01.01.2024

Первый новогодний: Moth Nail Polish Advent 2023 Gollum

Итак, новогодним лаком я себе назначила Горлума. 😊

Я пишу уже про третий лак из адвента, но пока не показывала коробки. Они у Мотыльков всегда тематические, под определенную коллекцию.

Особенно мне нравится, что внутри они тоже цветные.

Кисточки у Moth удобные, скругленные.

I have no idea, почему этот замес назвали Горлумом. Смеагол даже в лучшие свои годы не сидел на груде драгоценных камушков, голм-голм, а лак напоминает именно россыпь драгоценностей. Не иначе.

Gollum — это шиммер и слюда в прозрачной базе. Слюда розовая и черная. Шиммер синий, глубокий, яркий и акцентный цвет. Он очень мелкий, покрывает остальные цвета, и слюда начинает казаться синей или фиолетово-синей с цветными вкраплениями. Если я правильно понимаю, то весь яркий фиолетовый — это синий шиммер поверх черной слюды. Вот здесь видно по крупному куску слюды, как меняется цвет от поворота и попадания света.

Розовый — теплый, блестящий, металлический. При взгляде по касательной он превращается в золотой и зеленый с каплей оранжевого.

По плотности цвета это перетоп и немного недолак. Для топа в нем очень много наполнения, однако непрозрачности покрытия сложно добиться. Я не люблю просвечивающий свободный край, поэтому мне нужна максимальная плотность.

У меня на ногтях три слоя. Такие лаки я выкрашиваю, располагая кисточку параллельно ногтю, так что слои у меня получаются плотными. Но с этим лаком первый слой я выкладывала буквально, как гель. Спасибо сушке Салли, что она сушит и такие пироги. 😅

В общем, у меня три плотных слоя и сушка)

Зимнее солнышко.

Искусственный свет.

Слюда мягкая, не торчит, не топорщится. У меня один слой топа-сушки, покрытие кажется гладким, хотя на макро виден определенный рельеф. Для аквариумности потребуется несколько слоев.

Снимается, как слюда)) Слюды Moth мягкие и не самые въедливые, не вплавляются в ногти так, что их не отодрать. Я использую прищепки для снятия маникюра, у меня ни с чем проблем нет.)

Цена: 1000 рублей.

