07.02.2023

Мёдом намазано. Farmacy Honey Halo Ultra-Hydrating Ceramide Moisturizer

Привет! Расскажу сегодня про крем, которым пользуюсь уже месяц и ему не суждено попасть в пост про пустые банки. Виной всему моя капризная кожа: иногда вообще непонятно что ей нужно, средство-то хорошее. Детали — ниже.

Farmacy Honey Halo Ultra-Hydrating Ceramide Moisturizer

Обожаю очищающий бальзам марки, поэтому когда в Адвент-календаре попался этот крем, я вдохновилась. Знакомые уже успели попробовать такой и очень рекомендовали.

Farmacy Honey Halo Ultra-Hydrating Ceramide Moisturizer

Ультра-увлажняющий крем для лица с керамидами Farmacy Honey Halo Ultra-Hydrating Ceramide Moisturizer входит в «медовую» линейку марки, главными ингредиентами которой выступают гречишный мёд и сладкий инжир:

• Мёд — эффективное косметическое средство, применяемое с давних времен. Благодаря содержанию огромного количества протеинов, аминокислот, витаминов, энзимов и минералов, мёд обладает отличными увлажняющими и смягчающими свойствами. Это отличный антиоксидант и заживляющее кожу средство. В гречишном мёде, используемом маркой, содержится рекордное количество пантотеновой кислоты, которая способна эффективно выводить накопленные токсины и предотвращать появление глубоких морщин.
  • Экстракт инжира идеален для ухода за увядающей и обезвоженной кожей: придаёт тонус, защищает от негативных воздействий извне, разглаживает кожу и благотворно влияет на её цвет, обладает отшелушивающим действием, тем самым способствуя ее интенсивному обновлению. Отбеливает, придаёт коже мягкость, увлажняет и регенерирует.

В рамках линейки выпущено довольно много продуктов: и для лица, и для тела.

Farmacy Honey Halo Ultra-Hydrating Ceramide Moisturizer

Крем предназначен для обладателей нормальной и сухой, обезвоженной, проблемной кожи (у меня как раз такая). Создан обеспечивать оптимальное увлажнение и помогать защитить водный барьер кожи. Из основных обещаний: восстанавливает влагу, помогает заметно разгладить кожу и улучшить внешний вид тонких линий.

Ещё и состав классный:

Farmacy Honey Halo Ultra-Hydrating Ceramide Moisturizer
  • Тут много эмолентов, обладающих смягчающими, увлажняющими и регенерирующими свойствами: масло ши (карите), растительное масло, масло облепихи и несколько современных эффективных синтетических.
  • За увлажнение отвечает обширное количество хумектантов (притягивают воду, помогая увлажнять кожу): глицерин, экстракты мёда и прополиса, маточное молочко, экстракт инжира, токоферол (витамин Е, он же антиоксидант), а также пантенол, комплекс Aquaxyl (состоит из растительных сахаров, обеспечивает водный баланс на клеточном уровне) и аргинин (нуф).
  • Фитостеролы, которые стимулируют выработку коллагена, укрепляют кожу, уменьшают последствия воздействия УФ излучения.
  • Главенствующая роль в названии крема отдана керамидам. Их тут немного, но добавлен аналог — Sodium Dilauramidoglutamide Lysine, пока что довольно редкий для уходовой косметики компонент, который умеет не хуже керамидов восстанавливать и ремонтировать поврежденный эпидермис, увлажнять и тонизировать.
  • По заявлению производителя в крем добавлены натуральные ароматизаторы. Нет красителей, спирта, парабенов, фталатов, формальдегида, минерального масла. Формула не тестируется на животных.

Из всего этого замечательного состава могу сделать вывод, что крем действительно сформулирован для мощного увлажнения кожи и поддержания водного баланса. Потенциально нужно быть аккуратным аллергикам, т.к. в составе мёд. Плюс меня немного насторожило наличие смягчающих ингредиентов, которые в основном встречаются в формулах бальзамов для губ (Pentaerythrityl Tetraisostearate и  Bis-Diglyceryl Polyacyladipate-1). В них нет ничего страшного, но они потенциально могут быть комедогенными.

