06.01.2023

FiiLiT Parfum du Voyage, Tumbao – Cuba: кому-то про сальсу, а мне – о природе

Ароматы о путешествиях, про путешествия и посвящения живописным уголкам планеты есть у многих парфюмерных брендов. А есть бренды, которые всю свою коллекцию посвящают разным городам и странам. Один из них – FiiLiT Parfum du Voyage. Ароматы переносят в Амазонию, в Андалуссию, в Атласские горы, в Японию, на Бали, в Прованс и даже в древнюю Вавилонию, а название бренда шепчет: «feel it!» –«почувствуй это!» (игра слов).

Я «отправилась» с FiiLiT на Кубу с ароматом Tumbao, хотя физически находилась в России; просто хотела «заякорить» воспоминания о спонтанной поездке к морю из зимы в весну.

С чем ассоциируется Куба? Сигары, ром и взрывные по своему вкусу коктейли на его основе, что, в свою очередь, навевает ассоциации с отдыхом и возможностью позажигать. А ещё это прекрасная природа, пляжи с золотым песком, ласковые океанские волны, – и тоже отдых. Но аромат не об этом, как по мне...

Горьковатая цитрусовая россыпь на старте; приятная горечь зелёных трав с пряной свежестью; тёплый горьковатый, чуть дымный ветивер; подвяленный на солнце табачный лист. Но если опираться на пирамиду, то аромат «играет» практически как по нотам: быстро «находятся» и розовый перец (спасибо ему за необыкновенную свежесть в дуэте с имбирем), и пряная терпкость кардамона, и тона «незлого» рома, и древесные оттенки – этой «стороне» ветивера вторит амбервуд, который привносит и легкую смолистость.

Это, скорее, посвящение тропическим лесам, скрывающим множество тайн и загадок. Посвящение первозданной природе, увидеть которую можно отнюдь не на пляже, а отправившись в поход в тропические леса с бывалым гидом. Хотя сами создатели (на официальном сайте) рассказывают, что Tumbao – это все-таки знаменитый гаванский бар Ла Бодегита дель Медио, где частенько бывал Хемингуэй, где подают дайкири по классическому рецепту, где танцуют сальсу в ритме тумбао…

Аромат без «громкого» шлейфа, стойкость 5-6 часов. Размеренный, как жизнь вне Кубы, где, как мне кажется, всегда весело, живо и ярко (страна-праздник, такой вот лично у меня стереотип 😊 ). Для тех, кто не любит сладость в зеленых ароматах или для мужчин – аромат с претензией на классику с ветивером в главной роли. Цена для нишевого сегмента очень даже адекватная.

Аромат-унисекс, фужерный пряный. Создан в 2016 году. Парфюмер Амели Буржуа.

Верхние ноты: бергамот, цитрон, имбирь и грейпфрут;

средние ноты: кардамон, водяной жасмин и розовый перец;

базовые ноты: ветивер, табак, стручковый перец чили, ром, амбервуд и амбра.

Концентрация: EdP, объёмы: 10 мл в деревянном холдере – 3200 руб., 50 мл – 6500 руб., 100 мл – 10500 руб., набор 3х10 мл + холдер (как у меня) – 6900 руб.

Холдер действительно деревянный, крышка – на магните, держать в руках приятно и удобно. Рефилл не выскакивает, сидит плотно. В качестве подарка – очень даже 👍 (не успеем оглянуться, как придет пора искать подарки мужчинам…).

Arian 06 января 2023, 23:41
Спасибо за обзор!
Пирамида интересная, но вот претензия на классику не радует. Классические ароматы мне обычно не заходят.
Kimiko_Wild 07 января 2023, 10:13
У FiiLiT обширная коллекция, в которой на любой вкус и цвет 😍 Le Reunion — дымная бурбонская ваниль, Бали построен вокруг аккорда плюмерии, для лета хороша Япония с нежными полупрозрачными цветами — это из того, что меня зацепило.
Nelli_von_B 07 января 2023, 09:26
Здравствуйте, Евгения! Спасибо большое за обзор интересного аромата, я не знакома с парфюмерией Filit. Я тоже очень люблю ароматы, делающие отсылку к путешествиям, особенно если я была в этих местах, тогда воспоминания о поездке и месте переплетаются с запахами, витавшими в воздухе, и если парфюмеру удаётся уловить настроение и характер местности, то это чудесно.
Если же говорить про Кубу — для меня это аромат Jacques Zolty Severo, который очень точно передаёт настроение острова свободы: яркая куба-либре, сдобренная нотами перца и чуть сладкой ванили.
Kimiko_Wild 07 января 2023, 22:29
Спасибо, что заглянули в гости! С Рождеством!

FiiLiT к знакомству рекомендую! В линейке более 10 ароматов, так что наверняка найдется что-то «созвучное» воспоминаниям   Ну и цена адекватная для ниши.

А Золти и моя любовь, почти всё! Правда, после вороха пробников я так и не офлаконилась. Возможно, это не столько влюбленность в ароматы, сколько очарование и харизма владельца бренда — я с ним познакомилась в Милане в 2019-м, мужчина — ах, обнять и не расставаться
Kerpe 07 января 2023, 10:57
Заинтересовали! Сохранила в избранном.
Esver 07 января 2023, 18:09
Здравствуйте, Евгения, совсем не знакома с брендом. С большим интересом прочитала.
Kimiko_Wild 08 января 2023, 13:38
Стелла, благодарю за визит в гости!

Бренд не редкий, должен быть в СПб оффлайн — к знакомству рекомендую, как понятную, приятную, носибельную нишу за разумные деньги. Плюс с тревелами, что избавляет от необходимости «наскребать по сусекам» на большой флакон
Esver 08 января 2023, 18:02
Стоит посмотреть… Да, тревелы очень приятный формат
Agolenka 07 января 2023, 20:09
Евгения, спасибо за обзор и чудесное путешествие на Кубу! С парфюмерией FiiLiT не знакома.
Хочу послушать Бали😍
Kimiko_Wild 07 января 2023, 22:35
Оля   С Рождеством!

Бали у меня в хотелках — женственный и «отдыхательный», пляжно-отпускной аромат с солирующей плюмерией (франжипани), но без белоцветочной «ярости» и насыщенности. Немного сливочно-гурманский. Красивый