03.06.2023

Ищу тональный крем, подходящий для мелкоморщинистого типа старения

Здравствуйте, дорогие читательницы косметисты! Ищу хороший тональный/bb/cc крем для мамы. Ей 40 лет, у нее мелкоморщинистый тип старения и очень сухая кожа. Сияющий финиш, который так любят корейцы, ей не подходит, так как он подчеркивает морщинки. Подойдут варианты как из бюджетного, так и из люксового сегмента.

P. S. Мама сама описала свою кожу таким образом, фразы приведенные выше — ее же слова.

aquagirl 03 июня 2023, 15:07
СС крем Erborian пробовали?
У него натуральный финиш и хорошее увлажнение.
Arian 03 июня 2023, 15:29
Но его точно надо пробовать, потому что оттенки там специфические, на мне вот очень рыжий обычный и сероватый red correct, оба варианта ещё и темнее, чем надо. Увлажнения они особо дополнительного мне не давали. Хотя RC я иногда все же пользуюсь, когда кожа подзагорит.
Selfade 04 июня 2023, 07:51
Там 3 оттенка clair тоже сероватый, nude более теплый. Есть ещё более темный и теплый dore.
Arian 04 июня 2023, 09:55
Я только clair пробовала, видимо. Вот он рыжий на мне и темноват.
Selfade 04 июня 2023, 15:35
Скорее всего окисляется на вас. Цвет сам по себе с явным серым подтоном.
aquagirl 04 июня 2023, 09:16
Мне CC Red по оттенку на незагорелую кожу идеально подходит.
Нужно пробовать, конечно 👌
BettyFromTheFolklore 03 июня 2023, 23:31
Спасибо! Обязательно ей посоветую)
Elena Rshtuni 03 июня 2023, 15:28
Я бы рекомендовала под любой тон максимум увлажнения, знаете, когда правильно нанесён уход перед мейком, то и тон проще ложится. Плюс к Эрбориан.
Arian 03 июня 2023, 15:33
Можно ещё попробовать наносить тон на праймер. Есть разные увлажняющие (из тех, что мне нравились: сатиновый Zelens или Jane Iredale) или силиконовые для выравнивания морщинок (мне нравился когда-то bareMinerals, но текстура таких средств на любителя).
Если нет шелушений, можно попробовать из тональных средств тинт Shiseido: он не проваливается в складки и выравнивает тон. На лето неплохой вариант. Но вот если шелушения есть, лучше не брать, он за них цепляется.
stein 03 июня 2023, 16:07
Я, как бабка постарше Вашей мамы (меня прямо наповал сразили эти все «тип старения» и «мелкоморщинистый» о всего-то сорокалетней барышне   ), пользуюсь BB Creme Nude Erborian и СС Chanel. Под них от души ухода, прямо максимально. Все жидкие варианты — мимо меня. Сушат еще сильнее.
olesya7361 03 июня 2023, 16:42
я тоже себя в 50 ощутила просто старушкой!🤣 хотя вы правы: понятно описали тип кожи!
пользуюсь СС от Эрбориан! домазываю остатки Ля мер, подумываю все же докупить когда будут скидки! все же он очень освежает!
JaneC 03 июня 2023, 16:48
«Сорокалетняя барышня»… 😱
stein 03 июня 2023, 16:50
Да вообще! Как так можно. Для меня уже барышня. В 40 лет жизнь только начинается. Но можно и поужасаться, мне не жалко.
JaneC 03 июня 2023, 18:41
То, что 40 лет — прекрасный возраст, никто не оспаривает. Но это не барышня. И не девушка. А женщина в расцвете сил.
stein 03 июня 2023, 18:59
Гипероним к нему — «женщина». Вообще, можно я не буду уточнять художественно-стилистические причины использования лексемы «барышня» в данном контексте? Поверьте на слово, что они были. Меня дамы элегантного возраста в очереди в поликлинику вообще девочкой кличут, и я не кидаюсь на них с паспортом и справкой от гинеколога.
BettyFromTheFolklore 03 июня 2023, 23:31
Я тоже этого не оспариваю)
Vasylysk 03 июня 2023, 23:34
Женщина не так звучит, как девушка)
Victoria_K 04 июня 2023, 00:30
Пока не путают с дедушкой — жить можно😄👌
JaneC 04 июня 2023, 07:57
Конечно. Женщина – это звучит гордо и красиво. Если бы меня в 40 назвали девушкой или барышней, я бы посчитала, что либо человек плохо видит, либо была бы задета его неуместной лестью (?). Каждому возрасту — свое название.
Vasylysk 04 июня 2023, 15:09
