04.07.2023

Innisfree Pore Clearing - пенка и маска с кластерами вулканического пепла

Привет, я Лена, и сегодня о борьбе. О борьбе не вольной и не больной, но нудной и непрекращающейся ни на день.

Борьба моя за мир с моей жирной, склонной к воспалениям кожей. И это, несмотря на грозное название, прекрасный и увлекательнейший процесс, который затянул меня на годы и заставил усовершенствовать свои навыки в уходе и понять и полюбить, наконец, то, что у меня есть. И то, без чего я не могу жить, — кожу, самый большой орган нашего тела. Полюбить, а не возненавидеть, как часто бывало раньше, полюбить и принять её и научиться ухаживать за ней так, чтобы она стала довольной и полюбила меня в ответ.

Ух, лихо закрутила! Но те, у кого схожие с моими проблемы, меня поняли.

Вот одни из моих дорогих (в смысле, ценных… нет, в смысле, необходимых) средств, которыми я поддерживаю кожу в нормальном виде, и о которых пишу этот пост:

Пенка для умывания с вулканическими кластерами

Innisfree Pore Clearing Facial Foam with Volcanic Clusters

и

глиняная маска

Innisfree Pore Clearing Clay Mask 2X with Super Volcanic Clusters.

Чистым трубочистам - умываться с радостью!
Чистым трубочистам — умываться с радостью!

Ударим вулканическими кластерами по порам!

Небольшой лирический уход от темы. Угораздило меня родиться с жирной, склонной к воспалениям кожей лица и отрицать не буду, в молодости завидовала очень девушкам с кукольными чистыми щёчками. Я же была пятнистой Леной (гиеной), сейчас даже расскажу занимательную историю, которая, возможно, знакома многим. Лет мне было около 18-ти, и вокруг меня ещё не летали волшебные феи, уничтожающие прыщи и воспаления, зато было много тётушек, вооружённых народными средствами борьбы со всем и против всего. И однажды одна коллега почтенного (моего нынешнего) возраста мне сказала: "… а моя невестка прыщи йодом мажет, за ночь проходят". Услышано — сделано. Воспаления, может, и проходили, а жёлтые пятна от йода на коже — нет. Пальцем у виска мне в лицо не крутили, конечно, но «что ты такая жёлтая?» спрашивали. Так что советы советам рознь, а проблема так и осталась проблемой на долгие годы. Хотя и косметику всегда смывала, и уходом каким-то пользовалась с двадцати лет, но прыщи лезли и лезли и очень мне портили настроение и вообще жизнь.

Сейчас же я могу сказать, что моя борьба увенчалась успехом, причём победителями оказались обе стороны: моя кожа, потому что она стала чище и здоровее, и я, потому что моя кожа стала чище и здоровее.

Началось всё с моего интереса к корейской системе ухода и к применению его к себе конкретно, а именно: двухступенчатое смывание косметики с помощью гидрофильного масла (здесь пост про моё любимое) и пенки, и подбор средств, препятствующих воспалениям кожи. Здесь я писала про ниацинамид и мою реакцию на него. Повторюсь, использую ежедневно утром, смешивая порошок с тонером, довольна безмерно. Если нет негативных реакций на этот компонент, для жирной кожи он едва ли не лучший волшебный эликсир.

Я пишу про лично свой опыт, но, возможно, он окажется полезен многим. Жирная кожа не нуждается и не любит силиконовую плёнку и обилие масел. Я вычеркнула сразу из ухода все кремы, содержащие диметикон, даже на ночь я не использую крем или ищу крем, не содержащий этот компонент (и это очень непросто). Хорошего увлажнения тонером и сывороткой достаточно, нет ни сухости, ни раздражений, ни избыточного образования жира (с силиконами это была постоянная моя проблема). Я ежедневно ухаживаю за кожей на протяжении 25-27-ми лет, были разные средства, много аптечных марок в том числе, и никогда мне не удавалось поддерживать её чистоту на таком уровне, как сейчас.

Почему? Потому что я только сейчас научилась прислушиваться к себе.

Об уходе я расскажу позже, если это будет интересно, а сейчас перейду конкретно к двум героям поста.

Пенка для умывания с вулканическими кластерами

Innisfree Pore Clearing Facial Foam with Volcanic Clusters.

Тюбик обычный
Тюбик обычный
Дозатор нормальный
Дозатор нормальный

Что же такое вулканические кластеры, которые мне так понравились?

