01.01.2024

Пополнение моей коллекции бессиликоновых шампуней

У меня нормальная кожа головы, но чувствительная и реактивная. Голову я мою по необходимости, также в разных ситуациях могу использовать как сульфатные шампуни, так и бессульфатные, а также Ковоши, но все средства без силиконов. Сегодня я хочу показать очередную часть моей коллекции шампуней без силиконов.

Начну с парфюмированных шампуней. Всех их объединяет то, что после смывания на волосах остается лёгкий аромат шампуня

JUL7ME Шампунь для волос парфюмированный Perfume Hair Shampoo Urban Rose

Это парфюмированный шампунь без SLS, смягчён бетаином с цветочно-фруктовым ароматом по мотивам Coco Mademoiselle от Chanel:

Верхние ноты – Клементин и Травяные нотки

Средние ноты - Ландыш и Фиалка

Базовые ноты – Пачули и Ваниль

В составе Ниацинамид, салициловая кислота, которая нормализует работу сальных желез, увлажняющие экстракты и успокаивающий Пантенол.

Шампунь прозрачный, не очень жидкий, отлично пенится и бережно очищает кожу головы, при этом длину не сушит, обладателям низкопористых волос даже кондиционер не понадобится. Негативной реакции не вызывает.

Шампунь произведён в Корее.

500 мл — 2300₽цена
5 месяцев, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Purified water, Cocamidopropyl Betaine, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Sodium Cocoyl Alaninate, Sodium Chloride, Fragrance, Cocamide Methyl MEA, Cocamide MEA, Polyquaternium-10, Sodium Benzoate, PEG-150 Distearate, Caprylyl Glycol, Salicylic Acid, Trisodium EDTA, Panthenol, Niacinamide, Citric Acid, Butylene Glycol, Edelweiss Extract, Lotus Flower Extract, Provence Rose Flower Extract, Freesia Extract, 1,2-hexanediol, White Rice Flower Extract, Linalool, Limonene, Citronellol.

Noah Шампунь для волос Увлажняющий и Питающий Moisturizing shampoo

Это сульфатный шампунь, но вместо жёстких SLS в составе SCS, которые можно найти в детской косметике. Дополнительно шампунь смягчён бетаином и глюкозидами. В составе много экстрактов, масел и увлажняющий глицерин, а ещё гидролизированный кератин. Подробно о нем уже писала. У шампуня гелеобразная текстура, прозрачный со свежим древесным ароматом с нотками жасмина, очень напоминает какой-то аромат от Gucci и Guerlain. Хорошо пенится и очищает кожу головы, не сушит и не стягивает. Без кондиционера с ним мне не обойтись, так что высокопористые волосы может подсушивать. У меня же с ним хороший прикорневой объём два дня. Неприятных ощущений не вызывает.

Шампунь произведён в Израиле. Срок годности после вскрытия 24 месяцев.

350 мл — 1500₽цена
5 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: aqua (water), sodium coceth sulfate, cocamidopropyl betaine, glycerin, styrene/acrylates copolymer, cocamide mea, decyl glucoside, polyquaternium 7, polyquaternium 10, triticum vulgare (wheat) sprout extract, charcoal powder, argania spinosa kernel (argan) oil, hydrolyzed keratin, fragrance, lactic acid, dmdm hydantoin, peg-150 distearate, phenoxyethanol, ethylhexylglycerin

PRESS Gurwitz Perfumerie Шампунь для волос №3 Volumizing Shampoo

Это бессиликоновый шампунь на мягких ПАВ (глюкозид, саркозинат и бетаин). В составе есть протеины (аминокислоты пшеницы и гидролизированный молочный протеин), много экстрактов и масел, а еще пептиды. Подробно почитать про шампунь и посмотреть консистенцию/пену и пр можно здесь. Не очень густой шампунь, прозрачный, пахнет ванилью с табаком с нотками жгучей корицы. Шампунь хорошо пенится, очищает кожу, не сушит и не стягивайте её. Низкопористым волосам после него можно даже не использовать дополнительно кондиционер. Краску с волос не вымывает. Негативной реакции и зуда не вызвал.

