03.08.2023

Королевы и принцессы Ирана 20-го века, их стиль и красота

Многие, особенно из молодого поколения, наверное, даже не представляют, что не так давно, менее пятидесяти лет назад, женщины в Иране одевались совсем не так, как сейчас, имели намного больше прав и свобод.

Анализировать жизнь простых иранских женщин я не стану, но предлагаю познакомиться с тремя королевами Ирана, тремя жёнами последнего иранского шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, а также с принцессами, его дочерьми.

Первой женой шаха была девушка безупречной красоты, египетская принцесса Фавзия Фуад.

Её часто сравнивают с Вивьен Ли. Но у Фавзии особенный взгляд, взгляд настоящей принцессы.

Египетская принцесса и иранский принц вступили в брак в 1939 году.

К сожалению, семейная жизнь Фавзии с иранским шахом не была счастливой.

В конце концов она была вынуждена подать на развод и в 1945 году вернуться в Египет, оставив в Иране свою единственную дочь.

Развод был окончательно подтвержден только в 1948 году.

В Египте Фавзия снова выйдет замуж. В счастливом браке у неё родятся ещё двое детей. Но это уже другая история.

Фавзия со вторым мужем и детьми
Фавзия со вторым мужем и детьми

Дочь Фавзии и шаха, принцесса Шахназ Пехлеви, вырастет и тоже станет красавицей.

Вторая свадьба принцессы Шахназ
Вторая свадьба принцессы Шахназ

Кстати, вторым мужем принцессы Шахназ станет мужчина наполовину русского происхождения (его мама была русской, петербургской аристократкой), так что двое внуков Фавзии Фуад — на четверть русские. А в ней самой была албанская, черкесская, турецкая и французская кровь.

Свою дочку Шахназ назовёт Фавзией, в честь своей мамы.

Фавзия Джаханбани, внучка Фавзии Фуад и иранского шаха
Фавзия Джаханбани, внучка Фавзии Фуад и иранского шаха

Второй женой шаха стала Сорайя Асфандияри-Бахтиари.

Шах женился на ней в 1951 году по большой любви. Даже на свадебном фото видно, что он влюблен и счастлив.

Королева Сорайя была дочерью перса и российской немки (вернее, её мама была наполовину немкой, наполовину эстонкой). В результате она обладала необычайной красотой.

У Сорайи внешность современной красавицы, но полностью натуральная.

Третьей женой шаха стала Фарах Диба.

По национальности она была азербайджанкой и происходила из аристократической семьи — её дед был в свое время послом Ирана в России.

Пара поженилась в 1959 году, а спустя 10 месяцев в семье родился долгожданный наследник.

Королева Фарах много сделала для улучшения положения женщин в Иране. Женщины стали носить европейские наряды. перестали закрывать лица.

Шах в 1967 году короновал свою третью жену, она получила звание шахбану (императрицы), которое и не присваивалось иранским королевам с седьмого века!

В семье было два сына и две дочери:

принцесса Лейла

и принцесса Фарахназ

В 1979 году произошла иранская революция. Семья шаха, спасая свою жизнь, покинула страну, и началась совсем другая эра. Но мой рассказ не о политике, а о женской красоте.

