08.04.2023

Мои лучшие сушки Eva Mosaic и Essence

За 25+ лет лакоманьячества я перепробовала множество сушек, это были разные форматы и разные бренды (от профа до масс-маркета), но на сегодняшний день я могу похвалить только топ-сушку Eva Mosaic Top & Base Glass Shine и капельную сушку Essence Nail Art Express Drying Drops.

Покрытие-сушка с зеркальным блеском Eva Mosaic Top & Base Glass Shine одна из наиболее популярных сушек отечественного производства за последние лет 7 наверное. Я долго держала ее на прицеле, пока несколько лет назад мама не попросила купить ей какую-нибудь сушку для лака и я сразу подумала о ней. Купила, сделала маме с ней маникюр на новый год и поняла, за что ее так хвалили.

Eva Mosaic Top & Base Glass Shin
Eva Mosaic Top & Base Glass Shin

Честно говоря, я не очень то жаловала топ-сушки, поскольку из десятков перепробованных флаконов у всех были какие-то существенные недостатки, они: стягивали лак, оставляли полосы на покрытии, искажали цвет, разъедали лак и оставляли разводы, ухудшали стойкость лаков на моих ногтях, быстро густели или засыхали. Из всех сушек мне нравилась только топ-сушка Ревлон, но ее сняли с производства.

На момент, когда я попробовала у мамы эту топ-сушку, у меня был недавно начатый флакон знаменитой сушки INM, которая безбожно стягивала лак и с каждым использованием становилась все гуще (а еще воняла, но это уже мелочи). Топ-сушка «Зеркальный блеск» Eva Mosaic в сравнении с INM показалась просто идеальной. И когда на половине флакона INM вообще перестала сушить лаки, я купила Eva Mosaic Top & Base Glass Shine.

Eva Mosaic Top & Base Glass Shine обратная сторона
Eva Mosaic Top & Base Glass Shine обратная сторона

Я покупаю эту топ-сушку в маленьком косметическом магазине моего города, поэтому у меня флакон еще в старом дизайне. Сейчас у этой сушки колпачок светло-розового цвета и все надписи на флаконе черные, в остальном все одинаковое.

Кисть у топ-сушки Eva Mosaic широкая плоская, со слегка скругленным срезом. Для лаков я такие кисти не люблю, но для этой сушки она удобна. По текстуре сушка жидкая, чуть гелевая, поэтому хорошо растекается по ногтю. Запах у нее не слишком резкий, в сравнении со многими другими сушками он даже слабый. Я наношу эту сушку таким способом: капаю большую каплю сушки у основания ногтя и не нажимая на кисть распределяю по ногтю в пару движений. Эта сушка слегка подрастворяет верхний слой лака, поэтому если нажимать на кисть, она окрасится и потом окрасит все содержимое флакона. Если же вы привыкли наносить топ-сушку нажимая на кисть, то советую держать под рукой ватный диск, смоченный средством для разбавления лака (НЕ ждсл) и после каждого нанесения на ноготь протирать кисть о ватный диск. Сушка Ревлон обладала тем же свойством, так что я давно наловчилась распределять топ-сушку по ногтю не нажимая на кисть.

Eva Mosaic Top & Base Glass Shine кисть
Eva Mosaic Top & Base Glass Shine кисть

Топ-сушка «Зеркальный блеск» реально придает лакам практически мокрый глянец, который отражает все вокруг. На фото ниже я использовала сатиновый (матовый) лак, чтобы показать, насколько сильный глянец дает это сушка. На левой половине ногтя топ-сушка Eva Mosaic, а на правой — обычный финиш этого лака. А еще она хорошо выравнивает текстурные лаки, убирает любые вмятины, царапины и потертости на лаке.

