07.01.2024
1968

Dr. Hauschka Rosen Tagescreme - как Weleda в зелёной тубе, но задорого

Всем привет! Это будет довольно короткий обзор,а не как обычно, крема для ценителей натуральной косметики Dr. Hauschka Rosen Tagescreme. Поскольку я себя к ним не причисляю, моё мнение будет исключительно субъективным, впрочем, как и всегда.

Dr. Hauschka — это сертифицированная органическая уходовая и декоративная косметика премиум-класса из Германии. Вся философия бренда построена на растительных ингредиентах, многие из которых выращиваются самой компанией. В общем, все как и у Weleda, но дороже.

Дисклеймер: я не любитель натуральной и органической косметики, не разделяю эту философию, но не отрицаю важность и полезность растений и их экстрактов — многие вещества гораздо проще получить из живых биореакторов, нежели синтезировать, некоторые вещества можно производить только с помощью биотехнологии или выделять из растений. Я не боюсь ГМО, в частности генно-модифицированных растений, поэтому слово «органический» в понимании индустрии для меня является синонимом слова «дорого и заморочено», для меня органические соединения — это раздел химии. Также, не стоит забывать, что «натуральное» чаще всего вызывает аллергические реакции, в частности из-за того, что в природе существуют мутантные формы белков и аллельные варианты, и различные их модификации. Я не хочу никого переубедить, прошу не разводить дискуссии в комментариях, каждый останется при своём, но если вы хотите меня просветить на эту тему и доказать, что я заблуждаюсь — давайте ссылки на оригинальные публикации в PubMed. Но при всём этом я не отрицаю, что косметика компаний с такой философией может быть качественной и эффективной. В конце концов, косметика должна приносить радость и хорошо, что для каждого человека есть своя баночка на любой вкус, цвет и убеждения.

Крем поставляется в коробочке белого цвета, на ней указана информация на английском и немецком языках, всё продублировано на русифицированной наклейке, включая состав. В коробочку вложен большой бумажный вкладыш с обещаниями производителя на многих языках, где ещё не раз подчёркивается, что всё очень натуральное, органическое и безопасное. Сам крем поставляется в металлической тубе, которую нужно прокалывать. В общем, упаковка стандартная для лечебных мазей, что я считаю очередной уловкой производителя. Конечно, упаковка изготовлена из переработанных материалов и перерабатываемая сама, но при всей заботе о природе хотелось бы видеть меньше бумаги в упаковке.

В тубе 30 мл, срок годности до мая 2024, при этом даты производства я не нашла. Срок после вскрытия так же не указан. Спасибо, что информация о срок продублирована на коробочке и на тубе. На тубе опять же продублированы обещания производителя и написано насколько всё натуральное и где произведено, но состава нет.

Сам крем — жирная мазь. Если у вас был классический крем weleda skin food в зелёной тубе, то это то же самое по текстуре, но с другим ароматом. Тот крем я, кстати, любила и повторяла несколько раз, он отлично спасал обветренные руки, но был тяжеловат для лица и использовался с этой целью как маска/ночная маска, если совсем все плохо. Здесь история та же, увлажнения он особо не даёт, но хорошо питает. Крем не впитывается до конца, оставляет явный жирный блеск. Крем позиционируется как дневной, но я не смогла его так использовать, он очень-очень жирный, но как SOS средство работает неплохо. Также я закрываю им кислотные сыворотки на ночь — в качестве такой ночной маски он работает хорошо, как и любые масла/средства на основе масел. Также, он неплохо работает как зимний крем, защищающий кожу от обветривания. Но стоит хорошо его смывать, поскольку он может забить поры.

Аромат розы не самый приятный, на любителя, довольно на долго остаётся на коже после нанесения.

Текстура крема
Текстура крема
Текстура крема на солнце и в тени
Текстура крема на солнце и в тени
Распределила крем по руке - остается жирный блеск
Распределила крем по руке — остается жирный блеск

В составе масла, экстракты и воски — здесь не поспоришь, натуральнее некуда. Я не аллергик в плане косметики, поэтому негативной реакции он у меня не вызвал, но с такими средствами всегда стоит быть максимально аккуратными — органическая косметика самая аллергенная в силу своей натуральности. В составе пчелиный воск, поэтому косметикане подойдёт веганам и людям с аллергией на продукты пчеловодства. Также в составе есть отдушка.

По итогу, могу сказать, что крем меня не впечатлил. В целом, как SOS-крем его можно применять, но это очень-очень дорого, особенно если использовать его как крем для рук. К счастью, мне крем достался в бьюти боксе и я не платила за него полную стоимость, но если бы мне захотелось чего-то в этом стиле, я бы снова купила крем Weleda Skin Food, который стоит вдвое дешевле за вдвое больший объём, а действует, возможно, даже лучше и имеет более приятный на мой нос аромат аптечных трав.

2 месяца, 3р/в неделюиспользование

Спасибо, что провели время со мной!

Я — Вика, и со мной на «ты».

