18.01.2024

Мой личный рейтинг матирующих салфеток

Здравствуй😌

Я — Ольга, практикующий косметолог, нутрициолог с огромной любовью к своей профессии. И в своём блоге я пишу о профессиональной косметике.

У меня комбинированная кожа, склонная к акне.

Матирующие салфетки (я их называю «промокашки») поселились в моей ежедневной рутине всего около полутора лет тому назад. Началось всё с одного прекрасного лета, в которое мои сальные железы шпарили так, что будь здоров 🤪 Обилие себума порождало хоть и не воспалительный процесс, но неприятные маленькие гнойнички к концу дня. Мелочь, а неприятно, и с этим нужно было что-то делать.

Наглухо Матирующие текстуры и таковые финиши на кожи своего лица я не люблю, а вот в течение дня впитывать лишний себум без вреда для кожи — шикарная идея.

Моими первыми впитывающими салфетками были Sensai. Остаются моей любовью по сей день.

Но моя натура падка на поиски «ещё лучше», поэтому периодически я пробовала что то новое.

Так зародился этот пост ☺️

Я поделюсь с вами впечатлениями о том, что пробовала. Расскажу, на что обратить внимания, и на что «вестись» не стоит.

Sensai Face Fresh Paper

Мои первые матирующие салфетки-промакашки. В них для меня удобно было все — упаковка, размер, цвет, толщина бумаги, состав.

Вот фото того времени, когда жирность моей кожи была на пике.

В составе ничего, кроме льняной бумаги.

Салфетки прекрасно убирали излишки себума, не припудривали кожу. По ним сразу было видно, где салфетка уже достаточно «впитала», а какой частью салфетки еще можно воспользоваться.

Самым жирным у меня был лоб. На всю кожу лица мне хватало 2-х салфеток.

Упаковка выполнена из плотного картона. Внутри 100 салфеточек. За всё время пользования футляр не истрепался, всё ещё выглядит презентабельно, хотя салфеток уже и нет )) хранила упаковку для написания отзыва.

Удобный размер. Салфетки можно даже в карман положить, кошелек, клатч. Много места не занимают.

Размер самой салфетки довольно большой. В упаковке они сложены как бы вдвое ( на фото на лбу даже можно увидеть залом на салфетке посередине). Остальные салфетки, которые я пробовала из более бюджетного сегмента, были раза в 2 меньше.

Постепенно жирность кожи нормализовалась, и я стала пользоваться салфетками один раз в день, а то и пропускать их использование вообще, но тем не менее, пользоваться, и закупать в запас (профессия и бесконечные повышения цен на проф.косметику научили меня по возможности запасаться хорошим, ну, хоть чуть чуть ).

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне

В какой-то момент я начинаю замечать, что салфетки Sensai я не нахожу в интернет-магазинах совсем. В офлайн магазинах они тоже попадаются редко.

Стала искать альтернативу.

Следующий герой — салфетки, за выбор которых мне стыдно.

Стыдно, что я «повелась» на речи консультанта. Стыдно, что не посмотрела состав.

Shiseido Oil-Control Blotting Paper

Я знаю, что многие любят их. Для многих они классные. Действительно, «припудривание» в течение дня (скрипя зубами), «прокатит» для некоторых состояний кожи, но не в случае с проблемной кожей. Она вам такого издевательства не простит. Как не простила мне моя кожа эксперимента с этими салфетками.

На самом деле, если бы я внимательно хотя бы описание их прочитала, я бы уже поняла, что они мне не подходят.

Я не против того, чтобы мой себум свободно выходил на поверхность. Я бы не хотела ничего абсорбировать, припудривать, закупоривать. Мне достаточно лишнее с поверхности промокнуть — самое экологичное, на мой взгляд по отношению к коже.

Они самые дорогие, кстати, из всех, что я пробовала.

В упаковке 100 штучек.

Салфетки приятного розового цвета, тоньше, чем Sensai, но и нежнее по текстуре.

Они достаточно большие, по размеру, как и Sensai.

Упаковка, конечно, шикарная.

Футлярчик, напоминающий тактильно то ли кожу, то ли резину. Пользоваться было приятно, хоть и всего пару раз 😂

Состав. Мне, как обладательнице проблемной коже, в составе хорошо бы ничего, кроме бумаги и какого-нибудь символического экстракта, не иметь. Тут же — несколько абсорбирующих компонентов, во главе которых каолин и оксид цинка, которые с одной стороны абсорбируют, с другой стороны — подсушивают.

Плюс — ароматизаторы. Ароматизаторы, кстати, и красители — сильные потенциальные аллергены в составах косметики. Передовые проф. бренды от них отказываются… Люкс с этим делом не торопится.

