01.12.2023

Что изменилось в моём уходе за год? Борьба с хроническим акне и переход на КГМ

И снова здравствуйте :)

Конечно, как большой любитель макияжа, изначально я хотела рассказать о том, как в этом году немножко сошла с ума и превратилась в идеального потребителя, но об этом я уже писала и показывала свою кучу новой косметики.

В плане декоративной косметики ничего не изменилось, и за три месяца я сделала ещё не одну покупку (покажу в конце поста).

Но самые ощутимые перемены произошли в плане ухода за собой.

Достаточно проблемной кожа лица была у меня всегда (даже мой самый первый пост тут — с тегом «проблемная кожа»), пара-тройка воспалений периодически присутствовали, но чаще кожа выглядела относительно чистой. Однако в августе 2021 случился полный аврал, я покрылась прыщами, каких не было никогда.

После кучи анализов к лету 2023 я расставила все точки в вопросах здоровья кожи, окончательно убедившись в том, что никаких внутренних причин для хронического акне нет, и в моём случае кожа цветёт исключительно по собственному желанию. Аптечная и профессиональная косметика, а также куча банок из масс-маркета с пометкой «для проблемной кожи» оказались бессильными и надеяться решить проблему с их помощью было бессмысленно.

Встал выбор: в первом случае я просто забиваю и продолжаю жить с прыщами (разумеется, этот вариант меня не устраивал), во втором – иду за назначением системных ретиноидов (этот вариант тоже меня не устроил), а в третьем – иду за назначением топического ретиноида. Собственно, на этом варианте я и остановилась.

Получив от дерматолога рецепт, я незамедлительно купила назначенный препарат – Эффезел и также незамедлительно приступила к лечению. Несмотря на лето и солнце, не могла уже ждать. Думаю, многие обладатели проблемной кожи поймут меня – невыносимо было с утра подходить к зеркалу и видеть новые воспаления, не успевали проходить следы от предыдущих, как появлялись новые. И конечно, это сильно влияло на самооценку, а ещё смущало меня в плане периодической работы с клиентами: я, можно сказать, визажист в свободное от основной работы время (или обозначить визаж как хобби, больше разоряющее меня, чем приносящее доход, зато приносящее удовольствие). Мне казалось, что клиент не очень будет доверять мастеру, у которого проблемы с кожей. Конечно, я не косметолог, но тем не менее моё лицо – витрина моих навыков, перекрывать проблемы я умею, но лучше бы этого вообще не приходилось делать.

И тут началось… я знала, что поначалу кожа будет привыкать, но чтобы ТАК...

Кожа начала безумно сохнуть, гореть и чесаться, шелушиться. А под всем этим по-прежнему были прыщи. Я постоянно была красная, любой тон лежал отвратительно, а показаться на людях без макияжа – невозможно. Иногда, нанося Эффезел на ночь, через пять минут я хотела содрать кожу с лица, чесалось безумно. Терпела, потому что знала, что это временно. Убрала все агрессивные средства, оставила только тоники и увлажняющие сыворотки и кремы.

Как вам такое?
Как вам такое?

Спустя примерно полтора-два месяца кожа действительно привыкла и перестала реагировать так выраженно, на лбу даже появился знаменитый «ретиноловый» блеск – когда кожа блестит сама по себе, не будучи в моменте сальной. Смотришься в зеркало и видишь, как на лбу лампочки отражаются.

Следом начался дерматит на руках, особенно выраженный на правой. Честное слово, я готова была мириться с ним хоть всю жизнь, лишь бы избавиться от акне.

Но этого не потребовалось, дерматит тоже постепенно прошёл. Количество воспалений понемногу уменьшалось.

Где-то в октябре заметила значительное улучшение, по большей части оставались только следы постакне. Сухости тоже почти не было (оставалось только на подбородке), даже мелькнула мысль, что теперь можно снова делать свотчи тонов.

И вот буквально неделю назад, не знаю, что случилось, но меня за сутки люто обсыпало всю — причём не только на лице, но и там, где прыщи не появлялись никогда: на бёдрах, на руках, на животе, вся эта сыпь выглядит странно и не очень понятно, действительно ли это акне. Продолжаю борьбу и отступать не планирую (но иногда очень-очень обидно за все эти мытарства). Так что показать какой-то окончательный результат сейчас не могу, к сожалению. Очень надеюсь, что ещё через какое-то время смогу написать пост «Как я вылечила акне».

