13.03.2024
2058

Парфюмерный гардероб для бодрости

Добрый день!

Мы поговорили об ароматах, которые приносят мне радость. Теперь поговорим об ароматах, которые меня бодрят. Иногда силёнок не остаётся от слова совсем и нужен дополнительный стимул, чтобы встряхнуться и пойти делать дела. Для этого у меня тоже есть свой пул ароматов, которые меня не подводят и дают животворящий пинок.

Конечно в первую очередь бодрость это цитрусовые. Не зря говорят, что цитрусовые эфирные масла помогают работоспособности. Я с эфирками не очень дружу (а мама моя носит кстати в косметичке эфирное масло горького апельсина и вдыхает, когда устает), зато люблю бодрящие парфюмы. От которых сразу заряжаешься энергией, как заяц с батарейкой.

Библиотека Ароматов Black Currant Leaf

Пирамида композиции

Лист чёрной смородины, смородина, трава

Унисекс, зеленый

Масляные духи

1 из 5

У Библиотеки Ароматов не так много действительно достоверных запахов, но лист смородины удался. У меня на даче четыре куста чёрной смородины и пять красной. Обожаю их запах. Терпкий, свежий, зелёный до сводящих судорогой скул. Бодрящий, как энергетик. Листья хорошо просто растереть в ладони и сразу хочется встряхнуться и мурашки бегут по коленкам. В аромате это усилено свежей скошенной травой. Кстати масляные флаконы чудовищно текут.

Mandarina Duck Vida Loca For Her (пост)

Верхние ноты: Мандарин, Лимон и Pearadise

Ноты сердца: Мимоза, Жасмин и Роза

Ноты базы: Ваниль, Кедр и Серая амбра

Женский, цитрусовый

2023

Alexandra Carlin

Eau De Toilette

2 из 5

Моя Сумасшедшая Жизнь, которая сначала бодрит, а потом успокаивает. Плавный переход от мандаринового энергетика к кремовому уюту с цветочным промежутком. Аромат газированный, с пузырьками и бульканьем. Обожаю наносить на занавески в жутких объёмах. И на себя в чуть менее жутких. Лимонные карамельки, апельсиновые жевательные мишки, Фрутелла и Дюшес и всё это в одном тазу.

Adopt' by Reserve Naturelle Ananas Kiwi (пост)

Ананас, киви

Женский, цветочно-фруктовый

Eau de Parfum

2,5 из 5

Я вообще люблю разного рода кислятину. И этот ананас именно такой. Кислый, аж пощипывает уголки губ, залитый консервированным соком, кусочками жестковатого киви и немного взбитыми сливками. Аромат откуда-то из моего детства, придающий сил и энергии. Как стреляющееся на языке мороженое Бон-пари. Я бы с удовольствием пила такой сок или лимонад, жаль, не видела ничего похожего.

Mugler Cologne Fly Away (пост)

Грейпфрут, конопля

Унисекс, цитрусовый, фужерный

2018

Sonia Constant

Eau de Toilette

2 из 5

А это один из лучших грейпфрутов в парфюмерии. Даже не самих грейпфрутов, а их засушенных и подкопченых корок. Аромат не влажный, а сухой, дымный с острой пряной пронзительной, как стрела, цитрусовой нотой. Меня лично бодрит не хуже кофе. Просыпаешься моментально, даже глаза открываются. Мой любимый аромат из линейки Mugler Cologne. Хотя там много отличных композиций.

Hermes Eau de Pamplemousse Rose

Грейпфрут, апельсин, роза

Унисекс, цитрусовый, фужерный

2009

Jean-Claude Ellena

Eau de Cologne

1,5 из 5

Ещё один грейпфрут, но другой. Нежный, розовый, возможно, слегка перезрелый и чуть чуть ватный. Легко считывается стилистика Hermes, в этом аромате много из линейки Садов. Их роднит общая водянистость, округлость, строгость и при этом расслабленность. Этот аромат помогает мне собрать мысли в кучку, особенно вечером, когда не хочется чего-то слишком уж бодрого, но сосредоточиться нужно.

Acqua di Parma Blu Mediterraneo Bergamotto di Calabria (пост)

Начальные ноты: бергамот, цитрон

Ноты сердца: имбирь, кедр, цветочные ноты

Ноты базы: ветивер, мускус, бензоин

Унисекс, древесный, фужерный

2010

Eau de Toilette

2 из 5

Один из бестселлеров Acqua di Parma и один из лучших бергамотов в моей коллекции. А ещё здесь много имбиря, и даже имбирной воды, выдохшегося имбирного лимонада. Много дерева, очень сухого и терпкого. И как будто есть чайная заварка. Меня лично чай тоже бодрит, так что здесь получается самое настоящее комбо из чая, цитрусов и имбиря.

Clarins Aroma Eau Extraordinaire (пост)

Цитрусы, имбирь, жасмин, пачули

Унисекс, цитрусовый

2022

Treatment Fragrance

2,5 из 5

Относительно свежий запуск Clarins мне очень зашёл своим контрастом из бодрости и нежности. Аромат кремовый, при этом кислый. Я вообще отметила, что в моих «бодрых» ароматах часто фигурирует имбирь. Здесь это скорее имбирный кондитерский порошок в сладком креме с лимонной и апельсиновой цедрой. Вроде и десерт, а вроде и кисленько, аж слюнки текут.