Мне хватило 7 листочков, чтобы понять, что такой эффект «пудры» на коже лица — не для меня.

Матируют салфетки мою кожу «наглухо». Создается ощущение неприятной пудровой маски.

На третий день почувствовала назревающий «элемент» на лбу и отказалась от их дальнейшего тестирования.

7 дней, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне

А вот от следующих салфеток я осталась в приятном недоумении. Потому что действительно — «для школы».

Too Cool For School Dinoplatz dear brachiosaurus

После салфеток Шисейдо я стала умудрённой опытом дамой, и уже перед покупкой очередной «находки» я маниакально искала состав.

Принцип был простой.

Нахожу состав — нравится — покупаю.

Нахожу состав — в нём есть что-то помимо 2-3 позиций? — не покупаю.

Не нахожу состав — не покупаю.

В данном случае у нас — классические «промокашки», без пудры.

Too Cool For School привлекло необычным, крайне необычным футляром для своего сегмента. Дайте мне их в руки «вслепую», и я скажу, что это люкс.

Внутри нас ждёт 50 салфеток, которые буквально «улетели» у меня меньше, чем за месяц.

Одно приятно — у бренда есть отдельные блоки салфеток без футляра.

Во-первых, само наличие футляра из плотного пластика — огромный плюс.

Футляр закрывается с щелчком. Он «путешествовал» у меня и в больших просторных сумках, и в маленьких, где всё тесно было прижато друг к другу — ничто не заставило футляр раскрыться. Он надёжно хранит и защищает салфетки.

А внутри — ммммм, песня! Мёд! 😃

Зеркальце!

И пуховка красивейшего цвета «Тиффани».

На пуховке есть клейкий прямоугольник, который «цепляет» на себя салфетку и вуа-ля! Можно собрать жирок аккуратно и элегантно, не касаясь грязными руками кожи лица.

Но на этом, к сожалению, плюсы заканчиваются. Дальше пойдут — нюансы.

Во-первых, салфетки очень тонкие. Самые тонкие из всех мной опробованных. И если при нормальной секреции для удаления себума со всей кожи лица мне нужна была всего 1 салфеточка Sensai, то здесь мне нужно 3, а то и всё 4.

По первых, даже на фото можно заметить, что салфетка частично впитывает клей с липкой ленты на пуховке.

Во-вторых, так как салфетка тонкая, то и способности её что-то впитать крайне ограничены.

У меня сложилось впечатление, что это скорее приятный аксессуар для подростков, нежели полноценный рутинный продукт для комби и тем более для жирной кожи взрослого.

Но упаковка настолько продуманная, что у меня закрадываются мысли по возможностям её вторичного применения 😬

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне

И, завершают мой хит-парад салфетки, которые я купила «в довесок» на маркетплейсе.

Professor SkinGood Mattifying Papers for problem skin.

Очень дешёвые, очень простые «промокашки».

Что упаковка крайне неудачная, я поняла только на практике, когда стала пользоваться этими салфетками.

Во-первых, они достаточно тонкие. Они трудно отделяются друг от друга.

Пока достанешь одну салфетку, извазюкаешь пальцами все остальные.

Мне настолько они не понравились, что остались «жить „дома, и я могла ими “освежить » кожу перед выходом на улицу — не более.

Салфетки тёмного цвета, как я сказала выше, тонкие.

Прессовка крайне неудачная, потому что по ним не видно, какая часть салфетки уже впитала себум, а какой ещё можно воспользоваться.

Только под углом можно разглядеть какую-то границу.

Впитываемость очень ограничена из-за тонкости. Она примерно на уровне Too Cool for School.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне

P.S. И у меня сразу вопрос, девочки!

Как вы считаете, можно ли воспользоваться матирующей салфеткой в общественном месте? Например, во время антракта в театре. Не уходя при этом в дамскую комнату, а прямо «на месте», скажем так.

В Китае, знаю, что ничего зазорного в этом нет.

А у нас?

kapara 18 января 2024, 00:30
Самые лучшие и комфортные, на мой взгляд, — это пленочные. У них все, как вы любите: без пудры, видно сколько и где впиталось, кусочек скотча на упаковке, который цепляет бумажку.

Вот прям в антракте в зрительном зале я бы не стала, но и в обморок не стала бы укладываться от возмущения, увидев что это делает кто-то еще. Я не нахожу это «неприличным», но сама предпочитаю делать это в туалетной комнате.
Masislyasik 18 января 2024, 00:44
Спасибо за ответ ❤️
Да! Вот именно о них то я и написала в телеграмм ))) они сейчас мои фавориты ) пока нет сенсай. Так и не поняла, они ушли из России или их сняли с производства 🥲
terr4a 18 января 2024, 00:50
Я тоже больше всего люблю «фильмы», для меня они оптимальные, заказываю японские.

