06.08.2023

Первые впечатления от Cosmedix: знакомство с умывалкой и сывороткой для чувствительной кожи

Всем привет! Мои поиски оптимального ухода за чувствительной кожей продолжаются, и в этот раз в мои лапы занесло профессиональную косметику — продукты американского бренда Cosmedix, мягкий гель для умывания Gentle Clean и успокаивающую сыворотку Reduce!

Сыворотка и гель для умывания Cosmedix

Моя кожа крайне капризная, чувствительная и аллергичная. Обычно сухая и себодефицитная, но летом ближе к нормальной. Поэтому достойного ухода за ней много не бывает, и периодически я пытаюсь найти новые бриллианты из того, что представлено сейчас на рынке.

Прежде чем перейти к описанию каждого из средств, отмечу некоторые общие моменты. Во-первых, что бренд американский и, что сейчас не так распространено, производится тоже в США. Бренд считается профом, как пишут его представители — «на стыке роскоши и космецевтики». Уходя от красивых эпитетов, скажу, что марка с момента своего основания позиционирует свою продукцию как предназначенную для использования косметологами. Хотя средства для домашнего ухода у них тоже есть.

Коробочки средств
Коробочки средств

Информация на коробках
Информация на коробках

Во-вторых, что продукты не тестируются на животных и одобрены PETA. Также косметика заявлена как гипоаллергенная и безопасная для кожи. Ингредиенты обещают использовать исключительно отборные и высшего качества, которое соответствует фармакологическим стандартам.

Из более бытовых моментов: оба средства рекомендуется полностью вымазать на себя за полгода. И, доходя до уж совсем обывательского: жемчужно-серое оформление до неприличия фотогенично. Фотографировать эти продукты мне очень понравилось. Но перейду наконец к делу!

Cosmedix Gentle Clean Soothing Skin Cleanser

Начну с мягкого геля для умывания Gentle Clean, которая предназначена для чувствительной и нормальной кожи.

Cosmedix Gentle Clean Soothing Skin Cleanser

Упаковка. Умывалка представляет собой минималистичный серый флакон с дозатором. Поставляется такой пузырёк в картонной коробке, на которой указана информация о продукте. Бутылочка из плотного пластика, в ней содержится 150 мл геля. Диспенсер удобный и работает без нареканий.

Дозатор средства
Дозатор средства

Состав. У средства мягкие ПАВы, один из которых – на основе масла ши – особенно советуют обладателям себодефицитной кожи и проблем с липидным слоем. База из воды и старого-доброго глицерина для дополнительного увлажнения. За тем же добавили гиалуроновую и глюкуроновую кислоты. А для успокаивающего и восстанавливающего эффектов включили пантенол, экстракт ромашки, бисаболол и алоэ вера. За мягкое отшелушивание отвечает аллантоин.

На мой взгляд, композиция продукта больше подходит для сухой кожи, чем для чувствительной или нормальной. Как минимум из-за наличия в нём масел лаванды, пачули и грейпфрута. Моя кожа хорошо переносит масла (хотя использую я их всё равно скорее на свой страх и риск), если это не определённые аллергены, но тем, у кого она более реактивная, следует применять подобные штуки с осторожностью.

Задняя сторона флакона
Задняя сторона флакона

Текстура. Средство представляет собой слегка маслянистый гель, который при контакте с водой может немного пениться — подозреваю, это будет зависеть от свойств воды: у меня здесь жёсткая. По коже распределяется и смывается легко — мне хватает пары нажатий помпы на умывание.

Капля средства на руке
Капля средства на руке

Текстура средства

Отдушка травянисто-пачулиевая, довольно натуральная и сложная. Точнее, это и не отдушка даже, а, видимо, запах комбинации масел в составе. Напоминает ароматы Aromatherapy Associates. После смывания на коже ещё некоторое время остаётся тонкий травянистый запах, но уже без пачулей. После умывалок без запаха я порядком соскучилась по ароматным средствам.