"… Женщина – это звучит гордо и красиво..."- неуверен… Ибо если это было так, то не называли всех девушками, как комплимент.
Всё же мужчина звучит гордо и красиво, а пернь -нет. Тоже самое и про ж и девушку, только наоборот.
Ну, это я сужу по обществу
Tanushka78 05 июня 2023, 21:59
У нас в русском языке нет универсального обращения к молодой женщине или к женщине, которая воспринимается молодой. Обращение «женщина» всегда идёт с акцентом на возраст в восприятии большинства
JaneC 05 июня 2023, 22:27
Верно, и я считаю, что это надо менять. И это не значит, что надо до 90 лет женщин называть девушками и барышнями, это… звучит как минимум странно (на мой взгляд) и неуважительно к взрослым людям. Уж в крайнем случае лучше избегать любых наименований, чем именовать 40-летнюю «барышней».
TatiGrishina 03 июня 2023, 18:54
Это раньше так было принято говорить. Сейчас новая жизнь начинается в 50! 😅
stein 03 июня 2023, 19:05
Я вообще считаю, что новую жизнь начать никогда не поздно!
TatiGrishina 03 июня 2023, 20:47
Поддерживаю! 😊
TatiGrishina 03 июня 2023, 18:56
А можно фото лица мамы, юное дитя? 😃 Надеюсь, для него пойдет Estée Lauder Double Wear.
BettyFromTheFolklore 03 июня 2023, 23:36
Можно 😄
TatiGrishina 04 июня 2023, 00:56
Подойдет! И даже замаскирует пигментацию. 😉
У меня тоже мелкоморщинистый тип. Фото в этом тональном неделю назад.
TatiGrishina 04 июня 2023, 00:58
Мой любимый EL DW.
FairyKatty 04 июня 2023, 05:38
Он нереально плотный для сухой кожи. Может не подойти. Мне не лёг.
TatiGrishina 04 июня 2023, 05:45
Можно подобрать под него подходящий праймер или взять облегченную версию тонального.
Selfade 04 июня 2023, 07:53
Он очень сильно подчёркивает шелушины. Любой из dw
Sofitel 03 июня 2023, 17:26
Вот оно будущее, наступило, блин ))))
Подружки-одногодки только в 40+ начали рожать.
stein 03 июня 2023, 17:30
Мои, правда, уже не по первому разу, но тоже дружненько отправились бороться за демографию.
Kellly 04 июня 2023, 00:21
Вот и я ток родила. Мне 39)))
Только жизнь начинается)))
Sokolinka 03 июня 2023, 17:45
++++, сама проржалась от мелкоморщинистого типа в 40 лет(маман наверно и не подозревает об таких глубоких познаниях дочи)
Sofitel 03 июня 2023, 17:55
Ну знаете ли!
Я вот тоже только в 40 лет начала интересоваться косметикой и многоступенчатым уходом. И тоже сидела на Косметисте и чуть ли не конспектировала все эти bb, cc, пилинг, вуаль (в отношении косметики), стробинг, контуринг… Что покупать, зачем покупать, как пользоваться — это ж чокнуться можно было
Alena_Bliss 03 июня 2023, 18:11
Светлана, плюсую
фразу «Ей 40 лет, у нее мелкоморщинистый тип старения» перечитала трижды, повеселилась от души :) тиресно, сорокалетняя маман в курсе что у нее фсе уже печально
Agaluma 03 июня 2023, 16:10
Тоже предложу СС Эрбориан. Я чуть старше вашей мамы, поэтому мне хорошо знакомы проблемы с подбором тональника для стареющей сухой кожи. Эрбориан подошел мне идеально. Хотя перепробовала я всего очень много. И очень важно найти очень хорошее увлажнение под тональный. Для меня это только аптечные средства (не самые дорогие, кстати сказать).
BettyFromTheFolklore 03 июня 2023, 23:31
Спасибо) Эрбориан — всеобщий фаворит. Похоже, надо и впрямь к нему присмотреться :)
stein 04 июня 2023, 09:37
У Эрбориан очень клиентоориентированная политика. Если покупать напрямую в их точках, то они обычно не скупятся на пробники, можно протестировать несколько вариантов. Плюс есть тревел-форматы (они представлены уже и в сетевых магазинах). Их хватает достаточно надолго, но при этом ценник не так напрягает, как полноразмер. Особенно, если схватить в период скидок на марку.
cattari 03 июня 2023, 17:10
Я по совету отсюда взяла Мейбеллин, Luminous and smooth, для сухой кожи, оттенок 105 ( у меня светлая кожа), очень хороший. Не замазка, серьёзные проблемы не перекроет, но придаёт холёности кожи, я его как раз наношу на выход, так как в повседневном макияже без тонального, и иногда как консилер освежить зону под глазами (а у меня там много морщин при мимике), очень рекомендую, в разы лучше чем многие люксовые.