Упаковка у крема наимилейшая. Довольно крупная картонная коробка снабжена принтом, имитирующим соты.

Farmacy Honey Halo Ultra-Hydrating Ceramide Moisturizer

Выпускаются два объёма крема: 25 и 50 мл. Производство: США. Продукт годен 12 месяцев после вскрытия упаковки.

Farmacy Honey Halo Ultra-Hydrating Ceramide Moisturizer

Внутри есть ещё одна защитная прослойка

Farmacy Honey Halo Ultra-Hydrating Ceramide Moisturizer

и она тут очень нужна: банка выполнена из увесистого матового стекла в форме шестигранника.

Farmacy Honey Halo Ultra-Hydrating Ceramide Moisturizer

Отвинчивающаяся крышка выполнена «под дерево» (реально, как деревянный лакированный стол), но без пластика внутри не обошлось: как-то же нужно накручивать это на основание.

Farmacy Honey Halo Ultra-Hydrating Ceramide Moisturizer

В комплект положили крупную и увесистую ложечку из тяжёлого и холодного металла,

Farmacy Honey Halo Ultra-Hydrating Ceramide Moisturizer

очень удобно примагничивается к крышке: потерять сложно.

Farmacy Honey Halo Ultra-Hydrating Ceramide Moisturizer

Тем не менее, у меня неоднозначные впечатления от конструкции. Стекло, дерево, металл. Шестигранник, круг, спатула-лопата, концы которой вылезают за пределы крышки. Перемудрили. Выглядит, может, и логично, но неудобно: ложка мешает откручивать крышку. И всё это ещё и тяжёлое. Пользоваться кремом — целый ритуал. Взять банку в руки, отмагнитить спатулу, отложить. Открутить крышку, отложить. Снять защитную пластиковую мембрану, отложить. Взять спатулу, зачерпнуть крем, перенести на ладонь. И потом это же ещё всё закрыть нужно… Задачка, где нужно перевезти волка и овец через реку. Я пока писала, уже устала, можете представить, как это всё в процессе, особенно когда спешишь. Ещё и крышка не всегда хочет вставать назад, не попадает в пазы.

Farmacy Honey Halo Ultra-Hydrating Ceramide Moisturizer

Крем плотный, желтоватый. Есть ощущение, что со временем цвет темнеет (желтеет) — об этом производитель предупреждает на упаковке и что это никак не влияет на эффективность.

Farmacy Honey Halo Ultra-Hydrating Ceramide Moisturizer

По ощущениям очень похож на сливочное масло. Пахнет мёдом: нежно и сладковато. Аромат явно чувствуется на коже ещё полчаса после нанесения. Тут становится понятно, зачем нужна металлическая лопата ложка: плотная питательная текстура начинает быстро таять от тепла кожи.

Farmacy Honey Halo Ultra-Hydrating Ceramide Moisturizer

Но нанести чуть-чуть не получится: даже подтаявшая текстура не спешит легко распределяться. Вот примерно столько мне нужно для одного применения:

Farmacy Honey Halo Ultra-Hydrating Ceramide Moisturizer

Я разогреваю крем в ладонях и наношу прижимающими движениями.

Farmacy Honey Halo Ultra-Hydrating Ceramide Moisturizer

Потому что если начать просто размазывать, то крем ляжет белыми разводами

Farmacy Honey Halo Ultra-Hydrating Ceramide Moisturizer

Крем не спешит впитываться в кожу, лежит немного на поверхности, создавая окклюзию и влажный финиш. Если сразу после нанесения с усилием потереть кожу, то крем скатается.

Я обсудила текстуру и поведение с Таней  Arian, и она на примере доказала, что крем ведёт себя не так, как настоящее сливочное масло из холодильника, но я всё ещё не могу избавиться от ассоциаций. Кто-то «очень умный» научил мою маму в санатории мазать руки сливочным маслом для увлажнения и она заставила попробовать и меня. От этого крема примерно те же ощущения.

