21.06.2023

Russian Niche Fest лето 2023 - новинки российской парфюмерии

Прошёл очередной Фестиваль российской авторской парфюмерии, который традиционно собирает большое количество участников и гостей. Атмосфера была праздничной, как и всегда. Парфюмеры представили летние новинки. Организаторы приготовили для гостей конкурсы, подарки и другие развлечения. И сами экспоненты не отставали, кто-то устроил розыгрыш призов для своих поклонников, отдельно от организатора. И были скидки, акции. И был красивый большой зал, и мёд-пиво… И довольные покупатели.

Но обо всём по порядку.

Начну с хозяйки бала Марины Волковой и её бренда Esquisse Parfum.

Почти все ароматы бренда можно назвать летними в том смысле, что особый акварельный почерк автора подходит для жаркого и душного времени. Ароматы лёгкие и нежные, светлые, прозрачные. Такие хорошо носить в жару или в тесном помещении.

Моя любимая коллекция ветров тем более идеальная для лета, особенно свежий и безумно шлейфовый Mistral.

Новинка Aeris тоже несёт свежесть и прохладу, даже лёгкую морозную колкость, по которым мы так скучаем летом.

Ароматы Esquisse parfum можно было купить в дорожных форматах и наборах. Идеальный сумочный вариант и возможность взять всю коллекцию — тех же ветров — и каждый день начинать с нового ветра :)

Michele Bianchi, Микеле Бьянки

У Микеле тоже стиль ароматов, который мы чаще выбираем для лета, — утончённые, изысканные композиции с умеренным и даже усмиренным нижним регистром. Европейский сегмент российской ниши.

У Michele Bianchi идеальны для лета прохладная цветочная Avrora, цветочно-фруктовые Notti Bianche, солнечный мускусный Helios, минерально-древесный прохладный и стерильный унисекс Oud 2.0 (моя бесконечная любовь).

И наконец, лимитка весны 2023 — Disco Primavera! Очень женственный мягкий и теплый цветочный аромат, позитивный, улыбательный, нежный, округлый. Обожаю!

А на выставке раскупили Danza Armenia с нотами абрикосового цвета. На мой взгляд, аромат больше для межсезонья, он тёплый сладкий цветочно-фруктовый средней плотности. Но факт такой — раскупили :)

Osmogenes, Ольга Госина

Ольга предпочитает густые, объёмные, часто напористые композиции. Но для лета приготовила нежную новинку — Обнаженный Пион. Мягкий аромат с нотами розы, малины, яблока и красивым мускусным шлейфом.

Я же продолжаю любить аромат «City. Moscow. Липа.» Квинтэссенция лета в городе — нежный липовый цвет на фоне тонких нюансов бензина. Это очень необычно и очень красиво.

Vlavadani, Владимир Кодес

Подготовил для лета новинку Gardens — упоительные сочные персики, утопающие в цветах. Вкусно, сладко, улыбательно, невероятно мило. Некоторое смешение сезонов — персики цветут и как бы сразу зреют :) А в целом всё это похоже на прогулку по саду где-то в южном городе, когда созревающие плоды наполняют воздух такими ароматами, что это воздух можно пить…

Smol perfume, Андрей Смолянов

Порадовал ароматом Summer 23. Нежный и свежий, лёгкий, и даже юный аромат, очень и очень летний по духу и с утилитарной точки зрения. Ноты: лимон, арбуз, лотос, жасмин, сандал, мускус. Шлейфит… :)

Но, кстати, весенняя новинка с нотой сирени тоже прекрасная для лета.

D`Antol` Parfums, Анатолий Корзанов

У нас обозначился ещё один парфюмер, ароматы которого можно покупать вслепую, если нравятся предыдущие. Ароматы Анатолия отличает уже понятный авторский стиль и тоже понятная эстетика.

Можно сказать, что собрано всё будет аккуратно, раскрываться тоже будет плавно, без сюрпризов и внезапных нот. А эстетика — про тонкую гармонию и баланс, позитивные мягкие эмоции.

Alice — лепестки цветов, капля зелени, мягкий мускус. Пирамиду не знаю, пишу, как слышу. Очень милый и даже уютный аромат, мягкий и очень женственный.

