18.01.2024

Уход наоборот, pre-poo, так себе бальзамы - возвращаю волосам красоту

Всем привет! Сегодня поговорю о волосах, о моей собственной системе ухода, которая не уникальна, но некоторые общеизвестные приемы я утащила и адаптировала под себя.

Для понимания картины расскажу о своих волосах.

Окрашенную часть длины почти срезала, основная часть сухая, средне пористая, вьющаяся. Практикую кудрявый метод два года, отказалась от расчёски и термоприборов.

В последнее время столкнулась с проблемой излишней увлажнённости волос, кудри из-за этого начинают распрямляться и вытягиваться под собственным весом. Поймать баланс увлажнения и каркасной жёсткости практически не удаётся.

Архивное фото, делалось не для публикации, но очень наглядно показывает состояние прически.

На фото уже к середине дня локоны вытянулись, завиток стал менее выраженым.

Моя схема ухода все эти два года была следующей:

• безсульфатный шампунь
  • нежирный, увлажняющий кондиционер либо маска
  • ливин (несмывашка без силиконов)
  • крем/мусс/гель для укладки волос.

Пошерстив интернет и кудрявые сообщества пришла к тому, что бальзама/маски и ливина одновременно мне много. Нужно оставить что-то одно, и вводить в рутину больше протеиновых средств, которые в небольшой концентрации этих самых протеинов немного подсушат и дадут каркасность.

Волосы стали более пушистые, из-за большого количества увлажняющих средств, несмывашек в особенности, гель в сочетании с водой не образуют каста (корочки из геля, которая формирует чётко очерченный завиток, не даёт ему пушиться).

Проведя немало экспериментов, я решила постепенно выводить из ухода обязательное нанесение бальзама, активного жамканья волос с ним. От ливина отказаться мне сейчас сложнее, сухость воздуха дома и холодная погода на улице требуют защитной плёнки на волосах. Я не использую силиконы так же два года, так как плёнку они дают не ту, что мне нужна.

Но при таком подходе остался открытым вопрос распутывания волос и последующего формирования их в локоны.

Так я нашла метод pre-poo.

Заключается он в том, чтобы наносить в первую очередь бальзам на всю длину волос, избегая корней, и сразу же начинать мытьё шампунем. Изначально метод pre poo был изобретён для того, чтобы шампунь не пересушивал длину волос при мытье.

Сейчас легко избежать проблемы сухой длины из-за шампуня, так как на рынке есть великое множество шампуней на разных ПАВах, мягких и щадящих. А что делать если кожа головы жирная, а длина волос сухая? Вот это и делать. Наносить бальзам перед мытьём шампунем.

Сейчас я делаю следующее:

• мочу волосы
  • на длину наношу бальзам, очень хорошо им пропитываю волосы добавляя воды, не смываю
  • наношу шампунь на кожу головы, вспениваю, активно массирую
  • далее пальцами начинаю распутывать волосы, прочёсываю пальцами каждую прядь, если нужно, добавляю воду
  • затем смываю бальзам и шампунь

Таким образом излишнее увлажнение и подсушивание волос шампунем нивелируют друг друга. Очень хорошо мне подходит такой метод, если новый шампунь оказался излишне сушащим и агрессивным, либо новый бальзам чем-то немного не дотягивает до идеала.

Распутать мои волосы просто шампунем практически нереально, на моей памяти был один такой шампунь, но эффект был накопительным, т.е. прям с первого применения того шампуня номер с распутыванием бы не прошел.

Подробнее хочу рассказать о бальзаме, который в одиночку дает мощное, ненужное мне увлажнение, а в методе pre-poo оказался очень кстати.

Ecolatier natural & organic Nourishing Бальзам питательный для сухих волос Авокадо и Мальва

Я не из тех людей, которые из раза в раз покупают одни и те же косметические продукты, даже если они понравились, мне просто становится скучно, и хочется что-то новое. Либо классные средства снимают с продажи, и приходится искать им замену. Но вокруг очень много разнообразной косметики, и мне всегда хочется попробовать что-то эдакое.

Этим я создаю сама себе проблемы, которые потом с энтузиазмом пытаюсь решить.

Продолжу про бальзам.

У него плотная консистенция, как очень густой крем, с водой смешивается охотно не сразу, а если и сразу, то только с горячей. На влажные скользкие волосы наносится с трудом, из-за своей густоты и плотности, а вот на волосы, которые ещё не промыты шампунем и не распутаны — хорошо. Шершавость волос цепляет на себя комки средства, и можно почти равномерно распределить по длине.