JJlovesmakeup 01 января 2024, 19:01
Какая прелессссссть! А мне Назгул едет 😄
Mac_Cecht 01 января 2024, 19:07
Да, я видела где-то в комментах, что ты сдалась напору Мотыльков   Я Назгула еще не красила, но он в ближайшей очереди. Хотя тут ко мне едут магнитные коты Селанасте… так что разное может быть
JJlovesmakeup 01 января 2024, 19:15
Не только Мотыльков 😄 Еще купила две Масуры- базу с мелкими блесточками и лак, который даже моими ручонками нормально нанести можно- Снежные купола, у Риты в обзоре подсмотрела
Mac_Cecht 01 января 2024, 20:08
Так все и начинается, а потом оглянулась — лаки в ящик не лезут
JJlovesmakeup 01 января 2024, 20:51
Нееее, у меня руки не прямые в плане маникюра… А еще я постоянно что-то руками делаю, и не то что лак скалывается, а даже кольца царапаются, как будто в мешке с наждачкой побывали))) Так что у меня цветной маникюр по праздникам, не чаще
Ульяна Галынская 01 января 2024, 21:21
Тоже так думала, пока не поймала себя на том, что через день перекрашиваю ногти… Это при наличии очень активного малыша. 😅
Mac_Cecht 01 января 2024, 21:39
Это затягивает незаметно   Еще пару лет назад я обходилась десятком лаков и не испытывала дискомфорта. А сейчас больше 100, и иногда мне «нечего надеть»
JJlovesmakeup 02 января 2024, 04:45
У меня тоже шилопоп 😄 Когда успеваете покрасить и просушить?))
Ульяна Галынская 02 января 2024, 09:47
В дневной или ночной сон, а топ-сушка экономит время 👌🏻
JJlovesmakeup 02 января 2024, 10:14
Возьму на заметку))) В ночь я пока сама бревном падаю, как только перестану, так начну красить)
nefa 03 января 2024, 04:28
Я начала лакоманьячить как раз в декрете) правда, когда дочке уже год был. Мне кажется, это такой был протест против дня сурка)) и цветотерапия. Красила и крашу на ночь, чтобы уже не надо было нигде ковыряться. Сушка спасает от следов подушки и прочих сложностей.
JJlovesmakeup 03 января 2024, 06:03
У меня еще все впереди?))) Хотя🤔 Если мне дадут часок свободного времени, я рисовать побегу, а не ногти красить 😅
nefa 03 января 2024, 06:49
Ну тут да, у каждого свои отдушины))
Mac_Cecht 01 января 2024, 21:38
У меня тоже не прямые)) А кольца тоже исцарапаны и местами помяты
JJlovesmakeup 02 января 2024, 04:46
Да не скажм, очень прямые! Я же вижу твои маникюры)))
Mac_Cecht 02 января 2024, 04:55
Когда хвалят мои маникюры, у меня просыпается синдром самозванца
JJlovesmakeup 02 января 2024, 07:17
Тю, так он у 3/4 адекватных людей есть 😆
gentle_puh 01 января 2024, 19:21
Интересно, не должны ли учитываться авторские права при создании таких коллекций? Всё таки такая эксплуатация чужого созданного образа — немного нехорошо на первый взгляд
stein 01 января 2024, 20:03
Тоже задумывалась об этом. Мне кажется, это довольно дорогое удовольствие. Я бы поняла, если бы были только названия. Но здесь же картинка из фильма. Та же история с Футурамой. И названия, и картинки.
Mac_Cecht 01 января 2024, 20:06
Это не кадр из фильма, на всей коллекции арты.
stein 01 января 2024, 20:12
Приношу извинения! Я фильм так и не осилила, но очень похоже на то, что видела. Видимо, автор очень тщательно прописал внешность персонажа.
И на Футураме арты?
Mac_Cecht 01 января 2024, 20:19
По картинке видно, что это именно рисунок, а не скрин из фильма. Возможно, он рисовался с кадра, но это именно рисунок.
Футурама — сама по себе мультипликация, то есть рисунки, а не съемка живых людей. Я не в курсе, наклейка с коробки — это арт по мультфильму или скрин оригинального кадра, я не люблю и не смотрю Футураму.
gentle_puh 01 января 2024, 20:40
Арт, перерисовка — тоже считается воровством 🤷🏻‍♀️
Mac_Cecht 01 января 2024, 20:58
При этом и у артов есть авторы, и не факт, что этот автор из команды Мотыльков. Куча фанатских произведений есть по любой франшизе.
Не читайте между строк, я лишь указала, что это не картинка из фильма, а рисунок по фильму.
gentle_puh 01 января 2024, 21:58
Арты по мотивам делать можно, продавать их, или использовать в любой другой получении прибыли — без разрешения правообладателя незаконно
Vasylysk 02 января 2024, 10:38
Не совсем, есть та категория актов, что является не воровством, а фан-раьотой
Mac_Cecht 01 января 2024, 20:07
Это вопрос к производителю. Я вот, например, не знаю, может, есть официальная лицензия, к примеру.
gentle_puh 01 января 2024, 20:39
Лицензия? Не думаю что вы действительно верите в это. Очевидно, что ее нет
Mac_Cecht 01 января 2024, 21:04
Что ж Вы не оставили первый вариант комментария? Во что я могу верить, а во что нет.
Не ищите в чужих словах то, чего в них нет: я написала, что я «не знаю». Вот так, у меня нет этой информации, вот и все, что я написала.
Вы «очевидно» знаете. Но, если Вам действительно «интересно», задайте этот вопрос производителю. А то голословные обвинения в воровстве — тоже как-то неправильно.
gentle_puh 01 января 2024, 22:03
Посчитала, что первый вариант звучит с большей эмоциональной окраской, чем я действительно этому придаю и может обидеть 🤷🏻‍♀️
Изменила на текущий
Жаль, если вы увидели первый со смайлом и обиделись, не хотела этого.
Мне не интересен ответ производителя, я действительно уверена что лицензии и официальной коллаборации у них нет.
Мне было интересно что вы думаете по этому поводу, ответ получила
Mac_Cecht 01 января 2024, 23:26
Оповещение на почту всегда приходит о первом опубликованном комментарии.
Не обидел, а возмутил.