Eva Mosaic Top & Base Glass Shine нанесена только на левой половине ногтя
Eva Mosaic Top & Base Glass Shine нанесена только на левой половине ногтя

Топ-сушки я использую в основном с лаками, которые сами по себе плохо или медленно сохнут, с такими лаками она справляется на ура и позволяет высушить их реально быстро. Нормальные лаки, которые сохнут в пару слоев минут за 10-15, с этой сушкой просыхают на 100% максимум минут за 5. На стойкость лаков на моих ногтях она никак не влияет, поэтому в основном я использую эту сушку с глиттерами и текстурными лаками, которым нужно выровнять покрытие и с плохо сохнущими лаками. Для остальных лаков я использую капельные сушки.

По мере использования флакона топ-сушка Eva Mosaic не густеет так быстро, как многие, где-то ближе к концу флакона она становится немного гуще, но разбавлять мне ее не приходилось. Скорость сушки не меняется по мере убывания уровня этого топа, что я встречала у некоторых топ-сушек в прошлом.

Состав Eva Mosaic Top & Base Glass Shine.
Состав Eva Mosaic Top & Base Glass Shine.

Топ-сушка Eva Mosaic Top & Base Glass Shine меня реально порадовала, до нее я недолюбливала топ-сушки как вид. Но топ-сушка «Зеркальный блеск» очень простая в нанесении, придает ногтям нереальный глянец, не стягивает лак и не густеет (и не воняет, для тех, кому это важно). Я не купила повторно ни одну другую топ-сушку, только Eva Mosaic Top & Base Glass Shine.

Объем: 10 мл.

Цена: 190 руб.

Оценка: 5.

Срок использования 3 года

Многие годы для маникюра я постоянно использую капельные сушки. Моим многолетним фаворитом была капельная сушка Нубар, но несколько лет назад этот бренд прекратил свое существование. И когда мои запасы этой сушки подошли к концу я в панике стала искать замену и обнаружила подобную сушку у Эссенс. Экспресс сушка для лака Essence Nail Art Express Drying Drops в итоге оказалась неплохой заменой Нубар.

Essence Nail Art Express Drying Drops

Essence Nail Art Express Drying Drops представляет собой маслянистую жидкость, которая образует на поверхности ногтя плёнку, которая испаряясь ускоряет высыхание лака. Такого вида сушки хороши тем, что не меняют родной финиш лака, поэтому их можно использовать с матовыми, сатиновыми или текстурными лаками без опаски, что финиш изменится. А кроме того, подобные капельные сушки зачастую содержат масла или другие ухаживающие компоненты, которые смягчают кутикулу после маникюра.

Essence Nail Art Express Drying Drops

Сушка Essence Nail Art Express Drying Drops упакова в миниатюрный флакон со стеклянной пипеткой, которой удобно дозировать капельную сушку. По текстуре сушка жидкая и немного маслянистая, почти ничем не пахнет (есть отдаленные нотки миндаля, но едва уловимые).

Essence Nail Art Express Drying Drops

Я наношу 1-2 капли этой сушки на основание ногтя и она сама прекрасно растекается по ногтю. Растекаясь, она придает ногтям мокрый блеск, поэтому легко увидеть, полностью она покрыла ноготь или нет. Сушка растекается на кутикулу и на кожу вокруг ногтя (это нормально, так задумано), за время ее испарения кожа в этих местах успеет дополнительно смягчиться.

На фото ниже я нанесла пару капель сушки Essence Nail Art Express Drying Drops на сатиновый лак, он приобрел на время маслянистый глянец (как и кожа вокруг ногтя), но после испарения сушки финиш лака снова стал матовым.

Essence Nail Art Express Drying Drops

В зависимости от слоя капельной сушки испаряется она 3-5 минут, не меняя внешний вид и финиш лака. Она ускоряет высыхание лака в два раза, это не так быстро, как делают топ-сушки, но для меня достаточно. Кроме того, эта капельная сушка неплохо увлажняет и смягчает кутикулу, так что можно не наносить отдельно масло после маникюра.