LediX 03 июня 2023, 21:47
Да уж, не пожелаешь девчёнкам в 40, чтобы их дочурки так описывали их образ 🙃
JuliaRt 03 июня 2023, 22:32
Хочу сказать спасибо автору за заботу о маме! Мне кажется этот пост такое милое проявление заботы. Я вот немного постарше и дочки у меня нет, приходится самой о себе заботиться).
BettyFromTheFolklore 03 июня 2023, 23:31
Спасибо вам за хороший комментарий🩵
Katraina 03 июня 2023, 22:37
Как вам повезло с мамой, моей 64 и она сколько помню — не любла тональники. Только карандаши ядерных цветов и тушь + розовая помада. Сколько всего я ей дарила и отдавала своего, но голубой карандаш и розовую помаду не истребить до сих пор, только теперь ещё и чёрный карандаш для бровей. Иногда такой фейспалм ловлю от её макияжей, кто б знал.
BettyFromTheFolklore 03 июня 2023, 23:31
Ох да, такое часто встречается. Моя мама заинтересовалась косметикой только тогда, когда заметила мой интерес к мэйкапу, теперь мы вместе исследуем эту тему 🙃
FairyKatty 04 июня 2023, 05:33
Повезло с любой мамой, если она любящая) Кремы, карандаши, шорты, шляпы… это такие мелочи, фигня)). Странно так судить.
Katraina 04 июня 2023, 09:48
Ну это без сомнений. Я написала коммент применительно к теме мейкапа, как возможность выразить своё лёгкое неудовольствие от закостенелости своей мамы, а не развела диспут о взаимоотношениях в семье. Причем здесь судить? Если дочь ищет маме тоналку настолько вдумчиво, не первую попавшуюся в магазине, а с советами — у них априори довольно хорошие отношения — имхо.
Tatatytatata 03 июня 2023, 22:41
Может, вашей маме под тональное средство наносить санскрин для сухой кожи? Например, Dr.Ceuracle Сica Regen Vegan Sun
Tanushka78 03 июня 2023, 23:01
Все так удивляются формулировке автора на счёт возраста и типа старения, как будто это что-то немыслимое. На самом деле вполне допускаю, что в 40 лет понятно, что у человека именно мелкоморщинистый тип старения. У моей знакомой в 38 это понятно, при том, что она не выглядит старше, просто такой тип. Об этом был когда-то пост на Косметисте, по-моему у  Vera0305. Как правило, к такому типу старения вкупе идёт сухая кожа. Поэтому, тут не столько тональный выбирать, сколько уход, в частности дневной уход. У моей знакомой все максимально увлажняющее и питательное, плюс она в любое время года с SPF
Vasylysk 03 июня 2023, 23:36
Извините, а Вы точно уверены в типе?
Просто, если сами на глаз, то в 40 сложно определить…
BettyFromTheFolklore 04 июня 2023, 00:11
Тип определила не я, а косметолог)
Lara Yakovleva 04 июня 2023, 00:29
У вашей матушки прекрасная кожа. Если она не отличается особой любовью к макияжу, то купите для нее на пробу Арт-визаж ideal tone выравнивающий шелковый. Ложится очень деликатно, вид придает ухоженный, кожу не перегружает, забиваться в морщины не будет, а маскировать ей особо нечего. Для новичка — хорошее начало, он просто освежать будет лицо. Но все равно надо предварительно кожу увлажнить. И еще бы солнцезащиту маме надо использовать. ББ я себе не беру, слишком плотные, пигментированные.
Blednaya_poganka 04 июня 2023, 02:07
Ой, ну налетели на девочку, хотя сами точно каждую морщинку отслеживают. По факту автор проявил заботу и хочет угодить маме, найдя идеальное средство(идеальный тон, в общем то, все ищут), поэтому автор постаралась максимально точно описать проблему в самых ярких красках. И заметьте никакой отрицательной характеристики не было, все додумали уже в комментариях. Формулировка про тип старения нормальная, типы старения бывают разные и уже в 25-27 нормальный косметолог сможет определить тип старения и как с ним работать. Так что девочки или не девочки все норм, зря прицепились:)

