04.02.2024

Lalique Le Baiser. История флакона и его создательницы

Всем привет! Lalique — как много в этом слове… В парфюмерном мире, прежде всего, именно этот бренд ассоциируется с редкой красоты флаконами. Конкуренцию ему может составить разве что Baccarat. Несомненно, заслуга в этом основателя компании — Рене Лалика, но сегодня я буду рассказывать вам не о нём, а о его внучке — Мари-Клод Лалик, которая в 1977 году возглавила семейное дело.

Самое интересное, что изначально делать этого она не собиралась. Мари-Клод хотела посвятить себя искусству создания декораций и даже получила диплом театрального художника. Но отец всё же смог увлечь девушку работой со стеклом и «перетянуть» на свою сторону. Впоследствии она часто его цитировала: «Если когда-нибудь тебе понравится наша профессия, ты скоро поймёшь, что не сможешь от неё отказаться”, — говорил дочери Марк Лалик. Так и вышло.

Друзья и поклонники называли её “королева хрусталя”. Она унаследовала любовь своего деда к природе и черпала вдохновение в красоте окружающего мира, оставаясь при этом верной принципу трёх F: femmes, flore, faune — «женщины, флора, фауна».

Мари-Клод много путешествовала, в том числе по Африке, что не могло не отразиться на её творчестве. Именно благодаря ей в сюжетах Lalique появились экзотические львы, зебры и пантеры. К слову, именно „Пантера“ (Zeila Panther) стала одной из самых известных её работ.

В отличие от своего знаменитого деда, который рисовал эскизы своих будущих творений, Мари-Клод делала модели из пластилина, что не только повлияло на дизайн её работ, но и в буквальном смысле слова позволило добавить им красок. Последнее касается, прежде всего, ювелирных украшений, производство которых она, к слову, спустя много лет возобновила. Ведь после того как семейное дело в 1945 году возглавил её отец, Марк, компания всецело сосредоточилась на хрустале. Она же „привела“ фирму в мир кожгалантереи и текстиля.

Однако в парфсообществе Мари-Клод известна, прежде всего, тем, что именно с ее лёгкой руки началась парфюмерная история Lalique. В 1992 году вышел в свет дебютный аромат бренда Lalique de Lalique авторства Софии Гройсман. Стоит ли говорить, что Мари-Клод разработала для него флакон?)

Вдохновившись успехом аромата, она с 1994 года ввела традицию: ежегодно ко „дню рождения“ духов менять дизайн флакона, оставляя неизменным его содержимое. Позднее, в 1997 году, так стали делать и с мужской версией парфюма — Lalique Pour Homme. Однако меня лично возмущает тот факт, что сегодня в разделе „Iconic Fragrances“ на официальном сайте компании аромата Lalique de Lalique нет...

Коллекционные издания Lalique de Lalique
Коллекционные издания Lalique de Lalique

К слову, флакон для собственного парфюма — это была далеко не первая её работа. Так, ещё ранее, в 1980 году, она придумала флакон для композиции Nina Ricci Fleur de Fleurs.

В моей коллекции есть один экземпляр, дизайнером которого является госпожа Лалик — Le Baiser (»Поцелуй"). Источником вдохновения Мари-Клод в данном случае стала знаменитая брошь Le Baiser Lalique, созданная её не менее знаменитым дедом в 1904-1905 годах. Во время пребывания в Лондоне в у Рене Лалика случился бурный роман с француженкой, госпожой де Мениль. И эта брошь была изготовлена для неё в качестве подарка. На обороте — надпись: «Я мечтаю о поцелуях, которые длятся вечно!» Романтично, не правда ли?

Вообще, мсье Лалик, как известно, был весьма любвеобилен. Трижды женат, имел связи на стороне и в общей сложности шестеро детей) Всё это, разумеется, не отменяет его гениальности. «Женщины и природа — мой главный источник вдохновения», — неустанно повторял Рене Лалик.

Так вот именно этот прекрасный «Поцелуй» был воспроизведён Мари-Клод для флакона духов Le Baiser. На головах влюблённых — венки из роз, которые напоминают нам о том, что любовь — это нежность и страсть, но в то же время страдание (шипы). Роза также изображена на крышке флакона.