Эффект. Самое важное для меня в этом продукте — это то, что гель не смывает липидный слой и не оставляет после себя скрипа. Лицо умывается мягко, но нет ощущения недомытости или раздражения после. Средство почти не щиплет глаза, даже если вода с ним в них попадает (но лучше этого, конечно же, избегать).

Очередное современное искусство из косметики
Очередное современное искусство из косметики

Капля умывалки на свотчах
Капля умывалки на свотчах

После минуты массирования
После минуты массирования

Результат
Результат

На самом средстве этого не указано, но в магазинах, где продают это средство, порой указывают, что им можно смывать макияж. Поэтому, естественно, я и это проверила! Так вот, оно на удивление хорошо справляется даже с водостойкой косметикой, видимо, за счёт масел в составе. Тем не менее, не идеально: консилер Jeffree Star Cosmetics ему не поддался (но он и маслу Гельтек не поддался). Пару раз я пробовала смывать Gentle Clean тон, и испытание полотенцем умывалка прошла, но на всякий случай я всё равно предпочитаю использовать её как второй этап очищения после средств для удаления макияжа.

Cosmedix Gentle Clean Soothing Skin Cleanser

Итог. Думаю, что более полное мнение насчёт этого геля я сложу через несколько месяцев, но пока он мне очень нравится. У него комфортная текстура: кожу после умывания не стягивает, но при этом нет сомнений, что кожа чистая. Единственный минус пока для меня – это, пожалуй, его стоимость. Это всегда сложный вопрос: оправдывает ли её косметика. С другой стороны, мне попадались и гораздо менее удачные, но при этом более дорогие средства.

4 980₽цена
3 недели, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, glycerin, sodium cocoamphoacetate, cocamidopropyl betaine, lauryl glucoside, coco-glucoside, glyceryl oleate, sodium cocoyl glutamate, sodium lauryl glucose carboxylate, shea butteramidopropyl betaine, panthenol (d), lavendula angustifolia (lavender) oil, citrus grandis (grapefruit) peel oil, pogostemon cablin (patchouli) oil, allantoin, sodium hyaluronate, aloe barbadensis leaf juice, helichrysum stoechas extract, yucca schidigera leaf/root/stem extract, chamomilla recutita (matricaria) flower extract, totarol, bisabolol (l), glucoronic acid (d), zeolite, sodium hydroxyde, phenoxyethanol, ethylhexylglycerin.

Cosmedix Reduce Soothing Relief Serum

Следующей покажу успокаивающую сыворотку Reduce. Средства с подобными функциями для меня всегда актуальны: даже если кожа не сенсибилизирована, всегда может случиться внезапная аллергия. Поэтому чем спокойнее кожу делает косметика, тем лучше.

Cosmedix Reduce Soothing Relief Serum

Упаковка. Сыворотка в тюбике 45 мл. Тюбик довольно симпатичный и удобный в использовании, не протекает и не царапается. Коробочка и информация на ней соответствуют предыдущему продукту, так что заострять внимание на них не буду.

Состав. Среди активов сыворотки:

• сквалан, пальмовое масло, маслажожоба и шиповника, которые хороши для увлажнения, питания и восстановления кожи;
  • экстракт центеллы и бисаболол для успокаивающего эффекта;
  • экстракты ивовой коры и иван-чая для противовоспалительного.

К сожалению, средство также содержит денатурированный спирт. В первый раз я его проглядела, так что это, что называется, mea culpa. Такой спирт в косметике я не одобряю: он может подсушивать и раздражать кожу. И хотя я понимаю, что здесь он используется для повышения проницаемости, было бы лучше, если бы в средстве для чувствительной кожи денатурата не было.

Состав сыворотки, как он указал на коробке средства. Состав со страницы продукта в интернете можно посмотреть ниже, нажав на кнопку с колбой.

