20.02.2024

Rejudicare SRX mild - ретинол 0,15% для чувствительной кожи, опыт и мои опасения

Всем привет! Ретинол в моей жизни появился в августе 2023 года — я долго думала, нужен ли он вообще, подойдет ли моей коже, изучала множество продуктов и отзывов. И рискнула добавить в свой уход средство с ретинолом в небольшой концентрации 0,15%. Что из этого получилось?

Начну со своей кожи: мне почти 25 лет, кожа не аллергичная, но тонкая и чувствительная, периодически бывают небольшие высыпания, на Т-зоне расширенные поры, тип — комбинированная. Т-зона для меня самая проблемная часть, она часто блестит (особенно летом), в порах видны сальные нити, которые очень тяжело осветлять из-за повышенной чувствительности и склонности к покраснениям. Выдавливанием я не занимаюсь — это травмирует кожу и может вызвать еще большее выделение себума, впоследствии чего поры станут еще шире. Больше всего я жалею, что раньше мучала свою кожу разогревающими масками и выдавливанием сальных нитей.

Чего я ждала от ретинола? Больше всего я ждала от него работы с рельефом и себорегулирования. Работы с морщинами, заломами я не ждала — у меня есть на межбровье небольшой залом еще лет с 12-14, и косметолог сказала, что такие вещи лучше всего корректировать ботоксом, косметика не даст нужного результата. Я тоже так думаю, еще ни один крем или волшебная сыворотка не убрали мне этот залом даже визуально.

Мои опасения:

1. Ретинол истончает кожу. Это не совсем так — ретинол истончает лишь роговой слой, ускоряя отшелушивание кожи, это делает ее чуть более чувствительной к внешним факторам (УФ-излучение, например).
  2. Ретинол нельзя использовать летом. Нет, можно. Но важно соблюдать дисциплину в использовании средства с SPF, так как кожа становится более уязвимой, могут появляться пигментные пятна. Открытые участки тела тоже лучше защищать.
  3. Чувствительной коже ретинол как компонент не подходит ни при каких обстоятельствах. Тут могу сказать, что все мы разные, и у каждого кожа по-своему реагирует на компоненты. Несмотря на чувствительность и диагноз «прерозацеа», ретинол Rejudicare очень мягко вошел в мою систему ухода и не вызвал никаких серьезных последствий.

Несмотря на эти опасения, я решила рискнуть — все-таки бренд отличается высоким качеством и содержит совсем небольшой процент ретинола в составе. Отзывы от девушек с чувствительной кожей тоже были хорошие. Чудес я не ждала, но результат в итоге мне очень понравился.

Как я вводила его в систему ухода? Тут все просто — сначала затест на небольшом участке кожи, реакция нормальная. Затем я пару недель наносила гель один раз в неделю, на третью и четвертую неделю уже по 2 раза. После этого я перешла на использование через день, но кожа мне за такое ответила шелушениями — я извинилась и немного увеличила промежуток — до 2 дней))) Когда кожа привыкла, я стала наносить ретинол не по графику, а по велению сердца кожи. Получалось примерно раз в три дня, иногда реже, иногда чаще — это зависело еще и от пилинга, который стараюсь делать раз в неделю. Первое время я также избегала области вокруг губ и глаз, чтобы избежать шелушений. Область вокруг губ впоследствии я перестала избегать, а вот глаза не трогала и не собираюсь.

Как я определяла потребности кожи? Я изучаю реакцию своей кожи уже больше года, за это время я научилась интуитивно определять ее потребности. После вечернего демакияжа и умывания я оценивала рельеф и наличие шелушений/покраснений/других реакций. Если кожа чувствует себя хорошо, рельеф уже не самый гладкий и ретинола не было уже пару дней — то точно можно пользоваться. Если есть повышенная чувствительность и реактивность, или кожа еще не успела восстановить барьер после пилинга — значит, лучше не рисковать. Иногда и через день наносила, когда кожа уже привыкла и реагировала положительно.

