14.05.2023

Педикюр в домашних условиях

Тема деликатная, но в преддверии лета и сезона открытой обуви особенно актуальная.

Расскажу о средствах и приёмах, которыми пользуюсь последние несколько лет. И на сей момент считаю, что нашла оптимальный вариант домашнего ухода за стопами.

Нанопятки Профессиональное средство для педикюра

Большая бадья профессионального средства для размягчения огрубевшей кожи. Средство ядрёное, флакон немного протёк — краска с этикетки тут же слезла.

Кератолитик на основе щёлочи. Глицерин и алоэ вера тут немного для текстуры и немного для украшения, функционала от них нет.

Текстура — водичка.

Технология применения простая. Нужно смочить этим средством ватные диски и приложить к натоптышам. Подержать, сколько нужно для размягчения огрубевшей кожи, потом снять пемзой.

Сначала я так и делала, пока не подсмотрела тут, на Косметисте, в обзоре  Agolenka приём с целлюлозными салфетками, с тех пор делаю именно так.

Рулонные целлюлозные салфетки складываю в два слоя, пропитываю кератолитиком, оборачиваю стопы (площади салфетки как раз хватает на подошвенную часть с минимальным заходом на кожу верха стопы), надеваю п/э пакет и жду. Периодически проверяю — натоптыши белеют и становятся рыхлыми, это визуально понятно.

Как только натоптыши размягчились, я соскабливаю всё лишнее пластиковым шпателем. Подойдет и деревянный. Они нетравматичные.

А потом дорабатываю теркой, о которой ниже.

Снимается вся шелуха и застаревшие мозоли, в итоге получаются розовые мягкие пятки.

Очень нравится эффект, а процедура несложная.

Цена 330-350 руб за 500 мл.

Срок тестирования пара лет.

Тёрка для ног металлическая

С алмазной нарезкой или с лазерной — никак не разберу. Покупала её очень давно, она ноунейм в том смысле, что таких много сейчас продаётся.

Раньше у меня были терки по типу наждачки и по типу кухонных только в миниатюре (это совсем давно) — и они рядом не стояли с этой тёркой. По сути она не трёт, а режет мелкими разнонаправленными лезвиями, нарезанными на поверхности. Инструмент серьёзный, можно дотереть до дыр, если проявить излишнее усердие.

У тёрки две стороны — одна с выпуклыми элементами, более агрессивная.

Вторая сторона ровная, она для мелкой доработки.

Держать тёрку удобно, у неё эргономичная форма.

С одной стороны, в маникюре и педикюре есть принцип — мокрое режем, сухое трём. Но эта тёрка как бы мелко режет, потому я работаю ей и по влажной, и по сухой коже.

После Нанопяток размягчённые натоптыши снимаю и обрабатываю этой тёркой.

И между педикюрами для поддержания стоп в порядке насухую тоже работаю тёркой.

Тёрка идеальная, легко моется, хранится во влажном помещении, но ничего с ней не происходит. Моей терке уже лет 10 и она как новая. Обожаю.

Цена на момент покупки около 500 руб.

Срок тестирования 10 лет.

Be Natural Cuticle Eliminator

Ремувер для удаления кутикулы. Сейчас пользуюсь таким, потому что не подошёл для маникюра. До этого был Kapous и тоже по причине, что для ногтей на руках оказался зверски сильным.

С ремувером всё ясно. Наношу на кутикулу и боковые валики, которые частично уже размягчились Нанопятками (где салфетка достала). А потом снимаю размягченную кутикулу апельсиновой палочкой.

Немного в сторону. Этот ремувер покупала в поисках альтернативы Sally Hansen — но нет, совсем нет. Так до сих пор в поиске ремувера для маникюра…

Цена на момент покупки 400 руб.

Срок тестирования почти полный флакон.

Оценка 4

Движемся дальше.

Все вышеперечисленные этапы занимают минут 15-20, после чего я мою ноги, чтобы уже точно снять остатки кератолитиков.

А потом наношу крем.

Aquapiling Крем для ног

Это уже второй тюбик подходит к концу.

Писала об этом креме пост, на сей момент это лучший крем с мочевиной в моём опыте.

Нежирный, быстро усаживается без липкости, очень хорошо поддерживает стопы между педикюрами.

С ним, кстати, можно обойтись без всей этой серьёзной процедуры педикюра. Можно наносить его каждый день, он будет размягчать огрубевшую кожу, которую тоже каждый день постепенно можно снимать тёркой.