Perfumebox, Надежда Максунова

Вот тут точно много подходящего для лета — Cosmorosa, Cloud Atlas, Solaris…

Среди ароматов новинок не было, но появились диффузоры и свечи…

Infinite Metamorphoses,Алёна Елина и Наталья Казарина

Проект «Жизнь героя» впервые появился на RNF, а до этого дебютировал на весеннем VAST.

Проект создан на стыке парфюмерии и психологии, даже коучинга. Ароматы как мотиваторы, настраивающие человека на определённый лад. Инструмент ля создания нового себя.

В каждый день недели прокачивается определенное качество. По задумке таким образом человек растёт над собой. В комплект входят 7 ароматов, 7 вопросов к себе, 7 подкастов.

Ароматы предусмотрены и для машины.

Incarna, Наталья Витковская

Наталья умеет сделать что-то на счастливом — вкусное, яркое, позитивное :)

В этот раз переделала пионы Lue Blue, и они стали очень сочными персиково-малиновыми, распушились шлейфом!

И новинка Alva тоже ягодная, но совершенно в другой тональности — клюква и можжевельник. Кисло-сладкий, прохладный, лесной аромат… Шикарный.

Veta, Елизавета Томилова

Елизавета немного поработала с упаковкой, и на мой вкус, получилось динамично, тонко, и слегка внезапно. Грубые графичные флаконы украсили матовые этикетки в форме… назовем это «неправильный овал» или «стекающая капля». Оживляющий парадокс форм.

А самый летний аромат в коллекции, наверно, Ripe Figs — зелёный инжировый унисекс!

le re noir, Валерий Соколов

Как всегда впечатлил максимально структурированной экспозицией.

Все ходы записаны, все направления указаны. На столе был развернут парфюмерный навигатор, чтобы сразу можно было сориентироваться в довольно обширном ассортименте, который Валерий привёз на выставку.

Ароматы le re noir очень позитивные, реально — очень. И это прекрасно ложится на летнее настроение. Ну а что именно выбирать — вкусное или свежее — каждый сам решает :)

IvyPfy, Ирина Колесникова

Решила разнообразить свою коллекцию чем-то концептуально иным — и сделала аромат Pinkarella!

Очень нежный аромат, шелковый, спокойный, действительно розовый по настроению. Очень понравился :)

Theme,Елена Сорокина

В этот раз без новинок, но у бренда уже обширная коллекция, и можно выбрать ароматы на любой вкус.

В соответствии с концепцией 18+ ароматы здесь делятся на верхние и нижние, но по нашему, по-обывательски, я их делю на мужские и женские соответственно. И тут хватает нежных и тонких цветочных, а также звонких и прохладных. На лето точно можно что-то подобрать.

Agape parfum, Маргарита Старцева

Очень интересный автор. Светлая энергетика, светлое творчество.

Новинка — аромат «Душа» — получился мягким и тонким, на мой нос фруктово-цветочным, но Маргарита предупредила, что аромат пахнет не тем, что в пирамиде :) Такой вот обманчик. Мне теперь очень интересно, что же в пирамиде-то… :)

Хит марки «Соль богов», кстати, прекрасно звучит летом...

И вот ещё — у Agape появились твёрдые духи!

lia Ruy, Юлия Куприянова

Ещё один автор, который творит в «летнем» контексте. Ароматы здесь тонкие, часто лёгкие и прозрачные, очень чистые.

Новинка «Dream» цветочно-фруктовый, свежий, нежный, фантазийный. Изысканный, глубокий, сложный.

2 impress, Елена Даргель

Бренд недавно стал появляться на выставках, знакомство с ароматами продолжается. Концепция объединяет изобразительное искусство и парфюмерию. Здесь ароматы в основном создаются по картинам и стиль определяется живописной частью.

Новинка — Reflexion. Аромат про Петербург с его внезапными дождями и солнцем, приходящим на смену дождям. В пирамиде цитрусы, перец, акватика, ветивер, тюльпан, пачули… Необычно и фантазийно...

Русколон и Odetu, Андрей Чибисов

Бренд Русколон набирает обороты, обретает армию поклонников, и чудится мне, вполне может обойти Odetu… И дело не только в цене (хотя и в ней тоже), но ароматы здесь проще, легче, носибельнее. А сейчас всё больше гостей фестиваля приходят за флакончиками для жизни, а не для коллекции. И спрос на утилитарность растет.

