10.02.2023

Мои рутинные приёмы в создании и поддержании объёма

Ранее я бы даже не стала заморачиваться насчет написания поста на подобную тему, так как имела на голове крашенный блонд, который благодаря своей пористости имел и объём и укладки держал превосходно, шапка, ветер и другие передряги были абсолютно бездейственны по отношению к нему.

Последнее окрашивание
Последнее окрашивание

Но! Всё течёт и меняется. Сейчас я сращиваю блонд, так как хочу принципиально по-другому окрашивать волосы, поняла, что проще всё срастить и уже сделать желаемое. Поэтому половина головы у меня с натуральным оттенком, волосы замечательно себя чувствуют, здоровые, рассыпающиеся, но моментально теряющие объём из-за того что сам волос очень толстый и тяжёлый. Как и укладку.

Что я делаю в повседневной жизни, чтобы сохранить живой объём? Сегодня я расскажу о приёмах для ежедневной жизни, без начёсов, тонны лака.

Рассмотрим принципы и несколько средств.

Я использую эти приёмы в любое время года, но зимой потеря объёма - наиболее распространённая проблема, так как снег, ветер, перемена температур, повышенная сальность – со всем этим мы сталкиваемся из-за того, что укрываем от погодных условий нашу шевелюру под теплыми головными уборами.

1. Итак, все начинается с помывки головы. Голову я мою только, наклонив её вперёд и волосы, соответственно, тоже. Реально разница с запрокинутыми назад волосам очень большая.

Сушу в разных направлений, но часть времени сушку произвожу тоже с опущенными вперёд волосами. Волосы в процессе прочёсываю расчёской, всегда работая на объём. Если вы умеете укладываться на браш, то это вообще пушка-бомба, у меня это не особо получается, очень устаёт рука. Голову мою вечером.

Расчесанные волосы высушенные таким образом. Вид утром
Расчесанные волосы высушенные таким образом. Вид утром

Как видите, за ночь обьем не ушел.
Как видите, за ночь обьем не ушел.

Кому интересно, обзор на расческу

Вот так приподнимаю и направляю поток воздуха сзади буквально по паре секунд
Вот так приподнимаю и направляю поток воздуха сзади буквально по паре секунд

2.  В общем-то, это уже неплохо работает для создания более объёмного вида причёске, но пойдём дальше. Какие средства могут помочь зафиксировать объём без неприятного ощущения стайлинга на на волосах? У меня 2 способа. Пока волосы влажные и на сухие.

Пока волосы влажные, я наношу спрей для объёма волос. У меня их три! На прикорневую часть, приподнимая волосы наношу спрей, далее расчёской также приподнимаю волосы у корней и подсушиваю феном. Так объём получается более зафиксированным, но ни в коем случае волосы не склеены. Но всё же с такими средствами на волосах стараюсь не ходить более 2 дней подряд. Это больше вариант «на выход», так сказать, когда надо зимой куда-то доехать и чтобы причёска выглядела хорошо. Хотя в любом случае это очень лёгкие средства, полноценными укладочными они не являются, скажем так, предстайлинг.

Подробно я не буду останавливаться на обзоре средств. Это всё вольюм спреи, очень схожие по текстуре-почти водичка. Совсем не липкие.

А здесь можно прочитать обзор подробный с фото о третьем средстве, и он мой фаворит, пожалуй.

Второй метод, более мною любим за простоту + продление чистоты волос. На свежевымытые волосы на прикорневую часть волос наносим сухой шампунь, слегка втираем, остатки вычёсываем. Ну, думаю, все знают как пользоваться сухим шампунем .

Батист - мой фаворит. Использую уже более 6 лет только его. Пробовала другие. Но все что-то не то.
Батист — мой фаворит. Использую уже более 6 лет только его. Пробовала другие. Но все что-то не то.

Я это делаю именно на чистые волосы использование сухого шампуня даст классный объём и увеличит свежесть на плюс один день. При этом волос остается мягким, максимально подвижным. Главное — не использовать повторно сухой шампунь, тогда можно получить негативный противоположный результат.

Реально помогает продлить свежесть головы на 1-2 дня, объём я освежаю также расчёсывая волосы, наклонив голову вперёд и вниз. Для меня это актуально, потому что мытьё головы и сушка у меня занимает очень много времени. Но волосы никак не фиксирует, для кого это важно.

2 верних фото сразу после мытья и нанесения шампуня, прогулка в шапке. Нижнее фото слева-волосы после шапки.

Я знаю, что вместо шампуня многие используют пудры-фиксаторы, но мне это нравится меньше. На толстые плотные волосы средства надо немало, и я начинаю ощущать его на голове.

Чтобы все вышеперечисленные средства хорошо вымывались с волос, а ведь они непосредственно попадают на кожу головы практически, важно использовать периодически шампунь для глубокой очистки. Это тоже продлевает свежесть головы.

Волосы на третий день с использованием сухого шампуня
Волосы на третий день с использованием сухого шампуня

Этот пост о том, что использую в повседневной жизни, в которой я стараюсь лишний раз более серьезным стайлингом волос не утяжелять, равно как и техниками типа начёса, а также не травмировать волосы лишним термовоздействием типа плойки и утюжка, хотя на выход, безусловно, все средства хороши, но это уже совсем другая история.

Я стараюсь не частить с использованием спреев и сухого шампуня, то есть использую не при каждом мытье головы все же. А после использую шампунь для глубокой очистки.

Но вот технику мытья и сушки волос использую такую каждый раз.

И мой лайфхак. Я всегда сплю, запрокинув волосы вверх на подушку и за неё. Это тоже позволяет сохранить объём и не даёт волосам сильно путаться.

moxie10010 февраля 2023, 12:36
Вы моете голову, наклонив вперед, именно для объема?
LoveforLips10 февраля 2023, 13:02
Не именно, но это помогает. Я сравнивала, разница есть.
RAGE10 февраля 2023, 13:22
Какие красивые волосы!   И пост очень полезный)
Leonova404210 февраля 2023, 14:22
Мне даже сухой шампунь уже не помогает 😭 Очерь истончались волосы
JolieRouge10 февраля 2023, 14:33
Прошу прощения но стало дико любопытно, какое окрашивание планируете сделать. Мне очень нравился ваш блонд и сама планировала что-то подобное, теперь вот думаю — интересно, ну какое окрашивание может быть более красивым?)
LoveforLips10 февраля 2023, 15:17
Спасибо, что читаете. Знаете, не факт, что так, как я хочу сейчас, красивее, чем было. Но менее травматично для волос. Я хочу просто сделать блики, которые будут освежать, у лица и немного по густоте. Я с этого и начинала, но потом сделала мелирование, потом эйртач, который вообще сильно затронул полотно волос. Но качество увы страдало, никакой олапекс особо не спасал, который делали во время окрашивания. Да и очень долго. На мои волосы процесс занимал от 6 до 9 часов. Потом, чтобы волосы выглядели хорошо, необходимо было делать кучу примочек. Совсем уйти от остекления не смогу, реально вид освежает.
JolieRouge10 февраля 2023, 15:23
Понимаю. Спасибо, что ответили. Тоже скучаю по этой свежести лица, которую дает блонд, а все его минусы забылись) Возможно, тоже рассмотрю максимально щадящие варианты.
LoveforLips10 февраля 2023, 15:42
*осветления
AlinaAlinaAlina10 февраля 2023, 14:34
Я тоже сплю так, а по поводу мытья так наношу маски наклонив голову вниз. А подскажите в чем именно разница при мытье волос? Может и я перейду.
LoveforLips10 февраля 2023, 14:50
Мне кажется в таком положении лучше промываются густые тяжелые волосы. Просто разница заметна по итогу после сушки естественным путём, к примеру.
ShaLenka10 февраля 2023, 14:57
Я не только мою голову наклонив вперед, но и шапки так надевала, когда волосы покороче были. Мой стилист научил). Объем что надо получается! А, сейчас, когда волосы уже сложно распихать под шапкой, просто делаю пробор на другую сторону. Снимаю шапку и перекидываю все обратно.
LoveforLips10 февраля 2023, 15:17
Спасибо за комментарий! Спасибо за лайфхак!
nata2104k10 февраля 2023, 14:58
Про мытьё головы вот полностью соглашусь. Тоже вижу ощутимую раздницу в зависимости от того как мою, хотя мои волосы тонкие и не очень-то густые) Я не знаю как это работает, но блин, работает)
LoveforLips10 февраля 2023, 15:42
Я думаю волосы приподнимаются от кожи и промывается кожа головы в целом лучше
Olga_Chernika10 февраля 2023, 19:40
Это работает даже с короткой стрижкой)
vervy10 февраля 2023, 17:18
Спасибо большое за пост, очень актуально! Тоже вижу разницу в мытье наклонив голову, раньше особо не замечала, пока не решила помыть волосы как в рекламе под душем. Остается чувство как будто не до конца промытых волос и прилизанность)
А вы не пробовали использовать муссы для объёма, есть ли разница? У меня как раз мусс, но где-то прочитала, что нужно обязательно спреями пользоваться…
LoveforLips10 февраля 2023, 18:36
У меня есть один мусс, но спреи более точно работают. Но мусс тоже вариант. У меня от лонда, оч нравится
Olga_Chernika10 февраля 2023, 19:41
Я вас не узнала без блонда) роскошные у вас волосы!
Klio10 февраля 2023, 19:55
Тоже мою и сушу головой вниз, иначе как корова языком облизала, под шапку раньше перекидывала пробор, а теперь делаю дулю на макушке на резинку- пружинку, и сплю так же, объем хорошо держится до следующего мытья головы
Tanushka7810 февраля 2023, 20:15
Я думала, все моют волосы головой вниз😉. Во всяком случае, это точно удобнее, и я так всю жизнь делаю. Неужели это даёт дополнительный объем? Вот этого не знала. Я наоборот объем в своем случае не люблю, да и для моей стрижки он не нужен, а вам классно👍
LoveforLips10 февраля 2023, 20:47
Неее. Раньше кошмарили парикмахеры, что это оч вредно)
Ksenika10 февраля 2023, 21:12
не понимаю, как моют в душе голову, мне противно когда мокрые волосы по спине стекают, да и маски/кондиционеры потом по спине текут🤣.
Головой вниз над ванной гораздо лучше. И кстати, мне больше нравится, когда спреи для объема наносятся на 80% сухие волосы, на мне так лучше работают. Пока лучшее, что я пробовала это Кевин мерфи anti gravity и oribe maximista
LoveforLips10 февраля 2023, 22:31
У меня шея разве что устает) а так да, когда волосы по телу расползаются-мерзкое ощущение.
TatiGrishina11 февраля 2023, 04:24
Спасибо за совет с сухим шампунем на чистые волосы. Попробую!
LoveforLips11 февраля 2023, 10:10
Попробуйте обязательно, это совсем не тоже самое, что использовать его на уже несвежую голову.
Tartuga11 февраля 2023, 21:58
Как у вас аккуратно сходит цвет! Переход очень деликатный. Надеюсь, вы потом напишете пост, понравилась ли вам новая идея окрашивания.
LoveforLips12 февраля 2023, 11:27
Спасибо большое. Я иногда слегка тонирую осветленную часть.
skiper12 февраля 2023, 09:11
Подскажите, пожалуйста, вы сухой шампунь тоже с вечера наносите и подсушиваете?
LoveforLips12 февраля 2023, 11:24
Могу и утром. За ночь не пачкается голова. Шампунь только на уже сухие.
Svetavasileva13 февраля 2023, 22:42
Спасибо за лайфхак с сухим шампунем. Попробовала пользоваться после мытья, до этого пользовалась на второй день. Очень классный эффект и волосы на второй день свежие.
LoveforLips13 февраля 2023, 22:52
Супер! Я рада и спасибо за обратную связь!