04.05.2023

Rephr: современное прочтение японской эстетики

Привет! Как давний обитатель Косметисты, я помню те времена, когда все мечтали о японских кистях. Я читала каждый пост, рассматривала каждую кисточку и записывала в списки на покупку. Потом идея захватила меня настолько, что кисти начали прибывать в геометрической прогрессии, не только японские, всякие. И на данный момент у меня их больше ста.

Коллекцией назвать это сложно, я просто подбираю аксессуары к макияжу. Да, хорошие кисти руки на место не приделают, но сделают нанесение декоративной косметики легче и приятнее. Я приравниваю кисти к столовым приборам: это должны быть максимально удобные, неубиваемые инструменты, которые я использую по назначению. Кто-то считает, что достаточно любых. Но у меня есть свои предпочтения к мягкости ворса, качеству ручек. Все мои желания собрались с японских кистях.

Моя коллекция кистей для макияжа rephr

rephr — не японцы, а американцы. Которые заказывают кисти на японских фабриках в Кумано, где каждая деталь собирается вручную и качество тщательно отслеживается. Я не верила, что кисти хорошие, пока не заказала. Один раз, затем второй. А потом набралось аж 15 штук и я не собираюсь останавливаться. Благо ассортимент на сайте пополняется, а периодические скидки гарантируют, что вы получите качество Hakuhodo по цене намного ниже.

Моя коллекция кистей для макияжа rephr

Кисти приезжают в фирменной плотной картонной коробке.

Все кисти помещены в индивидуальные полиэтиленовые чехлы, другой «обертки» нет.

Маркировка качества японских кистей — логотип фабрики Кумано, такие же есть на кистях Hakuhodo, Sonia G и Chikuhodo, например.

Ферулы и ручки — одного цвета, смотрятся цельно и лаконично, я такое люблю. Все подогнано плотно, ничего не люфтит, не скрипит и не отваливается.

Кисти rephr для макияжа глаз и лица
Кисти rephr для макияжа глаз и лица

Ручки очень легкие, прохладные, скруглены и резво катаются по гладкой горизонтальной поверхности. Я часто роняла на кафель и никаких повреждений/сколов/вмятин/царапин на замечено.

Маркировка на ручках кистей rephr
Маркировка на ручках кистей rephr

Матовая краска практически не собирает отпечатки.

Стык ферула и ручки на кистях rephr
Стык ферула и ручки на кистях rephr

Надписи лаконичные: с одной стороны логотип марки,

Надписи на ручках кистей rephr

с другой — номер кисти. За время эксплуатации не потускнели и не стерлись.

Надписи на ручках кистей rephr

Толщина и длина ручки может отличаться в зависимости от кисти.

Ворс в основном используется натуральный, если не указано иначе. Основу моих кистей составляют кисти из ворса козы, некоторые — смесь натурального ворса с синтетикой. Ворс наимягчайший, нет обрезанных волосков, из-за этого кисти абсолютно не колючие. Набивка плотная, ворс упругий и после, например, кистей Hakuhodo, мне потребовалось время чтобы привыкнуть. Ворс надежно зафиксирован в ферулах и я не заметила выпадений или обламывания. Каждую кисть легко контролировать, ими удобно набивать или растушевывать.

15 кистей для макияжа rephr
15 кистей для макияжа rephr

Кисти пронумерованы в соответствии с давностью выпуска. Т.е. 01 — это не самая маленькая кисть, а просто первой была выпущена. Чтобы понять соразмерность каждой кисти относительно другой, самый лучший вариант — посмотреть на официальном сайте сразу набор, так удобнее сравнить и выбрать нужную. Зная размер одной, можно представить как будет выглядеть другая.

Наборы кистей rephr для макияжа глаз (сверху) и лица (снизу)
Наборы кистей rephr для макияжа глаз (сверху) и лица (снизу)

На данный момент марка выпустила 18 кистей для макияжа глаз и 13 — для лица. Кисти подойдут как новичкам, так и продвинутым пользователям. Есть основные базовые кисти и для детальной проработки. С ассортиментом многих марок, той же Hakuhodo, пока не сравнить, но уверена, все еще впереди.

На каждую кисть на сайте марки есть детальная информация: размер, ворс, для чего предназначена, фотографии с разных ракурсов и даже видео с возможностями кисти и демонстрацией ее работы.Правда, после просмотра, убеждаешься, что нужны все.

Исходя из своих предпочтений в макияже я выбрала 2 кисти для лица и 13 — для глаз. Это результат нескольких заказов в течение нескольких лет. Ниже кратко расскажу про каждую кисть и покажу в сравнении.

Кисти для макияжа лица

Кисти для макияжа лица rephr: 05 и 19
Кисти для макияжа лица rephr: 05 и 19

05 и 19 — практически идентичны. 19 поуже и чуть заостреннее, но по факту можно было обойтись и одной из них.

Кисти для макияжа лица rephr: 19 и 05
Кисти для макияжа лица rephr: 19 и 05

rephr Brush 05

Универсальная кисть для лица из ворса козы, подходит для нанесения румян, бронзера, хайлайтера или пудры.

Длина ворса — 3,8 см. Ширина ворса в районе ферула — 1,8 см, в самой широкой части — 3 см. Длина ручки с ферулом — 13,3 см.

rephr 05 face brush
rephr 05 face brush

Это небольшая кисть, но именно такие я люблю использовать для нанесения пудры поверх тонального: она не оставляет полос, наносит продукт не вуально, но и не плотно, без пятен.