Ну и надо отметить, что без всяких оговорок Имбирный вяземик и Степной тюльпан — шедевры.

У Odetu летняя новинка Splash Mojito — прохладный, мятный, зелёный, узнаваемый. Насколько я знаю, на выставке его раскупили :)

OM Parfum, Ольга Пащенко

Ольга — парфюмер из Новосибирска, творит давно, но в Москве на выставках стала появляться совсем недавно к нашей радости. Я только знакомлюсь с коллекцией OM parfum, пока не могу сделать окончательный вывод о стиле и почерке автора, но буквально всё, что я попробовала, чем-то зацепило.

В этот раз для меня новым стал аромат Isis — совершенно волшебный цветочный аромат. Да, восточный, но не тяжёлый, больше мягкий бархатный и тёплый.

Vladivostok — лёгкий, минеральный, свежий унисекс, природный и атмосферный.

Аборигены утверждают, что в хорошую погоду так пахнет на Шаморе, культовом пляже Владивостока.

Новат — изысканный вариант пудрового аромата...

Arome Vif, Елена Мостовская

Елена порадовала веселящими новинками — ароматы--коктейли. Мохито и Апероль. Апероль очень натуралистичный, захотелось отпить :) Настроение — отпуск, курорт, пятница вечер, клуб. Очень рекомендую :)

Kamila Robinson, Камила Робинсон

Камила весной представила коллекцию Викинги — и она прекрасна! Особенно солнечный Sun in Aslaug c цитрусами, гарденией и франжипани. Это любовь с первого вдоха :)

И ещё отмечу, что мужская коллекция бренда пользуется большим спросом. Хотя казалось бы, не самый популярный ход, обычно женщины покупают парфюмерию и женские ароматы раскупают активнее. Однако коллекция настолько удалась, что пройти мимо почти нереально. Чего стоит аромат, названный в честь МакКонахи!

TamRa, Тамара Троцко

Тамара совершенствуется — продолжает учиться и что-то пересобирать, переосмыслять. Тамара закончила Школу парфюмера при Парфюмерном клубе России и в эти дни получила очередной парфюмерный диплом. Поздравляем!

И опять что-то пересобрала и улучшила, хотя, куда уж лучше…

Это ещё один автор, у которого новинки можно вслепую покупать. Мне лично всё нравится. Всё разное, но всё мне по душе. Ароматы все светлые. Бывают лиричные, яркие, дерзкие, пастельные — но все светлые.

Новинка — Эгоистка. Аромат не столько дерзкий, сколько эффектный, яркий, но без вызова. Когда хочется быть особенно красивой и заметной :)

А это дипломная работа — Iris Mesmerizer. Необычный — мягкий, с телесными нюансами. Почему-то пришел образ дорогого шелкового белья…

Tania Lau, Татьяна Лаухтина

Татьяна продолжает развивать свою шуточную коллекцию. Помните же — «Пунктуальность — это не мое», «Ода вторнику»… Продолжил коллекцию аромат «Лучшая роза — это герань». Вот почти соглашусь :) Розу очень люблю и герань — тоже. Поэтому даже без затеста можно было предположить, что аромат попадет в десятку! Так и произошло. Аромат насыщенный, глубокий, богатый, совсем капельку дымный, но не сухой, на роскошной древесно-ладанной (но не церковной) подложке. И да, роза здесь больше про герань. Очень красиво и совсем даже не шуточно… Браво.

Uranum somniat Saturnia, Кирилл Корелин

Это что-то на языческом. Дебютант из Перми с нетривиальной концепцией и крутейшим пиаром, которому стоит поучится. Внешняя подача жутко прекрасна. Буквально — прекрасная и жуткая, похоже на лавку язычника с флаконами их обугленных головёшек и костей. Грубые формы филигранно декорированы астрологическими и оккультными символами, бережно упакованы в ящики и перетянуты грубой веревкой. Пройти мимо такого декора сложно. Но и подойти близко немного боязно...

Кирилл, видимо, развернул предварительную рекламную кампанию — очень много гостей приходило конкретно на него. И на самой выставке он устроил для своих поклонников отдельный розыгрыш, выдавал деревянные жетоны с лазерной гравировкой, а потом в его ТГ по этим жетонам разыгрывались призы. Было условие — подписаться на канал.

