16.05.2023

Bracken Woman Amouage EDP - аромат свободы и единения с природой

Непростой, необыкновенный и невероятно любимыйBracken Woman Amouage. «Папоротник» — аромат, о котором сложно рассказать, вернее не просто передать свое восприятие, но я постараюсь.

Аромат создан для женщин

Принадлежит к группе цветочные, зелёные.

Концентрация EDP

Выпущен в 2016 году.

Bracken Woman был создан Dorothee Piot и Karine Vinchon Spehner.

Кстати, обратила внимание, что Dorothee Piot создала немало любимых мною ароматов: Memoir Woman Amouage, Criminal of Love By Kilian, J'ai Fait Un Rêve Clair Majda Bekkali, Chambre Noire Olfactive Studio. Иногда, при покупке флакона вслепую, обращаю внимание на парфюмера. Если среди его творений есть те, которые мне нравятся, это уже о чём-то мне говорит.

Композиция:

Верхние ноты: Папоротник и Лесные ягоды;

Средние ноты: Ромашка, Кожа, Нарцисс и Лилия;

Базовые ноты: Ветивер, Береза и Пачули.

Моё восприятие аромата:

Начну с краткой характеристики, чтобы было понятно, какой аромат по характеру и направлению. Если в нескольких словах, то он горький, терпко-свежий, зелёный.

Это самая сложная и невероятная зелень из встречающихся мне.

Bracken открывается хлёсткой, горькой дикой зеленью, которую идеально подчёркивает ягодная терпкость.

Травянисто-табачная аптечная ромашка в сочетании с ветивером дополняют и обыгрывают сложную горечь. Зелёный, прохладный цветочный акцент нарцисса аккуратно вплетён в композицию и прекрасно сочетается с дружественными нотами.

Все ноты композиции сплетаются в красивый природный запах, в который невероятным образом врывается синтетическая составляющая — мыльно-порошковый нюанс. В итоге аромат сочетает в себе природные горько-зелёные ноты и приглушённые сладковато-мыльные оттенки.

«Папоротник» рисует в моём воображении душевную картинку.

Прогуливаясь по лесным тропинкам, вы оказываетесь на лесной поляне, поросшей тёмной, сочной зеленью и полевыми цветами. И глядя на эту красоту, возникает непреодолимое желание — упасть в траву, ощутить её прохладу и почувствовать калейдоскоп окружающих запахов. Лежа на зелёном лугу, расшитым кружевом белых ромашек, в выстиранной футболке, от которой исходит запах стирального порошка, ощущаешь непередаваемый запах единения природы и химии — влажная горечь примятой травы, растёртая между пальцами сладко-горькая сердцевина ромашки, рядом рассыпанные из лукошка ягоды и запах чистых, свежевыстиранных вещей. Наслаждаясь этой гармонией, ловишь себя на мысли, как же хорошо вдыхать аромат «выстиранного луга». Какая вокруг красота и свобода! Тебе никуда не надо спешить и можно с удовольствием поваляться и пропитаться этими запахами, забирая с собой частичку луга.

Для меня Bracken Woman Amouage — аромат свободы и единения с природой.

На самом деле от него захватывает дух, он невероятно красив на свежем воздухе.

Как вы поняли, «Папоротник» вызывает у меня самые положительные эмоции и я считаю его, несмотря на сложность и специфику звучания, красивым, художественным ароматом. Но я не могу не отметить, что он не всегда и не всеми воспринимается положительно. Это именно тот аромат, на который я получила антикомплимент. Признаюсь, это было не очень приятно, но от этого любить его меньше не стала. Человек, который отвесил «комплимент», далёк от мира парфюмерии и вполне возможно именно это и вызвало такую отрицательную реакцию.

В любом случае, у всех восприятие запахов разное, поэтому стараюсь на работу Bracken не носить, а наслаждаюсь его звучанием, отправляясь на прогулку.

И стойкость, и шлейф на высоком уровне, поэтому наносить его лучше в умеренном количестве.

Единственный минус Bracken Woman Amouage — его высокая цена. На тот момент, когда я приобретала свой флакон, цена была вполне доступной. Теперь же я вряд ли смогу позволить себе полноразмерный флакон.

Спасибо за внимание! Буду рада комментариям и общению.