Полная цена: $57 Моя оценка: 10/10

rephr Brush 19

Кисть для лица в форме свечи из ворса козы, предназначена для нанесения румян, хайлайтера, скульптора или пудры.

Длина ворса — 3,8 см. Ширина ворса в районе ферула — 1,7 см, в самой широкой части — 2,3 см. Длина ручки с ферулом — 13,1 см

rephr 19 face brush
rephr 19 face brush

Набита чуть менее плотно, чем 05 и из-за этого использую ее в основном для румян и хайлайтера: нанесение получается более вуальным.

Полная цена: $48 Моя оценка: 10/10

Обе кисти после мытья и высушивания немного распушаются, формой становясь похожими на шарик, поэтому сушу и храню их в брашгардах (их приобретала отдельно).

В сравнении с другими похожими кистями из моей коллекции:

Сравнение кистей для лица. Сверху вниз: rephr 05, Hakuhodo J110, RMK Cheek Brush и rephr 19

rephr 05 схожа формой и размером с Hakuhodo J110, обе с ворсом козы и наносят продукт одинаково. Возможно, rephr набита чуть плотнее. RMK Cheek Brush из беличьего ворса (не бегите покупать, сейчас она выпускается с синтетическим ворсом), мягчайшая, чуть меньше своих собратьев и наносит продукт более вуально. rephr 19 формой отличается от остальных и у меня нет других похожих.

Мне явно не хватает в коллекции скошенной кисти 04 и она следующая в списках на покупку.

Кисти для макияжа глаз

13 кистей rephr для макияжа глаз
13 кистей rephr для макияжа глаз

Из 18 выпущенных маркой кистей я собрала 13 и это все, что мне нужно. Есть несколько форм, которые марка еще не выпустила, но я бы добавила и терпеливо жду. Из существующего ассортимента остальные 5 у меня были бы невостребованы.

Кисти для макияжа глаз rephr: 01, 02, 03, 12, 13, 14, 15, 16, 21, 23, 26, 27, 28

Мне нравится, что марка предлагает основные формы для современного (читай «американского») макияжа. Я долго думала, какие из них наиболее любимы и какие могу порекомендовать в первую очередь, но все зависит от предпочтений, строения глаза и какую косметику используете.

Кисти универсальны: одинаково легко наносят и вуальные японские тени, и тени/пигменты с высокой пигментацией, суховатые, пылящие или плотно спрессованные, а также мультихромы и кремовые/жидкие тени. Для красящих ворс пигментов я все же предпочту кисти подешевле и попроще, rephr мне банально жалко. Ни одна кисть не колется, хоть перпендикулярно коже тыкай, и даже после многократного мытья свойства не изменились. Например, кисти Zoeva колючие, а rephr — нет. Я в этом деле немного «принцесса на горошине» и не люблю, когда ворс колется и скребет кожу, а рука у меня тяжелая.

Для растушевки теней я использую 6 кистей:

Кисти для растушевки теней rephr. Снизу вверх от самой крупной к самой мелкой: 16, 27, 15, 01, 14 и 13

Основные 2 кисти для растушевки — 01 и 15, для меня они идеальны размером и формой.

Кисти для растушевки теней rephr. Слева направо: 13, 14, 01, 15, 27 и 16
Кисти для растушевки теней rephr. Слева направо: 13, 14, 01, 15, 27 и 16

27 — формой копия 15, но более пушистая и жидко набита. 27 чуть короче 16, у последней заостренный кончик. 27 и 16 использую для широких растушевок и они наименее востребованы из всех, для меня оказались немного крупноваты. А вот 13 и 14 — идеальные растушевочные кисти для мелких деталей: растушевать тени на нижнем веке или аккуратно границу между оттенками при использовании большого количества разных. Изначально у меня были сомнения в их необходимости, они мелковаты, но в итоге рука к ним тянется часто. 14 чуть длиннее и более заостренная, повторяет форму 16, но меньше, а 13 самая маленькая и скругленная, повторяет форму 15 и 27.

rephr Brush 01

Универсальная кисть для глаз из ворса козы, пушистая, но немного приплюснутая. Напоминает знаменитую Mac 217.

Длина ворса — 1,6 см. Ширина ворса в районе ферула — 0,7 см, в самой широкой части — 1,2 см. Длина ручки с ферулом — 13,6 см.

rephr 01 eye brush
rephr 01 eye brush

Нанести мазками, набить, растушевать — действительно универсальная кисть и одна из часто используемых.

Полная цена: $24 Моя оценка: 10/10

Mac 217 у меня нет и не было, зато есть похожие Hakuhodo J5523 и китайский Jessup 227 (копия кистей Zoeva).

Сравнение кистей для глаз. Сверху вниз: Hakuhodo J5523, rephr 01 и Jessup 227

rephr 01 набита немного плотнее Hakuhodo J5523, из-за этого более упругая, а Jessup 227 грубее и колючая.

Сравнение кистей для глаз. Слева направо: Hakuhodo J5523, rephr 01 и Jessup 227
Сравнение кистей для глаз. Слева направо: Hakuhodo J5523, rephr 01 и Jessup 227

rephr Brush 15

Пушистая кисть для глаз из ворса козы, среднего размера, круглая, имеет скругленный наконечник.

Длина ворса — 1,9 см. Ширина ворса в районе ферула — 0,7 см, в самой широкой части — 1,1 см. Длина ручки с ферулом — 13,6 см.

rephr 15 eye brush
rephr 15 eye brush

Пользуюсь часто для растушевки и нанесения теней в складку.

rephr Brush 27

Пушистая кисть для глаз из ворса козы, крупная, круглая, имеет скругленный наконечник.