В целом, плотным жирноватым кремом меня не испугать. У меня были экземпляры, которые тяжело лежали на коже, но за ночь впитывались и утром я получала холёную гладкую кожу. Те же кремы Clarins Extra-Firming хоть и воспринимаются довольно плотными, но впитываются быстрее и лежат на коже легче.

Собственно, меня интересовала единственная — самая главная — функция крема: увлажнение. Мне нужно было, чтобы крем увлажнял и восстанавливал кожу, не конфликтовал с сыворотками и активами, которые я планировала им закрывать, и не доставлял проблем в виде раздражений и высыпаний.

К крему пришлось искать подход. При дневном нанесении он отлично смягчает кожу, делает её гладкой, сглаживает шелушения. Кожа не сохнет и не стянута после нанесения, но уже через несколько часов тянет заново нанести увлажняющий крем. Матовые тональные ведут себя неплохо в паре с ним: не проваливаются в поры и не подчеркивают шелушения, но начинают «плыть» быстрее.

За ночь крем впитывается полностью, но утром я просыпаюсь с сухой и стянутой кожей: мне недостаточно увлажнения. Крем может не подружиться с сыворотками и начать скатываться или впитываться ещё дольше (хотя куда уж дольше?).

В тёплом влажном климате (+25) я постоянно ощущала присутствие крема на коже, при этом мне не хватало увлажнения. Но при морозе стало очевидно, что крем никак не справляется с увлажнением, кожа сохла, зудела, краснела и раздражалась.

И вот тут хочется спросить крем: «что с тобой не так?». И спросить кожу: «да что тебе ещё нужно?». Через неделю использования крема я начала замечать забитые поры. На месте пор около носа, по скулам и на подбородке начали появляться маленькие прыщики, создавая текстуру на коже. Также после умывания кожа начала больше раздражаться, места высыпаний зудели и чесались. Я грешила на умывалку, на сыворотку и на масло, но стоило перестать использовать этот крем, как буквально через 3 дня кожа начала приходить в себя.

Крем просто не подошёл, так бывает. Я чувствую его на коже. Кожа не хочет его впитывать. Он не увлажняет, не помогает восстанавливать кожу. Да, делает кожу гладкой, мягкой и упругой, но такое в наши дни может любой крем, это уже ожидается по умолчанию, а не является конкурентным преимуществом. Крем вызвал закрытые комедоны и аллергию в виде зуда.

Поэтому я не могу рекомендовать его обладателям жирной и комбинированной кожи. Проблемная и аллергичная не скажет вам спасибо. Но если у вас сухая кожа, вы любите питательные и плотные кремы, то он может подойти. Только нужно подобрать в пару хорошую увлажняющую сыворотку.

Опять же, я слышала хорошие отзывы на этот крем от людей с жирной кожей, никаких аллергических реакций и забитых пор они не замечали, так что могу списать всё на индивидуальную реакцию моей кожи.

50€цена
1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water/Aqua/Eau. Glycerin, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Vegetable Oil/Olus Oil, C13-15 Alkane, Cetearyl Alcohol, Pentaerythrityl Tetraisostearate, 1,2-Hexanediol, Bis-Diglyceryl Polyacyladipate-1, Diisostearyl Malate, Xylitylglucoside, Honey Extract, Betaine, Panthenol, Phytosterols, Ceramide Np, Propolis Extract, Royal Jelly Extract, Tocopherol, Ficus Carica (Fig) Fruit Extract, Hippophae Rhamnoides Oil, Glucose, Bisabolol, Xylitol, Anhydroxylitol, Cetearyl Glucoside, Triolein, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Arginine, Flavor (Aroma)*, Hydroxyacetophenone, Xanthan Gum, Glyceryl Dioleate, Sodium Dilauramidoglutamide Lysine, Sodium Phytate, Sorbitan Isostearate, Citric Acid, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate(*Natural Flavor / Arome Naturel)

