в последнее время стала привержена грязевым маскам, которые оказывают исключительно положительный эффект на разную кожу по разным направлениям. И в частности, очень хороши при проблеме с высыпаниями и воспалениями.

Можно ли оставить ретинол на лето?

Можно! Многие живут в тропиках, где солнце круглый год активно, и всё же пользуются ретиноидами.

Но нужно будет особенно сильно заботиться о защите от солнца — обязательно качественный spf с соблюдением правильного количества его нанесения. Стоит избегать прямого солнца, выбирать тень и защищать кожу дополнительно шляпой, например.

И на таких условиях можно оставить ретинол на лето.

Девушки, как вы провели этот зимний сезон? Применяли ретинол? Какой? Как прошло?

Будете убирать ретинол на лето или сохраните?

Рассказывайте!

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Больше интерактива в моем ТГ-канале :)

Beautiful_dragonfly 19 марта 2024, 18:56
Ваши посты всегда мегаполезны, отлично структурированы и понятны, благодарю за просвещение по бьюти-тематикам!
Спасибо большое!
OlgaNic 19 марта 2024, 19:02
Спасибо огромное! Очень полезная информация👍
Спасибо большое!
Olgaamur 19 марта 2024, 19:08
Можно спросить как дилетант… А если его оставить на ночь только?
Vera0305 19 марта 2024, 19:12
А его и так только на ночь применяют.
Olgaamur 19 марта 2024, 19:17
Тогда зачем сильные фильтры, если его нанесение на ночь. Никак это не могу понять, извините
Vera0305 19 марта 2024, 19:23
Потому что он повышает фоточувствительность кожи. Сильно повышает.
Olgaamur 19 марта 2024, 19:34
Понятно, спасибо 🌹
Xopek 19 марта 2024, 20:05
И ещё какое-то время после отмены фоточувствительность высока, считается. То ли 2 недели, то ли 2 месяца, не помню, что именно где читала
Olgaamur 19 марта 2024, 22:31
Девочки, это снова я...) Кто пользуется кремом ночным Олеси Мусаевой его тоже отменить до осени? Он тоже считается с ретинолом вроде как
Olgaamur 19 марта 2024, 23:47
Почитала, там другая кислота PHA без фоточувствительности.
Pat_Holman 19 марта 2024, 19:23
Супер пост как всегда
Спасибо! ☺️
Nelly1981 19 марта 2024, 19:23
Как раз размышляла, оставлять или нет на лето. Отменю, спасибо!
Рада, что помогла определиться 👍
AlinaAlinaAlina 19 марта 2024, 19:25
Пост однозначно в избранное! Спасибо)
Anna Kuznetsova 19 марта 2024, 19:26
Прошлой зимой прекрасно юзала сыворотку ЛРП с ретинолом 0,25%. В этот раз черт дёрнул попробовать новое.
Ретинол «Анна Шарова» для кожи вокруг глаз 0,15% (наносила на все лицо) и Мирра 1%.
Даже от Шаровой в области носогубок красноватая сыпь полезла.
В общем, эта зима прошла не ретинольно (
Vera0305 19 марта 2024, 19:31
Ну я вот это очень понимаю, сама люблю эксперименты. Жаль, что нейлачно получились. Но это ценный опыт 👍
helia 19 марта 2024, 19:34
Спасибо за отличный пост ❤️
Заканчивать применение ретинола не планирую, начала в августе, полет нормальный, концентрация всего 0,15%, в течение дня редко появляюсь на улице, спф-дисциплинирована 😁 Но если увижу хоть малейший намек на ухудшение кожи и появление пигментации — отменю)
Vera0305 19 марта 2024, 19:55
При такой дисциплине и бдительности все должно быть ОК 👍
Nare 19 марта 2024, 19:37
Вера, здравствуйте! А если использовать не кислотные пилинги, а, например, сыворотку или тоник с такими кислотами, как лактобионовая, миндальная, молочная? Так можно? И если, да, то их использовать в ежедневном режиме или 2-3 раза в неделю?
Vera0305 19 марта 2024, 19:54