Длина ворса — 2 см. Ширина ворса в районе ферула — 0,6 см, в самой широкой части — 1,2 см. Длина ручки с ферулом — 13,5 см.

rephr 27 eye brush
rephr 27 eye brush

Более пушистая кисть, чем 15, ворс набит менее плотно, из-за этого она менее упругая. Нанести базовый оттенок на все веко или растушевать края ей реально. Беру ее для более пигментированных теней, когда хочу нанести более вуально, но если нужно больше пигментации на глазах, предпочту 15.

rephr Brush 16

Пушистая кисть для глаз из ворса козы, крупная, круглая, в форме свечи.

Длина ворса — 2,1 см. Ширина ворса в районе ферула — 0,8 см, в самой широкой части — 1 см. Длина ручки с ферулом — 13,6 см.

rephr 16 eye brush
rephr 16 eye brush

Немного крупновата для меня, но нанести тени самым кончиком, а потом растушевать боком вполне реально. Также ей можно точечно нанести хайлайтер на скулы или нос.

Полная цена: $24 Моя оценка: 9/10

Сравнивать буду сразу все три: 15, 16 и 27. Для сравнения взяла кисти Hakuhodo J5533 и J142 (и нет, она не идентична S142)

Сравнение кистей для глаз. Сверху вниз: rephr 27, rephr 16, rephr 15, Hakuhodo J5533 и Hakuhodo J142

Формы схожи у rephr 15 и Hakuhodo J142, последняя набита менее плотно.

Сравнение кистей для глаз. Слева направо: rephr 27, rephr 16, rephr 15, Hakuhodo J5533 и Hakuhodo J142

И сравню еще с Zoeva и китайскими Jessup (которые в точности повторяют Zoeva):

Сравнение кистей для глаз. Сверху вниз: Jessup 228, Jessup 221, Zoeva 228, rephr 15, rephr 27, rephr 16

Здесь есть сходство rephr 15 с Jessup 221, последняя более колючая и погрубее. Jessup 228 формой похожа на rephr 16, но последняя больше (а Jessup при одинаковом возрасте с rephr пора бы на покой).

Сравнение кистей для глаз. Слева направо: rephr 16, rephr 27, rephr 15, Zoeva 228, Jessup 221, Jessup 228

rephr Brush 14

Пушистая кисть для глаз из ворса козы, маленькая, круглая, в форме свечи.

Длина ворса — 1,6 см. Ширина ворса в районе ферула — 0,5 см, в самой широкой части — 0,7 см. Длина ручки с ферулом — 14 см.

rephr 14 eye brush
rephr 14 eye brush

Создана для глаз с нависшим веком. Ей очень удобно наносить и растушевывать тени на нижнем веке, в складке, во внешнем уголке глаза и при более детальном макияже. Люблю и часто использую.

rephr Brush 13

Пушистая кисть для глаз из ворса козы, маленькая, круглая, имеет скругленный наконечник.

Длина ворса — 1,3 см. Ширина ворса в районе ферула — 0,5 см, в самой широкой части — 0,7 см. Длина ручки с ферулом — 14 см.

rephr 13 eye brush

Меньше и более упругая, чем 14. Ей удобно набивать и растушевывать тени на нижнем веке, в уголках глаз и при детальной растушевке. Отлично подойдет для глаз с нависанием. Люблю ее не меньше 14.

Полная цена: $24 Моя оценка: 10/10

Жаль, что к таким мелким кистям я прониклась только сейчас, они правда удобные. В итоге мало с чем могу сравнить:

Сравнение кистей для глаз. Сверху вниз: Hakuhodo S142, Hakuhodo S146, rephr 14, rephr 13 и Hakuhodo J5529

rephr 13 схожа с Hakuhodo J5529 (обе козы, последняя чуть уже), а rephr 14 похожа на Hakuhodo S146, но последняя — белка и тоже чуть более узкая.

Сравнение кистей для глаз. Слева направо: Hakuhodo S142, Hakuhodo S146, rephr 14, rephr 13 и Hakuhodo J5529

И вот еще сравнение с Jessup 231,

Сравнение кистей для глаз. Слева направо: Jessup 231, rephr 14 и rephr 13

3 кисти rephr — плоские «язычки» для нанесения теней

Кисти для макияжа глаз rephr: 28, 21 и 02
Кисти для макияжа глаз rephr: 28, 21 и 02

Базовые плоские кисти, которые нужны всем, но такой формы — миллион у каждой марки и приобретать именно rephr нет никакого смысла. Тем не менее, сделаны кисти качественно: 02 из ворса козы, плотно набитая, упругая и не колючая, отлично наносит тени. У 21 и 28 смешанный ворс (на сайте марки указано только, что это смесь натурального и синтетического ворса, без дополнительных подробностей), первая предназначена для нанесения шиммерных/металлических теней, а вторая — в целом для любых. Формы схожи у 21 и 28, а 02 чуть короче и шире.

Кисти для макияжа глаз rephr. Слева направо: 28, 21 и 02
Кисти для макияжа глаз rephr. Слева направо: 28, 21 и 02

rephr Brush 02

Базовая кисть для глаз из ворса козы, плотно набита, плоская, среднего размера. Предназначена для нанесения сухих и кремовых продуктов.