К моему большому сожалению, аромат, который увидел свет в 1999 году, на данный момент снят с производства. Вот официальные технические характеристики:

Le Baiser Lalique, EDP — это аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные. Le Baiser выпущен в 1999 году. Парфюмер: Laurent Bruyere. Верхние ноты: Гардения, Фиалка и Чёрная смородина; средние ноты: Роза, Перец и Жасмин; базовые ноты: Амбра, Мускус, Сандал и Кедр.

Изначально он выпускался в нескольких форматах: миниатюрном, как у меня на фото, 30, 50 и 100 мл. И в дизайне флаконов есть существенные различия. Иначе это был бы не Lalique...

Особняком стоит лимитированная версия из серии Crystal: она выполнена из хрусталя и «увита» золотой лозой (правое фото). Тираж — ограничен, флаконы, как водится, пронумерованы. Сейчас на аукционах их стоимость стартует от 200 долларов. И это по современным меркам ещё немного. Стоимость работ Мари-Клод Лалик достигает нескольких тысяч евро. Ценители прекрасного покорно выкладывают эти суммы!

Теперь о грустном: Мари-Клод ушла из жизни в 2003 году в возрасте 67 лет. Она была последним прямым потомком, возглавляющим дело Lalique. Не имея детей, которым можно было бы передать бизнес, она продала его в 1994 году группе Pochet. Жаль… Но, судя по всему, новое руководство компании продолжает следовать традициям, и это прекрасно.

Спасибо за внимание к посту!