К слову, ранее у меня был ещё один крем марки, вернее, крем-гель: Farmacy Daily Greens Oil-Free Gel Moisturiser, который я тоже не смогла использовать до конца: лежал плёнкой на поверхности кожи, забивал поры и не увлажнял. Собственно, это все существующие кремы марки (не беру в расчёт крем для глаз с вишней), и я делаю вывод, что моя кожа с ними не дружит. Возможно, кремы сделаны по корейскому типу: служат завершающим этапом и «запирают» нанесенный предыдущий уход для более эффективной работы, но мой опыт показывает, что даже так они скорее вредят коже.

За месяц экспериментов и поиска подхода к крему я израсходовала примерно треть банки (копала внутрь и теперь даже интересно, как выскребать этим железным черпаком по углам?) и сейчас опускаю руки. Эстафетная палочка будет передана более беспроблемной и благодарной коже, я же переключусь на более приятные экземпляры. К слову, это не единственный крем, который не подошёл моей коже за последние несколько месяцев, но это будет отдельная история. Главное, что сейчас кожа чувствует себя лучше.

А у вас были провалы среди всеми любимых увлажняющих кремов?

И спасибо что читаете,

Таня

Arian 07 февраля 2023, 01:36
О эти разговоры про масло!
У меня тоже неоднозначные впечатления, и я не знаю, нужна ли мне ещё банка или нет. С одной стороны, кожа с кремом чувствует себя комфортно, нет стянутости или других неприятных ощущений. Воспалений или аллергии, которые могу связать именно с кремом, тоже вроде нет. Странно другое: использую его на ночь (уже достала до донышка), и наутро могут сильнее быть видны заломы, что несколько противоречит моим требованиям для крема. У меня еще не все из них постоянные (хотя какие-то есть с предподросткового возраста), и я бы предпочла, чтобы их было как можно меньше. Ещё, конечно, не слишком нравится блеск на лице после крема, хотя есть и гораздо более блестящие, та же Bioderma.
pi4y4y 07 февраля 2023, 11:24
У меня очень быстро блеск проходит, а вот утром кожа сухая, словно и не наносила крем с вечера.
Dashdoosh 07 февраля 2023, 07:01
Таня, люблю Вас читать, но, по-моему, никогда не комментировала. У нас с Вами очень похожая кожа. Сейчас как раз пользуюсь таким кремом на ночь. Закрываю сыворотки. Попался мне в адвенте. И на удивление, мне нравится! Думала, будет слишком питательным, а нет, как раз то, что нужно. У меня довольно легко распределяется и быстро впитывается. А баночка для меня вообще восторг. Думаю все, почему раньше никто не додумался сделать лопаточку, которая примагничивается в крышке. Они ведь вечно теряются и потом валяются где попало! Собираюсь даже после использования оставить баночку и переливать в нее другие кремы. Куплю ли этот повторно, не уверена. В принципе, есть базовые кремы получше и подешевле, но в целом, у меня нареканий к этому нет.
В общем, мы такие разные!
pi4y4y 07 февраля 2023, 11:26
Спасибо вам за комментарий.
Я когда открывала банку, была в полной уверенности, что крем подойдёт. Кожа была в хорошем состоянии и я думала, что все будет хорошо с новым кремом. Но стало резко хуже. Очень рада, что вам подошёл. У меня несколько знакомых им пользовались и хвалили. Скорее всего, именно моя кожа что-то не приняла
Vera0305 07 февраля 2023, 09:07
Я очень люблю медовую косметику, с такой надеждой открыла пост…
По описанию похож на окклюзивную ночную маску. Вот от них особого самостоятельного ухода нет, только запечатываюший слой. 🤔
Но в целом у корейцев специфические текстуры, не угадаешь, что подойдёт.
