Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
30.06.2023
528

Коктейльная карта на VAST Summer Night Out 2023

Ну что, по коктейльчику? Летом коктейль хорош в любом виде — безалкогольном, с добавлением оного, а также в виде парфюмерной фантазии.

На Парфюмерном летнем салоне тема коктейлей была объявлена как заглавная. И я там была, “мёд и пиво”, правда, не пила, но ароматами нетему коктейлей насладилась. 

Сразу скажу, что немногие участники озаботились вынесением ароматов на объявленную тематику в центр стола. Я честно ходила и спрашивала: “Представляете ли вы на салоне ароматы по теме “Коктейльная карта”?”.  Поэтому не уверена, что нашла всех. 


Коктейли в бокалах

Первым моё внимание привлекли ароматы от студии авторского парфюма Arome vif. С ними можно было познакомиться с помощью коктейльных бокалов. 

В бокале с зелёным наполнителем и зелёным же зонтиком ожидаемо скрывался аромат на тему мохито — Mojito on the beach

Аромат однозначно летний, яркий, освежающий. На мой взгляд, он делает самое главное, что только может сделать парфюм, созданный в рамках “коктейльной” тематики,  — он создает атмосферу отдыха и праздника.

Свежесть, задаваемая нотами мяты и акватического аккорда, идеально сочетается с бодрящей прозрачностью лайма и ласковой нежностью розы. В базе, благодаря пихте, есть изящная терпкость и хвойная древесность. 

Направление: цветочно-акватические

Начальные ноты: мята, лайм, морская свежесть

Ноты “сердца”: акватический аккорд, мята, лед, инжир, роза

Базовые ноты: пихта, амбра, мускус

Концентрация: парфюмерная вода


Второй бокал с рыжим наполнителем и рыжим зонтиком знакомил посетителей с ароматом Aperol Time (“Время Апероль”). 

Апероль — это итальянский аперитив рыжего цвета, в который входят апельсины, кора хинного дерева, горечавка и другие растительные ингредиенты.

Мой нос совершенно точно определил наличие апельсина и грейпфрута в аромате. Они сочные, выразительные, с узнаваемой горчинкой. И при этом без привычной “летучести” цитрусовых, которые исчезают с кожи за 15-20 минут. В этом аромате цитрусовые остаются с вами надолго. Свежесть озона и цветочная тема привносят в аромат солнечные лучи и ощущение безмятежности. Древесно-амбровый аккорд дает глубину и выразительность всему аромату. 

Aperol Time — очень интересное прочтение знаменитого напитка, не так давно (в 2019 г.) отметившему столетие. 

Направление: цитрусовые

Начальные ноты: апельсин, грейпфрут

Ноты “сердца”: цитрусы, озон, роза, жасмин

Базовые ноты: древесно-амбровый аккорд, мускус

Концентрация: парфюмерная вода


Всплеск Мохито

Ещё одна  вариация на тему мохито была представлена нишевым брендом Odetu (парфюмер Андрей Чибисов). Аромат под названием Splash Mojito (в переводе “Всплеск Мохито”), на мой взгляд, — самый близкий к исходному аромату оригинального коктейля из всех, что мне довелось протестировать в жизни.

 Вы когда-нибудь видели, чтобы ноты пирамиды являлись рецептом? Здесь именно такой случай. В принципе, если не знать, что указанные ноты — это только ноты в пирамиде аромата, можно взять их как ингредиенты коктейля, смешать и получить заветный напиток.

В аромате нет ничего лишнего, всё сбалансировано, всё на своих местах. Парфюмеру удалось передать и мятную свежесть, и пузырьки газировки, охлажденной льдом, и уютность сахарной подложки. Splash Mojito — интересный, красивый, летний, искристый аромат. Отдых, пляж, вечеринка, романтическое свидание, летнее настроение — он прекрасно подойдет для всех этих ситуаций. И для многих других!

Splash Mojito заявлен как унисекс. 