Сейчас мой уход за лицом выглядит так: утром очищение мягким средством, далее тоник, затем сыворотка, крем для лица и крем для кожи вокруг глаз, вечером снятие макияжа гидрофильным маслом/бальзамом, умывание с очищающим средством и на ночь — Эффезел.

Dermedic Hydrain3 Hyaluro, Uriage Hyseac Cleansing Cream, Uriage Hyseac Cleansing Gel, Aravia Laboratories AHA & BHA Cleansing Gel, Mizon Good Bye Blemish Low Ph Cleanser

Варианты очищения на утро: гель-крем для умывания Dermedic Hydrain3 Hyaluro или очищающий крем для пересушенной в результате лечения кожи Uriage Hyseac Cleansing Cream.

Исеак ожидаемо нравится мне больше: у него приятный аромат, приятная слабо мылящаяся текстура и довольно мягкое отношение к моей проблемно-обезвоженной коже.

Dermedic Hydrain3 Hyaluro нравится меньше, тк до сих пор бывает, что пощипывает, хотя казалось бы, для такой кожи и предназначено.

Если вспоминать об изменениях за год, то раньше я о чувствительности кожи вспоминала только после пилинга у косметолога, и то, не настолько.

Варианты очищения на вечер: очищающий гель для лица Uriage Hyseac Cleansing Gel (понравился после обзора, купила сразу большой флакон), слабокислотная очищающая гель-пенка против акне с пептидами Mizon Good Bye Blemish Low Ph Cleanser или Aravia Laboratories AHA & BHA Cleansing Gel.

Нравятся все, но иногда, в период буйства, может возникать ощущение стянутости, что объяснимо.

Maxclinic Blue Tansy Oil Foam, Bielenda Argan Cleansing Face Oil, Clean It Zero Cleansing Balm Purifying, The Act

Конечно, очищающими средствами я пользуюсь после демакияжа — ещё задолго до начала лечения я перешла на гидрофильные масла, а уж сейчас, раздраженную и обезвоженную кожу тереть лишний раз ватными дисками — вообще плохая идея.

Сейчас у меня в ходу гидрофильное масло Bielenda Argan Cleansing Face Oil (в общем, нормальное, но не без нюансов), The Act (не нравится) и Maxclinic Blue Tansy Oil Foam (обожаю). Планирую о них отдельный пост, в котором расскажу, чем и почему они мне нравятся или нет.

Также осенью попробовала наконец-то гидрофильный бальзам Clean It Zero Cleansing Balm Purifying. Хотела вообще-то Helmish, о котором столько читала здесь, но почему-то не нашла в самых распространенных местах.

Снимать макияж бальзамом мне понравилось, особенно насыщенные макияжи со спарклами, например, или гелевыми карандашами, так что это точно не последняя вещь такого рода.

Минут за 30 до сна наношу непосредственно Эффезел — на чистую и сухую кожу, ни под него, ни на него больше ничего не наношу.

С утра умываюсь мягким очищающим средством, затем тоник. Вариантов тоника всего два, потому что все прежние были с кислотами, их пришлось задвинуть подальше. В общем, по утрам я выбираю между Dermedic Hydrain3 Hyaluro или Кора для жирной и комбинированной кожи (пост). Хочется разнообразия, поэтому буду очень признательна, если посоветуете хороший увлажняющий тоник без спирта, кислот, но можно с пребиотиками и прочими компонентами для восстановления микробиома.

Увлажняющий физиологический тоник Dermedic Hydrain3 Hyaluro и Тоник для жирной и комбинированной кожи с пребиотиком KORA
Christina Comodex Hydrate & Restore Serum, Uriage Hyseac Restructuring Skincare, Art & Fact Крем-актив для проблемной кожи лица Salicylic Acid 2% + Zinc Oxide 0,5% + Hemisqualane 0,5% + Allantoin 0,2%, Mizon Good Bye Blemish Soothing Gel Cream

Следом после тоника наношу сыворотку Christina Comodex Hydrate & Restore Serum — вообще она как раз предназначена для такой кожи, как моя — успокаивает, борется с шелушением и раздражением, вызванными агрессивными наружными средствами или приемом системных медикаментозных препаратов для лечения акне. Ну именно что доктор прописал, да? Однако я не вижу от неё какого-то заметного эффекта, в том числе хотя бы увлажнения, да и шелушения под ней не сильно уходили. Конечно, сложно отследить эффект от одной сыворотки, но ощущения такие.