А когда стопы будут в порядке, перейти в поддерживающий режим — наносить крем пару раз в неделю.

Между педикюрами я использую крем с мочевиной через день-два, в а другие дни наношу на ноги крем для тела. Нечасто у меня какие-то специальные кремы для ног встречаются… То мне запах не нравится, то текстура… Поэтому обхожусь кремами для тела.

Цена 300 руб

Срок тестирования — второй тюбик.

Оценка 5!

Вот и всё. Довольно незамысловато, но достаточно для розовых пяток.

Лак на ногти я наношу нечасто, разве что летом.

Девушки, как у вас? Есть пересечения?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

RAGE 14 мая 2023, 07:41
Аквапилинг — вещь! Правда, мне его достаточно наносить вообще раз в 10 дней.
Почему-то у меня ужасно грубая кожа на руках (с детства!), а на ногах наоборот. Терка есть, но я не помню, когда использовала ее последний раз. Мозолей не бывает, натоптышей тоже. А на руках полный набор   просто плакать хочется.
Vera0305 14 мая 2023, 09:28
Надо же, не встречала такого. Обычно наоборот, да.
Аквапилинг есть и для рук, кстати. Не пробовали?
RAGE 14 мая 2023, 10:02
Пробовала, это практически чудо!
Darly 14 мая 2023, 10:29
Расскажите, пожалуйста, поподробнее! Тоже страдаю грубой кожей рук…
Isterika 14 мая 2023, 07:59
Этот ремувер мой любимчик!😍Я уже не знаю какой по счёту флакончик использую.