LevKate 03 августа 2023, 17:21
Спасибо, было интересно! Женщины все как на подбор — невероятные красавицы ❤️
Lemika 03 августа 2023, 17:27
А вы обратили внимание, как они пользовались косметикой? Всё в меру, с таким вкусом, так умело подчеркивали свои преимущества! Жаль, нет никаких сведений о том, какой именно косметикой и парфюмерией они пользовались.
Victoria_K 03 августа 2023, 18:55
И носы не резали под ноль…
LevKate 04 августа 2023, 11:42
Особенно макияж девушки с обложки -фантастика
Levsa834 03 августа 2023, 17:24
Вау, невероятные красавицы! У шаха был отличный вкус! Особенно поразила Сорайя, а Фарах какая молодец, деятельная, пошла я искать их полные биографии, спасибо за пост!
Lemika 03 августа 2023, 21:59
olesya7361 03 августа 2023, 17:29
Интересный пост! всегда интересно читать про историю другой страны, тем более с фото! и очень красивые женщины: с достоинством во взгляде! ( и без пластики)
спасибо!🌹
Lemika 03 августа 2023, 17:34
Daria Daria 03 августа 2023, 17:29
Спасибо за ваш пост! Очень интересно было почитать и посмотреть на прекрасных женщин. Все невероятно красивые. Особенно принцесса Фавзия, красавица невероятная 😍
Lemika 03 августа 2023, 17:33
Меня тоже поразила ее красота! Стала читать о ней, и стало так интересно, решила поделиться.
Внешность Сорайи меня поразила не меньше — настолько современное лицо, современные губы, брови, ресницы, при этом полная натуральность.
Mira12 03 августа 2023, 17:47
Для меня сейчас другими красками заиграла сказка о Золушке. После упоминаний о французской и русской крови, подумалось, что без этих «вливаний» дамы были бы попросту носатенькими и с монобровью.
В своё время поразило фото Карана Капура, кто бы в нём узнал племянника знаменитого Бродяги — Раджа Капура…
Lemika 03 августа 2023, 18:04
Ну русская кровь там только у внучки — она уродилась в русскую бабушку, та была такая же светленькая.
Но красота королев меня поразила, особенно если учесть, что я на днях смотрела видео о европейской династии Габсбургов и невольно сравнивала уродство одних и красоту других
Sofitel 03 августа 2023, 21:07
Ну так Габсбурги «заботились» о чистоте своей крови и создавали семьи практически только с родственниками.
Lemika 03 августа 2023, 21:12
Это да, они себе в жены брали только девушек из хорошей семьи 😀Из своей 😀
JJlovesmakeup 04 августа 2023, 18:19
Ооо, я тоже смотрю на их портреты и поражаюсь, зачем???)
Lana2014 04 августа 2023, 22:05
из династических соображений, и чтобы богатство на сторону не уходило. О генетике-то они тогда ничего не знали,
gALBina 03 августа 2023, 21:14
Ой, я тоже смотрела про Габсбургов на днях 😅
Mira12 04 августа 2023, 09:28
А почему вас поражает исключительно красота, а не деятельный благотворительный характер, например? Вероятно, дамы до того, чтобы попасть в постель шейха проходили строжайший отбор.
Lemika 04 августа 2023, 09:44
Ум, воспитание и образование накладывают отпечаток на лица, в первую очередь -это взгляд, на манеру держаться, одеваться, на умение наносить макияж, на осанку и т. д., поэтому тут всë в комплексе и всë вместе называется «красота».
Mira12 04 августа 2023, 09:50
В мою первую очередь, красота — это чистота души и доброта. А не умение краситься.
Успехов в обсуждении с педагогом OlgaNic.
Lemika 04 августа 2023, 09:51
Хочу вас попросить не писать больше комментарии к моему посту. У вас очень неприятная, скандальная манера общения. О жёнах шаха вы пишете как о «дамах, попавших в постель шейха». Ну что за грязный стиль, тут не дом-2!
Mira12 04 августа 2023, 10:07
Немного ошиблась в термине. Шейхом называют религиозного лидера, ничего грязного тут нет. Как и в постели с семейным сексом.
Я искренне жалею, что так же отметилась в ваших постах с ретро-книгами. И да, я не зритель программы Дом-2. Но подожду, если расскажите, как у иранского шаха появлялись дети, если не через постель.
OlgaNic 03 августа 2023, 21:52
Да с чего «носатенькие и с монобровью» обязательно? Иранцы — очень красивый народ, без всяких «вливаний» других кровей, и «персидская красавица», «персидская царевна» даже в наших сказках-легендах присутствует постоянно, идиомой стало). Я работаю с иностранными студентами 20 лет, очень много было из стран Азии, иранки бывали разные, конечно, но красавиц среди них очень много
Mira12 03 августа 2023, 21:59
Посмотрела на фото шейха.
Это Ясмин Джозеф
Дебютировала в фильме Раджа Капура " Боже, твоя Ганга грязная". Гены английского отца только украсили её внешность, но это не значит, что все индианки похожи на голубоглазую Мадакини. Или Айшварью Рай.
OlgaNic 03 августа 2023, 23:11
Разумеется, не все индианки похожи на Ашварийю Рай, как и не все мексиканки — на Сальму Хайек.
И что? Мы все тоже не Одри, не Монро, не Белуччи, не Джоли…
А разговоры о том, что европейские гены украшают/ улучшают… Где-то уже это было(
Mira12 04 августа 2023, 09:26
На самом деле я сказала о том, что близкородственные браки ( ещё в сказках " Тысячи одной ночи" написано как хороша женой двоюродная сестра) могут сказаться и на внешности и усугубить наследственные заболевания. А у метисов часто получаются очень красивые дети. Не надо за меня додумывать.
И вот на тему цитаты из узбекского издания:
родственные браки опасны тем, что при этом увеличивается вероятность союза скрытых носителей одинаковых патологических генов, и как следствие, возрастает риск реализации наследственного заболевания у потомства».

