05.11.2023

Кудри и не очень в моей жизни, как с этим жить

Всем привет))

Хочу рассказать о своей нестандартной кудрявой рутине, которая выработалась за пару лет, покажу примеры средств, которые мне понравились и не очень.

Начну сначала. О моих волосах и генетике.

Я — кудрявая от части, у меня кудрявая мама и абсолютно прямоволосый папа. Мама — барашек с детства, потом всё немного распрямилось и сейчас у неё крупные волнообразные локоны в короткой стрижке. У папы — гладкие, тонкие и средней густоты русые волосы, которые он моет каждый день. Вот всю эту мешанину я и переняла, ну или природа так распорядилась.

Волосы мои очень тонкие, пепельно русые, славянские, средней густоты. Кожа головы — жирная, и это никак не исправить редким мытьём. Укладки, завивки и прочее не держится вообще никак, от влажности всё, вообще, распускается. Резинки, гульки, косички, шапки и сон напрочь мнут и убивают объём, даже мой минимальный.

Мою голову я каждый день, редкий мой максимум — это использовать сухой шампунь на второй день и только с хвостиком. Дополнительно к природным данным я прибавила сухие кончики и большую пористость от окрашиваний.

Помимо этого набора, активно борюсь с выпадением, аэтодругаяистория сейчас уже прилично отрос новый подшёрсток, но длина обламывается местами, так что густоты нет и я часто состригаю прилично для гармонизации общего вида.

Всю более менее сознательную и осознанную жизнь я выпрямляла волосы на браш или утюжок, пока несколько лет назад у нас бурно не стали внедрять кудрявый метод. Я много смотрела и читала и в итоге выработала для себя систему, которая работает максимально адекватно и вписывается в реалии моей жизни. Плюсами считаю более здоровые кончики и ощущение волос на голове при проблеме выпадения.

Очищение

Мне катастрофически не подходят классические безсульфатные шампуни на постоянной основе. Они плохо промывают мои жирные волосы, которые пачкаются к обеду, а в долгосрочной перспективе у меня появляются зуд и перхоть. Поэтому я постоянно чередую разные форматы. Периодически пробую проф, но пока ничего идеального не нашла. С удовольствием приобретаю саше и миниатюрки.

Я осталась очень довольна этим шампунем — Esthetic House CP-1 Ginger Purifying Shampoo. Он отлично промывал, не пересушивал, давал объем, хотя у него мягкая моющая основа. Волос блестел и выглядел здоровым. Требовалось минимальное количество. Обязательно его повторю.

6 месяцев, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Water, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Sodium C14-16 Olefin Sulfonate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Chloride, Hydrogenated Poly(C6-14 Olefin), Polysorbate 20, Zingiber Officinale (Ginger) Root Oil(600ppm) ,Zingiber Officinale (Ginger) Root Extract, Honey Extract, Propolis Extract, Royal Jelly Extract, Argania Spinosa Kernel Oil, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Polyquaternium-10, Piroctone Olamine, Methylpropanediol, Laurylpyridinium Chloride, Allantoin, Caramel, Disodium EDTA, Fragrance, Benzyl Salicylate, Limonene, Hexyl Cinnamal

Для глубокого очищения понравился шампунь Kallos Cosmetics Botaniq Deep Sea Shampoo, был пост.

Давал объем и ощущение чистоты надолго.

8 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Pumice, Glycerin,Acrylates copolymer, Maris Sal, Cocamide DEA, Cocamidopropyl Betaine, Coco Glucoside, Parfum, PEG-40,Fucus Vesiculosus Extract,Laminaria Digitata Extract,SpirulinaMaxima Extract ,Porphyra Umdilicalis Extract, Ascophyllum Nodosum Extract

Alcina Sanftes Shampoo №1 прекрасно работает в паре с маской, использую в дни — спа, об этом позже. Он дает волосам блеск и гладкость, но кудри не держит. При использовании ощущение, что сам шампунь уже питательный.