Из описания производителя:

Во время извержений вулканов на острове Чеджу, раскаленные фрагменты лавы по мере затвердевания образовывали сгустки. Эти естественно пористые кластеры насыщены минералами и способны поглощать излишки кожного сала и загрязнения из ваших пор.

Помимо вулканического пепла в пенке содержатся:

• молочная кислота (AHA): помогает отшелушивать омертвевшие клетки кожи и минимизировать появление пор.
  •  салициловая кислота (BHA): способствует отшелушиванию и удалению отложений, которые могут вызвать закупорку пор.

Эта пенка предназначена для очищения именно жирной, комбинированной и склонной к воспалениям коже! Для сухой она не подойдёт. Это обязательно нужно иметь в виду, иначе лава негатива выльется и на неё, и на меня, её восхваляющую. Я нигде не нашла сведений о ph этой пенки, но я не химик-энтузиаст, более мягкая пенка у меня есть, и я ей пользуюсь для смывания гидрофильного масла вечером. Время же пенки Innisfree с вулканическими кластерами — утро, после душа и мытья волос.

Примерное количество пенки для одного применения, лицо, шея, плечи
Примерное количество пенки для одного применения, лицо, шея, плечи
В зависимости от количества добавленной воды, образуется более или менее плотная пена

Чем хороша эта пенка, теперь уж моими словами: она прекрасно смывает с лица и тела все силиконистые следы от шампуня и кондиционера для волос, она прекрасно смывает всё, что накопилось на коже за ночь, все возможные загрязнения, жир, при этом не пересушивает, оставляет после себя ощущение чистой здоровой кожи. Не возникает желания сразу окунуть лицо в море тонера, чтобы вернуть коже увлажнённость, но и не остаётся ощущение немытого лица. Свежесть, если это слово подходит, вот что даёт мне эта пенка. Я пробовала пенку от Innifree с зелёным чаем, вот она словно не домывает кожу и не смывается полностью сама, увы, как и большинство опробованных мною раньше пенок других брендов.

Поры: у меня они большие и заметные. Поры после умывания пенкой с кластерами чистые. То ли волшебство, то ли кластеры вулканического пепла с острова Чеджу. То ли всё вместе.

И ещё, у пенки восхитительный аромат. Что вторично в моём случае, но тоже приятно.

Выдавливаю около двух сантиметров пенки на ладонь, вспениваю (пена образуется средней плотности), массирую кожу, смываю тёплой водой. Смывается пенка очень легко, что тоже немаловажно.

Итог: 10/10, повторяю не раз.

Объём: 150 мл.

Цена: я покупаю за 14 долларов. В интернете нашла цену в 1750 рублей.

Расход могу сказать точно: при ежедневном использовании 1 раз в день одного тюбика хватает на 3,5 месяца.

Изготовитель: Южная Корея.

14$цена
1 год, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+
Состав: WATER / AQUA / EAU, GLYCERIN, MYRISTIC ACID, STEARIC ACID, PEG-32, POTASSIUM HYDROXIDE, BUTYLENE GLYCOL, PALMITIC ACID, LAURIC ACID, COCAMIDOPROPYL BETAINE, HYDRATED SILICA, LAURYL GLUCOSIDE, GLYCERYL STEARATE, PEG100 STEARATE, FRAGRANCE / PARFUM, SODIUM CHLORIDE, SILICA, SALICYLIC ACID, POLYQUATERNIUM-7, ONSEN-SUI, ZINC PCA, VOLCANIC ASH, SODIUM METAPHOSPHATE, SODIUM BENZOATE, PROPANEDIOL, LACTIC ACID, LACTIC ACID/GLYCOLIC ACID COPOLYMER, 1,2- HEXANEDIOL, GLYCOLIC ACID, MADECASSOSIDE, CITRIC ACID, POLYQUATERNIUM-10, ETHYLHEXYLGLYCERIN, DISODIUM EDTA.

Перейду к еженедельному уходу.

Глиняная маска

Innisfree Pore Clearing Clay Mask 2X with Super Volcanic Clusters

Наверное, все обладательницы жирной кожи любят накладывать на лицо глиняные маски. Я очень люблю, и сама разводила, и на источниках наношу, и приобретала разные натуральные замесы, и маски в фабричных упаковках, и я скажу: лучше этой маски моя жирная кожа не знала.

Очаровательная пузатенькая баночка с жестяной крышкой
Очаровательная пузатенькая баночка с жестяной крышкой
10 минут - вот всё, о чём просят нас. 10 минут, и кожа лица чиста. .
10 минут — вот всё, о чём просят нас. 10 минут, и кожа лица чиста..