1) «В истории монарших семей можно найти множество примеров, когда родственные браки были способом урегулирования геополитических, финансовых или других целей. Благодаря таким союзам прекращались войны, заключались военные и экономические коалиции» — комментирует тему Антонина Пак.

2) «Но, к сожалению, последствия этих благородных действий в виде врожденных заболеваний, таких как гемофилия, эпилепсия, умственная отсталость, кожные заболевания, сопровождали правящие династии, как результат родственных связей между родителями», — констатирует наш генетик.

Генетик ННО «Kapalak bolalar» Антонина Пак.

Стоило мне сказать про большеватый носик и монобровь — это пусть и утрированные, но характерные черты большинства восточных народов, мне стали рассказывать про нацизм? Очень уместно. И да, Анджелина, разрушившая первый брак Питта и превентивно всё себе отрезавшая, для меня не пример личности, как для вас.
Айшварья голубоглазая как множество северян, проживающих в Кашмире, а бенгальцы и южане смуглые дочерна. Но вам же это не интересно, правда? Нужно только перечислить набор западных идолов, знакомых по рекламе косметики.
Lemika 03 августа 2023, 22:04
Согласна с вами!
Не зря Есенин писал:
" Я спросил сегодня у менялы,
Что дает за полтумана по рублю,
Как сказать мне для прекрасной Лалы
По-персидски нежное «люблю»?"
KateKatarios 04 августа 2023, 08:41
Есенин, кстати, никогда не был в Иране, но очень хотел.
Mira12 04 августа 2023, 09:33
Удовлетворился Айседорой, съездив в Америку.
Mira12 04 августа 2023, 09:32
А почему в " наших сказках" вдруг славят персиянок в ущерб русским? Не по примеру ли новенькой девочки в классе? Для вас иранки в приоритете русским, которые не так чтоб красивы " мы не Белуччи, не Джоли". На Косметисте дополна красивых авторов, говорите только за себя эту вечную песнь. Нет чтоб порадоваться за красивого Карана и такую же красивую Ясмин.
polly27 03 августа 2023, 17:50
Благодарю за интересный пост! И подборку фото! Какая стать и внутренняя сила в этих лицах!
Lemika 03 августа 2023, 18:02
Да, столько достоинства, приятно смотреть.
Alena_Bliss 03 августа 2023, 18:06
роскошные восточные красавицы
Olso 03 августа 2023, 18:15
Спасибо за такой интересный пост! Женщины очень красивые. Особенно египетская принцесса. Но у нее на всех фото такие печальные глаза. Пойду поищу про нее информацию, хочется узнать побольше.
Lemika 03 августа 2023, 19:21
Сначала папаша-тиран, потом замуж отдали без любви, а там она натерпелась… Пишут, что у неё в результате развилась депрессия
Lana2014 04 августа 2023, 06:22
вот уж точно, «не родись красивой, а родись счастливой...»
Lemika 04 августа 2023, 09:38
Ну она сумела развестись и построить личное счастье, хотя и в очень сложное для её страны время. Даже после свержения её брата семью Фавзии новые власти не тронули (хотя, конечно, она рисковала, оставшись на родине, ведь могли и не пощадить)
Ksniya 03 августа 2023, 18:23
Спасибо большое! Так интересно было почитать и посмотреть! Девушки — красавицы невероятные, особенно Сорайя. Прекрасные украшения и образы в целом. Даже не верится, что это Иран.
Я живу в южной стране и девушки здесь бывают очень красивыми. Контрастная внешность, выразительные глаза, густые волосы.
Lemika 03 августа 2023, 18:54
О, да, волосы просто чудо! Генетика, конечно, но и какие-то секреты ухода наверняка есть, ведь при неправильном уходе можно растерять даже самые шикарные волосы
Ksniya 03 августа 2023, 19:03
