17.06.2023

Shalimar edp Guerlain - нет слов, чтобы его описать

Привет, я Лена, и это пост-загадка. Неразгаданная, терзающая меня уже несколько месяцев.

Виновник здесь:

Guerlain Shalimar edp.

Shalimar Eau de Parfum Guerlain — это аромат для женщин, он принадлежит к группе восточные пряные.

Shalimar Eau de Parfum выпущен в 1990 году.

Парфюмер: Jacques Guerlain.

Верхние ноты: Цитрусы, Бергамот, Лимон, Кедр и Мандарин;

средние ноты: Ирис, Пачули, Ветивер, Жасмин и Роза;

базовые ноты: Ваниль, Ладан, Кожа, Опопонакс, Цибетин, Сандал, Бобы тонка и Мускус.

Не зная нот, можно с ума сойти, гадая, из чего этот аромат соткан. Зная ноты, можно сойти с ума, гадая, как их сложили вместе.

Никогда ни один аромат не был таким жестоким со мной. Никогда ни один аромат не был со мной таким щедрым.

Обожаю писать тексты, но сейчас ни слова, ни буквы не могу подобрать, рассыпались все, укатились словно бусины, и осталась я, как рыба, нема.

Впервые со мной такое случилось, в порыве творчества сама удалила весь текст поста, уже готовый, только предыдущий кусочек остался, где я без слов; сама сохранила изменения, сама так удивилась, что руки чуть не повисли бечёвками по бокам, и слёзы едва не брызнули из глаз. Неразгаданная тайна Шалимар, это всё она, это всё из-за неё.

Ну и хорошо, что я всё удалила. Слова нашла, буквы подобрала, пишу легко, как обычно. Тот вариант поста был скучным и формальным, это мне чуждо, не по-моему это. Теперь же я напишу настоящий, достойный аромата разбор. А после обсудим, если, конечно, вы захотите.

В самом деле, один из известнейших ароматов дома Guerlain, классика люкса, возможно, первый из выдающихся, вызывающий противоречивые ощущения, у кого-то бабушка из сундука, у кого-то резина, у кого-то сады востока. У меня — одно недоумение. Что это, почему и как.

И здесь я сразу поясню: я обожаю Shalimar edp, люблю и уже не представляю свою жизнь без него. Поэтому мне необходимо разобраться, чем же он меня покорил.

Я не отказалась бы от старинного сундука, набитого тряпьём и случайными потерянными или запрятанными прабабкой жемчужными нитями. Просто для того, чтобы засунуть в него свою голову и подтвердить, наконец — да, он пахнет Шалимаром. Или опровергнуть — нет, не пахнет. И я бы вычеркнула первый пункт и скакнула к второму.

Здесь проще, резины и близко нет в аромате. А тем, у кого она появляется, совет — не брызгайте Шалимар на запястье плотной струёй и не нюхайте его сразу. Аромат требователен, ему нужен деликатный подход. Для знакомства достаточно тонкой вуали на коже, бумаги не надо. И консультанта не надо близко. Это интимный процесс. Знакомство с Shalimar edp должно быть таким:

• снимаете шляпу или складываете веер и тихо, почти шёпотом, спрашиваете: «Уважаемый, позвольте, я вас понюхаю?»
  • Он, конечно, позволит, вы нюхаете и влюбляетесь.

Теперь представьте такую картину: вам подарили молодого вороного ахалтекинца. Вы в восторге машете руками, ногами и кричите: аааа, аааа, аааа! И кидаетесь его обнимать. Что получите? Правильно, лошадь испугается и хорошо так даст вам копытом в нос.

Такой и Шалимар. Не подготовите его к встрече с вами, даст вам в нос и навсегда отвадит от себя, да и от других ароматов Guerlain.

Ой, ну это я, конечно, нескромная, но я бы эту памятку развесила по всем парфюмерным салонам мира во избежание быстрых разочарований.

А то одно дело — легенда, другое — жизнь.

Следуем курсу. Сады востока. В Индии я не была, а все эти лавочки с благовониями, вероятно, ложные и фальшивые. Потому что я не чувствую похожих запахов в Shalimar edp. Я училась с девочкой индианкой в каких-то классах начальной школы, и была у неё в гостях. Не помню ничего похожего на этот аромат. Зато помню изумительные индийские браслеты. Их носят по несколько штук на руке, у меня был один. Я его хранила очень долго и случайно сломала, но не выбрасывала, любовалась. Это был простой тонкий полупрозрачный сиреневый пластик. Но он был индийский! Я говорю о середине 80-х. Вот этот браслет с ароматом имел что-то общее. Таинственное. Загадку.