Во время антракта не стала бы, это же практически то же самое, что и зубной нитью воспользоваться.
Masislyasik 18 января 2024, 01:10
Поделитесь, пожалуйста 🙏 японские- какие именно?
Blondinka_Liuda 18 января 2024, 08:15
Мне давали в подарок мэрикеевские, но я так и не воспользовалась, продала, одна девочка очень просила, только ими пользовалась. А мне было пудрой проще.
Kirka 18 января 2024, 09:03
Когда у меня была экстремально жирная кожа, моими любимыми салфетками были Ментолатум Акне. Они прям впитывающие, почти не парфюмированные и удобные. Футляр правда долго не носится, потому что самый простой тонкий картон, но если положить в отдельный кармашек сумки, то можносохранитьв более-менее презентабильном виде.
Natalenka 18 января 2024, 09:16
Какие-то у вас дорогие варианты и не особо действенные. Попробуйте deco голубая пленка или зелёный чай, цена вопроса 300 р, эффект в разы лучше, чем все, что у вас в посте) недавно ещё попробовала bihado, тоже отличные, у них огромный размер, если не ошибаюсь,9*9, и количество 90шт в упаковке. У меня очень жирная кожа и перепробовала почти все салфетки, что есть на рынке, начиная от Шисейдо и заканчивая самыми дешёвыми ноунейм с маркетплейсов.
Masislyasik 18 января 2024, 09:26
Спасибо большое ☺️
Вот именно про пленку и написала в телеграмм )) они не вошли в пост, но сейчас у меня именно они ) шикарные, соглашусь )
Vasylysk 18 января 2024, 09:49
приятный аксессуар для подростков, нежели полноценный рутинный продукт для комби и тем более для жирной кожи взрослого…
Ну, зная какая обычно у подростков кожа))) то им и 5 шт не хватит на один раз)
Masislyasik 18 января 2024, 09:59
Да, иногда и такие встречаются ))
Bomona 18 января 2024, 10:27
Почему для подростков? для меня отличное средство убрать жирный блин с лица)
Masislyasik 18 января 2024, 10:29
Да, я делюсь своими впечатлениями)
AmiraT 18 января 2024, 11:44
Блин, какое милое оформление у тукулфоскул 😻💔

По мне, пользуйтесь, где душе угодно. По-моему, такое безобидное действие) к тому же приятное.
Кто-то сморкается в платок, кто-то ест в электричке, кто-то пот убирает со лба.
nu_iren 18 января 2024, 12:48
Спасибо за пост!
Самые любимые у меня раньше были Мери Кей, но не удобно их покупать/заказывать. Начала искать замену: пленки, кальки с пудрой мне не зашли. И потом наткнулась на ягодном сайте на салфетки Bihado (Япония)- любовь на века. Большая целлюлозная салфетка, без пудры, 100шт в упаковке, мне кажется они аналогичны Сенсей, про которые вы нам рассказали, но дешевле в 2 раза.
cocorrector 18 января 2024, 18:09
Пошла смотреть Bihado, а там отзывы. Мама дорогая!
«Отличные салфетки, одной хватает на целый день»😳
А другой даме на несколько дней одной салфетки хватает😖
Спасибо за рекомендацию! Попробую.
cocorrector 18 января 2024, 18:18
Не туда
reya 18 января 2024, 17:44
Sensai тоже фаворит много лет, лучше не нашла
cocorrector 18 января 2024, 18:14
Спасибо за пост!
Для меня салфетки насущная необходимость. Пользовалась Шисейдо, но тоже не нравится их излишнее матирование. Попробую целлюлозные.
Телеграмом не пользуюсь, поэтому, к сожалению, не узнаю о вашем нынешнем фаворите🤷🏻‍♀️🙃
cocorrector 18 января 2024, 18:28
В общественном месте мне не нравится пользоваться такими вещами.
По поводу Китая. Девушка, работавшая там моделью (автор Косметисты, но теперь не пишет), рассказывала у себя в инсте, что для китайцев совершенно не зазорно в общественных местах харкать☹️
Masislyasik 18 января 2024, 19:05
Ого 😨 Да, своеобразный народ ))
На «плёнки» напишу отдельный пост )
KnyagnaV 26 января 2024, 08:26
О да, причём громко и с чувством. Совсем другие нормы приличия