3 месяца, 4р/в месяциспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, PEG-3 Distearate, Laureth-2, Sodium Lauroyl Glutamate, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Sodium Cocoamphoacetate, Coco-Glucoside, Glyceryl Oleate, Parfum, Sodium Chloride, PEG-200 Hydrogenated Glyceryl Palmate, Panthenol, Citric Acid, Sodium Citrate, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Potassium Sorbate, Benzophenone-4, Glycerin, Polyquaternium-10, Butylene Glycol, Polyquaternium-7, Sodium Benzoate, Helianthus Annuus Seed Extract, Polyquaternium-11, Linalool, Citronellol, Lecithin, Avena Strigosa Seed Extract, Methylparaben, Propylparaben

Alcina Sensitiv Shampoo прекрасен для ежедневного применения, он нежный и легкий, не делает ничего вредного. Чувствуется лёгкость и объём волос. Приятный аромат и довольно экономичный. Такого саше мне хватает на два дня.

6 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: AQUA, SODIUM LAURETH SULFATE, SODIUM COCOAMPHOACETATE, GLYCERIN, SODIUM CHLORIDE, SODIUM LAUROYL GLUTAMATE, PEG-3 DISTEARATE, CAPRYLYL GLYCOL, CITRIC ACID, SODIUM LAUROYL SARCOSINATE, PANTHENOL, PEG-120 METHYL GLUCOSE DIOLEATE, POLYQUATERNIUM-11, DIPROPYLENE GLYCOL, ALLANTOIN, P-ANISIC ACID, POLYQUATERNIUM-10, ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE POWDER, BISABOLOL, GLYCERYL CAPRYLATE, POTASSIUM SORBATE, SODIUM BENZOATE, PHENOXYETHANOL, PARFUM

Davines Natural Tech Energizing Shampoo мне не особо понравился, спасибо подруге, что дала на пробу мл 50. Он жидкий, требуется много, чтоб хорошо вспенить, а эффект минимальный — чистая голова на половину дня и всё. При этом мне казалось, что кожу головы он подсушивает.

3 недели, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: AQUA / WATER / EAU, SODIUM LAUROYL METHYL ISETHIONATE, COCAMIDOPROPYL BETAINE, DISODIUM COCOAMPHODIACETATE, SODIUM LAUROYL SARCOSINATE, POLYSORBATE 20, CAFFEINE, SODIUM CHLORIDE, BENZYL ALCOHOL, PARFUM / FRAGRANCE, ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER, SODIUM BENZOATE, TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE, MENTHA PIPERITA OIL / MENTHA PIPERITA (PEPPERMINT) OIL, GLYCERYL OLEATE, COCO-GLUCOSIDE, SODIUM HYDROXIDE, EUGENOL, DISODIUM EDTA, EUCALYPTUS GLOBULUS LEAF OIL, LINALOOL, POLYQUATERNIUM-10, LIMONENE, NIACINAMIDE, CITRIC ACID, EPIGALLOCATECHIN GALLATYL GLUCOSIDE, CI 17200 / RED 33, CI 19140 / YELLOW 5

Ежедневное увлажнение — бальзам

Esthetic House CP-1 Ginger Purifying Conditioner для ежедневного варианта просто супер. Он очень хорошо увлажняет и наполняет волос, работает даже, если наносить на несколько минут, а если держать дольше, то, вообще, считай маска. Применяя этот бальзам с его же шампунем, я заметила, что во время мытья на расчёске меньше волос, нежели чем с другими средствами. Купила уже второй флакон.

8 месяцев, 6р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Water, Cetearyl Alcohol, Dimethicone, Steartrimonium Chloride, Behentrimonium Chloride, Zingiber Officinale (Ginger) Root Oil, Zingiber Officinale (Ginger) Root Extract, Honey Extract, Propolis Extract, Royal Jelly Extract, Argania Spinosa Kernel Oil, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Laureth-23, Laureth-4, Methylpropanediol, Laurylpyridinium Chloride, Allantoin, Citric Acid, Sodium Benzoate, Fragrance, Benzyl Salicylate, Limonene, Hexyl Cinnamal

Другие бальзамы у меня пока не прижились, уходят к менее требовательной дочери.

