27.06.2023

Новые и не очень солнцезащитные фильтры

Привет!

Сегодня будет пост про новые солнцезащитные фильтры или УФ-фильтры нового поколения. Хотя, некоторые из них не такие уж и новые. Например, такие фильтры, как Тиносорб С и Тиносорб М были разрешены к использованию аж в далёком 2000 году, а, например, Увинул А+ в 2005. Но тем не менее, название «новые фильтры» за ними закрепилось.

Я в посте упомяну как эти фильтры, так и действительно новые. С кратенькой характеристикой и небольшими примерами, чтобы легче было ориентироваться в многообразии ассортимента (все средства (кроме двух), приведенные в примерах, на данный момент можно приобрести на маркетплейсах и/или ИМ)

Итак.

🌞 Tinosorb A2B — INCI: Tris-Biphenyl Triazine.

Говорят, что это самый эффективный из известных на сегодня фильтров UVB и UVA2. Обладает высокой фотостабильностью, обеспечивает полную защиту от UVB-лучей и частично — от UVA (не обеспечивает защиту в диапазоне UVA1 (340–400 нм).

🌞 Iscotrizinol (Uvasorb HEB) — INCI: Diethylhexyl Butamido Triazone. Суперфотостабильный, защищает в диапазоне UVB и UVA2. Хорош для водостойких составов. Не одобрен FDA, в европейских средствах вводится в количестве 10%, в японские — 5%.

🌞 Uvinul T 150 (Octyltriazone) — INCI: Ethylhexyl Triazone.

Высокая фотостабильность, защищает в диапазоне UVB (280-320 нм). Не одобрен FDA. Вводится в количестве до 5%.

🌞 Ensulizole — INCI: Phenylbenzimidazole Sulfonic Acid.

Фотостабильный, хорошо подходит для лёгких текстур, совместимых с жирной кожей. Защищает от UVB. В формулу вводится до 4% в США, до 8% в ЕС.

🌞 Parsol SLX — INCI: Polysilicone-15. Защищает в UVB диапазоне (290-320 нм).Вводится в количестве до 10% в ЕС и других странах, кроме США.

🌞 Tinosorb M (Bisoctrizole) — INCI: Methylene Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol.

Фотостабильный, обеспечивает хорошее покрытие широкого спектра (280-400 нм), что означает защиту от UVB и UVA-лучей.

Не растворим в масле и воде, диспергируется в виде суспензии. Не впитывается в кожу, не проявляет эстрогенной активности. Оставляет белый след. Не используется в США.

🌞 Tinosorb S (Bemotrizinol) — INCI: Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine. Один из лучших на сегодня солнцезащитных агентов, очень фотостабилен.

Обладает широким спектром действия, защищает от UVB и UVA (280-400 нм). Не проявляет эстрогенной активности, в кожу впитывается, но не полностью. Не одобрен FDA.

🌞 Uvinul A Plus (DHHB) — INCI: Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate. Фотостабильный, обеспечивает высокую защиту от UVB-лучей и UVA (320-400 нм).

В рецептуру вводится в количестве до 10%. Не одобрен FDA .

🌞 Mexoryl SX (Ecamsule) — INCI: Terephthalylidene Dicamphor Sulfonic Acid. Фотостабилен. Растворим в воде, что обеспечивает лёгкие текстуры, и дает защиту от UVA-излучения. Патент принадлежит L'Oréal.

🌞 Neo Heliopan AP (Bisdisulizole Disodium) — INCI: Disodium Phenyl Dibenzimidazole Tetrasulfonate.

Cолнцезащитный агент, помогающий защищать кожу от лучей UVA II (320-350 нм). Водорастворим, что помогает создавать менее жирные структуры. Вводится до 10%. Не одобрен FDA.

И небольшая подборка с содержанием фотостабильных фильтров. Санскрины на них в городских условиях можно не обновлять каждые 2 часа – нанесли 1 раз с утра и целый день ходим с надёжной защитой.

А теперь о действительно новых фильтрах, которые не так давно были разрешены к использованию в ЕС.

🌞 TriAsorB™ — INCI: Phenylene Bis-Diphenyltriazine.

Произведён французской компанией Pierre Fabre. По заявлению производителя, фильтр фотостабильный, защищает (поглощает и отражает) от UVB-лучей, UVA- лучей в спектре 320-400 нм и высокоэнергетического синего света, который, как говорят последние исследования, виновен в пигментации.

Также он тщательно протестирован на предмет отсутствия токсичности для кораллов, фито- и зоопланктона.

Одобрен для использования в косметике до 5%.

Не разрешён для использования в аэрозолях.

По форме это ненаноразмерный жёлтый порошок, выпускаемый в виде водной дисперсии.