На сыворотку кладу крем — чаще всего это крем для жирной, раздражённой, пересушенной в результате медикаментозного лечения кожи с акне Uriage Hyseac — вот от него я чувствую эффект моментального успокоения, увлажнения (хоть не могу сказать, что достаточного в полной мере).

Иногда вместо крема Исеак беру Успокаивающий гель против акне с пептидами Mizon Good Bye Blemish Soothing Gel Cream, но в комбинации с сывороткой он может немного скатываться, а так в целом вполне неплох, но надо ещё время, чтобы разобраться точно.

Буквально на той неделе вскрыла Art & Fact Крем-актив для проблемной кожи лица Salicylic Acid 2% + Zinc Oxide 0,5% + Hemisqualane 0,5% + Allantoin 0,2%. Конечно, рискую, добавив средство с салицилкой, но именно раздражения пока не возникло, а дальше посмотрим.

И, наконец, независимо от выбранного крема, для области под глазами использую Разглаживающий крем для кожи контура глаз Uriage Age Lift.

Этим мой уход за лицом сейчас и ограничивается: я почти не пользуюсь масками, из всей батареи средств для жирной кожи остались только некоторые глиняные и очень редко (от маски Holy Land Astringent, например, у меня и раньше глаза на лоб лезли, сейчас я вряд ли ее бы вынесла), поэтому чаще я использую тканевые, увлажняющие. За последние несколько месяцев лишь раза 3 воспользовалась энзимной пудрой (сейчас она закончилась), пару раз — скаткой (повторила FarmStay). Хочу добавить еще продукт-два с ретинолом (третиноин, боюсь, не смогу найти) и чередовать с Эффезелом, а также больше восстанавливающих средств, например, сыворотку Manyo Bifida. Если вы знаете классные работающие средства — буду рада рекомендациям.

О волосах.

КГМ вошёл в мою жизнь ещё в прошлом году, кстати, совершенно случайно — после довольно короткой стрижки я сидела с подругой, «сохла» естественным путём, на голове появились волны. Она, ярая противница любых волос, кроме прямых (потому что у самой они вьющиеся тоже)), спросила: «А почему ты так не ходишь? Тебе хорошо.» Я задумалась — ну уж если ТЫ говоришь, что хорошо (противница, напоминаю), то может и правда неплохо. К тому же осветлённые пористые волосы очень не любят тесный контакт с утюжком (я поэтому и подстриглась, концы летели только так). Попробовала, вроде и правда неплохо, подключился и муж: «А я всегда говорил, не надо выпрямлять». В общем, я пожалела волосы и себя и убрала утюжок. После того, как всю сознательную жизнь их выпрямляла.

Та самая стрижка. Мастер, как обычно, выпрямила мне волосы
Та самая стрижка. Мастер, как обычно, выпрямила мне волосы
Первые попытки КГМ
Первые попытки КГМ

В этом же году я стала покупать больше средств специально для вьющихся и кудрявых волос и, как мне кажется, больше раскрыла их кудрявый потенциал, но не на 100%, я ещё недовольна, потому что во внутренних слоях есть прямо кудри примерно 3А, даже не волны, а снаружи присутствуют почти прямые пряди. Сейчас, чтобы увидеть вполне оформленные волны, мне необязательно сушить с диффузором, как-то жамкать и что-то ещё делать, достаточно помыть и использовать маску. Правда, без стайлинга такие волны быстро опадут. Очень раздражают плохо поддающиеся пряди у лица, но, возможно, дело в том, что я их постоянно туда-сюда перекидываю.

Весна 2023
Весна 2023
Осень 2023

Лучший вид волн у меня был при такой схеме: мою волосы шампунем для кудрявых и вьющихся волос, жамкаю при смывании, наношу увлажняющую маску, прочесываю пальцами, выдерживаю минут 20, смываю с не очень большим количеством воды, попутно жамкая, промакиваю полотенцем из микрофибры. Сразу на влажные волосы наношу несмывашку и стайлинг и сразу же сушу с диффузором. Но, признаться честно, я ещё ни разу не высушила волосы полностью, а это тоже влияет на итоговый результат.

