10.05.2023

Уход за вьющимися волосами со средствами Alfaparf Milano Curl

Добрый день!

Сколько себя помню, мои волосы всегда были вьющимися, разве что во времена, когда я не красила волосы и носила длину по пояс, под тяжестью они становились более прямыми. Кто-то любит волны, кто-то нет, а я не расставалась с утюжком с 11 класса.

Я не могу назвать себя ярым противником завитков, но меня всегда раздражало, что пряди завиваются неравномерно: какие-то упругим локоном, а какие-то — с едва заметным изломом. Ещё я была искренне убеждена, что естественные волны мне не очень идут — то ли дело укладка на плойку.

В прошлом году, как и у многих, после ковида волосы решили попрощаться со мной. Дополнительно этому способствовало осветление, необходимое как база под яркое окрашивание. Осознавая плачевность состояния волос, решилась на довольно короткую стрижку (волосы едва касались плеч), но обновила окрашивание — хотя меня все отговаривали.

Понимая, что прежнее отношение к волосам в итоге оставит меня лысой (моя шевелюра очень плохо переносит осветление, даже на 6% оксиде), я решила изменить не то чтобы уход, а сам подход к нему.

В итоге я совсем перестала выпрямлять волосы, а со временем, с проникновением в мою жизнь кудрявого метода (я не следую КГМ от и до, придерживаюсь определенных принципов), даже и расчёсываться.

Логично, что я стала пробовать новые средства — о некоторых из них рассказываю в этом посте.

Шампунь для кудрявых и вьющихся волос Alfaparf Milano Semi di Lino Curls Enhancing Low Shampoo

Что мне нравится у продукции Alfaparf Milano, так это упаковки. У меня нет никаких предубеждений против масс-маркета, если средство хорошее, но спорить с тем, что у профа и люкса в большинстве своём гораздо более приятный визуал, бессмысленно.

Enhancing Low Shampoo — это красивый синий флакон с серебряной крышкой (дозатор максимально обычный), из надписей на русском — только наклейка от дистрибьютора в России. Объём 250 мл.

Консистенция средней густоты, приятный жемчужный оттенок и потрясающий аромат — я его обожаю.

Несмотря на то, что шампунь не содержит SLS и имеет более мягкие ПАВы, он отлично пенится и хорошо промывает, при этом не сушит длину. У меня довольно реактивная кожа головы, которая моментально реагирует перхотью на неподходящие средства, но с этим шампунем проблем не возникает.

Сразу после использования одного только шампуня (я промываю дважды и оба раза только кожу головы, длине достаточно стекающей пены), волосы уже мягкие и увлажнённые, не путаются и струятся. Напомню, у меня большая часть длины обесцвечена, так что это очень даже впечатляет. Но я всё равно использую кондиционер, иначе о каких локонах вообще говорить.

Расход адекватный благодаря умеренной густоте, но я пользуюсь несколькими шампунями одновременно, иначе бы уже давно закончился.

5 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua (water), disodium laureth sulfosuccinate, sodium c14-16 olefin sulfonate, cocamidopropyl betaine, parfum (fragrance), phenoxyethanol, glycol distearate, acrylates copolymer, polyquaternium-10, sodium cocoamphoacetate, laureth-4, lactic acid, sodium benzoate, ethylhexylglycerin, polyquaternium-7, hexyl cinnamal, disodium edta, laureth-2, peg/ppg-120/10 trimethylolpropane trioleate, polyimide-1, schinziophyton rautanenii kernel oil, benzyl salicylate, citronellol, alpha-isomethyl ionone, carnosine, ethylhexyl methoxycinnamate, glycerin, biosaccharide gum-4, linum usitatissimum (linseed) seed extract, caesalpinia spinosa gum, potassium sorbate.

Кондиционер для кудрявых и вьющихся волос Alfaparf Milano Semi di Lino Curls Enhancing Conditioner

Я люблю пробовать новые шампуни в тандеме с кондиционером, а уж в уходе за вьющимися волосами кондиционер имеет даже более важное значение.