pi4y4y 07 февраля 2023, 11:29
Мне тоже больше показалось, что это запечатывающий слой уже. Но, например, использовала вместе с сывороткой с Вит С ДТМС и коже было душно. Закрывала ретинол Medik8 и не хватало увлажнения. То есть ещё не всё сыворотки подружатся с этим кремом
Natalia_Bos 07 февраля 2023, 09:47
Ох, баночка — восторг! Косметику с мёдом очень люблю. С удовольствием бы этот крем попробовала, у меня кожа склонна к сухости.
pi4y4y 07 февраля 2023, 11:30
У крема классный современный состав и в целом, если кожа не склонна к забиванию пор, то он может подойти
ArAnna 07 февраля 2023, 10:01
Мне жалко твои мучения) но я рада что ты так подробно все описала)))
pi4y4y 07 февраля 2023, 11:30
Отвела душу ☺️
Traceofmyface 07 февраля 2023, 10:32
Дизайн банки понравился, а вот сам продукт нет. Те же ощущения, что у Вас :)
pi4y4y 07 февраля 2023, 11:31
Его в основном хвалят, но значит, есть кожа, кроме моей, кому не понравилось :)
Estoy 07 февраля 2023, 11:22
У меня такая ждет своего времени, с интересом прочитала, теперь уже не знаю что и думать😐 Ещё и  Arian пишет о том, что сильнее видно заломы. Теперь даже не знаю буду ли её открывать, спасибо за пост и комментарии к нему!
pi4y4y 07 февраля 2023, 11:33
Я просто не понимаю: в креме столько увлажняющих ингредиентов, а ощущение, что чистым маслом каритэ мажешь. Я была в полной уверенности, что крем подойдет. Мне кажется, надо пробовать на себе, многие его хвалят
Mayakovsky 07 февраля 2023, 12:14
У меня на мёд реакция кожи неоднозначная, поэтому не экспериментирую. А вот про сливочное масло на руки, интересно помогает? Я уже готова и им намазать
pi4y4y 07 февраля 2023, 12:31
Я вообще не фанат мазать на себя еду. Но помню, что ощущения были похожи на нанесение topicrem 😅 была жирненькая пленка, которая оставалась на всем, к чему прикоснешься. Кожа была мягкая, но не помню, чтобы хорошо помогало, если кожа уже треснула
Natalissima 07 февраля 2023, 16:19
ооо, у меня тоже этот крем из адвента! Первое применение было так себе, коже не понравилось (привыкла к другим текстурам, нанесла слишком много). Сейчас же просто обожаю этот крем, наношу немного утром, кожа весь день увлажненная и не чувствительна к ветру и холоду
pi4y4y 07 февраля 2023, 17:14
У меня наоборот: первые дни было неплохо. Я сначала тоже много наносила, потом начала меньше. Здорово, что вам подошёл
Jenie 07 февраля 2023, 18:04
У меня лежит миниатюрка, прочитав Ultra-Hydrating отложила ее до лета, теперь что-то не уверена 🤔 Благодарю за пост, с интересом прочитала
pi4y4y 07 февраля 2023, 18:25
Мне кажется, для лета крем тяжеловат.
Спасибо что заглянули
Valensis 07 февраля 2023, 23:42
Мне этот крем тоже не подошёл. Не смогла допользоваться банкой до конца. По текстуре он не очень жирный, но эта неприятная плёнка на коже остаётся до утра. Плюс я от него не заметила никакого эффекта. На утро был зелёный крем oil-free. Он мне понравился больше, но повторить его желание не возникло. Разочарование в этих и ещё пару продуктах ( тоник, сыворотка) мешает продолжить знакомство с эти брендом.
pi4y4y 08 февраля 2023, 00:16
Я в итоге люблю только очищающий бальзам марки, остальное не впечатляет и да, дальше пробовать у марки новое тоже нет желания
Yana_law 01 августа 2023, 12:49
Спасибо за пост, очень маску люблю из этой серии, в ванную под горячее полотенце
Провал был с Kiehl's Midnight Recovery Concentrate, хотя может это индивидуальная реакция… семейная я пятнами пошла, мужа лицо тоже… пятки приняли уход с благодарностью