Загадка в том, что я не понимаю, чем пахнет эта волшебная жидкость. Цветами — нет. Цитрусовыми — да. Но всё не просто. Помните времена, когда мандарины были исключительно новогодними фруктами? Смотрите, всё то же самое:

• осторожно приближаетесь к мандарину;
  • берёте его в руки, обнимаете ладошками, чувствуете его упругие бока;
  • аккуратно надкусываете кожуру…

Ага! Вот, вот оно то! В этот момент жгучая струя сока облаком накрывает и вас, и всё, что рядом, и наполняет дом неповторимым ароматом, горьковатым, странным, одновременно отталкивающим и привязывающим к себе. Shalimar edp примерно таков в первый момент. Прибавьте бергамот и прибавьте хвою!

Стоп, про хвою там не было. — Было.

Не было! — Было!

Был новый год, был мандарин и была ёлка.

Точно. Смотрим верхние ноты, там кедр. Вот и разгадка, цитрус и хвоя. Растёртые в пальцах хвоинки и свежая, ещё не застывшая смола.

И снег за окном… простите, но я скучаю по снегу. Простой аромат никогда не позволит мне настолько заблудиться в своих собственных строках. Но это же Guerlain Shalimar edp, простим ему.

Забудем про зиму, вернёмся в тепло. На разгорячённой коже аромат раскрывается, наконец, ванилью и дарит мне дольку сладости. Я помню мандарины из детства, сладкие дольки надо было выпутать из горьких белых волокон и освободить от огромных косточек, тоже горьких. Смешайте сладость и горечь — и вот Шалимар. Добавьте ванили и пачули — Шалимар начинает взрослеть. Немного ветивера, дерева и смолы — он созрел. В холодные дни он полон достоинства, в жаркие — страсти.

Дошла. Всё ведь ясно. Разгадала загадку? Нет. Сколько парфюмов не пробовала, состав-то примерно у всех похожий, гармонии нет. В этом загадка — как, уважаемый Жак Герлен, вам удалось сотворить это чудо? В 1925 году! Пронести сквозь век, с изменениями, с разными версиями, меняя флаконы, но не меняя отношения к аромату?

Я поднимаю руки, я сдаюсь. Я не буду больше искать ответов, я просто люблю.

А знаете, как давно я люблю Shalimar edp? Недавно я писала пост про L'Instant edp Guerlain. Начало двухтысячных, Санкт-Петербург. Парфюмерные отделы я обнюхала тогда вдоль и поперёк. К полкам с ароматами Guerlain меня тянуло всегда. И Shalimar edp тянул. Всю дорогу в метро я держала запястье у носа и дышала этими хвойными ванильными мандаринами. Но никогда не решалась купить. Никогда. Скупала новинки, влюблялась в них, соблазнялась более лёгкими, более понятными ароматами, а настоящей любви почему-то боялась. А теперь не боюсь. Дышу полными лёгкими. Ценю каждый вдох.

Стойкость у аромата великолепная, волосы пахнут два дня, кожа сутки минимум. Флакон прекрасен, у меня это версия, созданная Джейд Джаггер в 2010 году. Он напоминает оригинальный флакон 1925 года, с небольшими нюансами. По словам самой Джейд, она сделала его более женственным, и в то же время чуть более экстравагантным. Герлену хотелось богемы и рок-н-ролла, мне кажется, получилось отлично.

Слева флакон 1925 года, справа - современный, 2010 года.
Слева флакон 1925 года, справа — современный, 2010 года.

Действительно визуальная составляющая важна. Знаете, как я вижу Shalimar edp? Мне проще показать вам картинку, тогда, возможно, вы поймёте меня без слов. Это мой садик, кусты фуксии и цветки канны сквозь флакон и окно в дождливый день.

Не те ли это волнующие фантазию сады востока?
Не те ли это волнующие фантазию сады востока?

Итог: 10/10

В использовании: четыре месяца, 3-5 раз в неделю.

Объём: 90 мл.

Цена на сайте производителя: 141 евро.

Я купила на случайном дисконт-складе за 85 долларов.

Спасибо. И думаю, аромат многим знаком. А насколько любим? Или наоборот? Пиши, пожалуйста, мне очень интересно узнать.