Вот, что пишет производитель:

кластеры глиняной маски Innisfree соединяются в частицы меньшего размера, чем поры, что помогает им поглощать и удалять излишки кожного сала.

Видно, насколько однородная эта маска. На лицо наношу слой, примерно вдвое толще, чем на фото.

Текстура очень нежная, однородная. Будучи нанесённой на лицо, маска не сохнет сразу, как многие аналогичные, не трескается, не тянет кожу, не чувствуется. Не нужно брызгать на неё водой, чтобы не пересохла, в ней всё продумано за меня, она очень удобна в использовании.

Расход небольшой, она весьма пластична, распределяется по лицу легко и быстро, даже у носа. Смыть её также не составит труда, не придётся тереть бедную кожу, смывая остатки из складочек у ноздрей, не застрянет в бровях. Знаете, это та маска, которой я бы пользовалась с восторгом каждый день. Однако я пользуюсь ей раз или два в неделю, этого достаточно. После её применения моя кожа мягкая и гладкая, сплошная мям-мям-мям.

Пахнет маска глиной.

Итог: 10/10.

Объём: 100 мл.

Цена: 16 долларов.

Расход: примерно три месяца при использовании трижды в неделю. Я наношу довольно тонким слоем.

Изготовитель: Южная Корея.

16$цена
6 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+
Состав: WATER / AQUA / EAU, TITANIUM DIOXIDE (CI 77891), BUTYLENE GLYCOL, VOLCANIC ASH, GLYCERIN, SILICA, TREHALOSE, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, KAOLIN, BENTONITE, POLYVINYL ALCOHOL, GLYCERYL STEARATE, STEARIC ACID, CETEARYL ALCOHOL, 1,2-HEXANEDIOL, PVP, PEG-100 STEARATE, POLYSORBATE 60, IRON OXIDES (CI 77499), HYDROGENATED VEGETABLE OIL, XANTHAN GUM, JUGLANS REGIA (WALNUT) SHELL POWDER, LACTIC ACID/GLYCOLIC ACID COPOLYMER, SORBITAN STEARATE, ZEA MAYS (CORN) STARCH, POLYACRYLATE-13, POLYSORBATE 20, MANNITOL, DEXTRIN, THEOBROMA CACAO (COCOA) EXTRACT, MICROCRYSTALLINE CELLULOSE, LACTIC ACID, POLYISOBUTENE, MENTHOXYPROPANEDIOL, TETRASODIUM PYROPHOSPHATE, DISODIUM EDTA, ETHYLHEXYLGLYCERIN, SORBITAN ISOSTEARATE, ALUMINUM HYDROXIDE, TRIETHOXYCAPRYLYLSILANE, TOCOPHEROL

Послесловие. Продолжает ли моя кожа после всех этих ухищрений ослеплять зеркало? Да, конечно, моя кожа живая (какое счастье!), и она блестит, особенно при использовании солнцезащитных тональных средств. Но она чистая, без воспалений, без безобразных красных точек, без следов заживления. Если раньше красные следы воспалений проходили за неделю, то сейчас, когда мне уже сильно за 40, — за месяц! Не забывайте также, эти красные пятна очень болят. И проще их предупредить, чем искать несущесивующий идеальный консилер и безуспешно замазывать лицо. И сейчас, если какой-то прыщик намёком покажется около носа или под губой, то практически за сутки он исчезает полностью, не оставляя следа. Это чистая правда. Чистая. И мой чистый восторг, и моя чистая любовь к самой себе.

Позволю себе показать свою кожу в её естественном состоянии, под губой можно заметить маленького вредного кролика, который готовится выскочить, но не смог, на следующий день на том же месте уже ничего не было, ни следа, ни намёка. В остальном я очень довольна.

Многие знают, щёки у носа и углу губ и под ними - самые проблемные места. Разъеденный контур нижней губы - увы, досталось ему в своё время, о чём жалею, конечно, но превратить негативный опыт в нечто конструктивное - это моя большая победа
Многие знают, щёки у носа и углу губ и под ними — самые проблемные места. Разъеденный контур нижней губы — увы, досталось ему в своё время, о чём жалею, конечно, но превратить негативный опыт в нечто конструктивное — это моя большая победа.