Длина ворса — 1 см. Ширина ворса в районе ферула — 0,9 см, в самой широкой части — 1 см. Длина ручки с ферулом — 13,5 см.

rephr 13 eye brush

Равномерно наносит сухие и кремовые тени на подвижное веко, уголком можно нанести тени на нижнее веко и немного подтушевать. Рабочая лошадка. Беру ее часто, в основном для сияшек и шиммерных/сатиновых теней, коих у меня большинство.

Полная цена: $24 Моя оценка: 10/10

Подобные кисти, как я уже упомянула, есть почти везде, у меня набралось для сравнения несколько:

Сравнение кистей для глаз. Сверху вниз: Jessup 234, Zoeva 234, Hakuhodo J004, Hakuhodo K004 и rephr 02

rephr 02 на пару мм короче и уже, чем ее собратья, но функционал одинаков.

Сравнение кистей для глаз. Слева направо: Jessup 234, Zoeva 234, Hakuhodo J004, Hakuhodo K004 и rephr 02

rephr Brush 28

Базовая кисть из смесового ворса (натуральный + синтетический) для нанесения жидких, кремовых и сухих продуктов. Плоская, чуть более узкая и длинная, чем 02, более гладкая и чуть меньше набита. Можно использовать для нанесения продуктов на глаза и для нанесения консилера/базы под тени.

Длина ворса — 1,1 см. Ширина ворса в районе ферула — 0,8 см, в самой широкой части — 0,8 см. Длина ручки с ферулом — 13,6 см.

rephr 28 eye brush
rephr 28 eye brush

Несмотря на большую, чем у 02, заявленную функциональность, использую ее для нанесения шиммеров на подвижное веко. Она лучше наносит металлические тени, которые не требуют мягкой растушевки, но при этом нужно нанести продукт более точечно. Рабочая лошадка, но чаще я все же выбираю 02.

Полная цена: $20 Моя оценка: 10/10

rephr Brush 21

Плоская кисть из смесового ворса (натуральный + синтетический) для нанесения кремовых и сухих шиммерных продуктов. Плоская, с упругим гладким ворсом, формой «удлиненного язычка». Можно использовать для нанесения продуктов на глаза и для нанесения консилера/базы под тени.

Длина ворса — 1,15 см. Ширина ворса в районе ферула — 0,9 см, в самой широкой части — 0,9 см. Длина ручки с ферулом — 13,5 см.

rephr 21 eye brush
rephr 21 eye brush

Из-за гладкого и упругого ворса эта кисть меньше «разъезжается» при нанесении, что позволяет плотно «намазать» продукт туда, куда нужно. Я брала ее исключительно для нанесения кремовых теней и мультихромов наподобие Terra Moons, но кисть плохо набирает и отдает продукт. Ворс слишком гладкий и скользкий. Это происходит не со всеми тенями, но каждый раз сюрприз, и я предпочитаю взять 28 или вообще какую-то другую синтетическую кисть, чем мучиться с 21. Тем не менее я все еще не оставила надежд ее приручить, но рекомендовать к покупке не могу: за ее стоимость слишком ограничен функционал.

Полная цена: $24 Моя оценка: 6/10

rephr 21 и 28 решила сравнить с синтетической кистью Hakuhodo J242, но объективно у меня их больше, просто что было под рукой:

Сравнение кистей для глаз. Сверху вниз: rephr 28, Hakuhodo J242 и rephr 21
Сравнение кистей для глаз. Сверху вниз: rephr 28, Hakuhodo J242 и rephr 21

Формы идентичны, Hakuhodo J242 чуть менее упругая и более жидкая.

Сравнение кистей для глаз. Слева направо: rephr 21, Hakuhodo J242 и rephr 28
Сравнение кистей для глаз. Слева направо: rephr 21, Hakuhodo J242 и rephr 28

Бочонки и карандаши — 4 кисти для детализации макияжа.

Кисти для глаз rephr. Сверху вниз: 23, 03, 26 и 12
Кисти для глаз rephr. Сверху вниз: 23, 03, 26 и 12

Плотно набитые и упругие кисти, которые держат форму при нанесении, только самый кончик двигается. Бочонок тут один — 12, пузатый и плотный. Остальные три — заостренные кисти-карандаши разного размера. Я использую такие для детальной работы в макияже, но не всегда.

Кисти для глаз rephr. Слева направо: 23, 03, 26 и 12
Кисти для глаз rephr. Слева направо: 23, 03, 26 и 12

rephr Brush 12

Плотная и упругая кисть-бочонок со скругленным кончиком из ворса козы для плотного нанесения теней, создана для смоуки.

rephr 12 eye brush
rephr 12 eye brush

Наносит тени плотно, можно «набить» тени и кончиком подтушевать границы, при этом чтоб не в дымку. Кисть наносит тени точечно, без пятен (если только тени нормальные). В основном использую для затемнения внешнего уголка глаза, это одна из любимых форм. Наношу кистью 12 тени, но края подтушевываю пушистой кистью, например 15, 27 или 13.

Для сравнения — кисть Hakuhodo G5528 из беличьего ворса

Сравнение кистей для глаз. Сверху вниз: Hakuhodo G5528 и rephr 12
Сравнение кистей для глаз. Сверху вниз: Hakuhodo G5528 и rephr 12

Идентичны формой и размером, но из-за ворса белки кисть Hakuhodo G5528 смотрится чуть более заостренной и жидкой. rephr наносит тени чуть плотнее и не растушевывает в дымку.

