02.07.2023

Как я делаю необрезной маникюр

Я делаю маникюр сама более 25 лет, за это время я успела перепробовать множество способов и техник, но в итоге пришла к своей собственной методике необрезного маникюра. Должна признаться, на обрезном маникюре я сидела несколько лет, поскольку его сделать проще, чем необрезной, но в итоге моя кутикула от такого отношения стала расти быстрее и грубее, соответственно резать приходилось все чаще и чаще. Переход на необрезной маникюр был лучшим решением для моих ручек.

Мой метод состоит в том, что я не использую ремувер для кутикулы. Я перепробовала десятки ремуверов, но результат маникюра ни с одним из них мне не нравился, только кожа кутикулы становилась суше. В результате, я перешла на пилку для кутикулы, что для меня удобнее и проще.

А теперь приступаю к пошаговому описанию моего процесса маникюра.

Первым делом я снимаю старое покрытие жидкостью для снятия лака и мою руки с мылом. Если нужно убрать длину ногтей, то спиливаю их стеклянной пилкой.

Далее наношу крем для рук густым слоем, хорошенько втирая его в ногти и кутикулу. Крем смягчает кожу и делает ее эластичнее, так что кутикулу будет проще отодвинуть. Мой любимый крем для использования на этом этапе — Лимонно-глицериновый (писала о нем здесь).

Пилочкой для кутикулы QVS аккуратно отодвигаю кутикулу (без нажима, двигаясь параллельно ногтю) и убираю кожу, наросшую на ноготь.

Далее наношу полирующий воск для ногтей DNC на кутикулу, ногти и кожу вокруг и втираю его, а затем полирую. О том, как полировать ногти воском я писала отдельный пост в 2012 году.

Последним этапом наношу прозрачный лечебный лак (в данный момент это Умная Эмаль), который я использую и в качестве базы под цветные лаки, даже если не планирую далее накрасить чем-то цветным. Я стараюсь не ходить совсем без покрытия, поскольку имею дурную привычку поковырять что-нибудь ногтями или винтик какой закрутить. Чтобы защитить от механических повреждений и предотвратить слоение использую прозрачный лак в качестве защиты.

Напоследок скажу, что при необрезном маникюре очень важно увлажнять и питать кутикулу, тогда она растет не так активно и маникюр выглядит аккуратно дольше. Подберите средство, которое подойдет вашей коже и удобное для вас в использовании, это могут быть специальные средства для кутикулы (масло, крем, бальзам, воск, баттер и т.д.) или просто ваш крем для рук, который вы наносите и на кутикулу тоже. У меня кожа рук довольно сухая, плюс я часто мою их в течении дня, поэтому завела привычку наносить крем после каждого мытья рук и обязательно втираю его в кутикулу тоже. Это помогает поддерживать аккуратный вид кутикулы между маникюрами.