Ещё раз — мои аплодисменты пиару бренда.

Что касается ароматов, это т.н. крафтовая ниша. Мне больше понравился Бессмертник, но я бы сказала, что это качественная тинктура, сырье, а не готовый парфюм. В целом ароматы напористые, громкие, плотные, звучат прямолинейно.

Siordia parfums, Екатерина Сиордия

Новинок не было, но были многообещающие новости, что нас ждут очень крутые новинки. Ждём со страшной силой.

А на стенде были представлены хиты и лимитированная коллекция по мотивам Гарри Поттера, которой на сайте уже нет в продаже, а в московском офисе ещё можно купить.

Edgardio Chilini, Сергей Каров

Я все жду, когда Сергей представит на выставке полную коллекцию Theme (я вот сейчас из Theme Muguet не вылезаю, и он просто шедеврально летний), но Сергей снова привез свой выставочный набор, состоящий из нескольких (не всех) хитов и большей части коллекции сорбетов. Согласна, сорбеты созданы для лета, и они пользуются большой популярностью, их раскупают со вкусом и наслаждением.

Но хочется, хочется уже хиты из новой коллекции! А их там есть!

Из сорбетов раскупали Персик, Яблоко, Ананас, Гранат… А ещё Ламбруско как обычно пользовался большим спросом.

Легенда марки — Денежные духи. В элитной упаковке...

Wild Drops Parfum, Анна Никишина

Самобытный автор с несколько парадоксальной подачей. С одной стороны во внешнем стиле явно читается готика, а сами ароматы при этом зачастую нежность нежнейшая и светлость светлейшая :)

На этой выставке Анна показала несколько милейших новинок.

Вот это абсолютно внезапно и совершенно обезоруживающе — Липовый салатик. И это буквально узнаваемый овощной салат, украшенный нотами липы. И как бы парадоксально это ни звучало, но композиция художественная, не гастрономическая и не гурманская, это именно парфюмерия. А сам аромат очень весенне-летний по духу.

Ещё один аромат, который меня покорил — Liquid Dandelion. Не помню духи про одуванчик, совершенно не помню, может, и нет таких. Аромат натуралистично передает образ жёлтого пушистого цветка, растущего в горьковато-зелёной траве.

Мой абсолютный фаворит — Feel the Field. Не так давно VAST организовал конкурс чайных ароматов, и я всё ждала, что кто-то сделает аромат про чай с чабрецом. И не дождалась.

А вот он, Аня сделала — очень чабрецовый чабрец, украшенный душистыми ягодами и травами. Изумительный аромат. Природный, чистый и атмосферный. В бетонных джунглях просто бесценный.

Изумрудное сияние — ещё один чудесный образец гармонии и нежности.

Свежий цветочный аромат, тонкий, звонкий, прозрачный. Очень женственный и весенне-летний.

Ну что ж, можно сказать, что парфюмерное лето мы начали бодро, есть чем наслаждаться, настраиваться и чем поливаться в свое удовольствие. Красоты на фестивале было много. И с каждым разом становится все больше нам на радость!

