20.02.2024

Знакомство с брендом Laboratorium

Laboratorium —российский бренд натуральной косметики, чьё начало зародилось в 2013 году в прекрасном городе Санкт-Петербург.

По словам бренда, в основе их средств только природные компоненты: соли, глина, растительные масла, цветы и растительные экстракты.Они не тестируют свою косметику на животных и не используют ингредиенты животного происхождения, включая мед и пчелиный воск.

Что ж… Звучит интересно. До этого обзора с брендом я знакома не была, точнее так, я про него слышала (и по большей части положительное), но лично ничего не пробовала.Исправляюсь и делюсь своим мнением с Вами.

• Молочко для умывания сухой и нормальной кожи лица Laboratorium Face Cleanser Milk Ylang-Ylang

Макияж я всегда снимаю гидрофильным маслом и после него, по всем правилам многоступенчатого ухода, использую дополнительное очищающее средство. Чаще, конечно, это пенки или муссы, но в последнее время бренды рекомендуют для моего типа кожи (сухая) использовать именно молочко.

Слушаюсь и повинуюсь...

Что касается версии от Laboratorium, то

выглядит оно очень стильно и лаконично: тёмный пластиковый флакон с кремовой наклейкой, на которой красуется вся необходимая информация, и

Объем: 200 мл.
Объем: 200 мл.

Чёрный дозатор в виде помпы. Просто и удобно.

Само молочко имеет лёгкую жидкую формулу.

Аромат, лично для меня, яркий цветочно-травянистый (хотелось бы что-то понежнее).

Очищает кожу оно хорошо, не стягивает и не пересушивает её.

Но есть и минусы:

Во-первых, совсем жидкая текстура. Возможно, это только моя проблема, но частенько половина средства оказывается в раковине, так как молочко буквально убегает с моих рук. Оно же не пенится, поэтому никак не удаётся его стабилизировать и спокойно «донести» до лица.

Второй, очевидный минус — это отдушка. Всё понимаю: натуральный экстракт розмарина и эфирное масло иланг-иланг, но можно их чуть-чуть поменьше, чтоб не так сильно бросался аромат в нос. Единственное спасибо, что данный аромат совершенно не чувствуется на коже.

Итог:

2 недели, 1р/в деньиспользование
Состав: Вода, стеариновая кислота, глицерин, глицерил стеарат SE, пентиленгликоль, кокоглюкозид, кокамидопропил бетаин, кокоил глутамат натрия, каприлик/каприк триглицериды, ксантановая камедь, бензиловый спирт, декспантенол, аллантоин, ниацинамид, экстракт розмарина, витамин Е (токоферола ацетат), эфирное масло иланг-иланг.
  • Шампунь и бальзам для сухих волос (Laboratorium Mango shampoo и Laboratorium hair balm)

Данные два средства я хочу рассмотреть именно вместе, так как они выполняют плюс/минус общую функцию, а именно поддержание чистоты и аккуратности вида сухих волос. (В моём случае сухие окрашенные)

Объем:250 мл.
Объем:250 мл.

Выглядит всё снова очень стильно. Я даже специально поставила всё на самое видное место в ванной.

Огромное отдельное спасибо за дозаторы в виде помпы, потому что я частенько мучаюсь с открытием средств в ванной.

Открыв оба средства, я ощутила невероятно вкусный аромат манго. Он не химозный от слова совсем, как будто действительно перед моим носом не шампунь или бальзам, а плод спелого манго.

Итак, перейдём к действиям.

У меня сухие осветлённые волосы, которые любят превращаться в солому, если с их уходом что-то не так. Поэтому новых средств я ой как боюсь и стараюсь избегать, но что поделать… Нужно выходить из зоны комфорта.

По классике, сначала намочила волосы, затем выдавила небольшое количество шампуня на руку и массажными движениями перенесла на кожу головы.

Пенится средство хорошо, поэтому 1 нажатия буквально хватило на всю голову (волосы у меня короткие), затем всё смыла водой… На данном этапе поняла, что волосы уже как будто шелковистее, обычно я привыкла, что после шампуня их буквально не расчесать даже руками, а тут всё легко и просто.

Только за это готова уже поставить 10/10 (ну и за аромат, конечно)

2 недели, 1р/в деньиспользование
Состав: Вода, натрия кокоил изетионат, кокамидопропил бетаин, каприлил каприл глюкозид, глицерин, кокоглюкозид, лаурил глюкозид, пищевой ароматизатор, морская соль, сорбат калия, бензоат натрия, гуар гидроксипропилтримония хлорид, молочная кислота, гиалуронат натрия.

Но одним шампунем с моими волосами точно не отделаешься, поэтому приступаем к бальзаму.

Снова выдавила небольшое количество средства, которое по текстуре похоже чем-то на плотный крем.

Нанесла на чистые влажные волосы, распределила по всей длине, оставила на несколько минут и затем смыла.

И тут случился второй вау-эффект. Волосы уже были на ощупь гладкие плюс ещё и вкусно пахли манго.

