05.08.2023

Отращиваем и сохраняем волосы. Мифы и ошибки об уходе за волосами

Этот пост я посвящаю всем, кто хоть как-то заинтересован своими волосами.

Уходом за волосами я интересуюсь уже более 7 лет, с момента «окрашивания в блондинку дома», мною опробована натуральная косметика, масс-маркет и профессиональная косметика для волос, разные методы ухода за волосами, стимуляции роста волос.

В последние годы я отдаю своё предпочтение профессиональной косметике, потому что в ней сложнее найти нерабочие продукты.

Я бы хотела обратить ваше внимание на частые ошибки в уходе за волосами, дать простые советы по отращиванию волос и сохранению их качества. А также я покажу свой любимый уход.

Для начала разберём мифы и ошибки в уходе за волосами. Я не претендую на истину. Данная информация собрана и проверена мной за годы ухода за волосами. Надеюсь, что кому-то она окажется полезна и каждый найдёт хоть один пункт, который ему окажется полезным.

• Сушка феном вредит волосам.

Сушка феном горячим воздухом и правда вредит волосам, так что лучше сушить волосы тёплым, а ещё лучше прохладным воздухом. Если вы считаете, что волосы высохнут самостоятельно и это будет для них полезнее — нет! Волосы не любят механическое воздействие, а мокрые волосы — тем более. Представьте, сколько раз ваши мокрые волосы коснутся одежды, пока не высохнут. Это наносит им большой урон.

Также, ни в коем случае не трите мокрые волосы полотенцем.

• Волосам не нужна защита от солнца.

Волосы выгорают на солнце и некоторым даже нравится этот эффект. Но выгорание волос на солнце не особо отличается от осветления волос краской. Ведь из них точно также выходит пигмент. А волосы без пигмента довольно легко повреждаются.

• Расчёска и аксессуары не играют никакой роли.

Я думаю, у всех когда-либо была массажная расчёска с круглыми кончиками на зубьях, за которые цеплялись волосы. Если она всё ещё у вас есть и вам дороги волосы, то советую от неё избавиться и приобрести что-то другое. Если расческа не расчёсывает ваши волосы, их нужно продирать — то же самое. Почему? Механическое воздействие. Что делать во втором случае: использовать спрей облегчающий расчёсывание и расческу с мягкими зубчиками. Важно расчёсывать волосы начиная с кончиков, постепенно поднимаясь выше. Можно ли расчесывать влажные волосы? Нежелательно, но можно, расческой с мягкими редкими зубчиками.

Знаменитые резинки-пружинки не так безопасны как кажется, лучший вариант — резинки из шёлка.

• Отсутствие термозащиты при использовании горячих приборов для укладки.

Я знаю, что эта тема довольно спорная, но ведь если есть возможность защитить волосы, то почему нет? К тому же, в составе многих термозащит есть уходовые компоненты.

• Использование средств не под тип волос. Перепит и переувлажнение.

Если ваши волосы не повреждены или не окрашены, то не стоит использовать косметику для этих типов волос, особенно на постоянной основе. Излишний уход тоже может испортить ваши волосы. Если в вашем климате или в квартире влажно, не переусердствуйте с увлажняющим уходом.

• Отсутствие системы ухода.

Кому-то может быть достаточно одного шампуня, но если вы недовольны своими волосами, то обратите внимание, что в уходе за волосами, в идеале, должны быть: пилинг для кожи головы, шампунь, увлажняющая и питательная маски, кондиционер, спрей, масло для волос. Для пористых волос — кремовое несмываемое средство, для тех, кто укладывает волосы горячими приборами — термозащита.

А чего плохо в том, чтобы купить пять масок для увлажнения и пользоваться только ими? Волосам (как и нам) нужно ещё и питание, а иногда и восстановление. Разница между этими тремя эффектами кроется в компонентах средств для волос. Лучше всего чередовать маски через одно-два применения. Летом делать упор на увлажнение, зимой — на питание.

• Волосы можно восстановить раз и навсегда.

Волосы можно напитать, увлажнить, но никак не восстановить. Что тогда делают восстанавливающие средства? Они имеют самые мощные компоненты в составах и поддерживают волосы в максимально хорошем для них состоянии. Волосы не вернутся в прежнее состояние, если они повреждены, их можно только замаскировать и поддерживать, пока не решитесь на стрижку.

• Игнорирование потребностей кожи головы.

Переизбыток очищения, его недостаток, зуд и прочие проблемы могут не только препятствовать быстрому росту волос, но и вызывать более негативные последствия.

Переизбыток очищения может вызывать сухость и/или более обильное выделение себума. Если у вас присутствует сухость или быстро пачкается кожа головы, то попробуйте в следующий раз взять более мягкий шампунь. Обратите внимание на состав, есть ли в вашем шампуне sodium laureth sulfate и попробуйте шампунь без него.

Что насчёт зуда, лично у меня его часто вызывает тот же sodium laureth sulfate и еще два компонента: methylisothiazolinone, methylchloroisothiazolinone.

