31.03.2023

Идеально для жирной кожи: матирующий крем LCBio Coing de Douceur (Сладкая Айва)

Обладатели жирной кожи прекрасно знают, что такое жирный блеск и где он обитает. И через сколько он начинает, собственно, обитать. Для борьбы с этим пренеприятнейшим и ни разу не фантастическим зверем некоторые готовы потратить деньги, силы и время, и иногда без особых результатов.

В своё время я уяснила, что брать средства с пометкой «для жирной кожи» иногда чревато, особенно если это средства масс-маркета. Особенно — если это матирующий масс-маркет. После такого матирования хочется матировать тот день, когда ты купил эту засушливую баночку и устроил себе на лице локальный Армагеддон. С профессиональными средствами же бывает так, что средства для жирной кожи действительно грамотно работают с этим типом. Среди шампуней я нашла себе Lebel Marigold, стало быть, и матирующие крема без эффекта вампира существуют.

В описании написано, что крем Coing de Douceur (или Сладкая Айва) будет одновременно эффективно матировать и увлажнять кожу, а также регулировать функцию сальных желез. Входящий в состав экстракт айвы направлен на работу с проблемами кожи, и должен оказывать противовоспалительное, антиоксидантное и тонизирующее действие. Экстракт же огурца должен поработать с активностью сальных желез, а также смягчить кожу, заживить её и насытить полиненасыщенными жирными кислотами. И всё заполировывает минеральная пудра, которая должна впитать излишки кожного жира. Крем отмечен как дневной, страна производства Франция.

У меня были ожидания, что это будет лёгкий продукт, который не сделает из лица жирный блинчик сразу же после нанесения, а просто не будет ускорять появление неизбежного. Однако крему удалось меня приятно удивить.

Крем с айвой приезжает в довольно удобной упаковке. Мне такие нравятся, потому что не надо лезть в банку пальцем или специальной лопаточкой-спатулой (которую я потеряла ещё во далёкие доисторические времена).

Текстура комфортная — не густая и не жидкая. И внезапно, цвет не белый, а телесный, что может заставить напрячься бледнокожих. Я как раз из этого гордого общества, и не замечала заметного влияния на тон кожи. Может, он и есть, но очень незначительный.

В креме видны частички минеральной пудры

Постаралась передать естественное сияние в финише

Запах — что-то среднее между пудрой и айвой. Пудровая айва, в общем. Ненавязчивый, на лице не остаётся.

Что же насчёт эффекта?

Он переплюнул мои ожидания. Сладкая айва лёгкая, он не перегружает кожу и комфортно на ней ощущается, не липкая и не ускоряет появление жирного блеска, и да — она действительно матирует. За это можно сказать спасибо мике и силике в составе — хорошие ребята, низкий поклон им. Если сверху не наношу макияж, то крем отодвигает появление блеска на 1-2 часа, а если с макияжем (где у меня и тон, и пудра), то к вечеру (то есть часов за 10-12) блеск с ним раза в 1,5-2 менее интенсивный, чем обычно. Очень интересно посмотреть, как он поведет себя летом, а до лета он точно доживёт — в упаковке 50 мл, этого количества (по моему опыту с Andalou Naturals) хватает месяцев на 8, а LCBio экономичнее AN.

Финиш я оценила отдельно. Кожа выглядит так, как будто на ней ничего нет — вид живой и естественный. Одновременно чистое лицо без жира и прочего, и лёгкий светоотражающий эффект, который не даёт коже выглядеть безжизненно матовой. На фото это передать ещё сложнее, чем спокойные выпуски Метеоритов)

И вдогонку — поведение крема под косметикой. Обычно я смиренно принимаю, что другие кремы могут скатываться под тоном, могут разъедать его или изначально не давать нормально улечься, поэтому перед нанесением тона лучше убрать с помощью влажного спонжа излишки крема… В случае с Айвой всё просто: бери и наноси, тональный ведёт себя точно так же, как и на голой коже. Плевать на ретроградные Меркурии, плохое настроение тонального и под влиянием какой планеты он наносится — Айва всегда срабатывает как прекрасная база.

На ночь не использую, потому что в составе минеральная пудра, да и надпись «дневной крем» намекает, для чего создана Айва)

Резюмирую: хороший и комфортный дневной крем, в котором с натягом можно выделить один недостаток: в течение первых 5 минут после нанесения на коже ощущается присутствие плёнки. А через 5-10 минут исчезает. В тандеме с пудрой (например, с матовыми Метеоритами) он помогает решить проблему неприличного внешнего вида, превратив лоснящийся вокзальный чебурек в слегка сияющее лицо, и оставить в прошлом абсорбирующие салфетки против жирного блеска.

2 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Вода, Глицирин, Масло семян орбиньи масличной, Каприновый/каприловый триглицерид, Силика, Мика, Цетеариловый спирт, Глицерил стеарат, Стеариновая кислота, Масло семян какао, Цетиловый спирт, Бензиловый спирт, цетеарил глюкозид, Диоксид титана, токоферол, масло семян подсолнечника, Дегидроуксусная кислота, CI 77015 (оксид железа), Гидроксид натрия, Парфюм

timofeeva7791 31 марта 2023, 18:46
Описали красиво, спасибо, понравилось
mallow_grey 02 апреля 2023, 17:34
Рада, что вам понравился пост)
AnyaMalina 07 апреля 2023, 11:36
Мне из этой серии прислали с мимозой. Хороший крем, но точно не для жирной кожи