Чаще всего я ничего не жамкаю, просто мою волосы, наношу маску/кондиционер и выдерживаю от 5 до 30 минут, потом несмываемое средство и сушка феном, не всегда со стайлингом.

Строго соблюдаю я только два правила: 1) после мытья использую полотенце из микрофибры, только промакиванием, никаких больше скручиваний его вокруг головы; 2) полное отсутствие расчески.

Итак, что я пробовала за этот год.

Вся серия Tresemme STOP Пушистость — шампунь, бальзам, маска, крем для укладки. Шампунь мягкий, но хорошо промывает, не сушит волосы, они легче формируются в волны. Бальзам увлажняет, с ним легко добиться состояния «водорослей», еще легче — с маской.

Крем для укладки как по мне больше ухаживающий, как стайлинга мне его недостаточно.

Уже повторяла все, кроме крема (он не закончился пока), отличная цена (особенно со скидками) позволяет по цене одного проф шампуня купить все 4 средства. Буду повторять ещё точно.

Часть гаммы L'Oreal Professionnel Curl Expression — шампунь, глубоко увлажняющая маска, крем-гель и пенка. Больше всего из гаммы мне нравится… Да всё мне нравится, но я обещаю написать отдельный пост. Испытываю наслаждение от отдушки — это очень напоминает мне Baccarat Rouge 540, но только лучшее из неё, без бинтов и йода :)

Только стайлинг L'Oreal Professionnel, шампунь не для кудрявых
Только стайлинг L'Oreal Professionnel, шампунь не для кудрявых

Поскольку средства для кудрявых не берегут цвет, чередую такие шампуни с Matrix Keep Me Vivid — «сижу» на нём 2 года, не планирую менять. Он тоже бессульфатник, поэтому и на нём есть волны.

Поскольку шампуни все мягкие, иногда требуется дополнительное очищение кожи головы, я пользуюсь пилингом Holly Polly Peeling me softly. Хорошо освежает ментоловым холодком, летом самое то.

Маски, куда без них. Покажу самые любимые (навскидку их у меня больше десяти), и все они от Kaaral.

Kaaral Purify Hydra — знаменитая увлажняющая маска Гидра, которую либо любят, либо ненавидят. Я, как понимаете, люблю, и это уже вторая банка. Действительно увлажняет, что помогает формировать более очерченный завиток. Аромат специфический, конечно, но мне он не противен.

Kaaral Purify Filler — ещё один хит, уплотняющая маска. После неё волосы немного плотнее, ощутимо мягче и напитаннее.

Kaaral Royal Jelly Cream — её я приобрела не так давно, по мне вот у неё не очень приятный запах, но зато после этой маски я вижу более выраженный завиток.

И, конечно, дополнительные средства — здесь всё кремовое, потому что не так давно заметив снова поредение кончиков, я поняла, что нужно лучше увлажнять и спреи справляются хуже. Все банки показывать — поста не хватит, поэтому то, что в ходу в последнее время :)

Про разделяющий крем Alfaparf Milano я уже рассказывала: особых восторгов он не вызывает, но допользоваться надо.

Несмываемая уважняющая крем-маска Qtem — интересное средство, но довольно питательное и насыщенное, я часто перебарщиваю и волосы быстрее пачкаются, попробую найти подход.

Крем-уход 12 в 1 для сухих волос Dove Глубокое питание и восстановление была куплена только потому, что мне сложно удержаться от Dove (и как я сейчас страдаю без их кускового мыла). Неожиданно понравился: он довольно легкий, неплохо смягчает волосы, не перегружая их. Часто пользуюсь в последний месяц.

Несмываемый праймер Curl Rock and Roll купила из интереса к бренду, предназначения для поврежденных волос и мега-выгодной цене (достался практически бесплатно), пока его не очень поняла, показался недостаточно смягчающим. Хочу попробовать другие продукты бренда, может вместе они сотворят чудо.

Сыворотка для создания локонов, для упругих эластичных завитков Davines More Inside — моя любовь. Дорого, но повторю. Во-первых, действительно позволяет скульптурировать волны, во-вторых, придаёт стойкий объём, в-третьих, экономично расходуется, в-четвёртых, приятно пахнет, в-пятых — неплохо фиксирует. Расскажу подробнее позже отдельным постом.