Всё-таки больше генетика. Сами волосы более толстые и плотные. Из моих знакомых никто ничем особенным не пользуется. Шампунь и бальзам, редко масляные маски для волос. Один недостаток, на мой взгляд, они довольно жёсткие на ощупь.
Mira12 04 августа 2023, 09:34
Ну что вы, разве можно говорить, что у азиатов волосы более толстые от природы, чем у блондинок, например. У блондинок волос больше, но они тоньше.
Ksniya 04 августа 2023, 09:55
Я имела ввиду толщину самого волоса. Их может быть больше или меньше по количеству, но сам волос обычно толще. Я работала в лаборатории и мы с коллегой туркменочкой ради забавы микрометром измеряли толщину волос у меня (русской) и у её, а потом и других сотрудниц. Разница есть.
Annette9 03 августа 2023, 18:36
Очень интересная статья, спасибо! Я тут час уже в Википедии сижу, там такое генеалогическое древо
Kabanuchka 03 августа 2023, 18:39
Спасибо, шикарный пост ))🌹 такие женщины потрясающие 😍
В свете сегодняшних сериалов и проч — простите, не удержалась
Cat-Shee 03 августа 2023, 19:07
Спасибо за позитив дня…
yuliazx 03 августа 2023, 21:58
Да сейчас все такие обычные… пройдёшь мимо любой актрисы на улице и внимания не обратишь. Хоть и перекроенные все.
Red_helga 03 августа 2023, 18:55
Интересный пост, спасибо! Какие красивые женщины, особенно первая!
Lemika 03 августа 2023, 19:18
Vasylysk 03 августа 2023, 20:36
"… К сожалению, у неё не было детей, и поэтому в 1958 году брак был расторгнут. Сорайе было в ту пору всего 25 лет..."- да, так любил, что развёлся из-за отсутствия мальчика...))))
Я понимаю всё, но ведь он мог жениться ещё раз просто для долгожданного мальчика; и не разводиться. Или шахам нельзя иметь больше 1 жены?
Lemika 03 августа 2023, 20:57
Он хотел взять вторую жену, но она не согласилась делить его с кем-то. Её долго уговаривали.
Tanushka78 03 августа 2023, 20:40
У шаха отличный вкус, все жены просто непревзойдённые красавицы! К сожалению, сейчас страна скатилась в глубокое Средневековье
julianacheva 03 августа 2023, 20:46
Красивые женщины! Особенно первая и вторая жёны, видимо из-за смешанных кровей необычная внешность, эффектные, но естественные. Спасибо за публикацию, прочитала с интересом 👍🌸
Valensis 03 августа 2023, 21:09
Спасибо за интересный рассказ и фото! Очень познавательно и инресно!
Lemika 03 августа 2023, 21:13
Благодарю за внимание к моему посту
Аня Карпова 03 августа 2023, 21:25
Спасибо за пост, интересно и красиво. В посте прям отличный, как по мне, баланс текста и картинок, и текст информативный, но не перегружает. Спасибо.
Lemika 03 августа 2023, 22:05
Спасибо за добрые слова!
MILA_666 03 августа 2023, 21:31
Красивые жены, особенно Фавзия и Сорайя.
И конечно белокурая малышка хорошА.
Lemika 03 августа 2023, 22:08
Дочка Фавзии от второго брака тоже светленькая. Если не знать, что это фото египетской семьи, я бы подумала, что обычная советская семья тех времён.
MILA_666 03 августа 2023, 23:20
Да, по фото так и можно подумать.
У египтян часто рождаются светлые дети.
yuliazx 03 августа 2023, 21:57
Да, там все женщины и мужчины этой королевской семьи были шикарны. Как актёры и актрисы. Недавно о них всех читала. Жаль, что после переворота, дочка шаха покончила с собой, и ещё кто-то из детей погиб. Только сын вроде дожил до зрелого возраста.
Lemika 03 августа 2023, 22:12
Жива сама шахбану Фарах и двое старших детей. А младшие получили в детстве большой стресс из-за революции и скорой смерти отца, не оправились от него и рано ушли из жизни ((
yuliazx 04 августа 2023, 00:30
Дочь в модели, вроде бы, пошла. Потом нашли ее в отеле с передозом.
Elena2525 03 августа 2023, 23:05