Начальные ноты: лёд, ром

Ноты “сердца”: мята, лайм, газировка

Базовые ноты: сахар

Направление аромата: цитрусовые, акватические

Концентрация: туалетная вода

Год запуска 2023


Абсент

Выпускница Академии парфюмерии Парфюмерного клуба России Галина Степченко представила Herbe D'Absinthe

Как и положено аромату под таким названием, он терпкий, зазывающий, с элегантной горчинкой. В нём есть благородная “пыльность”. Как будто вдыхаешь аромат скошенной травы, которая пролежала под солнечными лучами несколько дней. 


Направление аромата: древесные

Начальные ноты: итальянский бергамот, перец, лаванда, сладкий апельсин, ирис

Ноты «сердца»: полынь, гедион, кедр атласский, кипарис, черная смородина

Базовые ноты: гваяковое дерево, ветивер гаитянский, кумарин, амбра

Концентрация: парфюмерная вода


Французский шик: Pierre Guillaume 

Очень интересное прочтение мохито оказалось у парфюмерной воды Mojito Chypre, чья композиция создана французским парфюмером Pierre Guillaume. 

Хотя аромат построен на классических шипровых ингредиентах — пачули, ветивере, лабдануме, ванили и дубовом мхе, компоненты коктейля мохито, а именно лайм, свежая мята, клубничный альдегид и ром, придают ему необычный, игривый оттенок.

Пожалуй, в этом аромате нет того, что ждешь от мохито — лёгкости, прохлады, сладости и безмятежности. Но это не “минус”, а интересная особенность.  

Аромат Mojito Chypre глубокий, роскошный, всесезонный. И, без сомнения, унисекс. 


Направление аромата: шипровые

Начальные ноты: мята, клубника, лайм и альдегиды

Ноты “сердца”: мохито, ром

Базовые ноты: мох, пачули, ветивер, ваниль, лабданум

Концентрация: парфюмерная вода

Год создания: 2015 год

Sambaka  — это ещё один “коктейльный” унисекс-аромат от Pierre Guillaume. Его название ассоциируется с самбукой, но, как я прочитала на сайте компании, отношения к этому напитку не имеет. “Sambaka” составлено из двух слов Samba (“самба) и Cafe (“кофе”) и посвящено страстному и знойному характеру Бразилии. 

В парфюмерной композиции насыщенная нота обжаренного кофе предваряется сладкой сочностью апельсина и терпкой свежестью имбиря и приправлена специевой нотой кардамона. В конце хоть и не заявлена, но звучит древесная тема. Аромат интересный, на любителя кофейных вариаций. 


Начальные ноты:  апельсин, имбирь

Ноты “сердца”: кардамон

Базовые ноты: кофе

Направление аромата: восточно-древесные

Концентрация: парфюмерная вода

Год создания: 2020 год


Cocktail от Sergio Nero

Здесь всё было просто. Все шесть ароматов, представленных на салоне, носили название Cocktail. А их описания расположились на табличке с заголовком  “Коктейльная карта”.

В отличие от всех описанных мною ранее ароматов, это честный масс-маркет. Но при этом в каждом из ароматов была своя “изюминка”.

Сначала расскажу о трёх женских ароматах. 

Первый носил название известного коктейля Blue Lagoon. В составе оригинального напитка есть ананас, лимон, голубой ликёр.

Как раз на старте аромата Cocktail Blue Lagoon можно почувствовать лимон, грейпфрут и ананас. Дальше уже идёт цветочное “сердце” и древесно-амбровый аккорд с ванильной дымкой. Cocktail Blue Lagoon напоминает летний ветер, который приносит с собой ароматы ярких цветов, тёплой древесины и экзотических фруктов. 

Направление композиции: цветочно-фруктовые

Начальные ноты: ананас, лимон, грейпфрут, гальбанум

Ноты «сердца»: ирис, розовое дерево, жасмин, ландыш, роза

Базовые ноты: ваниль, сандал, бобы тонка, мускус, пачули, амбра, кедр

Концентрация: туалетная вода


Cocktail Eclar — это вариант, когда в аромате нет параллели с каким-либо напитком, но он призван создать беззаботную и радостную атмосферу праздника. Cocktail Eclar от Sergio Nero — свежий, легкий и романтичный. В его “сердце” красиво сочетаются весенние цветы и сочные фрукты. Немного льда и чайного листа — и вот перед нами оригинальный рецепт парфюмерного “коктейля”. 