На коже головы уже активничает шампунь, и пока он эти занимается — добавляю к бальзаму воду и прочесываю и распутываю волосы. Чаще всего мне хватает рук и пальцев, в исключительных случаях я могу подключить расческу для распутывания, которая хорошо подходит для мокрых волос.

Пара слов про дозатор — очень неудобный. Чтобы добыть нужную порцию кондиционера, придется раз сто на него нажимать. Так же из-за густой текстуры сложно израсходовать продукт до конца, дозатор не справляется, и не захватывает остатки со дна. А остаток там сантиметров 8 ещё, что прилично.

Пока я всем этим занимаюсь, волосы берут нужное, не излишнее количество бальзама.

Смываю бальзам так — начинаю поливать скальп водой сверху вниз, чтоб стекающий шампунь смыл бальзам. Так остатки бальзама смываются полностью, волосы смягченные бальзамом немного подсушились, и я получаю золотую середину.

Слишком питательный бальзам меня не переувлажнил, шампунь не подсушил, все как нужно.

У бальзама хороший состав, он действительно питает волосы, и если вам это нужно — то бальзам подойдет.

Оценку я не могу поставить низкую, это как ругать за то, что слишком хорошо, но и высокую не могу, моим волосам он в классическом его применении не подошел.

3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Cetearyl Alcohol, Elaeis Guineensis Oil, Malva Sylvestris Flower Extract (экстракт мальвы), Persea Gratissima Fruit Extract (экстракт авокадо),Moringa Oleifera Leaf Extract (экстракт моринги), Butyrospermum Parkii Butter (масло ши), Caprylic/Capric Triglyceride, Glycerin (растительного происхождения), Persea Gratissima Oil (масло авокадо), Croton Lechleri Resin Extract(Dragon's Blood, сок дерева кротон Лехлера), Behentrimonium Chloride, Cetrimonium Chloride, Inulin, Panthenol, Niacinamide (витамин B3), Calcium Pantothenate (витамин B5), Sodium Ascorbyl Phosphate (витамин С), Tocopheryl Acetate (витамин E), Pyridoxine HCI (витамин В6), Hydrolyzed Wheat Protein (протеины пшеницы), Hydrolyzed Rye Protein (протеины ржи), Hydrolyzed Oat Protein (протеины овса), Maltodextrin, Sodium Starch Octeny|succinate, Silica, Hydroxypropyl Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Propanediol, Citric Acid, Benzy| Alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Parfum, Limonene, Citronellol.

Продолжу тему так себе бальзамов, если у вас есть бабушки, которые любят косметику «чистая линия» и дарят её, а вы их очень любите и не хотите обидеть, принимаете подарок и пользуетесь, но не очень им довольны, то их так же можно использовать в методе pre-poo.

Чистая Линия Бальзам-ополаскиватель Укрепляющий на отваре целебных трав для всех типов волос Крапива

У бальзама жиденькая консистенция, немного водянистая, но довольно скользкая, а это как раз то, что нужно для распутывания.

Лёгкая консистенция, не жирная, даст немного увлажнения. У косметики для волос ЧЛ есть поклонники, и когда я была подростком, а волосы не знали другой воды кроме чистой колодезной, то шампуни и бальзамы бренда заходили на «ура». Сейчас этим я похвастаться не могу, но бальзамы уже у меня, и я найду им применение.

На свотчах видно консистенцию бальзама, и с моими волосами здесь опять проблемка. На чистых и скользких волосах бальзам не задержится и потечет, а вот на спутанных и шершавых — хорошо. Он впитывается во все спутанности, обволакивает каждую волосинку, даже много воды добавлять не надо.

Пользуюсь им по той же схеме, пока наношу и распутываю, на коже головы шампунь. Смываю все одновременно.

От бальзама чистой линии меньше увлажнения, шампунь подсушит волосы чуть сильнее, но в то же время, если мои локоны слишком перепитаны, то минуса здесь нет.

180₽₽цена
6 месяцев, 1р/в неделюиспользование

Мой очень длинный пост я продолжу уходом наоборот, и на этот раз использовать бальзам я буду как несмываемый уход. Так тоже можно, если состояние волос позволяет, а мое позволяет. В качестве несмываемого ухода я использую протеиновые бальзамы, которые имеют свойство подсушивать волосы, и мне тем самым усиливать завиток и делать его более упругим.