Мне не интересно, — вот мой ответ. Если бы было интересно, я бы спрашивала у производителя.
foramini 01 января 2024, 20:48
Некоторые иностранные инди-бренды лаков делают сейчас то же самое. Каждая новая коллекция- по книге или по фильму. Нет, я не говорю, что «раз все так делают, значит это законно», но сейчас это прямо мэйнстрим в инди-лаках (не только российских), возможно рассчитан на то, что коллекция вроде есть и ее сразу нет.
gentle_puh 01 января 2024, 20:54
Мне кажется, это неправильно :(
Это очень много работы и таланта — создать настолько запоминающиеся и подходящие книге образы.
Делать на чужой работе деньги без договора с создателем — плохо
Vasylysk 02 января 2024, 10:39
Ну, Голум не такой уж и класс персонаж, в плане проработки
Esver 02 января 2024, 13:49
Голум указан только в названии, на флакончике даже рисунка нет в отличие от той же косметики, где на упаковке есть изображения.
Mac_Cecht 01 января 2024, 21:09
Не знаю, у иностранцев-то еще суровее все с этим. Это у нас «он далеко, а Мордор за углом» может сработать, а там, имхо, завалили бы исками и затаскали по судам сразу.
Если говорить о не лаках, то Melt — вроде, инди? Они покупают лицензии. По крайней мере, одна точно)
foramini 01 января 2024, 21:15
Про Melt не знаю. Я думаю масс-маркет, мидл- и все остальные, кто продают продукта много, регулярно и в нормальных магазинах, покупают лицензию. (Все эти коллаборации Салли Хансен с Улицей Сезам и разными конфетами), а инди со своими партиями в 100 (ну хорошо 200) экземпляров, которые никогда не повторяются и заказываются клиентами в один день, с ними судиться не выгодно, денег мало отсудишь, больше потратишь на суды, поэтому они эту нишу заняли пока.
Mac_Cecht 01 января 2024, 21:35
Я знаю точно, что у них была куплена лицензия на Битлджуса)) Но у них оборот больше, думаю. ColourPop постоянно выпускают коллекции по персонажам. У них, конечно, оборот большой, но и косметика дешевая, на лицензиях разорились бы, думаю…
Интересно, какой оборот у Насти по предзаказам) Потому что отдельные лаки по Марио, как раз 150-200, смели за минуты. А по предзаказу они явно в большем количестве изготавливают.
А лаки у инди же потом все равно всплывают в обзорах, перепродажах…
gentle_puh 01 января 2024, 22:08
У колорпоп точно были официальные коллаборации с Хеллоу китти, думаю остальные тоже
stein 01 января 2024, 20:00
Красивое! 😍😍😍
Но у меня бы просился на подложку. Я такое великолепие люблю топом носить. Слой подложки и слой топа. Мне так и расход кажется экономнее (жалко красоту изводить на слои), и эффект нравится.
Mac_Cecht 01 января 2024, 20:13
Мне не жалко. У меня все Мотыли выкрашены по 1-2 раза, и еще же постоянно появляются новые. На данный момент у меня около 25 Мотылей, это за год я выкрашу лаки по 2 раза максимум — это в сферическом ваууме без других марок и появлениях новых лаков.
А они все равно не вечные. Я брала с рук два Селанасте, им 3-4 года, получается. И уже порядком загустели. Последний раз совсем сложно наносились, а уровень еще совсем небольшой.
stein 01 января 2024, 20:21
