21.10.2023

Шампунь с самым странным запахом Scalp Shampoo от Sachajuan

Доброе время суток!

Я люблю пробовать новые средства для волос и в сегодняшнем посте расскажу об одном из них ➡️

Моё мнение:

Sachajuan — это парикмахерский салон в Стокгольме, говорят, что культовый. Основатели салона Саша и Хуан (отсюда и название — Сашахуан 😉) Линия косметики для волос не очень большая, только уход, но всё, что нужно для работы в салоне и ухода за волосами дома. Ценник люксовых. Я с брендом ранее не была знакома.

В составе шампуня: гидролизованный пшеничный протеин, молочная кислота, экстракт имбиря, салициловая кислота, ментол и масло розмарина 🌿

Есть SLS.

Упакован шампунь в максимально простой лаконичный флакон оттенка коричневого стекла. Наклейка просто белая с названием бренда и продукта. Крышка флип — флоп. Есть несколько вариантов объёма — 100 мл, 200 мл и 1 литр.

У шампуня прозрачная гелевая текстура, достаточно густая. Благодаря такой текстуре расход получается экономичный. Шампунь очень активно пенится и промывает кожу головы и волосы прям до скрипа, давненько я не пользовалась шампунями, которые так бы делали. Соответственно, ощутимо подсушивает и после необходимо нанести хорошо питательный кондиционер или маску. И, конечно же, дополнительный несмываемый уход — масло или сыворотку на кончики, без них мои длинные и сухие волосы не расчесать.

Шампунь адресован коже головы с зудом или перхотью, у меня нормальная, склонная к жирности. Мне понравилось как шампунь очищает и придаёт дополнительный объём. Ощущение свежести сохраняется чуть дольше, даже в период шапок.

Но есть одно но, из-за которого я вряд ли повторю этот шампунь. И это не высушивание волос, это его запах. В составе нет парфюмерных отдушек и в описании также подчёркивается, что шампунь без запаха. Я много раз пробовала косметику без отдушек, но это не значит, что она ничем не пахнет, есть лёгкий технический аромат, на который и внимания особо не обращаешь, но тут… Тут я чувствую запах средств бытовой химии, а именно для чистки ванны и туалета. Я использую неагрессивную бытовую химию, думаю, кто тоже использует её, поймёт о каком запахе идёт речь. Когда такой запах имеет бытовая химия — ок, но я не хочу, чтобы от моих волос также пахло 🙈 Причём, запах достаточно насыщенный. Пару раз проходя мимо ванной, после того, как я там принимала душ и мыла волосы этим шампунем, я ловила себя на мысли, что забыла, что залила средство для чистки ванной, а потом понимала, что это же запах шампуня. И даже запах геля для душа не перебивает. Но от волос я запаха шампуня не чувствую, скорее всего последующий уход перебивает. Что касается ароматов, то это всегда история крайне субъективная, уверена, что найдутся те, кто не обратит внимание или кому понравится. У меня есть знакомая, которая покупает ароматические свечи и диффузоры с ароматом хлопка, то есть свежепостиранного и свежепоглаженного белья, мне этот запах напоминает прачечную, а она кайфует. С шампунем Sachajuan так же.

По очищающим свойствам шампунь хорош, но больше вряд ли куплю 🙂

Есть ли косметика, аромат которой вам прям сильно не понравился?

14 дней, 1р/в деньиспользование

stein 21 октября 2023, 10:13
Мне ароматы в косметике довольно критичны, поэтому очень вас понимаю. Не переношу яркие ароматы лаванды, дыни, персика в косметике. Еще модная экологичная конопля для меня убийственна. Ура! У нас наконец закончилась бадья черносмородинового геля для душа!   Для меня он невыносимо вонял котами.
TataBeauty 21 октября 2023, 10:47
У меня сейчас гель для душа как раз с ароматом чёрной смородины от Letique (совсем недавно делала о нём пост). Пахнет именно ягодами, 0% кошек 😉
stein 21 октября 2023, 11:00
Муж мне тоже так про свою смородину говорит: «Нет никаких кошек, что ты выдумываешь!»
Летик — точно мимо меня, я не поощряю рублем инфоцыган. И смородина — не мой вариант, не настолько я ее люблю в ароматах. Да и вообще стараюсь избегать «съедобных» запахов, а то стоишь в душе и мечтаешь о еде. Потом выходишь — и ползешь не спать, а к холодильнику за смородиной, протертой с сахаром.   Ненене! Я худею! Мне нельзя!
nierika 22 октября 2023, 14:00
Розмарин даёт такой странный запах. Есть у меня шампунь с похожим составом экстрактов и той же направленности — не тянется рука к нему совсем.
TataBeauty 22 октября 2023, 17:54
Ох, не знаю, возможно, и он 🙂