Упаковка отличается: Enhancing Conditioner находится в привычной мягкой тубе, подающее отверстие снизу. С учётом консистенции (традиционной «бальзамной») это вполне логичное решение.

Объём всего 200 мл. Да, это частая практика, когда кондиционер имеет меньший объём, чем шампунь, но в случае ухода для кудрявых и волнистых волос не совсем обосновано: вьющимся волосам, обычно сильно пористым, требуется хорошее увлажнение и кондиционирование, расход кондиционеров/масок/несмываемых средств ощутимо возрастает относительно очищающих продуктов.

Аромат тоже отличается: он стал более ореховым, менее сладким и поэтому нравится мне меньше. Но тем не менее он не противный, никакого отторжения.

Я наношу кондиционер щедро, особое внимание, конечно, уделяя кончикам, но и затрагивая корни, пятернёй прочёсывая волосы (расчёсывание вот уже 10 месяцев происходит только в процессе мытья и только пальцами с бальзамом), оставляю минимум на 3 минуты, могу и до 10.

После смываю, возможны два варианта: просто поливаю волосы из душа, аккуратно «жмакая» либо, если мою волосы над ванной, набираю понемногу воду в ладони лодочкой и также «жмакаю», смешивая кондиционер на волосах с водой, формируя волны. Во втором случае я не смываю кондиционер на 100%, это допустимо в принципе, а конкретно Curls Enhancing Conditioner, по заверению производителя, можно не смывать вообще.

После я промакиваю волосы полотенцем из микрофибры и наношу несмываемое средство (далеко не всегда «родное») и стайлинг — но не всегда, и сушу: феном с диффузором или естественным путём.

Волосы после использования шампуня и кондиционера мягкие, практически не пушатся, даже без использования стайлинга и инструментов имеют завиток — в моём случае не очень выраженный, но у меня именно что волны, не кудри.

В общем, искренне люблю эту парочку, планирую повторять в большом объёме.

Вот так выглядят волосы после использования шампуня и кондиционера без применения доп средств, высохшие естественным путём примерно на 50%.

2000₽цена
5 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua (water), glycerin, cetearyl alcohol, behentrimonium chloride, hydroxypropyl starch phosphate, glyceryl stearate, dicetyldimonium chloride, isopropyl alcohol, parfum (fragrance), propylene glycol, butyrosperimom parkii(shea butter), phenoxyethanol, schinziophyton rautanenii kernel oil, ethylhexylglycerin, hexyl cinnamal, polyimide-1, lactic acid, benzyl salicylate, citronellol, alpha-isomethyl ionone, ethylhexyl methoxycinnamate, linalool, coumarin, hydroxycitronellal, sodium cocoyl amino acids, limonene, potassium dimethicone peg-7 panthenyl phosphate, carnosine, biosaccharide gum-4, linum usitatissimum (linseed) seed extract, caesalpinia spinosa gum, potassium sorbate, sodium benzoate.

Разделяющий крем для кудрявых и вьющихся волос Alfaparf Milano Curls Defining Cream

Я долго выбирала между спреем и кремом, но, как понимаете, остановила выбор именно на креме.

Объём небольшой, всего 125 мл. В отличие от вышепоказанных средств, крем снабжён удобным дозатором-помпой, что, конечно, облегчает дозирование и нанесение.

Аромат разделяющего крема уже конкретно ореховый, не имеет с шампунем совсем ничего общего. Консистенция лёгкого крема, не силиконистого. На ощупь липковатый, после применения всегда мою руки.

Несмываемое средство оценить сложнее :) Крем однозначно помогает формированию завитка, также минимизирует пушистость (опять же, в совокупности с шампунем и кондиционером), смягчает, увлажняет, образует защитную плёнку. Помимо прочего, имеет небольшой фиксирующий эффект — но, правда, небольшой, если не пользоваться стайлингом, то через несколько часов локоны могут распуститься.

От разделяющего крема у меня таких восторгов, как от шампуня, нет, но и каких-то конкретных претензий тоже нет.