Я уже поняла, что, наверное, единственная на Косметисте, у кого заканчиваются лаки. 😄 Если лак беспроблемный и мне более-менее симпатичен, то я буду им красить и красить. Вчера вот уже четвертый раз накрасила куполами, которые купила в конце декабря. Но на мне ничего не держится, так что перекрас через день, да каждый день для меня норма. Поэтому самые красивые и любимые, но труднодоступные мне вечно жалко. 😊
Ну и люблю я тонкий слой блестяшек, чтобы слои не перекрывали друг друга. Вкусовщина чистой воды, конечно.
Mac_Cecht 01 января 2024, 21:18
Одна девушка как-то писала, что флакона Masura ей хватило то ли на 7, то ли на 8 покрасов на доинные ногти, То есть за 2-3 недели можно закончить флакон лака, по сути. 17 флаконов в год, если говорить об одном цвете.
Для меня 8 покрасов — это 8-10 недель, то есть за год я могла бы закончить 5-6 флаконов, максимум)
Но на деле я не крашу одним и тем же лаком. Хотя было пару раз, когда я носила лак не неделю, а две, в остальном у меня каждый раз новый лак — для этого я и покупаю их так много) Я люблю разнообразие, в одном мне скучно. За это я и люблю косметику — за возможность быстро и легко меняться.
И вот по факту у меня сейчас новых, ни разу не крашенных лаков… 4 Мотылька, штук 5 Масур, Блокчейн, после праздника приедет два кота Селанасте — это три месяца новых маникюров без повторов)) А там и пара лаков по Призракам подоспеет, и еще от подруги будет лак в подарок, и Мотыли что-то новое выпустят)))
Так что, если бы было что-то на дне, я бы может, и поэкономила, но у меня в этом точно нет смысла.
Mac_Cecht 01 января 2024, 21:26
Вот это самый израсходованный флакон у меня) Да и то у него уже нет шансов закончиться, потому что он уже не так красив в сравнении с Moth 😂
JJlovesmakeup 02 января 2024, 07:24
Вклинюсь)) Купола это Снежные купола, да? На днях красила, бомбический лак! Идеальный для зимы, просто любовная любовь 😍 Еще и затирается незаметно)
stein 02 января 2024, 10:20
Да, они самые. Тоже заметила, что крепко держатся. Даже на мне дольше суток могут продержаться. 😊
JJlovesmakeup 02 января 2024, 11:09
На мне пошли третьи сутки, сама в шоке))
stein 02 января 2024, 11:32
Надо будет сегодня активно полы перемыть, а то за вчера ничего не скололось, пока нет повода перекрашивать. А мне завтра в гости идти — с прошлогодним лаком как-то не хочется. 😄
Nblack 02 января 2024, 22:53
Я его чуть ли не продавать собиралась.
Но решила дать шанс и выкрасила на белую подложку.
Это было замечательно! Конечно, ни в какой сейл лак не попал.
stein 02 января 2024, 23:02
Я и на подложку пробовала, и без, и в 2 слоя, и в 3. Сейчас вот снова перекрасила им же 2 слоя на моей обычной базе, но утопила топом и сушкой (обычно только сушка). Вроде, нормально. Кажется, даже желтизну мою перекрыл. Но точно станет ясно утром. Дневной свет покажет все косяки. 😄
Nblack 03 января 2024, 10:20
Я остановилась на варианте: два слоя Криогенный сон от Набио и жирненький Голлум сверху). При любом освещении красиво.
Ginger-Fyyf 01 января 2024, 20:49
Очень красиво!
Mac_Cecht 01 января 2024, 21:36
Я люблю такие слюдяные лаки)
Sleepy_k 01 января 2024, 21:33
Красивый!)