Guerlain Shalimar EDP

Guerlain Shalimar EDP

stein 17 июня 2023, 07:00
Спасибо за такое интересное описание! Аромат в зримых образах.
С огромным уважением отношусь к легенде, но носить не могу. Для меня он слишком. Слишком громкий в старте, слишком винтажный, слишком бальзамический, дымный и специевый (цветов в нем не слышу), слишком взрослый. Не представляю его на себе, с учетом моих вечных джинсов. Мне кажется, для его вывода в свет нужен серьезный повод, которого у меня нет. Это не аромат, чтобы просто приятно пахнуть. К нему надо на Вы и с расшаркиваниями. Чувствую себя с ним пятиклассницей в маминых духах. Не доросла.
Levsa834 17 июня 2023, 13:54
Ну да. Мне было и 25, и 35, не покупала. В 47 купила и недоумеваю, почему так. Надо признаться, я в джинсах по жизни, и на работе, и на отдыхе часто.не мешает это. У меня одежда, обстановка и ароматы не связаны.
Спасибо за отклик большое!
parity06 17 июня 2023, 07:12
Есть Shalimar Initial, классическая версия удушающе действует на меня.Шалимар и Чёрная орхидея Форда, смертоносны.
Levsa834 17 июня 2023, 13:58
Прекрасно! Увы, Initial мне недоступен, ни другие варианты. Как вам эта версия? Она легче, верно?
parity06 18 июня 2023, 02:15
Легче, мне нравится.
GoodFortune 17 июня 2023, 08:35
Шалимар — это парфюмерное чудо света ❤ Я удивлена, что Вам ещё удалось удачно сформулировать и описать эмоции от аромата — мне даже на вопрос сложно ответить. Да, я люблю Шалимар. Сложно подобрать слова как сильно. До помутнения сознания)

Есть оригинальная композиция в разных концентрациях, лимитки, фланкеры. Большинство экземпляров не вписываются в повседневный рутинный образ жизни офисного работника. Ведь аромат яркий и самобытный, для истинно творческого человека.

