09.06.2023

Tom Ford Velvet Orchid EDP - концентрат новогодних воспоминаний о другой стране

Переезд в другую страну. Первые недели суеты и восторженности. Новизна, желание всё посмотреть, прикоснуться к чужой культуре. Каждый выход из дома дарит ощущения сродни туристическим. Хочется больше гулять, чтобы посмотреть как можно больше новых мест и попробовать необычную кухню.

Эйфория перетекает в бытовуху. Новизна сменяется днем сурка. Шокированный изменением климата организм подхватывает каждый вирус, который пролетает мимо. Бесконечные болезни. Депрессия, которая догоняет любого иммигранта спустя некоторое время. Нежелание вставать с кровати, выходить из дома. Дни становятся похожими на вязкий густой кисель, и нет сил сделать рывок, чтобы выбраться.

И вдруг в череде однообразных дней наступает перерыв между бесконечными болезнями. Находятся силы наконец посмотреть по сторонам, а город уже заполонило предвкушение новогоднего праздника, разбросавшего по улицам украшения и опутавшего его разноцветными гирляндами.

Наступает 31 декабря. Всей семьей дожидаемся вечера и идем гулять в исторический центр города, где кажется, что дух праздника можно вдохнуть и пощупать. Температура воздуха 7 градусов Цельсия, холод ощутим, но комфортен, а по венам уже разливается тепло от терпкого пряного глинтвейна. Везде сверкают фонарики, и бродят толпы радостных счастливых людей.

Фото в посте мои
Фото в посте мои

И каждый мой шаг сопровождает густой обволакивающий аромат «Velvet Orchid». Не кричащий, не томный, без чертовщинки, свойственной его старшему брату «Black Orchid». А теплый уютный, медовый, сладкий, тонко дополняющий вкус глинтвейна на губах своим ромовым аккордом.

С того дня и до сих пор Tom Ford «Velvet Orchid» останется ароматом моего первого нового года в другой стране.

Вот так описывает этот аромат сам Том Форд:«По сей день бархат — это моя любимая ткань. Женщина, носящая „Бархатную орхидею“ отнюдь не дикий цветок. Это цветок городской. Тепличный. Она орхидея».

Парфюм принадлежит к группе восточные цветочные.

Верхние ноты: ром, мед, мандарин и бергамот;

средние ноты: черная орхидея, орхидея, жасмин, гелиотроп, гиацинт, розовое масло, нарцисс, магнолия и цветок апельсина;

базовые ноты: ваниль, мирра, замша, сандал, перуанский бальзам и лабданум.

Мое развернутое мнение: я не слышу в нем ни бергамота, ни цветов по отдельности — настолько искусно он собран. Цветы в нем, на мой взгляд, выступают красивым фоном для меда, ванили и рома, которые играют первую скрипку в этом аромате, переливаясь и обволакивая своей сладостью и теплом. Однако в этом парфюме все же четко прослеживается родство с «Черной орхидеей» Форда, и иногда я слышу в нем «фантомные» ноты его собрата. Но в отличие от него «Бархатная орхидея» спокойнее: если «Черная» напоминает мне опасную королеву ночи, которая выслеживает свою жертву, прячась в тенях, то «Бархатная» это домашняя ее версия, которая остепенилась, но все так же прекрасна и благородна, пьет дорогой алкоголь в шикарном платье и клыки больше не показывает, но мы все помним, что они у нее есть.

Очень красивый, хоть труднофотографируемый флакон
Очень красивый, хоть труднофотографируемый флакон

«Velvet Orchid» имеет на мне недлинный шлейф, но высокую стойкость до 8 часов, хотя со временем затихает, и в конце дня можно уловить только его остатки близко к коже. Аромат прекрасный, глубокий, он завораживает и манит. Им хочется пользоваться и в жару, и в холод, хотя он, очевидно, скорее, зимний.

Цена: 215 долларов за 100 мл на официальном сайте бренда на момент написания поста.

RAGE 09 июня 2023, 21:09
И точка
RAGE 09 июня 2023, 21:12
Согласна) Обожаю обеих
gilraen 09 июня 2023, 21:58
У меня они как раз есть оба, и я с вами согласна)
extremely_interested 13 июня 2023, 08:11
Ну вот как так! Я только решила, что мне нужно только эту, а теперь опять буду страдать, пока не куплю обе)))))
gilraen 09 июня 2023, 21:57
Они точно братья. Или сестры)
Victoria_K 09 июня 2023, 21:09
Прекрасный аромат. Люблю и пищу.

И снова настаиваю на Simimi Blanc de Zhang. Схожая пирамида, но свежесть и легкость придает мятная нотка. Мне его подарили на лето и я очень довольна
gilraen 09 июня 2023, 21:58
Спасибо, никогда не слышала о таком. При случае потестю)
Victoria_K 09 июня 2023, 21:59
Вот да. Порадовал. Близко к коже сидит, но прям — хорошенький
MILA_666 09 июня 2023, 21:48
Моя любимая орхидея. Люблю и с удовольствием ношу. Мне она идет и это отмечают многие.
А вот черная вообще мимо, ни одной ноткой не цепляет.
gilraen 09 июня 2023, 21:59
Черная, конечно, капризная дама) Бархатная понятнее, но отнюдь не проще — такая же красивая)
MILA_666 09 июня 2023, 22:08
Бархатная очень не простая, многие ее отмечают и делают комплименты. Я уже лет 8 ее имею в своем арсенале.
Elenasilver 09 июня 2023, 21:51
Клааас! Прям Новый год захотелось)
gilraen 09 июня 2023, 21:59
Спасибо! Рада, что удалось передать атмосферу)
Elenasilver 09 июня 2023, 22:21
Удалось точно🎉🌲
Levsa834 09 июня 2023, 23:17
Надо пробовать, однозначно!
gilraen 09 июня 2023, 23:21
Определенно)
Madame_Medvedishna 26 июня 2023, 01:02
Спасибо и вам за пост!
Теперь хочу Вельветовую орхидею в коллекцию ароматов!💜
Я вам «Горькую розу» в хотелки, вы мне «Орхидею»😁
gilraen 26 июня 2023, 15:18
Отличный обмен, я считаю   Спасибо!