Сравнение кистей для глаз. Слева направо: Hakuhodo G5528 и rephr 12
Сравнение кистей для глаз. Слева направо: Hakuhodo G5528 и rephr 12

rephr Brush 26

Крупная, плотно набитая кисть-карандаш с заостренным кончиком из ворса козы для нанесения теней во внутренний и внешний уголки глаз.

Длина ворса — 1,25 см. Ширина ворса в районе ферула — 0,7 см. Длина ручки с ферулом — 13,8 см.

rephr 26 eye brush
rephr 26 eye brush

Классная кисть для создания макияжа halo-eye. Она в меру упругая, чтобы набить тени, а подвижным кончиком можно аккуратно подтушевать или нарисовать линию тоньше. А еще она отлично подходит для глаз с нависшим веком, самым кончиком удобно подлезть во внешний угол глаза и соединить тушевку.

Полная цена: $24 Моя оценка: 10/10

Оказалось, что у меня таких кистей и нет, но именно такую я когда-то и искала. Для сравнения — факел Jessup 230

Сравнение кистей для глаз. Сверху вниз: rephr 26 и Jessup 230
Сравнение кистей для глаз. Сверху вниз: rephr 26 и Jessup 230

Jessup 230 меньше размером, еще и колючая.

Сравнение кистей для глаз. Слева направо: Jessup 230 и rephr 26
Сравнение кистей для глаз. Слева направо: Jessup 230 и rephr 26

rephr Brush 03

Маленькая, плотно набитая, но мягкая кисть-карандаш с заостренным кончиком из ворса козы для детализации макияжа.

Длина ворса — 0,8 см. Ширина ворса в районе ферула — 0,5 см. Длина ручки с ферулом — 14,1 см.

rephr 03 eye brush
rephr 03 eye brush

Формой повторяет 26, но кисть совсем небольшая, что позволяет использовать ее для подведения кремовыми или сухими тенями нижнего века и в уголках глаз, нарисовать четкую линию самым кончиком и подтушевать торцом. Для графичной подводки подходит плохо, как и для переноса грифеля карандаша кистью на веко из-за мягкого острия, но мне не критично.

rephr Brush 23

Миниатюрная, упругая кисть-карандаш с заостренным кончиком из смешанного ворса (натуральный + синтетика) для детализации макияжа.

Длина ворса — 0,55 см. Ширина ворса в районе ферула — 0,35 см. Длина ручки с ферулом — 13,9 см.

rephr 23 eye brush
rephr 23 eye brush

Кисть достаточно упругая для переноса грифеля карандаша или подводки, при этом мягкая и не царапает кожу. Но она очень, слишком маленькая. Даже для нижнего века и внутреннего уголка глаз, а рисую стрелки тенями я буквально никогда. В итоге эта кисть лежит без дела, так и не смогла ее приспособить.

Полная цена: $24 Моя оценка: 5/10

Я люблю мелкие кисти-карандаши, сравню с Hakuhodo G5520 из смесового ворса белки и пони

Сравнение кистей для глаз. Сверху вниз: rephr 23, rephr 03 и Hakuhodo G5520
Сравнение кистей для глаз. Сверху вниз: rephr 23, rephr 03 и Hakuhodo G5520

Hakuhodo G5520 размером схожа с rephr 03, но чуть более пузатая и скругленная на кончике. Для rephr 23 аналогов у меня не нашлось и это хорошо.

Сравнение кистей для глаз. Слева направо: rephr 23, rephr 03 и Hakuhodo G5520
Сравнение кистей для глаз. Слева направо: rephr 23, rephr 03 и Hakuhodo G5520

В итоге самыми востребованными в макияже кистями оказались: 01, 15 (или 27, какую быстрее рука выхватит), 02 (или 28 в зависимости от текстуры теней), 13 и 14, реже — 26 и 03.

Мою кисти после каждого использования, прохладной проточной водой и обычным мылом, сушу горизонтально на полотенце так, чтобы ворс был на весу. Кисти для макияжа глаз сохнут быстро (обычно я мою с вечера и утром уже все сухие), держат форму, ворс не стал со временем суше, желтее или колючим. Про кисти для лица рассказывала — сушить только в брашгардах, иначе получите одуванчик. Я не могу назвать их неубиваемыми, но самым первым кистям уже больше двух лет и выглядят они как новые.

Как вы успели заметить, цены на кисти для макияжа глаз rephr в основной массе одинаковы — $24 (и приятные скидки в 50% делают их одними из самых дешевых кистей японского ручного производства), вне зависимости от размера и набивки ворса. В сравнении с Hakuhodo, например, цены привязаны к размеру и плотности набивки ворса, поэтому взять ходовые кисти у rephr становится выгодно.

Единственный нюанс — с официального сайта марка не доставляет сейчас посылки в Россию и Украину, придется воспользоваться услугами посредников. Порог для бесплатной доставки по миру — $150. Для США и Европы немного другие условия, проверяйте перед заказом.

Я не являюсь гуру в макияжах, не визажист, а просто люблю намазывать на себя красивое и с кистями rephr у меня явно получается лучше. Не жалею, что они у меня появились и из в сумме сотни штук рука тянется именно к ним.

Надеюсь, этот обзор пригодится и, если я что-то упустила, готова ответить на вопросы.

И расскажите, есть ли у вас любимая марка кистей для макияжа?