Essence Nail Art Express Drying Drops

Для базового маникюра, когда мне не нужно добавлять лаку глянца или выравнивать его поверхность в ход идет капельная сушка Essence Nail Art Express Drying Drops. Она немного ускоряет высыхание лака, не меняет его финиш и вид, дополнительно ухаживает за кутикулой. Хотя сушка Essence Nail Art Express Drying Drops не такая быстрая, как была капельная сушка Нубар, качество ее работы меня полностью устраивает и я покупаю ее повторно (даже в запасе стоит один флакон на случай, если ее вдруг снимут с производства).

Объем: 8 мл.

Цена: 250 руб.

Оценка: 5.

Срок использования 2 года

На сегодняшний день это два моих фаворита. Делитесь, пробовали ли вы эти сушки или у вас есть другие любимчики, которые стоит попробовать?

Winter_cherry 08 апреля 2023, 14:24
Капельная сушка essence тоже моя любимая. Повторяла уже.
Anima 08 апреля 2023, 15:02
Она очень хорошая, я не ожидала, что такая бюджетная окажется настолько качественной.
OlgaOlya 08 апреля 2023, 15:44
Любимчиков пока нет, всё в поиске, а вот про капельные не знала, что они не меняют вид даже матового лака. Зеркальный блеск у меня был, но что-то не устроило, то ли ступенька, которая образуется между слоями сушки и лака, то ли растрескивание. У меня все сушки в основном стягивают. Одно время повторяла топ и база 2 в 1 от Dance Legend, хотя он не сушка (у них и сушка такая же есть, но её я не покупала), так как он придавал блеск, тонко ложился, даже сох достаточно быстро. Всё устраивало, но я пока в процессе эксперимента, отметаю многие лаковые продукты, хочу узнать, кто из них виновник химических ожогов на моих ногтях ( лаки определённой фирмы, любые яркие/тёмные лаки или же жидкости для снятия лака). Ещё этот топ/база от Dance Legend немного смазывал некоторые слайдеры и сам окрашивался от красных лаков.
Anima 08 апреля 2023, 17:28
Капельные сушки обычно делаются на основе масла и летучих веществ, которые никак не влияют на покрытие само по себе, но испаряясь с поверхности ногтя ускоряют высыхание лака. База+топ 2 в 1 хорошая у NailLook, она конечно не сушит лак, но глянец придает и слайдеры не смазывает.
TA_SHI 08 апреля 2023, 15:44
А я пользуюсь этими средствами в дуэте. Сначала наношу топ, а потом капельную сушку. Нравятся оба!
Anima 08 апреля 2023, 17:25
Кстати да, их можно вместе использовать)))
Stamina 08 апреля 2023, 17:59
У меня есть сушка Эссенс. Не нравится, поскольку лак просушивает плохо даже при его нанесении в 2 тонких слоя. Стоит уже лет 9, наверное, пользоваться не смогла. Зато сушка Салли Хенсен оказалась необычайно эффективной.
Anima 08 апреля 2023, 18:24
Топ-сушки Эссенс я не пробовала, а Салли у меня были и очень быстро густели, а потом переставали сушить лак, приходилось по половине пузырька выбрасывать.
Stamina 08 апреля 2023, 19:03
Зря вы их выбрасывали. Они прекрасно разбавляются ацетоном и не теряют своих свойств. Мне флакона хватило на 53 маникюра.
Anima 08 апреля 2023, 19:47
я разбавляла спец средство для разбавления лаков, но они к следующему использованию загустевали обратно, в итоге просто засыхали внутри флакона так, что кисть не вытащить.
Jazeera 08 апреля 2023, 20:02
Дико плюсуюсь к essence: накрасил, накапал и пошёл 👍
Anima 08 апреля 2023, 23:16
вот за это и люблю капельные сушки, да еще точно не испортишь покрытие, как может быть с топ-сушкой, которая возьмет и стянет лак через час после нанесения.
Zhanna_Dvortsova 09 апреля 2023, 16:12
Тоже люблю сушку ЕваМозаик, хорошо сушит и дает глянец и достаточно плотно ложится, не как водичка
Anima 09 апреля 2023, 16:26
Вот мне нравится это ее свойство, вроде достаточно жидкая, но словно гель покрывает ногти.