11.03.2023

Невосточная восточная роза. FiiLiT Parfum du Voyage, Rose Desir – Damas

Роза. Мой нелюбимо-любимый профиль в парфюмерии. Довольно распространённое сочетание «роза + шафран» меня привлекает далеко не всегда, однако FiiLiT Parfum du Voyage сумели удивить, создав восточно-невосточную розу с шафраном – посвящение Дамаску и известнейшему цветку, особо почитаемому на Востоке.

Роза в Rose Desir – Damas, как и аромат в целом, получилась густой, но вместе с тем тонкой и изящной. Здесь нет густоты и насыщенности розового масла, но есть густота утреннего запаха цветущих на плантациях роз и свежесобранных в огромные корзины бутонов. Восточности образу придаёт шафранная «пыльца», а пряные ноты и «перченая» герань освежают композицию, делая её более лёгкой, более воздушной.

Сначала в аромате много света и свежести – той свежести, что придают искры цитрусов, подобные каплям росы на лепестках, ещё не обожжённых знойным солнцем; свежести, которую привносят зелёные тона, практически скрывающие под собой розу, которая в первые минуты раскрытия даёт о себе знать лишь мягкой горьковатостью розового масла. Отпуская свежесть, аромат не теряет своей лёгкости. Свежесть пряных нот сменяется пряной пикантностью мускатного ореха, постепенно роза раскрывает свои бутоны. Её сопровождают маслянистые и зелёно-древесные тона, постепенно уходящие и оставляющие солисткой цветок с пышными тонкими лепестками. Заломы на лепестках, конечно, не на пользу внешнему виду розы, но именно они позволяют раскрыться её чарующему розному запаху, а усиливают его мускусно-гвоздичный запах ярко-жёлтых, подобных микросолнцам, тычинок.

Ближе к коже постепенно роза «густеет», подслащивается ванилью и обретает приятные сладковато-помадные оттенки. Помады косметической и… помадки десертной. Не знаю, есть ли подобное лакомство, но воображение рисует известные конфеты, но только розового цвета, разложенным вместе с розовыми лепестками на блюде… Но позже на коже остаётся мягкая косметическая роза с гурманными тонами разогретого, но не обжаренного кунжута.

Такая роза как Rose Desir мне нравится; нравятся её трансформации – от живого цветка в помадную розу; а обретение гурманного характера заставляет то и дело утыкаться носом в запястье, куда я обязательно наношу любой парфюм. Не удержалась – расщедрилась и хорошо распылила Rose Desir в машине, и роза поселилась там на несколько дней, оживая в тепле и замолкая на холоде.

Шлейф тонкий и ненавязчивый, вуалевый; трансформации аромата отображаются и в нём. Аромат для многопшичников – сколько ни нанеси, он не задушит, не будет навязчиво преследовать и раздражать окружающих.

Ещё один приятный аспект аромата, точнее, его оформления — это флакон с откручивающимся распылителем. Рефиллы (200 мл), правда, в Россию не привозят, но если наполнить пустой флакон водой, можно получить спрей для комнаты или белья, хранящий ауру Rose Desir.

Ещё об одном аромате FiiLiT Parfum du Voyage я писала пару месяцев назад; это был Tumbao – Cuba, рисующий атмосферу тропических лесов и загадочной природы острова. Но у бренда в 2022 году, помимо Rose Desir, вышли еще очень атмосферные новинки: древесно-зелёный Le Temps des Songes — Australia и практически солифлорный La Perla Maya — Yucatan, раскрывающий многие грани «характера» туберозы.

Цветочный пряный аромат-унисекс, создан в 2022 году. Парфюмер: Амели Буржуа

Верхние ноты: бергамот, розовый перец, жёлтый мандарин

Ноты сердца: роза, герань, кардамон, мускатный орех

Базовые ноты: ром, ваниль, шафран, кунжут

Концентрация: EdP, объёмы – 11 мл 3200 руб., 50 мл 6500 руб.

VVG 11 марта 2023, 18:32
Спасибо за пост😘, захотелось попробовать
Kimiko_Wild 11 марта 2023, 21:22
Я проникаюсь брендом все больше!
Отличные ароматы, и на каждый день, и для праздников.
Цена при этом остается достаточно адекватной

Ann0701 11 марта 2023, 20:43
Какой красивый пост, и какая заманчивая роза! Такой у меня ещё не было.
Kimiko_Wild 11 марта 2023, 21:20
Вам спасибо за визит в гости!

Роза красивущая и, пожалуй, даже для тех, кто не очень любит розы
Agolenka 12 марта 2023, 19:39
Я люблю аромат розы в парфюмерии❤
А восхитительное перевоплощение розы очень оригинально, с интересом бы послушала этот дивно-красивый и необычный парфюм😍
Спасибо за увлекательный обзор! Как всегда, я в восторге👍
Kimiko_Wild 12 марта 2023, 21:47
Оля 😘 спасибо большое!
Роза чудесная и, к счастью, доступная, за ней не нужно рыскать по свету, есть в Москве 😍