31.03.2023

Лучший крем для рук. Мои фавориты для сухой кожи

Я обладатель очень тонкой прозрачной кожи, к тому же с детства привыкла часто мыть руки, поэтому кожа на руках сухая и требует постоянного ухода. Крем для рук у меня всегда с собой, тюбики крема стоят на каждом столе и пользуюсь я ими десятки раз за день. За годы я перепробовала много разных брендов, разной ценовой категории, но прижились лишь единицы.

Крем для рук Невская косметика Лимонно-глицериновый является моим фаворитом на протяжении более 20 лет. Когда я была подростком (а это конец 90-х годов) особого выбора не было, на полках магазинов можно было найти пару-тройку наименований отечественных производителей, но среди них были средства от Невской косметики и с тех пор я постоянно покупаю именно Лимонно-глицериновый крем для рук.

Это крем на основе глицерина, который является хорошим увлажнителем кожи. Глицерин улавливает влагу из воздуха и помогает удерживать её в дермальных слоях кожи. Глицерин создаёт на коже воздухопроницаемую плёнку, которая обеспечивает длительное увлажнение.

Ещё один компонент этого крема — экстракт лимона, который обогащает кожу витамином С, тонизирует, смягчает и отбеливает. Экстракт лимона придаёт ногтям блеск и укрепляет их.

А вазелиновое масло в составе этого крема смягчает кожу и способствует сохранению собственной влаги внутри кожи.

Крем продаётся упакованным в коробочку, внутри которой компактный тюбик с откручивающейся крышкой. Внутри есть защитная плёнка-мембрана, которая предохраняет крем от вскрытия.

У этого крема для рук лёгкая, почти крем-гелевая текстура с лёгким ароматом лимона. Такое ощущение, что последние несколько лет отдушка стала полегче, чем была в самом начале, когда крем довольно интенсивно пах лимоном, но, возможно, просто с возрастом у меня изменилось восприятие. Сама текстура, я бы даже сказала, скользкая, но в приятном смысле этого слова, крем легко распределяется и быстро впитывается (буквально за минуту), оставляя на коже невесомую защитную плёночку. Руки после нанесения крема не жирные и не липкие, на экране телефона следов не оставляют.

После нанесения крем мгновенно увлажняет, смягчает и питает кожу, делает её мягкой и гладкой. Причём эффект накопительный, чем дольше я им пользуюсь, тем реже в течение дня обновляю крем для рук. Производитель предлагает использовать этот крем в качестве средства для ногтей для их: втирать небольшое количество крема в ногтевую пластину. Я иногда дополнительно втираю этот крем после снятия лака, но при регулярном нанесении просто на руки кутикула и так отлично увлажняется, что можно совсем перестать использовать масло для кутикулы.

Но поскольку крем на основе глицерина, есть один нюанс, о котором все должны знать. Я живу в регионе с повышенной влажностью воздуха, в отопительный сезон дома использую увлажнитель, поэтому на моей коже этот крем работает. Но если вы живёте в сухом климате или долгое время проводите в сухом воздухе (из-за отопления или кондиционеров), то этот крем нужно наносить на чуть влажную кожу, чтобы глицерину было что проводить в дермальные слои кожи, иначе он начнёт вытягивать влагу из клеток вашей кожи.

состав
состав

Несмотря на небольшой объём, расход у Лимонно-глицеринового крема для рук экономичный, поскольку нужна всего одна горошина на обе руки. Зато компактный тюбик удобно носить с собой в сумке, он не занимает много места и лёгкий.

Сколько было всего перепробовано, но Лимонно-глицериновый крем для рук от Невской косметики для меня всё ещё остаётся идеальным кремом для рук. Единственное, последние годы его всё сложнее купить в физических магазинах (приходится долго искать), хотя раньше он продавался везде, даже в газетных киосках. А на маркетплейсах цена намного выше, чем в розничных магазинах (в среднем 80-100 рублей)

Объем: 50 мл.

Цена: 99 руб.

Оценка: 5+.