🌞 Mexoryl 400 — INCI: Methoxypropylamino Cyclohexenylidene Ethoxyethylcyanoacetate.

Разработка L'Oréal. Фотостабильный, способен эффективно блокировать сверхдлинные лучи UVA от 380 нм и лучи видимого света.

Одобрен для использования в косметике до 3%.

Не разрешён для использования в аэрозолях.

Это жёлтый порошок, хорошо растворимый во многих растворителях и эмолентах.

Купить его пока можно только на забугорных сайтах. На втором месте спирт в составе

🌞 HAA299 — INCI: Bis-(Diethylaminohydroxybenzoyl Benzoyl) Piperazine.

Разработка BASF. Фотостабильный, защищает от свердлинных лучей UVA (380-400 нм) и синего света.

Схож с Mexoryl 400, но доступен будет всем производителям, соответственно, с ним будет больше продуктов, а не эксклюзивно для лореаль.

Разрешённый ввод в косметику до 10%.

Светло-жёлтый порошок, практически нерастворимый ни в воде, ни в эмолентах, ни в растворителях. Выпускается в виде водной дисперсии.

Производитель говорит, что он не будет желтить, как мексорил, и, если и будет выбеливать, то очень незначительно.

Средств с этим фильтром на рынке пока нет, но есть инфа, что фирма NAOS (Bioderma) уже работает с ним.

Спасибо за внимание. Я — Лена.

Dirk_Diggler 27 июня 2023, 21:27
Спасибо за ваши обстоятельные посты   И за ликбез, И за примеры средств.
Lalila 27 июня 2023, 22:28
vseloginyzanyaty 27 июня 2023, 21:42
Интересно, если фильтр не одобрен ФДА, о чем это может говорить? Не было исследований по нему в США? Были, но результаты не устроили ФДА? Не было запросов на их одобрение ФДА?
Lalila 27 июня 2023, 22:28
Ни о чем, по сути. В первую очередь, о том, что там не производится продукт с этими фильтрами. Большая медленная машина со своим правилами.
Инфа есть такая о фильтре, я ее пишу.
vseloginyzanyaty 27 июня 2023, 23:07
Kirka 27 июня 2023, 22:43
В США фильтры с SPF по определению считаются безрецептурными медицинскими препаратами. Это накладывает на производителя обязанность проведения полной программы клинических исследований для любой новой молекулы. При современном уровне сложности и цены на клинисследования, это делает регистрацию и продажу такого средства априори нерентабельным. В Европе и Азии классификация другая и исследований на людях можно не проводить, что позволяет быстро вывести новый продукт на рынок. Поэтому около 30 последних молекул солнцезащитных средств даже не подавались на рассмотрение FDA.
vseloginyzanyaty 27 июня 2023, 23:07
Спасибо за такой развёрнутый ответ. Я так и подозревала, что деньги дребеденьги тут замешаны.
Nare 27 июня 2023, 21:42
Елена, а просветите пожалуйста по поводу фильтров, не одобренных FDA. В других странах они одобрены, но они небезопасны? Или в США свои особые требования? Поискала, но не нашла информацию.
AAG 27 июня 2023, 22:01
FDA это не истина в последней инстанции, после скандала с Оксиконтином, который FDA допускала и рекомендовала в конских дозировках на основании левых исследований, я как-то больше европейским регулирующим организациям верю.
Nare 28 июня 2023, 12:58
Это понятно, я хотела понять критерии, уже вьехала)
Vasylysk 29 июня 2023, 08:38
А что за скандал?
Я только знаю, что его иногда используют как замену морфину…
AAG 29 июня 2023, 09:34
Есть док «Империя боли» и на эту же тему куча статей про семью Саклер, например у Правила Жизни (бывший GQ) статья «Убийцы боли», там очень хорошо объяснено, что если всех умеренно залить деньгами, то FDA получит достаточно «исследований» и «подтверждений эффективности и безопасности». И ответственность FDA не понесла (и судя по всему никогда не несет), штрафы государству (т.е. самим себе) или компенсации пострадавшим не платила. Платила фармкомпания.
И я согласна с теми, кто написал выше и ниже, что санблок не стоит таких трат, зависимости SPF не вызывает, стоит не дорого, конкурентов море.
Lalila 27 июня 2023, 22:25
Нет. Не одобрен — не значит плохой, небезопасный и тд. Просто ингредиенту, в частности солнцезащитному средству, через американские законы пробиться трудно. Нужно предоставить много исследований, документов и все это занимает кучу времени и стоит денег. Кстати, между одобрено и разрешено там тоже большая разница.
Nare 28 июня 2023, 12:56
Теперь поняла, спасибо большое!
Kirka 27 июня 2023, 22:55
Дело в коммерческой составляющей. Ни одна продажа косметического препарата не потянет бюджета полной клинической программы медицинского препарата, как того требуют правила FDA.
Nare 28 июня 2023, 12:57
Спасибо, поняла. Я просто раньше не вникала в это)
Kabanuchka 27 июня 2023, 21:49
Лена, спасибо большое! В избранное
У меня был skin aqua, классный при нанесении, легкий, не ощущается, не потеешь под ним и не блестишь ) но в итоге за неделю жуткая коричневая пигментация 😭
Lalila 27 июня 2023, 23:09
Спасибо. Я сама с этой заразой, пигментацией, знакома не по наслышке. Надо брать средства с фильтрами, которые защищают в диапазоне 280-400нм
Kabanuchka 28 июня 2023, 05:44
Поняла, спасибо, Лена )
Kovaleva76 05 июля 2023, 05:20
а как определить защищают они в этом диапазоне или нет?
Lalila 05 июля 2023, 05:56
Не поняла вопроса
Beauty_provincialka 28 июня 2023, 00:00
Спасибо большое за пост! Сразу в закладки)
Lalila 28 июня 2023, 10:23
Romanova_kate 28 июня 2023, 00:23
Спасибо большое! У вас как всегда суперполезный пост. Сразу в избранное.
Lalila 28 июня 2023, 10:23
И вам спасибо, что прочли)
fedoraminov 28 июня 2023, 00:36
Спасибо большое) Очень люблю такие Ваши умненькие посты
С одним из рассмотренных Вами солнцезащитных фильтров — METHYLENE BIS-BENZOTRIAZOLYL TETRAMETHYLBUTYLPHENOL — у меня есть крем от отечественного производителя ARKADIA ( Пленер SPF 30) — он лёгкий, прекрасно разносится по лицу, не полосит, не выбеливает, не скатывается, не лежит плёнкой, не забивает поры, отлично защищает кожу (наношу его 1 раз даже, если нахожусь весь день на солнце).
Lalila 28 июня 2023, 10:25
Да, Тиносорб М хороший фильтр. Ну и хорошая формулировка средства многое решает)
Вы часто говорите про Аркадию, я все никак не могу до марки добраться. Спасибо)
fedoraminov 29 июня 2023, 01:11
Да-да)) их молочко-маска, о котором я уже и Вам все уши прожужжала)) со временем ну ни на йоту меня не разочаровало. Если вдруг доберётесь — так было бы полезно узнать Ваше мнение о любом из средств марки, потому как я своё выстраиваю больше по впечатлениям, а вот действительно ли «хорошая формулировка у средства» — тут Вы всё по полочкам и разложили бы))
Lalila 29 июня 2023, 21:31
Постараюсь, но обещать не могу, лицо одно)
fedoraminov 30 июня 2023, 03:15