Конечно боялась, что это может их сильно утяжелить, сделать вид «сальных» волос, но нет… После того, как просушила и уложила их, я поняла, что куплю себе потом еще флакон (а, может, и не один), потому что «голова» выглядела свежо, назовём это «как будто я вышла после салона»

2 недели, 1р/в деньиспользование
Состав: Вода, цетеариловый спирт, бегентримониум метосульфат, кокосовое масло, кокамидопропил бетаин, масло расторопши, масло жожоба, гидролизованные протеины пшеницы, декспантенол, экстракт овса, экстракт алтея, морская соль, пищевые ароматизаторы, лимонная кислота, бутиленгликоль, сорбат калия, бензоат натрия.
  • Сыворотка с витамином С Laboratorium vitamin serum 3%

Витамин С — это, наверное, один из самых популярных компонентов в этом и прошлом году, уступает первенство разве что ретинолу.

Сыворотки, кремы, лосьоны… Куда только его «не пихают», ведь как оказалось витамин С оказывает anti-age эффект, предотвращает гиперпигментацию кожи, обладает антиоксидантными свойствами, способствует образованию коллагена и выравнивает тон кожи.

Раз так… Тогда я, как главный любитель цитрусовых, не против подпитаться аскорбинкой не только изнутри, поедая мандарины килограммами, но и снаружи.

Да, я помню, что большинство кислот, а также ретинол нельзя не только миксовать между собой, но и использовать в солнечную погоду, последнее уж точно нам не светит ещё месяца два.

Объём: 50 мл
Объём: 50 мл

Не знаю, стоит ли останавливаться на внешнем оформлении средства, ведь оно схоже с остальной продукцией бренда.

Единственное — отмечу, что сыворотка находится в стеклянном флаконе.

Текстура не совсем похожа на привычные мне сыворотки, здесь что-то более кремовое.

Аромат у средства специфичный, но не прям ужасный, к тому же с кожи он быстро улетучивается.

Распределяется и впитывается сыворотка за считанные секунды, оставляя после себя бархатную кожу.

Не отрицаю эффект «плацебо», но уже сейчас спустя 2 недели использования мне стало казаться, что кожа какая-то более напитанная и сияющая.

Ну а самое главное, что не было никакой негативной реакции, поэтому 10/10.

2 недели, 1р/в деньиспользование
Состав: Вода, масло абрикосовых косточек, аскорбил фосфат натрия, оливковое масло, глицерин, цетеарил оливат, сорбитан оливат, молочная кислота, аргинин, фенилэтиловый спирт, токоферола ацетат (витамин Е), ксантановая камедь.
  • Гидролат мелиссы Laboratorium Melissa Hydrotate

Если вы вдруг, как и я, не знали, что это такое, то...

Гидролат или цветочная вода — это средство, которое получают путём паровой дистилляции из разных лекарственных трав и растений (иногда ягод и фруктов). То есть горячий пар проходит через листья, лепестки или стебли растений, насыщается их полезными компонентами, а потом конденсируется в бесцветную или слабоокрашенную жидкость.

Что касается гидролата мелиссы, то он должен обладать антиоксидантными свойствами, повышать тонус кожи и придавать естественный блеск волосам. Да-да, данное средство подходит не только для лица, но и как дополнительный уход за волосами и кожей головы.

Объем: 90мл.
Объем: 90мл.

Снова нас встречает тёмный стеклянный флакон, но на этот раз дозатор в виде распылителя, что на самом деле очень удачное решение, так как подобные жидкие текстуры удобнее и равномернее всего распределяются именно с помощью пульверизатора.

Аромат у гидролата неяркий, действительно схожий с мелиссой (на этикетке было примечание, что аромат может отличаться от привычного аромата мелиссы)

Как же им пользоваться?

Честно, сначала не поняла, так как конкретной «инструкции по применению» нигде не было)

Из-за наличия спирта в составе на лицо я не решилась наносить, а вот на волосы- пожалуйста, особенно в те моменты, когда они начинают капризничать и пушится, я их «ыть» (перевод: сбрызну гидролатом) и вроде как всё встало на свои места.

На тело тоже пробовала, но тут моей сухой коже данный гидролат словно простая вода, то есть эффекта нет: быстро впитался, аромата особого не дал.

2 недели, 1р/в деньиспользование
Состав: гидролат мелиссы, пентиленгликоль, бензиловый спирт.
  • Молочко для тела с ароматом магнолии и нероли Laboratorium body milk magnolia & neroli

Как я уже не раз упоминала, кожа у меня сухая, но зимой творится ещё больший ужас, особенно с кожей тела и конечностей. Я буквально чувствую себя змеёй в сезон линьки. Единственное, что хоть как-то спасает, — это по два-три раза на дню намазывать себя с ног до головы различными баттерами/кремами.

Я в чудеса уже давно не верю, но попробовать увлажняющее молочко от Laboratorium было интересно, особенно когда поняла, что он с ароматом магнолии, так как буквально месяц назад приобрела себе парфюм с данной нотой.