Как я наносила ретинол? Не на голую кожу, сначала всегда был увлажняющий тонер Reviderm. А вот закрывать чем-то сверху не вижу для себя необходимости — гель довольно комфортно увлажняет. Но не думаю, что крем испортит результат. Наносила исключительно на ночь.

Про Rejudicare SRX mild.

Объем: 30 мл.

Произведено в Канаде.

Использовать после вскрытия в течение 18 месяцев.

Упаковка — симпатичная пластиковая туба с закручивающейся крышкой. Важно раскручивать до конца, иначе средство не будет поступать в дозатор. Дозатор работает мягко, можно нажимать не до конца, чтобы получить желаемую дозировку средства, а не максимальную. Мне обычно хватает полутора нажатий на все лицо. Дозатор не забивается средством.

Расход у геля экономичный — я пользовалась им с начала августа 2023 до начала февраля 2024, и он еще не закончился. Сейчас я прохожу курс процедур у косметолога, поэтому временно отменила ретинол. Минус упаковки в том, что не получится посмотреть, сколько осталось еще средства.

Текстура гелевая, очень легко и приятно распределяется, наносить важно на сухую кожу, когда тонер уже впитался (либо на сухую кожу без тонера, это на ваше усмотрение, конечно). Цвет чуть желтоватый, следов на одежде и подушке не оставляет. Запах небольшой есть, мне пахнет неспелыми зелеными помидорами, но тут, думаю, у всех будут свои ассоциации))

Особенности:

• концентрация всего лишь 0,15%, что будет прекрасным вариантом для новичков, для тревожных опытных пользователей в солнечный период, для обладателей чувствительной кожи.
  • комплекс трех форм ретинола в технологичной системе доставки: ретиноат синтетического происхождения, ликопин натурального происхождения и чистый инкапсулированный ретинол в олеосомах. Информация с сайта производителя.
  • должен делать кожу более гладкой, сияющей, стимулировать выработку коллагена и гиалуроновой кислоты, уменьшать морщины и гусиные лапки. Опять же, по информации производителя.

Что еще считаю важным упомянуть: это негативная реакция. В первое время при применении этого геля у меня были мелкие и быстро проходящие прыщики с видимым содержимым, которые покрывали все лицо в разных местах — по 3-6 штук одновременно. Я знаю, что в первое время ретинол может вызывать «эффект чистки», но это длилось довольно долго, да и высыпания были очень странные, раньше такие не видела на своей коже. И была какая-то закономерность их появления.

Я стала перебирать все средства в рутине, убирала и заменяла, наносила ретинол на голую кожу без всего. В результате виновник высыпаний был вычислен (спустя пару недель!) — это SPF-крем D'Alba Waterfull Essence, который прекрасно мне подходил до этого, но с появлением ретинола началась такая реакция. Я так и не разобралась, в чем дело и что конфликтует, но после замены SPF высыпания резко перестали появляться.

Теперь самое интересное — какой результат и сколько пришлось ждать?

В первые 2 месяца не было особых внешних изменений, но все сальные нити начали буквально за ночь выталкиваться из пор, и с утра я была в ужасе от количества жира и торчащих нитей на лице. Это длилось долго — около двух месяцев. Кроме этого, были описанные выше (аллергические?) высыпания и также тот самый эффект чистки, когда на лице стало заметно больше стандартных для меня высыпаний, которые как будто затаились под кожей и ждали своей очереди, а тут им всем резко сказали — «на выход!». Сухости, дерматита не было.

Спустя 2 месяца у меня даже перед КД перестали появляться высыпания, кожа практически всегда была ровная и чистая. От всех сальных нитей избавиться не удалось, но поры стали чуть более узкими, по крайней мере, я видела это в зеркале. Самым приятным для меня стало то, что с ретинолом у меня перестала жирниться Т-зона, она была стабильно нормальная, без излишнего выделения себума, тон перестал утекать с лица к вечеру. Сухость кожи была при применении через день, в остальных случаях все в порядке.