Ольга

OlgaNic 04 февраля 2024, 14:48
Чудесный пост! 😍 Спасибо)
DieOlga 04 февраля 2024, 19:47
Благодарю, что осилили его)
OlgaNic 04 февраля 2024, 22:31
Вы, наверно, шутите… Какое там «осилила», зачиталась и засмотрелась). Очень интересный рассказ, залипательные фото, здесь прекрасно всё😍😍😍
SashaBaker 04 февраля 2024, 14:48
Боже мой, вот это роскошь! Просто восторг   Безмерно хочу теперь этот флакон!
DieOlga 04 февраля 2024, 20:00
И его реально ещё купить🙈😊
SashaBaker 04 февраля 2024, 20:16
Я нигде не нашла, даже с рук
DieOlga 04 февраля 2024, 20:17
Он мне как-то на всем известном аукционе на e попадался…
Arian 04 февраля 2024, 14:54
С Lalique не знакома близко, да и не помню толком то, что пробовала. Однако почитать было интересно, рада, что ты чаще пишешь сейчас!
DieOlga 04 февраля 2024, 20:01
Пойдём сходим к их стенду) У Lalique, кстати, есть несколько линеек...🤗
Arian 04 февраля 2024, 21:31
С тобой — хоть куда!
Natalie Happy-Day 04 февраля 2024, 14:56
Le Baiser Lalique духи детства, помню когда сама куда-то собиралась всегда ими душилась)пахло чём-то сладким и розами/шиповником)
DieOlga 04 февраля 2024, 20:11
Они мне на самом деле нравятся😊Розы, фиалковая пудра, красивая, мягкая база…
Natalika_ 04 февраля 2024, 15:27
Флаконы действительно произведение искусства, очень изысканно🌸
Спасибо, за такой чудесный рассказ
DieOlga 04 февраля 2024, 20:40
Наташа, благодарю ☺️
Ann0701 04 февраля 2024, 15:34
Спасибо. Очень люблю посты с экскурсом в историю. Прочитала с удовольствием.
Флаконы невероятной красоты… Аристократичный люкс.
Пишите почаще!
DieOlga 04 февраля 2024, 20:41
Вам спасибо, что читаете. Обычно подобные посты не набирают много просмотров😊
Постараюсь!
panybatsievskaia 04 февраля 2024, 15:36
Роскошь как она есть! Жаль, что всё чаще парфюмерные бренды унифицируют флаконы для парфюма.
Marina Mogoutchaia 04 февраля 2024, 15:53
Я бы не сказала, что прям унифицируют сейчас флаконы. Наоборот чего только не делают. Времена меняются, технологии тоже. В моде другие формы.
DieOlga 04 февраля 2024, 23:10
В люксе с разнообразием форм все равно лучше, чем в нише. Правда, на Герлен я обижена…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 февраля 2024, 15:48
Спасибо за пост 🫶
DieOlga 04 февраля 2024, 23:20
Кристина, спасибо, что заглянула
Esver 04 февраля 2024, 16:50
Спасибо за такой интересный пост! Le Baiser у меня есть, это единственны в данный момент аромат от бренда, который мне понравился, аромат чудесный!
DieOlga 05 февраля 2024, 11:19
Благодарю!   Мне он тоже очень нравится! Самый любимый у них) Если бы они перевыпустили его, то с удовольствием купила бы флакон побольше😊
Winter_cherry 04 февраля 2024, 16:52
Спасибо! Прекрасный пост!
Почитаю об этом еще в интернете, очень заинтересовало!
DieOlga 05 февраля 2024, 11:23
Рада, что смогла вас заинтересовать
Katerina_parfum 04 февраля 2024, 16:58
Спасибо за интересный ракурс в историю Lalique! Многие их флаконы произведение искусства.
DieOlga 05 февраля 2024, 11:40
Екатерина, спасибо, что читаете! Да, у Лалик много красоты, хочется скупить практически все😊
MILA_666 04 февраля 2024, 17:10
Флаконы истории, флаконы люкс, флаконы искусство.
Спасибо, реально как побывала на хорошей экскурсии.
DieOlga 05 февраля 2024, 12:55
Мне очень приятно, спасибо! Была рада ее для вас провести)
Lily_beauty 04 февраля 2024, 17:51
Интересный пост. Я писала об этом аромате, но у меня полноразмерный флакончик, как у Вас на одном из фото)
DieOlga 05 февраля 2024, 14:25
Спасибо! Да, я помню ваш красивый пост🌹
Lily_beauty 05 февраля 2024, 14:38
Просто в этот раз я решила показать более современные флакончики, винтаж буду делать уже в другом обзоре на ароматы
DieOlga 05 февраля 2024, 14:43
С удовольствием почитаю! Очень хочется сесть и спокойно посмотреть ленту)
Lily_beauty 05 февраля 2024, 15:28
Мне кстати тоже очень нравится её просматривать.
rkolpakova538 04 февраля 2024, 18:05
Потрясающий пост. Спасибо за познавательную историю о Мари — Клод. Сразу захотелось вдыхать эти духи. Еще раз спасибо. Пишите больше.
DieOlga 05 февраля 2024, 14:29
Благодарю 🤗🌹Буду стараться!
Rosalin 04 февраля 2024, 18:11
Приобретено 5 ароматов Lalique: Perles de Lalique, Nilang 2011, Amethyst и 2 мужских: Lalique Pour Homme Lion и Encre Noire. И надо же, все в прямоугольных флаконах. Красивых — то флаконов: ажурных и с кисточками не купила.
DieOlga 05 февраля 2024, 14:37
У них в классической линейке есть аромат Soleil и ещё его фланкер с приставкой vibrant. Они более трендовые) И флаконы у обоих красивые и тоже с историей. Вот здесь у нас на Косметисте был прекрасный пост kosmetista.ru/blog/perfumes/108606.html
Rosalin 05 февраля 2024, 17:43