Я хожу на педикюр сама не люблю делать и использую крем и скраб Геволь, результатом довольна более чем. Аквапилинг хочу попробовать))
Спасибо, Вера! Актуально!😊
Vera0305 14 мая 2023, 09:29
Про Геволь что-то слышала, но не пробовала. Запомню на всякий случай. Хвалят…
Isterika 14 мая 2023, 09:45
Геволь заменил мне кучу банок как для рук, так и для ног… Цена кусается, но оно того стоит.
Glashona 14 мая 2023, 16:05
Тоже люблю геволь. А какие конкретно средства для рук и для ног вы используете?
Isterika 15 мая 2023, 10:22
Lipidro использую и для рук, и для ног. Летом на ночь подключаю Hornhaut-Creme, так как много хожу и чаще всего в шлёпанцах, а от них пятки грубеют.
Голубой бальзам нравится. Вообще все что у них пробовала, все нравится. Но эти основные.
Glashona 15 мая 2023, 10:31
Спасибо за ответ, закажу тот, что справа, не пробовала.
Липидпро любимый для ног, на руках от него начинается раздражение между пальцев, краснеет и щиплет. Для рук очень нравится молоко и мед, на ноги его тоже отлично. Купила еще бальзам с авокадо, но еще не открывала.
Isterika 15 мая 2023, 10:48
У меня нет раздражения, хотя кожа склонна.
Молоко и мёд да, тоже нравится, особенно запах🥰
Isterika 15 мая 2023, 10:22
Аня Карпова 14 мая 2023, 08:27
Аквапилинг вещь, да. Хожу к подологу раз в полгода, у меня очень широкая стопа, ну то есть почти ласты, и ногти склонны к врастанию. Нужно контролировать, что всё ок. А дома сама делаю всё примерно то же.
Vera0305 14 мая 2023, 09:31
У Аквапилинга идеальное сочетание эффективности и комфорта. У меня были эффективные кремы с мочевиной, да тот же Лекарь, но то жирные, то липкие, а это прям не ощутимый. 👍
Катерина К 14 мая 2023, 08:31
Спасибо за пост! Как раз лежат эти нанопятки, но ватным диском было неудобно пользоваться, попробую салфетки.
Крем аквапилинг попробовала после отзывов на косметисте, но любимчиком не стал. Мой любимчик крем для ног с мочевиной 10% Ево лаболаторис от аванта, пользуюсь не первый год, использовала уже больше 10 тюбиков точно.
Ногти на ногах не крашу, тк ношу только закрытую обувь.
Vera0305 14 мая 2023, 09:31
А можете описать, чем эти кремы отличаются?
Катерина К 14 мая 2023, 10:42
Чем отличаются, не могу сейчас описать, тк аквапилинг был в прошлом году, больше не повторяла. Из того, что помню, не поняла восторга. Наверное, потому что крема с мочевиной использую не первый год и ноги в относительном порядке.
Kabanuchka 14 мая 2023, 08:35
Что-то у меня с отмачивание пяток не очень, сначала теркой иду которая срезает, насухую ( как морковь трем ), потом уже крем геволь или с мочевиной, и раз в неделю в ванной на размоченые чем то типа blue cross ремуверлм прохожусь теркой похожей на вашу )
Люблю корейские носки, которые сжигают кожу вхлам, но редко пользуюсь- и не полезно и видок тот себе, а хожу с открытыми ногами почти круглый год, носки сложно объяснить и жарко очень )
Спасибо что поделились, Вера! 🌹
Vera0305 14 мая 2023, 09:33
Опять крем Геволь. Возьму на карандаш.
Я так понимаю, Нанопятки — это вариант пропитки в корейских носочках. Только можно регулировать область отмачивания…
Marina Mogoutchaia 14 мая 2023, 08:36
Ой Вера, спасибо за пост! Очень актуальная тема, начало сезона. У меня было средство от нанопятки, но я его не использовала полностью. Для меня оно чрезмерно активное, или я так уверилась после прочтения этикетки. В общем не срослось. Мне нравятся полирующие пилки, потереть дольше нужно, но очень нежный эффект достигается. Использовать их нужно только на сухую и невозможно перестараться.
Используете ли вы какие-нибудь дополнительные средства для ног? Увлажняющие, охлаждающие, дезодорирующие? Масочки-носочки?
Vera0305 14 мая 2023, 09:35
Дополнительно — только крем для тела, которым пользуюсь на текущий момент. Больше нет необходимости, да и отдельные кремы для ног как-то мне не особенно нравятся. Были несколько хороших, но все с мочевиной и их заменил Аквапилинг.
Ann0701 14 мая 2023, 09:25
Вера, спасибо. Очень вовремя.
«Аквапилинг» обязательно попробую. Пока всё, что было с мочевиной, так себе.
Ещё летом я люблю солевой спрей из раствора соли мёртвого моря. Это если в жару мазать кремом не хочется.
Vera0305 14 мая 2023, 09:36
Не пробовала, даже не слышала о таком. Что он делает? Белый налёт на коже не оставляет?
Ann0701 14 мая 2023, 10:01
Vera0305 14 мая 2023, 10:43
Интересно. Поищу…
Ann0701 14 мая 2023, 09:54
Не оставляет. Слегка охлаждает, подсушивает всякие мелкие царапинки и натертости, (если это не мозолище, конечно). И, вроде, дезодорирует, но тут я не знаю, мне это не особо не требуется.
Сейчас фото поищу.
TA_SHI 14 мая 2023, 10:29
Этот ремувер мой любимчик очень много лет, именно для рук и использую. А с ногами мне не хочется самой заниматься, предпочитаю салон и проверенного мастера. Хожу круглый год, но у меня ногти проблемные, лучше не запускать.
Vera0305 14 мая 2023, 10:44