Автор не печальтесь от комментариев, подарите маме курс мезотерапии и по максималке в несколько ступеней увлажняйте кожу. Еще может помочь улучшить ситуацию обильное питье и поочерёдно курсы качественного коллагена и гиалуроновой кислоты внутрь в таблетках. Естественно витамины и ПП («жирная» рыбка, орехи и прочее)
Возможно стоит подобрать аптечный уход для атопичной или очень сухой кожи, за этим лучше к дерматологу косметологу. Не стоит начинать с просто косметолога эстетиста, он может наваять вам «красоты».

Потом, после всех мер, можно экспериментировать с тональными средствами. Также для более хорошей посадки тона, смешивайте его с увлажняющим кремом перед нанесением. Тон выбирайте лёгкий, плотные могут забиваться в морщинки и лежать маской на такой коже.
Из тонов моей маме нравится Шанель вот этот(пикча ниже). Мне эта линейка Шанель тоже очень нравится, но в ней нет моего цвета, а так бы ею пользовалась, она очень мокрая и пластичная, хорошо ляжет даже на таранку:)
В качестве базы мамин фаворит — герлен золотая баночка, она именно антивозрасиная. Естественно эта база не вместо ухода, а на него сверху. Скажу сразу, мне она не зашла, для меня недостаточно увлажняющая, на мне быстро совсем высыхает, не успеваю нормально нанести тон, но у меня кожа совсем зло, люто атопичная, так что на меня лучше не ориентироваться, мне кажется кроме меня база всем нравится и всех очень хорошо увлажняет:)). Маме база очень нравится, у нее просто всю жизнь сухая кожа и сейчас ещё возрастная.
В купе все эти средства именно для супер сухой кожи, если их будут комбинировать люди с другой кожей, то вероятно уплывут.

Расскажите, пожалуйста, что в итоге вам понравилось, рассмотрю для мамы эти средства.
Kabanuchka 04 июня 2023, 04:09
Выскажусь против тонального, может обойтись пудрой, возможно?
У нее чудесная кожа, она очень круто выглядит

я после 44 отказалась от всех тональных ( Шанель, эрбориан, шисейдо, Кевин окоин ( люкса было около 30 ), проф — типа мас и тем более все корейцы и еще тем более EL DW