А для чего и пользовать? Для закисления или осветления?
Для закисления смотрите рН.
Nare 19 марта 2024, 20:08
Для закисления, возможно легкого отшелушивания. У сыворотки PH 3,7 — 4,3, это подходит?
Vera0305 19 марта 2024, 20:10
В смысле, вместо пилингов? Да некоторые пилинги такой рН имеют. Теоретически подойдёт, а на практике надо смотреть на реакцию кожи. Возможно, будет перебор для ежедневного применения.
Nare 19 марта 2024, 20:13
Ну вот я и думала использовать эту сыворотку вместо пилинга и 2-3 раза в неделю. Чаще я побаиваюсь, а пилинги часто для меня слишком ядерные. Или ерунду я придумала?
Vera0305 19 марта 2024, 20:16
А, так можно попробовать, да.
Nare 19 марта 2024, 20:22
Благодарю! 💐
solo-d85 19 марта 2024, 20:14
Спасибо за очередной полезный пост!
Ретинол использовала второй зимний сезон. В прошлом году это был Гельтек 0,25. В этом году — Гельтек 0,5. Не поняла ни того, ни этого. Использовала ежедневно. Не было никаких шелушений, совершенно не ушла пигментация. В общем, как-то меня не впечатлил данный компонент пока. Возможно, стоит попробовать какой-то другой ретинол в следующем сезоне или бросить это дело
Vera0305 19 марта 2024, 20:17
Да, попробуйте другой ретинол. Рискну предположить, что может подойти DTMSkin Retinol+, в нем 0,7 ретинола.
ksenia14 20 марта 2024, 08:28
Тоже использовала Гель к 0,25. Второй зимний сезон, кожа очень светлая стала, новая пигментация ушла, а вот старое пятно, только чуть посветлела. Шелушения были только когда начинала, потом ничего, но эффект есть. Пришлось сменить номер тонального.Но на лето отменю,
kukushonok 19 марта 2024, 20:31
Спасибо, мне было полезно! Думала отменять ли ретинол в пользу азелаина и витамина с, теперь заказала их, а с ретинолом проживу, пожалуй, до конца апреля. В Сибири весна поздняя :)
Vera0305 19 марта 2024, 20:33
Тем более, в этом году обещают
затяжную весну. ☺️
Minimum 19 марта 2024, 20:55
Спасибо за пост! Оставлю ретинол до конца баночки :). Еще пару месяцев хватит. Использую вторую зиму ретинол 0.3 от SVR, из побочки: кожа стала тонкая и чувствительная. Но качество существенно улучшилось.
Vera0305 19 марта 2024, 21:00
К сожалению, это нормально для ретинола. Плата за красоту ☺️
aquagirl 19 марта 2024, 20:58
Вера, спасибо большое, очень полезный пост!
Я пользовалась всю зиму через день ретинолом Шаровой, бросила за 2 недели до отпуска, как раз закончилась банка. Бросила резко, ещё переживала, что надо было постепернно ) Оказывается, всё правильно.
Пигментации не появилось, тщательно пользовалась SPF 50.
Vera0305 19 марта 2024, 21:01
Да, если солнце не сразу и тем более кожа под хорошим спф, то пигментации не будет.
Здорово!!!👍👍👍
Matur 19 марта 2024, 21:43
Вера, спасибо за очень информативный пост. Мне актуально. Этой зимой поменяла ретинол и пожалела, эффекта вообще не увидела только зря неприятную текстуру терпела. До этого был от DTMS, от него был результат
Vera0305 19 марта 2024, 22:30
А на что меняли?
Matur 20 марта 2024, 04:41
От Elizavecca
Vera0305 20 марта 2024, 09:45
Ясно. Как-то я не встречала очень хорошие отзывы на марку, если только на расходники… 🤔
MILA_666 19 марта 2024, 21:50
Вера, спасибо вам большое за такой полезный пост. Все разложили по полочкам. Я как раз эту зиму первый раз ввела Медик 8 в минимальной концентрации 0,01. Планирую в конце марта завершить. Думала как и что лучше сделать, а тут вы с таким удачным рассказом.
Vera0305 19 марта 2024, 22:30
Спасибо! Рада, что помогла :)
