03.11.2023

Epic fail - моё второе имя. Опыт борьбы с пигментацией

Всем читателям Косметисты осенний привет!)

Мне кажется все нелепости были в моей жизни. Ну если не все, то почти все. Встать с пола, наступить неудачно на ногу и оказаться в лангете перед Новым годом — да. Спалить кастрюлю и вымывать квартиру от запаха неделю — было. Пережать костылями локтевой нерв и не суметь поднять потом руку с кружкой — done. Получить пигментацию после шлифовок от пигмента — мой случай. О последнем и расскажу сегодня.

К сожалению, после определённых событий на моём лице осталось куча ямок, как после ветрянки или сильного акне. Смотреть в зеркало и видеть ЭТО желания не было. Как только ситуация со здоровьем устаканилась, я пошла к косметологу, чтобы максимально выровнять рельеф. Косметолог оказалась вполне ничего. С аппаратами она работала неплохо, но о домашнем уходе знала минимум.

Фото из интернета
Фото из интернета

В чём заключалась сама ошибка? А в том, что врач не предупредила о возможности пигментации и что потом от неё не избавиться никогда. При серьёзных шлифовках она назначала СПФ не профессиональный, а простой Антгелиос, который официально 50, а по исследованиям корейцев, которое выкладывали здесь, 26. СПФ 26 на повреждённой коже понимаете… Надо ли говорить, что в период неактивного солнца (октябрь-март в средней полосе России) лицо покрылось пятнами….

Красная точка - обещания производителя. Синяя - измерения независимой лаборатории, а желтая - защита от UVA, тут смотрим не саму цифру, а на соотвествие количества плюсов PА (правее) тому, что обещалось производителем.
Красная точка — обещания производителя. Синяя — измерения независимой лаборатории, а желтая — защита от UVA, тут смотрим не саму цифру, а на соотвествие количества плюсов PА (правее) тому, что обещалось производителем.

Но зато врач назначила мне сыворотку Phloretin CF от SkinCeuticals на постоянное применение и всё. И всё. Сыворотка с витамином С, отсутствие нормального СПФ и повреждённая кожа сделали своё дело. Потом эта же доктор решала проблему пигментации с помощью шлифовок. Это вообще самое странное и максимально вредящее решение. Если до этого пигмент был только на скулах, то теперь он есть и на лбу, и на нижней части щёк, и на висках.

Фотографироваться без макияжа тогда мне не хотелось, поэтому имеем что имеем(
Фотографироваться без макияжа тогда мне не хотелось, поэтому имеем что имеем(

Но для себя отметила следующие закономерности в борьбе с пигментом:

1. Нужно определить какой вид пигментации именно. Есть мелазма, хлоазма, меланоз, лентиго или посттравматическая пигментация.
  2. Пигментация — результат нарушения работы желчного пузыря и печени. Если в этих органах есть проблемы, то их нужно решить обязательно. Для этого нужно сдать анализы и идти к хорошему терапевту или гастроэнтерологу.
  3. Пигментация также может появиться при аутоиммунных заболеваниях, гормональных сбоях или при приёме определенных групп медикаментов.
  4. Если у вас есть пигментация, то спф — ваш лучший друг. Лучше 50 с максимальным фактором PPD. PPD (Persistent Pigment Darkening) – фактор защиты от UVA-излучения. Именно оно и доставляет больше всего проблем.
  5. Пренебрегать СПФ не нужно, если потом не хотите разгребать последствия. Вышли из дома минимум, чем на полчаса, нанесите СПФ. Важный момент. В машине через стекло лучи тоже попадают на кожу и оказывают негативное влияние.
  6. Перед выходом из дома нужно смотреть, как будет меняться УФ индекс в течение дня. Это помогает понять, как часто нужно будет обновлять спф. При индексе 1 я вряд ли буду наносить новый слой, а вот при 5 — обязательно.
  7. В домашнем уходе присутствуют обязательно всегда ниацинамид, витамин С, азелаиновая кислота, арбутин (периодически).
  8. По-хорошему, нужно ещё попробовать средства с коевой и транексановой кислотами. Они тоже получают хорошие оценки в борьбе с пигментом.
  9. Использовать гидрохинон или нет каждый решает для себя. Пока я обхожусь без него, но ни от чего нельзя зарекаться.
  10. Никогда, слышите, никогда не пытайтесь решить проблему пигментации с помощью шлифовок. Это путь в преисподнюю. Не повторяйте моих ошибок. BBL, фототерапия — да. Шлифовки — категорическое нет.

Любая победа над пигментом — временная. Избавиться от пигмента навсегда, мне кажется, невозможно. Через какое-то время все повторится, если ничего не делать или пренебрегать спф. Естественно в солнечное время пигментация возвращается быстрее.

С учётом всех этих моментов сейчас лицо выглядит лучше, но не идеально.  Поэтому работать ещё есть с чем…

Это прям сегодня. Солнечный сезон закончился месяц назад
Это прям сегодня. Солнечный сезон закончился месяц назад

Пользуясь случаем спрошу. Может, вы знаете какой-нибудь хороший санскрин на физических фильтрах и минимально выбеливающий? Лето — время химических санскринов, а зимой стараюсь использовать физические. Ни один пока полностью не устроил. То лежат, как плёнка, то очень сильно выбеливают, то плохо распределяются. Поэтому прошу помощи. Кто знает хороший спф на физических фильтрах, отзовитесь, пожалуйста!

Или, может, кто-то пробовал органические СПФ? Как они вам? Смотрю в сторону Краснополянской косметики, но поймать никак не могу( просто проклятие какое-то.

P.S. Про ногу вначале — это не шутка. Я долго сидела, поджав ноги «под себя». Они онемели. Я встала и не почувствовала, что наступила не на стопу, а на плюсневые кости. В результате треснула одна из них🤦🏻‍♀️ Зима. Лангет. Я ходила на пары в разрезанном галоше 3 недели. Поэтому вторая мораль поста — никогда не сидите поджав ноги «под себя». Кровообращение там нарушается, как минимум. Ну и нервы переживается неслабо.

Всем спасибо за внимание! Красивого ровного тона лица всем и каждому❤️

Марина❤️

Ptys 03 ноября 2023, 12:48
С пигментацией у меня нет проблем, у меня с сосудами и ангиома. Изучаю тему, но боюсь что или постоянно лазер или bbl,
Или просто точечно консилером.

Spf у меня круглый год,
Когда пасмурно могу сразу сыворотку Bobbi Brown spf 40, например,
Очень понравился spf skin 1004,
Eucerin неплох.
В период активного солнца, isdin 100, и что угодно ещё, практически всегда с зонтом. меня солнце жжёт, я этого не люблю. По крайней мере там где я сейчас, солнце адское.
cerera 03 ноября 2023, 21:18
Поняла. Про Бобби нужно запомнить. Одно время размышляла над основой под тональный крем с СПФ. но там тоже химические фильтры скорее всего.
Эуцерин вызывает какую-то странную реакцию у меня. Я вся чешусь и кожа пластами сходит просто((
Исдин не пробовала. Подскажите, а какие там фильтры? Вдруг знаете
Ptys 03 ноября 2023, 22:17
У меня Euserin и Isdin были и с химическими и с физическими фильтрами.
Который точно не выбеливает это Heliocare. И он самый легкий
cerera 04 ноября 2023, 03:09
Heliocare был у меня, но какой-то другой. Тонирующий. Не очень как-то понравился.
Из европейцев нравились Lancaster, но сейчас их днем с огнем не сыщешь. И подделок куча(
А вот isdin гляну обязательно.
Спасибо огромное за фотопримеры🌹
Ptys 03 ноября 2023, 22:21
Isdin вот этот только физ фильтры.

