19.08.2023

Massato Shampoing Camelia для сухих волос. Когда волосы говорят "спасибо"

Рада, что период признания любви к своим волосам у меня затянулся, и есть возможность уйти на достаточное долгое время от бюджетных средств. Безусловно, не всё дорогое – исключительно хорошее, а среди недорогих средств можно найти прекрасно работающие (для меня, например, это Fructis). Но, сделав упор на качество, а не на количество средств, я, кстати, стала реже промахиваться.

В общем и целом, мои волосы почти всегда были беспроблемными. Но последние годы организм шалит (46 лет), образ жизни так себе (не могу наладить режим питания + стрессы едва ли не ежедневно, работа весьма нервная), что сказывается и на волосах тоже. Поэтому, пока есть возможность, не экономлю особо. Нахваленный подругой шампунь Massato Camelia купила после того, как отлила у неё на пробу: и он с первого же раза показал себя если не превосходно, то очень хорошо. Даже удивил! Серьезную сухость я не так давно победила (виной отчасти был неподходящий уход в виде откровенно провальных бальзамов), но теперь задача тоже не из простых: обеспечить надлежащий уход, комфорт, внешний вид.

Massato – французский бренд, хотя в названии есть отсыл к японскому – создателя бренда стилиста зовут Массато Ино. Бренд обращается к азиатским традициям ухода, но ориентирован на европейские волосы. Будучи склонной к сухости не только на лице, но и волосах («играй гормон» плюс возраст, стрессы, такое себе питание…), выбрала шампунь для сухих волос (хотя в линейке есть и для нормальных, но я хочу большей «живости»).

Флакон 200 мл, из прозрачного пластика, с отвинчивающейся крышкой диск-топ. Лаконичное оформление. Содержимое видно через пластик: непрозрачное белесое средство. По консистенции – как большинство среднестатистических шампуней.

Запах – не очень сладкие, «густые», бархатистые цветы. На волосах не остаётся, без последующего кондиционера/бальзама/ополаскивателя с другим запахом волосы просто пахнут приятно чистотой.

Пенится хорошо, смывается тоже.

Оценив действие шампуня, после него я не использую кондиционер/бальзам/ополаскиватель. Только спрей-несмывашку Kerluxe – или на влажные волосы вечером после мытья, если есть настроение, или утром на сухие. Без смываемого допухода шампунь работает хорошо (хотя и нет идеальной гладкости), и я была приятно удивлена этому факту, т.к. в голове отложилось, что после шампуня обязательно что-то надо…

После Massato волосы выглядят и ведут себя так же, как после стандартного набора «шампунь+бальзам» того же Fructis, – вне зависимости от того, по какой собственной схеме я использую; начинала еще со скрабом, но он закончился, новый я пока не купила, но сильной разницы нет.

Сейчас схема преимущественно такая, если включаю Massato (чередую уход по настроению):

• Первое мытьё: Vichy Dercos Aminexil Stimulating Shampoo для скальпа и корней (бесконечный бидон 400 мл, но при условии, что моются только кожа головы и корни; а вообще разные шампуни Vichy со мной уже полтора года, и я ими очень довольна) + Mustika Ratu Spinach или Rice Straw на длину
  • Второе мытьё: как раз Massato от корней по всей длине + cпрей Kerluxe

Разница в текущем уходе – во втором мытье. Периодически повторно мою от корней по всей длине Mustika Ratu + допуход (был турецкий Otaci с лилией, прекрасный! Сейчас в ходу Dercos Kera-Solutions и Von U с женьшенем – повторы средств, которые уже были у меня несколько лет назад; сейчас сравниваю впечатления – волосы однозначно изменились, и стало интересно, будут ли эти средства работать на мне так же хорошо, как и раньше).

При таком подходе расход средств получается небольшой; опять же, наконец, пришло осознание, что дело не в количестве нанесённого средства.

Massato хорошо промывает и домывает; волосы не утяжеляет, но тонкие, подозреваю, может немного «пушить». Даже в мокром и влажном состоянии после него волосы не спутываются, гладкие (хотя и немного шершавые, если наносить спрей-несмывашку не на влажные волосы, а ждать, когда высохнут), мягкие. Легко расчёсываются и во влажном, и в сухом виде. Признаюсь, только после шампуня у меня давно такого не случалось. А для тех, кто регулярно окрашивает волосы в блонд, может стать хорошим «реаниматором». Я тоже крашу волосы, но у меня тёмные оттенки, да и перестала частить – в обычной рабочей рутине меня не напрягает седина, которая особенно быстро появляется у лица. Поэтому крашусь перед какими-то важными событиями, когда перед массой людей надо выглядеть если на все 100, то хотя бы на 99.

Ну, а так как (я уже упоминала), с правильным питанием и образом жизни у меня беда бедовая, то все заслуги в части хорошего состояния и вида волос – исключительно косметические.

6 недель, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Cocamidopropyl Betaine, Propylene Glycol, Cocamide Dea, Laureth-3, Methyl Oleate, Peg-12 Dimethicone, C12-14 Sec-pareth-30, Decylene Glycol, Butyrospermum Parkii Butter, Camellia Japonica Flower Extract, Hydrolyzed Soy Protein, Hydrolyzed Wheat Protein, Sodium Lauryl Sulfate, Acetic Acid, Acrylates Copolymer, Amodimethicone, Butylene Glycol, C11-15 Pareth-5, C11-15 Pareth-9, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Polyquaternium-10, Polystyrene, PPG-26 Buteth-26, Sodium Chloride, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Ethylhexyl Salicylate, Parfum, Citric Acid, Triethanolamine, BHT, Benzoic Acid, Caprylyl Glycol, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Phenoxyethanol, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Sorbic Acid, Benzyl Alcohol.

Благодарю за внимание и уделённое время! 😊

Natalika_ 19 августа 2023, 23:45
У Вас очень красивые волосы)
Я между окрашиваниями тонирую седину, не нравится мне она(
Kimiko_Wild 21 августа 2023, 19:54
Спасибо! 😘

Я пыталась подружиться с тонирующими спреями, но не срослось.
В повседневной рабоче-бытовой рутине мне комфортно с тем, что есть на голове 🤗 И комфорт волос и кожи головы (у меня псориаз) важнее.

А если кого-то напрягает моя седина, то это исключительно его проблема… 🤗
Natalika_ 21 августа 2023, 21:25
Да окружающие, я думаю, вообще не замечают! Эт мои тараканы(
Я вот если стану седая, как мои двоюродные дедушки- платиновая седина, тогда не буду закрашивать.

Ну да, подобрать краску с псориазом это тот еще квест
Никогда не пробовала тонирующий спрей, просто в маску или бальзам добавляю немного краски или тонирующая маска- моя последняя любофф
Kimiko_Wild 21 августа 2023, 21:58
Есть случаи, когда отрастающая седина выглядит позорно — если вся голова выглядит позорно и неухоженно. Но это ведь точно не про нас
Natalika_ 21 августа 2023, 23:33
Неее, не про нас 😉