Таня

Kabanuchka 04 мая 2023, 15:49
Американский макияж это умытое лицо и поход к визажисту на свадьбу ))это судя по тому что вижу каждый день, в больших городах ситуация получше, хотя лучше бы не надо 🤦‍♀️
Кистей нет любимых, я пальцем крашу тени лучше как мне кажется, хотя сейчас и тени ушли, а в складку мне любыми было хорошо
Для пудры- реал техник использую как и для румян, парочка Zoeva из прошлой тенежизни, но разницу не заметила )
хотя 11 лет сижу тут и читаю каждый пост про кисти и раньше покупала их
Rephr нет в свободной продаже как я смотрю, возможно надо на сайт производителя идти, но я ленивая, если на Амазоне нет — пока, пока )
pi4y4y 04 мая 2023, 15:52
Ну, про американский макияж я сужу по роликам на ЮТ 😅
У марки очень удобный офсайт, но кажется, где-то pop-up store открылся
Kabanuchka 04 мая 2023, 15:59
Аааааа )) я не смотрю ролики ) хотя надо бы — хоть понять о чем речь, а то живу и не вижу ни одного макияжа тут ( кроме бешеных наращеных ресниц испаноговорящих )
pi4y4y 04 мая 2023, 23:22
У меня уже космето-деформация, я так привыкла к накрашенным людям, что и на других хочется красок. Благо в Москве часто встречаю ярко накрашенных девушек, все же обилие косметики на рынке оказывает влияние.
Я раньше вообще пальцем тени наносила, мне было норм. Потом спонжиками из люксовых палеток. Потом уже взялась за кисти, но и пальцем тоже могу :)
Kabanuchka 05 мая 2023, 02:22
Да, однозначно)) я наоборот, привыкла к ненакрашенным и вид макияжа вызывает недоумение и сразу мысль — «наши, недавно приехали, не в теме»
Это если не вышел вечером погулять в даунтаун, конечно ) я про обычную жизнь- школа, магазины, бассейн, парки, секции детские
Lana2014 07 мая 2023, 09:38
Вот самое интересное, это стереотип, что россиянки красятся с головы до ног.😁 Я несколько лет не была в России, года два назад ездила. И что меня поразило: отсутствие косметики (! Видимо, в России тоже красятся для блогов и постов на Косметисте😁 Либо же это очень умелый «макияж без макияжа» раз совсем на лице ничего не заметно), и при этом это не запущенный вид, как у американок, потому что очень ухоженные лица, плюс продуманный кэжуал (да-да, никаких каблуков и вычурного а-ля вечернего выхода, с которыми так долго ассоциировалась россиянка) придает такой грамотный европейский лоск. Испытала гордость за наших! Так что скорее те местные, что накрашены, скорее всего аборигены-жертвы
собственногоо безвкусия и неумения.
Kabanuchka 07 мая 2023, 16:55
Ну вы же не про всю Россию, а про то место куда ездите можете сказать ) я про Москву и Питер согласна с вами, с остальными местами — как повезет ))
pi4y4y 10 мая 2023, 17:03
Вокруг меня красятся почти все девушки. Ярче или приглушеннее, но какой-то макияж присутствует. У всех есть косметички с декоративкой. И я настолько привыкла видеть накрашенных девушек, что уже без косметики странно. В арабских странах тоже разделение на совершенно натуральных и нетронутых косметикой и «разукрашены на все». Кажется, это уже независимо от страны происходит :)
Lana2014 07 мая 2023, 09:21
Ну не знаю, у нас во Флориде адские ресницы на чистых американках, у мексиканок денег на них нет. Вот пришла новенькая на работу, это ад и ужас: я даже не могу понять, какого цвета у нее глаза — у нее ресницы сантиметра 3 длиной, и, видимо, такие тяжёлые, что сильно опускаются на глаза, и они у нее как будто занавешены ресницами. Как она сама на мир смотрит сквозь эту завесу, не понимаю. Но выглядит страшно, а она гордится. Ну, главное, конечно, чтобы самому нравилось.
Kabanuchka 07 мая 2023, 16:56
У вас не местные мексиканки просто, а у нас местные — у них денег частенько больше чем у остальных вместе взятых, кто в 3 поколении ))
kapara 05 мая 2023, 07:48
Наконец-то еще один голос про настоящий «американский макияж» :). Я уже давно перестала рассказывать какой он на самом деле тут у нас :).