Вообще конечно дело вкуса,
Хорошо бы попробовать.
Ptys 03 ноября 2023, 22:23
Helenzzz 03 ноября 2023, 12:52
Моя история борьбы с пигментацией немного схожа с вашей. Началось все в детстве и юности — все лето на улице, под солнцем, СПФ в ту пору еще не существовало, а вот кожа обгорала регулярно, да и сама я смуглая. В молодости начались поездки в жаркие страны, где недельная порция солнца оставляет после себя заметные следы, особенно на лице. В анамнезе холецистит, проблемы с желчный пузырем. А еще наивно считала, что СПФ 30-35 в тональнике будет достаточной защитой.
В какой-то момент я решила заняться удалением пигментации. В целом процесс шел удовлетворительно, пигмент немного удалялся, потом опять появлялся. Но вот тут поспорю с вашим пунктом 10. В один раз я попала в руки к дерматологу, которая выставила слишком мощные параметры на аппарате М22 и сожгла мне лицо. У меня остались фото после той процедуры, я была буквально темно-коричневая. Прошло два года, с тех пор я прекратила всякие аппаратные процедуры. Они может и эффективны, но не всякий врач знает и считает нужным предупредить о побочных явлениях. В общем, теперь я удаляю оставшиеся пятна после ожога мягкими косметическими средствами, зимой — пилинги в клинике, круглогодично СПФ. Поэтому, не повторяйте и моих ошибок)
cerera 03 ноября 2023, 21:22
Ого( понимаю Вас как никто(( тоже проблемы с желчным имеются… подскажите, если Вы пробовали их решать, отразилось как-то на пигменте?
Какой спф используете?)
Вот это врач…. Сожгла лицо…. Даже читать страшно((
О! Аппаратная косметология в плане ударения пигмента закрыта для меня надолго мне кажется. Но все равно читаю форумы про BBL… уж очень расхваливают эффект после
Strawberry_Icecream 03 ноября 2023, 12:54
Выбеливает диоксид титана. Кроме него из физиков вроде бы только оксид цинка, я хотела себе взять на ОЦ попробовать, но там сразу цена взлетает
Elena2525 03 ноября 2023, 13:09
У меня есть крем спф с 20 процентов оксидом цинка, он очень сильно сушит кожу.
Что уж говорить, даже сыворотка ординари с 2 процентами многим сушит а уж 20 и тем более.
cerera 03 ноября 2023, 21:25
Спасибо!)
Да я знаю какие соединения входят в физические фильтры… и про проблему с наночастицами знаю (( но так надоело ходить или белой от слоя физических фильтров, или пятнистой безо всего((
Цена второстепенна для меня. А вот доступность, да. Будет иметь значение
Helenzzz 03 ноября 2023, 12:54
Добавлю, что СПФ с каждым годом появляются все более действенные и при этом комфортные, и выбор стал гораздо богаче, чем еще 5 лет назад.
cerera 03 ноября 2023, 21:25
О да! В 2017 году многие округляли глаза, когда я говорила про спф. Здорово, что сейчас попроще с этим конечно
Eirin-wind 03 ноября 2023, 13:36
Вот это криворукая врач! А так любят при любом вопросе отправлять к косметологу. Лично мне попадались всего 2 из 10, чей уровень знаний больше многих авторов косметисты, у остальных было косноязычие и авторитеты «я так знаю».
Ваш пост для меня очень полезен имено информацией о шлифовках, сделала для себя вывод, что откажусь в пользу химических пилингов, хотела поры по шлифовать как раз в холодный сезон.
KnopaJD 03 ноября 2023, 14:14
К сожалению почти 90% косметологов НЕ врачи. Они могут быть хорошими специалистами, знать свое дело и технику, на которой работают, а могут и этого не знать. Кто-то даже открыто говорит что работает на «корейских аналогах», а по факту в кабинете стоит китайская подделка аппарата Ulthera System для SMAS-лифтинга. Ну тут только самой удостоверяться во всем: проверять сертификаты и запрашивать документацию на аппарат, смотреть врач ли твой косметолог, а если нет, какое у него образование (бывает только сертификат о двухдневных курсах и ВСЕ).
Ekaterina Ponomaryova 03 ноября 2023, 17:13
Мне, например, врач-косметолог наворотила дел. И что?
KnopaJD 03 ноября 2023, 19:45
Как-то вы мне это с претензией написали, почему? «И что?» И ничего. Мне жаль что с вами такое случилось.
Максимум что мы можем — проверить то, что я писала выше + искать отзывы живых людей, а дальше ситуацию мы контролировать не можем.
Тут уж каждая сама для себя решает идти на процедуру или нет.
cerera 03 ноября 2023, 21:39
И мне( я ходила в лучший салон города. К одному из топовых врачей. И пошла по рекомендации коллеги. Вот и думайте((
Я не могу сказать, что врач, к которой я попала, плохая. Просто с конкретной проблемой справиться не смогла. А так у этого доктора куча постоянных клиентов и запись вся заполнена постоянно.
viviana 04 ноября 2023, 00:26
Почему топовый врач работает в салоне. В норме. Его место в клинике и ответственность несёт и он и клиника, которая его наняла.
cerera 04 ноября 2023, 03:21
Потому что на тот момент хорошие косметологи работали у нас по салонам. Косметологические Клиники начали открывать значительно позже. Под салоном я подразумеваю двухэтажное здание в центре с отличным ремонтом, приятным персоналом и хорошими специалистами. И с медицинской лицензией конечно же. На базе этого салона проводили обучения, например. Поэтому лучше идти в салон, где точно оригинальные аппараты, чем в маленькую клинику, где будут сомнения.