Теперь будем ждать, чем нас удивят осенью…

Девушки, кто был на фестивале, что отметил, с какими впечатлениями и покупками ушел?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Irina Andropova 22 июня 2023, 01:30
Была там:) оставила кучу денег, проболтала час с Владимиром и его милой женой (земляки:), скупила ароматы у него, Микеле (особый восторг, единственный из мастеров, у кого мне зашло абсолютно все🥹), Валерия, Тамары, Елены, зависла в беседе с Аленой о Жизни героя, сделала свой парфюм -собрала море комплиментов и …задумалась о том, чтобы сделать собственную мини-партию:))) чудесное мероприятие!
Vera0305 22 июня 2023, 10:49
Вау! Как насыщенно! Поздравляю 🎉🥂
Полностью согласна, мероприятие волшебное!
kritel 22 июня 2023, 03:11
Вот что было в голове у человека, давшего аромату название Новат? Ее Кехман спонсирует? ))) Зная историю этого театра, историю появления этого странного названия, историю прихода туда нынешнего руководства — да ни за что на свете не стала бы это покупать! )))
foramini 22 июня 2023, 08:47
Кехман ушёл из театра в 2021 году. История неприятная с переименованием, ремонтом и всем остальным, но театр никуда не делся хоть как его называть и духи в его честь очень здорово я считаю 😊
kritel 22 июня 2023, 20:42
Ну как Кехман оттуда «ушёл», это тоже известно. А духи в честь театра не обязательно было называть именно этой аббревиатурой, которая с Кехманом связана неразрывно. ))
Ну и вообще представьте себе диалог:
— чем это от тебя так пахнет?
— Новатом.
Романтично, нечего сказать )))
Rosalin 22 июня 2023, 06:27
Вера, вы — прекрасный экскурсовод по парфюмам! Очень хотелось бы там побывать! Как всё вкусно и по- летнему радостно описано!
Спасибо большое! Я рада!
Юлия Старостина 22 июня 2023, 06:34
Вера, спасибо за рассказ о выставке! Всегда с большим интересом читаю о ваших впечатлениях, написано с такой любовью! Очень бы хотелось посмотреть на вашу коллекцию парфюмерии, напишите пожалуйста об этом пост!
Vera0305 22 июня 2023, 10:50
Спасибо! Я понемногу рассказываю о флаконах. А в цветом у меня много миниатюр.
Kaliakra 22 июня 2023, 09:40
Вера, грандиозный обзор! )
Спасибо! 🥂🎉
Tartuga 22 июня 2023, 09:42
Спасибо за обзор! Как всегда, лаконично, наглядно и с важными нюансами.
Я взяла два аромата от Тамары Троцко — Орхидею и Волшебный чай, а также ещё несколько пробников от других авторов. Разнашиваю.
Хочется, чтобы такие мероприятия проходили чаще. Большое спасибо и организаторам и участникам!
Vera0305 22 июня 2023, 10:53
Спасибо! Да, вроде, мероприятия довольно часто проходят. Фестиваль 4 раза в год и VAST 3-4 раза. В этом году 16 июня был VAST, 17 июня фестиваль. Два дня подряд — уже сложно для гостей…
Tartuga 22 июня 2023, 11:15
Я тоже не поняла, зачем сделали два разных мероприятия два дня подряд. Мне кажется, это вдвойне сложно для участников — успеть переместиться с одного места на другое буквально за ночь и выстоять потом целый день…
Vera0305 22 июня 2023, 11:19
Организаторы мероприятий разные.
Но для иногородних участников был большой резон. Они смогли за одну поездку побывать на двух выставках.
Ну и гости на этих мероприятиях все же разные.
Agolenka 22 июня 2023, 09:43
Вера, спасибо за ароматную экскурсию и праздничное настроение! 💐Будто сама побывала на выставке.
Сейчас не вылезаю из сорбетов Сергея Карова❤. Это настоящий восторг!
Русколон хочется послушать.
Vera0305 22 июня 2023, 10:53
Спасибо! Да, Сорбеты чудесный, согласна полностью. Очень люблю яблоко и лимон.
Igoistka 22 июня 2023, 09:53
Вера, большое спасибо за очень интересный обзор ❤️
Все, наверное, имеют свои странички в интернете, чтобы по названию найти? Не спрашиваю про представительства в городах, в моем точно нет никого )))) А так интересно было бы попробовать что-то из творений российских парфюмеров, у меня как раз ничего нет )
Vera0305 22 июня 2023, 10:54
Да, конечно, всех парфюмеров поисковик легко находит в сети. У них есть сайты и страницы в соцсетях.

Для желающих от отдаленке познакомиться с российской парфюмерией есть проект Парфюмерный вояж ☺️
Milena72 22 июня 2023, 11:20
Вау! У меня голова закружилась, пока читала пост. Ты как там выжила, да еще все запомнила.
Я б «Махито» попробовала.
Vera0305 22 июня 2023, 11:44
Да, с непривычки там сложно, особенно когда никого из авторов не знаешь и пытаешься все у всех занюхать 😄
Я только по новинкам прохожусь. А основную коллекцию просто помню.
Как-то так и выживают.