До - февраль 2023. Обычное состояние моей кожи до ретинола. Много постакне, мелких высыпаний.
До — февраль 2023. Обычное состояние моей кожи до ретинола. Много постакне, мелких высыпаний.
Промежуточное фото - ноябрь 2023, высыпания очень редкие.
Промежуточное фото — ноябрь 2023, высыпания очень редкие.
После - январь 2024, высыпания перестали беспокоить до отмены
После — январь 2024, высыпания перестали беспокоить до отмены

Спустя 3 месяца я заметила, что кожа стала более сияющей — роговой слой стал более тонким, кожа выглядит здоровой, цвет лица ровный и приятный.

По прошествии 3-х месяцев заметные изменения прекратились, кожа стала стабильно хорошая, редкие высыпания могли быть вызваны, например, истончением барьера или привычкой опираться подбородком на руку — причин подобных много, но высыпания (по сравнению с тем, что могло быть раньше) совсем незначительные, я даже не обращаю на них внимание. Поры на носу не сильно изменились, но на щеках я заметила сужение.

Что случилось при отмене? К сожалению, практически сразу себум стал выделяться, как раньше — Т-зона стала чуть жирнее, поры чуть шире, высыпания перед КД вернулись, хоть и не в большом количестве. Но вот сияние кожи все еще при мне. Хочу поскорее вернуть в свою рутину ретинол Rejudicare, чтобы кожа вновь меня радовала своим хорошим состоянием.

6 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

Кому не рекомендую это средство? Не рекомендую обладателям плотной кожи, которой все нипочем, не рекомендую опытным юзерам ретинола (разве что на лето, если боитесь свою дозировку использовать), также ретинол категорически нельзя использовать беременным и кормящим женщинам. Еще перед введением ретинола в рутину важно составить базовую систему ухода и привести в норму свой барьер.

Всем спасибо, всем пока! Буду рада рассказам о вашем опыте с ретиноидами, в том числе и других марок :)

Tartuga 20 февраля 2024, 14:07
Я слышала, что ретинол надо наносить на сухую чистую кожу.
Интересно, как всё-таки правильно?

Мне даже немного удивительно, что ретинол в таком маленьком проценте дал вам хороший видимый результат. Это здорово!

В вашем возрасте риск появления пигментных пятен не так высок, но я всё-таки посоветовала бы делать перерыв на лето. Поверьте, если вылезет пигментация — она станет вашей постоянной проблемой на долгие годы, тем более, что девочка вы светленькая, а SPF даже при постоянном строгом применении можем смазаться, испортиться и т. д.

Спасибо за пост, интересно было почитать про ваш опыт. Похоже, что средство реально рабочее!
helia 20 февраля 2024, 14:28
Я тоже слышала, что строго на сухую кожу без всего, но мне так некомфортно, и несмотря на тонер, средство прекрасно себя показало. Наверное, это зависит от системы доставки компонентов и от плотности кожи. Вроде нет однозначного мнения на этот счет.

Насчет пигментации хочу еще добавить, что, конечно же, зависит от образа жизни. На море я бы не стала брать ретинол с собой, а вот в городе, учитывая, что я провожу всю самую солнечную часть дня дома или в помещении — то не думаю, что спф меня не спасет) Но если есть необходимость часто и долго быть на солнце — то да, конечно, стоит сделать перерыв.
SashaBaker 20 февраля 2024, 14:19
Да, интересно было почитать
Хорошо, что ты указала про противопоказания, где написала о беременности. Не все головой думают и вникают☕️
helia 20 февраля 2024, 14:29
Спасибо) Это основное противопоказание, думаю, что большинство все же внимательно относится — ведь это серьезные риски.
LeFortuna 20 февраля 2024, 15:34
Мне кажется вам лучше подобрать рутину для Розацеа, например азелаинку (она вам и жирность уменьшит и с акне поможет), ну и другие средства, которые подберет дерматолог. Кмк кожа не выглядит довольной
helia 20 февраля 2024, 15:47
У меня есть азелаиновая кислота в уходе, но я от нее вижу результат только на отшелушивание постакне и выравнивание цвета лица, с жирностью она никак не работает. Салициловую кожа плохо переносит, различные AHA хорошо с рельефом и цветом лица работают, но опять же с порами никак.