Иранцы красивые, и мужчины тоже уделяют внимание своей внешности. Хотя зачем, и так красавчики
Elena_7710 04 августа 2023, 01:34
Первая жена необычайно красива, вторая красива, но попроще. Третья, извините, при всех её заслугах, обычная женщина, ничем не отличается от торговки на рынке, никогда не скажешь, что аристократка, ухоженная конечно.
AllaA76 04 августа 2023, 05:11
А вы себя к какому разряду относите?)))
От торговки на рынке чем то отличаетесь?)))
Elena_7710 04 августа 2023, 10:35
А почему вы к разрядам людей относите? Я кстати была торговкой на рынке и азербайджанок видела-перевидела… Так вот у неё типичная внешность простолюдинки и никакой аристократической. Я об этом говорю, чему там восторгаться? Красива она? Нет.
AllaA76 04 августа 2023, 10:50
Она красива.
А вам можно только посочувствовать — сочиться так желчью от зависти к чужой внешности и титулу (судя по всему, ещё и в преклонных ваших годах) явно у вас не от красоты внешней и внутренней идёт.
Elena_7710 04 августа 2023, 13:00
А вы вообще адекватная? Такое писать?
Vasylysk 04 августа 2023, 18:24
Нет внешности аристократки или простолюдинки…
Аристократия не по внешности появлялась… То, что то нам привыкли показывать, это всего лишь способ выделить ИХ от кучки жалких «отбросов».
Lera_vale 04 августа 2023, 18:33
Вот здесь я с вами соглашусь… одно дело наблюдать комбинацию генов на лице, другое воспитание в мозгу.
Lemika 04 августа 2023, 18:34
Вы хотите сказать, что сможете выглядеть так, как Фавзия? И держаться так, как она, без натянутой улыбки и отчаянного желания понравиться окружающим?
Vasylysk 04 августа 2023, 18:37
А то как она держалась- это особенность аристократов?)
Помоему, просто внутренний стержень. Это можно воспитать в себе и без «чистой крови».
А то, что я не смогу выглядеть как Фавзия: ну, как минимум расса другая.
Мы с Вами вроде говорили про гены, причём тут то как кто держится? Куда Вы уводите разговор?)
Lemika 04 августа 2023, 19:16
Раса как раз одна.
Тут воспитание с рождения — оно есть не у всех.
Vasylysk 07 августа 2023, 21:09
Раса одна?
Вы уверены, что у меня такая же раса как и Фавзии?)
Lemika 07 августа 2023, 21:33
Ну, может вы, конечно, относитесь к негроидной или монголоидной расе, тогда да, у Фавзии другая раса
Vasylysk 04 августа 2023, 07:12
Аристократка- это не про внешность, а про манеры, вкус и воспитанность и, конечно, ум/образованность. Я уверен, что по этим критериям её и аристократкой в первую очередь и назовёшь)))
Lemika 04 августа 2023, 09:33
С возрастом у Фарах аристократизм во внешности проявляется всë ярче. Вот фото, где она с внучкой в 80 лет. Внучка, на мой взгляд, тоже красавица
Vasylysk 04 августа 2023, 18:28
Извините, но где там аристократизм?
Обычная по сути милая пожилая женщина…
Аристократическся внешность-это про другое.
Вот Кейт Миддлтон: по ней видно, что аристократия, но разве она по Вашему «красавица »?
Elena_7710 04 августа 2023, 10:37
И про внешность — тоже.
Vasylysk 04 августа 2023, 18:30
Нет. Это род, чистота крови, и иногда состояние.
Внешность- это просто рандом генов, и кичится этим как минимум странно.
Внешние данные там только про белую кожу, но это следствие, а не причина
Lemika 04 августа 2023, 18:32
Чистота крови — это как? Что-то от ваших слов идеями австрийского художника начинает пахнуть
Vasylysk 04 августа 2023, 18:33
Причём тут мои идеи?
Это понятие аристократов: чистота крови- не смешиваемая с простолюдинами…
А чем Вы подумали- не моя стезя
Lemika 04 августа 2023, 19:14
Читайте внимательнее, прежде чем строчить
О ваших идеях и речи не было