Спасибо за наводку. Про Soleil Vibrant Lalique не знала, нет его у нас в продаже. Как я поняла, это лимитка? Но всё — таки я поставила в виш лист сначала Lalique de Lalique. Пока продают 2008 год выпуска и в таком же красивом флаконе. Soleil Lalique, думаю, еще можно будет приобрести в ближайшие годы.
DieOlga 05 февраля 2024, 18:20
Это их линейка Soleil, просто они ее пополнили ещё одним ароматом, насколько я поняла. У нас они в продаже оба)
Elena2525 04 февраля 2024, 18:13
Насколько качественными вы считаете их парфюмы? Я разочаровалась в бренде, попробовав Lalique Amethyst, видела много хвалебных отзывов, но для меня это ежевичное едкое мыло, только в качество освежителя воздуха использовать подойдет. Но и цена невысокая у бренда, может в их ценовом сегменте это и неплохо.
Rosalin 04 февраля 2024, 18:34
Это вы у меня спросили? Мне очень нравится Nilang 2011 —
солнечный, густой, тёплый аромат. Обожаю носить зимой дома в холодные вечера. Собственно после него и купила Amethyst. Но как- то не очаровал как Nilang 2011, поэтому сразу подарила подруге. А вот на ней понравился: черная несладкая смородина. Даже пожалела, что отдала.
Решила взять Perles. И что ж такое: опять не зашел аромат. Холодный, камфору слышу и вроде Можжевельник? По отзывам пишут, что нежно, женственно и сладко, мило и пудрово. Ничего такого в моем восприятии и близко нет. Для меня — шипровый и какая- то настойка на траках (?). Но списываю на свое обоняние. Некоторые ноты не слышу вкупе с другими.
Розу никак не учуяла. Но решила дать шанс парфюму в разные сезоны.
А Encre Noire купила по отзывам сыну. Эту чернильница считается шедевром в мужских кругах.
Pour Homme Lion опять же по отзывам знающих мужчин купила. Еще не открывала и сыну не отдала.
Elena2525 04 февраля 2024, 23:27
Ну у вас, у сообщества, интересно, как другим кажется, особенно, когда люди знают вкус и люкса и ниши. Мне часто кажется, что отзывы на недорогие ароматы более позитивные, потому что авторы, учитывают фактор «за такую цену». :)
Anastasia_Bubovich 04 февраля 2024, 19:36
У бренда есть аромат Lalique L'amour. Достаточно простой квадратный флакон, на котором рассеиваются лучи солнца. Я помню, за окном была ранняя весна в предверии 8 Марта, светило солнце, таял последний снег. Я зашла в сетевой магазин и от нечего делать брызнула на запястье этот аромат… мне было очень интересно как пахнет «Любовь» в представлении Lalique. И вы знаете, что я вам скажу? Она, любовь, правда пахнет именно так — свежесть, при этом, теплота, цветочность, необычайная легкость, простота и красота. Этот аромат, как и солнце, нарисованное на флаконе и упаковке — тонкими, неяркими лучами разливается в вас и распространется от вас. Стойкость небольшая, шлейф умеренный. Рекомендую попробовать.
Rosalin 04 февраля 2024, 20:37
Есть L'Amour Lalique в продаже в интернет- магазине: флакон с кисточкой.
И есть также — Lalique de L'Amour Lalique в красивом флаконе как у автора поста.
Всё равно этот бренд Lalique манит заполучить еще флакон.
Anastasia_Bubovich 06 февраля 2024, 12:50
Как-то смотрела в разных интернет-магазинах их ароматы, страшно признаться, для того, чтобы заполучить красивый флакон. Из Lalique мне нравится только Lalique de Lalique и L'Amour. Но последний никогда не встречала в интересных флаконах, только куб с кистью. Я ещё раз хорошенько посмотрю, пожалуй!
Rosalin 06 февраля 2024, 13:36
Ой, я сделала ошибку выше. Надо было написать « … И есть также Lalique de Lalique в красивом флаконе как у автора поста…»
А Lalique L’ Amour Lalique встречается, да, только в кубе с кистью.
Kitty2703 05 февраля 2024, 07:55
Мне тоже очень нравится аромат L'Amour, и тоже считаю его очень весенним. Я пару лет назад купила его в марте, носила запоем, и теперь он «заякорился» у меня с началом весны! А ваши ассоциации с солнцем очень интересны. И действительно, похоже. Я почему-то никогда не задумывалась об этом. На самом деле в дизайне этого флакона использованы элементы орнамента стеклянных ворот, которые Рене Лалик когда-то изготовил для дворца японского принца. Там изображены мифические создания — женщины с крыльями. И на флаконе изображены, я так понимаю, расходящиеся перья этих крыльев. Вообще, это удивительно — стоИт себе флакон на полке в магазине, а люди даже не подозревают, что за ним целая история!
Anastasia_Bubovich 06 февраля 2024, 12:53
Не знала о такой истории! Вообще люблю бренды с интересными историями создания их «отличительных черт», дизайнов флаконов и прочее. Мне кажется, что Lalique не может не интересовать — уж больно много красивых вещей у него, в том числе флаконов. Например, мне очень нравится флакон Soleil Vibrant, хотя сама композиция слишком сладкая и насыщенная для меня, а вот флакон поднимает настроение и вселяет оптимизм.
DieOlga 05 февраля 2024, 14:58