Их видно
Вот видно и хоть умри, у меня беспроблемная кожа, сухая, но все тоналки забиваются в любые морщиночки и это видно
Перешла на пудру Гуччи ( хоть она и заявлена как матирующая ) и призма Живанши — они блюрят, стирая немного мелкие морщинки, но нам не 20, морщинки должны быть
Для наглядности фото —
Где в очках Гуччи
Где целое — Живанши
Ничего не видно на лице, границ растушевки, шплушинок и забитых в складочки
Возможно ей тоже будет хорошо
И возни меньше и выглядит классно
С тональными очень сложно, сама 20 лет подбирала 😂
Irina Irina 04 июня 2023, 06:29
Извините фото несколько не информативно, солнце в лицо… там вообще ничего видно не будет
Kabanuchka 04 июня 2023, 11:35
Да, понимаю о чем вы, есть фото в помещении, но оно такое же, камера не фокусируется все равно
Попробую сделать до на голое лицо и после
stein 04 июня 2023, 09:21
Вот я вечно начитаюсь про то, что пудра сглаживает, блюрит, фотошопит, потом стою перед зеркалом, как дурак, и пытаюсь понять: что я делаю не так с этими пудрами или метеоритами, почему у меня ничего не блюрит и не фотошопит.   То же самое лицо, только в пудре.   BB хоть немного перекрывают покраснения и неровности цвета. Пудру воспринимаю только как средство закрепить тон, слегка заматировать блеск.
Kabanuchka 04 июня 2023, 11:33
Я до 40 тоже не понимала и не видела разницу ) может в этом дело, ну и однозначно в самой коже — у меня нет покраснений, только веснушки и пигментация, но это не скрыть без эффекта замазки
Метеоритов не было, не могу сказать ничего, там слишком огромные блестки для меня
С остальными пудрами да, понимаю о чем вы говорите, то же лицо только в пудре
А вот с этими сложилось, как будто на фото нажал режим «портрет» ) тебя чуть зафотошопило, но без фанатизма
Веснушки и пигментация видна, но сглажена и не бесит
Под глаза консилер
stein 04 июня 2023, 12:12
Я в 45 пока никак не вижу разницы.
У меня тот же эрбориан мокрым спонжем на увлажненную кожу ложится довольно тонко. Вот с консилером я не понимаю: он же еще более заметен, чем тон. Я его наношу под глаза, на крылья носа и точечно локально по мере необходимости. Если наношу его на тон, все ок. Если на кожу под пудру (несколько заходов делала), то получаются довольно заметные перекрытые участки на фоне «голой» кожи. Очень заметно. Может, какие-то фишки в нанесении есть, чтобы консилер не был заметен?
Kabanuchka 04 июня 2023, 12:27
Значит у вас кожа шикарная., раз не видите разницы, это же круто )) нет лишних трат )
Консилер очень сложно найти подходящий, я пробовала многие известные тут, ( и люкс и их аналоги бюджет- для меня не подошло ничего, они забиваются в морщинки и их видно )
Нашла только два идеально подходящих, moira и paese,
Они не плотные, но у меня и синяков нет, просто освежить зону
Их не видно на голой коже и не видно под пудрой
stein 04 июня 2023, 12:34
К сожалению, не вижу разницы с одной пудрой и без пудры.   То же лицо с теми же проблемами, только запудренное. Пудра мне ничего не выравнивает, не маскирует, не блюрит. Поэтому под пудру СС, если надо выглядеть пристойно.
С консилером у меня основная поблема — крылья носа. Даже если попасть в свой тон кожи, те, что перекрывают сосуды, перекрывают и веснушки. И выходит как-то странно: тут есть веснушки, тут нет. Видимо, не судьба мне одной пудрой обходиться…
Kabanuchka 05 июня 2023, 13:53
Да, согласна, очень много факторов — от личного восприятия до объективных
Я для себя постаралась свести все к минимуму
Веснушки есть и пятна пигментные и они бесят, но под пудрой они как смытые немного, и я — да и фиг с вами!
Сосудов нет, но я понимаю о чем вы — это бесит, когда я с прыщами ходила тоже без тонального не выходила, красные пятна хотелось чуть прикрыть
Но и свой продукт найти сложно очень, считаю мне повезло с этими двумя пудрами
Надеюсь, у вас сложится тоже 🌹
JolieRouge 05 июня 2023, 14:17
Подскажите пожалуйста, какой именно консилер Paese вам понравился? У них есть несколько вариантов, я как раз присматриваюсь.
Kabanuchka 05 июня 2023, 17:00
Вот этот, Юля, у вас должны продавать

Paese Clair Perfect covering concealer
Для меня он оказался лучше всех люксовых и проф что были )
JolieRouge 05 июня 2023, 17:22
Светлана, спасибо огромное
Kabanuchka 05 июня 2023, 19:07
Главное чтоб подошел ) но он легкий, не забивается в складочки и мини морщинки, подсвечивает, но без блесток и без эффекта замазки
Но я брала его последний раз 7 лет назад, какой сейчас замес кто знает
BettyFromTheFolklore 05 июня 2023, 11:24
Спасибо за рекомендации, вы очень хорошо выглядите)
Kabanuchka 05 июня 2023, 13:54
Спасибо 🌹
FairyKatty 04 июня 2023, 05:30
Я очень советую Бб Эрбориан или что-то из Герлен. Можно посмотреть тональные с увлажняющим эффектом.
terr4a 04 июня 2023, 23:42
Ээх, в мамины 40 лет мне было 13 лет, и я ничего не знала о типах старения