Крем для волос

OK Beauty Fill & Handle Hair Detangling Booster писала пост. Крем мне очень понравился и сейчас он почти закончился. Даёт и питание и увлажнение. При этом не утяжеляет и не распрямляет кудри.

4 месяца, 6р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Coceth-7, Cocamidopropyl Betaine, Phenyl Trimethicone, Glycerin, Tilia Tomentosa Bud Extract, Babassu Oil Glycereth-8 Esters, Phenoxyethanol, Cetrimonium Chloride, Isohexadecane, Parfum, Benzyl Alcohol, Dimethiconol, Hydrolyzed Wheat Proteinpolyglyceryl-3 Caprate, Dimethicone, Ethylhexylglycerin, Trimethylsiloxysilicate, Hydrolyzed Silk Pg-Propyl Methylsilanediol Crosspolymer, Acrylamidopropyltrimonium Chloride/Acrylates Copolymer, Disodium Edta, Silicone Quaternium-22, Dipropylene Glycol, Benzyl Salicylate, Tocopherol

Tefia Curl Defining Cream MYCARE

Неплохой представитель для неубитых волос, он густой и распределяется сложновато, но эффект есть. Немного увлажняет, немного питает, есть небольшой эффект фиксации завитка. В целом, неплохо, но не вау. Его нужно наносить дозированно, иначе утяжеляет волос.

8 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua (water), cetearyl alcohol, myristyl alcohol, polyquaternium-11, ceteareth-20, polyquaternium-37, dimethicone, phenyl trimethicone, lanolin, bis(c13-15 alkoxy) pg-amodimethicone, hydrolyzed wheat protein, lactic acid, citrus limon (lemon) peel extract, saccharum officinarum (sugar cane) extract, malic acid, citric acid, butyrospermum parkii (shea) butter, prunus amygdalus dulcis (sweet almond) oil, propylene glycol, glycerin, hydrolyzed caesalpinia spinosa gum, caesalpinia spinosa gum, simmondsia chinensis (jojoba) seed oil, behentrimonium chloride, phenoxyethanol, methylparaben, ethylparaben, propylparaben, butylparaben, parfum (fragrance), butylphenyl methylpropional, coumarin, citronellol

Спрей ливин

Kallos Cosmetics Botaniq Superfruits Repair Hair Spray отличный. Писала пост. Увлажнял очень хорошо, извела три упаковки и повторю. Ценю его за лёгкость на волосах.

1 год, 6р/в неделюиспользование
Состав: Water / Aqua, Glycerin, Isohexadecane, Hydrogenated Polyisobutene, Behentrimonium Chloride, Cetearyl Alcohol, Cetrimonimu Chloride, Parfum / Fragrance, Helianthus Annuus Seed Oil, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Linum Usitatissimum (Linseed Avocado) Seed Oil, Persea Gratissimum Oil (Linseed Avocado) Seed Oil, Argania Spinosa (Argan) Kernel Oil, Macadamia Ternifolia (Macadamia) Seed Oil, Oleo Europaea (Olive) Oil, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Panthenol, Niacinamide, Calcium Pantothenate, Sodium Ascorbyl Phosphate, Tocopheryl Acetate, Pyridoxtine Hydride, Pyridoxtine, Sodium Starch Octenylsuccinate, Propanediol, Lycium Barbarum (Matrimony Vine) Fruit Extract, Fragaria Ananassa Fruit Extract, Rubus Idaeus (Rasberry) Fruit Extract, Rubus Fruticosus (Blackberry) Fruit Extract, 2-Bromo-2-Nitropropane-1,3-Diol, Phenoxyethanol, Citric Acid

Сейчас он закончился и я намешала себе спрей сама: кипячёная вода, несмываемый бальзам для кудрей, немного геля для укладки и капля масла для блеска. Очень неплохо все работает.