Срок тестирования: 20+ лет.

Крем для рук ночной Бархатные ручки Питательный я покупаю, если нигде не могу найти Лимонно-глицериновый. Этот крем предназначен для интенсивного восстановления кожи рук в ночное время, но я пользуюсь им весь день как обычным кремом для рук.

Этот крем тоже содержит глицерин, он на первых местах, как и силикон. Другой компонент, отвечающий за увлажнение кожи — это мочевина. Для смягчения и увлажнения кожи в составе есть аллантоин. Ещё этот крем содержит несколько масел: кукурузное, ши, оливковое, авокадо и какао. Они отвечают за увлажнение, питание, смягчение, защита, антиоксидантный и регенерирующий эффект. Пантенол отвечает за восстановление кожи. Крем содержит специальный комплекс Night Silk Elixir с протеинами шёлка для гладкости кожи.

Крем упакован в обычную тубу с откручивающейся крышкой. Внутри нет никакой дополнительной защиты от вскрытия. По текстуре это лёгкий нежирный крем с приятным сладковатым запахом. Крем хорошо распределяется по коже, полностью впитывается за несколько минут. Сразу после нанесения руки какое-то время маслянистые, чуточку липкие и скользкие, на телефоне остаются жирные следы, поэтому нужно подождать пару минут, пока крем впитается. После впитывания на коже остается защитная плёночка, чуть более ощутимая, чем у Лимонно-глицеринового, но не доставляющая дискомфорта.

Моей коже этот крем не даёт увлажнения, но я связываю это с мочевиной в составе, от которой моя кожа сильно сохнет (индивидуальная реакция), хотя это увлажняющий компонент. Зато он очень хорошо смягчает сухие участки и неплохо питает кожу. Защитная плёночка на какое-то время не позволяет влаге в коже испаряться дальше, так что крем в какой-то степени помогает бороться с сухостью рук. Из всех продуктов бренда Бархатные ручки этот крем единственный, который мне подходит, а остальные нещадно сушат кожу.

Ночной крем для рук Бархатные ручки Питательный для меня максимально доступная и работающая альтернатива крему для рук Лимонно-глицериновый. Хотя он больше направлен на питание кожи (что очевидно из названия) и мне не хватает в нём увлажнения, пользуюсь им регулярно и постоянно покупаю по акции пару тюбиков в запас, благо продается он на каждом шагу.

Объём: 80 мл.

Цена: 119 руб. (но по акции можно найти за 50-60 руб.)

Оценка: 4.

Срок тестирования: 4 года.

Крем Evo Laboratoires Пантенол на самом деле предназначен не только для рук, но для меня он в первую очередь скорая помощь для кожи рук. Крем содержит 5 % декспантенола для эффективного ухода за сухой, раздражённой и шелушащейся кожей.

Этот крем на основе декспантенола предназначен для быстрого восстановления кожного покрова, устранения сухости и шелушений кожи, снятия раздражения, увлажнения и смягчения кожи.

Помимо пантенола в составе есть парафин, силикон и масло подсолнечника, компоненты полезные для восстановления кожи.

Крем упакован в коробочку, внутри которой небольшой металлический тюбик. Он запаян и перед первым использованием нужно сделать дырочку обратной стороной крышки.

Сам крем довольно жидкий и тающий, у него нет какой-то отдушки, но есть лёгкий запах, типичный для средств с пантенолом. Крем легко скользит по коже и очень быстро впитывается. Крем не оставляет на коже жирности, не пачкает экран телефона. При этом он очень хорошо увлажняет и смягчает сухость кожи, делает её мягкой и гладкой. Я использую этот крем на руки, когда кожа очень сильно пересушена (от жесткой воды, бытовой химии и тому подобного) или пострадала от мороза, крем с первого раза сильно улучшает состояние кожи, при самой сильной сухости достаточно нанести его два-три раза и кожа снова мягкая и гладкая.