Аппараты оригинальные очень дорогостоящие. Плюс их нужно обслуживать. Плюс на них нужно обучать работать. Сейчас тоже есть у нас хорошие косметологи, которые работают именно в салонах. Не хотят или не потянут свою клинику видимо.
viviana 04 ноября 2023, 10:38
Живу в Европе, у нас врач работать должен в клинике. Мед.лицензия выдаётся только организации, руководимой ответственным врачем. Дорогие аппараты, а это 40-70тыс.€. Нек. аппараты вообще салону не продадут. Врачу необязательно иметь свою клинику, как правило работают на 3-4 сразу. Покупка препаратов radiesse,fillmed,juvederm… и etc. либо в аптеке либо через представителей только с разрешением министерства здравоохранения. Наша клиника переехала в новое здание и мне отказали в покупке филлеров, так как на этот адрес разрешения не было. Знают нас много лет, а проблемы никто не хочет. Эстафета доставила в нашу 2 клинику, приняли и эта же эстафета привезла нам. Подписываем бумаги, что обязуется использовать, но не перепродавать препараты. Процедуры не каждый врач имеет право проводить. Конечно же это не исключает нарушений закона в нек. непредназначеных для мед.услуг заведениях, но государство более менее регулирует качество и квалификацию. Если говорить об стерилизации, то какой салон потратиться на оборудование 20+20+10 тыс. не считая очень дорогих расходников.
Возможно при таком раскладе, отрицательных отзывов было бы меньше.
Инвазивные процедуры должны предоставляться в мед.учереждениях. Так было бы правильней.
cerera 04 ноября 2023, 15:20
Я с Вами полностью согласна. Инвазия=стерильность.
В РФ другие правила работы врачей и открытия мед кабинетов. В подробности на вдавалась, но врачи точно работают до сих пор в салонах с мед лицензией. Может к них 2 ООО и где косметология там оформлено как клиника или кабинет и там есть глав врач. Не знаю
cerera 03 ноября 2023, 21:44
О да! Сколько знакомых визажистов сейчас ставят филлеры клиентам, вы просто не представляете. И, что самое страшное, эти люди не боятся причинить тяжкий вред здоровью. Если, не дай Бог, попасть филлером в нерв или сосуд, то последствия могут быть трагичны.
Поэтому все проверять от А и до Я. Здоровье у вас одно и лицо тоже одно. Что с вами сделает вчерашняя парикмахер/визажист/ветеринар и тд никто представить не сможет.
cerera 03 ноября 2023, 21:37
Смотрите после химических пилингов тоже нужен будет хороший СПФ. И зимой тоже. Снег здорово отражает солнечные лучи.
Шлифовка поры сузит, но на время. На очень непродолжительное время. И скорее всего нужен будет курс шлифовок, а не одна. Если вдруг решитесь.
Врач на самом деле может и неплохая, просто в конкретном вопросе несильна оказалась к несчастью(
gALBina 03 ноября 2023, 13:37
Мне кажется тут надо в суд идти за испорченную кожу горе-профессионалом😣надеюсь вам удастся более-менее с этим справиться раз проблема неисправимая🥲
cerera 03 ноября 2023, 21:46
Спасибо большое❤️
Не, на суд у меня нет столько времени, сил и здоровья…
Malahit 03 ноября 2023, 14:22
я борюсь с пигментацией с помощью фототерапии, курс 3 процедуры раз в месяц в осенний период. Процедура не из приятных, особенно, когда пигмента много, но результат очень хорош. Пигмент как бы схватывается, а потом за 7-10 дней отшелушивается и лицо становится очень ровным, очень советую. Заодно убираются сосуды и есть еще полезные плюшки, но для меня главное — пигмент.
bakteriya 03 ноября 2023, 19:50
ого. мне одна процедура раз в год помогает… может какие-то разные техники, конечно.
вообще перестала смотреть в сторону косметики от пигментации. незачем.
согласна, что процедура не из приятных. а потом еще и опухшее/отекшее тицо дня три. лучше дома посидеть) но лицо потом как яблочко наливное)))
helka81 03 ноября 2023, 20:47
и я также раз в год делаю
cerera 03 ноября 2023, 21:56
Спасибо! Делала и фототерапию. Толку особо не было( если выбирать из косметологических аппаратных методик, то мне больше всего тиксель понравился. От него прям явный эффект был
Malahit 03 ноября 2023, 14:29
По СПФ — у меня Isdin, взяла по наводке девушки с Косметисты, которая живет в Испании и у нее был шикарный пост на эту тему. Мне очень нравится, у меня версия, которая дополнительно борется с пигментацией kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/100489.html
cerera 03 ноября 2023, 22:41
Спасибо!) пост Алены помню… а он в свободном доступе в РФ не знаете? Вы вторая, кто пишет об этой марке
Malahit 07 ноября 2023, 13:21
я не видела( покупала в Болгарии в последний раз. Покупала в аптеке
cerera 08 ноября 2023, 01:48
Поняла. Будем искать пути, чтобы привезли в случае чего. Кто ищет, то всегда найдет)
viviana 04 ноября 2023, 00:28
Добавлю, так как сама рекомендую пациентам. Heliocare 360 pigment zero
cerera 04 ноября 2023, 03:22
Был какой-то Heliocare. Какой не помню уже, но не понравился в итоге. Использовала летом как положено и пятна все равно появились(
Alina_eclair_Priima 03 ноября 2023, 14:35
СПФ Мустаевой рассмотрите — физ. фильтры и без особо выраженных минусов этого типа.