Во внешнем виде меня снова всё устраивает, кроме отсутствия какого-либо дозатора.Правда, очень хотелось видеть здесь помпу, а не постоянно встряхивать флакон, чтоб хоть как-то добиться оптимального количества средства.

Кстати о нём, по текстуре оно неплотное, похожее на лёгкий крем. Наносится невесомо, впитывается достаточно быстро, плёнки на образует.

На коже молочко раскрывается неярким цветочным ароматом с примесью травянистых, горьковато-терпких нот.

Что касается увлажнения, то оно тут на 4/5. Да-да, несмотря на видимую лёгкость текстуры, средство делает кожу гладкой и бархатистой.

Держится такой эффект не так долго, как хотелось бы мне, но это уже особенности и придирки. Думаю, весной-летом я бы пищала от восторга.

2 недели, 1р/в деньиспользование
Состав: Вода, кокосовое масло, глицерил стеарат SE, миндальное масло, масло персиковое, мочевина, глицерин, бетаин, натриевая соль пирролидонкарбоновой кислоты, декспантенол, цетеарил оливат, сорбитан оливат, сорбат калия, бензоат натрия, эфирное масло магнолии, эфирное масло нероли, бензиловый спирт, молочная кислота, коньяк маннан, CI 77019.
  • твёрдый дезодорант с магнолией laboratorium magnolia stick deodorant.

Никогда не думала, что буду писать обзоры на дезодоранты… Ну, что ж… Нужно же когда-то начинать расширять спектр своих возможностей и словарного запаса.

Твёрдый дезодорант от Laboratorium представлен в форме небольшого стика, крышка которого откручивается.

Сделав пару лёгких движений, перед нами предстаёт сначала пластиковая защитная крышка,

А затем и само средство.

Оно имеет плотную восковую консистенцию и неяркий аромат, который я бы описала, как цветочно-медовый.

За счёт кремовой составляющей и масла ши в составе наносится он легко, без ощущения липкости. Следов на одежде также не оставляет.

Подходит ли он на ежедневную основу? Да, конечно, но только с учётом того, что Вы не страдаете повышенным потоотделением.

2 недели, 1р/в деньиспользование
Состав: Вода, бутиленгликоль, пропиленгликоль, стеарат натрия, глицерин, цетеариловый спирт, бегентримониум метосульфат, полиглицерил-4-капрат, цетеарил оливат, сорбитан оливат, диоксид кремния, масло ши, этилгексилглицерин, бензиловый спирт, эфирное масло магнолии.

Как всеобщий итог, могу сказать, что бренд Laboratorium оставил приятное «послевкусие», захотелось попробовать что-нибудь ещё.

Из того, что было представлено в обзоре, могу смело и точно рекомендовать шампунь и бальзам для волос, поверьте, они того стоят! Остальное было не менее приятным, с удовольствием пользуюсь и по сей день)

Beautiful_dragonfly 20 февраля 2024, 18:13
А чем Вас испугал бензиловый спирт в гидролате? Это не простой спирт (как например, денатурированный спирт или этанол), а ароматический спирт, выполняющий в косметике роль консерванта и добавляемый в небольшом количестве.
BeautyHolic09 20 февраля 2024, 18:27
Не знаю, скорее всего от незнания и неизвестности, так как кожа у меня очень чувствительная, да вдобавок я аллергик
Beautiful_dragonfly 20 февраля 2024, 20:00
Ну, если кожа чувствительная и есть склонность к аллергии, то Ваши опасения вполне обоснованны.
AmiraT 20 февраля 2024, 20:36
Два-три раза в день?😯
Спасибо силам бьюти, что у меня нет такой необходимости 💔😯
BeautyHolic09 20 февраля 2024, 21:00
К сожалению все так
Из-за этого не люблю зиму всей душой и телом   Ибо с ноября по апрель моя кожа это одно сплошное шелушение
JJlovesmakeup 21 февраля 2024, 14:11
Я сейчас как раз выбираю, какое бы молочко для тела от Laboratorium взять)) Ваше выглядит очень симпатично ☺
BeautyHolic09 21 февраля 2024, 14:19
Они все выглядят восхитительно, да и увлажняют хорошо, единственное вкусовщина по аромату
Diana-Nathalie 23 февраля 2024, 21:08
Мне такая же коробочка приехала. Но средства несколько другие. Мне понравилось почти все, прямо добротно так на совесть сделано. Буду теперь почаще заглядывать в их ассортимент.
Дезодорант только не подошел — не удерживает. В итоге использую его в выходные домашние дни, когда нагрузок не предвидится, тогда все хорошо.
BeautyHolic09 23 февраля 2024, 23:41
Я уже добавила пару их средств в свой wishlist, единственное хочу сначала понюхать
Diana-Nathalie 23 февраля 2024, 23:45
Вот для волос у меня такие же. Аромат — просто кайф!)
BeautyHolic09 24 февраля 2024, 08:46
Согласна на все 100%