GalinaGalina 04 августа 2023, 11:35
Согласна с вами. Последняя жена совсем не красавица ( уж на свадебных-то фотографиях, думаю, показали ее в наилучших ракурсах). Но в 20 лет красота данная богом, а потом, то что женщина делает сама. Так с годами она стала и аристократична и хороша. Значит умница.
Elena_7710 04 августа 2023, 13:03
Но согласитесь, лицемерным было бы назвать её красавицей да ещё с аристократичной внешностью. Ни того ни другого. Хороший человек, боролась за права женщин, жена, мать… Внучка, кстати, чудо как хороша!
Вика Белик 04 августа 2023, 14:16
Шах женился не на красавицах с аристократической внешностью, он женился на аристократках, представительницах высшей знати. Это главное, род. А уж из этого круга, он выбирал то что ему нравится. Вот то что он короновал свою третью жену, что то говорит о ее человеческих качествах.
Elena_7710 04 августа 2023, 17:05
Я думаю, что шах вообще делал что хотел. Сказать, что 2-я жена была чересчур родовитой для шаха..., какие-то эстонцы… Захотел короновал 3-ю жену, его право. Страну он потерял это факт, как и 1-ю жену.
Vasylysk 04 августа 2023, 18:26
Что такое аристократическая внешность?
Просто рандом генов…
SantaMom 04 августа 2023, 03:20
Спасибо, очень интересно было прочесть. Фавзия невероятная красавица! Другие тоже прекрасны, но больше всего порадовала подлинность черт без шаблонных улучшений нашей реальности.
Lemika 04 августа 2023, 09:26
Вот мы и дожили до того времени, когда приятно просто увидеть не искажённые пластикой лица
TatiGrishina 04 августа 2023, 06:19
Спасибо за столь неожиданный и интересный пост!
Lemika 04 августа 2023, 09:18
Рада, что вам было интересно!
Natalya Leonova 04 августа 2023, 06:26
Это было очень интересно. Вообще, многие восточные женщины необычайно красивы в юности, но срок этой красоты, к сожалению, короткий.
Lemika 04 августа 2023, 09:18
Эти женщины оставались красивыми до старости. Видимо, срок красоты короткий в том случае, когда нет должного ухода за собой, когда тяжёлый быт, работа
Natalya Leonova 04 августа 2023, 12:28
Да, конечно. Все так и есть.
AllaA76 04 августа 2023, 11:10
Не наблюдаю какой то обратной тенденции у остальных женщин мира, за исключением азиаток)))
Извините, если обидела.
Natalya Leonova 04 августа 2023, 12:37
Не обидели, конечно. И, да, все женщины со временем не молодеют. Но тут немного другое. Восточные девушки или даже подростки, они какие-то очень нежные, хрупкие, невинные по сравнению с ровесницами-европейками. А раннее замужество их быстро приводит в состояние, когда для себя нет ни времени, ни желания, ни навыков ухода за собой. И на этом фоне красота быстро тускнеет. Не у всех, конечно, так случается, но, к сожалению, у многих.
Lana2014 04 августа 2023, 06:31
Фавзия поразила, просто сказочная красота. Действительно, похожа на Вивиан Ли. Но какие грустные глаза!
И не могу не добавить, как украшала женщин мода тех времен — макияж, прически, одежда. Все со вкусом, все в меру, все комплиментарно женской природе. Женщины были женщинами)
Lemika 04 августа 2023, 09:15
Это вы точно подметили.
Nemnogo_za_30 04 августа 2023, 08:38
Спасибо за пост, все красавицы невероятные и каждая по-своему.
Интересно, какие корни были у египетской принцессы Фавзии, вторая дочка ( от второго брака) русая…
Вторая жена- прямо супермодель 90-х
Третья- очень милая и очаровательная.
Я не могу выбрать фаворитку)
Lemika 04 августа 2023, 09:14
У Фавзии предки албанцы, турки, французы и черкесы. Ну а кто там был в жёнах у предков-турок — можно только предполагать