Rephr только на оф. сайте, но они зайчики. Быстрая доставка, очень щедрые скидки пару раз в год и не берут налог.
Kabanuchka 05 мая 2023, 18:55
Тут же только когда живешь видишь как оно на самом деле) я красилась первые года три, потом перестала, на минималках ) как и одежда — как все ) не выделяешься и это шикарно и голова свободнее от этого всего в сотни раз )
kapara 06 мая 2023, 16:07
Я слишком люблю косметику чтобы не краситься, но про «американский макияж» всегда забавно читать.
Olga_cherry 06 мая 2023, 14:29
Полагаю автор имел ввиду схему макияжа
pi4y4y 10 мая 2023, 17:04
Да, спасибо, что помогли уточнить. Я именно схему имела в виду
Lana2014 07 мая 2023, 09:11
Ха-ха, плюсуюсь про американский макияж)) Так и есть. Добавлю: и тот поход к визажисту в первый и единственный раз в жизни — на свадьбу (да и то не у всех) не увенчается успехом, ибо визажисты здесь такие же, как и парикмахеры и маникюристы: руки бы им отрывать за такое «мастерство».
Arian 04 мая 2023, 16:10
Отличный подробный обзор!
А также спасибо, что когда-то познакомила с их кистями. Мне мои нравятся, хотя использую их не чаще и не реже остальных, наверное — просто беру те, какие сейчас чистые. Больше всего нравится 26 — именно для неё у меня нет 100% идентичных кистей, хотя есть отличные китайские, которые немного отличаются размером или формой.
Hakuhodo в среднем всё же лучше качеством, если судить по моим моделям, но они и дороже сейчас. С другой стороны, есть китайские из того же ворса, которые не сильно проигрывают Рефхрмр (как можно заметить, название бренда — его основной минус) по качеству, но при этом ещё дешевле. Короче, я люблю все, что хорошо работают и не колются (то есть не Zoeva), и Рефхфлегм тоже. Думаю, даже пополнила бы коллекцию, если будет возможность!
pi4y4y 04 мая 2023, 23:19
Да, название, конечно, они забавное придумали :)
Китайские тоже есть хорошие, согласна. Есть и подешевле, и белки хорошие. Мне нравится Chichodo, брала несколько раз их кисти и все отличные. Но и цены не самые низкие.
kapara 05 мая 2023, 07:54
Произносится как «рефр» :)
pi4y4y 05 мая 2023, 09:29
Мы просто шутим 😅
RitaMix 04 мая 2023, 17:31
Таня, очень подробный пост, спасибо за знакомство с новой для меня маркой. 100 кистей — это круто, но для меня ну очень-очень много! У меня все скромно, штук 20-30, наверно. Я не считала. Любимые, конечно, Shiseido. А недавно я купила очередную кисть Летуаль. Смотри, она тоже там же произведена, даже внешне чем-то похожа на №14 кисть.
tesssla 04 мая 2023, 22:37
У меня тоже есть несколько из этой линейки, с белым ворсом. Считаю их жемчужиной летуаль, про которую почему-то никто не говорит)) Абсолютно не уступают именитым японским кистям. Мне кажется, лету который год продают остатки из этой партии и больше не заказывают их, цены крайне привлекательные на эти кисти
pi4y4y 04 мая 2023, 23:18
Слышала про такое, спасибо, что напомнили. Сейчас если только остатки искать…
RitaMix 04 мая 2023, 23:48
В свое время об этих кистях много говорили на Косметисте. У меня тоже есть с белым ворсом, есть и другие, и считаю их отличными)) Если сейчас вижу в продаже в остатках, то обязательно покупаю.
pi4y4y 04 мая 2023, 23:17
Рита, спасибо большое за рекомендацию. Я слышала, что Летуаль заказывал в Японии кисти, они стоили вменяемых денег, но не афишировались активно. Нужно по магазинам выискивать остатки сейчас. Производитель фабрика Мизухо в Кумано, у них тоже своя марка есть, но не такая раскрученная за границей, как Хакуходо. С удовольствием поищу.
На самом деле я думала, что у меня меньше кистей, но свалила все в одну кучу и посчитала. Основа — наборы китайских недорогих кистей, я брала, чтобы попробовать формы и решить, что хочу уже в хорошем качестве. А так у меня точечно всякие есть, я в основном покупаю по потребностям теперь, если нужен дубль ходовой кисти или новую форму попробовать
LizardWizard 04 мая 2023, 18:06
Спасибо большое за труд и новую (для меня) марку! Как Hakuhodo, но дешевле, чем Hakuhodo звучит очень заманчиво
pi4y4y 04 мая 2023, 23:13
Рада быть полезной. Я посчитала примерные цены, посравнивала формы и поняла, что кисти rephr просто выгоднее брать, с учетом курса, стоимости доставки и всех нюансов. У Hakuhodo больше разнообразия в формах и ворсе, но для ежедневного макияжа основное есть.
Estoy 04 мая 2023, 18:18
Спасибо за интересный пост ❤️❤️
pi4y4y 04 мая 2023, 23:11
Спасибо что заглянули
LoveforLips 04 мая 2023, 21:04
Невероятный труд, чтобы такой пост сделать! Хочу 1 или 15.
pi4y4y 04 мая 2023, 23:11
Настя, спасибо. 01 и 15 самые универсальные
JaneC 04 мая 2023, 21:15
Невероятный труд — написать такой пост! Спасибо большое. Правда, я сейчас не осилю, постараюсь попозже вернуться к и почитать внимательнее. Я ищу кисти для нависшего века, для растушевки и для построения формы интересно, какие бы мне подошли.
pi4y4y 04 мая 2023, 23:10
Спасибо. Меня подстегивала мысль, что это должно кому-то пригодиться :)
Для нависшего века есть маленькие растушевочные 13 и 14, карандашик 03 для нижнего века или 26 карандаш для внешнего уголка, если хочется форму построить красиво. Но в целом и 01, и 15 можно приспособить, если глаза не очень маленькие.
Nelli_von_B 04 мая 2023, 21:56
Таня, привет! 100 штук — вот это коллекция, красота! У меня, наверное, и 15-ти не наберётся (сказала я, у которой ухода за волосами 120+ 😂)
pi4y4y 04 мая 2023, 23:06
Я тоже думала, что у меня штук 20-30, а потом собрала все в одну кучу и посчитала
На самом деле основная масса — это алишные наборы кистей, по ним я выбирала любимую форму и уже потом заказывала точечно кисти получше. Все никак не могу пересмотреть их и избавиться, постоянно разными пользуюсь.
Средств для волос у меня все же поменьше, стараюсь открывать новое только на замену законченного, но я насмотрюсь на твой пример и передумаю
Mac_Cecht 04 мая 2023, 22:57
Ох ты ж красота какая. Вот, вроде, и не нужно, но все равно хочется
pi4y4y 04 мая 2023, 23:02
Я каждый раз открываю сайт и тоже: вот вроде и не нужно, а потом нахожу, что очень нужно
Lanavk 05 мая 2023, 07:48
Я только недавно осознала, что кисточка кисточке рознь. Не слышала раньше про эту марку, теперь, конечно, интересно попробовать. Спасибо за детальный обзор.
pi4y4y 05 мая 2023, 09:32
Спасибо за комментарий
kapara 05 мая 2023, 07:51
Люблю Rephr и они стали составлять костяк моих ежедневных кистей. 15, 27 и 5 продублировала, они самые ходовые и удобные для меня, 15тых еще купила бы, если честно.