Маски

Маски делаю раз в неделю, хотя можно и чаще, но у меня не получается. Для меня это спа — день с ванной. Предпочитаю покупать небольшие форматы, так как мне много не надо и такого количества хватит, чтоб понять, нравится или нет. Пока любимой для супер увлажнения не нашла, рада буду советам. Все маски держу на отжатых полотенцем волосах минут 30 под пакетом и полотенцем, потом смываю и наношу бальзам. В такие дни кудри не делаю, ибо не держатся.

Moroccanoil Intense Hydrating Mask пахнет приятно, консистенция плотная и хорошо обволакивает волос. Мне в этой маске недостаточно увлажнения, она неплохая, но не на пятерочку.

5 месяцев, 2р/в месяциспользование

Alcina Kur-Maske №1 очень мне нравится сочетать с шампунем из этой же линейки. Получается хороший, полноценный уход. Она отлично напитывает волосы, разглаживает, дает блеск.

8 месяцев, 2р/в месяциспользование
Состав: Aqua, Cetyl Alcohol, Cetyl Esters, Stearamidopropyl Dimethylamine, Vitis Vinifera Seed Oil, Cetearyl Alcohol, Phenoxyethanol, Parfum, Panthenol, Lactic Acid, Butylene Glycol, Glycerin, Hydroxyethylcellulose, Ceteareth-18, Ethylhexylglycerin, Helianthus Annuus Seed Extract, Tocopherol, Linalool, Citronellol, Avena Strigosa Seed Extract, Lecithin, Potassium Sorbate

Lebel Proedit Care Works Bounce Fit Plus, вообще, не поняла восторгов. На мне — немного увлажнения и всё. Хорошо, что размер небольшой, полноразмер не куплю.

6 недель, 1р/в неделюиспользование
Состав: WATER, CETYL ALCOHOL, GLYCERIN, BETAINE, CYCLOMETHICONE, DIMETHICONE, BEHENTRIMONIUM CHLORIDE, PHYTOSTERYL OLEATE, HYDROLYZED RICE PROTEIN, STEARAMIDOPROPYL DIMETHYLAMINE, KOU-CHA EKISU, AMINOPROPYL DIMETHICONE, CETRIMONIUM CHLORIDE, BUTYLENE GLYCOL, FRAGRANCE, LACTIC ACID, DI SODIUM EDTA, PROPYLPARABEN, METHYLPARABEN, PHENOXYETHANOL, ALCOHOL

Расчёска любимая Tangle Teezer the wet detangler lilac sorbet

Моя старушка. Дочь немного помяла зубчики феном, но всё равно отлично работает. Вообще не дерёт волосы и хорошо распутывает. Я расчёсываю волосы в бальзаме, больше их не трогаю.

Полотенце

У меня тюрбан из микрофибры. Очень удобно и практично. В нём волосы не пересыхают и не портятся.

Теперь конкретнее про механику

• Мою волосы шампунем дважды, головой вниз, далее все процедуры делаю именно в таком положении
  • Отжимаю аккуратно воду руками. Наношу бальзам, нежно расчесываю волосы в процессе, выдерживают несколько минут и смываю. Отжимаю волосы слегка руками и упаковываю их в полотенце из микрофибры, хожу так пока делаю макияж, примерно 30 минут
  • Наношу на волосы крем, хорошо распределяю руками
  • Обильно наношу спрей, жамкаю волосы снизу вверх, потом прихожу в обычное положение, поправляю волосы по пробору как требуется. Наклоняю голову в стороны и еще немного жамкаю кончики
  • Не сушу феном, так и хожу, пока волосы не высохнут сами, обычно это занимает минут 15-20
  • Масло не использую, так как оно распрямляет волос

Вот так выглядят волосы влажными

Так когда подсохли

Самофото, так как помощников невозможно научить и найти

Мои волосы не вьются в кудри, в обычном понимании, получается легкая волна без каста, если наносить укладочный гель, то под его тяжестью волосы, вообще, не вьются, распрямляются. Если наносить умеренно, то при разбитии каста волосы тоже распрямляются и распушаются. Мои волосы не держат такие кучеряшки до победного, к вечеру получается лёгкая и редкая волна, чем больше трогаю волосы руками, тем сильнее они распрямляются.

