Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
08.01.2023
2751

Мой провал года: TIAM Vita B3 Source (Ниацинамид 10% и Арбутин 2%)

Совсем недавно писала о фаворитах года — топ декоративной косметики и лучшее из ухода 2022 года.


Под новогодней ёлкой пришло время рассказать и об личном аутсайдере года. Тем более, негативные отзывы пишу крайне редко.


Встречаем, TIAM Vita B3 Source (Niacinamide 10% & Arbutin 2%)! Номинация: мой провал года.


95% покупаемых продуктов ухода за кожей мне подходит, используется с удовольствием и до последней капли. Подбираю вещи, опираясь на тип, состояние и конкретные запросы кожи, принимая во внимание сезонность. Плюс изучаю отзывы. Бывает, что средство (или отдельные в нём компоненты) просто не подходят твоей коже. Никогда нельзя исключать индивидуальную реакцию: кожа может отреагировать раздражением даже на те компоненты, которые призваны успокаивать. Факторов почему «не понравилось» может быть очень много, включая субъективное восприятие :)


С сывороткой TIAM Vita B3 Source пыталась подружиться в разное время года и в разных системах ухода. Результат всегда был одинаково плох.

Содержит ниацинамид 10% и арбутин 2%. Ниацинамид ну очень известный на рынке компонент и, думаю, не нуждается в представлении. Но, на всякий случай, кратко напомним его полезные свойства: помогает бороться с высыпаниями, осветляет и выравнивает тон, помогает контролировать количество влаги (будет полезен обезвоженной коже) и даже снижает количество кожного сала (тут полезен для жирного типа). Компонент, который будет актуален любому типу кожи ?


Арбутин — отбеливающий компонент природного происхождения. Актуален при работе с пигментацией, выравнивания тона и просто общим осветлением.


Это, собственно, компоненты, из-за которых была выбрана сыворотка.


На воде. В составе ещё присутствуют экстракт кустарника линдера красноплодного, плодов Кизила, герани. Без алкоголя, силикона, ароматизаторов и красителей.


Объём 40 мл. Бутылочка с пипеткой. Никаких претензий к качеству упаковки нет. Внутри прозрачная жидкость.

Консистенция — гелеобразная, немного тягучая. Без оттенка и запаха. Распределяется просто, первых несколько секунд ощущается небольшим слоем на поверхности кожи. За минуту впитывается полностью, после себя следов плёнки и жирности не оставляет.


У меня комби кожа, склонна к обезвоживанию в холодное время.


Так в чём же проблема?

Всё было бы прекрасно, если бы не забитые поры + комедоны и подкожники. О, да, вот так вот ? Не знаю, в чём именно кроется причина, но пробовала серум внедрить три раза в разное время и с разными продуктами ухода параллельно: всегда забитые поры, комедоны, иногда подкожники. Отвратительно ?


Негативные моменты проявляются довольно быстро после начала использования. Ни разу не было раздражений и покраснений, которые может дать ниацинамид. А вот забивает поры и провоцирует комедоны серум мне мгновенно.

Для меня это редкость, давно не помню ничего подобного, что давало бы такую отвратительную реакцию. Заслужено настоящий провал года. Возможно, текстура не подходит моей коже и кому-то другому сыворотка понравится. Но рекомендовать не буду (комби/жирному типу точно).

