02.04.2023

Это работает: гладкая кожа. Сыворотка с ретинолом Laboratorium Retinol 1% (для начинающих)

В отношениях с ретинолом я новичок, поэтому и решила попробовать сыворотку с пометкой «для тех, кто только начал пользоваться ретиноидами». С ретинолом лучше начинать с малого, чтобы случайно не обнаружить на лице сильное раздражение, а то и ретиноевый дерматит.

Сыворотка приезжает в стеклянной баночке с помпой, текстура слегка жидковатая, пахнет лавандой и чайным деревом (ничего удивительного, ведь эти эфирные масла заявлены в составе).

Сразу к применению и эффекту. Эта сыворотка предназначена для ежевечернего применения, но я вводила её постепенно (на всякий случай). Сначала она у меня не подружилась с маской Aravia Hydra Boost, и мне пришлось временно убрать сыворотку, пока не добью маску. С другими средствами сыворотка не конфликтовала.

Сейчас, когда маска закончилась, использую Ретинол раз в 2-3 дня. Почему не каждый день? Потому что использования раз в 2-3 дня тоже хватает для хорошего результата, а при ежедневном использовании вроде бы все нормально, но кожа ощущается пусть и немного, но всё же более раздражённой.

У ретинола много полезных свойств, причем не только в качестве анти-эйдж средства, но и для жирной/проблемной кожи. Там просто кладезь всего: и антиоксидантные суперспособности, и себорегулирующие, и подсушивающие воспаления… А также мне было интересно проверить утверждение, что-де ретинол помогает полностью избавиться от необходимости чистить кожу в ручном режиме. Так вот, за время использования сыворотки (с середины февраля) я заметила максимум подсушивание намечающихся воспалений. Ретиноловая сыворотка уничтожает их в зародыше. А вот уже на взрослые половозрелые в моём случае она никак не действует, впрочем как и на чёрные точки. Лёгкое подсушивание — да, но не более.

Влияние сыворотки на себорегуляцию я не заметила, хотя и не ожидала, что она будет — насколько я могу судить, мои сальные железы и так работают на самом минимуме, меньше уже просто некуда. Тип кожи поменять невозможно. Поэтому я довольствуюсь эффектом от крема LCBio Сладкая Айва — там есть минеральная пудра в составе, которая абсорбирует излишки.

Зато сыворотка просто преображает тактильные ощущения от кожи — она становится мягкой, как бархат, и гладкой, как резиновый мячик. Отшелушивание, снятие рогового слоя и иные пилинг- эффекты видны невооруженными пальцами. И кстати, сыворотка не сушит кожу (читала, что от некоторых ретиноловых продуктов такое бывает), и даже немного ее увлажняет.

И насчёт защиты и безопасности: с этой сывороткой я пользуюсь SPF 50. В дни, когда светит солнце и УФ-индекс поднимается выше 2, обязательно наношу солнцезащитный крем. В пасмурную погоду, когда тучи висят так низко, что до них можно дотянуться рукой, не пользуюсь. Новой пигментации пока не появилось, но с усилением солнечной активности буду пользоваться кремом с SPF почаще. В данный момент у меня все еще крем от Frudia.

А в итогах у меня будет забавное расхождение, потому что по сумме характеристик сыворотки я вполне могу назвать её топовой (особенно в сравнении с Art&Fact с кофеином, которую все пытаюсь домучить). От нее прекрасно виден эффект, она явно работает, влияет на состояние лица — это было действительно неплохое вложение 660 рублей. Но я вряд ли буду ее повторять в ближайшее время или даже обращаться к другим продуктам с ретинолом, потому что в данный момент мне нужен немного другой эффект (увлажнение, тонизирование, улучшение цвета лица), а с воспалениями отлично борется мазь с серой от De La Cruz, с чёрными точками — массаж с гидрофильным маслом, а с отшелушиванием — пилинг или физическая отшелушивающая перчатка. И с этими продуктами SPF не так жизненно необходим (хотя летом я наношу солнцезащиту в любом случае).

Поэтому могу рекомендовать эту сыворотку тем, кто только начинает знакомство с ретинолом или кто хочет с ним познакомиться. Продукт, который работает, но не лютует, прощает ошибки (если прислушиваться к коже и сразу заметить дискомфорт) и не стоит заоблачных денег. А что еще для счастья надо)

2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Вода, оливковое масло, ниацинамид, глицерин, цетеарилглюкозид, цетеариловый спирт, ретинола пальмитат, фенилэтиловый спирт, сквалан, ксантановая камедь, витамин Е, эфирное масло лаванды, эфирное масло чайного дерева.

RAGE 02 апреля 2023, 17:47
На мне совсем не сработала, но и хуже не сделала. Здорово, что вам сыворотка понравилась!
Olli-Polli 02 апреля 2023, 18:53
Тоже была такая. Абсолютно бесполезная
svetirina 02 апреля 2023, 18:57
Если бы в сыворотке был честный 1% ретинола, то она бы категорически не подходила бы начинающим. Да и нет в этой сыворотке ретинола, есть его более слабая форма — ретинола пальмитат. То, что это сыворотка увлажняет- неудивительно, ведь в составе указан ниацинамид на третьем месте.
nosnefertiti 03 апреля 2023, 16:51
Спасибо что написали про ретинола пальмитат, а то я читаю и не понимаю - у меня крем 0,015% ретинола можно максимум дважды в неделю, а тут 1% ежедневно
marusya29081997 02 апреля 2023, 21:34
У меня были обе сыворотки от Лабораториум с 1% и сейчас 2% ретинола (пошла вторая склянка, кстати) и мне показалось, что прямо таки существенной разницы в них нет, т.е. 1% не легче, чем 2%. Просто второй вариант может потребовать дополнительного увлажнения утром. Спасибо за пост! 😊
msolya 03 апреля 2023, 04:32
А я не поняла эту сыворотку. Увлажняет недостаточно (у меня сухая кожа), при этом несмотря на громкое название ретинола в составе не имеет.
AlexK 03 апреля 2023, 09:18
Как вам аромат сыворотки. Смотрела на нее, но побоялась брать. Так как другие средства Бренда были настолько пахучими, что я не смогла ими пользоваться(
Татьяна Гордеева 05 апреля 2023, 09:56
в этой сыворотке нет ретинола, производитель просто обманывает. заявленный в составе ретинол пальмитат (ретинил пальмитат по международному стандарту, они даже название исковеркали) это слабоактивная форма, стандартный витамин а для орального приема, в косметике обладающим никаким, не сравнимым с собственно ретинолом или ретиноидами, действием. в составе заявлен ниацинамид, отличный ингридиент для проблемной кожи, верю, что кому-то сыворотка может подойти. Но зачем так нагло врать и о чем они еще могли соврать?