24.11.2023

Avène: очищающее молочко и гель для снятия макияжа

В 2023 году я открыла для себя много новых средств по уходу за кожей. В их числемягкое очищающее молочко Avène Milk cleanser для сухой и чувствительной кожи и мицеллярный гель для снятия макияжа Avène Makeup removing micellar gel для чувствительной кожи.

Бренд: Avène

Страна производства: Франция

Изготовитель: Пьер Фабр Дермокосметик

Объём: 200 мл

Срок годности: 3 года

Срок годности с момента вскрытия: 6 месяцев

Изготавливаются на основе термальной воды Avène.

Упаковки оформлены довольно скромно.

Мягкое очищающее молочко Avène Milk cleanser для сухой и чувствительной кожи

Средство выпускается в устойчивых флакончиках из непрозрачного белого пластика. Крышка захлопывающаяся, но при желании можно её открутить. Защиты от вскрытия нет.

Мягкое очищающее молочко Avène Milk cleanser предназначено для очищения и снятия макияжа с сухой и чувствительной кожи, в том числе с кожи вокруг глаз и при ношении контактных линз. Судя по описанию, оно должно подойти мне на 100%.

Содержание натуральных ингредиентов 98%. Опять же это мне подходит — я предпочитаю косметику на натуральной основе.

Способ применения описан, по-моему, не совсем полно. Во всяком случае, в тексте на русском языке нет никаких указаний, что молочко нужно смывать. Также не указано, что его можно не смывать. Я не рискую оставлять остатки средства на коже, поэтому смываю или стираю остатки ватным диском, пропитанным тоником.

Средство белого цвета, нежной консистенции, с приятным лёгким, почти неуловимым ароматом.

Использовать очищающее молочко оказалось не совсем удобно: оно очень густое и плохо вытекает из тюбика. Выдавливаешь его, выдавливаешь, а потом на ватный диск плюхается порция, в несколько раз превышающая желаемое количество. Было бы удобнее, если бы это густое средство выпускалось в тубе.

К сожалению, я не могу использовать это молочко для снятия макияжа с глаз, как планировала. Причина в том, что при попадании в глаза очищающее молочко их немного раздражает. Абсолютно так же раздражает мои глаза очищающее молочко любой другой марки (а их я перепробовала немало). Поэтому для снятия макияжа с глаз я сейчас использую мицеллярный лосьон для снятия макияжа Avène Makeup Removing Micellar Water.

Мягкое молочко Avène не сушит кожу, не вызывает аллергии.

Но я не совсем довольна его эффективностью.

Для демонстрации эффекта я нанесла свотчи карандашей для глаз и губ, губной помады и туши. Самая нижняя полоска — это термотушь.

Провела с краю один раз диском с очищающим молочком. Макияж немного размазался.

Взяла ещё один диск с нанесенным на него молочком. Протёрла кожу раз, другой, десятый… Увы, следы косметики остаются.

Для полного удаления следов косметики пришлось использовать тоник.

Поэтому очищающее молочко Avène я использую обычно не для снятия макияжа, а просто для вечернего очищения моей сухой и чувствительной кожи от дневных загрязнений. С этой функцией увлажняющее молочко справляется отлично, смягчает и увлажняет кожу, одновременно снимая раздражение.

14 дней, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+

Мицеллярный гель для снятия макияжа Avène Makeup removing Micellar gel для чувствительной кожи

Форма выпуска: полупрозрачная туба.

Крышка отщелкивается. Имелась защитная пломба.

Средство предназначено для чувствительной кожи. Какого-то уточнения типа кожи (сухая/нормальная/жирная) нет. Видимо, гель должен подойти для любого типа кожи.

Средство можно применять для снятия макияжа с глаз. Но нет уточнения, можно ли применять гель при ношении контактных линз. Для меня это неважно, так как я снимаю линзы перед снятием макияжа.

Содержание натуральных ингредиентов 99%.

Средство прозрачное, гелеобразной консистенции, с едва уловимым приятным запахом.

Средство не требует смывания. Это удобно, но я всë равно обычно смываю или удаляю остатки геля, протирая лицо тоником.

Макияж с ресниц и век этот гель удаляет без проблем, глаза не щиплет. Но всё же мне удобнее пользоваться мицеллярной водой или лосьоном. При удалении макияжа с лица никаких проблем нет, а вот кожа вокруг глаз слишком тонкая, и мне хотелось бы более нежного воздействия, чем даёт этот гель.

Продемонстрирую, как Avène Makeup removing Micellar gel справляется со следами косметики.

Свотчи те же самые, что и в предыдущем примере.

Провожу с правой стороны ватным диском с нанесённым на него гелем, и результат заметен сразу — косметика начинает смываться.

Протерла кожу ещё три раза, а потом один раз прошлась свежим диском с гелем, чтобы удалить остатки растворившегося макияжа — и вот результат: никаких следов косметики.

14 дней, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+

Что ж, в плане удаления макияжа гель Avène Makeup removing Micellar gel значительно выигрывает у очищающего молочка этой марки. Но мицеллярный лосьон для снятия макияжа Avène Makeup Removing Micellar Water ещё более эффективен (пост).

LeFortuna 24 ноября 2023, 09:42
У меня есть это молочко в упаковке с помпой. Я его просто наношу толстым слоем, массирую и смываю как гидрофильный бальзам. Так оно отлично снимает косметику
Lemika 24 ноября 2023, 19:53
А флакончик такого же объема?
LeFortuna 25 ноября 2023, 16:27
VitaVictoria 24 ноября 2023, 10:02
Я такое молочко использую для утреннего умывания в период отопления, мне нравится. Разочарована отсутствием помпы — действительно при этой густоте добыть нужное количество непросто! Для снятия макияжа не использовала — у меня другие любимые средства.
volchok 24 ноября 2023, 10:23
О, я тоже так часто использую! Только мицеллярный гель. Утром в душе на мокрые руки, наношу на лицо, он не пенится, но очищает, лицо потом не жирное и не пересушенное
Lemika 24 ноября 2023, 19:54
Спасибо за подсказку. Я пока пользуюсь другим средством, но надо и молочко попробовать. Воздух как в Сахаре, может, молочко сможет мне помочь в увлажнении