Ну вот какие мы разные… Мне это ремувер тоже рекомендовали как безупречный, а мне не очень…
Natalika_ 14 мая 2023, 10:29
У меня пемза Геволь, с ней необходимость в доп. средствах отпала, пяточки как у младенца, от натоптышей с годами избавилась, единственный у неё минус- выглядит неэстетично буквально с первого применения( старательно закрываю глаза 🙈 крем тоже Геволь, дороговато, но эффективно! Ногти крашу всегда красным, для меня это своего рода цветотерапия.
Вера, попробуйте ремувер QI, только держите, как написано, 30 секунд. Все, которые у меня были раньше я наносила сразу на все 5 пальцев, с этим так не прокатит
Vera0305 14 мая 2023, 10:45
QI? Не слышала. Спасибо, возьму на заметку. 👍
ElenaKoza 14 мая 2023, 10:31
Не могу понять, что у меня пошло не так с Аквапилингом 🙄 Негативных отзывов вообще не видела, после поста Насти  LoveforLips купила для ног и для рук сразу. Я делаю педикюр у мастера раз в месяц, с пятками все было отлично. Но после Аквапилинга все сохнет, и ноги, и руки, прямо некомфортное сухое состояние, хочется смыть и нанести что-то другое. И инструкцию изучила, думала может есть особенности, которые я не соблюдаю. Месяц помучалась и выбросила остатки. Мастер по педикюру тоже сказала, что ступни суше, хотя я ей ничего не говорила про крем. Ощущения совсем иные, чем от кремов с мочевиной, которые использовала ранее. Ума не приложу, что у нас не срослось… Про Геволь плюсую, могу сказать, что лучшее для ног из того, что у меня было.
Катерина К 14 мая 2023, 10:45
У меня тоже с аквапилингом не срослось.
ElenaKoza 14 мая 2023, 10:56
Ну хоть я не одна 😁
Agn 14 мая 2023, 16:42
Точно не в одиночестве(
ElenaKoza 14 мая 2023, 16:54
😁 Прочла Ваш коммент — задаю тот же риторический вопрос)
Vera0305 14 мая 2023, 10:46
Не знаю… Странно, да.
svemax 15 мая 2023, 12:38
Мне тоже крем аквапилинг не подошёл, не понравилось ощущение после, будто в полиэтиленовом носке, в пленке, хочется срочно смыть, так и не смогла его использовать до конца.
Nblack 14 мая 2023, 10:51
Нанопятки раз в полгода, мне достаточно. Каждый вечер (ну почти каждый, это как сил хватает) крем Аравия с мочевиной 15% и кислотами, 1-2 раза в неделю после ванны пилка, которая вроде как Zinger. На пятки не жалуюсь, но, дополнительно хожу на педикюр с упором на ногти-я толстовата и слеповата, мне непросто их содержать в порядке.
Vera0305 14 мая 2023, 10:53
Кстати, я не написала в обзоре, но Нанопяток правда надолго хватает!
Nblack 14 мая 2023, 11:15
Как по мне-в домашних условиях они вечные. И процедуры хватает надолго, о объем наищедрейший.
Я делюсь с мужем и сыном, и все равно там надолго осталось ещё…
TalvikkiMarjala 14 мая 2023, 11:08
Мне нравится крем для ног Айсида с мочевиной и авокадо. Супер смягчает, я им даже не часто пользуюсь. Нескольких раз хватает надолго.
Vera0305 14 мая 2023, 11:12
Аж пошла сразу посмотреть. В составе ментол, я плохо его переношу. Он очень чувствуется?
TalvikkiMarjala 14 мая 2023, 15:34
На ногах я его вообще не чувствую, а вот руки, если есть царапинки, ссадины какие-то, дерет так, что приходится их мыть. Но я думала, что это от мочевины.
Agn 14 мая 2023, 11:17
Есть пересечение: Аквапилинг. Категорически не нравится.
Vera0305 14 мая 2023, 11:38
А что нравится?
Agn 14 мая 2023, 16:46
Нравился крем Fusspunkt, но его сейчас днём с огнём. И Gehwol, конечно же, разные кремы.
И что меня понесло по кочкам экспериментировать? Это риторический вопрос, если что))
MeriD 14 мая 2023, 12:31
Тоже использую средства тапа Нанопяток, раз в полгода, а то и реже. Давно присматриваюсь к Нанопяткам, но почему-то брала другое)
Спасибо, что поделились своим способом педикюра с салфетками! 💐 Надо будет попробовать также)
Vera0305 14 мая 2023, 12:38
Да, с салфетками получается удобнее. 👍
Yukka09 14 мая 2023, 14:31
Вера, подскажите, пожалуйста, как Вы используете тёрку 🙏
Это моя головная боль уже полгода — я купила себе пилку с поверхностью, как на Вашей, без выпуклостей.
У Вас остаются после использования мелкие шероховатые частички? Или тёрка снимает всё до гладкой поверхности?
Возможно, есть какие-нибудь тонкости — направление трения, сила?
Никак не могу её приручить! Когда терпение кончается, возвращаюсь к обычной классической пемзе — и всё гладко)
Но пилка-то лежит…
Эхх..🤷
Да, у меня тоже в ходу средство типа Нанопяток — оочень мне нравится )
Vera0305 14 мая 2023, 14:55
Ей надо работать с сухой кожей. А влажную она может рвать, тогда могут оставаться лохмотья.
У меня ровная поверхность полирует до гладкости. А та, что с выпуклостями, работает грубо, но берет очень плотные натоптыши.
Yukka09 14 мая 2023, 15:13
То есть, сначала смыть Нанопятки, высушить, а потом уже счищать всё, что размягчилось? Так?
Vera0305 14 мая 2023, 15:22
Нет. Этой пилкой можно без Нанопяток работать. Вообще без предварительной подготовки, по сухим натоптышам.