Вроде, всё рассказала про перемены в уходе, теперь показываю, что не остановилась в своём декоративном маньячестве (чуть-чуть, иначе этот пост не осилю даже я) :)

Наконец-то приобщилась к секте пресвятой Шанели, купив помаду Rouge Coco в оттенке Marie. И пока я не в восторге от всего: от упаковки, оттенка (ну, тут сама виновата, промахнулась), от текстуры...

Chanel Rouge Coco 430 Marie
Chanel Rouge Coco 430 Marie

Воплотила очень давнюю хотелку, на которую душила жаба, но спасибо скидкам — спаркл Bobbi Brown Luxe Eye shadow Rich Sparkle Moonstone.

Фото не передаёт его сияния, но красивый очень.

Bobbi Brown Luxe Eye shadow Rich Sparkle Moonstone
Bobbi Brown Luxe Eye shadow Rich Sparkle Moonstone
В макияже помада Chanel и спаркл Bobbi Brown
В макияже помада Chanel и спаркл Bobbi Brown

Ещё я почему-то стала обращать внимание на Beauty Bomb — никогда раньше не привлекал, а тут вторая коллекция цепляет. И если Dark Academy я по большей части пропустила, то мимо UFO не прошла. И это спойлер к будущему посту.

И наконец-то приобщилась к Тамми Танука — точнее, пигменты у меня были и раньше, но с официального сайта заказала впервые. Теперь у моей карты нет шансов :)

Я завершаю свой бесконечный пост и откланиваюсь :)

Меня зовут Даша, ко мне на ты :) Приглашаю в свой ТГ — там я делюсь покупками, впечатлениями и макияжами, а также скидками на это все.

Lilatitu 02 декабря 2023, 04:21
вы очень красивая! и правда очень идут волны) с цветными волосам особенно красиво.
Я все сомневаюсь насчет линейки Лореаль для волос, кажется, что она для пористых сухих кудрей с уверенным завитком, как вам кажется?
У меня волосы низкопористые и без окрашивания вообще кудрявятся строго по своему желанию, окрашенные чуть лучше поддаются. Как и у вас завитки очень разные и тоже сверху скорее еле волна, зато внизу и в глубине есть очень выраженные. И я тоже тот редкий кудряш, кто пользуется сывороткой Давинес и обожает, не смотря на силиконы в составе)
Успехов вам в лечении кожи, у меня тоже бывает внезапное и по телу, разделяю ваше негодование.
mrs_serejkina 02 декабря 2023, 12:54
Спасибо большое🥰 а еще что-то пробовали для кудрей у Davines? Мне просто сыворотка очень нравится, а знаменитое молочко — нет, но хотелось попробовать уход еще.
Лореаль, наверно, да, лучше всего подойдет для сухих совсем кудрей, но и из моих делает более четкие завитки.
Ann0701 02 декабря 2023, 06:01
Терпения Вам в борьбе с акне. Всё обязательно будет хорошо!
Насчёт тоника. Попробуйте Seveki, хорошо увлажняет. У них много хороших средств.
И Вам очень идут волнистые волосы, а с этим цветом даже что-то ведьминское проявляется 😉.
mrs_serejkina 02 декабря 2023, 12:55
Спасибо большое   пошла гуглить бренд, не слышала.
Ведьминское, наверно, из-за линз   это был образ для флешмоба здесь
Junavetra 02 декабря 2023, 09:25
По личному опыту могу заметить что эффизел не так ужасен если закрывать сверху чем-то восстанавливающим и предварительно обработать зону век, результаты у меня были к 3 месяцу использования.путь пройден почти Ваш, с дерматином на руке(думаю ночью спала на ней), с аналогичной историей на лице, только без кудряшек)))могу сказать что, увы, аптека мою проблему не решила…ситуация изменилась радикально после того как я выкинули миллион банок и пошла к дерматологу.мне назначили чистку раз в месяц и уход(блэмиш от скинсьютикалс, лосьон BR p50, мыло-пилинг круглое от кристины, остальное я могла добавлять на свое усмотрение.за полгода я кожу не узнала.далее чистки раз в 3-6 месяцев и ретинолы(сейчас вернулась к янсен капсулам и медик8, хваленый гельтек обсыпал мне все лицо)
И вот я уже пару(за исключением попытки использовать гельтек 0,2 и 0,5)с чистым лицом.удачи Вам в этой тяжелой борьбе! по себе знаю, как много значит чистая и здоровая кожа!
Сейчас заказала вторую маску голубую гидра, мне она дает идеальные блестящие волосы, как после очень крутого ухода.
mrs_serejkina 02 декабря 2023, 12:59
Спасибо, что поделились!
Да, я тоже часто опираюсь на правую руку лицом во сне и на это же грешу)

Вообще вы меня удивили, впервые слышу, что, если не справился топический ретиноид, назначили косметику, а не системные ретиноиды.