Если вы готовы пробовать новое — рассмотрите линейку Janssen Cosmetics Fair skin.
Это эффективное решение по нескольким фронтам сразу — и подавляет выработку и транспортировку меланина. Хотя бы просто ампулки попробуйте — они активные и при этом очень-очень деликатные. СПФ
cerera 03 ноября 2023, 22:43
Спасибо!) от Олеси ничего не было пока, но я всегда в поиске. Нужно глянуть.
О разработках Янсена даже не слышала. Вот это интересно. И какие там фильтры тоже любопытно?
И самый животрепещущий вопрос: купить в России это чудо можно?
Mariyaist 05 ноября 2023, 16:18
Если вы бываете в Турции, то Янсен можно купить в сети Гратис, три ампулы стоят сто лир (330 рублей). В больших отделах Гратисов представлен почти весь ассортимент Янсен
cerera 05 ноября 2023, 19:51
Alina_eclair_Priima 05 ноября 2023, 16:18
Да, в продается без проблем — у них и сайт и в салонах. Фильтры физ+хим янссен.
cerera 05 ноября 2023, 19:52
Эх, все равно добавляют химические фильтры. Для бОльшей надежности видимо
Junavetra 03 ноября 2023, 14:35
Ох, понимаю Вас! я схватила свой пигмент от скинорена, врач сказала что солнце в Подмосковье не страшно….мымра…выводила долго, сейчас ттт даже если загораю без защиты пигмент не появляется.подруга удалила пигмент шлифовкой-такой же результат как у Вас! испортили ей кожу, а была просто очень хорошая.из спф могу рекомендовать синий шисейдо 50 для лица, я на нем 4 года и для меня он идеальный.
cerera 03 ноября 2023, 22:46
Спасибо большое!) гляну про Шисеидо.
Да вот. Вот что мешает сказать: «я не знаю как быть после шлифовки/ определенного препарата?»… просто нет слов. Ну отправь человека к тому, кто точно поможет, а не на авось
Junavetra 04 ноября 2023, 09:23
Я думаю это алчность+ отсутствие знаний+желание эксперимента(многие так руку и набивают).вообще, все новомодные процедуры мне кажутся опасными, совершено непонятно что там будет с кожей через 10 лет(а они быстро проходят), поэтому лично я колю носогубки раз в 2-3 года и сосредоточилась на уходе.удивительно, но лицо мне нравится все больше и больше.по факту в 41 год у меня кожа лучше, чем в 25
cerera 04 ноября 2023, 15:24
Согласна полностью с каждым словом про эксперимент…но экспериментировать с клиентами, которые согласия не давали, преступно. Если бы я знала о последствиях, то ноги моей бы не было там(( но что уж.
Что очень много не заученного и в аппаратной косметологии и в инъекционной тоже согласна. И теперь 10 раз подумаю делать что-то или нет. Колода губы и результат мне понравился. Но пока этот опыт не повторяла.
Просто с возрастом мы становимся умнее и грамотнее. Учимся решать проблемы, а не пускать на самочек.
В 25 лет произошла история из-за которой я вынуждена была пойти на шлифовки. И тогда я не знала и 10% что знаю сейчас
Junavetra 05 ноября 2023, 16:19
Ну вот и мне настоятельно что-то советовали: то уколоть аквашайн бр от пигмента и следов от прыщей, то шлифовку.кто-то советует колоть лоб ботексом пока нет морщин))типа на будущее(у меня мимика лба отсутствует сама по себе).аквашайн я кстати делала, но колоть его каждый год курсом из 5 процедур так себе идея, результат того не стоит…поэтому сейчас как слышу что мне срочно что-то нужно сделать иначе мучительная смерть я меняю косметолога…в принципе он мне и нужен ради чисток лица и носогубок…а вашего умельца я бы закидала отзывами)думаю, вам многие тут бы помогли в этом, какое-никакое возмездие, да и людей бы уберегли …
cerera 05 ноября 2023, 19:54
Отзыв написала конечно же)
Можно кстати ходить к разным косметологам. По проблемам так сказать. Я делала губы у одной и если пойду на инъекции, то только к ней.
А тиксель и в целом уход за кожей лица у другой. И тоже не буду менять, если решусь что-то сделать
Balsara 03 ноября 2023, 15:08
У меня хороший эффект по предотвращению пигментации имело сочетание ниацинамида The Ordinary (дважды в день) и прием астаксантина в высоких дозах (10-12мг). СПФ не помню, какой именно тогда был, точно 50 и с физическими фильтрами.
Kabanuchka 03 ноября 2023, 19:52
Ксения, а когда именно вы начинали прием астаксантина? Уже после того как пятна вылезли и на следующий раз? Или вы склонны к ним и стали пить и в этот раз не вылезли? Я пью, но толку не вижу, я вот потому интересуюсь) может уже поздно, но может и помочь на следующий сезон или сейчас тоже работает, солнце активно, но пятен новых нет
Balsara 03 ноября 2023, 20:09
Я бледная очень, реагирую плохо на солнце (особенно в Финляндии с высоким ультрафиолетом), поэтому моей основной целью было предотвращение обгорания и ослабление аллергии, для этого астаксантин. Помню, что в один год вылезло много пигментации и крапивницы, примерно тогда стала использовать ниацинамид, и в период октябрь-февраль (не помню точный месяц) начала пить астансантин и потом несколько лет без перерывов. Следующим летом ситуация была заметно лучше, а больше в моей жизни ничего не изменилось, поэтому отношу на счет астаксантина и ниацинамида.
Kabanuchka 03 ноября 2023, 20:30
О, как интересно! Несколько лет, вау
Не помню чтоб что-то пила больше года )
Спасибо, попробую, у нас очень сильное солнце, может тоже сработать
Balsara 03 ноября 2023, 20:35
У меня и так ежедневные 9 таблеток до конца жизни, одной капсулой больше, одной меньше =)
Желаю удачи.
Kabanuchka 03 ноября 2023, 20:40
Оооо, мне жаль ((
Спасибо, вам тоже! 🌹
Ketrinn 05 ноября 2023, 16:19
У меня сильная пигментация при нахождении на солнце, под прямыми лучами, не смотря на спф. В этом году тоже решила попить астаксантин от калифорнии Голд в большой дозировке- все мимо. У меня так-лето я леопард, с сентября начинаю светлеть до человеческого облика. Так же с сентября ретинол и Вит с в уходе ( Вит с в уходе практически круглый год) короче ничего не спасает от пигментации. Может обливаясь санскрином с ног до головы и обновляя его через каждых 2 часа ее бы не было. Но я на это не готова.
Kabanuchka 05 ноября 2023, 16:29
Сестра ))) я выше писала и фото дала — та же ситуация сезонная
Но я живу в санскрине каждые 2 часа пирогом из хим на чистую кожу и потом физ накладываю, обновляю и шляпа и закрытая одежда ))
Поняла, спасибо, жаль что так, но сама такая же
Попробую попить, если смогу, мне не все заходит )
cerera 05 ноября 2023, 19:56
А вы первопричину пигментации не искали?
У меня проблемы с пищеварительной системой и очень помогла работа с желчью еще. Лицо стало почище. Ну и плюс наружное воздействие.
Спф тоже не наношу на все тело. Только на лицо
cerera 03 ноября 2023, 22:49
Спасибо большое, что поделились своим опытом.
Ниацинамид люблю всем сердцем. Всегда есть и везде вожу с собой.
Про астаксантин даже не слышала… это таблетки на сколько я поняла?… тут у меня загвоздка — я лекарственный аллергик и препараты внутрь принимаю крайне избирательно((
Эх, жаль про спф не помните ((
Balsara 04 ноября 2023, 13:59
Это БАД.
Да любой детский, они чаще с физическими фильтрами, я просто не заморачиваюсь на выбеливание и блеск.
cerera 04 ноября 2023, 15:25
Поняла. Спасибо!)
Kabanuchka 03 ноября 2023, 15:42
Марина, привет ) Рада что удалось избавиться от пятен, я покрываюсь каждый год летом, но 3 года назад был кошмар прям — это на фоне химического санскрина
За зиму отбеливаюсь нормально, но зимой солнечный индекс всего 6-7, летом у нас 11 и мало что спасает кроме как сидеть дома намазанной
Но это лето )) аквапарки, озера, водные лыжи с ребенком — на солнце все равно
Сейчас использую гидрохинон, Вит с, кислоты и через день с ними ретиналь
Любимый санскрин физический татча, возможно у вас недоступен, но он хорош — с тоном, не выбеливает, не жирнит ( но у меня сухая кожа )
Фото до и после и санскрин
Отбелилась в прошлый раз без гидрохинона, только кислотами ( ыото с пятнами июль, без пятен февраль следующего года )
В этом году опять пошла пятнами, химический бентон зеленый не справился
Теперь на хим и сверху физический с этого года
Отбелилась опять
Процедуры не делала никогда по отбеливанию, мне хватало нитей, филеров и ботокса ))
Спасибо за пост, очень интересно!
И результат сейчас чудесный!
AnyaMalina 03 ноября 2023, 18:01
Света, отличный результат   Мне пока не актуально, но предрасположенность есть, схему беру на вооружение, спасибо!
Kabanuchka 03 ноября 2023, 19:55
Спасибо, Ань
Мне до 40 тоже было актуально, хотя и в Краснодаре жила до 32 лет, там активное солнце, веснушки были, да, но таких пятен — никогда
Потом жили в холодных местах, там нет солнца как вида. Кожа была прекрасна
А сейчас каждый год, но и пустыня же почти, тоже надо учитывать и гормоны и на солнце постоянно
cerera 04 ноября 2023, 00:38
Света, привет!)
Я помню, что у нас одна проблема(( но у вас хоть климат солнечный, а в Воронеже… ну не такое солнце мягко говоря.
А от гидрохинон видишь эффект?
Кислоты забивают кожу страшно. Кожа сухая. Только гликолевую иногда могу наносить без последствий. Но это крохи. Не вижу эффекта.
Хочу попробовать ретинол или третионин. Они и с рельефом поработают, и с цветом кожи.
Про санскрите с фото не слышала. Значит не купить. Единственное может на Iherb есть… оттуда могу заказать.