Скажу так: на каждый товар найдётся свой купец) Если брать классическую линейку, то ароматы в ней олдскульные в большинстве своём. Нет, не плохие, просто созданы по старым лекалам. При этом стоят они, действительно, дешевле, чем Диор, Герлен и т.д. Ниже вам уже посоветовали несколько хороших, классических ароматов. От себя скажу что «чёрная» линейка Noir Premier мне нравится больше. Но и стоит она дороже. Опять-таки флаконы в ней хороши😊Есть ещё линейка в прямоугольных прозрачных флаконах. Она — дань современной моде. Но мне лично такие «бесхребетные» ароматы не очень нравятся(
Rosalin 05 февраля 2024, 18:40
Читаю про Коллекцию Noir Premier. И вот же, один крайне сведущий в парфюмерии мужчина, на мнение которого об ароматах не одна я полагаюсь, считает, что это маловыразительная нишевая линейка
Конечно, на вкус и цвет… как говорится…
DieOlga 05 февраля 2024, 18:45
Она не несёт в себе ничего нового — это правда! Гонятся за ними не стоит) Но из всех линеек Lalique, раз уж мы о них загомонили)))), эти ароматы ближе к тому, что я люблю и ношу. Мне нравится их миндальный Plume blanche 😊
Rosalin 05 февраля 2024, 18:55
Да, большое спасибо за поднятую тему. Очень познавательно. Мне тоже нравится бренд. А тяготею всё же к классике. У каждого свои приоритеты. Если бы еще было можно затестить черную линейку. А от Plume Blanche тоже не отказалась бы. Ну где ж купить? Разве что в Harrods?
DieOlga 05 февраля 2024, 19:28
Ой, простите — заговорили🤣Автозамена😊У нас конкретно чёрная линейка не во всех магазинах, но все же в нормальной доступности.
Rosalin 05 февраля 2024, 19:50
А я нашла в продаже только один Fruits du Mouvement Lalique. И то про него известный товарищ пишет, что « … Особой глубины и шлейфа не видно даже на старте. По звучанию — на старте к унисексу, а вот дальше все больше принимает женские черты.
И самое плохое, что переходит это в абсолютно среднюю базу женского люкса уже на 2 час жизни… Но за 20 тысяч нужно звучать намного лучше, иметь какие-то сильные стороны, здесь же совсем немного тюнингованный женский люкс, которому почистили базу, чтобы не дешевила, придали чуть глубины. Все. Ни шлейфа, ни нюансов в раскрытии. В базе еще его будто прогревают, из-за чего вылезает совсем узнаваемое, сто раз виденное в текущем люксе базовое звучание. Очень слабая концовка, несмотря на довольно высокую стойкость (часов 11). Простите, но по-моему это явный пример того так делают халтурные дорогие линейки.»
Во как раскритиковал
Не согласны?
DieOlga 05 февраля 2024, 20:02
Не помню его… Не могу ничего сказать🤷‍♀️Ну и один отзыв не показателен, на мой взгляд...😊Я изучаю все доступные, на всех языках, и то результат оказывается все равно неожиданным😂
Rosalin 05 февраля 2024, 21:11
Это да. Всё индивидуально
DieOlga 05 февраля 2024, 20:18
А, ну и «глубина и шлейф на старте» звучит крайне сомнительно, учитывая что за шлейф отвечают все же базовые ноты. Если, конечно, речь идёт о классическом строении аромата… На старте откроются «верха»😊
Alena_Bliss 04 февраля 2024, 18:14
присоединяюсь к коментариям выше и благодарю :)
DieOlga 05 февраля 2024, 15:14
Вам спасибо, что читаете🌹
TatiGrishina 04 февраля 2024, 18:29
Lalique, как много в этом слове… Согласна. С большим пиететом отношусь к бренду. Мои флакончики конца прошлого века.
Rosalin 04 февраля 2024, 18:42
Какие сокровища! Какая жалость, что именно их теперь и не найдешь.
DieOlga 05 февраля 2024, 16:12
Божечки! Я умерла и воскресла от этой красоты 😱😍
TatiGrishina 04 февраля 2024, 18:30
SashaBaker 04 февраля 2024, 18:57
Мамочки
TatiGrishina 06 февраля 2024, 07:40
Развернула флакон «лицом». ☺️
DieOlga 06 февраля 2024, 08:35
Я его и со спины узнала😍
Anastasia_Bubovich 04 февраля 2024, 19:28
Спасибо огромное за экскурс в историю бренда Lalique! Мне очень нравится их хрусталь. Моя мечта — стать когда-нибудь обладательницей шикарнейшей вазы «Вакханки». Конечно, у них великолепные фигурки и отдельные флаконы с парфюмерией — словно произведения искусства и заслуживают отдельного, самого наилучшего места дома для любования! Мне нравится их аромат Lalique de Lalique, он женственный, фруктово-цветочно-мыльный. И флакон, несмотря на пластиковую крышечку, тоже очень красивый и необычный.
DieOlga 05 февраля 2024, 16:23
Вам спасибо! Ваза — шикарна😍Желаю вам исполнить свою мечту. Я как-то в последнее время ещё их украшениями прониклась😊Их хрустальные ландыши — моя большая любовь…
Anastasia_Bubovich 06 февраля 2024, 12:44
Спасибо! Ландыши великолепны!   Какое искусное мастерство!
renacuaja2023 05 февраля 2024, 21:40
Если на Лалик накопить не получается, есть в схожем стиле чешские вазы, например, Halama.
Anastasia_Bubovich 06 февраля 2024, 12:46
Вот так спасибо! Я сейчас поискала в Интеренте, правда похожи! Здорово! Ещё раз благодарю за такую замечательную наводку!
Kimiko_Wild 04 февраля 2024, 19:54
Оля, спасибо большое за пост!