А ещё я буду рада видеть вас в своём телеграм-канале!

mers_sv 07 января 2024, 18:55
Здравствуйте. А на шве самой тубы какая информация выдавлена? может там дата изготовления?
Certusfides 07 января 2024, 18:57
Там тоже продублирован срок годности, а на обратной стороне выбит батч-код или номер партии, но по нему не очевидно
mers_sv 07 января 2024, 19:13
Ага, спасибо. Поисследовала свои коробочки/флакончики. Дата производства оказалась напечатанной только на профе (Academie) на русифицированной наклейке. На остальном только срок годности. Хорошо, что на всех есть срок после вскрытия ))) Пробовала как-то увлажняющую маску Др. Хаушка, 500 р на распродаже. Впечатления — ну пробовала и пробовала. Не поняла в общем.
Certusfides 07 января 2024, 19:17
Часто пишут срок годности (например, 3 года) и best before, а здесь вообще ничего
mers_sv 07 января 2024, 19:26
Печаль, конечно. Спасибо, что показали/рассказали. С Рождеством! Мира, добра и всего самого светлого Вам.
Certusfides 07 января 2024, 19:29
Спасибо! Вам тоже всего самого светлого и теплого! И чтобы косметика только радовала 🌺
Olga3kov 07 января 2024, 19:04
Спасибо за пост. Мне крем Weleda Skin Food совсем не понравился. Очень жирный даже на руки, а на лицо его вообще не рискнула наносить. А этот крем очень дорогой и с такой же текстурой точно не куплю. И да, у меня о органической косметикой совсем не складываются дела. Не понимаю все эти средства эко и био и не только в косметике. В бытовой химии также. Зачастую порошок с пометкой био не стирает и оставляет после себя неприятный аромат на вещах.
Certusfides 07 января 2024, 19:11
В эко/био порошках и прочей бытовой химии смысл есть для тех, кто живёт в частном доме и имеет свой септик, чтобы не убивать бактерии, которые занимаются очисткой сточных вод. Тут приходится идти на компромисс. Нормальные средства с энзимами в целом неплохо удаляют органические загрязнения.
Natalie Happy-Day 07 января 2024, 19:13
Попробуйте light версию, их обычную тоже не люблю(
Natalie Happy-Day 07 января 2024, 19:15
Не поняла эту марку, был данный крем, вызвал прыщи на лице((weleda люблю)и даже на лицо неплохо наносить, но я чаще в холод на руки)
Certusfides 07 января 2024, 19:28
Спасибо, что поделились опытом. Прыщи от крема за 3к — это очень печально.
Sokolinka 07 января 2024, 19:54
Согласна, что этот крем и вообще любая продукция этого бренда не из простых.Лично сама, если сейчас нашла этот крем в Бьютибоксе не поняла бы его и посчитала жирной замазкой и ужаснувшись ценнику забыла бы его как страшный сон.Но, знакома с этой маркой задолго до того, как всё пропало, а что не пропало, то подорожало в трое.Это крем с Розой-(лично для меня) то, что зимой то что надо как барьер от погодных явлений.Но… с обязательным увлажнение в виде тонера увлажняющего (не этого бренда ) и в смеси с дневным флюидом(этого бренда) и конечно не совсем понятным мне очищением этого бренда в виде крема-пасты.Повторюсь-сейчас не самое подходящее время для знакомства с зарубежными марками, так как всё очень подорожало, и метод проб и ошибок не очень выгоден.Но (лично для меня) это бренд в уходе с ноября по апрель уже лет 10 и пока нареканий нет.А Веледа-это ланолиновая тема, кому подхолдит это компонент в косметике то да(к сожалению я не их числа поклонников серии Скин Фуд)
Certusfides 07 января 2024, 20:00
Спасибо за ваш опыт. В целом, он не противоречит тому, что я написала — это зимний защищающий крем для всего :)
Blondinka_Liuda 07 января 2024, 20:31
Спасибо за пост, мне очень понравились камушки, вернее, цветовая гамма камушков :)
Certusfides 07 января 2024, 22:08
Спасибо! Я старательно выбирала из смеси разных цветов )
Natella666 07 января 2024, 22:15
Тоже не впечатлена этим брендом
Belochca_com 07 января 2024, 23:20
Перепробовала все крема для лица, наиболее понравился с мелиссой, у меня жирная кожа. С розой плотный брала маме 70 лет, кожа сухая, ей очень понравился по питательным свойствам. Вообще много чего нравится от этого бренда, например крема для тела, особенно с лавандой и сандалом, крем-бальзам для век и жидкость для волос с ним крутая, даёт объем и сдерживает волосопад. Есть что посмотреть у Хаушки, ставлю ее на порядок выше Веледы.
Certusfides 08 января 2024, 18:15
А можно подробнее про крем для тела, какая там текстура?
Belochca_com 09 января 2024, 04:09
Текстура густого молочка. Хорошо напитывает, кожа как шёлк. Впитываются хорошо, остаётся масляный блеск. Я сразу пижаму хлопокую надеваю. Запах интенсивный у лаванды сандал, ну такой натуральный, густой, немного восточный на мой нос. А вот миндаль и роза не пахнут особо миндалём и розой соответственно, но по свойствам тоже шикарные.