Результат огонь у тебя! До конца пигментация ни разу не проходила у меня за 6 лет. Полагаю у меня еще изнутри есть проблемы. С желчным и печенью
Kabanuchka 04 ноября 2023, 04:03
Марин, не знаю, все вместе работает, — молочная кислота, сверху сыворотка с гидрохононом 2% и сверху крем ( был с бакучилом, сейчас начну с ретиналем от medik 8)
Через день от этих — кровавый пилинг ординари вечером или маска успокаивающая и Вит с по утрам
Вот что в этом году — в августе и вот фото в конце октября, после месяца схемы
У меня тоже сухая кожа, но ординари норм вроде пока и чередую иногда со сплеш маской от blithe оранжевой, чистую наношу на кожу на 5 мин
После кислот использую балансирующую маску или сыворотку с центеллой
Третиноин использовала 2 года назад, 3 месяца всего, правда, результат не увидела, решила взять помягче средства
Шляпу тоже ношу всегда
У меня тоже не проходит полностью, знаю свои косяки с печенью, хроника и сейчас уже год пью гормоны, тоже не добавляет счастья
cerera 04 ноября 2023, 15:27
Гормоны даааа((
Вот это рутина! И дисциплина. Снимаю шляпу, но не на солнце конечно😁
Вообще результат отличный, учитывая район проживания
Kabanuchka 04 ноября 2023, 20:53
Вариантов нет, пробовала халявить, я ленивая ) не выходит
cerera 04 ноября 2023, 21:00
Наоборот очень-очень дисциплинированная🌹
TA_SHI 03 ноября 2023, 15:46
Если честно, то я вам, Марина, искренне сочувствую. Самое печальное, что таких недокосметологов очень много, а найти грамотного специалиста тот еще квест. И дело даже не в деньгах. Желаю терпения и удачи в борьбе с этой напастью.
cerera 04 ноября 2023, 00:40
Тамара, спасибо большое!)
На самом деле повезло, что есть сейчас много информации в интернете. Разбиралась сама по крупицам. Очень много узнала здесь и в книге Юцковской и Адель. Они здорово помогли.
Врача нашла хорошего в итоге. Но давно не делала ничего
AnyaMalina 03 ноября 2023, 18:02
Тэкс, я думала насчет шлифовки, поры подубрать, широкие они у меня, а ну его, так похожу.
Огромная работа проделана, надеюсь, дальше будет только лучше
cerera 04 ноября 2023, 00:44
Аня, на самом деле не у всех есть такие последствия. С рельефом шлифовки помогли мне неплохо. Я их не демонизирую ни в коем случае. Просто нужно найти грамотного косметолога, который расскажет об уходе за кожей после и подскажет как защитится от неприятностей типа пигментации и бугров.
Вообще нужно смотреть как выглядит сам врач. Если ему/ей условно 50, а она выглядит на 35 — можно смело идти. Именно такой врач попался мне в итоге. С овалом и кожей мечты просто.
Vasylysk 03 ноября 2023, 18:12
А кто-то может подсказать прям как в посте написано-проф санскрин?
Или тот, которыми пользуются альпинисты?)
Бюджет до 2000руб
cerera 04 ноября 2023, 00:47
Альпинисты пользуются балаклавами и очками в основном. Перчатки на руки. В горах обгораешь очень быстро. Очень быстро краснеет и обветривает до мяса лицо. Там важно больше снаряжение, а не спф мне кажется.
Вот в Таиланде, где тоже активное солнце, пользуются простой Нивеа. Там физические фильтры, но эта Нивеа для азиатского рынка(
Romanova_kate 04 ноября 2023, 02:24
В больших горах альпинистам без СПФ никуда. Да и лыжники, любящие зимний Эльбрус, подтвердят. Но никаких специальных СПФ нет, просто берут хорошие средства с защитой 50 и часто обновляют. Был опыт, когда все лицо мазала на Эльбрусе солнцезащитным кремом, а про губы забыла. После получила два опухших пельменя, которые не давали нормально есть еще почти неделю.
cerera 04 ноября 2023, 03:25
Вдруг помните, какой спф использовали на Эльбрусе?)
Romanova_kate 05 ноября 2023, 20:25
Какой-то специальный не покупала, обычно брала что-то недорогое, что есть в любом сетевом магазине косметики или в аптеке. Последние пару раз СПФ-крем с защитой 50 от Garnier (обычный или детский), просто мазала достаточно густо
cerera 05 ноября 2023, 22:00
Vasylysk 06 ноября 2023, 11:42
Да, я это понимаю. Но я бы хотел узнать конкретные марки, какие предпочитают или считают опытные покорители гор действинными
Vasylysk 06 ноября 2023, 11:41
Интересно, а как достать Нивеа Азии…
И так ли сильное отличается состав?
cerera 06 ноября 2023, 11:49
Наверное можно как-то через байеров заказать. Но он оооочень выбеливает.
Midnight_charm 03 ноября 2023, 19:50
Добрый день! Сейчас результат у вас очень хороший, думаю можно вас с таким поздравить👍
Поделюсь информацией, которой сама владею.
Вы можете усилить защиту также изнутри: антиоксиданты внутрь, особенно в самый солнечный сезон(полифенолы, астаксантин, селен, альфа-липолиевая кислота и т п, их много, самые недорогие — перемолотые виноградные косточки, полифенолы косточек яблока и т п). Также сейчас появился компонент Nutroxsun, который состоит из грейпфрута и розмарина, в этом году я пропила 4х-месячный курс в период повышенной солнечной активности, можете почитать про этот компонент тоже.
Антиоксиданты наружно: их тоже много, если вам, например, по какой-то причине не подходит витамин С в кислой форме, то есть ещё Q10, идебенон, ниацинамид и так далее.
Что касается СПФ, то мне физические подсушивают кожу и сидят матово, так что могу использовать их летом, в-основном. Я всё больше перехожу на корейские санскрины(круглый год), так как после скандала с корейскими СПФ они стали их строго проверять и быстрее начинают использовать новые фильтры. Например, сейчас в многих корейских СПФ содержится фильтр, который теряет 10% своей защиты через 25 часов.
Из физических, на которые я собирала отзывы, HaruHaru и Torriden довольно быстро впитываются и не очень сильно выбеливают, но совсем без выбеливания — это нано фильтры, а там уже возникают другие вопросы по безопасности этих фильтров… В этом году на физических фильтрах я использовала кушон Enjoy All Round Airy Sun Cushion EX — это вещь! Да, он выбеливает на один тон, но сидит как прибитый. Проверяла его в Средиземноморье весной и летом в Африке😁Не сгорела ни разу. Наслаивала через какое-то время и он это нормально переносит. В дни с самым высоким UV-индексом наносила сначала химический санскрин, а потом этот кушон сверху пирогом. Теперь ко мне ещё едет стик(его для скул беру, у меня там проблемные места).
Из химических санскринов пока фаворит Skin1004 Hyalu-Cica sun serum, лучше я на данный момент не встречала(но у меня ещё 10 новых в очереди, жёсткая конкуренция😁). Размазывается в ноль, успокаивает кожу, глаза не щиплет, не сушит, его я точно наношу требуемое количество, потому что формула у него настолько «элегантная».
Также хорошо укреплять кожный барьер(центелла, которая ещё и антиоксидант, церамиды, Пантенол и т п), чтобы кожа была более «resilient», то есть могла сопротивляться всяким внешним факторам лучше.
Brightening линейки можно использовать на постоянку(у меня сейчас Tone Brightening Skin1004), азелаиновую кислоту, арбутин, рис.
И про шлифовку: девочки, если кто-то думает про неё, подумайте и взвесьте ещё раз, я когда читала книгу профессора по микрониддлингу, он там писал, что как раз не фанат сильных пилингов и лазеров, потому что они «снимают» верхний слой и кожа становится очень ко всему уязвимой, она же у нас такая тонкая, а с возрастом становится ещё тоньше.😞 Как он там писал, главное отличие микрониддлинга от лазеров — при микрониддлинге, наоборот, подход состоит в том, чтобы стимулировать рост тканей, я не снимать слои. То есть шрамы, которые впалые, пытаются дотянуть до уровня остальной поверхности. И от пигментации тоже результаты приличные с нанесением спец коктейлей и ингредиентов, но там не очень быстрый эффект.
Kabanuchka 03 ноября 2023, 20:25
К химическому 1004 плюсуюсь, он прекрасен!
Ptys 03 ноября 2023, 22:35
Вы знаете, я пила добавки, но все врачи в один голос твердят что во фруктах и овощах их предостаточно, усваиваются они лучше и не нагружают. Плюс клетчатка. Если такой возможности нет, то конечно добавки лучше чем ничего.