Да, освежающий коктейли сейчас прям в тему 😍
juliyabriks 22 июня 2023, 15:52
Как интересно! Я просто зачиталась и выпала в какой-то параллельный душистый мир, пытаясь представить описанные вами ароматы❤️
Vera0305 22 июня 2023, 16:09
Спасибо! Да, там сказочно. Очень рекомендую как-нибудь посетить такую выставку ☺️
Elena Piskunova 22 июня 2023, 16:39
Вера, спасибо большое Вам за экскурсию. Кусаю локти от досады, что меня там не было! Но благодаря Вам, как будто была!
Vera0305 22 июня 2023, 16:43
Спасибо! Очень рекомендую посетить такое мероприятие, там сказочно ☺️
Alexandra007 22 июня 2023, 17:18
Я кстати думала застать кого-то из местных авторов, но к 3 часам выдохлась, душат меня эти толпы которые с энтузиазмом пробиваются к заветному столу 🙄
Уранум просто феерия среди остальных брендов! И автор такая зая, видно что чел горит своим делом. Подача — что-то с чём-то!
Осмогенез искала, но как-то видимо они пропали из виду. Хотя хотела переместить липку и остальные.
Утащила и Русколон, и Одуванчик от Никишиной, Манго ми Инкарны, создательница тоже очень обаятельна как и Кирилл. И у Лер Ре неожиданно распробовала «пиратский» Осенний bon Gout, будет для алеашных подборочек хехе.
А вот творчество Камила Робинсон не зацепило. Помощница всё предлагала, но всё не моё, какая то маскулинная хвоя(( но бренд и Камилла яркие!
Мимоходом потестила Айвипфи(?) миленько, но будто оммажи на популярные направления. Не вау(
Vera0305 22 июня 2023, 17:29
Спасибо, что поделились!

Osmogenes стоял слева от Esquisse, то есть в центре.

Подача Уранума яркая, а вот ароматы не зацепили.
Alexandra007 22 июня 2023, 17:59
Наверное толпы погребли по собой😂 раз не заметила.
Эсквиз опробовала, неплохо, акварелтно, как люблю но оформление с этими плавающими стразами… Навевает мысли о детсадештаны на лямках
Я фанат всего зелёного. Хотя некоторые действительно как настойки или соли флоры у Wild drops
BurgerQueen 23 июня 2023, 01:21
Всё мечтаю — наступит момент, когда мой отпуск совпадет с одним из парфюмерных мероприятий и получится посетить вживую… Уже так на желанный фестиваль керамики удалось попасть, так что всё возможно😁 А пока благодаря Вашим постам знакомлюсь с ароматами и их создателями, всегда интересно почитать о впечатлениях и представить, что и как звучит🙂 У Wild Drops Parfums покорил описанием Feel the Field, уже полгода искала парфюм с земляникой, а здесь еще в самом подходящем ей обрамлении травами! В итоге, почитав о других ароматах Анны, вдохновилась сделать заказ — пусть и не на фестивале, но прикоснусь к прекрасному))
Еще приглянулись «Лучшая роза — это герань», «Iris Mesmerizer» и Esquisse Parfums полностью — и флаконы, и наполнение))
Большое спасибо за обзор!🌹
Vera0305 23 июня 2023, 09:45
Спасибо! Да, мероприятие чудесное, стоит того, чтобы подгадать отпуск или командировку ☺️👍

Земляника есть ещё у Arome Vif в аромате «Середина лета». Там она в средних нотах.
И есть Strawberry Extasy у Edgardio Chilini.
TatiGrishina 23 июня 2023, 06:22
Потрясающе! Спасибо!
Vera0305 23 июня 2023, 09:45
Спасибо! ☺️
Liann 23 июня 2023, 13:39
Купила Русколон Южная мимоза и в подарок получила пробник Odetu Mio Eden Если пробник понравится по стойкости, в следующий раз обязательно с подругой его возьмем, аромат очень вкусный Спасибо за анонс, супер провели время, красивое мероприятие Обзор шикарен)
Vera0305 23 июня 2023, 13:41
Спасибо! О, ароматы очень летние выбрали!
Freddie 23 июня 2023, 21:21
Вера, спасибо за упоминание Perfumebox!
Diana-Nathalie 25 июня 2023, 15:22
М-м-м! Какая красота и сколько всего!
Так приятно, что развивается отечественное направление все больше и больше.
Vera0305 27 июня 2023, 19:32
Да, сейчас все больше и больше новых авторов появляется. П попадаются звезды 👍
Irisha_II 28 июня 2023, 19:40
Можно только представить какие там ароматы необычные стояли в зале