Все эти аромат меня бодрят, дают заряд энергии и движения. А что служит парфюмерной батарейкой для вас?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

Alenosh 13 марта 2024, 08:46
Взбодрили с утра такой подборкой! Утащила себе, спасибо!
Greyglasses 13 марта 2024, 08:51
Большое спасибо, я очень рада быть полезной))
man_i_ya 13 марта 2024, 11:31
Никогда не думала об этом, но если уставшая с утра, то рука тянется именно к цитрусам, сейчас к Mandarina Duck Vida Loca For Her. Купила его на НГ по сумашедшей скидке. Еще, от жадности, взяла у Мандарина Дак For Her Mandarina Duck и он действительно чем то перекликается с Eau de Rhubarbe Ecarlate Hermès.
Так же в моей коллекции Mugler Cologne Fly Away, но я больше люблю Love You All и Come Together и Hermes Eau de Pamplemousse Rose, с которым очень схож Vetiver Pamplemousse Zara
Greyglasses 13 марта 2024, 12:20
У нас очень много совпадений))
TA_SHI 13 марта 2024, 11:34
Mandarina Duck (классическая версия?) помню еще с юности. Ух, какой же это был яркий, бодрящий цитрусовый коктейль. Я так понимаю, марка верна этому направлению.
Меня также бодрят цитрусы и сочные фрукты.
Из последнего Aqua Allegoria Orange Soleia. Это прям насыщенный цитрус с хвоей.
Брокард Колор Филинг Оранж для меня сочное манго и немного терпкости.
Ну и Манго скин, чувствую его как моноаромат, но люблю очень нежно.
Greyglasses 13 марта 2024, 12:21
Классика Mandarina Duck у меня в планах))
Аня Карпова 13 марта 2024, 12:35
Как я обожаю утку мандаринку! Сегодня планирую заказать версию freedom) любовь ещё со старших классов, т е почти 20 лет уже, этот аромат — моё парф воплощение)
И недавно открыла для себя водички кларанс, оч нравятся!
Greyglasses 13 марта 2024, 13:01
Утка хороша)) Clarins я собрала в прошлом году и страшно ими довольна))
Elena Piskunova 13 марта 2024, 17:59
Очень освежает и очень бодрит! Спасибо, Женя, за бодрый пост!
Greyglasses 13 марта 2024, 19:46
Большое спасибо, что прочитали!)
Irene_blago 13 марта 2024, 20:28
Как интересно послушать грейпфрут у Mugler и Hermes) моим личным фруктовым фаворитом остаётся Pampelune от Guerlain
Greyglasses 13 марта 2024, 20:46
Мне очень нравится эта Аллегория, хочу ее себе в коллекцию))
Diana-Nathalie 13 марта 2024, 20:38
Спасибо, подборка интересная. Я люблю цитрусы и тема мне близка с бодростью.
Greyglasses 13 марта 2024, 20:47
Спасибо большое)) Я тоже очень люблю цитрусы)
AmiraT 13 марта 2024, 22:31
У меня Мюглер давнооо во всяких списках желаний есть *w* спасибо за напоминание! Тоже хочу такую малышку по объёму, не знаю даже, спокойно без проблем можно найти сейчас?
Greyglasses 13 марта 2024, 23:09
Давно не видела в продаже эти тревелы((
AmiraT 13 марта 2024, 23:13
Будет слабо сказано, но я очень люблю конопляные ноты:) а тут ещё и с грейпфрутом😧🙀 буду искать :)
Greyglasses 14 марта 2024, 08:01
Я как раз конопляные ноты не люблю и в этом аромате их не слышу))
Kitty2703 14 марта 2024, 07:34
Меня бодрит L L'aime Lolita Lempicka — цитрусово-цветочно-древесный (снятость уже). Очень солнечный аромат. И вообще, плюсую к цитрусовым. Но я даже их больше есть люблю: когда устала или настроение не очень — съешь апельсинку и так хорошо! 😊 Обожаю аромат цитрусовых корочек с горчинкой! Этой зимой очень много мандаринов и апельсинов съела, сейчас перешла на лимоны и помело)) Но лимоны я не ем, а делаю витаминный коктейль с лимонным соком или лимонный пирог, например.
Greyglasses 14 марта 2024, 08:01
Я тоже обожаю цитрусовые свежие))
AnyaZaslavskaya 14 марта 2024, 09:13
Нравятся цитрусовые ароматы, но не могу смириться, что стойкость у них не очень. Единственный аромат с отличной стойкостью это Молекула Эксцентрик 4. Грейпфрут там очень реалистично представлен. Раньше любила Москино Фанни, аромат весны.
Greyglasses 14 марта 2024, 13:32
На мне все не стойкое, я давно расслабилась по этому поводу))
VelvetCocoa 14 марта 2024, 11:39
Меня сейчас держит в тонусе Chopard Happy lemon dulci, кстати его мне здесь посоветовали, так я его нигде и не видела, взяла наугад!
Greyglasses 14 марта 2024, 13:32
Есть такой, для меня он больше про сладость))