11$цена
1/10оценка
3 месяца, 10р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Water, Niacinamide(Vitamin B3; 10%), Butylene Glycol, Arbutin (2%), Allantoin, Dipotassium Glycyrrhizate, Lindera Erythrocarpa Extract, Cornus Officinalis Fruit Extract, Geranium Thunbergii Extract, Hydroxyethylcellulose, Sodium Hyaluronate, Methylpropanediol, Laurylpyridinium Chloride, Chlorphenesin, 1,2-Hexanediol
на Косметисте с 2014 года
1 504 рейтинг   476 постов   401 подписчик
Главная тема автора за 3 года: уходовая косметика - 123 поста.
Люблю парфюмерию уход за кожей, здесь мой beauty дневник и способ медитации :)
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Дорожный набор Vivienne Sabo Basic Luxury: Для ухода за лицом
Дорожный набор Vivienne Sabo Basic Luxury: Для ухода за лицом
Ароматы этой весны: Chanel, Jo Malone London, Trussardi и другие
Ароматы этой весны: Chanel, Jo Malone London, Trussardi и другие
Обзор моих средств для умывания
Обзор моих средств для умывания
Тушь для ресниц Catrice Valentine Who? Glam & Doll Volume Mascara C01 Just Iconic
Тушь для ресниц Catrice Valentine Who? Glam & Doll Volume Mascara C01 Just Iconic
Универсальная штука: тени для век Bourjois Ombre A Paupieres Eyeshadow в оттенке 01
Универсальная штука: тени для век Bourjois Ombre A Paupieres Eyeshadow в оттенке 01
Замена люкса? Легкий тон на лето: Glow Me Тон - Флюид в оттенках 01 и 02
Замена люкса? Легкий тон на лето: Glow Me Тон - Флюид в оттенках 01 и 02
Пряный, древесный, морской: почему я влюбилась в Korres Saffron Spices
Пряный, древесный, морской: почему я влюбилась в Korres Saffron Spices
Японская классика для ежедневного макияжа глаз - Lunasol Skin Modeling Eyes, 02 Beige Orange
Японская классика для ежедневного макияжа глаз - Lunasol Skin Modeling Eyes, 02 Beige Orange
День со мной - 06.06.2026
День со мной - 06.06.2026
Мист для тела и волос Kamali Macadamia 71. Приятная гурманика в формате миста
Мист для тела и волос Kamali Macadamia 71. Приятная гурманика в формате миста
Guerlain Terracotta Luminizer 00 Ivoire Rosé - мой самый деликатный хайлайтер
Guerlain Terracotta Luminizer 00 Ivoire Rosé - мой самый деликатный хайлайтер
Палитра месяца: матовая помада MAC Powder Kiss Lipstick в нюдовом оттенке 912 Sultry Move
Палитра месяца: матовая помада MAC Powder Kiss Lipstick в нюдовом оттенке 912 Sultry Move