А как вы определили, что кожа не выглядит довольной? Покраснения? Мне кажется, что на январской фотке все ок, разве что одно пятнышко от недавнего воспаления и на носу поры видно. А покраснения — это купероз, который до конца крайне тяжело убрать, и я с ним работаю, его только аппаратно убирать, к сожалению((
LeFortuna 20 февраля 2024, 15:54
У вас чувствительная тонкая кожа, это уже так себе начало для ретиноидов. Кожа краснеет, и если на «до» очагово, то на последнем фото как будто весь тон стал розоватый. На фото «до» так же не видно особо пор, кроме обычных общечеловеческих, зато после поры, видимо на фоне воспаления, видны сильнее. Я бы сходила к дерматологу, повторюсь. Вы можете заработать себе настоящую розацеа, если будете действовать самостоятельно по наитию, используя серьёзные активы.
helia 20 февраля 2024, 16:19
Я думаю, что там просто свет так упал + какие-то другие факторы, все же фото в разном освещении и состоянии были сделаны, наверное, стоит поискать более удачное, спасибо, что прокомментировали. Глянула другие фотки того периода — там нет такой явной красноты. К косметологу (дерматовенерологу) я хожу, она заметила, что по сравнению с прошлой весной качество кожи заметно улучшилось — и барьер хороший, и отшелушивание в норме, про ретинол плохо не отозвалась и одобрила конкретно этот.

Сейчас (в конце января, точнее, прям перед отменой) кожа так выглядит, каких-то явных покраснений вроде нет, кроме купероза. Что думаете, лучше? А то мб я не замечаю… Я купероз-то заметила, когда начала писать и фотографировать для Косметисты, раньше как-то не считала его проблемой, требующей решения)))
LeFortuna 20 февраля 2024, 16:39
Если ваш врач одобряет, я с ним не могу спорить. Просто часто акне, покраснения, жирность, поры могут быть из-за небольшого воспаления кожи, особенно если есть чувствительность, и если убрать его, все начинает выглядеть очень красиво и без активов
helia 20 февраля 2024, 16:47
Хорошо, спасибо вам за диалог, просто было интересно мнение со стороны. К сожалению, до появления ретинола (и даже уже со здоровым восстановленным барьером) высыпания периодически беспокоили, даже с азелаинкой и мягким пилингом раз в неделю( А покраснения чаще от механического воздействия — даже от умывания бывает.
iraonlogn 20 февраля 2024, 16:05
Спасибо за такой интересный пост 🌺
Пробовала несколько средств бренда, знакомство оказалось весьма удачным )) Со своей чувствительной кожей никак не решусь на него, но скорее всего уже можно смело пробовать. Скорее всего возьму как раз на такой вариант от Rejudicare или Medik8 😊
helia 20 февраля 2024, 16:50
Спасибо! Я у бренда мб попробую витамин С, но не уверена, кажется слишком мощным. И умывалку хочу) Medik8 тоже очень хвалят, но я уже навряд ли бренд буду менять — раз коже зашло, лучше не трогать лишний раз))
belevichnasta 20 февраля 2024, 21:28
Спасибо, что поделились опытом, к ретинолу не все могут найти родход с первого раза.
У меня было всего 4 года всего 3 средства с ретинолом, первый опыт оказался для меня самым болезненным, несмотря на невысокую концентрацию (Skinmedica 0,25), затем был medik8 Crystal Retinal 3 — вполне понравился, наносила его на тонер с ниацинамидом, был ли эффект, честно сказать, не помню, но помню только, что быстро закончился. И вот последний Sesderma Retises 0,25 эффект очень нравится, кожа гладкая, ровная по тону и напитанная. Вечером только ретинол, а утром тонер с центеллой, сыворотка и крем Олеси Мустаевой #3. В следующем году планирую взять 0,5.
Кожа сухая, чувствительная с куперозом.
helia 21 февраля 2024, 09:13
Спасибо вам, что рассказали о своем опыте! Да, мне очень повезло найти с 1 раза свой ретинол, спасибо девушкам, которые оставляют отзывы!)) Я еще ничего не пробовала у sesderma, надо обратить на бренд внимание, столько хорошего о нем пишут.