А ещё этот крем отлично заживляет кожу, он быстро помогает при ожогах, порезах и царапинах. Я нередко обжигаю руки во время готовки и крем помогает снять боль и красноту сразу после ожога, быстрее заживить кожу в последствии. Он помогает снимать зуд и раздражение кожи от разной бытовой химии и резиновых перчаток в том числе, в общем, настоящая скорая помощь для рук.

Крем Evo Laboratoires Пантенол для меня средство экстренной помощи рукам при сухости, раздражении и повреждениях кожи. Этот крем подходит даже аллергикам и детям старше 6 месяцев. Он универсальный, и его можно использовать даже на лице, но поскольку у меня сильнее всего страдают руки, то для меня это незаменимый помощник для кожи рук.

Объём: 46 мл.

Цена: 89 руб.

Оценка: 5.

Срок тестирования: 3 года.

ElenaKoza 31 марта 2023, 17:39
В стародавние времена тоже очень любила лимонно-глицериновый, впечатления полностью совпадают с Вашими. Когда исчез из виду — возлагала надежды на ромашково-глицериновый от этого же бренда, но, к сожалению, он не делал ничего. А лимонный вариант так и не попадался больше(((
Anima 31 марта 2023, 17:44
Ромашковый и оливковый хоть и похожи по текстуре, по эффекту совсем другие. В этот раз я обошла 12 магазинов, прежде чем нашла тюбик лимонно-глицеринового, причем в другом магазине той же сети его не было. Наверное из-за большого разнообразия магазинам не выгодно брать эту марку на полки, поэтому его стало так сложно купить.
Beautiful_dragonfly 31 марта 2023, 18:10
Несколько раз попадались хвалебные отзывы на данный лимонно-глицериновый крем от Невской косметики и вот в конце лета увидела его оффлайн и приобрела его и ещё облепиховый. Ну, восторгов не разделяю для меня оказался весьма посредственным, особенно не понравилась яркая отдушка лимона, вызывающая стойкие ассоциации со средствами для очищения сантехники. В этом плане облепиховый мне понравился чуть больше, поскольку у него более приятная отдушка.
В целом, кремы не впечатли, допользовала только облепиховый, а лимонно-глицериновый пришлось выкинуть.
Anima 31 марта 2023, 18:30
Возможно у вас очень сухой климат или воздух вокруг, поэтому не сработал. Глицериновые средства отлично работают только во влажном воздухе.
Beautiful_dragonfly 31 марта 2023, 19:10
С уровнем влажности всё норм, сверяюсь с метеостанцией.
Smoky 31 марта 2023, 18:20
Пантенол тоже полюбила использовать для экстренного восстановления кожи, нравится, что мгновенно впитывается и не оставлять липкости или пленки. Так как использовала в основном на тело, то после маленького тюбика взяла большой формат — в виде молочка для тела. Всем хорош
Anima 31 марта 2023, 18:31
Молочко для тела я тоже люблю, оно подошло даже моей подруге с ихтиозом, хотя всякие Липикары ей как слону дробина были)))
Shad 01 апреля 2023, 16:04
Есть лимонно-глицериновый, не понравился. Стоит сейчас на полке и укоризненно смотрит на меня. Текстура легкая, быстро впитывается. Аромат химозный, до натурального лимона ему далеко. Я наносила его и на сухую кожу, и на влажную. Эффект до первого контакта с водой, вдобавок при мытье рук он ощущается… Но я атопик, у меня всегда проблемы с кожей и подобного рода покупки
скорее для потехи души, чем для эффекта. Хорошо, что Вам он понравился
Anima 01 апреля 2023, 19:59
Тогда вам может больше подойти крем Пантенол, текстура у него легче, чем у лимонного и он не оставляет на коже такую заметную пленку, как лимонный.
Saika 01 апреля 2023, 19:47
Лимонно-глицериновый и моя любовь на протяжении 20 лет, всегда выкупаю все количество, которое нахожу на полках магазинов
Anima 01 апреля 2023, 19:59
я тоже стараюсь брать сразу несколько тюбиков, если нахожу в магазине)))
Saika 01 апреля 2023, 19:47