Yulia Fromova 19 марта 2024, 22:08
В прошлом году я где-то к маю отказалась от ретиноидов на лето, то был первый мой год на третиноине, было боязно мазать в активное солнце, живу на юге. В этом году решила оставить его на круглый год, всё же потом заново всё начинать еще хуже, первые месяцы ввода ретинола самые жуткие. Спф у меня как здравствуйте, купила еще кушон спф50, чтоб обновлять в течение дня, а с работой я и так света белого не вижу, так что солнце мне светит только по выходным))))
Vera0305 19 марта 2024, 22:31
Ой, тогда удачи вам. Это непросто, конечно. Хотя, южанам в чем-то легче. Мы-то до солнца жадные, сложно удержаться, чтобы не подставить лицо солнышку…
Kabanuchka 19 марта 2024, 22:21
Вера, спасибо за пост, как всегда супер!
Я на ретинале от Медик 8, отказалась месяц назад, очень активное солнце. Живу под слоями санскрина, но уже пошла коричневыми пятнами как и каждый год, к сожалению (
Третиноин совершенно не подошел, лицо было землистое, рыхлое, старое и унылое
Vera0305 19 марта 2024, 22:32
Сочувствую… а никакие активы от пигментации не помогают? Может, какие-то пептиды?
Kabanuchka 20 марта 2024, 00:04
Помогает гидрохинон и кислоты и ретиналь, видимо
С пептидами тоже больше года
Но за зиму ( скажем так с ноября по февраль) отбелюсь неплохо и в марте снова перепелиное яйцо, возможно дело в гормонах, принимаю полтора года уже
Vera0305 20 марта 2024, 09:47
Нет, не в гормонах… Просто на старые дрожжи это все ложится. Я так вижу, если пигментация однажды появилась, то при малейшей провокации будет возвращаться…
Kabanuchka 20 марта 2024, 15:38
Да, вы правы ((
OxanaAksuta 19 марта 2024, 22:21
Ретинол использовала, на лето всегда убираю, но до конца марта планирую использовать точно. Плюсуюсь к грязевым маскам для жирной кожи, а если под них еще салициловый тонер или маску, то эффект не заметить не получится))
Vera0305 19 марта 2024, 22:34
Да-да, и чуть распарить — все вытягивают.
Но я нашла немного горязевых масок для сухой и нормальной кожи — и они тоже супер, правда по-другому.
Грязь — это тема.
OxanaAksuta 19 марта 2024, 22:42
Дааа, мне тоже тут прислали грязевую питательную, подтягивающую маску, ушла маме )))
Бешеный Тушканчег 20 марта 2024, 16:59
Можете посоветовать какой-нибудь салициловый тонер под маску? Я в поиске
OxanaAksuta 20 марта 2024, 17:22
Смотря, какая ценовая категория интересует. Из совсем бюджетного даже салицинк подойдет. Из средней категории корейцев много (Some By Mi, COSRX, Ciracle). Но мне больше по эффекту пилинг или маска с салицилкой нравятся.
Nomy 20 марта 2024, 17:24
Medik8 очень классный!
ilka 19 марта 2024, 23:09
Ох, так не хочется бросать, а надо бы. Спасибо огромное за пост! очень своевременно
Vera0305 19 марта 2024, 23:13
Рада помочь
kapara 20 марта 2024, 01:38
Ой, нет, в игры с отменой не играю уже давно. Это будет второе лето на третиноине. Не выходить из дома без СПФ вообще никогда, и все отлично. С современными корейскими санскринами это вообще не проблема.
BeforeDawn 20 марта 2024, 09:26
Какие у Вас в любимчиках?
kapara 20 марта 2024, 14:06
BEAUTY OF JOSEON — Relief Sun: Rice + Probiotics — самый любимый из всех, что попробовала. Я его вместо дневного крема использую. Увлажняет, легкий, совершенно не липнет, натуральный финиш. Идеален под макияж.
Vera0305 20 марта 2024, 09:47
Согласна. В тропиках на трете круглогодично — и норм.
Nemarkova 20 марта 2024, 16:59
Поделитесь, какие у вас любимые санскрины?
kapara 20 марта 2024, 20:57