А шляпы да помогают, но у меня в них голова потеет, и потом если снимаю волосы в ужасном состоянии. Я лучше компактный зонтик. И одежда лён, хлопок с длинным рукавом.
cerera 04 ноября 2023, 02:52
Плюсую к одежде и шляпам. Лучше одежды ничего не защищает от излучения
cerera 04 ноября 2023, 02:51
Спасибо большое!
Какой емкий и ценный комментарий! Из антиоксидантов имела дело только с селеном. Пила его целый год. По пигментации особо не было изменений. Про остальное внутрь гляну, спасибо! Подскажите, а где Вы все это покупаете? Не обращала внимание на такое в наших аптеках…
Наружные антиоксиданты — это отдельная любовь) ниацинамид и витамин С со мной всегда.
Из корейских спф был биоре, который себя хорошо зарекомендовал. Не загорела с ним ни разу. Но он химический.
С наночастицами не рассматриваю СПФ опять же исходя из безопасности.
Про ваши с физическими фильтрами прочту с удовольствием. Выбеливание на 1 тон — чепуха по сравнению с теми же минеральными от Авен.
Тогда слова такого никто не знал у нас микрониддлинг. Косметология здорово шагнула вперед в последнее время. Сейчас может уже и до нас докатилось, но больше проверять не хочу пока что ничего, но не зарекаюсь. Кожа сухая, поэтому уплотнение никогда не помешает.
Midnight_charm 05 ноября 2023, 16:19
Добрый день!
Пожалуйста
Я покупаю на зелёном сайте с витаминами, но тут надо уточнить, что я живу не в РФ, знаю, что оттуда многие через посредников заказывают
Биоре у меня тоже был, он японский, впитывался быстро, единственное — там алкоголь и на самом солнцепёке у меня кожа краснела(не от загара, а от работы фильтров и спирта), а у меня кожа склонная к красноте, поэтому ищу успокаивающие санскрины и увлажняющие заодно, желательно без отдушек, а то потом эту красноту убирать долго…
Из санскринов на физических фильтрах ещё есть бежевый Isntree Yam Root Milk Tone Up Sun Cream SPF 50+ Pa ++++ с пантенолом, я даже потом могу сказать как он(на следующий сезон), уверена, что в Чилауте весной опять будут темы про санскрины
cerera 05 ноября 2023, 20:00
Ох тема СПФ актуальна всегда) вообще всегда мне кажется.
С зеленого сайта есть возможность заказать.
Бежевый физический спф очень интересен))
У меня вот так краснеет и шелушится лицо от эуцерин. Это просто ужас( с биоре пока все хорошо) но опять же химические фильтры((
Midnight_charm 03 ноября 2023, 19:50
А, и ещё забыла про визоры и шляпы написать. Вижу всё больше девушек и женщин, которые их носят, широкополая шляпа или панама с UPF фактором защиты тоже может сильно помочь👍
Tanushka78 03 ноября 2023, 20:55
У меня нет склонности к пигментации, даже когда я неистово загорала, она не проявилась. Жалею, что я это делала, ну теперь уж что… А почему вы зимой физические фильтры предпочитаете? Я, например, нашла комфортный для себя на химических фильтрах и круглый год его фигачу. Надо сказать, что с в холодное время я на улице бываю, когда темно утром и вечером. В этом случае, смысла нет для меня в SPF, только для прогулок к выходные
cerera 04 ноября 2023, 02:56
Вам повезло, что нет склонности. Очень повезло. Тааак много девушек на улице вижу с пигментацией( а может каждый видит то, что хочет уж не знаю…
Химические фильтры тоже не безобидны для кожи. Когда есть возможность сделать перерыв, то пользуюсь ею. А так да. Химические фильтры комфортны, незаметны, удобны в нанесении. Тут спору нет
Если бываете на улицетолько когда темно и не работаете у окна, тогда да. Нужно подумать о необходимости спф.
Читала такую теорию, что даже от излучения компьютера может случиться пигментация и нужно пользоваться спф еще и дома. Но я никогда так не делаю)
Kabanuchka 04 ноября 2023, 04:16
Враки )) у меня муж десятилетиями сидит перед экраном по 18 часов день )) белоснежный )) и дефицит Вит д, да да, в нашем климате )) на улицу не выходит, траву косить после захода солнца идет, руки немного темнеют к октябрю ) остальное белейшее ) вот после недели на океане немного подрумянился, но совсем не так как малой или я ))
cerera 04 ноября 2023, 15:29
Какой загорелый мальчик 😍вообще мне нравится как смолотить я загар. Раньше загадала с удовольствием и никогда не обгорала….
А что думаешь на счет мазать СПФ на все открытые участки? Условно загорели руки и пятна появились на лице?
Kabanuchka 04 ноября 2023, 19:16
Не поверишь, я купаюсь в нем
У меня намазано все тело всегда летом, длинный рукав, шляпа и цельный купальник чтоб не мучиться
Малой тоже намазан был
cerera 04 ноября 2023, 19:53
Я только на лицо наношу. Пробовала на все тело. Но на итог не повлияло никак. Бросила эту затею
Kabanuchka 04 ноября 2023, 20:22
Не, у нас не прокатит
Любой не намазанный кусочек сгорит за 15 минут
Kabanuchka 04 ноября 2023, 20:20
Я раньше до 35 тоже загорала постоянно, люблю темное тело ) но сейчас вот даже пальцы ног с кремом и обновляются каждые 2 часа
cerera 04 ноября 2023, 20:27
Пальцы ног😱 какая страсть((
Загар обожаю. Но с 25 лет не загораю специально
Kabanuchka 04 ноября 2023, 20:55
Ну там все брызгаешь когда, размазывать надо ))
cerera 04 ноября 2023, 21:00
Я спрей всегда на ладошку брызгала, а потом по коже распределяла
Kabanuchka 04 ноября 2023, 21:03
Аааааа )) ну логично )) а мы прям как насекомых дустом травим — тяжелея струя 😂😂
helka81 03 ноября 2023, 21:00
у меня по молодости проблем не было, никакие санскрины не носила, кожу кислотами и спиртом жгла даже летом. Может кстати и довела ее сама в итоге. Но в общем пигментация вылезла во время Б., потом второй Б. Теперь каждый код вывожу ее в этих местах и каждый год ее ловлю независимо от защиты, и потихоньку эта область пигментации становится шире. Делаю фото через год где то
cerera 04 ноября 2023, 02:59
Обидно конечно( а причину появления не искали? Обычно в беременность пигментация возникает из-за гормональной перестройки. Ее даже называют маска беременности…
Я думаю, что у меня тоже причина пигментации еще и внутри. И фототерапия дает очень скромные результаты. Считай никакие
Valensis 03 ноября 2023, 23:47
Марина, Вы уже проделали огромную работу. Конечно, это Ваше дело, но вопрос о работе «косметолога» не стоит так оставлять. Сколько ещё девочек могут пострадать. Можно написать претензию в данный салон с требованием выплатить компенсацию, ведь вы потратили немало денег на восстановление кожи.
cerera 04 ноября 2023, 03:03
Валентина, да это понятно все. Но уже много времени прошло. Это раз. Доказать, что доктор не сказала мне о защите невозможно. Это два. И выиграть дело против врача в нашей стране минимальные шансы. Это очень большие временные, энергетические, моральные и материальные затраты с нулевым результатом. К этому я не готова.
Ну и плюс много довольных клиентов было у врача. Возможно она сильна в чем-то другом, а не в аппаратной косметологии.
Kabanuchka 04 ноября 2023, 21:04
Выиграть дело против врачей даже в нашей стране тяжело и дико дорого и не все адвокаты берутся
cerera 04 ноября 2023, 21:46
Я бы сказала, что против врачей в принципе сложно выиграть. Медицина — наука неточная. И ошибка сложнодоказуемая. А там еще и рука руку моет… короче гиблое дело судиться с врачами(
SantaMom 04 ноября 2023, 01:55
Ох, очень неприятная история, сочувствую вам искренне(
Я могу советовать свой много лет предпочитаемый санскрин Dr.Medion, у него особая формула, частицы фильтров упакованы в микрокапсулы ( что бы это ни значило ). Ощущается как увлажняющий, обычно мне все санскрины сушат. Ну и японцы. Они же выпускают БАДы, для солнечных сезонов и не толко, подавляющие меланогенез, ингредиент Nutroxsun, отдельно марка CHO`RISM.
