Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
02.04.2023
4937

Это работает: гладкая кожа. Сыворотка с ретинолом Laboratorium Retinol 1% (для начинающих)

В отношениях с ретинолом я новичок, поэтому и решила попробовать сыворотку с пометкой «для тех, кто только начал пользоваться ретиноидами». С ретинолом лучше начинать с малого, чтобы случайно не обнаружить на лице сильное раздражение, а то и ретиноевый дерматит.

Сыворотка приезжает в стеклянной баночке с помпой, текстура слегка жидковатая, пахнет лавандой и чайным деревом (ничего удивительного, ведь эти эфирные масла заявлены в составе).

Сразу к применению и эффекту. Эта сыворотка предназначена для ежевечернего применения, но я вводила её постепенно (на всякий случай). Сначала она у меня не подружилась с маской Aravia Hydra Boost, и мне пришлось временно убрать сыворотку, пока не добью маску. С другими средствами сыворотка не конфликтовала.


Сейчас, когда маска закончилась, использую Ретинол раз в 2-3 дня. Почему не каждый день? Потому что использования раз в 2-3 дня тоже хватает для хорошего результата, а при ежедневном использовании вроде бы все нормально, но кожа ощущается пусть и немного, но всё же более раздражённой.


У ретинола много полезных свойств, причем не только в качестве анти-эйдж средства, но и для жирной/проблемной кожи. Там просто кладезь всего: и антиоксидантные суперспособности, и себорегулирующие, и подсушивающие воспаления… А также мне было интересно проверить утверждение, что-де ретинол помогает полностью избавиться от необходимости чистить кожу в ручном режиме. Так вот, за время использования сыворотки (с середины февраля) я заметила максимум подсушивание намечающихся воспалений. Ретиноловая сыворотка уничтожает их в зародыше. А вот уже на взрослые половозрелые в моём случае она никак не действует, впрочем как и на чёрные точки. Лёгкое подсушивание — да, но не более.


Влияние сыворотки на себорегуляцию я не заметила, хотя и не ожидала, что она будет — насколько я могу судить, мои сальные железы и так работают на самом минимуме, меньше уже просто некуда. Тип кожи поменять невозможно. Поэтому я довольствуюсь эффектом от крема LCBio Сладкая Айва — там есть минеральная пудра в составе, которая абсорбирует излишки.


Зато сыворотка просто преображает тактильные ощущения от кожи — она становится мягкой, как бархат, и гладкой, как резиновый мячик. Отшелушивание, снятие рогового слоя и иные пилинг- эффекты видны невооруженными пальцами. И кстати, сыворотка не сушит кожу (читала, что от некоторых ретиноловых продуктов такое бывает), и даже немного ее увлажняет.


И насчёт защиты и безопасности: с этой сывороткой я пользуюсь SPF 50. В дни, когда светит солнце и УФ-индекс поднимается выше 2, обязательно наношу солнцезащитный крем. В пасмурную погоду, когда тучи висят так низко, что до них можно дотянуться рукой, не пользуюсь. Новой пигментации пока не появилось, но с усилением солнечной активности буду пользоваться кремом с SPF почаще. В данный момент у меня все еще крем от Frudia.


А в итогах у меня будет забавное расхождение, потому что по сумме характеристик сыворотки я вполне могу назвать её топовой (особенно в сравнении с Art&Fact с кофеином, которую все пытаюсь домучить). От нее прекрасно виден эффект, она явно работает, влияет на состояние лица — это было действительно неплохое вложение 660 рублей. Но я вряд ли буду ее повторять в ближайшее время или даже обращаться к другим продуктам с ретинолом, потому что в данный момент мне нужен немного другой эффект (увлажнение, тонизирование, улучшение цвета лица), а с воспалениями отлично борется мазь с серой от De La Cruz, с чёрными точками — массаж с гидрофильным маслом, а с отшелушиванием — пилинг или физическая отшелушивающая перчатка. И с этими продуктами SPF не так жизненно необходим (хотя летом я наношу солнцезащиту в любом случае).

Поэтому могу рекомендовать эту сыворотку тем, кто только начинает знакомство с ретинолом или кто хочет с ним познакомиться. Продукт, который работает, но не лютует, прощает ошибки (если прислушиваться к коже и сразу заметить дискомфорт) и не стоит заоблачных денег. А что еще для счастья надо)

660₽цена
10/10оценка
2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Вода, оливковое масло, ниацинамид, глицерин, цетеарилглюкозид, цетеариловый спирт, ретинола пальмитат, фенилэтиловый спирт, сквалан, ксантановая камедь, витамин Е, эфирное масло лаванды, эфирное масло чайного дерева.

Лучшее за месяц

Комментарии

RAGE 02 апреля 2023, 17:47
На мне совсем не сработала, но и хуже не сделала. Здорово, что вам сыворотка понравилась!
Olli-Polli 02 апреля 2023, 18:53
Тоже была такая. Абсолютно бесполезная
svetirina 02 апреля 2023, 18:57
Если бы в сыворотке был честный 1% ретинола, то она бы категорически не подходила бы начинающим. Да и нет в этой сыворотке ретинола, есть его более слабая форма — ретинола пальмитат. То, что это сыворотка увлажняет- неудивительно, ведь в составе указан ниацинамид на третьем месте.
nosnefertiti 03 апреля 2023, 16:51
Спасибо что написали про ретинола пальмитат, а то я читаю и не понимаю - у меня крем 0,015% ретинола можно максимум дважды в неделю, а тут 1% ежедневно
marusya29081997 02 апреля 2023, 21:34
У меня были обе сыворотки от Лабораториум с 1% и сейчас 2% ретинола (пошла вторая склянка, кстати) и мне показалось, что прямо таки существенной разницы в них нет, т.е. 1% не легче, чем 2%. Просто второй вариант может потребовать дополнительного увлажнения утром. Спасибо за пост! 😊
msolya 03 апреля 2023, 04:32
А я не поняла эту сыворотку. Увлажняет недостаточно (у меня сухая кожа), при этом несмотря на громкое название ретинола в составе не имеет.
AlexK 03 апреля 2023, 09:18
Как вам аромат сыворотки. Смотрела на нее, но побоялась брать. Так как другие средства Бренда были настолько пахучими, что я не смогла ими пользоваться(
Татьяна Гордеева 05 апреля 2023, 09:56
в этой сыворотке нет ретинола, производитель просто обманывает. заявленный в составе ретинол пальмитат (ретинил пальмитат по международному стандарту, они даже название исковеркали) это слабоактивная форма, стандартный витамин а для орального приема, в косметике обладающим никаким, не сравнимым с собственно ретинолом или ретиноидами, действием. в составе заявлен ниацинамид, отличный ингридиент для проблемной кожи, верю, что кому-то сыворотка может подойти. Но зачем так нагло врать и о чем они еще могли соврать?