Irina_Bs 20 марта 2024, 04:13
Какой актуальный пост! Этой зимой впервые использовала ретинол. И совсем не подумала, что после прекращения нужно будет подумать о последующем уходе. Вера, большое вам спасибо!
Рада помочь ☺️
avallone19 20 марта 2024, 04:14
До ретинола пока не доросла, нет необходимости. С удивлением прочитала, что кислотные пилинг можно делать и в то время года, когда солнце активно светит. Мне казалось, что в конце марта — начале апреля прекращают это дело ( я о средней полосе). Сейчас как раз делаю пилинги, думала заканчивать на этой неделе. Но оказывается можно продолжать?
Vera0305 20 марта 2024, 09:48
Речь об обычных домашних пилингах. Конечно, их надо оставлять на лето.
avallone19 21 марта 2024, 03:56
Я не знала, спасибо
KseniaS 21 марта 2024, 17:15
Если сомневаетесь, ищите с пометкой «всесезонный», лично мне на лето хватает таких
Chudotyan 20 марта 2024, 04:14
Спасибо за Ваш труд ❤
Вам спасибо ☺️
ShaLenka 20 марта 2024, 07:45
Вера! Спасибо за пост! Все четко и по делу)
У меня в этот сезон с третиноином не сложилось. Очень плохо кожа реагировала. Поэтому убрала его из ухода ещё зимой. Буду ждать осени). Дам ему шанс!
Vera0305 20 марта 2024, 09:49
Сложный актив, да…
ShaLenka 20 марта 2024, 13:26
Так 5 лет проблем не было, а тут…
Vera0305 20 марта 2024, 13:44
Что-то изменилось в биохимии…
ShaLenka 20 марта 2024, 15:22
Нет🤷‍♀️По здоровью все в норме, без изменений и потрясений)
Nomy 20 марта 2024, 16:42
У меня подобная ситуация с третом была, первый тюбик все прекрасно, а на втором что-то пошло не так — кожа рыхлая, серая, появилось раздражение, причем процент тот же 0.025% и кратность использования не менялась (через день), в итоге убрала, с тех пор сижу на ретинале медик8
Katenika 20 марта 2024, 08:10
Какое же спасибо! Пока не решила, оставлю на лето или нет, но мыслишка по 1-2 раза в неделю была. вот бы я неприятно удивилась, но ничего бы не поняла, да что не так-тоооо ))))
Vera0305 20 марта 2024, 09:49
О, нет. Не надо так делать ☺️ либо полноценный курс, либо никак.
Kimiko_Wild 20 марта 2024, 09:58
Вера, спасибо большое за такую исчерпывающую инструкцию! 💖
Vera0305 20 марта 2024, 10:16
Рада помочь ☺️
Isterika 20 марта 2024, 11:39
Вера, как всегда отличный пост, все по полочкам! Я круглогодично на трете, но в этом году сделала курс пилингов тса у косметолога и так мне понравился результат (не вау, но все равно хорошо), что решила бросить возню с третом ☺️ но верну кислоты, и летом тоже.
🌸
Vera0305 20 марта 2024, 11:54
Ого себе! Лена, это грандиозное событие. Я думала, ты абсолютная поклонница трета… Хотя, он, конечно, очень сложный. Кислоты проще в применении, это факт.
Ну я очень рада за тебя. Это свобода 👍
Isterika 20 марта 2024, 17:19
Поклонница, да)) но вот именно — свобода! надоело возиться со всем этим, пока уберу до осени, а там посмотрим. Кислоты конечно проще, и результат быстрее (от пилинга)☺️
lalaide 20 марта 2024, 13:44
не вижу смысла в отмене, т.к. действие ретинола проявляется полноценно только спустя полгода. всегда пользуюсь спф, даже зимой и все хорошо)
Vera0305 20 марта 2024, 13:54
Откуда информация про полгода? И в чем заключается полноценное действие? В чем его полнота?
Стало любопытно…
lalaide 20 марта 2024, 14:01
цитирую исследование, которое можно будет при желании погуглить.
(речь о третиноине, т.к. это более изученный и эффективный компонент. но думаю, что на них также можно ориентироваться в этом вопросе.)