helia 02 июля 2023, 17:21
Ногти у вас — заглядение 🙂 спасибо за полезный пост!
Anima 02 июля 2023, 17:31
Спасибо, это все гены.
ElenaKoza 02 июля 2023, 17:25
Ольга, это идеально. Восхищение.
Anima 02 июля 2023, 17:31
LyaGalysheva 02 июля 2023, 17:49
Пошла читать пост 2012 года) Спасибо, что поделились!
Anima 02 июля 2023, 18:14
Рада, что пост оказался полезным!
Tatyana Kosareva 02 июля 2023, 21:49
Этот пост в 2012 году помог мне отрастить ногти, которые всегда слоились и ломались. Спасибо Вам большое
Anima 02 июля 2023, 22:26
Как здорово! рада, что была полезна.
FrekenSnork 02 июля 2023, 18:11
Очень аккуратно получилось. Ольга, а пилка для кутикулы из какого материала?
Anima 02 июля 2023, 18:14
Камень наподобие пемзы, только потяжелее и с очень мелким абразивом, на упаковке не было написано из чего конкретно.
stein 02 июля 2023, 18:21
Вот! Я такими штуками стираю пальцы почти до кости.   Причем сначала всё, вроде, тихо-мирно, а потом внезапно фильм ужасов, кожа в лохмотья и кровавые раны и кровища. И брусочком покупала, и стержень со скошенныс краем в пластиковой ручке, и такое же с маслом внутри. Да, жизнь меня ничему не учит.
FrekenSnork 02 июля 2023, 18:22
Спасибо большое)))
Cat-Shee 02 июля 2023, 20:21
Это керамическая пилка (для ногтей и кутикулы). Очень суровая)
FrekenSnork 02 июля 2023, 21:12
😱»суровая»😂😂😂
Cat-Shee 02 июля 2023, 21:40
Не первый раз читаю, что ей стирают кутикулу до крови, или портят ногти, вряд ли это так уж смешно.
Anima 02 июля 2023, 22:28
ей просто не нужно давить на ноготь про работк, а мягко водить по поверхности без давления, тогда никак проблем не будет.
Cat-Shee 02 июля 2023, 22:57
Возможно, все, кто такое писал, делали это неправильно, не спорю, но, все таки, такое бывает, для кутикулы она подойдёт не всем…
Anima 02 июля 2023, 23:03
Я много раз видела, как апельсиновой палочкой сильно давят на ноготь и он потом волнами растет. ногти и кутила очень чувствительны к воздействию любых инструментов и надо быть осторожными при работе.
FrekenSnork 02 июля 2023, 23:01
Я не смеюсь над тем, что люди «стирают кутикулу до крови, или портят ногти». Я просто представила «суровую(😠) пилку».
stein 02 июля 2023, 18:17
Какая красота!
Anima 02 июля 2023, 19:36
ArqEnCiel 02 июля 2023, 18:20
Самые красивые ногти, которые я когда-либо видела
Anima 02 июля 2023, 19:36
Ole4ka 02 июля 2023, 18:29
Я помню Ваш пост 2012 года! Огромное спасибо, именно после Вашего поста я тогда купила этот воск и стала так полировать ногти.
Anima 02 июля 2023, 19:37
Очень приятно слышать, что полировка воском пригодилась.
Elenasilver 02 июля 2023, 20:34
У Вас шикарные ногти! И без покрытия просто как для рекламы! Очень красиво.
Спасибо за описание опыта!
Anima 02 июля 2023, 22:28
Спасибо, на 99% это генетика и остальное правильный уход.
pastilla 02 июля 2023, 23:17
У вас такие ногти красивые и не жёлтые. Как так получается? Я если их крашу лаком, всегда с базой, то они все равно через несколько покрасов становятся жёлтыми и без покрытия ходить уже не вариант, а иногда нет времени на покрас. Может есть какой секрет, а я не знаю)?
YuliyaBr 02 июля 2023, 23:32
я хоть и не автор, но отвечу, попробуйте сок свежего лимона.
pastilla 02 июля 2023, 23:37
А как часто нужно? Каждый раз после снятия?
YuliyaBr 02 июля 2023, 23:40
По необходимости, если нужно желтизну с ногтей убрать.
pastilla 02 июля 2023, 23:44
Anima 03 июля 2023, 16:31
Возможно ногти окрашиваются и при снятии лака, такое бывает с некоторыми жидкостями для снятия лака. Либо база или лаки содержат вещества, способствующие пожелтению ногтей. Для визуального отбеливания ногтей есть фиолетовые прозрачные лаки. Для предупреждения пожелтения после каждого снятия лака делайте ванночки с соком лимона или эфирным маслом лимона (1-2 капли на 300 мл. воды).
pastilla 03 июля 2023, 23:15
Спасибо, попрбую)
NegaN 03 июля 2023, 10:28
У Вас очень красивый маникюр )
Anima 03 июля 2023, 16:32
KlevcovaKatya 03 июля 2023, 10:29
Какая замечательная, чистая работа, вы молодец!
Anima 03 июля 2023, 16:32
Helle 04 июля 2023, 04:36
И-де-аль-но!) и красиво)
Anima 04 июля 2023, 14:33
Natalia_Ku 04 июля 2023, 12:27
Ничего не поняла.   Вы отодвигаете кутикулу и все? Не спиливая ничего? Я тоже уже давно на необрезном маникюре, но хожу к мастеру. Она спиливает мне кутикулу, заусенцы и боковые валики машинкой. После чего могу достаточно долго обойтись без мастера (если маникюр был без гель-лака), спиливать боковые валики пилкой, отодвигать кутикулу и мазать каждый день воском, но рано или поздно появляются заусенцы, с которыми я не могу самостоятельно справиться.
Anima 04 июля 2023, 14:37
Кожу и кутикулу не опиливаю, она у меня не грубеет до такой степени, чтобы требовалось пилить, достаточно просто отодвинуть. Убираю только то, что нарастает на ноготь пилкой и все. От опила кожа грубеет сильнее, возможно воска вам недостаточно, поищите более интенсивное средство для увлажнения кожи вокруг ногтей, например на основе ланолина.