300 мл — 1500₽цена
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Lauryl Glucoside, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Glycereth-2 Cocoate, Sodium Cocoyl Wheat Amino Acids, Vitis Vinifera Seed Extract, Hydroxypropyl Guar, Saccharum Officinarum (Sugar Cane) Extract, Citrus Limon (Lemon) Fruit Extract, Hexylene Glycol, Pyrus Malus (Apple) Fruit Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Hexapeptide-11, Almond Oil Glycereth-8 Esters, Hydrolyzed Milk Protein, Laminaria Digitata Extract, Caprylyl/Capryl Glucoside, Xanthan Gum, Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Dehydroacetic Acid, Parfum.

А теперь перейдём к обычным шампуням.

Mixit Укрепляющий шампунь Super Food «Розовый перец и аргана» Pink Pepper & Argan Firming Shampoo

Это сульфатный шампунь, смягчённый кокамидопропилбетаином, в составе глицерин, пантенол и прочие увлажняющие экстракты и масла.

Шампунь прозрачный, красного цвета, в аромата лидируют ягодные нотки. Хорошо пенится и промывает кожу головы, кожу и длину не сушит, но мне без кондиционера не обойтись. Кожу не раздражает.

400 мл — 249₽цена
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Вода, лауретсульфат натрия, хлорид натрия, глицерин, кокамидопропилбетаин, кокамид ДЭА, поликватерниум-7, экстракт женьшеня, экстракт розового перца, экстракт арганы, пантенол, пропиленгликоль, бензофенон-4, бутилгидрокситолуол, метилхлоризотиазолинон, метилизотиазолинон, нитрат магния, хлорид магния, бензоат натрия, сорбат калия, сульфат натрия, парфюмерная композиция, лимонная кислота, динатрий ЭДТА, CI 19140, CI 14720.

​Mixit Шампунь для интенсивного восстановления повреждённых волос RE:START Keratin bomb shampoo

Это сульфатный гель, который смягчён глюкозидом и кокамидопропилбетаином, в составе много увлажняющих и смягчающих ингредиентов.

Шампунь непрозрачный белый, парфюмерная отдушка как у салонного.

Хорошо пенится и промывает кожу головы, кожу и длину не сушит, он помягче предыдущего. Допускаю, что будет слабоват для жирной кожи головы. Негативной реакции не вызвал.

275 мл — 330₽цена
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Вода, Лаурет Сульфат Натрия, Децил Глюкозид, Кокамидопропил Бетаин, Хлорид Натрия, Кокамид Диэтаноламин, Инулин, Линолеамидопропил ПГ-Димония Хлорид Фосфат, Пропиленгликоль, Лаурдимония Гидроксипропил Гидролизат Кератина, Кокосовое Масло, ПЭГ-7 Глицерил Кокоат, ПЭГ-40 Гидрогенизированное Касторовое Масло, Стирол/Акрилатный Сополимер, Коко-Глюкозид, Лимонная Кислота, Поликватерниум-10, Динатрия ЭДTA, Метилхлоризотиазолинон, Метилизотиазолинон, Парфюмерная Композиция.

Letique Шампунь для объёма и уплотнения волос

Это сульфатный шампунь, который смягчён бетаином. В составе увлажняющий глицерин, успокаивающее пантенол и экстракт тысячелистника обыкновенного, а также гидролизованный кератин и различные экстракты. Шампунь прозрачный c фруктово-цветочным ароматом (посмотреть подробней можно здесь). Отлично пенится, хорошо промывает кожу головы, длину не спутывает и не сушит, но кондиционер мне после него нужен, хотя допускаю, что обладатели низкопористых волос могут даже не использовать кондиционер. Негативной реакции не вызвал.

Шампунь произведён в России. Срок годности после вскрытия шесть месяцев.

250 мл — 590₽цена
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Sodium Laureth Sulfate, Cocamide DEA, Cocamidopropyl Betaine, Glycerin, Polyquaternium-7, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Sodium Chloride, Panthenol, Hydrolyzed Keratin, Cystoseira Compressa Extract, Disodium EDTA, Zea Mays (Corn) Starch, Salvia Officinalis (Sage) Leaf Extract, Achillea Millefolium (Common Yarrow) Extract, Fragrance (Parfum), Benzyl Alcohol, Dehydroacetic Acid, Sodium Benzoate, Gluconolactone, Calcium Gluconate, Citric Acid, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, ± may contain: Green 5 CI 61570.