Анализируя обширные данные, собранные в обзоре С.Мукерджи и соавт. (2006), можно предположить, что в первые 3-4 мес наружного применения третиноина изменения касаются главным образом эпидермиса и заключаются в его утолщении и уплотнении рогового слоя [32]. Стимуляция пролиферации КЦ связывается со специфическим эпидермальным c-Jun транскрипционным фактором [33]. В дерме активируется сигнальный путь транскрипционного фактора роста бета (TGF-ß) и фактора роста соединительной ткани (CTGF), а также происходит подавление Smad7 (белок типа SMAD, который имеет непосредственное отношение к рецептору ростовых факторов TGF-ß), ингибирующего этот путь, что заметно в дермальных фибробластах [33]. Показана блокада синтеза ММР (коллагеназ и желатиназ), что предотвращает разрушение коллагена [34] однако, на микроскопическом уровне изменения дермы малозаметны. Клинически изменения кожи становятся очевидными только через 6 мес. применения третиноина.
Vera0305 20 марта 2024, 14:05
Я думаю, нельзя так перекладывать эти исследования на ретинол.
Ретинол намного слабее. И тот режим, в котором мы его применяем, и близко не сопоставим с третиноином.
На трете травматичность намного выше. И описывают отклик организма на эту повторяющуюся глубинную травму.
Мы же с ретинолом в 0,5% такого не получаем. У нас очень мягкое действие и облегчённый результат. И отклика такого от тканей нет.
lalaide 20 марта 2024, 14:14
конечно действие ретинола намного слабее. но он также увеличивает выработку коллагена и толщину эпидермиса. и если цель использования — предотвращение возрастных изменений, то не стоит бросать его спустя 6 месяцев. вот эту мысль пыталась донести)
Vera0305 20 марта 2024, 14:46
Я думаю, способности ретинола увеличивать выработку коллагена и эластина очень сильно преувеличены. По той же причине, он не травматичен.
И абсолютно точно, ретинол в этом плане гораздо слабее пептидов матрикинов.