cerera 04 ноября 2023, 03:06
Спасибо большое!
Уже писала девушка выше про Nutroxsun. Значит нужно поизучать поподробнее. Вдруг это то, что я ищу.
Первый раз слышу про спф с микрокапсулами… подскажите, это какие фильтры. Физические наверное…
Вообще азиаты — любители светлой кожи. Были бы еще больше представлены на нашем рынке и цены бы не было
SantaMom 04 ноября 2023, 05:02
Фильтры химические, но они упакованы «так чтобы не соприкасаться с кожей» ( перевод с японского). Что это физически означает я не знаю, поскольку выяснить это сложно, но комфорт как у ламеллярных формул. Заказываю из Японии, мне так спокойнее.
cerera 04 ноября 2023, 15:31
Японцев брать только на местном рынке. Согласна. Корейцев тоже в идеале.
Крутая идея, чтобы не соприкасались с кожей. Наверное капсула раскрывается и созидает барьер между кожей и фильтром. Прослойка такая. Но это догадки)
wuthium 04 ноября 2023, 03:41
Спасибо за такой полезный пост! Сама вся в пигментации, не знала, что из-за желчного пузыря и печени может быть. У меня как раз с ними проблемы… Тоже думала о шлифовке, теперь точно не буду делать.
У вас отличный результат уже! Удачи! 💖
cerera 04 ноября 2023, 15:33
Пожалуйста🌹
Надо разобрать изнутри, чтобы быть красивой снаружи… для меня сделала такой вывод. Красота=здоровье.
Не делайте шлифовку от пигмента. И бегите от того, кто это советует.
Спасибо большое!) и Вам! Пусть решится проблема❤️
Laov 09 ноября 2023, 15:44
Ну, шлифовки не так страшны сами по себе. Результат зависит в первую очередь от грамотности и умения врача. Выбор специалиста это главное. Если подберет правильные параметры на аппарате, подготовит кожу к этой процедуре (некоторым требуется биоревитализация или мезотерапия для того, чтобы кожа успешно пережила шлифовку). По сути после шлифовки, если все сделано правильно, пигмент светлеет, кожа омолаживается — становится светлее, мелкие морщинки сглаживаются. Ну и да, никто не отменял индивидуальную реакцию организма, это тоже надо иметь ввиду, у ста человек все будет отлично, а у 101-го проявится посттравматическая пигментация, так бывает и специалист должен об этом предупреждать до процедуры.
cerera 09 ноября 2023, 16:00
Согласна. Эффект от шлифовок очень хорош для рельефа. По моему мнению, для устранения пигмента есть более действенные методы нежели шлифовки…
Laov 09 ноября 2023, 16:28
Смотря какой пигмент и насколько глубоко он залегает, иногда от пигмента плохо помогает целый комплекс процедур, включая и шлифовки в том числе. Если пигмент поверхностный, то от шлифовки он может уйти полностью (ну до лета во всяком случае)).
cerera 10 ноября 2023, 19:50
Мне кажется с любым пигментом сложно бороться( все равно возвращается летом(
Моя мама рассказывала, что во время беременности мной у нее тоже появились пигментация. Она сходила в простецкий салон красоты, ей сделали крем для лица. Она использована одну банку и нет пигмента до сих пор. 33 года прошло. Вот как так?) что за крем такой может быть?) вдруг слышали подобные истории
Jul-yetta 24 марта 2024, 10:15
В кино видела: милочка, да это же крем не от веснушек, а для веснушек….
Дети Дон Кихота вроде.
В ссср в косметологиях делали кремы, да
Mantycora 04 ноября 2023, 05:53
Здравствуйте! Тоже веду борьбу с пигментацией. Приём гормональных препаратов, проблемы с печенью и желчным — всё это провоцирует пятна. Вопрос — почему Вы ищете на зиму именно физические фильтры? Чем обусловлен выбор?
cerera 04 ноября 2023, 15:36
Здравствуйте!)
Проблемы изнутри усиливают пигментацию однозначно. А вы пробовали их решить? Поменялось что-то?
Физические фильтры не в нано форме более безопасны при долгосрочном использовании. Много химических фильтров старого поколения признаны канцерогенами. Новые фильтры не прошли столько исследований и нет отсроченных результатов. Поэтому с опаской к ним отношусь.
В идеале хочу найти органические фильтры с спф. Максимум физические.
Mantycora 04 ноября 2023, 23:49
Про фильтры поняла, спасибо! Я пользуюсь корейскими санскринами с химическими фильтрами. Все испробованные крема с физическими очень сильно сушили или забивали поры. Поэтому стараюсь их не использовать.
Пробовала решить кислотными пилингами и фотодеструкцией. Пилинги дали очень слабый результат, а вот фото-процедуры очень помогли, области пигментации уменьшились значительно, а те, что остались, бледные и не бросаются в глаза. Сейчас планирую повторить, чтобы ещё уменьшить пигмент.
Питание. Соки свежевыжатые очень помогают, если нет противопоказаний. И без фанатизма. Убрать копчёности, маринады, экстрактивные вещества (в пельменях, например). Но это надо с лечащим врачом обсуждать сначала, если есть проблемы с печенью или прочим ливером.
cerera 05 ноября 2023, 02:39
Мне пилинги тоже особо не помогли кстати. Только совсем детский пилинг Джесснера. Вот от него прям явный эффект был.
Физические спф забивают поры. Тоде прошла через это. Потом начала двухфазное очищение (гидрофильное масло и гель для умывания) и стало получше.
Копчености и прочее, что вы указали, ем только по праздникам. Наследственная гиперхолестпринэмия не позволяет питаться гадостями…
Mantycora 06 ноября 2023, 09:37
Ну вот пока аппараты лучше всего помогли. От солнца стараюсь защищаться максимально, лучше на него не выходить в активное время. Пигментация с определённого времени полностью не убирается, так это нормально, возраст не тётка :)
cerera 06 ноября 2023, 11:17
Не выходить на солнце в активное время — это идеально вообще
Mantycora 07 ноября 2023, 18:30
Согласна с Вами! Но иногда погреться на пляже всё же хочется.
Желаю Вам удачи и всего наилучшего! Красота у Вас уже есть :)
cerera 08 ноября 2023, 01:45
Спасибо большое и Вам🌹
Да мне и просто гулять весной под солнышком нравится, а не прятаться под шляпами и кепками… всегда приходится выбирать…
JJlovesmakeup 04 ноября 2023, 08:57
Огоооо! Я тоже собиралась лоб шлифовать, но, пожалуй, ну его, так похожу. У меня кожа очень любит как-нибудь не так реагировать, да и Омск-самый солнечный город Сибири…
cerera 04 ноября 2023, 15:38
Алина, не надо. Шлифовка — это то, что всегда можно сделать. ИМХО нужно начинать не с таких радикальных методов когда это возможно. Вот с той же пигментацией. Не помогают местные средства и внутренняя работа, то тогда можно попробовать аппараты.
JJlovesmakeup 04 ноября 2023, 15:45
Я раньше очень переживала из-за рельефа на лбу (после прыщей остался), но кожа была проблемная, шлифовать было нельзя. Потом пропила роаккутан, с ним тоже шлифовать нельзя. Потом лето, потом времени не было, потом мой косметолог уехал, потом декрет… А потом я как-то забила 😅 Лоб и лоб)) Я бы лучше нижнюю часть лица подтянула, теперь она раздражает 😄
cerera 04 ноября 2023, 18:16
На самом деле окружающие и внимания не обращают на наши недостатки. Я так проводила опрос по пигментации среди мужчин-правдорубов. 1 из 10 скажет: да вижу пятна на лице. Остальные скажут: какие пятна?) может и со лбом та же история. Меня саму раздражал рельеф просто. Поэтому шлифовала его.
Овал тоже можно подтянуть аппаратной косметологией. Но это долгая и упорная работа. Плюс контроль осанки. А это самое сложное(( если не исправить первопричину, то все вернется.
Если малыша на руках часто носите, то сутулитесь скорее всего( у меня тоже так было((
JJlovesmakeup 04 ноября 2023, 18:32
Вот что меня точно не сподвигнет идти к косметологу, так это чужое мнение))) Меня тоже саму рельеф напрягал. С овалом давно борюсь, еще до мелкого)) Но за осанкой надо посмотреть, а вдруг!
cerera 04 ноября 2023, 18:36