Я уже не испытываю проблем от нанесения Эффезела, но буду иметь в виду, спасибо.
Junavetra 02 декабря 2023, 20:59
Эффезел погасил пожар, но, увы, окончательно прыщи он победить не смог+слишком уж он сушил даже мою жирную кожу.а вот такая, пусть и не самая душевая, система мне реально помогла.сейчас мне 41 и кожа в лучшем состоянии(все уверены что я что-то делаю из инъекций)чем в 30, даже тональные тухнут за ненадобностью.рада если помогла
mrs_serejkina 02 декабря 2023, 21:58
Я подожду до начала 2024, вроде как окончательно выводы можно делать через полгода использования.
Очень надеюсь, что он один справится
Junavetra 02 декабря 2023, 22:14
Однозначно! я тоже очень надеюсь!🌷🌷🌷
LeFortuna 02 декабря 2023, 11:21
Сочувствую вашей коже!
Советую попробовать разнести бензоил пероксид и адапален. Адапален можно использовать отдельно в геле, а бензоил пероксидом умываться, он очень сильно раздражает, а такой контакт все ещё будет эффективен.
Авен — очень мягкий супер успокаивающий тоник, очень рекомендую. Так же у них есть молочко для снятия макияжа, которое не сушит кожу, как гидрофильные масла, а увлажняет.
Для восстановления барьера и увлажнения японские средства будут гораздо эффективнее (тут жаба пускает слезу), я теперь даже не смотрю в сторону аптеки или профа, жаль тратить впустую.
Ну и если вы рассматриваете инъекционные методики, коктейли против акне это пушка. Они ещё и с пигментацией часто помогают, и с увлажнением.
mrs_serejkina 02 декабря 2023, 13:02
Спасибо большое
Сейчас проблем именно от использования Эффезела нет, поэтому я хочу добавить что-то, а его оставить как есть.
А вам правда сушат гидрофилки? Я такого не замечаю вроде.

Средства именно японские? Просто так хвалят Manyo, я уже нацелилась.
Про коктейли от акне не слышала   от дерматологов четкая установка, что лечение исключительно ретиноидами, если нет гормональных проблем — тогда гормональная терапия. Интересно.
LeFortuna 02 декабря 2023, 22:48
Да, подсушивают, особенно заметно на поврежденной и сухой коже.
Про Manyo ничего не слышала, но кмк любая корейская косметика на две головы ниже проф японцев.
Коктейли колят не дерматологи, а косметологи. Дерматологам вообще нравится кормить людей ретиноидами, это очень, очень токсичная штука и чем взрослее пациент тем хуже они переносятся, но исследования есть, работает — кушайте пожалуйста))
mrs_serejkina 02 декабря 2023, 23:04
Да, поняла, что косметологи, просто моя косметолог — и дерматолог тоже. Я, правда, лечусь не у нее, но как-то она задала вопрос на эту тему, коктейлей не предложила. Поэтому я и удивлена.
Да и в клинреках тоже ретиноиды в той или иной форме.