И, принимая во внимание Ваш оригинальный слог, смею предположить, Шалимар Вам хорошо подходит, у Вас с ним, наверное, приятный тандем.
Спасибо за пост ❤
Levsa834 17 июня 2023, 14:00
Спасибо огромное!
Да, недаром с первой попытки описать не смогла. Скучными словами его не описать. И я рада, что смогла.
Аромат для творческого человека — как верно!
MILA_666 17 июня 2023, 09:19
Шедеврально описали.
Читаю с наслаждением и переживаю каждое описанное чувство.
Шалимар очень люблю. Давно. Но не на себе, много попыток делала, что-то всегда идет не так.
Моя подруга фанат шалимара больше десятилетия, я просто фанатею от нее в этом парфюме. А вот на мне совсем всё как-то не очень. Шалимар играет со мной.
Но я все же планирую его когда-нибудь приручить.
Levsa834 17 июня 2023, 14:03
Ах, как же мне приятно, спасибо!
Шалимар достоен, да, достоин любви. Надеюсь, вы его приручите.
nastya_koshkina 17 июня 2023, 12:48
Пост «съела» на одном дыхании! Браво!
Относительно Шалимара могу сказать так: полюбила! Сперва было отрицание, потом торг, потом приняла его   Но рука не тянется, летом точно.
Levsa834 17 июня 2023, 14:02
Спасибо, Настя!
Попробуй его всё-таки в жару, возможно, удивишься его новым, сладким нотам, спрятанным где-то внутри Шалимара.
Yuoki 17 июня 2023, 14:10
Классическая версия EDP все же не совсем мое, но более мягкая и ванильная лимитка — Мексиканская ваниль — любовь. Жаль, что лимитка. Она не гурманская, несмотря на название, ваниль не кондитерская, а взрослая такая, чуть с шоколадным оттенком, но шоколад этот горький 90% какао и только намеком. И нет в этой версии жженых покрышек, как в оригинале, которые не сдружили нас с обычной EDP. Люблю фланкеры — Eau de Shalimar, Initial, колонь, milessime tonka и др, кроме «суфлей».
Levsa834 17 июня 2023, 14:15
Прекрасно, что нашли любовь в иной версии, но в оригинале нет покрышек)))
Конечно, восприятие запахов у нас у всех очень разное, это чудесно!
Yuoki 17 июня 2023, 16:55
Согласна с вами. И прелесть в том, что мы все, как минимум, будем пользоваться разными ароматами)) Насчет «покрышек», так многими воспринимаются смолы в этом парфюме. На фраге через один отзывы о «покрышках» и резине)) Те, кто их не слышит в Шалимаре, и есть целевая аудитория, и это прекрасно! Аромат, действительно, один из «столпов» парфюмерного искусства.
RiRi_21 17 июня 2023, 15:42
Лена, ваш пост просто волшебный сразу в закладки!
Люблю Shalimar, но все никак не доберусь до классики.
Впервые приобрела его в лимитке «Shalimar Souffle», очень люблю именно эту версию. Затем через пару лет по гигантской скидке купила версию d'Oranger- вот его вообще не смогла носить, цитрусы в нем явно лишние.
В прошлом году затемтила -EXTRACT. До сих пор размышляю над его приобретением, вроде нравится, но что то не то. Думаю все таки надо приобрести вашу версию)))
Levsa834 17 июня 2023, 15:56
Спасибо большое!
Эх, в моих краях нет возможности находить фланкеры запросто. Только с mon guerlain повезло, 4 версии у меня. Но тем не менее, иметь и пользоваться оригинальным ароматом тоже прекрасно. Любопытство гложет, да. Вот если бы гержен выпускал тематические миниатюры в наборах, ах, я была так рада. Но ксати, на ебее надо посмотреть.
Галина Алиева 17 июня 2023, 17:22
Прочитала с большим интересом, всегда проходила мимо, но теперь захотелось попробовать аромат. Ведь вы его так замечательно описали!
Levsa834 17 июня 2023, 17:32
Аромат-лабиринт, в нем заблудиться легко. Но если он вам понравится, то сразу в страсть, не иначе.
Элиза Кабанова 17 июня 2023, 17:22
У меня с Гитлером сложно… Пару Платьев приручила…
А Шалимов… В своё время было одновременно несколько версий, я в них путалась)))
Несколько пробников извела, в магазинах тестила и сравнивала)
В итоге, один таки купила, но вот нет сто процентов уверенности, что это вот этот, 2020, а не лимитка какая то)))
Но хорошо зашёл, изводила в хвост и в гриву)
А потом надолго ничего у Герлен не брала, изредка применялась
Только сыворотку для лица)
А тут последние пару лет покушалась, но как то не срослось…
Надо будет опять начать пытаться тестить)
Со мной он тоже играет)
Причём, у Герлен, не только он)
Levsa834 17 июня 2023, 17:34
Играет) вроде простой, но такой сложный)
Alissa_H 18 июня 2023, 04:41
Спасибо за пост, люблю именно классический Шалимар. Свой первый флакон купила в 26 лет, ему уже почти 10 лет, осталось буквально на один раз, надо будет повторить 🙂
Levsa834 18 июня 2023, 13:09
Обязательно повторите, конечно!.. ещё от Guerlain что-то любите?
Alissa_H 19 июня 2023, 05:45
У Guerlain нравится декоративная косметика, из духов ничего больше не зацепило.
Levsa834 19 июня 2023, 17:20
Я не пробовала тональные, а так тоже люблю декоративку от бренда.
Надо же, я про парфюмы.для меня лучше парфюмов Guerlain нет ничего
TatiGrishina 18 июня 2023, 06:39
Замечательный пост! С Shalimar не знакома, но ооочень наслышана.
Levsa834 18 июня 2023, 13:11
Спасибо большое!
При случае обязательно познакомьтесь с Шалимар, но помните, следуйте моему правилу!