Если ваша кожа головы очень сухая, попробуйте специальные маски для кожи головы, их сейчас много на рынке.

Также, от всей души рекомендую попробовать пилинг для кожи головы.

• Неправильное использование шампуня

К сожалению, не все знают, как правильно использовать шампунь. Его нужно вспенивать в руках с водой и уже потом наносить на кожу головы массажными движениями, не затрагивая длину волос, затем смыть водой и повторить второй раз. С первого раза мы смываем накопившуюся грязь, со второго уже себум. Волосы же очищаются смывающейся пеной от шампуня.

Шампунь глубокой очистки нужен, если вы используете средства с силиконами в составе и не используете сульфатные шампуни. Но его не стоит использовать чаще раза в месяц, потому что он содержит в составе более мощные очищающие компоненты.

• Игнорирование способа применения

Производители не просто так указывают способ применения, они хотят, чтобы вы не испортили свои волосы их средствами и повторили покупку. Если на средстве не написано, что его можно использовать по-другому, то нет смысла пытаться придумать новое применение. Выдержка маски на волосах в час, вместо 10 минут, если маска не работает за эти 10 минут, ничего не изменит или сделает волосы хуже.

Если вы хотите улучшить действие маски, то единственный вариант это пищевая плёнка или подобные ей аксессуары для защиты волос от высыхания во время действия маски.

• Волосы не растут + генетика

Если вам так кажется, то проблема в ломкости волос, а значит — в уходе за ними.

• Приём БАДов влияет на уже отросшие волосы

Смотрим в интернете определение что такое волосы.

Это, конечно, не всё, но самое-самое основное.

Как сохранить качество волос?

Исключить ошибки из текста выше, обязательно использовать масло для кончиков и более бережно относиться к своим волосам. При осветленных или обесцвеченных волосах не пренебрегать своевременным тонированием.

Как ускорить рост волос?

Важно помнить, что любое воздействие на кожу головы может спровоцировать выделение себума. К тому же, все средства и способы ускорения роста волос направлены на приток крови к коже головы и луковицам волос, убедитесь, пожалуйста, что у вас нет никаких противопоказаний.

Самый простой способ: массаж головы подушечками пальцев несколько минут в день — работает и не требует никаких затрат. Не забудьте перед этим помыть руки с мылом.

У меня есть дарсонваль, но я боюсь и ленюсь им пользоваться, хотя штука рабочая. Мне приятнее нанести что-то на кожу головы и всё.

Я являюсь противником средств для кожи головы с перцем, особенно обидно, когда люди не следуют их способу применения. По-моему это опасно. Если вам нравится, то ничего не имею против вас.

А вот средствами с ментолом я пользуюсь постоянно. В настоящее время это кондиционер для кожи головы Lebel cool orange scalp conditioner. За счёт ментола в составе и дополнительного очищения кожи головы он хорошо ускоряет рост волос, плюс продлевает свежесть головы на сутки.

Кратко о моих любимых средствах

Позже напишу обзор на каждое.

Деликатнейший шампунь Angel color protect. Отлично пенится и промывает. Но не до скрипа! Промывание до скрипа это вредно.

Кондиционер Angel color protect довольно кислый и отлично смягчает волосы.

Маска Insight Anti-frizz. Увлажняет и разглаживает волосы.

Маска Insight Damaged hair питает и «восстанавливает» волосы.

Несмываемый крем Lanza healing blonde увлажняет, имеет свойства термозащиты и защиты от УФ лучей.

Спрей Londa color radiance увлажняет, имеет УФ защиту.

Lanza neem plant silk serum обожаемое мной масло для волос. Увлажняет, не утяжеляет волосы. Термозащита и УФ защита.

Это мой базовый уход, который отлично справляется со всеми потребностями волос и защищает их.

Мои волосы в начале пути ухода за волосами и сейчас

Спасибо за внимание! Надеюсь, пост был полезен для вас! Всё получится!

t.me/wuthium_mua

Spring_wind 05 августа 2023, 11:33
 Обалденный цвет!
wuthium 05 августа 2023, 11:39
Спасибо! 😊
RAGE 05 августа 2023, 11:37
С большинством принципов ухода согласна)
Но есть вопросы)
Питание. Как можно подпитать волосы и ногти? Если они неживые?)
И про способы применения… ну тоже не всегда это работает. Бывает же, что на упаковке написано, что маску надо держать 10 мин, но опытным путем установлено, что она точно так же действует и за 2 минуты.
И наоборот. ESTEL Newtone рекомендуют держать на волосах 10 минут (а то и меньше), но на мне она успевает подействовать только за 30-40 минут.