Комментарии

Diana-Nathalie 08 января 2023, 02:19
Ок, у меня она прямо сейчас в запасе лежит  . Оставляла на весну, но теперь даже не знаю, как быть.
Estoy 08 января 2023, 02:22
Попробуйте и только тогда узнаёте ?Возможно, вам подойдёт ?
Но будьте бдительны)
Diana-Nathalie 08 января 2023, 13:18
  попробобую в любом случае)) надеюсь, что будет хорошо себя вести)
Estoy 08 января 2023, 13:25
Удачи вам ?
msolya 08 января 2023, 02:24
Ох-хо-хо
И у меня она в запасах лежит ? подкожников не хотелось бы…буду думать, что с ней делать.
Estoy 08 января 2023, 10:52
Да что делать, пробовать раз лежит. Никогда не узнаете пока не попробуете. Но если что-то пойдёт не так и начнёте замечать забитые поры, комедоны — вот вам звоночек, на кого обратить внимание в уходе в первую очередь :)
ElenaKoza 08 января 2023, 10:18
Юля, увидела твой пост и выпучила глаза ? Можно вставлю свои 5 копеек?) вдруг будет полезным) Твоего антигероя не пробовала и ничего не знала об этом бренде ранее. Но не так давно делала заказ от наших корейских друзей и мне в него положили в качестве бонуса полноразмерную сыворотку с витамином С. Я была настроена скептически, так как неоднократно писала, что у меня с витамином С не складывается. Сразу купероз на яблочках щек в одних и тех же местах от любых средств, которые использовала, независимо от концентрации и формы витамина С. В итоге эксперименты прекратила и поставила на нем точку. Но эта сыворотка меня просто поразила. Супервещь. И вот с ней я впервые увидела то, что обещает витамин С. У меня ухода много и он регулярный и системный, но даже в этом случае я заметила разницу. Также обратила внимание, что ярко выражен anti-age эффект. Наносила и на область век до крема, чего раньше никогда не делала. Никакой негативной реакции в виде купероза, нигде. Кароч, я очень впечатлена ? Для меня это просто исключение из правил, буду ее повторять.
ElenaKoza 08 января 2023, 10:19
Estoy 08 января 2023, 11:37
Хотела написать, что у корейцев часто мягкие витамины С, но в серуме аж 20% аскорбиновой кислоты ?Какого он оттенка? Запах не менял?
Здорово, что нравится тебе и главное, что видишь эффект ?
ElenaKoza 08 января 2023, 11:53
Процент меня тоже удивил, боялась, что лицо исчезнет с моего лица ? Цвет прозрачный с легкой желтизной, запах не менялся, изначально немного железом отдавал. Есть особенность — когда первый раз открыла — оттуда повалила мелкая пена, как бывает, когда неосторожно открывается шампанское. Но об этом производитель предупреждает, а так как я не знала бренд — изучила все, когда получила ее, в том числе и отзывы, и была готова к этому. В дальнейшем использовании все было отлично.
Estoy 08 января 2023, 12:44
Ох, уж эти корейцы ?Я уже сама заинтересовалась ?У меня на самом деле к тебе ещё десяток вопросов ???
Может корейцы создали инновационную формулу витамина С за 15$, тогда как я ищу «идеал» за 70$ ?Я читала, что TIAM позиционирует себя как супер современный, прогрессивный)
ElenaKoza 08 января 2023, 12:54
?‍♀️ не знаю) я ничего не понимаю в составах, поэтому не вникаю, не анализирую. Наверняка это неправильно) просто влюбляюсь во что-то и начинаю внедрять в свою жизнь, это не только косметики касается. А тут вообще рисковала не на шутку — и вот прокатило ? всегда бы так) Вопросы задавай, на что смогу — отвечу. Но у меня в основном все так — «нравится/не нравится» ?
Estoy 08 января 2023, 14:03
Это самый верный конечный критерий ??Тоже так считаю, уход должен быть комфортен, подходить и радовать ?
Состав там и правда спорный, аскорбиновая кислота в такой высокой концентрации сохраняет «живучесть» ограниченного время — плюс-минус пол года после изготовления! В составе нет компонентов, отвечающих за продолжительность её жизни и эффективности (феруловой кислоты и витамина Е), плюс pH средства прямо таки засекречен, не нашла информации нигде (смотрела на оф. сайте и вообще везде). От pH зависит «сила» той самой аскорбиновой кислоты, грубо говоря. И раздражительность само собой. В целом, складывается впечатления, что там может быть все что угодно, только не рабочая аскорбиновая кислота 20% ?
Ноооо, всякое бывает, чем черт не шутит.
Хотела тебя спросить сколько времени ты пользовалась и с чем сочетала в уходе. Ну так навскидку ?
ElenaKoza 08 января 2023, 14:42