Детки от второго брака очень милые и выглядят счастливыми, живущими в счастливой семье
toplist 04 августа 2023, 08:40
Спасибо за пост! Все красавицы.Ну и деньги конечно очень способствуют красоте))Лично мне вмегда очень нравилась шахиня Фарах, а из более поздних королева Рания
Lemika 11 августа 2023, 22:34
А у меня вызывает восхищение Асма Асад.
Красота, стиль, элегантность, сила воли, ум и естественность.
toplist 04 августа 2023, 08:41
Спасибо за пост! нереальные красавицы, конечно же.Ну и деньги тоже способствуют красоте))Мне всезда очень нравилась шахиня Фарах, из более молодых королева Рания
Olgagavlovich 04 августа 2023, 08:55
Невероятной красоты женщины 💕
Melusina 04 августа 2023, 08:58
Спасибо за пост! Очень интересно.
Elenasilver 04 августа 2023, 09:32
Ваш пост прочла еще вчера и благодарю за такую содержательную статью. Вы побудили меня гуглить и читать о героинях поста. Красивейшие женщины, такие судьбы. Я получила большое удовольствие от Вашего поста и спасибо за то, что мой вечер прошел под знаком Ирана. Иная культура, но очень интересно.
Lemika 04 августа 2023, 09:34
Благодарю вас! Так приятно!
RAGE 04 августа 2023, 10:41
Сорайя невероятно красивая! да и вообще все девушки в посте потрясающие и невероятные.
Спасибо за экскурсию в мир восточной красоты!
ladylieonova 04 августа 2023, 10:49
Такая истинная красота…
AllaA76 04 августа 2023, 11:12
Все королевы прекрасны сказочно 😍 последняя — не только красавица, но и умница. Сам король вот не очень впечатлил, если честно. Не Ален Делон.
Lemika 04 августа 2023, 19:13
Ну ему и не надо быть красавцем, он же не артист.
Вполне нормальная у него внешность
WhiteMustang 04 августа 2023, 12:45
Вы конечно простите, я наверное зануда, но тут большая часть косметисты — вот такие королевы и принцессы.
Обычные красивые ухоженные женщины, в небольшом весе, и на фото в юном/зрелом возрасте.
Взгляд настоящей принцессы и то, что монаршая особа как то по особенному влюблен во вторую невесту — простите, честно не увидела.
про Косметисту упомянула так как имела ввиду, что иногда откроешь пост посмотреть макияж с понравившейся палеткой, а там нереально красивая женщина
Lemika 04 августа 2023, 16:01
У нас, видимо, разное представление о красоте.
Я за свою жизнь таких красавиц, как Фавзия и Сорайя, видела очень мало.
WhiteMustang 05 августа 2023, 08:46
Зависит от региона Вашего проживания
Lemika 04 августа 2023, 16:10
Девочки, прошу вас: если у вас разные представления о красоте, разный взгляд на то, была третья жена шаха красавицей или нет, не ссорьтесь из-за этого, и тем более не переходите на личности, пожалуйста!
Мы в основном заходим на Косметисту за положительными эмоциями, очень прошу — не надо негатива!
Elena_7710 04 августа 2023, 17:11
Вот именно, некоторых так и тянет на негатив. Вместо обсуждения — переход на личности.
Bespridannitsa 04 августа 2023, 16:48
Кстати, про Сорайю есть 2-хсерийный фильм 2003 года, мне очень понравился. Грустно, что все так закончилось.
Lemika 04 августа 2023, 16:56
Я только сегодня о нем узнала, надо будет найти, посмотреть