А с Нанопятками — сначала соскоблить все рыхлое нетравматичным шпателем, а потом доработать тёркой.
Yukka09 14 мая 2023, 16:24
Буду пробовать)
NadiaBeautyLover 14 мая 2023, 17:42
У меня были нанопятки. Удобная вещь, но для меня с одним «Но». После периода нечастого использования поняла, что пятки стали «терять вид» гораздо быстрее.
Все-таки лазерная пилка -мое все. Ну, и грамотный «смарт-педикюр» периодически тоже хорошо.
Vera0305 14 мая 2023, 17:59
С пилкой можно без Нанопяток обойтись, да. С Нанопятками без пилки никак…
Astiq 14 мая 2023, 20:52
Да, тоже заметила, что после Нанопяток натоптыши растут как на дрожжах. Убирает средство хорошо, но и приходят ноги в непотребный вид моментально, причем без нанопяток так много натоптышей у меня не образуется. Перестала пользоваться.
Татьяна Ятчени 15 сентября 2023, 18:02
Потому что натоптыши — защитный механизм кожи, там, где нежно и трётся или нагружается, образуется защитная подушечка, собственно сам натоптыш.
Mar-marina 14 мая 2023, 18:28
Спасибо большое за пост! Тоже использую «нанопятки») Присмотрюсь к крему аквапилинг)
Vera0305 14 мая 2023, 19:29
Мне очень нравится. Выше ещё Аквапилинг для рук хвалили 👍
Momma13 14 мая 2023, 18:28
Вера, ну надо же! Всё утро выбираю средство для пяток!😀😀 Спасибо вам большое☀️ у меня вопрос немного странный)) а как выглядит пластиковый или деревянный шпатели для пяточка?🙈🙈 Он специально для педикюра предназначен?
Vera0305 14 мая 2023, 19:30
Нет, не специальный. У меня шпатель для скраба, который остался от старой упаковки. Подойдут скребки для депиляции. Что угодно.
blacky_ 14 мая 2023, 18:29
Мой фаворит сейчас — кислотный педикюр в салоне… возможно, можно и дома повторять, я честно говоря ленюсь, да и пальцы так никогда не обработаю, как мастер)
Процедура практически такая же, как с вашим щелочным кератолитиком, с ватными дисками и потом соскребанием размягченной кожи. И пилка в конце. Последний раз результата на пятках мне хватило на 3 (!) месяца (это при том, что дома мазать ноги забываю). Поэтому экспериментировать дальше пока не хочется)))
Посмотрим, как будет летом)
Vera0305 14 мая 2023, 19:31
Да, Нанопяток тоже надолго хватает, на месяц минимум, а реально больше. 👍
nataly_s 14 мая 2023, 18:29
Тоже предпочитаю Нанопятки, до этого пользовалась роликовой пилкой, все-таки кератолитик дает лучше эффект, спасибо за лайфхак с салфетками, любопытно попробовать, думаю это сделает процедуру комфортнее, Аквапилинг пошла заказывать, не первый раз слышу, пора пробовать в действии! А я между процедурами пользуюсь кремом для рук от epilProfi с маслом абрикосовых косточек и витаминами, очень хорошо смягчает, питает, быстро впитывается и отдушки почти нет, пятки довольны)))
Vera0305 14 мая 2023, 19:31
Спасибо, возьму на заметку это крем 👍
Igri 14 мая 2023, 18:58
Нежно люблю Аквапилинг. Он сумел вытеснить с пьедестала Синий бальзам от Геволь.
Вместо нанопяток использую аналогичное средство и тоже огромный пузырёк «Для гладких пяток». Далее все один в один за исключением того, что я эти пятки и как ремувер наношу. Тёрка у меня от Батерфляй. Давным-давно весьма популярные на Косметисте.
Vera0305 14 мая 2023, 19:33
Чисто теоретически ремувер и есть кератолитик, только Нанопятки очень жидкие, не получается на кутикулу их зафиксировать. Были бы гелевые — вообще не вопрос.
Igri 14 мая 2023, 19:54
Мне хватает того, что остаётся. Но гелевый, конечно, удобнее во всех отношениях
Вера, у меня был очень классный ремувер Blue cross. Его не пробовали? Единственным его недостатком, лично для меня, является очень большой объём.
Vera0305 14 мая 2023, 20:06
Нет, не пробовала. Спасибо! Посмотрю.
Isterika 15 мая 2023, 10:26
Блю кросс есть и в маленьких объемах.
Тоже его любила, но он агрессивный очень все же… хоть салли хенсен ещё жёстче)