У вас не лезут они? У меня кисти для лица не критично, но лезут. Не катастрофа, но слегка раздражает. А так кисти хорошие, конечно. Единственное, от жадности накупила много форм, которые не в ходу. Но пусть будут. Я очень люблю кисти тоже.
pi4y4y 05 мая 2023, 09:37
Вообще не лезут, совсем. Я привыкла, что кисти для лица теряют пару волосков, это норма, производители даже предупреждают об этом. Hakuhodo первые пару раз теряли, большая кисть Shu Uemura тоже немного, а rephr нет. У вас именно вылезает ворс или обламывается?
Я набрала изначально формы менее ходовые, но которых мне не хватало, а потом уже популярные взяла. У меня есть дубли этих форм других марок.
kapara 06 мая 2023, 16:07
Ой, а успокойте меня предупреждениями производителей, я не натыкалась на такое.

Теряют волоски, не обламываются. Это правда совсем немного, может быть 1-2 ворсинки за раз или ничего, но я на всякий случай волновалась и нервничала.
pi4y4y 10 мая 2023, 17:09
У Хакуходо видела в брошюре, которую они к заказу приложили. Там было что-то насчет потери ворса при первых применениях и что это нормально. В ручном производстве это допустимо. Простите, не могу сделать фото брошюры, я все выкинула.
DashaDymskaya 06 мая 2023, 15:37
Этот пост я уношу с собой в избранное, чтобы открывать и использовать как гайд для постоянных покупок! Большое тебе за него спасибо!
pi4y4y 10 мая 2023, 17:09
Рада быть полезной :)
TatiGrishina 07 мая 2023, 07:44
Спасибо за пост. Не покупала кисти отдельно — всегда доставались в каких-то наборах. Поняла, что пора. 😌 Добавляю в избранное.
pi4y4y 10 мая 2023, 17:11
Я помню рекомендации, что лучше по одной кисточке покупать, чем набором. Но в моем случае, к сожалению или к счастью, не очень понятно, какая форма кисти подойдет. Я привыкла опытным путем. В итоге сначала покупала недорогие наборы, чтобы формы попробовать, а потом уже по несколько кистей отдельно собирала.
fedoraminov 08 мая 2023, 03:12
Ваш пост — работа огромная, полезная и красиво выполненная, спасибо большое
pi4y4y 10 мая 2023, 17:11
Спасибо что заглянули
Glashona 08 мая 2023, 12:07
Очень крутой пост, спасибо за ваш труд.
У меня есть удачные китайские My destiny набором и поштучно и японские Annbeauty, всего штук 30. Люблю все) теперь вот и такие хочу
pi4y4y 10 мая 2023, 17:13
Мне кажется, rephr и Annbeauty в одном месте делают как раз, так что качество схоже должно быть.
Мне не везет с My Destiny, к сожалению, каждый раз в заказе или не то приезжает, или плохое качество. Причем держу в руках кисти у подруги, она дает ссылку, я по ней заказываю, а приходит ужас ужасный, неровные формы и торчащие обрезанные волоски. Я смирилась уже, переключилась на другие.
min8herzing 08 мая 2023, 18:43
Классные кисти! Я особенно прониклась к кистям для глаз) Хотя и для лица очень даже👍Особенно с — 40%, — 50%
pi4y4y 10 мая 2023, 17:14
Согласна. Для лица формы есть на любителя, но и универсальные вполне. В ЧП с 50% кисти для лица особенно хороши :)
ezhi 13 мая 2023, 16:18
Спасибо за пост, будет теперь информация на заметку. У меня из японских чикуходо, хакуходо и мизухо. Самые любимые все-таки чикуходу из белки, после них мне все остальные колят теперь. Мизухо вроде тоже из белки, но форма что-то не нравится. Я тоже для себя решила, лучше несколько хороших кистей, чем коробку кистей с али.
pi4y4y 15 мая 2023, 07:59
Спасибо за комментарий. Мизухо видела, но не пробовала. Чикуходо у меня есть белки и мне кажутся чуть грубее, чем Хакуходо. Но в целом примерно одинаково, качество хорошее у обеих марок. Мне колючие только с Али и Зоева, но и они нужны в хозяйстве :)
AlexandraV 18 мая 2023, 21:32
Продано! :) Только что заказала номера 13, 14, 01, 15, 03, 13, 29.
Спасибо за пожробный пост!
pi4y4y 18 мая 2023, 22:18
Замечательно! Надеюсь, они вам понравятся :)
Semenova_E 28 июня 2023, 19:39
Я лично обожаю эти кисти, они неплохие)
pi4y4y 28 июня 2023, 19:49
Спасибо за комментарий
Наталья Мозычук 21 августа 2023, 13:14
А они доставляют в Россию?
pi4y4y 21 августа 2023, 16:16
Нет, только через посредника сейчас