Влияние системных ретиноидов на здоровье — одна из причин моего отказа именно от такого способа лечения. Ну и еще пара факторов.
LeFortuna 03 декабря 2023, 11:00
Есть ещё протокол лечения спиронолактоном, который у нас никогда не предлагают.
mrs_serejkina 03 декабря 2023, 16:10
Пойду поищу информацию, ни разу не встречала такого. Спасибо!
RitaMix 02 декабря 2023, 11:29
Даша, очень интересный и полезный пост получился, особенно для тех у кого похожие проблемы с кожей. Думаю, таких девушек немало. А я буду ждать пост про гидрофилки, особенно меня интересует Maxclinic, давно просматриваю на них.
mrs_serejkina 02 декабря 2023, 13:04
Спасибо большое, Рита
Очень надеюсь, что еще через некоторое время я напишу, что смогла победить.
gentle_puh 02 декабря 2023, 12:49
Удачи с акне! Очень сочувствую, сама недавно столкнулась (полгода примерно кожа с ума сходила).
Это больно, чешется, и да, настоящее отчаяние и боишься смотреть в зеркало с утра, потому что знаешь, что к вчерашним 18, которые и не думают начинать проходить, ещё штук 5 новых добавится 😭
Главное не забывай — ты всё равно очень красивая, даже с этими неприятностями! 🥰
Не позволяй им тебе настроение портить.
Ну и пусть текущий откат будет последним перед твоей полной победой ❤️
А коллекция Бьютибомб выглядит интригующе, очень жду пост :)
mrs_serejkina 02 декабря 2023, 13:05
Огромное спасибо
AmiraT 02 декабря 2023, 14:40
Желаю скорейшего наилучшего состоянии кожи :) знаю, как порой это бывает не просто и даже иногда больно.