Отмечу дополнительно, что составы на странице средства в интернете и собственно на коробке отличаются последовательностью ингредиентов, а также наличием/отсутствием некоторых из них.

Открытый тюбик
Открытый тюбик

Текстура. По текстуре эта сыворотка больше напоминает лёгкий крем. В сравнении с привычными сыворотками эта — более густая, но с моей кожей насыщенные текстуры — только плюс. При нанесении от сыворотки могут оставаться разводы. Но впитывается она, тем не менее, практически мгновенно — в течение минуты-двух после нанесения.

Капля сыворотки на руке
Капля сыворотки на руке

Разводы при втирании сыворотки
Разводы при втирании сыворотки

Запах у средства почти незаметный свежий косметический.

Эффект. Думаю, пока рано говорить о долгосрочном эффекте, но пока могу сказать о впечатлениях от использования сыворотки. И они… неоднозначные. С одной стороны, его довольно приятно использовать, и в нём есть мои любимые сквалан и масло шиповника. С другой — увлажнения от такого средства под крем мне явно не хватает, свои заломы я так вижу лучше, а красных пятен, как мне показалось, с ним больше, нежели без него. Пока я пользуюсь сывороткой с осторожностью и только один раз в день, но, по текущим наблюдениям, кожа всё же лучше тогда, когда я беру вместо неё что-то другое.

Итог. Возможно, так просто совпало, но пока я вижу, что этот продукт скорее не для меня. Не могу назвать его успокаивающим в своём конкретном случае, но наверняка сыворотка лучше себя проявит на комбинированной или склонной к жирности коже.

7 110₽цена
3 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, caprylic/capric triglyceride, glycerin, cetearyl olivate, sorbitan olivate, epilobium angustifolium flower/leaf/stem extract, simmondsia chinensis (jojoba) seed oil, squalane, rosa canina (rose hip) fruit oil, totarol, tocopherol (d-alpha), tocotrienols, elaeis guineensis (palm) oil, yeast extract, thiamine hcl, pyridoxine hcl, alcohol, salix alba (willow) bark extract, bisabolol (l-alpha), centella asiatica (gotu kola) extract, citric acid, xanthan gum, dimethicone, gluconolactone, sodium benzoate.

Сыворотка и гель для умывания Cosmedix

Общий итог. Моё знакомство с Cosmedix оказалось успешным лишь отчасти. Мне пока очень нравится умывалка: она приятно пахнет, хорошо справляется с очищением, но при этом не смывает липидный слой. А вот с сывороткой всё не так просто: пока не могу сказать, что она мне заходит. Может быть, я изменю своё мнение, когда она закончится или я пойму, что коже с ней однозначно хуже, чем без неё. Но сейчас я скорее думаю, что средство скорее не для меня.

Пробовали ли вы Cosmedix? Как относитесь к профессиональной косметике?

Спасибо, что прочли!