Направление композиции: цветочно-фруктовые

Начальные ноты: цветы персика, чайный лист, лед

Ноты «сердца»: пион, сирень, персик, глициния, петитгрейн

Базовые ноты: мускус, кедр

 Концентрация: туалетная вода


Cocktail Imperatrice — это задорный клубнично-арбузный фреш. Очень позитивный, искристый, беззаботный. В нем есть изящная освежающая кислинка от ревеня, фруктовая прозрачность от личи и душистое “сердце” из жасмина и цикламена.

Направление композиции: цветочно-водные

Начальные ноты: ревень, личи, киви

Ноты «сердца»: цикламен, жасмин

Базовые ноты: розовый перец, мускус, сандал

 Концентрация: туалетная вода

 

Три мужских коктейля звучат более основательно, чем женские. Но при этом все абсолютно точно подходят для повседневной жизни. 

Оригинальный коктейль “Аляска” состоит из джина, цедры апельсина и травяного ликера. В парфюмерной фантазии Cocktail Alaska на тему этого напитка также есть бодрящая цитрусовая составляющая и терпко-травяная тема. Аромат получился освежающим, динамичным, “драйвовым”. Элегантная нота смолы в базовых нотах придают брутальность, мужественность, не давая стать плоским “свежаком”. 

Направление композиции: свежие, акватические

Начальные ноты: бергамот, грейпфрут

Ноты «сердца»: кардамон, перец, лаванда

Базовые ноты: кедр, смола, ветивер

Концентрация: туалетная вода


Cocktail B-52 — сладкий, теплый (недаром его поджигают). И у одноименного аромата древесно-теплая база. Пряность мускатного ореха и терпкость герани красиво обрамляются благородной нотой белого кедра.

Направление композиции: цитрусовые

Начальные ноты: лимон, нероли, бергамот

Ноты «сердца»: мускатный шалфей, герань, белый кедр

Базовые ноты: мускус, амбра, бобы тонка

Концентрация: туалетная вода


Абсент отличает терпкость, полынно-анисовый запах, нотки яблок и лайма. И в парфюме Cocktail Absinth все эти ноты можно почувствовать. 

На старте ярко звучат зеленое хрустящее яблоко и мята, хвойно-бальзамический можжевельник и пряный кардамон придают пикантность и узнаваемый колорит одноименного напитка. 


Направление композиции: фужерные

Начальные ноты: лимон, имбирь, лаванда, мята

Ноты «сердца»: зелёное яблоко, можжевельник, кардамон

Базовые ноты: бобы тонка, ветивер

Концентрация: туалетная вода


Посещение салона было, как всегда, очень информативно. Я открыла для себя новые ароматы, новые имена. Хотелось бы, чтобы в будущем, когда объявляется тема мероприятия, участники облегчали жизнь таким посетителям, как я — тем, кто ищет ароматы по заявленной теме. 

Главное, что они там были и я их нашла!

Лучшее за месяц

Комментарии

Kimiko_Wild 30 июня 2023, 20:49
Коктейли, заявленные участниками, как раз и были на отдельном столе, и даже распечатанное «меню» было 🥂
Kimiko_Wild 30 июня 2023, 21:03
Нашла! Фотографировала, чтобы потом у парфюмеров поспрашивать. На отдельном коктейльном столе только Жак Фат не нашла, ну и Сержио Неро были у представителей бренда

severn7 03 июля 2023, 15:04
Да, этот список — большое подспорье. Но, например, Mojito Chipre на столе Pierre Guillaume отсутствовал, а был только на конкурсном столе во втором зале. А «Всплеск Мохито» не был выделен на столе среди других ароматов… Это нужно было реально задаться целью — найти их))) Хотя, в поиске тоже есть свой интерес)