Planeta Organica Ticket To Brazil Hair Balm восстанавливающий кондиционер для волос

Про этот бальзам я уже писала пост, я его купила повторно, когда не смогла найти себе протеиновый ливин с нужными мне свойствами.

Наношу буквально вишню бальзама на чистые влажные волосы, он очень хорошо распределяется по прядям, и затем жамкаю.

Здесь важно не переборщить с количеством, нужно совсем немного.

При растирании в ладонях с небольшим количеством воды кондиционер не пенится, это хорошо в моем способе использования. Он становится похож на молочко, на очень легкую эмульсию, которая не утяжелит волосы и не придаст им несвежий вид.

Повторю, протеины имеют свойство подсушивать волосы, но для меня этот вопрос не критичный, важнее сейчас упругость завитка.

Не со всеми бальзамами я могу такое провернуть, если он слишком жирный, питательный, то есть риск получить эффект грязной головы сразу после мытья. На корни средство я не наношу, отступаю от них около 10см.

1 год, 3р/в неделюиспользование
Состав: Agua with infusions of Organic Theobroma Cacao SeedWater (органическая вытяжка семян плодов какао),Organic Ceratonia Siliqua Fruit Extract (органическийэкстракт плодов цератонии), Organic Astrocaryum Murumuru Seed Butter (органическое масло муру-муру),Hydrolyzed Wheat Protein (растительный кератин); Cetearyl Alcohol, Cetrimonium Chloride, Guar Hydroxypropy|trimonium Chloride, Lauryl Glucoside, Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Citric Acid, Caramel, Parfum

После всех манипуляций, которые описаны выше, волосы выглядят следующим образом.

