10.03.2024

Russian Niche: Pantage, Trinidad – фантазия на тему вишни и табака

Я уже писала об одном аромате Plantage – Wonder Steppe, и именно он расположил меня к российскому инди-бренду, созданному Ильей Плавуновым.

Илья – экспериментатор, стилистику его ароматов сложно причислить к коммерческой. Но именно благодаря новым нетривиальным «заходам» и сочетаниям его полюбила публика московских салонов VAST, где пробники расходились моментально. Композиции целостные, гармоничные, носибельные. Молодой парфюмер позволяет поиск себя в своих ароматах, при этом не опускается до кичливости или фриковатости.

Trinidad. Тонкий запах чернослива и лишённых цианидных косточек вишен, будто долетевший из соседней лавки восточного базара. Вишня не солирует, но заметна – в виде подвяленной сладкой мякоти с лёгкой пикантной кислинкой. Влажная древесина – как деревянный поднос, впитавший густые фруктовые соки. Душистые табачные листья, растёртые меж пальцев и оставившие на коже свой пряный «дух». Шоколад – не шоколад, а, скорее, бархатистые пачули с шоколадными тонами.

Глубокий и насыщенный аромат со множеством «фруктово-вяленых» оттенков – за это и полюбила! Вместе с тем оказался очень провокационным: древесно-табачный шлейф, заметный и долгий, многими воспринимается больше как каннабис, узнаваемый и достаточно прямолинейный. Для меня характерная конопляная травность звучит лишь вначале, потом я едва её чувствую, а вот окружающие… Не удалось избежать косых взглядов обладателей непосвящённых носов в офисе, хотя в «миру» недоумённых вопросов не возникало.

«Обнимающий», согревающий в холода и не сильно «укутывающий» в теплое время года – моему флакончику год, и носила я его в разные подмосковные погоды. Зимой, конечно, Trinidad «вкуснее» – фруктовая составляющая радует обоняние гурманными оттенками и вызывает желание побаловать вкус чем-то полезным, теми же сухофруктами, а не закидывать в себя очередную вредную булку. Но и летом аромат не досаждал своей плотностью и яркостью; вместо четырёх распылений достаточно двух, в тепле аромат «раскручивается» быстрее.

Мне, правда, не совсем понятна связь этого посвящения с кубинским Тринидадом. Ему бы тропические фрукты и густоту воздуха в знойный полдень… А хотя… Заглянем в окно местного домика: вот они, фрукты на подносе, изнемогающие от жары, как и туристы с непривычки, а вот и парочка местных мужчин, закуривших самокрутки, сидя на полустертой ступеньке у входа… И этикетка на флаконе – цвета тринидадских черепичных крыш…

Тринидад, Куба. С просторов Интернета
Тринидад, Куба. С просторов Интернета

Аромат-унисекс, восточный гурманский. Выпущен в 2023 году. Парфюмер: Илья Плавунов

Верхние ноты: конопля, грейпфрут и карамель;

средние ноты: вишня, табак, специи, османтус, зелёное яблоко и персик;

базовые ноты: эбеновое дерево, опопонакс, шоколад и бобы тонка

Концентрация: EdP, цена 4500 руб. за 15 мл

Елена Лопатина 10 марта 2024, 18:14
Божественное описание! Теперь мне тоже надо 😻
Kimiko_Wild 10 марта 2024, 23:16
Очень рекомендую начать с пробников, насколько я поняла, сейчас у Plantage уже 8 ароматов, я пробовала 4, но могу оценить их неординарность. Бренд очень выделяется на фоне большинства российских инди
redishhh 10 марта 2024, 22:22
Как раз на одном из салонов познакомилась с этим ароматом и маркой в целом)) Но меня больше зацепил другой парфюм -Auradiant! Сейчас вспомнила, что хотела его купить, побегу искать, как это сделать ;)) Спасибо))
Kimiko_Wild 10 марта 2024, 23:21
Auradiant у меня должен быть в пробнике, надо порыскать по закромам… Хотя… где гарантия, что Илья с последнего салона не переработал формулу… Так было с Karma Vanille, летом 2023 взяла пробник, а осенью уже было обновление. Не кардинальное, если не внюхиваться до слез из глаз — едва различимое. Но по итогу я все-таки офлаконилась именно ванилью   (и, как водится, не пройдет и года — Женя наконец напишет обзор   )
Natalika_ 10 марта 2024, 22:59
Очень красивое описание, и на мой взгляд необычное сочетание нот
Dora_W 12 марта 2024, 13:27
Спасибо за открытие! Ищу его везде, не понимаю, где купить. Он есть онлайн или там только каким-то хитрым способом можно найти?
Kimiko_Wild 12 марта 2024, 16:36
Онлайн хитрым способом 😅 У бренда есть небольшой канал в телеграм, яндекс его легко видит по запросу с названием бренда 🤗
Dora_W 12 марта 2024, 17:54
Спасибо ))