ElenaKoza 06 августа 2023, 17:02
Таня, тот редкий случай, когда хочу, чтобы мне тоже дали на тестирование) очень желаю умывалку, но с экстрактом амаранта. Рекомендации, которым безгранично доверяю. Ваше мнение о продукте еще больше усилило интерес и желание. Обязательно буду покупать) Спасибо 🥰
Arian 06 августа 2023, 18:17
Спасибо, что заглянули!
С умывалкой у меня сложилось: нравится, что кожа после не скрипит и в принципе хорошо себя чувствует при таком умывании. А вот с сывороткой пока взяла паузу…
Isterika 06 августа 2023, 22:34
Ой, Лена, не говори, это именно тот редкий случай))
Моя с амарантом подходит к концу, вот думаю повторить или взять с перечной мятой…
Isterika 06 августа 2023, 22:41
Очень интересуют отзывы на эту косметику, и как хорошо, что не все авторы готовы петь дифирамбы обзорному. У меня сейчас гель для умывания с амарантом, очень-очень нравится, но он у меня неудачно шмякнулся на плитку и бОльшая его часть разлетелась по стене и успела вытечь на пол((
Вот как раз думаю повторить или взять что-то другое у них же. Такая жара, с перечной мятой хочу…
Про составы, кстати, интересный момент.
Татьяна, спасибо за отзыв. Эти обадва мимо😅
Arian 07 августа 2023, 08:34
Спасибо, что рассказали про свой опыт с этой косметикой!
Жаль, что так вышло с вашей умывалкой. Искренне сочувствую!
Вариант с мятой на лето кажется очень привлекательным, особенно если кожа не чувствительная.
Сразу отмести некоторые средства тоже полезно. Если не секрет, чем не устроили их составы? Теперь очень любопытно!
Isterika 22 августа 2023, 11:30
Я не вчитывалась в состав умывалки, мне на него пофик даже) это я к тому написала, что состав на сайте и состав на средстве может различаться… не более того 😊
Вика Белик 06 августа 2023, 23:52
У меня зимний уход от этой марки. Из то что пробовала, первом месте и полный восторг энзимная маска. Тоник хорош, вроде водичка, а все увлажнено и напитано. Кремы с ретинолом у них очень достойные (прям очень   ), по честному мягкие. Богатые пептидные сыворотки. Брала в ЗЯ их наборы, там хорошие объемы и гуманная, относительно средств в красивой таре цена.
Yana_law 06 августа 2023, 23:59
Добрый вечер, Вы случайно не пробовали эту эмульсию?
Вика Белик 07 августа 2023, 00:08
Да, есть и она  . Зимой у меня кожа нормальная, мне подходит, заменяет дневной крем.
Yana_law 07 августа 2023, 00:27
Вот я на нее глаз положила
Вика Белик 07 августа 2023, 00:34
Для меня это прям реальный дневной крем. Не легенькая сывороточка.  .
Yana_law 07 августа 2023, 00:54
С чем сочетаете?
Вика Белик 07 августа 2023, 01:17
Ни с чем из ухода, умываюсь наношу эмульсию, она усаживается, вначале блестит, потом застывает, сверху иногда пудра. У меня плотная кожа, в нее лишний слой не вобьешь.
Yana_law 07 августа 2023, 01:39
Спасибо, звучит как самодостаточный товарищ
Arian 07 августа 2023, 08:41
Спасибо, что поделились своими находками!
Я почти всегда в поисках крема на зиму, обычно ни от чего не хватает увлажнения. Не подскажете, кремы бренда хорошо увлажняют?
Обязательно посмотрю, что там за набор!
Вика Белик 07 августа 2023, 08:54
У меня достаточно жирная кожа(зимой ближе к нормальной) для меня их тоник(очень питательный к слову) плюс сыворотка плюс эмульсия(та что выше) это очень, слишком перепит. В основном хватает просто одного тоника. Наборы удобные, я покупала антивозрастной за 5000, а там 1/2 от пептидной сыворотки, 1/2 крема с ретинолом, все стоимостью под 10000 и 15 мг вот такой эмульсии и средства для умывания(уходит за лето). Удобно и выгодно
Arian 08 августа 2023, 09:26
Благодарю за подробный ответ!
Semenova_E 12 августа 2023, 15:14
Эту сыворотку лучше испоьзовать когда есть повреждения кожи, как sos средство, после сильно ожога от солнца или после аппаратных процедур на лице, когда коже надо зажить и восстановиться — в этом случае, она работает быстро. Я использовала ее, когда сильно обгорела на солнце. Сыворотка сняла красноту и убрала боль от ожога.
Arian 12 августа 2023, 16:21
Спасибо за совет!
Не уверена, что на повреждённую кожу как раз нужно наносить средство со спиртом, но, может, она и так работает. К сожалению, красноту от аллергии, укусов или розацеа ей снять не удалось…