Что ни флакон — то шедевр
DieOlga 05 февраля 2024, 16:52
Женя, спасибо! Согласна! Любить-обожать
redishhh 04 февраля 2024, 20:23
Оля, как интересно! У меня есть мужской парфюм Encre Noir, ну как у меня, у моего МЧ))) Но вот об истоках ничего не знала, так что спасибо за этот экскурс в историю бренда!
DieOlga 05 февраля 2024, 18:35
Кристина, спасибо, что заглянула🤗Encre — классика🌹
C_Lightman 04 февраля 2024, 20:55
Спасибо за прекрасный экскурс в историю. Весьма познавательно для парфманьяка
DieOlga 05 февраля 2024, 20:42
Благодарю за отклик🌹
RitaMix 04 февраля 2024, 23:30
Олюня, у меня нет ни одного аромата Lalique. И жаль, что нет именно в каком-нибудь раритетном флаконе, например, из серии из серии Crystal   Наверно, иметь такую красоту очень приятно))
DieOlga 05 февраля 2024, 20:43
Ритуля, так приятно, что хочется ещё)))🌹
Natella666 04 февраля 2024, 23:50
Очень интересный и захватывающий обзор! Спасибо большое! 🧡
DieOlga 06 февраля 2024, 08:46
Вам спасибо! Рада, что смогла заинтересовать😊
Mac_Cecht 04 февраля 2024, 23:51
Какая работа по стеклу
DieOlga 06 февраля 2024, 09:19
Я готова очень долго ей любоваться😍
TorTorri 05 февраля 2024, 00:22
Спасибо за такой интересный и красивущий пост
DieOlga 06 февраля 2024, 13:29
Спасибо, Вика🌹🤗
Оля Черемисина 05 февраля 2024, 05:03
Спасибо, получила эстетическое удовольствие
DieOlga 06 февраля 2024, 14:30
Благодарю за внимание к посту🌹
OlgaAl 05 февраля 2024, 05:03
Ольга, Боже, он прекрасен!
DieOlga 06 февраля 2024, 17:34
Согласна! Спасибо большое, что заглянули!
Kitty2703 05 февраля 2024, 07:58
Спасибо вам за пост, я готова бесконечно любоваться этой красотой! Лалик — один из моих любимейших брендов! На Ютубе есть очень интересный документальный фильм «Лалик-властелин стекла». Если вдруг не смотрели — очень советую!
DieOlga 06 февраля 2024, 19:13
Спасибо вам, что напомнили о нем! Смотрела, но очень давно😊
С удовольствием пересмотрю 🌹