Так что сроки тут не спасут.
lalaide 20 марта 2024, 16:59
есть исследования, где сравнивался эффект третиноина и ретинола. и у последнего также был ощутимый результат, при меньшем раздражении кожи. конечно же уступающий третиноину. все же ретиноиды наиболее изученные и эффективные компоненты, в отличие от тех же пептидов.
я не настаиваю на круглогодичном использовании, это личное дело каждого) но обратить внимание, на необходимость длительного использования ретинола, для достижения эффекта, мне кажется важным
Vera0305 20 марта 2024, 17:54
Моё мнение — это чистый маркетинг.
Мода на ретинол — и попытка продать больше.
По логике его действия не может ретинол такой эффект давать. И не даёт по факту, сколько ни наблюдаю за результатами.

Когда ретинол выводили на рынок косметологи, его рекомендовали для снятия последствий инсоляции. Курс 1-2 месяца по осени — и хватит.
А потом выяснилось, что продукт продаётся, и подключились маркетологи. Тут и исследования вдруг стали появляться. Ну и дальше знакомая схема.

Я как-то сравнивала ретинол и пептиды по принципу действия, ну очевидно, что ретинол не тянет.
Если только не сдирать кожу в мясо.

kosmetista.ru/blog/127207-retinol-peptidy-kak-zhe-vse-taki-poluchit-effekt-l.html
Rozental_Lelya 20 марта 2024, 18:37
Вера, вы косметолог?
lalaide 21 марта 2024, 09:50
извините, но все это ваше субъективное мнение)
с тем, что есть элемент маркетинга, я согласна. ретинол действительно нужен и подходит далеко не всем.
но то, что это действительно эффективный и хорошо исследованный, в отличие от тех же пептидов, компонент — это факт.
OxanaP 16 апреля 2024, 13:04
Я конечно не настолько вникала в теорию и исследования рро третиноин
Ретиноиды, так базовые знания, но мой врач дерматолог назначил третиноин и строго с октября по конец марта или начала апреля то есть когда нет активного солнца.
Nastya_No 20 марта 2024, 14:17
Вера, спасибо Вам! Полезная информация, как и всегда.

Я в текущем «ретиноловом сезоне» пользуюсь Scinic Cicanoid Retinal Cream и не совсем его понимаю. Раньше был Avene TriAcneal, результат — бархатистая кожа, выравнивание тона, редкие единичные акне. Сняли моего любимчика с продажи. Со Scinic вроде бы кожа лучше, чем без него, но вау эффекта нет. Короче, приятельствуем, но лучшими друзьями не стали 😄 Ещё и расходуется медленно, зараза такая)) Я думаю, что оставлю его на весенне-летний сезон, а там и срок после вскрытия как раз выйдет. Наверное, так поступлю.
Если надумаю взамен Scinic’а перейти на другой ретинол/ретиналь, между ними нужно будет выждать какое-то время? Или ввести новый 1р/нед, спустя время 2 р/нед и далее?
Vera0305 20 марта 2024, 14:46
Я бы сразу ввела. Зачем ждать, а потом снова шокировать кожу. Пусть идёт в том же режиме.
Nastya_No 20 марта 2024, 21:44
Понятно. Ещё раз благодарю!
Nomy 20 марта 2024, 16:37
Вера, как всегда отличный и информативный пост! Вы по сути повторили мои планы:) Я сейчас заканчиваю ретиналь медик8 0,03 (мой любимый) и в планах начать сыворотку с Вит С а также кислотную сыворотку The Ordinary Lactic Acid 10% 2-3 раза в неделю. Кстати хотела спросить — стоит ли ее оставлять на ночь или можно смыть через полчаса, будет ли особая разница в эффекте? А летом добавлю тоник с салициловой плюс глиняную маску еще. П.с. кожа комби, жирная т-зона, склонност к комедонам
Vera0305 20 марта 2024, 17:55
Кислоты быстро действуют, через полчаса точно можно смывать
yulka_vorobjova 20 марта 2024, 16:59
Вера, спасибо за подробные разъяснения! Посоветуйте, пожалуйста, кислотный пилинг для жирной чувствительной кожи
Ищите у Icon Skin
olga_nest 20 марта 2024, 16:59
Мега полезный и актуальный пост, сама в размышлениях каждый день, что делать, спасибо вам огромное
Всегда рада ☺️
JaneLane585 20 марта 2024, 19:09
с трудом ввела третиноин, но он отлично купировал рецидив акне. Поэтому планирую остаться с ним и в летнем сезоне, всё равно у меня всегда спф и очки на лице, а на голове шляпа или кепка
Vera0305 20 марта 2024, 20:18
Да, очень даже понимаю, жалко ставить под удар ценный результат. Пожелаю удачи!
KseniaS 21 марта 2024, 03:56
Спасибо большое за грамотную методичку по уходу в межретинольный период! Второй год с ретинолом в холодное время года. Seveki в прошлом году считаю опытом с выброшенными деньгами, в этом году попробовала RetiMix от Аркадии с эфиром ретиноевой кислоты и инкапсулированным ретинолом 0.4%, кожа не шелушилась, но стала тоньше и более гладкой, при этом антивозрастной эффект мне нравится куда больше чем от кислот, он более стабильный и длительный, что ли. За более выраженным эффектом, видимо, надо будет в следующем году пробовать что-то ещё.
Vera0305 21 марта 2024, 05:11
А у севеки какой процент ретинола брали?
KseniaS 21 марта 2024, 17:15
Seveki брала 0,8%, версия ещё в тюбике. Вот никакого эффекта кроме лёгкого припекания при нанесении, и закрывала и не закрывала кремом,, перешла на применение через день, изменений в коже спустя месяц не заметила. От Аркадии кстати припекания не было при нанесении, а вот с утра кожа чуть порозовевшая и с увеличенной чувствительностью, и уже после пары недель улучшения в ее состоянии были, хотя шелушений не случилось. На следующий год (с октября) посмотрю в сторону dtms, хотя есть ещё трэвел формат babor с ретинолом, начинать буду с него, но чтобы заставить меня купить полноформат, этот крем за свою цену должен в процессе применения массировать спину и петь частушки голосом Мэрайи Кэри
Vera0305 21 марта 2024, 17:25
В смысле — через день? Вы не каждый день его наносили?