Или очищение не до скрипа. Моя кожа головы просто грязная, если ее не промыть нормальным сульфатником. До жесткого скрипа, никак иначе. Так что, далеко не для всех это вредно
wuthium 05 августа 2023, 11:44
Насчет питания, это просто такой эффект на волосах за счёт состава средств. Чаще всего в питательных средствах просто много масел и прочих более плотных компонентов. Конечно, они не живые)
Да, меньше держать конечно можно, но меня шокируют вопросы иногда, можно ли держать маску на волосах час, а то и больше)
С тонирующими средствами немного другая тема, соглашусь
Dirk_Diggler 05 августа 2023, 11:47
Могу ошибаться, но питание даже мертвой ткани позволяет сделать ее более эластичной и гибкой и, соответственно, менее ломкой и сухой. По крайней мере мне подолог на мои жалобы, что ногти сухие и ломаются, говорит именно это. В сравнении все выглядит как мебель из дерева, которую, чтобы она не рассыхалась и не трескалась (и не только для этого), нужно смазывать специальным маслом или воском)
RAGE 05 августа 2023, 11:56
Аналогия понятна) но в случае с деревом это, вероятнее всего, защитное действие, не питание.
Для меня этот термин (питание), все же, применим к тому, что можно условно «накормить». Что начнет расти. Мы едим — растут мышцы. Если добавить питания волосяным луковицам — новые волосы начнут расти активнее. Но не сама мертвая ткань волоса уж точно)
Dirk_Diggler 05 августа 2023, 12:03
Про «накормить» согласна, такая постановка в корне неверна, но считаю, что позиция по увлажнению/пропитке волос для избегания ломкости имеет быть и на мне она работает, так говорят и специалисты.

И защита от влаги/насекомых, да, но дерево же сохнет со временем (теряет естественную влагу в волокнах) и трескается в местах креплений, где наибольшая концентрация напряжений. Потому-то мы свои столы и стулья периодически обрабатываем, хотя мебель стоит в сухих помещениях и насекомых, тьфу-тьфу, не имеем.
wuthium 05 августа 2023, 11:49
Такое очищение тоже имеет место быть, зависит от кожи головы, если вам подходит — отлично, но я в своё время не знала, что может быть по-другому и пересушивала кожу головы :(
AllaA76 05 августа 2023, 11:38
Роскошно как 😍
Расскажите, чем красите волосы? Как часто приходится обновлять, чтобы такой сочный цвет поддерживать?
wuthium 05 августа 2023, 11:47
Спасибо 😊
Обесцвечиваю schwarzkopf blond me на 2% оксиде, тонирую iroiro бирюзовой, иногда добавляю в маски тонику ocean blue. Обесцвечиваюсь и крашусь раз в месяц-полтора. Дополнительно тонируюсь раз в неделю-две)
Ellina 05 августа 2023, 12:49
Помню много лет назад Лисовец, говорил что шампунь лучше разводить в емкости с водой и эту эмульсию наносить и мыть, а чисто шампунь мол вредно.
wuthium 05 августа 2023, 14:57
Так ещё лучше, конечно 😊 чисто шампунь просто очень концентрированный(особенно проф) и может не очень хорошо пениться на грязной коже головы
wonderwall 05 августа 2023, 13:31
Волосы красивые, но кончики я бы подстригла. Говорю как человек, недавно укоротивший волосы на 15-20 см, потому что выглядело не очень((
wuthium 05 августа 2023, 14:58
Спасибо 😊
К сожалению, пока не готова их укорачивать из-за длины, хотя все остатки чёрного планирую устранить, мне некомфортно с короткими :(
Анна Аверьянова 05 августа 2023, 21:12
Шикарные волосы и уход)
wuthium 05 августа 2023, 21:44
MayKerro 10 августа 2023, 03:33
Недавно прочитала забавный факт:
— Дважды мыть голову — маркетинговый ход.
Нет никакой необходимости мыть волосы дважды, особенно сейчас, когда волосы моют часто и более агрессивными средствами. В свое время, чтобы увеличить продажи в массы была запущена реклама, где девушка дважды промывала волосы, тем самым увеличивая в два раза расход средства. После выхода рекламы компания увидела ощутимый рост продаж.
Первым, кто стал использовать такой прием был Alco-Zelcer — в рекламе в стакан бросали две таблетки, хотя достаточно одной. Потом практику взяли на вооружение Orbit с двумя подушечками жвачки, а дальше подключились все остальные.
wuthium 10 августа 2023, 14:58
Даже не буду спорить. Вероятнее всего, так и есть 😅
Но многим, мне в том числе, подходит такой способ очищения. Ибо даже один раз помыть голову сульфатным шампунем и у меня возникает зуд, а без сульфатов шампуни слишком мягкие для промывки с одного раза. Плюс при вспенивании шампуня в руках его расходуется меньше, чем при выдавливании шампуня из бутылки на грязную голову 🤔 так что на мне им не заработать больше 😂
MayKerro 10 августа 2023, 16:48
Да, тут каждый для себя подбирает. Кому-то одного раза достаточно, кому-то два надо. Плюс есть органические шампуни, которые плохо промывают с первого раза или жёсткая вода в регионе. Просто поделилась, сама по привычке тоже дважды мою).
wuthium 10 августа 2023, 17:01
Всё так 😊