Helga_W 18 июня 2023, 15:35
Обожаю Шалимар, и как раз именно классический. Есть и edp, и edt. Мне было лет 18, когда я в него влюбилась без памяти и на всю жизнь. Кстати, иногда слышу в городской толпе и всегда делаю комплимент носительнице. Однажды встретила совсем юную девушку в нём на актёрском вечере…
В студенческие годы я ещё долго не могла на него наскрести, но в итоге всё сложилось! Для меня, кстати, он существует только в оригинальной версии, и иначе никак. Фланкеров не приемлю по определению. Это восторг, это магия, это портал ХХ века, для меня это волшебнее Шанель #5. Именно Шалимар столп парфюмерии, тот самый, культовый. Однажды в Доме Герлен менеджер, увидев мою особую любовь к Шалимар, сказал, что в 1925 году, когда он появился, было всего 3 вещи, которые в обществе того времени считались самыми неприличными для женщин. Это было настоящее бунтарство:
1.Танцевать Танго;
2. Носить стрижку Карэ;
3. Пахнуть Шалимар…
Сейчас все пункты классика, и это говорит само за себя.
Для меня Шалимар это старинный кожаный диван, пропахший католическим ладаном, ванилью и восточными благовониями, такой… закопченный. Причём ваниль для меня исключительно ароматная история, в еде и напитках не воспринимаю 🤭
Пост волшебный, магический и потусторонний, как и его герой. Спасибо огромное за такой мощный отзыв 🌹
Levsa834 18 июня 2023, 18:06
Спасибо вам огромное, ваш комментарий достоин отдельного внимания, это моё мнение. Молодец.
Про ваниль в аромате добавлю. Я специально ходила дыа месяца уж точно и принюхивалась к одещде, коже, волосам, ко всему, чтобы прояснить ситуацию. Однажды я спешила, пришлось бегать по лестницам и, конечно, немного нагреться. Вот тогда мощь ванили в Шалимаре до меня дошла, перебив и цитрусы, и остальное. Я поэтому и советую деевочкам пробовать его и в жару тоже. Удивительная формула, уникальная. Спасибо ещё раз за отклик.
Helga_W 19 июня 2023, 16:31
Вот и Вы меня сподвигли — пойду достану Шалимар из шкафа и немножко попробую его в жару. Только пока что только edt, пожалуй. Всю жизнь был для меня он строго на холодный сезон и с приходом тепла я прятала его в шкаф. Но ваниль слышала всегда и отчётливо в нём. Вот попробую, мало ли… 😊 Спасибо ещё раз за отзыв! И вдохновение! 🌹
Levsa834 19 июня 2023, 17:21
Как приятно! Обязательно достаньте и потом напишите, что и как
Helga_W 19 июня 2023, 18:04
Как раз вот достала, нанесла на запястья и на шею еле-еле, намазом… Легла, слушаю. Ооооо какая смолистая, густая, дымная ваниль! 😍Какие цитрусы? Гдеее?! Нет, не знаю. Моя версия edt уже хорошо настоянная, винтаж, поэтому может звучать гуще, так что я пока легонько. Но да, я наслаждаюсь, и сейчас очень жарко 🌞
Хотя я, вообще-то, люблю летними вечерами легонько носить тежеляк: Armani Onde Extase, Bulgari Omnia The Roman night, Chanel #5, Rumba Balenciaga, Kenzo Elephant…
А до Шалимара ручки протянуть в голову не приходило! И тут Вы! 🤩 Спасибо ещё раз! 🌹Буду носить, может так и до edp доберусь 😉
Levsa834 19 июня 2023, 18:11
Ну так да, надо иногда разворачиваться. Я вчера щедро побрызгала на себя la petite robe noir intense, я пост писала про него. Ну до чего он пряный, тягучий и плотный. Вчера я как им насладилась вовсю.
Но я честно скажу такую вещь, ждиье любители Samsara, я и про него напишу и напомню скоро))
Helga_W 19 июня 2023, 18:18
Оо, обязательно прочту! Хотя Samsara так и осталась для меня в хотелках до сих пор, отвлеклась я на Шалимар очень крепко, но кто знает 😊
В любом случае, посты о таком читаю с огромным наслаждением и не редко даже ловлю вдохновение. Вот как и сейчас ❤️
Danuta67 18 июня 2023, 21:17
Было интересно прочитать ваши впечатления о Shalimar. Что могу про него сказать я, а только то, что это мой любимый парфюм уже долгие годы.В ходу уже 3-ий флакон, также есть Shalimar Fourreau du Soir. Люблю носить его в жаркую погоду, а также очень красиво звучит осенью. Аромат очень комплиментарный.Имея большую коллекцию ароматов,Shalimar для меня всегда на первом месте.Для меня это тот аромат, который может заменить десять других, он и на каждый день, и на выход, и на любое время года. Для меня он всегда уместен.Вдыхая его, я получаю большое удовольствие. И с годами он для меня не утрачивает актуальности.
Levsa834 18 июня 2023, 21:38
Спасибо за отклик. Действительно, он отодвигает доугие ароматы на второй план)
Zoya_m 19 июня 2023, 19:36
Мой парфюм на ночь) обожаю. Хюгге
Levsa834 19 июня 2023, 19:52
На ночь? Расскажите подробнее)
Zoya_m 20 июня 2023, 10:08
Все просто, чаще всего я его наношу перед сном) он успокаивает и помогает уснуть
Levsa834 20 июня 2023, 14:02
Надо же, спасибо! Отличная идея, кстати.
Katerina_parfum 19 июня 2023, 21:19
Сколько души и эмоций Вы вложил в пост! Аромат настоящий шедевр и о нем действительно не так просто рассказать. У Вас это получилось замечательно 😊👌
Levsa834 19 июня 2023, 21:29
Спасибо, мне очень приятно! Я старалась, аромат не давался, говорил: носи и теряйся в загадках, ищи ваниль, ахахаха, но я упрямее оказалась, чем он