peraspera 08 января 2024, 01:46
Я люблю все био-натурально-органическое)))) мне очень подходят обычно эти марки. Но кремы для лица у Веледы реально жирноваты. А у Хаушки я хожу кругами вокруг оживляющего флюида для лица и для тела с лемонграссом. Очень люблю, когда средства пахнут эфирными маслами.
Certusfides 08 января 2024, 18:18
Ароматы аптеки я тоже люблю, но хаушка все-таки дороговата. Мне всякое такое жирно-натуральное больше для тела заходит, где кожа менее чувствительная
ZoyaK 08 января 2024, 16:51
Был у меня такой) не зашел, вместо ожидания что будет успокаивать кожу и восстанавливать водно-липидную мантию, лицо чесалось и пятна от холода становились ярче) пробовала в менее экстремальный для кожи сезон — аналогично.
В результате на руки извела.
Честно говоря, и запах такой себе розочки, и текстура мне показалась более маслянистая и жирная, чем хотелось бы от дневного крема…
Ожидания были на уплаченную сумму, и они не оправдались даже на треть)
Certusfides 08 января 2024, 18:17
Ужас какой! Если ещё и за свои деньги — вдвойне печально. Мне хотя бы не жалко его на руки-ноги мазать при том, что достался в наборе другого хорошего косметоса.
DeixaFalar 09 января 2024, 16:40
Доброго дня. Я люблю органическую косметику, пользуюсь и веледой и хаушкой, но больше нравятся вторые.
Мне 29, кожа комбинированная, с очень жирной Т зоной, склонная к акне, при этом под жирными зонами бывает сохнет, быстро реагирует на образ жизни (нервы, питание, сон, погода). Было сложно подобрать уход среди массмаркета, потом пробовала на себе аптечные — подружилась с Биодермой, но не на 100%. Как перешла на веледу /хаушку и в целом на «хорошие составы» в косметике, кожа стала лучше и, как будто, для меня понятнее. Пользуюсь пенкой веледа для чувствительной кожи, потом либо тоник веледа или гидролат. У Хаушки нравится ночная сыворотка, крем под глаза ( он очень невесомый, увлажняет, и при макияже не скатывается, не ложится плёнкой, в общем никак не мешает ), очень классный дневной крем Мелисса ( я его смело ношу под макияж, хорошо ложится, кожа становится лучше, бб крем сверху легко наносится и хорошо живёт, и меньше «плавает» через 3-4 часа ), на зиму добавляю масло хаушки, поверх крема и под бб, оно отлично защищает от мороза на улице и сильной сухости в помещениях. Хорошая вода для паровой очистки лица, маска для очистки лица и тоники. Также пользуюсь декоративной хаушки: у меня дневной тональный крем ( он адского тёмного цвета, я не могла понять зачем он существует в таком цвете в природе, а потом по своей воле заказала) я его смешиваю на руке с тональным в оттенке Кешью (самый светлый) и получается что у меня есть тон на любое время года, в зависимости от степени загара лица, я сама себе оттенок регулирую. Есть прозрачная рассыпчатая пудра, я её использую на Т зону весной/осенью и всегда на верхнее веко, чтоб не появлялся «жир» в течение дня, очень хороший карандаш для глаз, оттенок серо-коричневый, хорош тем, что легко смывается, можно растушевать в дымку, но при носке никуда не уплывает и не делает из меня панду.
Из хаушки не понравились флюиды, они лёгкие, приятные, но визуально кожа становится некрасивой, как будто покраснения будят, не понравился крем для умывания ( странный формат какой-то какашки маслянистой в тюбике, макияж смывает, к запаху привыкнуть можно, но остаётся маслянистость на коже, хочется ещё раз уже его смыть ), не понравилась тушь ( она просто красит в цвет, и ресницы выглядят как голые ветки осенью ).
В общем, если бюджет позволяет, то — хороший вариант, если бюджет не позволяет — лучше не брать, чтоб не ждать особого чуда за кровно нажитые.
Прошу прощения за лонг рид в комментах, данным кремом не пользовалась, но хотелось немного защитить бренд )
Certusfides 09 января 2024, 17:14
Спасибо за такой развернутый комментарий! Отзывы разных людей очень полезны, в конце концов, все мы разные и подходит нам разное, а в комментариях набирается какая-то статистика. Вы пробовали много средств, заметила, что несколько средств бренда, которые вы хвалите, уже упоминались в положительном ключе в комментариях. Для людей, которые хотят познакомиться с брендом это важнее, чем мой обзор на одно средство.
Luna2015 10 января 2024, 04:22
Полностью согласна, любимый бренд более 10 лет пользуюсь.
reya 09 января 2024, 21:58
один из любимых кремов на зиму. Спасает от обезвоженности и сухости + роскошный аромат розы. Спасал меня много раз, особенно когда перебарщивала с ретинолом
Alia.foxy 10 января 2024, 17:43
Мне крем не понравился, делал из лица жирный блин. К счастью, у меня была миниатюра.