Для меня такой эффект оптимальный, занимает времени так же, как и сушка с брашингом, но волосы выглядят лучше.

Я — Марина, очень рада буду быть полезной 🤗

Blondinka_Liuda05 ноября 2023, 22:25
Красиво очень! Вот как бы я хотела такие волосы, но у меня прямые. А я люблю локоны. Вот читаю Косметисту, в надежде, что, может, кто напишет пост о такой плойке или щетке или фене, который делает локоны. Пока, сколько читаю, нет такого.
Marsy20 декабря 2023, 11:18
А я хочу прямые плотные и гладкие 🤣
TorTorri05 ноября 2023, 22:28
Супер полезный и информативный пост, спасибо большое :)
Я примерно таким же образом пыталась сидеть на кудрявом методе, но мне очень быстро надоело и я забросила. А у вас красивые волосы и цвет и кудряшки.
Marsy20 декабря 2023, 18:04
Спасибо за отклик и оценку)) 🫶
TA_SHI05 ноября 2023, 22:57
Очень красивая форма кудряшки и цвет волос! Вам обалденно идёт! Заинтересовали увлажняющий спрей и бальзам, пошла искать.
Marsy20 декабря 2023, 15:00
Спасибо большое 😊 средства отличные))
Kabanuchka06 ноября 2023, 00:06
Марина, вы такая чудесная и волосы супер! Тоже люблю ср-1, иногда беру, разбавляю свой проф, лебел тоже не зашел, хотя краски для волос у них потрясающие, особенно рыжие
Все что «натуральное» бессултфатное тоже не подходит, делает из меня одуван )
Спасибо за обзор! 🌹
Marsy21 декабря 2023, 06:22
Спасибо за отклик 🫶
MAKEUP_ANANAS_MOOD06 ноября 2023, 01:25
Красивые кудряшки 👍👍
С моей густотой ждать пока волосы высохнут сами я буду до вечера. Даже с феном вечно сырые внутри… Без фена — я никак не смогу … Когда отключают свет или фен замыкает у меня, вообще, паника. Прямой путь заболеть 🙈 У каждого свои приколы, но пост сохраню. Интересный набор средств 👍
Мой путь к кудряшкам — косичка на ночь на спрей для волос 😉 Работает отлично!
Marsy21 декабря 2023, 09:48
Спасибо за отклик))
Скорее всего тебе диффузор подойдет, он как раз просушивает корни и фиксирует.
fishcat7506 ноября 2023, 08:15
Марина, спасибо за пост, с удовольствием почитала за чашечкой
утреннего кофе )
У меня волосы кудрявятся немного и существенно короче, но по описанию похожи на Ваши. Прям открытие для меня, что масло распрямляет волос, надо присмотреться к своим. Беру на заметку бальзам CP с имбирем 👌
Marsy20 декабря 2023, 20:03
Рада быть полезной 😉
Mariya_Mariya06 ноября 2023, 10:02
Вы очень красивая! Цвет волос волшебный, подчеркивает цвет глаз изумительно!
Marsy20 декабря 2023, 10:37
Спасибо огромное, мне очень приятно))) 🤩
Stamina06 ноября 2023, 10:29
Волосы кажутся слипшимися и теряют в объеме. Может все-таки без укладочных средств бы было лучше?
Marsy06 ноября 2023, 10:39
После высыхания выглядят хорошо, подвижные. Без средств мои волосы просто волосы, без волны, висят грустно в разные стороны
Igri06 ноября 2023, 12:04
Ничего не пробовала из Вашего ухода, кроме крема Тефия.
Спасибо за пост, погла изучать. Больше всего заинтересовал кондиционер CP1 с имбирём
Marsy06 ноября 2023, 12:48
Спасибо за отклик, надеюсь кондиционер понравится))
Katrinlisa06 ноября 2023, 13:27