И ещё раз напомню, с чего всё началось

Благодарю вас за внимание к моему посту💡

Slonyatka 18 января 2024, 23:08
Волосы после этого способа выглядят роскошно!🤩
Tatimka90 18 января 2024, 23:15
Спасибо!)
foramini 18 января 2024, 23:20
Исправьте pre-poo через дефис, poo в английском другое значение имеет.
Tatimka90 19 января 2024, 00:17
Благодарю, исправила конечно)
Billissimo 18 января 2024, 23:28
Волосы стали просто вау!
Тоже так мою голову, даже не знала, что это как-то называется по особенному )
Tatimka90 19 января 2024, 00:19
Да и я не знала что у метода есть название, оказалось что есть, это мне интернет подсказал)
Tianny 18 января 2024, 23:54
Хорошо, что Вы нашли подходящий уход, но я не понимаю как в данном случае ставить оценки продуктам, если Вы их используете не классическим способом.
Tatimka90 19 января 2024, 00:19
В классическом их применении первые два продукта мне не подошли, к сожалению, но по правилам оценку я поставить должна была. Средства не совсем безнадежные, я свой подход к ним нашла, постаралась поставить объективную оценку 🙂
TA_SHI 19 января 2024, 00:12
Добрый вечер, у меня схожий с Вашим тип волос и я недавно узнала про этот метод. Я правильно понимаю, что вы голову промывание один раз и после смывания уже не наносите на длину бальзам/маску. А кожа головы не пачкается быстрее?
Tatimka90 19 января 2024, 00:22
Я наношу шампунь один раз, очень тщательно массирую кожу, добавляю воду, и держу так шампунь получается минуту-две. Промывается хорошо. Но если бы мне хватало одного раза, обязательно бы промывала еще на один раз. Кожа головы не пачкается раньше обычного, раз в три дня мою голову, как и раньше.
TA_SHI 19 января 2024, 15:56
Сегодня помыла голову этим методом. Я в восторге от состояния длины. Спасибо, что делитесь информацией.
Tatimka90 19 января 2024, 16:02
Очень рада что пригодилась информация, спасибо 😌
Tatimka90 19 января 2024, 00:25
И да, после смывания бальзам и маску не наношу, только несмываемый уход во время сушки и укладки
Dramorgana 19 января 2024, 00:12
Так, а волосы в итоге не расчесывать?)
Tatimka90 19 января 2024, 00:23
Я уже два года не расчесываю волосы) только если нужно распределить бальзам, ну и иногда рассческой делаю массаж кожи головы, но опять же, в процессе мытья
Dramorgana 19 января 2024, 05:39
Вот это дааа 🥳
Tatimka90 19 января 2024, 05:43
И кончики волос чувствуют себя бодрее без расчески. Хорошо их увлажнить, и нет ломкости
CodeCoco 19 января 2024, 00:55
Может тоже попробовать так, правда у меня наоборот иссушенный блонд…
Tatimka90 19 января 2024, 01:03
Изначально и подразумевалось так мыть для сухих волос, но думаю вам после мытья по такому методу нужно нанести кондиционер, как обычно. Тогда должно получиться супер
CodeCoco 19 января 2024, 14:01
Спасибо, тогда точно попробую, у вас очень красивые волосы)
Tatimka90 19 января 2024, 16:02
Спасибо!)
Igri 19 января 2024, 01:20
Ну красота же! Мои кудри сильно сухие на концах и даже в мокром состоянии прочесать и распутать их та ещё мороки иногда. И вообще в таких случаях я сначала наношу бальзам, потом шампунь. Правда в конце все равно ещё раз бальзам.
Tatimka90 19 января 2024, 01:23
Спасибо) я пробовала с бальзамом в конце, но все равно волосы становятся слишком тяжелыми, а так, даже просто помыв и не нанося вообще ничего из стайлинга и не суша диффузором, завиваются отлично и держится укладка до утреннего рефреша. На кончики наношу иногда чуть более жирную несмывашку, совсем немного.
Igri 19 января 2024, 08:14
Надо попробовать как-нибудь. Но для меня это сложно морально. Мне и не расчесываться было очень сложно принять
Tatimka90 19 января 2024, 16:07
Понимаю вас, сначала так же было. Сейчас уже даже не помню где расческа лежит😁
dog_in_manger 19 января 2024, 08:08
А я так не могу: если делать «пре-пу», то все укладочные средства не смываются (пенка и гель), а остаются на волосах и даже мешают им впитывать воду. А у Вас с этим как? Из описания не поняла, чем с длины Вы смываете гель, если на ней насухо сразу оказывается кондиционер.
Tatimka90 19 января 2024, 16:06
Я мочу волосы, и на влажные наношу кондиционер и шампунь, и пока я все распутываю и прочесываю, укладочные средства растворяются и смываются. Физически воздействую на волосы, и смываю все уже потом водой. Отлично промывается.
Некоторые кудрявые вообще шампунем не пользуются, используют ковош (мытье кондиционером), так вот там только физически воздействуя на волосы растворяется стайлинг и загрязнения, и вода потом все смывает.
Blondasaurus 19 января 2024, 16:15
Судя по фото можно подумать что волос стало в три раза больше 🤩
За метод спасибо. Хоть я и не кудрявая, но жирная кожа головы и склонные к сухости волосы всё же есть
Tatimka90 19 января 2024, 16:19
Тоже это заметила, визуально гуще и более блестящие, это как раз то, чего я добивалась)
Спасибо и вам)
mermaid_asiya 20 января 2024, 03:24
У меня волосы прямые, но таким методом тоже пользуюсь, поскольку волосы длинные и длина очень долго может не пачкаться, в отличие от корней. Мне ещё очень нравится наносить маски до мытья шампунем, а не после.

А вот по данным средствам: как-то купила бальзам Эколатье, но мне он ни в каком из способов мытья не подошёл (я его и как маску держала тоже и до мытья и после в том числе) — вот совсем пустышка оказался, хотя у меня тонкие волосы и он должен был хорошо питать засчет состава…
Tatimka90 20 января 2024, 14:30
Мне шампунь эколатье из этой же серии очень понравился, длину увлажнял отлично, еще когда я не срезала то, что было окрашено и повреждено
Olga Zhebeleva 20 января 2024, 03:24
Какие роскошные волосы!   Тоже этот метод иногда использую.
Tatimka90 20 января 2024, 14:30
Спасибо 😌
martusha72 20 января 2024, 05:47
Мой кудрявый метод провалился именно потому, что кожа головы жирная, мою еë каждый день. А волосы низкопористые и очень, очень тонкие. Любое уходовое или укладочное средство делает из них три слипшиеся кудрявые сосули.
Теперь хочу попробовать ваш способ нанесения ухода
Tatimka90 20 января 2024, 14:32
Я и ливины сейчас максимально нежирные использую, и иногда сульфатным сампунем раз в две-три недели промываю, чтоб если уход в волосах накопился — смыть лишнее.