Agniya 16 мая 2023, 14:49
Один из моих любимых ароматов, хотя у меня собраны почти все женские Anouage! Очень красиво Вы его описали! Я на него не получала негативной реакции, но согласна, что она может быть! Очень яркий, диффузный, стойкий, лесной! Цена ниже уже не будет, его вроде снимают(
Katerina_parfum 16 мая 2023, 17:46
Аплодирую Вам! Почти все женские Амуажи это очень здорово👍 Не знала, что снимают. Очень жаль, если так. У меня от сотки осталось примерно 40 мл. Теперь тревожно, хотелось бы запастись.
Lera_vale 16 мая 2023, 15:14
Любя вы его очень описали, правда. У меня были два официальных пробника Bracken Amouage ( редкость получить от них пробники, если вообще сейчас выпускают). Стиральный порошок не ощущала. Красиво его слушать в жаркую солнечную погоду, помню аромат выжженной солнцем травы, в какой-то момент скошенной травы. На прогулке в такую погоду да, в самый раз. Но муж очень просил его выкинуть.
Katerina_parfum 16 мая 2023, 17:50
Я порошок не сразу почувствовала. Но в процессе ношения услышала и теперь чувствую очень хорошо.
Видимо, мужчинам он не очень нравится. Я негативную реакцию услышала как раз от мужчины ) А вот сотрудница у меня его услышала и очень им прониклась. Ей тоже слышны мыльные ноты.
Alexandra007 16 мая 2023, 15:31
Фотографии просто нямка! К аромату подходила — ох, если б он давал мыло/порошок! Я чувствую сено… прелое. Плюс увидела у вас в пирамиде и теперь даже не и хочу, чтоб он красиво выдавал сердечные ноты. Сорри, не хочу обидеть.
Флакон красивый, люблю красный(вопрос, куда этот бутылек прячет от меня ягодный Флер?! Ми недоволен)
Сложно у меня с амуаж
Katerina_parfum 16 мая 2023, 19:37
Спасибо большое! Приятно, что фото Вам понравились. 😊
Я сена не слышу, хотя есть ароматы, в которых заявлено сено и к этой ноте неприятия у меня нет. Ягоды в Папоротнике не столь яркие, их точно не назовёшь компотными Для меня скорее это именно ягодная кисло-сладкая терпкость, плюс сложная зелень и мыльность.
Если базовые ноты не ваши, то, скорее всего, отсюда и нелюбовь к аромату. Я напротив очень люблю сочетание нот ромашки и кожи.
nastya_koshkina 16 мая 2023, 15:33
Очень интересно! А почему он получил «антикомплемент» на ваш взгляд? Ну то есть что в нем может оттолкнуть: мыльная нота, слишком яркий шлейф или что-то другое?
Katerina_parfum 16 мая 2023, 19:20
Анастасия, сложно однозначно сказать, что именно вызвало у человека негативную реакцию. Аромат действительно на любителя. Я думаю это такая реакция на что-то небанальное или непривичное. Есть люди, которые вообще плохо переносят запах парфюма, а если он ещё и пахнет чем-то нестандартным, то может быть такое неприятие. С запахами вообще все непросто. Я в этом плане, можно сказать, всеядна, ношу даже достаточно тяжелые ароматы. Но вот, например, Кирке не переношу, хотя его носят многие женщины.)
nastya_koshkina 17 мая 2023, 00:30
Хм, я тоже считаю, что почти любой аромат можно разносить, но вот лилию, например, в чистом виде не люблю обонять.
Возможно вы правы, и отторжение у некоторых именно из-за небанальности. Ну вроде как мы привыкли к запаху сирени, яблони, а тут раз! И кожа в парфюме.
Очень все это любопытно: какие мы разные и как воспринимаем запахи. Для меня это что-то сродни картинам или книгам. Может быть криво объяснила, не знаю))
TatiGrishina 16 мая 2023, 17:09
Нравится бренд Amouage, есть несколько ароматов, с этим пока не знакома. Спасибо!
Katerina_parfum 16 мая 2023, 19:21
И Вам спасибо, что заглянули оценили мой пост 😊🌷
Chernika9 16 мая 2023, 18:07
Красиво смотрится
Katerina_parfum 16 мая 2023, 19:21
Mashka1888 16 мая 2023, 19:47
Так вкусно и сочно описали, что осталось в голове только одно слово — хочу
Katerina_parfum 17 мая 2023, 20:41
Спасибо большое! Я аромат люблю, поэтому хвалю, но он своеобразный, на любителя )
Only_July 16 мая 2023, 19:48
Повелась на фото. Они   потом зацепило описание аромата- заинтриговали, теперь постараюсь познакомиться с ним!
Katerina_parfum 17 мая 2023, 20:42
Спасибо большое ) Познакомьтесь при возможности, но вслепую брать не советую, аромат на любителя )
Axinja 16 мая 2023, 21:10
Даа, я вот тоже антикомплемент с ним получила. Мне сказали, что пахнет от меня, как из сундука старого. Хм, не знаю, мне нравится, а летом особенно! Это как из холодного ручья в жаркий день напиться
Katerina_parfum 17 мая 2023, 20:44
Вот правда странно, откуда там старый сундук? Что у людей с обонянием ) Вы точно подметили, летом, как глоток живительной влаги.
Glashona 16 мая 2023, 22:58
Марку Амуаж люблю, многие ароматы имею в коллекции. Папоротник для меня самый спорный, пожалуй — не могу однозначно сказать, что не нравится, но красоту слышу только в микродозе в прохладное время. Иначе да, резкий стиральный порошок)
Аромат действительно в списке снятых, по возможности запасайтесь.
Katerina_parfum 17 мая 2023, 20:44
А Вам какой Амуаж больше всего по душе? Спасибо, хочется взять про запас, надеюсь получится )
Glashona 18 мая 2023, 16:57
Я поклонница старой амуажевской классики: Dia, Honor, Ciel, Fate, Beloved, Journey, Sunshine, Jubilation. Все по душе, но последний, наверное, больше всех)
Хотя недавно купила отливант новинки Guidance, совсем другое направление, настроение, но как он мне нравится.
Katerina_parfum 19 мая 2023, 22:11
Спасибо, интересно узнать мнение о любимых Амуажах. Я с новинками не знакома, но очень хочется. Почитаю повнимательнее про Guidance на Фрагрантике.
Хотелось бы Ciel и Dia. Jubilation пробовала в пробнике, но уже успела забыть какой он. Надо поискать в пробниках, может хватит чтобы освежить мнение и восприятие.
Carabella 19 мая 2023, 22:32
Любимая моя красотулька, тоже уже заканчивается… Эх… И кислинка, и горчинка, все в нем прекрасно… Для меня летний, ношу с конца мая по август, но в несезон периодически достаю из шкафа чтобы просто насладиться.
Katerina_parfum 19 мая 2023, 23:24
Согласна с Вами, все в нем прекрасно и замены ему не знаю.
TorTorri 20 мая 2023, 22:17
С этим ароматом у бренда не знакома, но какие красивые у вас фотографии
Katerina_parfum 21 мая 2023, 09:06
Спасибо большое! 😊 🌷