А ко мне едет назгул, купленный с рук)) еще очень хочу прощай кролик СН, но пока жаба душит, и так Новый год — сплошные траты 🥲
Mac_Cecht 01 января 2024, 21:37
Назгула я еще не красила)
Новый год прошел, можно снова тратить на себя!   Я бы купила, если очень хочется и есть возможность.
Sleepy_k 01 января 2024, 22:18
Надо еще найти у кого купить 😂
Mac_Cecht 01 января 2024, 23:31
Это сложнее… зато не стоит вопрос, тратиться или нет))
Olgagavlovich 01 января 2024, 21:57
Вот интересно почему он один из самых продаваемых? Он такой красивый❤
Мне только название не нравится) персонаж уж очень неприятный для меня 😂
Mac_Cecht 01 января 2024, 23:31
Ну он такой, немного аляповатый) Не всем понравится точно. Плюс, может, хотели большей/меньшей плотности слюды как раз. Я бы не отказалсь от большей, чтобы не наслаивать)
А еще я для себя поняла, что мне не очень импонируют вкрапления черной слюды. Было бы интересно попробовать лак с черной слюдой онли, наверное, она смотрелась бы чешуйками)
stein 01 января 2024, 23:37
Вот, кстати,
пока никак не складываются у меня отношения с черными вкраплениями. Несколько раз смотрела на топы с черной поталью — и нет, не моё. И перепелок никогда не пробовала.
Зато идея с плотной черной слюдой мне очень нравится. Но я бы еще сделала второй вариант — бахнула бы туда ооочень редкие красные всполохи. Дарт Вейдер не дает мне покоя!
Mac_Cecht 02 января 2024, 04:50
Перепелки, кстати, для меня вполне гармонично выглядят. Они ж такие, природные)) Меня на них не тянет, но все равно норм. А вот черная блестящая мелкая слюда…
Звездные войны я тоже не люблю, поэтому мне подойдет без всполохов   А вообще, мне просто интересно, как это будет выглядеть.
Может, и не понравится еще.
stein 02 января 2024, 10:23
И я не люблю Звёздные войны, но лак кадилакеровый меня завораживает. Там, правда, всполохи утоплены в черном желе и иногда вспыхивают оттуда.
Alena_Bliss 02 января 2024, 14:00
и перс не самый няшный, и лак так концептуальненько назвать ну такоэ… как говорится «как яхту назовешь..»
Olgagavlovich 02 января 2024, 15:26
Вот честное слово, лучше бы уж лак в честь Сэма выпустили (или выпустили?). Он, на мой взгляд, самый полезный персонаж
Alena_Bliss 02 января 2024, 16:31
там много реально красивых интересных персонажей :) но это же надо было заморочиться хотя бы по диагонали прочесть :))
Mac_Cecht 02 января 2024, 16:53
Мне кажется, без знания канона бы не выпустили вообще. Но интересно, реально, почему лаки именно такие, в чем концепт.
Alena_Bliss 04 января 2024, 11:12
ну мож трейлер посмотрели :)) инди в принципе никогда концептуальностью не отличались, а тут народная любоФ к слюде зашкаливает — вот и намешали :) а так то дааа — назгулы вон практически одно лицо с оригиналом :)))
Mac_Cecht 02 января 2024, 16:52
Не выпустили)) Там Фродо, Арвен, Гендальф и Саруман из персонажей. Ну и Назгул еще.
Сэм, наверное, скучный бы был. Но еще полно эльфов всяких типа Элронда Смита, Галадриэль; из людей Арагорн, Боромир, Теоден какой-нибудь, Эовин…
Alena_Bliss 02 января 2024, 17:42
а фродо на что похож? :) в смысле лак
Mac_Cecht 03 января 2024, 00:10
На подкладку плаща Арвен   Это сиреневый металлик с пастельной слюдой золото/розовый/бирюза.
Потом сниму)
Alena_Bliss 03 января 2024, 11:15
ждууу, интересно, я люблю металлики :) пойду погуглю арты с сиреневым фродо :))
Mac_Cecht 03 января 2024, 11:25
Olgagavlovich 02 января 2024, 18:03
Арагорн так и напрашивается ❤
Ну и Галадриэль)
Alena_Bliss 02 января 2024, 18:26
ну там не прокатит черная база с хлопушками, так что уже хлопотно :))
Mac_Cecht 03 января 2024, 00:09
Ну не, черные хлопья только в Горлуме. Один из 10 лаков — совсем немного.
Alena_Bliss 03 января 2024, 11:12
а назгулы не черные разве? мне мотыли вообще как-то все на одно лицо :))
Mac_Cecht 03 января 2024, 11:17
Я еще не красила, поэтому пристально не рассматривала, но Назгул без макро — черное желе с цветной слюдой.
Ну, и не знаю, почему они на одно лицо — лаки-то разнообразные по цветам, замесам, финишам.
Alena_Bliss 03 января 2024, 13:29
возможно это просто мое восприятие «мусора» :) я в нюдах все нюансы цвета вижу, а кому-то они тоже на одно лицо :))
люблю сложную колористику :)
Valeria8059 02 января 2024, 00:28
Какой яркий! Хорошо, что плотно укладывается в три слоя, при выпуске подумалось, что топ!