Я ее получила в последних числах октября, сразу и принялась. Использовала только вечером на тонер IsnTree, закрывала кремом RODIAL BEE VENOM. Иногда не закрывала ничем. И поскольку я наслышана, что витамин С недолговечен — не экономила, на выходных наносила густо, по типу маски. Хотя у меня и так чувства меры в уходе нет, развит гигантизм, мажу много даже того, про что пишут, что не нужно) вот ровно на 2 месяца мне ее хватило, к концу декабря закончила. Может совпало, конечно, не исключаю. Но мордаха была хорошенькая, учитывая, что в декабре я как загнанная лошадь на работе. Цвет, тонус и общее состояние ?
Estoy 08 января 2023, 15:56
Спасибо ??Любопытно очень :) Отзывы прямо очень хорошие ?
oksana7831 08 января 2023, 13:34
Ура! Лене наконец-то вит С зашел!  
Вот только не пойму: это кислая форма (LAA)?..
ElenaKoza 08 января 2023, 14:28
??? не имею понятия, Оксан ?
Юлия Старостина 08 января 2023, 10:40
Ой, надо же, какие мы все разные. И что для одного — худший продукт года, то для другого — лучшее и действительно работающее средство. Сколько я пробовала разных уходовых средств, реальный эффект был у меня только от этой сыворотки! У меня есть пигментация над верхней губой, как «усы», её зимой почти не видно, а вот к лету она расцветает во всей красе, так же как и веснушки. Так вот, начав использование этой сыворотки ранней весной, к лету я впервые за много лет не увидела потемнение кожи над губой, и веснушек тоже! Честно, я была в шоке. И общее состояние кожи тоже было отличным: ровная, напитанная, увлажненная. Вообще, я заметила, что ниацинамид мне хорошо подходит, в отличие от витамина С. Я бы с удовольствием повторила эту сыворотку, но к сожалению, из-за текущих событий, заказывать как раньше из Кореи уже не могу
Estoy 08 января 2023, 11:42
Мне реальный эффект осветления дал арбутин Cos De BAHA, а TIAM ниацинамид+арбутин стал самым отвратительным средством за долгое время ?
Юлия Старостина 08 января 2023, 14:13
Вот от Cos de Baha у меня был серум с гидрохиноном. Вообще никакого эффекта не увидела. Все пигментные пятна остались на своих местах
Estoy 08 января 2023, 15:57
Работа с пигментацией не самая простая вещь ?‍♀️
colette 08 января 2023, 13:38
Очень жаль, что не подошла Вам :(
У меня второй бутылек к концу подходит — для меня по работе прям идеальная сыворотка с ниацинамидом оказалась
Estoy 08 января 2023, 14:07
Это здорово ? Ниацинамид, как и витамин С, не всегда получается подобрать с первого раза подходящий ?
Nelli_von_B 08 января 2023, 13:41
Юля, спасибо за пост, уберегла от ненужной покупки  
Estoy 08 января 2023, 14:08
Рада, если было интересно ??
oksana7831 08 января 2023, 13:44
Жаль, что у Вас не сложилось с этой сывороткой (бренд приличный, состав достаточно лаконичный, ниа целых 10%)!
У меня она в корзине лежит, буду брать в рутину.
Вы пользовались утром или на ночь? Подскажите, по ощущениям она требовала закрытия кремом?
Estoy 08 января 2023, 16:00
Вы правы, состав лаконичный. Пользовалась в основном утром. Она не сильно увлажняет, комби коже хотелось увлажняющего крем-геля.
oksana7831 08 января 2023, 18:36
Спасибо!)
Slonyatka 08 января 2023, 17:54
Обидно?хорошо, хоть недорогой) а у вас подкожники в т-зоне появились от сыворотки или по всему лицу?
Estoy 08 января 2023, 19:00
Это да. Одиночные были, на щеках точно помню ?
Slonyatka 08 января 2023, 21:28
Ну и ну( в мусорку его)
Елена Старцева 08 января 2023, 18:47
Насколько я понимаю, это ваша индивидуальная реакция на ниацинамид. Кому-то он походит, а у кого-то вызывает подкожники. Дело, видимо, не конкретно в сыворотке этого бренда, а в ниацинамиде.
Estoy 08 января 2023, 19:00
О, нет, это исключено, у меня очень много было ниацинамида в уходе :)
tuve-marica 09 января 2023, 11:32
Да, жаль, что не подошла… У меня эту сыворотка (и та, что с витамином с) постоянно в запасниках. Она мне, кстати, за пару дней вылечивает простуду на губе, берите на заметку, кому интересно ?
Estoy 09 января 2023, 14:52
И такое бывает ?
Свежие обсуждения в Чилауте
SPF печет глаза (помогите разобраться)4Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?6Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen3Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером13Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка41Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней15Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию45Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе...