14.04.2023

Ёлки-иголки: моё знакомство с Ëlka Cosmetics

Всем привет! В этот раз я расскажу об ещё одном интересном российском бренде с оригинальным названиемËlka Cosmetics. Это бренд уходовой косметики, который базируется в Белгороде. Одной из ключевых идей компании является минимализм: как в упаковках, так и в составах. При этом вместо тучи экстрактов в гомеопатических концентрациях предлагают современные активы с доказанной эффективностью. Ещё и за разумную цену: стоимость такой косметики варьируется от ₽650 до ₽1290 за банку. Короче говоря, совпало слишком много привлекающих меня факторов, чтобы не попробовать!

Помимо упомянутого выше «ёлочные» продукты не тестируются на животных и заявлены как некомедогенные и натуральные. Однако сертификатов, подтверждающих последнее, я не увидела. Возможно, бренд просто молодой и не успел ими обзавестись. В любом случае, с моей кожей ничего против ненатуральных составов я не имею, как и против натуральных — лишь бы они были безопасны к использованию и не вызывали негативных последствий.

Исходные данные. У меня крайне капризная кожа, которая в течение года меняется от склонной к сухости до откровенно сухой и порой обезвоженной. Помимо этого, я лечу розацеа и воспаления от этой болезни, а также склонна к аллергическим реакциям. Пигментация в виде круглогодичных веснушек (летом их ещё больше) и постакне в наличии. К сожалению, период использования средств выдался для меня непростым из-за стрессов, разъездов и заметном проседании состояния организма.

Упаковка. Начну рассказ с самого простого: упаковка не только минималистична, но и в принципе минимальна. Вся упаковка продуктов — непосредственно их пузырьки, сделанные из стекла и пластика. Судя по маркировке (ПЭТ), их также можно без проблем переработать.

Защита от вскрытия
Защита от вскрытия

Вся необходимая информация о производстве, применении, составах, отсутствии тестирования на животных и прочем содержится на этикетках, которые приклеены по бокам или снизу. Использовать средства советуют в течение года после даты производства — мне достались свежайшие продукты, сделанные в марте этого года. Мне нравится, что на основных или передних этикетках нет лишней информации. Там содержится название бренда; название и тип продукта; ключевые активы и объём.

Нижняя этикетка крема с информацией о продукте
Нижняя этикетка крема с информацией о продукте

Идея сделать простую, но функциональную упаковку, чтобы сосредоточиться на грамотных составах за доступные деньги мне крайне импонирует. Да, порой сложное и красивое оформление привлекает, но в моём случае эффективность косметики гораздо важнее, нежели внешний вид банок (к тому же здесь он и без лишних ухищрений вполне симпатичный).

Ëlka Cosmetics Alpha Lipoic Acid

Альфа-липоевая кислота — это новый для меня актив, но весьма актуальный, так как в теории может помочь избавиться от лишней пигментации, выровнять рельеф кожи и, когда это нужно, уменьшить воспаления. Для знакомства я выбрала одноимённую сыворотку для лица.

Ëlka Cosmetics Alpha Lipoic Acid

Упаковка. Упакована она в тяжёлую стеклянную баночку с пластиковой крышечкой и пипеткой. Пипетка достойная: не льёт продукт мимо, но целиком не набирается, так что иногда приходится опускать её в бутылку больше раза, чтобы набрать нужное количество продукта. Всего продукта в бутылочке 30 мл. Срок годности (и, видимо, использования) — год.

Пипетка с сывороткой
Пипетка с сывороткой

Состав, как и, кстати, у других средств в обзоре, довольно лаконичный. Активные ингредиенты сплошь антиоксидантные:

• альфа-липоевая кислота — обладает восстанавливающим и противовоспалительным эффектами, продлевает действие витаминов С и Е;
  • витамин С (конкретная форма не указана*) — способствует осветлению и выравниванию тона кожи, укрепляет сосуды;
  • витамин Е — помогает регенерации.

Помимо них в формуле также заявлены успокаивающие ингредиенты — экстракты овса ицентеллы в небольших концентрациях. Интересно, что вместо воды бренд использует гидролат петрушки, который должен способствовать осветлению кожи, а также обладать антисептическими, противовоспалительными и противоотёчными свойствами.

*спрашивала об этом и концентрациях через форму на сайте производителя, однако ответа не последовало – было бы здорово, если что бренд был более открытым в этом вопросе.

Текстура. Средство очень жидкое, почти как водичка. Если в баночке оно желтовато-молочное, то на коже выглядит практически прозрачно. Наношу его, предварительно накапав нужное количество в ладони и растирая его затем массажными движениями по лицу. Впитывается такой продукт ожидаемо быстро.

Капля сыворотки на руке
Капля сыворотки на руке

Запах. У сыворотки довольно неприятный запах, особенно из бутылочки. Посоветовавшись со знающими людьми, которые уже пользовались средствами с таким ингредиентом, узнала, что, к сожалению, такой аромат для него совершенно нормален. Немного напоминает тухлые яйца, хотя я встречала и сравнение с жжёной резиной. «Порция» сыворотки во время применения уже так не пахнет, да и тот запах, что остаётся, очень быстро выветривается, так что существенного урона по комфорту применения это не наносит.

Текстура сыворотки
Текстура сыворотки

Эффект. Использую я такую сыворотку в основном на ночь под крем, иногда сочетая с масляными концентратами и локально — с сывороткой-миорелаксантом. В иные дни использовала его и два раза в день, рискуя наносить его даже на проблемные области с розацеа и дерматитом – их состояние сыворотка не усугубила и не вызвала никаких негативных ощущений, что уже большой плюс. Через 3-4 недели я начала замечать, что с сывороткой быстрее сходят воспаления и пигментация. Не скажу, что это происходит мгновенно, в моём случае, увы, пигментация исчезает очень долго, а появляется на раз, однако быстрее, чем без такого ухода – была возможность сравнить с пятнами от воспалений на торсе, которые появились в то же время, но остались более яркими, чем те, что на лице.

Ëlka Cosmetics Alpha Lipoic Acid

Итог. Это весьма своеобразное и узконаправленное средство, которое, тем не менее, показало свою эффективность. Лучше всего сыворотка действует в комбинации с другими антиоксидантными продуктами, усиливая их действие. Для сухой кожи соло «ёлочная» альфа-липоевая кислота увлажнения не добавит, поэтому в моём случае эти продукты должны давать это увлажнение вместо неё. Однако как вспомогательное средство от пигментации, особенно, скажем, в уходовой системе с витамином С в качестве основного или одного из основных активов, оно подойдёт отлично. За счёт водянистой текстуры и некомедогенности сыворотка подойдёт даже для самой жирной кожи, но вот с запахом придётся смириться.

Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Гидролат петрушки, фукогель, глицерин, витамин С, лецигель, витамин Е, альфа-липоевая кислота, эуксил, СК СО2 овса, СК СО2 центеллы.

Ëlka Cosmetics Antioxidant

Кремы в моём случае — одна из самых проблемных уходовых категорий для выбора. С сухостью и аллергиями большая часть представленных на рынке продуктов мне просто не походит, поэтому поиск удачных образцов ведётся постоянно. От «Ёлки» я решила попробовать целых два, первым из которых расскажу об антиоксидантном дневном креме для лица с SPF15.

Ëlka Cosmetics Antioxidant

Упаковка. Оба крема упакованы в стеклянные банки с пластиковыми крышечками — максимально простая, но удобная как в использовании, так и в переработке упаковка. Срок годности у обоих такой же, как и у сыворотки, — 1 год.

Состав у дневного крема весьма достойный. Особенно меня, как обладателя сухой кожи, порадовало масло ши в числе базовых компонентов.

• астаксантин — мощный антиоксидант, блокирует часть ультрафиолетового излучения — за защиту от солнца в средстве отвечает только он, дополнительных фильтров нет;
  • масло ши — увлажняет и питает кожу;
  • масло грецкого ореха — питает и смягчает кожу, улучшает кровообращение;
  • масло зелёного кофе — увлажняет и тонизирует, обладает антиоксидантными свойствами, содержит в себе AHA и кофеин;
  • муцин улитки — оказывает увлажняющее и заживляющее воздействие;
  • витамин Е — антиоксидант, способствующий регенерации кожи.
Открытый крем
Открытый крем

Текстура крема лёгкая, почти гелевая. Я бы даже сказала, что слегка охлаждает кожу, что, к слову, будет справедливо для обоих кремов в обзоре. Распределяется по коже легко и быстро впитывается, но при нанесении следует иметь в виду один момент: у средства есть заметный рыжеватый оттенок, поэтому втирать его нужно тщательно и аккуратно, особенно по границам лица – иначе на светлой коже они будут заметны.

Крем может скатываться, если потереть кожу, — особенно при использовании с маслами

Также, если потереть кожу с уже высохшим кремом или накрывать им маслянистые текстуры (особенно собственно масла — больше всего это проявляется с Clarins Lotus Treatment Oil), он может скатываться. Обычно я стараюсь не тереть лицо и вообще лишний раз его не трогать, но бывает всякое. Это не первое средство, которое скатывается на моей коже, но подозреваю, что, если косметика никогда не скатывалась подобным образом на вас, то и этот крем не будет. Мне же лучше не использовать этот крем с косметическим маслом. Без масел крем скатывается меньше, и это обычно не влияет на нанесение макияжа. Однако лучше на всякий случай провести по коже чистой кисточкой перед нанесением декоративной косметики.

То, как светлеет крем. При этом ни текстура, ни запах, ни уходовый эффект, по моим наблюдениям, не поменялись.

Любопытно, что примерно через месяц использования крем начал постепенно светлеть – не знаю, с чем это связано, ведь хранился он при комнатной температуре без прямого попадания солнечных лучей. С другой стороны, это отчасти избавило меня от проблемы добавочного оттенка на коже. Как ни странно, это отчасти решило и проблему со скатыванием. Однако от второй проблемы я подобрала и иное решение проблемы: а именно – наносить его сразу после сыворотки, пока она ещё не засохла. Подозреваю также, что это зависит и от сыворотки: например, при нанесении с гиалуроновой The Inkey List таких недоразумений обычно не возникало.

Текстура крема

Несмотря на эти детали, текстура крема мне скорее понравилась: она оказалась лёгкой, но комфортной, без стягивания или желания нанести ещё один слой через несколько минут. Эффекта маски или плёнки такая текстура не создаёт, в поры не западает и не оставляет липкости. Лицо после нанесения смотрится естественно: не матово, но и не блестяще. Наверное, это одна из наиболее удачных текстур крема, которые мне попадались за последнее время.

Капля крема на руке

Отдушка у крема ненавязчивая, я бы даже сказала, деликатная. Мне напоминает запах фруктово-овощного салата. На коже чувствуется минут 5-10 после нанесения.

Текстура крема

Эффект. С сухой кожей я бы всё же не использовала его без сыворотки, но в остальном крем кажется мне удачным: кожа с ним увлажнённая без перегруженности. Он не суперлёгкий, как, например, аналогичные средства Youth to the People или G.Love, но абсолютно точно не жирный или тяжёлый – можно сказать, «золотая середина». Кроме того он хорошо себя показал на раздражённой и уставшей коже с аллергией – немного охлаждая и успокаивая лицо при применении. Для текущей погоды с температурой за бортом +10-15° крем подходит идеально: нет ни сухости, ни стянутости, ни каких-либо иных «радостей жизни». Чаще всего о креме просто не думаешь после того, как нанёс – и это для меня лучшая его характеристика.

Кстати, когда крем стал терять яркую окраску, он понравился мне ещё больше – мне не пришлось переживать за оттенок лица и то, как тщательно я наношу крем.

Ëlka Cosmetics Antioxidant

Итог. Antioxidant отлично подойдёт для любителей умеренно лёгких текстур и свежих ароматов. В текущий сезон он достойно увлажняет кожу и сдружился с большинством моих уходовых средств, что очень радует. Однако впечатление портит то, что на мне средство скатывается, а также то, что крем оттеночный — если его тщательно втереть в кожу, это придаст эффект лёгкого загара, но на бегу такой не нанесёшь, так как могут остаться разводы. Вкратце: к уходовым свойствам у меня вопросов нет, но текстура средства нуждается в доработке.

Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Гидролат петрушки, масло ши, муцин улитки, фукогель, масло грецкого ореха, лецигель, глицерин, масло зеленого кофе, астаксантин, витамин Е, эуксил, аллантоин, ароматическая композиция.

Ëlka Cosmetics Lanablue

Третье средство – ночной крем для лица. Ночным средствам для лица достаётся от меня ещё хлеще, нежели дневным, потому что от них я жду ещё большего увлажнения и питания. Как мы уже выяснили, мою кожу в принципе сложновато увлажнить.

Открытая банка крема
Открытая банка крема

Состав у крема многообещающий за счёт сочетания ингредиентов, которые я люблю и использую много лет, с ещё одним совершенно новым для меня компонентом, которым является ланаблю — экстракт голубой водоросли. Он считается аналогом щадящим аналогом ретинола (впрочем, сейчас много чего называют его «аналогами»), который стимулирует выработку коллагена и эластина, но при этом не провоцирует сухости.

• ланаблю — повышает эластичность и тонус кожи, стимулирует процессы обновления;
  • масло шиповника — одно из моих любимых масел: оказывает мощный регенерирующий эффект;
  • масла арганы, жожоба и оливы — увлажняют, питают, повышают эластичность;
  • Д-пантенол — ещё один компонент для восстановления и снижения сухости кожи;
  • витамины С и Е — антиоксиданты;
  • экстракты центеллы и зелёного чая — успокаивающие ингредиенты.
Капля крема на руке

Текстура крема ближе к гелевой, но при этом довольно плотная. Она скользит по коже и быстро наносится, а вот впитываться не спешит – липкость сохраняется довольно долго, как и блеск от крема на лице, но это не приносит дискомфорта. Сначала гелевая основа меня смутила – обычно ей отличаются слишком лёгкие для моей кожи продукты, но при моём стандартном нанесении на сыворотку крем не стягивает лицо и не ложится маской.

Текстура крема

Отдушка свежая, косметическая, на морскую тему. Довольно заметная и стойкая, в первые дни чувствовалась дольше часа, хотя за неделю я к ней привыкла и перестала замечать на себе. Тем не менее, на мой взгляд, отдушка средства могла бы быть послабее или вообще отсутствовать. Сильный запах рядом с носом отвлекает, даже если он не неприятный. С другой стороны, для людей с менее чувствительным обонянием это не станет проблемой. Для сравнения: популярные ВВ и СС-кремы Erborian пахнут сильнее и дольше.

Текстура крема

Эффект. Несмотря на свою текстуру, крем обеспечивает достойное увлажнение даже для сухой кожи. Любой крем я использую с сыворотками, но не всегда они добавляют увлажнения. Ланаблю можно использовать и со средствами без этого дополнительного эффекта, хотя, когда мне хочется большего питания, я использую крем с одним из своих масляных концентратов.

Ëlka Cosmetics Lanablue

Думаю, он лучше всего подходит как раз на весенний и, возможно, летний периоды, но и в текущие несильные морозы мне он скорее понравился. Этот крем очень комфортный, слегка охлаждающий и не требующий второго и третьего слоёв через 15-20 минут после нанесения первого. Его удобно использовать на ночь: он почти не липнет к ткани и не пачкает постельное бельё, тогда как кожа под ним за ночь успокаивается, а при аллергии он немного помогает и с зудом. На прыщи он, к сожалению или к счастью, особенно не влияет — не вызывает их, не усугубляет, но и не снимает мгновенно воспаление.

Ëlka Cosmetics Lanablue

Итог. Очень достойный крем, который приятно использовать, особенно после того, как привыкнешь к отдушке. Мне понравились и состав, и эффект от него, и даже текстура, хотя обычно я предпочитаю средства плотнее. Крем прекрасно увлажняет и слегка успокаивает кожу, а в жару очень пригодится его лёгкое охлаждение. За свою стоимость — отличный вариант! Точно добью свою банку и, вероятно, повторю его летом.

Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Гидролат петрушки, алоэ вера гель, ланаблю, лецигель, масло жожоба, масло арганы, масло шиповника, д-пантенол, масло оливы, витамин С, витамин Е, эуксил, аллантоин, СК СО2 центеллы, СК СО2 зеленого чая, ароматическая композиция.

Общий итог. На мой взгляд, знакомство прошло успешно! Мне часто импонируют средства с простыми и понятными составами, и средства Ëlka Cosmetics ещё раз доказали то, что можно делать рабочие формулы без миллиона разных эмульгаторов, силиконов и консервантов. Порадовало и то, что кожа смогла оценить новые активы без особых капризов, а старые и проверенные временем всё ещё на ней эффективны. И кремы, и сыворотка показали себя достойно, и хотя в них и есть отдельные недочёты, они не стали для меня критичными, так что изучать этот новый бренд я продолжу!

Пробовали ли вы средства Ëlka Cosmetics? Какие составы ухода предпочитаете: простые и понятные или такие, где всего побольше?

Спасибо, что прочли!

Yokohunter 14 апреля 2023, 18:03
меня поразил крем, который скатывается в оранжевые катышки
такого я еще не встречала)
Arian 14 апреля 2023, 18:07
Обычно скатывается в белые, потому что крем белый? К сожалению, на мне много кремов скатывается, так что для меня это не ново.
Yokohunter 15 апреля 2023, 12:20
на мне уход не скатывается, а вот пара тональных средств каталось в конфликте с уходом

тут просто более фотогенично что ли)) и непривычно)
Arian 15 апреля 2023, 12:25
Поняла! Когда декоративка скатывается, это тоже удовольствие ниже среднего.
На мне и тон катается иногда, и уход. Обычно считается, что скатывается лишнее, потому что крем не впитывается. Но с моей кожей может скататься и уже сухое впитавшееся средство, особенно часто такое происходит с санскринами — не знаю, что с этим поделать порой!
Yokohunter 15 апреля 2023, 20:58
я точно уверена — дело не в лишнем!
я такие многослойные бутерброды делаю из ухода, слоев 5-7 бывает. И иногда тон поверх как влитой, а иногда катается.
Я некоторые приручила (например нанесение кистью спасает) а некоторые просто выкинула, взбесившись в очередной раз
Arian 15 апреля 2023, 22:12
У меня так Ламель катался часто, как ни наноси… Ещё вроде какой-то из Диоров этим грешил.
Бывало ещё, что уходовый крем начинал скатываться через какое-то время после начала использования — так вышло с LRP.
Yokohunter 15 апреля 2023, 23:59
на мне стопроцентно катаются эйвон тональники, видимо хотят их уход, но я не хочу)))
остальное вообще не зависит от марки, самые разные сочетания, парады планет, климатические и психические условия. Каждый раз боишься с новой банкой- а вдруг!
aquagirl 14 апреля 2023, 18:12
Название супер, сразу запоминается!
У меня бывает по-разному. То заходит крем с минимумом ингредиентов, а то восторг вызывает средство с простынёй вместо состава.
Arian 14 апреля 2023, 18:20
Спасибо, что заглянула!
Я из простыней люблю Zelens, но чаще подходят средства с лаконичными составами — проще определить, будет ли реакция.
Idoneya 14 апреля 2023, 18:19
Альфа липоевая кислота в светлой прозрачной упаковке. Ну… нет там ее уже. И год она не сохранится в таком флаконе. Ощущение, что домашние кремовары решили пойти в массы).
Arian 14 апреля 2023, 18:26
Спасибо за комментарий!
Я в первый раз пробую что-то с этим активом, поэтому не знакома с условиями его хранения. Сама храню банки на тёмной полке при комнатной температуре. На самом деле мне не столь важно, что именно там работает: эта ли кислота или аскорбинка (или какая там форма в итоге) — лишь бы работало и не вызывало проблем. Единственное, что могу сказать: подруга, которая пользовалась этим активом в другом продукте, подтвердила, что запах тот.
Idoneya 14 апреля 2023, 19:58
Актив классный. Редко где его используют из за нестабильности. Свежий должен работать так: при выдавливании из помпового непрозрачного флакона противного запаха нет, нанесли на лицо, если днём при свете, через несколько секунд появляется запах( кислота начинает разлагаться на свету, источая " аромат")). А, если нанести в темноте, то противного аромата почти или вовсе не будет. Так что, если запах уже из тюбика, то липоевая потеряла свое действие в той или иной степени.
Arian 14 апреля 2023, 20:01
Большое спасибо за развернутый ответ! Очень интересно, поищу этот ингредиент в средстве с помпой или тюбиком.
Helenitte 14 апреля 2023, 18:33
Очень странно с упаковкой: альфа-липоевая, по идее, должна храниться в непрозрачной, она же нестойкая на свету. Оранжевый крем за счет астаксантина такой, но его тоже чаще в непрозрачных банках вижу.
Arian 14 апреля 2023, 18:35
Спасибо, что разъяснили! Я как раз пыталась разузнать, за счёт чего такой оттенок.
Возможно, стоит подать идею бренду, чтобы заменили стекло на тёмное. Для многих косметических средств это будет хорошей мыслью в любом случае.
pi4y4y 14 апреля 2023, 20:57
Спасибо за знакомство с маркой. Выглядят средства интересно, название и правда запоминающееся. Конечно, марке ещё расти, исправлять нюансы. Было бы здорово, если бы шла работа с информированием потребителя о концентрациях и формах активов. И указать бы состав по inci…
Arian 14 апреля 2023, 21:32
Спасибо, что зашла!
Совершенно согласна! Тоже так считаю. И насчет тёмного стекла и более подходящей активам упаковки тоже. Обещали передать производителю, будем надеяться, что поправят эти моменты, и станет совсем хорошо.
SantaMom 15 апреля 2023, 04:40
Бесстрашные кремовары в этой Ёлке) Плохо что не отвечают на вопросы, такая никакая коммуникация в наше время. А сняли и рассказали вы замечательно, невольно испытываешь симпатию к продуктам.
Arian 15 апреля 2023, 08:53
Спасибо за тёплые слова!
Ещё задумалась: может, у них там трудности в родном городе, поэтому не отвечают. Но вышло связаться с их торговым партнером, обещали передать замечания!
SantaMom 16 апреля 2023, 04:19
Да, думаю ваши предположения обоснованы, я упустила географию(
Masina80 15 апреля 2023, 10:35
Спасибо за пост. Очень подробно! Пожалуй, обойду эту марку стороной. В первую очередь из-за составов. Ощущение, что они указаны не полностью. Это странно.
Arian 15 апреля 2023, 10:53
Спасибо, что заглянули!
Из-за чего у вас такое ощущение?
redishhh 16 апреля 2023, 19:06
Таня, снято очень красиво! Но я такие средства, в смысле с такими составами обхожу уже стороной, поняла опытным путем, что моя кожа с очень простым и натуральным не дружит(( А эксперименты ставить не очень хочется…
Arian 16 апреля 2023, 19:22
Натуральное натуральному рознь. Но да, понимаю тебя. Мне тоже периодически подходят только средства для атопиков на мин.масле…