Инспо в Адвенте как-то мимо, на мой взгляд 👀 Я совсем не знаток ВК, но ассоциации к таким лакам меня не готовили! Впрочем, очень интересно посмотреть со стороны, аж в мистери-чат напросилась для этого 😅🙈
Mac_Cecht 02 января 2024, 04:54
Не, я и надеялась на плотный лак)) Вообще, у Мотылей из слюд у меня только Иркутск топ. Вот его непрозрачно не уложишь.

Не знаю, что есть инспо, но ВК я вполне хорошо знаю, и у меня коннект только в нескольких лаках:
— Саруман — белый, все ок. Хотя золотинка придает ему теплоты и мягкости, тут бы больше серебро пошло;
— Око Саурона совпадает по цветам, хотя я бы убрала светоотражайку;
— Шир — зеленым я его и ждала. Зеленые поля, голубое небо.
А вот ко всему остальному у меня большие вопросики
Olgagavlovich 02 января 2024, 18:04
А Гэндальф? Он вроде как есть, серый? Я прям очень краем глаза видела
Mac_Cecht 03 января 2024, 00:12
Нууу… к нему тоже есть вопросики. Светлый — ок, он и Серым успел побыть, и Белым. Светоотражайка — тоже ок, он там Белым в сиянии света возвращался. Но пастельная цветная слюда куда?! О чем это вообще? Он запускал фейерверки, сыпаните яркой слюды, классно бы смотрелось.
Olgagavlovich 03 января 2024, 07:42
В общем, видение героев уж очень индивидуальное)
Mac_Cecht 03 января 2024, 11:17
Было бы интересно узнать, что у автора было в голове)
jullagop 02 января 2024, 06:56
А кто из героев ещё есть в коллекции? Бильбо? Арагорн?
Mac_Cecht 02 января 2024, 12:19
Фродо, Саруман, Гендальф, Арвен, Назгул; и не герои: Око Саурона, Братство кольца, Шир, Моя прелесть.
Esver 02 января 2024, 11:41
Плевать я хотела на то, что в данной коллекции с авторскими правами, здесь продается лак, а не фигурка героя, не постер…
Прикупила себе в сейле Око Саурона, сейчас в нем, мне очень понравился этот лак! И еще за компанию взяла Назгула))
Mac_Cecht 02 января 2024, 13:37
Да, Око хорошо) Назгул у меня пока в очереди))
pastilla 02 января 2024, 13:31
Обычно мотыли все нравится, а этот совсем не зашёл, красивого в нем ничего не вижу, какой-то серо-буро малиновый, как будто понамешали всего и будь что будет))
Mac_Cecht 02 января 2024, 13:37
У всех свой вкус)
Alena_Bliss 02 января 2024, 13:55
какой эпик в названии темы   «Первый новогодний:… Gollum»
сюр
Mac_Cecht 02 января 2024, 16:48
К плохим детям приходит Голлум))
Светлана Белявцева 06 января 2024, 03:39
Такой он необычный и очень красивый! Сначала я думала, что он мне не нужен. После Вашего обзора побежала искать )