У меня всё примерно как у вас, волосы мягкие тонкие, ближе к корням жирные. И я примерно вашими методами пользуюсь. У меня вопрос, когда вы их расчесываете? Только когда моете? Просто у меня с этим проблемы, пробовала не расчёсывать, через несколько часов становится кошмой, а после сна и подавно. А когда расчешешь через некоторое время, ещё хуже получается. Так что я расчесываю, а потом жамкаю. Знаю, что в кгм не так, но если полностью следовать ему, у меня получается хуже результат. А иногда ничего не наношу несмываемого, расчешу, лягу спать, а результат лучше. Спасибо вам за информацию, присмотрюсь к вашим средствам и методам, у вас красиво выглядят волны.
Marsy18 декабря 2023, 17:32
Да, только когда мою. После сна у меня прилизанная фигня на голове, мою каждый день((
marvel06 ноября 2023, 14:22
Добрый день! а не пробовали крем наносить после бальзама, то есть на еще мокрые волосы, есть ли разница с тем, если на уже чуть подсушенные полотенцем? А завиток мне лучше держит пенка, без нее быстро выпрямляется. И не могу не спросить, что у вас на губах:)
Marsy06 ноября 2023, 14:29
Добрый)) Пробовала, у меня ощущение, что потом все это впитывается в полотенце, а не в волосы. Пенку тоже пробовала, тот же эффект, что и гель — сосули в мокром виде, как раньше было модно. На губах Bobbi Brown Crushed Oil-Infused Gloss — Force of Nature
Natalie Happy-Day06 ноября 2023, 14:55
Подскажите, а от Davines вы увидели результат?(он вроде против выпадения и для роста)
Marsy15 декабря 2023, 13:55
Сложно сказать, точно определить, но не заметила конкретно уменьшения выпадения.
lenasumi06 ноября 2023, 15:58
А что за красота у вас на глазах? Какие тени?
Marsy06 ноября 2023, 17:20
Это старенькая палетка от Калорпоп с бабочкой, у меня был пост
Marsy06 ноября 2023, 19:18
Вот пост
tanjus07 ноября 2023, 04:27
Я очень давно и плотно сижу на кудрявом методе и сейчас посоветую вам добавить этап который в корне изменит ваши локоны в лучшую сторону: после того как вы нанесли спрей и пожамкали волосы, намочите ладошки теплой подой и прямо мокрыми руками не стряхивая с них воду пожамкайте пульсирующими движениями опять. Этот этап нужно повторять несколько раз. Это позволит средствам и влаге хорошо впитаться внутрь волоса. После этого осторожно "промокните" кудряшки микрофиброй, убрав таким способом лишнюю влагу
Marsy09 ноября 2023, 09:54
Спасибо, попробую и напишу потом как получилось))
man_i_ya09 ноября 2023, 16:13
и я попробую!
Marsy15 декабря 2023, 14:41
Попробовала, тогда кудряшки вообще не держатся(((
man_i_ya09 ноября 2023, 16:29
Я ну очень давно на кудрявом методе, укладку делаю через день, тк волосы короткие. Моя рутина это шампунь-бальзам-несмывашка-гель-пенка-диффузор (сушка с диффузором обязательна, иначе я так и буду ходить с сырыми волосами) Сейчас волосы поменялись и стали низкопористые, поэтому стремлюсь к большей жесткости волос, взяла более жесткий сульфатный шампунь, сыворотку с протеинами и гель сильной фиксации. Раньше мне было достаточно только увлажняющего геля. Из вашей подборки знакома только с Лебел, долго на нем сидела, но не уверена что там нет силиконов.
Marsy18 декабря 2023, 14:39
Спасибо за отклик))
Laov09 ноября 2023, 16:31
Очень красиво! И Вы и волосы!
Marsy11 декабря 2023, 19:22
Спасибо большое 😊