22.03.2023

Без риска для талии: мои несладкие ароматы

Март месяц, пора девочки, пора. Откладываем булочки, убираем сиропы, забываем о шоколаде, карамели и всём том, что согревало нас холодными зимними днями. Стряхиваем пыль сгантелей забытых на время морских, зелёных, горько-цитрусовых ароматов и вперед, в весну, что без конца и без края.

мои несладкие сокровища
мои несладкие сокровища

Первый в моей подборке Osmanthus Acqua di Parma edp стартует кислым зелёным абрикосом с лимонной нотой, потом появляются цветы, за которые в пирамиде отдувается пион, хотя на деле пахнет максимум какими то прирученными садовыми тюльпанами. Дальше продолжается всё то же, но мягче, деликатнее, абрикос доходит до своей полузрелости, пачули распадаются на плесень и на липовый мед чай и тонко выделанную кожу. Весь карнавал длится не более 2 часов. Увы, edp тут всё больше cologne, прости, прощай.

Малютка османтус
Малютка османтус

Группа: цветочные (я бы сказала фруктово-цветочные)

Оригинальная пирамида выглядит так:

Верхние ноты Мандарин, Нероли

Ноты сердца Пион, Амбра, Розовый перец

Базовые ноты Османтус, Пачули

Год создания 2019, Италия

Цена около 1500 5 мл

Следующий аромат Hermes H24 edt

Группа: фужерные зелёные

Пару лет назад, когда он только появился, беднягу закидали помидорами, мол, как так, после легендарной Terre и Merveilles (и прочих нетленок) так низко пасть. Пошла я проверять, кто, где и на сколько низко, вернулась с флаконом-рефилом и миниатюрой в подарок.

Чем так зацепил? Ведром.

Натуральным оцинкованным ведром, со студёной колодезной водицей и огромным букетом жёлтых одуванчиков в нём.

Нет, сперва там конечно пыталась проступить подошва горячего утюга, но как то лениво и вскользь. Аромат абсолютно гендерно нейтрален, именно так, это даже не унисекс, в нём нет ни мужского, ни женского начала. Так должен пахнуть андройд- просто, невыразительно и слегка искусственно. И ни грамма сахара. Аромат заключен в идеальный для себя флакон- чёткие линии, как бездушные окна небоскребов сити.

Незеленый зеленый
Незеленый зеленый

Пирамида:

Верхние ноты мускатный шалфей

Ноты сердца нарцисс

Базовые ноты палисандр, скларен

Год создания 2021, Франция

Цена 11700 за 100 мл

Последний в подборке- животинкаBelle Bete от Les Liquides Imaginaires.

Группа: восточные пряные (но нет)

С этой маркой мне интересно. Я с удовольствием ношу многие их ароматы, чаще в формате отливантов, но вот флакон на сегодня всего один, второй Saltus я продала из за невероятной схожести в раскрытии на моей коже. я обожаю их дизайн: чёрный выдвижной короб, мешочек с таинственным иероглифом. тяжелая крышка. Ммммм

Вперед мой читатель, в пещеру к зверю. Стартует ароматом отвратительным запахом мокрой прокуренной шубы. Запах появляется лишь на мгновение и лишь затем, чтобы отогнать всех непрошенных гостей. Дальше мы примеряем на себя роль подружки байкера, которая наматывает за его спиной сотни километров, уткнувшись лицом в дубовую, почти не гнущуюся кожу косухи. Куртка пропитана дымом пожаров, испачкана пятнами машинного масла, а если точнее — креозота (видимо байкер работает в московском метрополитене). Усаживаясь плотнее в аромате появляются кофе, орех, йодистость (видимо, шафран), сухие травы и… навоз (оказывается, наш байкер тот ещё затейник).

Мне нравится, но рекомендовать другим не стану, слишком специфическая вещица, та самая true ниша.

Куда в таком пойти — не на первое свидание и, пожалуй, не на второе, если парень оказался в вашем вкусе. Я гуляю его просто так, на детской площадке, маме шилопопого хулигана простительно многое, так что пользуюсь.

Пирамида:

Верхние ноты: Лесной орех, Цветок ириса, Красный перец чили, Шафран, Ревень и Мускатный шалфей; Ноты сердца: Ветивер, Кашмеран, Кофе, Атласский кедр, Пачули и Кумарин;

Базовые ноты: Замша, Кастореум, Цибетин, Мускус, Амбретта и Костус.

Год создания 2016.

Цена 7800 за 100 мл

Спасибо что прочли. Что то захотелось попробовать?

Blondinka_Liuda 22 марта 2023, 20:04
:) Вот уж точно. Март :) Про гантели верно сказано
Only_July 22 марта 2023, 22:15
Ох уж эти последствия неумеренного новогоднего счастья и затяжных зимних чаепитий)
Chernika9 22 марта 2023, 20:11
я бы попробовала Osmanthus Acqua di Parma edp
Only_July 22 марта 2023, 22:15
Вещица хорошая, но категорически не стойкая, а жаль.
Chernika9 22 марта 2023, 20:11
заинтриговал зелёный абрикос
TatiGrishina 23 марта 2023, 01:06
Очень интересно пишете! Попробовала бы все, а то больше по сладким.
Only_July 23 марта 2023, 07:33
Иногда стоит устроить «разгрузочные дни »   хотя я тоже, в последнее время, больше по сладким ароматам.
SantaMom 23 марта 2023, 05:38
Я бы все попробовала после такого представления, особенно креозот, но и ведро с одуванчиками нельзя так просто игнорировать)
Only_July 23 марта 2023, 07:31
Да креозот моя любовь из далёкого детства, когда мы приезжали в Москву в гости к родне. Я обожала запах метро, да и прочих нефтяных смазок. Эта нота тут есть, но если брать её в супер концентрации, то это Saltus Les Liquides Imaginary.
Kaliakra 23 марта 2023, 09:55
Попробовать можно было бы всех.))
Мне очень понравился ваш мин-садик с кактусами и суккулентами, там, наверное, не все обитатели попали в кадр?)
И салатик тоже фотогеничный у вас.))
Only_July 23 марта 2023, 14:14
Спасибо! В этой плошке 3 жителя, но есть и другие ☺
Kaliakra 23 марта 2023, 14:31
Так все нежно и эстетично!
Такие кактусеныши пуФыстенькие! ))
Не только украшают, но и пользу приносят — служат оформлением для постов
RitaMix 23 марта 2023, 11:22
Хорошо написали! Очень захотелось все переехать, хотя я та самая дама, которую все время тянет на сладенькое)
Only_July 23 марта 2023, 14:15
У меня сладкие ароматы всё больше в сезон падающих листьев и снегов. Весной хочется чего-то иного.
JullyZlo 23 марта 2023, 17:28
Я та еще ароматная душнила любительница сладкого востока, но тут захотелось хотя бы ознакомиться
Only_July 23 марта 2023, 18:10
Я обожаю пробовать всё новое, никогда не знаешь, что зацепит)
Katerina_parfum 22 апреля 2023, 00:24
Я люблю и с удовольствием ношу ароматы Les Liquides Imaginaires, поэтому было бы очень интересно познакомиться с Belle Bete. Я неоднократно читала про него на Фрагрантике,
но не решаюсь взять вслепую из-за присутствия анималистических нот.
Спасибо за обзор, с удовольствием прочитала…
Only_July 22 апреля 2023, 14:58
В нём «опасны » скорее первые ноты, те что слетают очень быстро. Животинка, на мой взгляд, весьма деликатная, но тестировать всё же до покупки лучше