Kovaleva76 28 июня 2023, 07:41
Спасибо большое за такой обзор. Бегаю от одного " фильтра" к другому, обновляю каждый час.
Lalila 28 июня 2023, 09:08
Теперь у вас есть список фотостабильных фильтров, которые не нужно обновлять каждые два часа, по крайней мере, в городских условиях)
RitaMix 28 июня 2023, 11:42
Радует, что наконец-то появились фильтры, которые не нуждаются в частом обновлении. Я положила глаз на Blithe Honest. Жаль, что отзывов мало, не знаю насколько он комфортный. Придётся брать вслепую.
Ленуля, Спасибо за очередной полезный и обстоятельный пост))
Lalila 28 июня 2023, 14:58
Спасибо, Рита)
Блайт хвалят, так что можно попробовать. Ну мне вообще марка нравится)
Slonyatka 29 июня 2023, 10:55
Спасибо за масштабный и полезный пост! И оформление шикарное🌷
Chloe_R 29 июня 2023, 20:21
Супер пост, спасибо! Приятно увидеть сразу два своих в подборке
yuliazx 29 июня 2023, 20:49
Эти триазины — триазолины или как их там в каждом втором средстве. Кстати, состав что Лидла, Гарнье, Нивеи, что LRP и прочих Виши, как правило, одинаковый в плане солнцезащитных фильтров. Почему тогда такая разница в цене, интересно?
Lalila 29 июня 2023, 21:30
Разный процентный ввод, разные рецептуры и соответственно, сочетание компонентов, разная ценовая политика марок🤷
yuliazx 30 июня 2023, 23:36
Если у них одинаковый сп-фактор, то их % количество должно быть одинаково.
Lalila 01 июля 2023, 06:00
Совокупное — да, а каждого вещества — нет. В любом случае, ценовая политика — это вопросы не ко мне.
Julia28 11 октября 2023, 20:55
Огромное спасибо за Ваши подробнейшие разборы. У нас в Турции, как всегда, почти ничего нет из всего вышеперечисленного.