5 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua (water), propylene glycol, cetearyl alcohol, dimethicone, guar hydroxypropyltrimonium chloride, polysorbate 60, phenoxyethanol, polyquaternium-11, cocos nucifera (coconut) oil, parfum (fragrance), hydroxypropyl guar, hydroxyethylcellulose, methyl gluceth-20, polyimide-1, schinziophyton rautanenii kernel oil, ethylhexylglycerin, hexyl cinnamal, caprylyl glycol, benzyl salicylate, citronellol, alphaisomethyl ionone, lactic acid, linalool, sodium cocoyl amino acids, coumarin, hydroxycitronellal, potassium dimethicone peg-7 panthenyl phosphate, limonene, carnosine, ethylhexyl methoxycinnamate, glycerin, biosaccharide gum-4, linum usitatissimum (linseed) seed extract, caesalpinia spinosa gum, potassium sorbate, sodium benzoate

Масло для кудрявых и вьющихся волос Alfaparf Milano Semi di Lino Curls Multi-Benefit Oil

О, этот божественный аромат😍">😍

Это целая парфюмерная композиция, насыщенная, с нотками чего-то кондитерского, но не назойливая. Аромат немного слышно на волосах, он обычно нравится окружающим.

Масло находится в увесистом стеклянном флаконе (каждый раз, когда достаю, боюсь его расколотить ), объём 100 мл.

Крышка не люфтит, но вот дозатор у меня вызвал вопросы, потому что довольно плотное силиконистое средство снабдили пульверизатором, что кажется не очень удобным: нужно наклонять флакон и всё равно, капля подтекает по флакону. Лучше бы это была помпа, как у Kerastase Elixir Ultime. Но ладно, пользуемся, как есть.

Расходуется экономично, так как требуется буквально 2-3 капли. Я растираю масло в ладонях и пальцами наношу на последнюю треть волос — либо на влажные (но не сырые), либо на уже высохшие, в качестве финального штриха. При умеренном нанесении не жирнит и не утяжеляет, главное — не переборщить.

В «расширенных» рекомендациях советуют добавлять по паре капель в кондиционер или маску, но я не вижу в этом особого смысла, так как это классическая силиконовая несмывашка — да, хорошая и приятная, но всё же силиконовая. Разве что для двойного улучшения визуала — но тогда, мне кажется, достаточно и сольного использования. Возможно, всё-таки попробую и такой способ.

Масло смягчает, помогает дисциплинировать и дополнительно структурировать волны, придаёт заметный блеск и внешний лоск. И просто приносит удовольствие (признаюсь честно, мне оно нравится больше уже упомянутого Kerastase Elixir Ultime.

5 месяцев, 5р/в месяциспользование
Состав: Dimethicone, isododecane, dimethiconol, c12-15 alkyl benzoate, parfum (fragrance), ethylhexyl methoxycinnamate, helianthus annuus (sunflower) seed oil, hexyl cinnamal, benzophenone-3, tocopherol, benzyl salicylate, capsicum annuum extract, citronellol, alpha-isomethyl ionone, linalool, schinziophyton rautanenii kernel oil, coumarin, hydroxycitronellal, limonene, linum usitatissimum (linseed) seed oil, aqua (water), sodium cocoyl amino acids, potassium dimethicone peg-7 panthenyl phosphate, propylene glycol

В целом, состояние волос после использования гаммы Semi di Lino Curls меня вполне устраивает. Единственное, раз уж речь идёт об уходе конкретно за вьющимися и кудрявыми волосами, хотелось бы большей выраженности завитка, но тут ещё надо разобраться — возможно, это максимум моих волос (хотя временами бывают прям кудряшки, но локально, во внутренних слоях — видимо, там волосы более увлажнённые).

Уход Alfaparf Milano + тонирование NextProf
Уход Alfaparf Milano + тонирование NextProf

Самое ценное для меня в этом всем — полный отказ от выпрямления и заметный рост волос с вполне приличными кончиками — т.е. гораздо меньше обломышей, чем раньше. Именно поэтому планирую придерживаться принципов КГМ, буду рада вашим советам по средствам и методам.