Мне DTMSkin нравится. Был 0,7 — для моей кожи чуть сильнее, чем нужно, наносила через день. Эффект был выраженным.
KseniaS 23 марта 2024, 03:45
Не рискнула такой высокий процент вводить на каждый день, да и сам производитель писал про 3-4 раза в неделю. За дополнительную рекомендацию ещё раз спасибо, да, буду пробовать.
Yana_blueberry 21 марта 2024, 04:08
Почему у меня ретинол вызвал прыщи? Вроде наоборот должно же было)
Vera0305 21 марта 2024, 05:11
А какой процент ретинола был, как вводили, какая кожа?
Yana_blueberry 21 марта 2024, 17:14
0,5 сначала раз в три дня, позже через день
Vera0305 21 марта 2024, 17:22
Видимо, слабая стимуляция была. Нужно было каждый день наносить.

Вообще, не знаю, какой у вас был ретинол, но для моей кожи 0,5 в мягкой базе оптимален каждый день. Тогда кожа нормально обновляется.
Yana_blueberry 21 марта 2024, 17:14
Кожа комбинированная, проблемная
Julia0410 21 марта 2024, 12:12
Вера, спасибо большое за пост. Как всегда очень информативно, однозначно сохраню в избранное. Но у меня вопрос, как понять что в средстве «стабильный витамин с»?
Vera0305 21 марта 2024, 12:48
По формуле витамина.
Если в составе заявлена аскорбиновая кислота — это нестабильная форма.
А все остальные стабильные.
GhostPixy 21 марта 2024, 13:00
Как раз заканчивается крем с ретинолом от LRP, перехожу на сыворотку с витамином С. Крем понравился, для первого раза кожу не раздражало, эффект очевиден.
Vera0305 21 марта 2024, 13:27
Да, у LRP лояльный ретинол 👍
Оксана Шмелёва 21 марта 2024, 17:16
А что скажете про ретинил ретиноат от Шаровой? Вроде можно круглогодично использовать. В аннотации конечно написано с осени по весну, но на вопросы пользователей производитель отвечает что можно использовать круглый год.
Vera0305 21 марта 2024, 17:25
Любой ретинол можно круглый год использовать при условии применения spf50
cherewenka0985 21 марта 2024, 21:05
Подскажите пожалуйста а то я в недоумении.этой зимой пользовалась crystal retinal medik8 кожа плотная, не склонна ни к раздражения ни к пигментации ни к прыщам итд ретиналь 2 раза в неделю наносила иногда 3 пошли на щеках точечки мелкие красноватотемные, как бы внутри кожи те поверхность без изменений.это норма или нет? надо продолжать мазать или прекращать.нигде не нашла инфы
Vera0305 21 марта 2024, 21:14
А режим 2 раза в неделю производитель рекомендует?
cherewenka0985 21 марта 2024, 22:35
🤔а сколько раз?
Vera0305 21 марта 2024, 22:48
Каждый день
cherewenka0985 22 марта 2024, 00:17
Производитель рекомендует вводить постепенно.сейчас на сайт зашла специально первые недели 2 раза в неделю постепенно увеличивая.блин но если у меня такая реакция от 2х раз в неделю то что же будет если каждый день.буду вся в точечку?
Vera0305 22 марта 2024, 08:29
Либо наоборот все точечки пройдут.
cherewenka0985 25 марта 2024, 13:14
Вы предполагаете или знаете?
cherewenka0985 25 марта 2024, 13:15
Т.е это норма такие проявления?
Vera0305 25 марта 2024, 14:53
Я не вижу точечек и не знаю наверняка.
Но я знаю, что от медленного и низкодозированного ввода/использования ретиноидов могут быть внутрикожные проблемы.