krista79 04 августа 2023, 16:48
Какой познавательный пост. Спасибо!
cheschhh 04 августа 2023, 18:14
Очень красивые женщины. Все таки когда есть некоторое смешение кровей, а к этому еще и воспитание, образование — получаются такие прекрасные дамы.
JJlovesmakeup 04 августа 2023, 18:24
Очень интересный пост, прочитала и посмотрела судовольствием, спаибо!)))
Lera_vale 04 августа 2023, 18:48
Интересно было узнать, что в Иране была такая другая жизнь.
Про красоту жён, Фавзия Фуад на главном фото / портрете реально похожа на британку Вивьен Ли, в ней внешне нет ничего восточного. Интересная и красивая внешность у Сорайи Асфандияри-Бахтиари, кажется тоже без выраженной восточности. Фарах Диба — просто, обычная, восточная женщина.
Вообще, если честно, я считаю в мире мало красивых людей, в душе еще меньше.
Если затронуть Косметисту, то есть достаточно милых, приятных на внешность авторов. Прям так из красивых, чтобы позавидовала, то только одного автора заметила, редко пишет здесь.
Lemika 04 августа 2023, 19:12
да, была другая жизнь, а потом спираль истории повернула, вернее, ей помогли повернуться
Lana2014 04 августа 2023, 22:34
да, спирали истории помогли повернуться, при этом мне очень интересно, а что по-настоящему думают об этом иранские женщины? Какую бы жизнь они предпочли, если бы могли выбирать?
Lemika 05 августа 2023, 08:51
Думаю, многие хотели бы свободы выбора: кто хочет, носит хиджаб и закрытую одежду, кто хочет одеваться более свободно — одевается, по своему вкусу.
Это народ с тысячелетней историей, и всякое было на их веку, а история не стоит на месте. Так что поживём -увидим.
Olga_Chernika 04 августа 2023, 19:45
Какой красивый пост, спасибо💖
Читала про Сорайю, грустная история. Красавица она, конечно, невероятная, у неё ещё и глаза синие были.
Поразило количество желчи в комментариях, просто слов нет.
Lemika 04 августа 2023, 19:47
Да, назовём вещи своими именами — бабы у нас злые ((
OlgaNas 04 августа 2023, 20:54
Вау, какие все красотки натуральные. Очень люблю такие темы, спасибо)
Lemika 08 августа 2023, 10:17
Благодарю вас за внимание к моему посту!
Ptys 05 августа 2023, 00:01
Спасибо за интересный обзор.
Все жёны красавицы,
Кто более красивая это уже на вкус на цвет.
Очень хочется верить что женщина Ирана добьются своих прав и той жизни которой им хочется жить.
Как и женщины всего мира, впрочем.

На косметисте, мне кажется,
тоже ооочень много красавиц, милых, приятных.
Из постов знакомств, узнала что эти красавицы ещё и культурные, образованные, начитанные, с очень интересными хобби.
А ещё волевым характером,
В не простой ситуации не падают духом и стараются сделать всё возможное.
Lemika 05 августа 2023, 05:01
Благодарю вас!
Lemika 14 августа 2023, 11:16
Соцсети сегодня предложили фото: иранские женщины протестуют против ношения хиджаба, 1979 год.
На фото обычные женщины, не королевы, но если присмотреться — как много красивых лиц! Не зря еще Стенька Разин оценил красоту персидской княжны («нас на бабу променял»).
alena343 09 сентября 2023, 03:29
какие красивые, женственные! настоящие королевы