Happy bar Шампунь для сухих и повреждённых волос Персик Shampoo for dry and damaged hair Peach

Этот шампунь оказался у меня случайно, я заказала гель для душа другого бренда, а получила этот шампунь, возврат получился бы дороже самого средства, и я решила оставить. Это бессульфатный шампунь на мягких ПАВ.

Прозрачный и достаточно жидкий с ароматом фруктового йогурта с нотками химозного персика.

Пенится и промывает кожу хорошо, не сушит, но мне кажется, жирную кожу может не промыть как следует. Негативной реакции не вызвал.

Шампунь произведён в России. Срок годности после вскрытия всего 3 месяца.

370 мл — 305₽цена
3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Деионизированная вода с экстрактом персика, кокамидопропилбетаин, децил глюкозид, лауроил саркозинат натрия, растительный глицерин, бензиловый спирт, бензоат натрия, токоферол (витамин Е), сорбат калия, лимонная кислота, ароматическая композиция.

Garnier Fructis Шампунь для волос Superfood Ананас Блеск для длинных и тусклых волос

Очередной суперфуд, с которым мы не подружились(( Это сульфатный шампунь, смягчённый глюкозидом и бетаином, также в составе много масел, растительных экстрактов и прочих увлажняющих ингредиентов.

Шампунь прозрачный бледно-жёлтого оттенка с ароматом ананаса.

Пенится хорошо, а вот промывает не очень. Для меня он оказался очень мягким, после него даже длине не очень то и нужен кондиционер. Даже дважды намыливая кожу головы результат всегда один — к вечеру у меня уже начинается зуд.

Шампунь произведён в России.

350 мл — 500₽цена
10 месяцев, 1р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua / water, sodium lauryl sulfate, coco-glucoside, coco-betaine, phyllanthus emblica fruit extract, ananas sativus fruit extract /pineapple fruit extract, cocos nucifera oil / coconut oil, glycerin, glyceryl oleate, triethyl citrate, lecithin, sodium chloride, sodium hydroxide, hydrogenated palm glycerides citrate, hydroxypropyl guar, hydroxypropyltrimonium chloride, caprylic/capric triglyceride, citric acid, tocopherol, ascorbyl palmitate, potassium sorbate, sodium benzoate, salicylic acid, caramel, linalool, limonene, citronellol, benzyl alcohol, benzyl salicylate, parfum / fragrance (f.i.l. z70012559/1)

GARNIER Шампунь для волос Fructis Красный Апельсин

Это тоже сульфатный шампунь, смягчённый мягкими ПАВ.

Шампунь прозрачный с цитрусовым ароматом

Шампунь пенится хорошо и промывает тоже, но мне сушит кожу, вплоть до шелушения.

Шампунь произведён в Италии.

400 мл — 450₽цена
10 месяцев, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA / WATER, AMMONIUM LAURYL SULFATE, COCAMIDOPROPYL BETAINE, COCAMIDE MIPA, SODIUM CHLORIDE, CITRUS SINENSIS FRUIT EXTRACT / ORANGE FRUIT EXTRACT, PEG-60 HYDROGENATED CASTOR OIL, SODIUM HYDROXIDE, ALCOHOL DENAT., ASCORBYL GLUCOSIDE, HYDROXYPROPYL GUAR HYDROXYPROPYLTRIMONIUM CHLORIDE, CITRIC ACID, BIOTIN, POLYQUATERNIUM-30, HEXYLENE GLYCOL, POTASSIUM SORBATE, SODIUM BENZOATE, SALICYLIC ACID, BENZOIC ACID, LIMONENE, CITRAL, PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L. Z298467/1)

Elismeta 01 января 2024, 22:51
Тоже пользуюсь средствами без силиконов Очень нравятся шампуни NOAH. У GARNIER Fructis часто покупаю для блеска с виноградной водой и кератином.
OxanaAksuta 02 января 2024, 01:22
Да, NOAH очень приятные средства