27.03.2023

Ностальгия по детству в аромате Brocard "Чёрная смородина и мята"

Приветствую всех заглянувших! Недавнее обсуждение бюджетной парфюмерии заставило меня вспомнить об аромате, который я покупала почти 3 года назад. Он очень приятный по звучанию, но рука к нему как-то не очень тянется. Почему? Это я постараюсь объяснить в отзыве.

Об аромате

Это туалетная вода, которая относится к серии Брокаръ «Ароматы природы». Всего она включает, если не ошибаюсь, 7 флаконов. Мне кое-что ещё понравилось из серии по описанию, но до покупки руки пока не дошли. Объём — 100 мл.

Упаковка картонная, имеет симпатичное оформление.

Сзади имеется красочное описание аромата.

Флакон качественный, по виду напоминает какую-то склянку. Крышка прилегает не очень плотно, мне она не нравится.

Пульверизатор распыляет очень обильно. Со временем стал подтекать.

Группа аромата — цветочные фруктовые.

Парфюмер — Sylvie Fischer.

Год выпуска — 2017.

Пирамида

Верхние ноты:

чёрная смородина, мята

Ноты сердца:

роза, розовый перец, зелёные ноты

Базовые ноты:

мускус

Раскрытие аромата

Старт очень яркий и громкий. Чёрная смородина заполняет всё вокруг. Она кажется очень реалистичной — сладкая, сочная, будто в руке раздавили горстку ягод. Более 3 пшиков делать не советую — есть шанс получить головную боль. В душном помещении или в жару туалетной водой тоже пользоваться не стоит.

Минут через 10 излишняя фруктовая сладость пропадает. Аромат становится более свежим, травянисто-зелёным. Слышится чуть-чуть мяты и мускус. Последний — очень коварен, я так и не смогла разгадать его тайну. Иногда я слышу чистую хрустальную свежесть — как будто трогаю листики чёрной смородины после дождя. В этом случае аромат мне нравится. А иногда он звучит мыльно — такое сочетание дают мускус и роза, и от него хочется спрятаться. Второе чаще всего бывает летом, поэтому «Ароматы природы» у меня используются не часто.

Настроение

Иногда пользуюсь, если хочется поностальгировать по детству и времени, проведённому у бабушки в деревне.

Стойкость

Невысокая — около часа аромат отчётливо слышен, затем уловим лишь при движении. В общей сложности — 2-3 часа.

Шлейф

Слабый, в пределах зоны комфорта.

Кому и куда носить

По моему субъективному мнению, это аромат не для «выхода в свет». Использую дома по настроению, но очень дозированно. Он красив больше как интерьерный парфюм.

Итог

Аромат симпатичный, но не для постоянного использования. Думаю, флакон я использую очень не скоро.

350-600₽цена
2 года, 10р/в годиспользование
Состав: denaturated ethyl alcohol, treated water, fragrance, colorant: CI 28440, CI 14720, geraniol, citronellol, limonene, linalool. Объёмная доля этилового денатурированного спирта 79%

TatiGrishina 27 марта 2023, 21:47
Как интерьерный аромат — отличная идея!
ElenaElenaS 27 марта 2023, 21:53
У меня был аромат тюльпан и мимоза(как-то так название. Очень даже очень, как по мне… Пользовалась с удовольствием.
Annelisa 27 марта 2023, 22:26
Я цветочные не особо люблю, мне больше сладкие нравятся.
Puma84 27 марта 2023, 22:13
вот и я в дни удалёнки его рядом с рабочим местом распыляю периодически, не более…
Annelisa 27 марта 2023, 22:25
Он на любителя аромат, многим нравится, но не на себе.
Ginger-Fyyf 28 марта 2023, 01:05
Я его обожаю! Использую не для дома, для себя. Вообще неровно дышу к аромату черной смородины. Насчет стойкости у меня с ним забавно: на себе я его перестаю ощущать через пару часов, да. А вот окружающие его чувствуют весь день. У меня много Брокара, и это единственный аромат, который так долго держится. И именно с ним, кстати, ко мне подходили окружающие с восторженными вопросами о парфюме, морально готовясь к высокой цене, и поражаясь его подлинной стоимости. =)
Annelisa 28 марта 2023, 01:13
А мне только раз делали комплимент парфюму, это была туалетная вода Dior Poison Girl.
Ginger-Fyyf 28 марта 2023, 13:56
У меня еще куча положительных откликов всегда шла на шанелевскую Мадемуазель.
Natalika_ 28 марта 2023, 06:42
А у меня был земляника и чёрная смородина с листьями томата. Первый вообще не зашёл, использовала для помещения. А вот второй сначала очень нравился, ну люблю я запах помидорной ботвы, а потом стал слишком. Пробовала по разному дозировать, но душит и все тут. Так и стоит, иногда открою, нюхну, в помню детство)
Only_July 28 марта 2023, 09:11
А я как раз его весь использовала 😄
Lillipur 28 марта 2023, 13:48
Земляника неудачная какая-то у них.
ANN-gell 28 марта 2023, 10:16
Мне его подарила соседка с пометкой «лучший освежитель воздуха для уборной») уже пару лет стоит. Действительно лучший ))
Kashaslimonom 28 марта 2023, 10:59
Есть такой))) Земляника ещё и антоновка. Антоновку вообще обожаю, но именно дома, а лучше — на балконе посидеть в хорошую погодку. А колпачки и правда дурацкие(((
Pferd 28 марта 2023, 11:18
Я его с удовольствием использовала в качестве рум-спрея. И в жару тоже. Мне очень нравится запах черной смородины (на даче растёт и летом всегда заваривается с чаем, даже чаще, чем мята и мелисса). Я перед сном распыляла его на шторы в спальне (кстати он диффузный, аромат расползался на полквартиры) и засыпала в «кустах смородины»😁. Но вот на себе носить не смогла, не садился он на меня, выдавал какие-то противные ноты.🙁
Ginger-Fyyf 28 марта 2023, 13:58
Я читала, что для многих на коже черная смородина раскрывается с легкой ноткой кошачьей мочи. =))) Пару раз у меня мозг тоже задумывался о происходящем. =))) Но потом возвращался все же к смородине.
Katredhead 28 марта 2023, 15:39
у меня такой с сиренью, на себе пару раз носила и потом не могла, душит, а вот в качестве интерьерного будет хорош
martusha72 29 марта 2023, 04:37
И у меня такой с сиренью, я третью весну буду в нём ходить) Сирень без лишних «призвуков», в отличие от Demeter, например
DieOlga 30 марта 2023, 01:17
Был такой, закончился. Неплох, но доживал свои дни как аромат для дома. Вот в этом качестве для меня он прямо чудесен)
Red_helga 20 июля 2023, 15:25
Подруге такой подарила, мне пахнет только мятой, не слышу смородину )