08.01.2024

Declutter 2023

Всем привет! В этом посте расскажу с какой косметикой я готова расстаться по итогам 2023 года. Мой переход на более лаконичный макияж и длительный отказ от его использования вообще, способствовали тому, что у некоторых продуктов вышел срок годности и пользоваться ими я больше не рискую. А палетку теней я почти закончила полностью.

Фиксирующий спрей Make up for ever Mist & fix O2

Отличный спрей, действительно продлевал стойкость тонального средства и даже способствовал тому, чтобы шелушений в течение дня появлялось меньше. Но, к сожалению, я им уже очень давно не пользовалась, а срок годности открытого флакона всего 12 месяцев. Поэтому, как бы ни было жаль, но с ним придётся попрощаться. Флакон использован наполовину.

Фиксирующий спрей MAC Fix+ original

Спрей от MAC я использовала для нанесения шиммерных теней. С задачей справлялся отлично, с ним «оживали» даже самые блёклые и невразумительные сатины. У него срок после вскрытия флакона уже побольше, чем у MUFE – 2 года – но я совершенно не помню когда начала пользоваться этим флаконом MAC :( Может быть полтора года назад, а может и два. И, так как это средство я наношу вместе тенями на веки, то рисковать не хочу и решила тоже от него избавиться. Флакон использован на четверть.

Оценка: 5 (именно в качестве помощника для нанесения шиммерных теней, потому что как фиксирующий спрей для макияжа он бесполезен)

Карандаш для бровей Yves Rocher Couleurs nature в оттенке 05 dark-brun

Хороший карандаш для бровей для тех, кто любит макияж в стиле «натюрэль». Одно из его весомых преимуществ – это холодный тёмный оттенок для шатенок и брюнеток. Это не первый мой экземпляр данного карандаша, хотя он расходуется очень экономично. Уже пару лет как я перешла на использование лишь оттеночных гелей для бровей и этот карандаш уже настолько стар, что едва рисует. Я даже забыла, что он у меня всё ещё есть и обнаружила его только тогда, когда поменяла свою повседневную косметичку на новую.

Консилер Vivienne sabo Aurora в оттенке 01

Я начала его в 2022 и уже тогда приняла решение, что, когда он закончится, не буду покупать ничего ему на замену и вообще откажусь от использования консилеров. Но забросила я его ещё до того, как он закончился. Мне не очень нравилось как он лежит на коже, вообще консилеры почти никогда не вызывали во мне понимания, потому что они либо незаметные и лежат хорошо, либо чуть-чуть маскируют и лежат некрасиво. К тому же оттенок 01 не очень-то мне подходил. Он светлый, но с жёлтым подтоном, а мне подходит либо розовый (в идеале), либо нейтральный. Сейчас вместо консилера я просто наношу ещё один слой бб-крема и результат мне нравится гораздо больше.

Палетка теней Urban decay Naked 2 basics

Это супер-удачная палетка для повседневных макияжей. С ней можно встать утром и накраситься ещё до того, как вы откроете глаза. Любой кистью, левой пяткой, любым из трёх растушёвочных оттенков. Это тот тип палеток, которые реально полностью использовать.

Оттенок Primal я не осилила, потому что на мне он выдавал зеленцу немного и был чуть темнее, чем я люблю для растушёвки. Но я очень долго пользовалась только им, потому что Frisk и Cover я на тот момент уже закончила. Эти оттенки подходят для холодного типа внешности. Они сами не холодные, скорее нейтральные, и подойдут, наверное, всем.

Оттенок Stark был слишком жёлтым, чтобы припудривать базу, но вполне годился для корректировки растушёвки.

Не «вау» оказался оттенок Undone, потому что был слишком пыльным, сыпучим и плохо затемнял внешний уголок глаз, но я использовала его на нижнее веко. Из-за своей сухости в один прекрасный день он просто треснул и раскрошился.

И лишь Skimp остался почти нетронутым, потому что я не очень понимаю смысл таких оттенков, хотя периодически наносила его под бровь.

Удавалось ли вам использовать палетки теней почти полностью? Часто ли вы выбрасываете декоративку, у которой вышел срок годности?