Мне кажется постоянный контроль осанки — самое сложное. Нужно правильно сидеть когда кушаешь, читаешь, в машине едешь и тд. И спать в идеале. Мне сложно это все((
Даже комплекс купила по исправлению осанки. Пока занимала был толк. Бросила и эффекта как не бывало(
JJlovesmakeup 04 ноября 2023, 19:00
А я хочу заказать что-то типа корсета, только на верхнюю часть спины)) В этом приспособлении невозможно ссутулиться, хочу попробовать 😄
cerera 04 ноября 2023, 19:02
Мне кажется эта штука может ослабить собственные мышцы. Зачем им напрягаться, если все равно будет корсет… у девочки знакомой была такая штука
JJlovesmakeup 05 ноября 2023, 06:29
У меня у мужа был, но недолго, интересная теория про мыщцы))
cerera 05 ноября 2023, 12:28
Про мышцы от врача слышала. Организм очень быстро начинает лениться. Так же и с увлажняющими каплями для глаз бывает кстати
cremedelacreme 04 ноября 2023, 09:23
Хочу просто сказать, какая Вы красивая и лучезарная!
Я давно пользовалась спф от Kiehl‘s (вроде 50), а так пользуюсь только LRP или Isdin в отпуске, обычно ВВ Эрбориан с каким-то спф (вроде 20), так что тут я не помощник, но желаю Вам, чтобы Вы добились хорошего в своем представлении состояния кожи и несмотря ни на что, Вы прекрасны!
cerera 04 ноября 2023, 15:39
Спасибо вам большое за такие добрые слова❤️
Ля рош слабоват оказался( а вот isdin вы третья советуете. Гляну.
Килса нет больше у нас💔
Benasta 04 ноября 2023, 19:12
Я живу в Испании, поэтому у меня эта проблема круглый год с учетом моей гормональной пост родовой пигментацией.
Мой дерматолог мне порекомендовал эти 2 крема. Ими я пользуюсь круглый год!
СПФ 70+ использую с октября до марта, СПФ 100 — с апреля до октября.
Оба хорошо работают, летом крем обновляю каждые 3 часа, если я на улице.
Единственное, что Eucerin скатывается, но я приноровилась да и не крашусь особо в жару (кроме макияжа глаз), ну и результат стоит того! Очень рекомендую!
Benasta 04 ноября 2023, 19:14
cerera 04 ноября 2023, 19:51
Спасибо большое!
От eucerin очень чешется кожа у меня. Ньютроджину покупала на физических фильтрах спф 100 заявлялся. Работал хорошо, но выбеливал ужасно((
Я тоже летом не крашусь) жарко. все течет. Не поддерживаю такое
TatiGrishina 05 ноября 2023, 07:01
Очень нравится Shiseido Ultimate Sun Protector Lotion SPF 50+ Sunscreen. Наношу его, бывает, даже под Estée Lauder Double Wear.
cerera 05 ноября 2023, 12:29
Спасибо большое!)
Еще один плюсик к шисейдо
Laov 09 ноября 2023, 15:28
Добрый день! По Вашему фото пигмент очень похож на мелазму и шлифовка в таком случае не сыграла решающую роль в проявлении пигмента. Мелазма уходит очень плохо и летом всегда возвращается от солнца. По идее надо ходить в полностью закрывающей тело и лицо одежде, чтобы даже на мизинчик солнышко не попадало, тогда мелазма летом проявится минимально, но это конечно невозможно). Все косметологи в один голос твердят, что санскрин обязателен круглый год, для себя идеального так и не нашла, увы. Про ВВL согласна с Вами, отличная процедура в плане осветления любой формы пигментации, если сравнивать с М22, то в разы более щадящая для кожи. Еще мне нравится инъекционный препарат Мезовартон, вместе с BBL очень хорошо осветляют пигмент, ну и омолаживает кожу заодно.
cerera 09 ноября 2023, 15:54
Здравствуйте!
У меня только после шлифовок появился пигмент. До этого лицо было чистое абсолютно.
Хоть в скафандре летом и купаться в спф тоже не хочу…это качество жизни как ни крути. Мне проще потом с пигментом разобраться😁
Биоревитализацию перед и после процедур делала, но не помню чем. Почему-то кажется ial system
cremedelacreme 11 ноября 2023, 03:47
Если появился пигмент именно после шлифовок, возможно, можно как-то укрепить барьер истонченной кожи на долгосрочной основе?
cerera 11 ноября 2023, 10:48
Перед шлифовкам проводили Биоревитализацию. А вот дома для барьера ничего особо не делаю до сих пор. Подскажите, пожалуйста, как можно поработать с барьером? Средствами с центеллой и пробиотиками?
sibir 19 ноября 2023, 07:26
Здравствуйте! С Вашего позволения поделюсь своим опытом. Я тоже много чего перепробовала. Три года назад удаляла пигмент лазером. Причем, первый (пробный) раз делала в апреле на маленьком участке - пятно ушло. Я на радостях в октябре решила сделать все лицо. Как итог, пигмент вылез по новой, даже там где его не было, а тот участок, на котором удаляла в апреле до сих пор чистый. Появилась мысль удалять маленькими участками, если терпение не подведет сделаю. Сейчас прохожу курс лечения у косметолога, пообещала, что все уберет. Курс состоит из 6 процедур различных пиллингов. Осталось две процедуры - пигментация гораздо светлее, но похоже, что окончательно не уйдет. Вообще, из своего опыта подбора средств защиты от пигментации сделала вывод, что средства надо подбирать не по рекомендациям, а исходить из того что подходит, какие конкретно фильтры. В моем случае, я четко уже понимаю, что "химия" на мне не работает. Пользовалась La roche-posay, Kiehl`s (сс крем спф 50), Mediscreen spf85 и др. с спф от 25 до 50 в составе уходовой и декоративной косметики. Как мертвому припарка. В какой-то момент я поняла, что Биодерма для тела спф 30 на диоксиде титана лицо защищает лучше, чем La roche-posay spf 50 . Сейчас пользуюсь ISDIN despigmentante, это который от УФ защищает и пигментацию убирает. У меня обычный и с тоном. Обычный заметно "выбеливает", с тоном для меня темноват - я их смешиваю)). С его помощью убрала пигментацию на веках. Кстати, у ISDIN есть еще пудра на диоксиде титана с спф 30 (видела на озон), но мне цвет не подошел, поэтому ничего сказать не могу о ней. Из домашнего ухода в свое время хорошо помогла сыворотка от пигментации и крем Christina. Сейчас линейка обновилась, новой еще не пользовалась. Считаю, что Вам для начала нужно определить, какие фильтры подходят коже, и с учетом этого подбирать УФ защиту. Да, крема с физ. фильтрами выбеливают кожу, но тут нужно расставлять приоритеты.
cerera 19 ноября 2023, 21:28
Здравствуйте!)
Химические фильтры мне подходят хорошо. Было бы идеально пользоваться ими постоянно, но я в сомнениях по поводу безопасности. Конечно мазать на себя оксид титана тоже под сомнением, но все же.
От физических выбеливание и забитые поры не смотря на 2ступенчатое очищение.
Хочу попробовать органические.
Пудру минеральную пробовала. Особо не понравилась. Причем я наносила ее на физические фильтры.
Пилинги тоже делала. По началу результат прекрасный. Кода идеальная. Но проходит около 3-4 месяцев и все возравщалось((
sibir 21 ноября 2023, 10:58
Ясно. Из всего вышенаписанного в этой теме я сделала вывод, что борьба с пигментацией пустая трата денег... Похоже придется мне смириться )))
cerera 21 ноября 2023, 22:53
Если говорить прям совсем откровенно, то сделала похожий вывод для себя. У косметолога точно.
А вот домашний уход мне здорово помог. Планирую больше двигаться в этом направлении.
Nikita77 03 декабря 2023, 16:41
Очень понимаю Вас. Я перепробовала почти все методы борьбы с пигментацией. И лучше всего помог копеечный крем с гидрохиноном. Из кремов с спф с физическими фильтрами нежно люблю два: 1) Солнцезащитный крем EltaMD UV Physical Broad-Spectrum SPF 41. Он не выбеливает, не блестит, тинтованный, блюрит поры, в целом очень комфортный. Прям любовь. Но именно этот. Там их в линейке много.
2) Солнцезащитное средство на физических фильтрах Jan Marini Physical Protectant SPF 45 57 gr. Тоже хороший. Прям не хуже вообще.
cerera 03 декабря 2023, 19:15
Спасибо, что поделились своим опытом!)
Подскажите, а какой крем с гмдрохиноном берете и долго используете?