Спасибо за внимание. Всё это — мои личные наблюдения и я никому ничего не хочу доказать или переубедить. Но если кому-то перечисленные мной средства окажутся так же полезны, как мне, я буду очень, очень рада!

nastya_koshkina 04 июля 2023, 21:19
Лена, спасибо за упоминание поста про ниацинамид с тонером: я его как-то проглядела, а ведь это не пост, а золото! Очень люблю у Ординари ниацинамид, и даже не знала, что есть пудра, мне надо.
Ну и как всегда, очень интересно написано: про йод позабавило! Мне в юности посоветовали ячмень зеленкой прижечь — долго я потом зеленоокая ходила
Levsa834 04 июля 2023, 21:28
Сестра!
Да, чего не было. Я рада, что оказалась полезна. Сама долго и нудно выискиваю сокровища, ну и делиться тоже надо.
pi4y4y 04 июля 2023, 21:22
Была такая маска с вулканической глиной давно, хорошая. Повторяла ее несколько раз, потом переключилась на другое.
Умывалку не пробовала
Что-то с составами в посте странное происходит
Levsa834 04 июля 2023, 21:28
Спасибо. Составы поправлю.
LevKate 04 июля 2023, 21:28
Елена, спасибо большое за такой нужный пост. Сама с жирной кожей, порами(( только вот прыщи меня стали одолевать после 25🥲в летний период. Ваши средства хочется купить.
Levsa834 04 июля 2023, 21:36
Спасибо большое за отклик! Попробуйте! Если пенка покажется некомфортной, используйте её через день. Когда наносишь пену нанлицо, её аромат прям ааааа волной накрывает ко всему. Прекрасная. Ну а маска, я уверена, вам понравится.
Tanushka78 04 июля 2023, 21:48
Я помню, мне эту маску советовали в Чилауте, может даже и вы😉. Тоже люблю глиняные маски, и меня тоже до последнего времени одолевала жирнящаяся Т-зона. Сейчас кожа уходит в сторону нормальной, но я по-прежнему в качестве очищающей процедуры предпочитаю именно глиняные маски.
Levsa834 04 июля 2023, 21:59
Может, и я)
Спасибо за отклик!
Nelli_von_B 04 июля 2023, 23:43
Лена, как всегда очень интересный пост 🌺

Лет до 30-х я была обладательницей ужасной жирной кожи и чего я с ней только не делала, потому прекрасно тебя понимаю. Глиняные маски в то время очень любила, но с возрастом структура кожи стала меняться в сторону сухой, поэтому сейчас стараюсь избегать таких масок, они стали подсушивают и так сухую кожу. У Innisfree пробовала крем Dewy Glow Jelly Cream, оставил приятные впечатления.
Levsa834 05 июля 2023, 00:00
Спасибо! Пробовала ещё тонер и крем от бренда, хорошие тоже. Моя кожа немного суше стала, но в целом, та же) жуть и ужас! Зато морщин мало)
Gala90 05 июля 2023, 05:56
Как я Вас понимаю) все ссылки в посте тоже ушли в избранное! В этом году я открыла для себя дарсонваль. Мгновенно подсушивает мелкие воспаления, делаю вечером, на утро кожа чистая.
Levsa834 05 июля 2023, 14:09
Спасибо! Да, увы, но теперь проще поддерживать кожу в порядке. Надеюсь, вам пригодится мой опыт!
Mandy_Lane 05 июля 2023, 08:15
Спасибо! Поищу эту маску, моя пористая кожа любит глину и грязи)
Levsa834 05 июля 2023, 14:08
Спасибо вам за внимание!
Kabanuchka 05 июля 2023, 20:31
Мне ничего не надо, но зашла посмотреть на новое )) поржала с пятен йода ))
У сожалению мне от прыщей старческих помогла только случайная гормональная терапия ( как побочный эффект, прыщи исчезли )
Levsa834 05 июля 2023, 21:02
Спасибо, что поржала))
Анастасия Киселева 06 июля 2023, 10:45
Я сейчас активно пользуюсь корейской косметикой и вижу явные улучшения (кожа жирная, расширенные поры).
Innisfree очень нравится, взяла глиняную маску (такую же классическую) и к ней положили набор из 3-х пробников из серии с вулканическими кластерами (пенка, маска и тонер). Для меня все средства оказались просто крышесносными 😁
Пенку не стала покупать полноразмер, немного стягивала при частом применении, но взяла тоник и сейчас очень довольна)))
Пенку помягче нашла тоже у Innisfree из серии с черникой, очищение отличное и стянутости нет 👍🏻
Levsa834 06 июля 2023, 13:08
Спасибо за отклик! Отличные средства у марки, верно!