14.05.2023

Cubata Jacques Zolty EDP колоритные кубинские мотивы

Всем доброго времени суток!

Сигары, кофе, тёплый пряный ром, аромат солнечных улиц Гаваны — весь кубинский колорит передан в коллекции ароматов Parfums de Havane от известного фотографа и создателя парфюмов Жака Золти.

В коллекцию Parfums de Havane вошло несколько замечательных ароматов. В этом посте я хочу рассказать об одном из них — Cubata Jacques Zolty.

Аромат для мужчин и женщин.

Принадлежит к группе восточные древесные.

Концентрация EDP

Выпущен в 2019 году.

Выпускается в объёме 100 мл.

Композиция:

Верхние ноты: Табак и Берёза;

Средние ноты: Мёд, Ром и Пряности;

Базовые ноты: Гваяк, Амбра и Бобы тонка.

Внешний вид флакона:

Все флаконы Jacques Zolty одинаковой формы, но у каждой линейки свой тематический дизайн. Флаконы коллекции Parfums de Havane изготовлены из темного, прозрачного стекла. На флаконе качественная наклейка из шероховатой бумаги, в виде марки с изображением кубинской женщины с сигарой.

Запах сигарной фабрики — это запах местной жизни. Он везде, в ваших глазах, в вашем носу, во рту. Аромат свежих листьев табака смешивается с пряным запахом, исходящим из домов Гаваны, и встречается с ароматом карибских цветов. Сущность Кубы и ее сигар для многих — чистое, почти божественное удовольствие, для других — история их собственной жизни.

Моё восприятие аромата:

Начало у Cubata очень яркое и ароматное, в нём преобладают горечь листьев табака и табачного дыма. В облаках дыма скрывается яркий запах мёда в сочетании с ромом, образуя гармоничную тягуче-пьянящую сладость.

В свою очередь, в глубине бальзамической медовой сладости присутствуют нюансы — тёплые пряности, древесные и глубокие, янтарные амбровые оттенки.

Раскрываясь, аромат обретает более спокойное звучание, но остаётся выразительным, знойным, с обозначенными алкогольно-табачными аккордами, на фоне которых выступают амбра и сливочные бобы тонка.

Сразу Cubata может показаться чрезмерно сладким, но важно отметить, что сладость не скатывается в приторность — так как табачно-дымная горечь всё балансирует, создавая благородную, красивую базу.

Если вы будете читать отзывы об этом аромате на Фрагрнтике, то неизбежно обратите внимание на расхождение во мнениях — кто-то считает этот аромат мужским, кто-то универсальным.

Скажу, что я давно потеряла эту грань между мужскими и женскими ароматами. Пожалуй, за исключением, когда слышна явная база мужских парфюмов, ассоциирующихся с бритвенно-мыльными запахами уходовых средств для мужчин. Это сложно объяснить, но есть такие парфюмы, в основном в сегменте люкса, когда понятно, что этот парфюм создан конкретно для мужчин.

В Cubata Jacques Zolty такого конечно же нет.

Понятно, что аромат не назовешь женственным. Его идея не подчеркнуть гендерную принадлежность, а передать нам атмосферу Гаваны, а конкретно в этом аромате запах сигаретной фабрики; нарисовать в нашем воображении картинки знойной Кубы, наполненной теплыми запахами алкоголя, сигар, разгоряченных солнцем тел.

Поэтому считаю, что здесь нет никаких гендерных ограничений. Есть только одно условие — нравится вам ощущать и слышать такой аромат от себя или нет.

Я люблю композиции такого направления и с удовольствием ношу как женственные цветочные, так и глубокие, атмосферные, сложные.

Подытожу: для меня Cubata Jacques Zolty определенно хороший табачно-амбровый, бальзамический, ромовый аромат. Если вам близки парфюмы такого направления, то советую к нему присмотреться.

Должна отметить, что для меня это не самый яркий и мощный табак в парфюмерии, так как в композиции помимо табачных нот не менее ярко выражены амбровые, древесно-пряные ноты.

В целом, ароматы Jacques Zolty кажутся мне качественно сделанными, приятными и достойными внимания.

Спасибо за внимание!

nastya_koshkina 14 мая 2023, 17:16
Очень красиво описали аромат и невероятно атмосферные фотографии!
Отливанту быть
Спасибо за пост!
Katerina_parfum 14 мая 2023, 19:39
Спасибо большое! Рада, что пост Вам понравился) Если решите попробовать аромат, надеюсь придётся по душе )
Morozko_21 14 мая 2023, 19:52
Катя, спасибо за ваш ароматный отзыв🌷
У меня муж забрал этот аромат себе, но я и не против   Он здорово подошел ему!
Katerina_parfum 14 мая 2023, 21:06
Елена, и Вам спасибо за внимание к посту! 🌷Да, на мужчинах этот аромат звучит красиво😊
AlexandraTi 14 мая 2023, 20:11
Спасибо, очень интересно!
А какие ароматы еще в этой коллекции? Есть ли с преобладанием алкогольной ноты?
Katerina_parfum 14 мая 2023, 21:04
И Вам спасибо) Aромат с преобладанием алкогольной ноты называется Severo. В нем звучит смесь из колы, рома и лайма. В этой линейке ещё Me Gustas- кофейный. Havana Rain сложный, неординарный, я с ним не смогла подружиться. Leonella цветочный, с ним не знакома.
AlexandraTi 14 мая 2023, 21:28
Спасибо, обязательно познакомлюсь!
MaryVlada 14 мая 2023, 23:08
Красиво! И фото и описание. Недавно стояла перед этим брендом (был у меня только J'Suis Snob, больше ни с чем не знакома), посмотрела и пошла дальше. При случае попробую Cubata, мужу должен понравится, он такое любит)))
Katerina_parfum 15 мая 2023, 21:40
Спасибо большое, приятно что оценили мои старания ) Snob а меня был. Хороший аромат, женственный. Если Вы любите женственные ароматы, то да, Cubata больше подойдёт для мужа )
Yulchin 15 мая 2023, 18:54
Очень атмосферный пост и такое «сочное» описание) но захотелось попробовать Me Gustas (интересуюсь кофейными ароматами), хотя и Cubata мимо не пройдет, интригует)
Katerina_parfum 15 мая 2023, 21:43
Спасибо большое! Мне Gustas по душе больше, чем Cubata, хотя каждый хорош по-своему. Мне тоже нравятся кофейные ароматы, но на самом деле найти в парфюмерии натурально звучащий кофе не так просто. А Вам какой кофейный аромат нравится?
Yulchin 16 мая 2023, 10:46
Честно говоря, я не знаток парфюмерии (но в последнее время активный любитель), и какие-то нишевые и редкие ароматы не пробовала. Чаще слушаю что-то, что можно найти без заморочек, в последний раз приобрела Boss the scent for her absolute. Аромат приятный и действительно слышен кофе, хотя и немного приторный на мой вкус, будто сладкой карамелью залит, и он осенний. А хотелось бы внесезонный чистый кофе.
Katerina_parfum 16 мая 2023, 17:22
Не знакома с таким ароматом, спасибо поищу информацию, почитаю )
Yulchin 17 мая 2023, 10:12
Я бы сказала, первые 5 нот из описания на фрагрантике точно описывают аромат, звучит гурмански, попробовать точно стоит)