Yummi 08 января 2024, 20:04
Ох, выброс декоративки это боль.
От основных бесполезных запасов избавилась при переезде в другой город, часть до сих пор со мной.
Тени не выбрасываю, кремовые продукты — ориентируюсь на запах и текстуру. Туши со мной не больше полугода, это единственная категория, где я категорично, хех. Недавно меня подвел бб крем после 9 месяцев использования при сроке после открытия год, и в целом нормальных сроках годности, когда консилер от органик китчен (восковой такой) вполне бодро себя чувствует спустя полтора года использования.
То же касается помад, ориентируюсь на запах и текстуру. Моим старушкам от мейбеллин уже больше пяти лет, но пока в строю и не показывают признаков скорой смерти.
Выкидываю, скорее, ненужное или бесполезное)
late_december 08 января 2024, 20:23
Да, со спреями мне жалко расставаться, но и пользоваться ими тоже уже волнительно. С тушами и помадами у меня жестко — по одному экземпляру в использовании :D Точнее помады теперь появляются у меня крайне редко, в основном пользуюсь блесками, улетают за месяц.
Кстати, по поводу тональных средств: заметила, что мой бб-крем, которым пользовалась больше года и добила до конца, как будто стал слегка другим по сравнению с точно таким же новым, который я открыла буквально на днях. Всё-таки сроки действительно есть и лучше в них укладываться :)
Dramorgana 08 января 2024, 20:29
Ох, вспомнилось, как пшикнула фикс плюсом и у меня потекла стрелка🤣👍

С тех пор я его боюсь🙈

Выкидываю только крайне неудачные продукты и закончившиеся) периодически маме отдаю поднадоевшее
late_december 08 января 2024, 21:58
Ого! У меня от фикс плюса ничего, к счастью, не растекалось, но и эффекта особого не было.
Blondinka_Liuda 08 января 2024, 20:31
Ну если совсем никак и сроки все мыслимые вышли, то утилизирую. Это было у меня единственный раз, я тогда еще не умела краситься и все тени просто лежали, конечно, они были и зеленые тоже, но уже капитально в просрочке, как и Вы, побоялась бы на глаза нанести. По помадам — также. Вообще, у меня сейчас вся косметика в ходу, не одно, так другое использую, миксую между собой, по всякому, в некоторых палетках и оттенки некоторые тоже закончились, уже и не понять, что за оттенок был, только сама и знаю. Туши у меня хорошо заканчиваются и бальзамы (Стеллари). База под тени стабильно раз в практически полтора года заканчивается, к этому моменту покупаю новую.
late_december 08 января 2024, 22:02
Вот и я за последнее время покупала только блески для губ и туши для ресниц, во всём остальном no buy. Не сильно от этого страдаю, хотя иногда хочется что-то из отзывов прикупить, но держусь, так как понимаю, что всё есть.
helia 09 января 2024, 08:55
Иногда провожу ревизию. Мне психологически тяжело выбросить косметику, которая не закончилась, но когда сроки годности подошли или текстура сухих продуктов изменилась — это знак, что пора. Тени заканчивала когда-то давно, когда была 1 палетка)) А при возможности выбора только отдельные любимые цвета уходили. Сейчас навряд ли смогу так, перестала делать макияж глаз каждый день, только стрелки и тушь.