Не стоит переживать из-за клиентов. Перед вами такие же девушки, которые доверяют вам и любуются вашими кудрями😊
mrs_serejkina 02 декабря 2023, 21:59
Спасибо большое
Волосы в работе я обычно убираю, кстати
AVS 02 декабря 2023, 14:59
Даша, здравствуйте! Я из тех, у кого проблемы с кожей не закончились, а вроде бы морщины уже в пути😁 меняется тип кожи, ищу новый подход к ней… Вечный поиск, покой нам только снится. Про тоник Avene Вам написали уже в комментах. Ещё у Bioderma в зеленой линейке был классный крем для восстановления кожного барьера-не раз им спасалась, когда переусердствовала с кислотами. Гидрофилку покупаю сейчас Кора для возрастной и сухой кожи (она у них, кажется, одна для всех): перестала искать идеал, много чего было из разных сегментов, но мне сушит кожу нещадно при двойном очищении, даже при деликатном втором этапе. А с этой нет такой проблемы.
mrs_serejkina 02 декабря 2023, 22:01
Спасибо, что поделились
У Bioderma я пробовала много что из линейки для проблемной кожи, но Uriage нравится больше, поэтому и крем купила этот.
Мне вроде не сушат гидрофилки, теперь буду обращать больше внимания на это
JJlovesmakeup 02 декабря 2023, 16:32
А мне тоже нравятся ваши кудри)))
Алина, спасибо!
Давайте на ты
MarinaW 02 декабря 2023, 17:28
Даша, вы огонь! Спасибо за пост!❤️
Спасибо большое ❤️
Kara-Sea 02 декабря 2023, 17:28
Вы большая молодец! Про тоник. Попробуйте тонер Микролиз для чувствительной и раздражённой кожи с лизатами пробиотических культур. На мой взгляд, он гораздо лучше тонера Mа:nyo с пробиотиками.
mrs_serejkina 02 декабря 2023, 22:02
Спасибо большое, и за рекомендацию тоже!
А вы пробовали Manyo и не понравилось?
Kara-Sea 03 декабря 2023, 16:38
Сыворотку с пробиотиками использую и нежно люблю, а тонер показался слабоват. На мой взгляд, здесь Микролиз превзошёл Manyo.
OlgaNic 02 декабря 2023, 18:16
Огромное, нет, огромнейшее спасибо вам за вашу историю.По-моему, очень важно рассказывать о проблемах с кожей и о том, как их решать. Я всегда с большущим удовольствием читаю ваши посты и любуюсь вашими фото, и никогда мне в голову не пришло бы, что ваша кожа неидеальна. Думаю, нелегко рассказать и, особенно, показать все как есть, но это очень-очень нужно, ведь много девочек, да и женщин загоняются капец как из-за несовершенств кожи. А вы — просто вдохновение! Прекрасная и позитивная, создающая нереальные образы и не унывающая!❤️❤️❤️❤️❤️
Скорейшей победы над всеми бяками! И ждем поста о том, как победили! Вы красавица!😍😍😍😍
mrs_serejkina 02 декабря 2023, 22:08
И вам большое спасибо за эти слова, мне очень ценно❤️
RAGE 02 декабря 2023, 23:33
Ох, Даша… а я еще ныла и жаловалась на то, как мой лоб обсыпало прыщами в ответ на одну нехорошую сыворотку с ниацинамидом, и я целых 1,5 месяца боролась с постакне((
Тут у тебя прямо борьба по всем фронтам, но я очень надеюсь, что она идет к завершению!
Локоны – просто чудо
mrs_serejkina 03 декабря 2023, 16:18
Спасибо, Агния
Если коже не свойственно акне, то, конечно, и от единичного эпизода будешь переживать
Beatrissima 03 декабря 2023, 02:18
Ох, бедная кожа ( Я бы на этапе шелушений все бросила.
Мне скоро 45, единичные прыщи появляются до сих пор, но в целом состояние кожи нравится сейчас больше, чем в условные 30 до «прорыва».
Началом прорыва для меня стал переход от средств для проблемной кожи к просто увлажнению, максимальному увлажнению. Сейчас Деклеор уже не тот, но тогда — увлажняющие крем, масло-сыворотка, плотный жирный ночной бальзам, увлажняющая маска 2-3 раза в неделю. Тоник и очищение восторга не вызывали, но были норм.
Потом перешла на Корею и Японию. Щелочные, но для меня не жесткие пенки Розетте, гидрофильные масла (или бальзамы, но масла дешевле), гиауроновые лосьоны Хадалабо — до сих пор со мной.
Обожаемые Сульвасу — было много продуктов, много линеек. На мне отлично работала и самая базовая, и дорогие антивозрастные. Освоила многослойный уход и закрепила навык наносить совсем немного средств (в Деклеоре тоже надо наносить три капли масла или горошину бальзама). Слоев много, но каждый тончайший, и коже хорошо.
Сейчас у меня азиатско-российская солянка и первый в жизни ретинол от Арт и Факт, кажется простенький, для новичков. Кожа уверенно стремится к нормальной.
Посмотрите марки Dear, Klairs и Cosrx. Там и очищение разнообразное и достойное, и тоники-кремы увлажняюще-успокаивающие хорошие.
mrs_serejkina 03 декабря 2023, 16:20
Спасибо, что поделились!
Когда долго мучаешься, готов многое терпеть, лишь бы решить проблему
GreenElle 03 декабря 2023, 05:02
А почему не наносите ничего на Эффизел?
Минут через 10 можно наносить и увлажняющие сыворотки и кремы. Кожа не будет в таком сильном стрессе (проверено на личном опыте!)
mrs_serejkina 03 декабря 2023, 16:21
Врач сказал, что эффективнее не закрывать Эффезел ничем и просто перетерпеть период адаптации, увлажняя кожу после утреннего умывания
lalaide 04 декабря 2023, 10:36
это совершенно неправильный подход( все лекарственные препараты можно и нужно закрывать через 30 минут. да и хроническое акне в принципе показания к системным ретиноидам. очень жаль что они демонизированы и люди тратят годы, вместо того, чтобы получить грамотную терапию(
mrs_serejkina 04 декабря 2023, 10:47
Может быть, но я доверяю мнению врача.
Препарат первого выбора для легкой и средней степени — топический ретиноид. У меня не тяжелая форма, к счастью.
Плюс есть собственные особенности здоровья, из-за которых для меня системные ретиноиды могут быть опасны.
GulmeerA26 03 декабря 2023, 05:02
А почему скучаете по мылу Dove, разве оно исчезло? Я специально не обращала внимания в магазинах, т к. свои стратегические запасы ещё не истребила, но на маркетплейсах оно точно в изобилии
mrs_serejkina 03 декабря 2023, 16:23
Привыкла покупать именно что в магазинах и доставках   пока у меня тоже остатки запасов, но после, видимо, действительно придется идти на маркетплейсы
redishhh 06 декабря 2023, 20:32
Даша, ты такая молодец, что борешься с акне! У меня тоже эта история, уже лет 10 длится, а вот юность отходила с идеально чистой кожей, видимо хорошего понемножку
А в остальном, ты красотка и тебе очень идут кудрявые волосы! У меня абсолютно прямые, так что меня иногда даже спрашивают чем я выпрямляю их, а я утюжок может один раз в жизни в руках держала, мне достаточно просто волосы высушить и они уже идеально ровные! Так и живем)))
mrs_serejkina 15 декабря 2023, 19:21
Кристина, спасибо!
Я иногда завидую обладательницам прямых волос)