RitaMix 14 мая 2023, 23:52
У меня такая же лазерная пилка, прям один-в-один, но no name. Люблю ее. Я прямо по сухому тру, а потом мою и мажу кремом/баттером/маслом, исходя из состояния. Все, больше ничего не делаю, никаких ремуверов, гелей, только на кутикулу вокруг ногтей наношу и зачищаю, и ттт… вроде все нормально.
Vera0305 14 мая 2023, 23:56
Да, пилка почти волшебная. Я тоже между основными педикюрами по сухому этой пилкой лишнее снимаю. В принципе, если делать это регулярно, то и Нанопятки не понадобятся. ☺️
RitaMix 15 мая 2023, 00:04
Ну, я ведь усердная, никогда ничего не запускаю и не пускаю на самотек   Дисциплина, и еще раз дисциплина, в уходе за собой))
Vera0305 15 мая 2023, 00:11
Рита, горжусь знакомством! 😄
Я могу отвлечься и забыть. Поэтому все же Нанопятки выручают 🤦‍♀️😄
Olgagavlovich 15 мая 2023, 14:59
Вот у меня с Аквапилинг-кремом странная история: когда купила первый тюбик, наверное года 4 назад, то была в шоке, не иначе, реально за 7 дней сделал из моих пяток пятки младенца! А потом стал слабее работать ((( и сейчас уже не такой эффект, но я его периодически покупаю в надежде на тот эффект. Средство Нанопятки не пробовала, сейчас у меня подобное от Домикс, пенный (т9 исправляет на пЛенный🙈, ну нет, я его честно купила))) размягчитель, не особо нравится, все думаю, какое бы средство взять на замену. Присмотрюсь к вашему🙏 спасибо за пост!
Vera0305 15 мая 2023, 18:28
Может, Аквагель привёл ноги в порядок, и теперь просто нет этого контраста от его применения? Поэтому кажется, что стал слабее?
У меня пока второй тюбик — полет нормальный.
Olgagavlovich 15 мая 2023, 21:18
В том-то и дело, что нет. Он как будто работать перестал. У меня очень сухие пятки и я так обрадовалась, когда крем действительно сделал, то что обещал, а теперь опять… Эффект есть, но далеко не такой, как в первый раз
Vera0305 15 мая 2023, 21:48
Странно, да. Очегь жаль…
shipulinaln 16 мая 2023, 10:46
Я не использую нанопилинги, проедают до дыр, но кожа грубеет мгновенно, если открытая обувь, поэтому, крем каждый день, крем покупаю с мочевиной, или, какой другой, но, с надписями — от трещин, натоптышей и т.д.Тру искусственной пемзой, такой цветной, практически, каждый день, если обувь закрытая — не регулярно. Лазерная пилка есть, но не люблю её, лохмотья, корявые пятки и болячки потом. У, меня собственно, грубеет, только, ободок пятки, как бы углы, не знаю как выразиться поточнее.
Vera0305 16 мая 2023, 10:58
Спасибо, что поделились своим подходом 👍
Robertinka 22 мая 2023, 09:44
У меня точно такие нанопятки и такая же пилка. Правда большая. Маленькая мне показалась неудобной. Завершаю я всю процедуру мелкой наждачкой.
Vera0305 22 мая 2023, 11:44
Спасибо, что поделились 👍
Diana-Nathalie 26 мая 2023, 15:58
Полезный пост! У меня сейчас кератолитик Bodyton — малюсенькая бутылочка, но работает. А так мне еще понравился крем для ног Микостоп. Вообще он предполагается для всяких грибковых ног, но мне его посоветовала знакомая, говорит, что он чудесно увлажняет самые обычные ноги. Оказалось, что все верно, работает. Писать про него не буду скорее всего, потому что там очень явный медицинский отсыл и я не уверена, что можно. Тем более я его использовала, так сказать, не по прямому назначению. Но вот хорош!
Куплю нанопятки по окончанию своего и терку нужно поискать приличную.
Vera0305 26 мая 2023, 16:02
Про микостоп запомню, спасибо!
entropia 09 июня 2023, 18:58
Я с терки перешла на шелковую руковицу, использую как для пилинга всего тела, так и для пяток / кутикулы. Если летом сильно потрескалось, то не сразу, но при регулярном использовании достаточно мягко удается решить проблему
Vera0305 09 июня 2023, 20:28
Спасибо, что поделились.
У меня, кстати, есть такая руковица. Не пришло в голову её так использовать. Надо попробовать.