Еще перестала бюджетное баловство покупать (например, голубые тени, кучу помад с оттенком, выбранным наугад в онлайне, нескончаемые сухие продукты с упаковкой-развалюхой...) — это никогда не заканчивается и обычно лежит мертвым грузом, потому что пользоваться привычными или более дорогими продуктами приятнее. Лучше меньше, да лучше!
late_december 09 января 2024, 16:28
Согласна :) Хочу оставить у себя только то, чем пользуюсь. У меня есть несколько палеток, которые я хочу продать. Какие-то быстро продались, даже заметно поюзанные, а какие-то пока лежат. Просто выбросить жалко. В конце концов могу поставить цену в 200 рублей и тогда точно уйдут.
Omi 09 января 2024, 10:40
У меня точно такая же Нэйкед. Осталось немного Primal и Undone, собираюсь их добить в этом году.
late_december 09 января 2024, 16:32
Ого) На 100% использованная палетка — это сильно.
IrenS 09 января 2024, 11:40
У меня обе мини Нейкед уже ощутимо протерлись, в большинстве рефиллов дно виднеется. Жалко, люблю их очень.
А так вчера выкинула партию. Три оттенка кремовых теней, которые по 1 разу попробовала(( высохли… Жалко три косаря 🤣 карандаши для глаз старые парочку, помада стала одна странно пахнуть. Вообще, смотрю по консистенции. Ну или кремовые если помню, что очень давно открыты, могу на всякий выкинуть. Сухие, как мне кажется, могут жить вечно)
late_december 09 января 2024, 16:35
Тоже подумывала взять сияшку в кремовом формате, чтобы не заморачиваться с влажной кистью, но потом поняла, что засохнут. Слишком редко сейчас делаю полный макияж глаз.
Lyric 09 января 2024, 11:42
Skimp и Stark у меня как раз в ноль первыми ушли)) везде ищу оттенки как Skimp — не сатин и не матовый, очень мне подошел для «под бровь» — не светится, но подсвечивает. А Skimp на моей коже незаменим для растушевки в складку. Взяла такую же палетку в запас, так как в остальных оттенках большие дыры. (Кроме Undone, он у меня раскрошился, когда я уронила палетку.)
Так что эту палетку планирую добить в этом году и начать такую же новую. Не смогла для себя найти ей достойную замену, хотя пробовала разное.
За годы тенеманьячества удалось закончить только 1 палетку четверку D&G Tender и несколько однушек.
late_december 09 января 2024, 16:39
В холодной Dior Backstage есть оттенок по типу Skimp. Но ему я смогла найти применение, нанося на подвижное веко влажной кистью. Со Skimp такой номер не прошёл 😃
Ksniya 09 января 2024, 13:34
Выбрасывала помаду. Срок ещё не кончился, но появился неприятный прогорклый запах. И мини-палеточку теней на три оттенка. Рефилы в них замылились и окаменели буквально за месяц использования. Такая же палетка в других оттенках держится уже 2 года. Видимо просто не повезло мне с ней. Ещё одна палетка разбилась( Точнее корпус даже не треснул, но четыре рефила из пяти вылетели и рассыпались по плитке в ванной. Сама виновата — оставила косметику на стиралке🤦‍♀️ Теперь тени держу в шкафчике. А вообще тени мне скорее надоедают, чем заканчиваются.
late_december 09 января 2024, 16:44
Надоедают — да, есть такое, особенно если каждый день ими краситься. Хотя у меня есть самая любимая базовая палетка Dior Backstage холодная, к которой рука тянулась постоянно. Она у меня с 2018 года и пока я с ней не расстаюсь. В ней идеальные матовые 💜
mustela-nivalis 09 января 2024, 13:46
Зашла почитать что такое деклуттер, может марка новая?
А в чем проблема написать заголовок на том же языке, что и весь пост?
late_december 09 января 2024, 16:49
Написала, потому что мне так привычнее. И сама я подобные посты здесь и не только ищу именно по слову «declutter». Надеюсь, вы не очень пострадали, что зашли сюда 😊
mustela-nivalis 09 января 2024, 17:13
Понятно, вообще не пострадала, про расхламление даже больше люблю))))
Malinalda 09 января 2024, 21:59
У жидких текстур учитываю запах и вкус (у помад и блесков), если что-то изменилось и меня это смущает — выкидываю. Сейчас есть помада, которой 10 лет в декабре исполнилось и ничего с ней не случилось, но она почти закончилась. У сухих текстур нет срока годности, поэтому никогда не выбрасывают, но могу продезинфицировать и отдать, то что надоело. Добивала только 2 мини палетки на 2 оттенка от Avon и 2 палетки на 4 оттенка от Mary Kay, но там всего 1.25 грамма теней на всю палетку. Палеток у меня очень много, как и однушек, и рассыпушек Тамми, так что вряд ли я что-то из них добью в обозримом будущем.
late_december 10 января 2024, 00:14
10 лет?! Она у вас явно не в фаворитах 😁
Malinalda 10 января 2024, 00:27
Я ей чаще других пользуюсь, просто у меня около 100 помад и блесков.
PuzzleSoul 10 января 2024, 01:59
Простите, а чем вы так тонко, длинно и остро затачиваете карандаш? Что за точилка? У меня ни одна не выдаёт такой длинный и острый кончик.
late_december 10 января 2024, 03:23
Точилка Givenchy, которая была в комплекте с их карандашом для бровей. Но у меня и Зингеры всегда так затачивали. Такая заточка удобна на твёрдых карандашах. Мягкие, скорее всего, будут ломаться.
PuzzleSoul 12 января 2024, 01:45
Спасибо за ответ. Мне как раз нужна точилка для твёрдых карандашей в деревянном корпусе. Самая лучшая точилка была на колпачке какого-то копеечного карандаша. От многих лет эксплуатации сломалась (а сам карандаш изначально был препротивнейший). Все остальные либо стачивают очень короткий огрызок, либо рвут дерево, остатки которого сыпятся в глаз…
Ylii 13 января 2024, 15:54
Я пользуюсь косметикой умеренно, но, не смотря на это, тоже периодически чищу свою косметичку. Иногда просто жалко расставаться, но приходится, чтобы было место для нового.