В статье это упомянут, кстати. Что бросать надо сразу. И вводить тоже лучше не особо мешкая. И применять не в неделю по чайной ложке.
cherewenka0985 30 марта 2024, 13:18
Ага понятно.спасибо.пошла ещё раз внимательно! перечитывать статью😬🤦‍♀️
Dora_W 21 марта 2024, 23:14
Спасибо за пост!
В этом году впервые пробовала ретинол. Как ни странно, хорошо его переношу. И эффект нравится. Но мне самой он казался скромным, пока не встретилась после перерыва с сестрой и она спросила, не использую ли я ботокс или что-то подобное )).
Отменять думаю где-то через месяц.
Vera0305 22 марта 2024, 08:29
Здорово, что подошёл. А что именно использовали?
Dora_W 22 марта 2024, 08:49
Ретинол 0,5 % Крымской живой косметики — они его называют эссенцией-бустером, там ещё муцин улитки, дигидрокверцетин и прочее.
Vera0305 22 марта 2024, 09:48
Даже не знала о таком, спасибо за информацию. Запомню.
LucidDreamer 22 марта 2024, 12:21
Хотела на весну, лето ввести витамин С (сыворотки, крем). Где-то пишут, что фоточувствительность повышает, где-то нет, запуталась уже. Все таки можно и нужно?
Vera0305 22 марта 2024, 23:09
Вы спф носите? Если да, то вводите витамин с.
LucidDreamer 24 марта 2024, 05:50
Спф использую, теперь и витамин с буду) Спасибо за совет. А то летом тоже хочется за собой активно ухаживать)
olenchik 23 марта 2024, 01:14
После переезда на юг, третиноин летом не отменяю. Понижаю процент и меняю кремовую текстуру на гелевую.
СПФ круглогодичен, шляпа +очки тоже лучшие мои друзья)

За пост спасибо! Уверена, многим будет полезен.
Vera0305 23 марта 2024, 08:44
Спасибо, что поделились опытом. Да, юг — почти одно сплошное лето. В любом случае приходится искать формат применения с жару и солнце. 👍
Diana-Nathalie 30 марта 2024, 22:16
На днях одна марка предложила мне ретинол на лето. Марка лично мне приятная и интересная, но тем не менее отказалась. Подумала, что не вытяну это вот все.
Vera0305 30 марта 2024, 23:10
Иногда для человека это критично, если ретинол держит кожу в порядке, и ничто другое не помогает.
Но если такого нет, то и смысла оставлять на лето ретинол тоже нет.
Diana-Nathalie 31 марта 2024, 01:10
Я где-нибудь в ноябре попробую снова, но уже правильно.