Меня зовут Даша, ко мне на «ты» :)

Agn 10 мая 2023, 19:36
Какой полезный пост! В избранное, однозначно!
И красивый!
И ароматный
mrs_serejkina 10 мая 2023, 19:56
он, правда, должен был в рамках флэшмоба выйти, но случился сбой
Mazlik 11 мая 2023, 10:20
Здравствуйте!
Мне кажется, вам чтобы сделать завиток более выраженным нужно: 1) убрать масло (оно с силиконом, а мягкий шампунь скорее всего его не вымывает до конца) 2) использовать диффузор, чтобы завиток подпрыгнул и всякие укладочные средства, чтобы его держать.

Это навскидку
mrs_serejkina 11 мая 2023, 10:41
Спасибо за комментарий)
Маслом пользуюсь редко, на фото уровень при использовании с ноября ☺️
А вот диффузором пользуюсь, всегда, если сушу волосы феном. И на фото волосы высушены именно диффузором, а масла нет
NegaN 11 мая 2023, 11:20
Добрый день, пользовалась это линейкой около полу года, свои волосы тонкие вьющиеся) В итоге завиток стал распрямляться, те получается, что на перспективу происходит привыкание и волосы хуже промываются, плюс кондиционер начинает их утяжелять.Причем такая же ситуация и у моей знакомой с аналогичным типом волос.Я, например, вышла из положения сочетая этот шампунь с сульфатным)
mrs_serejkina 11 мая 2023, 11:29
Спасибо, что поделились
я чередую с другими, но сульфатные у меня редко, тк от них яркий цвет вымывается мгновенно. Чаще всего с Matrix Keep Me Vivid.
Какими сульфатниками вы пользуетесь?
NegaN 11 мая 2023, 19:10
На данный момент у меня Vichy, но по факту это не принципиально-нужен белее жесткий шампунь, что бы убрать переувлажненность.
Svet-ka 12 мая 2023, 06:49
Спасибо за пост, у меня волосы похожи на Ваши, вьются посильнее, но верхнее обесцвеченное полотно также, КГМ следую летом, зимой утюг, вот учитывая комментарий NegaN как определить когда они переувлажнились? Я для себя открыла гидру, просто восторг, но вот думаю вдруг они переувлажнятся от использования при каждом мытье? А вообще любая маска работает на мне, если держать под нагревающим колпаком минут 20-30, тогда водоросли получаются легко
mrs_serejkina 12 мая 2023, 10:48
Я не думаю, что моя обесцвеченная часть переувлажняется, но все-таки увлажняющие средства при каждом мытье не использую (гидра тоже есть). Скорее наоборот, внешняя часть более сухая — у меня и завиток на своем цвете (т.е внутренний слой волос) более выраженныйОкрашивание играет не последнюю роль, осветление сушит, такие волосы сложно слишком сильно увлажнить)
NegaN 12 мая 2023, 14:30
У Вас очень красивые волосы😍У меня вообще вся длина обесцвечена на 12% и, конечно, завиток страдает от такого воздействия. Под переувлажнением я подразумеваю то, что они у меня как-то обвисают и теряют упругость и объем.Причем после Alfaparf я перешла на ежедневное мытье волос. Я перепробовала почти все их серии, но возможно это моя личная реакция, те в других моментах(непосредственно качество ухода и тп)меня всё устраивает и я переодически возвращаюсь к этим средствам.
mrs_serejkina 12 мая 2023, 15:14
Спасибо большое   по идее мне надо бы отказаться от яркого цвета для качества и завитка, но так не хочется   поэтому выбрала частичное окрашивание как компромисс, но из-за этого уход сложнее: надо и цвет не вымыть, и увлажнить, и восстановить, и еще бы грамотно это распределить
Я пользуюсь Alfaparf не ежедневно (кстати, с укорачиванием длины тоже пришлось перейти на ежедневное мытье), может поэтому не замечаю. У меня наряду с ним стоит Tresseme Stop Пушистость, он, кстати, сульфатный.
NegaN 13 мая 2023, 20:59
Согласна с Вами, уход за окрашенными вьющимися волосами тот ещё квест😅.Зато красиво )