08.01.2023

Мой провал года: TIAM Vita B3 Source (Ниацинамид 10% и Арбутин 2%)

Совсем недавно писала о фаворитах года — топ декоративной косметики и лучшее из ухода 2022 года.

Под новогодней ёлкой пришло время рассказать и об личном аутсайдере года. Тем более, негативные отзывы пишу крайне редко.

Встречаем, TIAM Vita B3 Source (Niacinamide 10% & Arbutin 2%)! Номинация: мой провал года.

95% покупаемых продуктов ухода за кожей мне подходит, используется с удовольствием и до последней капли. Подбираю вещи, опираясь на тип, состояние и конкретные запросы кожи, принимая во внимание сезонность. Плюс изучаю отзывы. Бывает, что средство (или отдельные в нём компоненты) просто не подходят твоей коже. Никогда нельзя исключать индивидуальную реакцию: кожа может отреагировать раздражением даже на те компоненты, которые призваны успокаивать. Факторов почему «не понравилось» может быть очень много, включая субъективное восприятие :)

С сывороткой TIAM Vita B3 Source пыталась подружиться в разное время года и в разных системах ухода. Результат всегда был одинаково плох.

Содержит ниацинамид 10% и арбутин 2%. Ниацинамид ну очень известный на рынке компонент и, думаю, не нуждается в представлении. Но, на всякий случай, кратко напомним его полезные свойства: помогает бороться с высыпаниями, осветляет и выравнивает тон, помогает контролировать количество влаги (будет полезен обезвоженной коже) и даже снижает количество кожного сала (тут полезен для жирного типа). Компонент, который будет актуален любому типу кожи 😊

Арбутин — отбеливающий компонент природного происхождения. Актуален при работе с пигментацией, выравнивания тона и просто общим осветлением.

Это, собственно, компоненты, из-за которых была выбрана сыворотка.

На воде. В составе ещё присутствуют экстракт кустарника линдера красноплодного, плодов Кизила, герани. Без алкоголя, силикона, ароматизаторов и красителей.

Объём 40 мл. Бутылочка с пипеткой. Никаких претензий к качеству упаковки нет. Внутри прозрачная жидкость.

Консистенция — гелеобразная, немного тягучая. Без оттенка и запаха. Распределяется просто, первых несколько секунд ощущается небольшим слоем на поверхности кожи. За минуту впитывается полностью, после себя следов плёнки и жирности не оставляет.

У меня комби кожа, склонна к обезвоживанию в холодное время.

Так в чём же проблема?

Всё было бы прекрасно, если бы не забитые поры + комедоны и подкожники. О, да, вот так вот 🙄 Не знаю, в чём именно кроется причина, но пробовала серум внедрить три раза в разное время и с разными продуктами ухода параллельно: всегда забитые поры, комедоны, иногда подкожники. Отвратительно 🤮

Негативные моменты проявляются довольно быстро после начала использования. Ни разу не было раздражений и покраснений, которые может дать ниацинамид. А вот забивает поры и провоцирует комедоны серум мне мгновенно.

Для меня это редкость, давно не помню ничего подобного, что давало бы такую отвратительную реакцию. Заслужено настоящий провал года. Возможно, текстура не подходит моей коже и кому-то другому сыворотка понравится. Но рекомендовать не буду (комби/жирному типу точно).

11$цена
3 месяца, 10р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Water, Niacinamide(Vitamin B3; 10%), Butylene Glycol, Arbutin (2%), Allantoin, Dipotassium Glycyrrhizate, Lindera Erythrocarpa Extract, Cornus Officinalis Fruit Extract, Geranium Thunbergii Extract, Hydroxyethylcellulose, Sodium Hyaluronate, Methylpropanediol, Laurylpyridinium Chloride, Chlorphenesin, 1,2-Hexanediol

Diana-Nathalie 08 января 2023, 02:19
Ок, у меня она прямо сейчас в запасе лежит  . Оставляла на весну, но теперь даже не знаю, как быть.
Estoy 08 января 2023, 02:22
Попробуйте и только тогда узнаёте 🙃Возможно, вам подойдёт 🤞
Но будьте бдительны)
Diana-Nathalie 08 января 2023, 13:18
  попробобую в любом случае)) надеюсь, что будет хорошо себя вести)
Estoy 08 января 2023, 13:25
Удачи вам 🙃
msolya 08 января 2023, 02:24
Ох-хо-хо
И у меня она в запасах лежит 😳 подкожников не хотелось бы…буду думать, что с ней делать.
Estoy 08 января 2023, 10:52
Да что делать, пробовать раз лежит. Никогда не узнаете пока не попробуете. Но если что-то пойдёт не так и начнёте замечать забитые поры, комедоны — вот вам звоночек, на кого обратить внимание в уходе в первую очередь :)
ElenaKoza 08 января 2023, 10:18
Юля, увидела твой пост и выпучила глаза 😁 Можно вставлю свои 5 копеек?) вдруг будет полезным) Твоего антигероя не пробовала и ничего не знала об этом бренде ранее. Но не так давно делала заказ от наших корейских друзей и мне в него положили в качестве бонуса полноразмерную сыворотку с витамином С. Я была настроена скептически, так как неоднократно писала, что у меня с витамином С не складывается. Сразу купероз на яблочках щек в одних и тех же местах от любых средств, которые использовала, независимо от концентрации и формы витамина С. В итоге эксперименты прекратила и поставила на нем точку. Но эта сыворотка меня просто поразила. Супервещь. И вот с ней я впервые увидела то, что обещает витамин С. У меня ухода много и он регулярный и системный, но даже в этом случае я заметила разницу. Также обратила внимание, что ярко выражен anti-age эффект. Наносила и на область век до крема, чего раньше никогда не делала. Никакой негативной реакции в виде купероза, нигде. Кароч, я очень впечатлена 😍 Для меня это просто исключение из правил, буду ее повторять.
ElenaKoza 08 января 2023, 10:19
Estoy 08 января 2023, 11:37
Хотела написать, что у корейцев часто мягкие витамины С, но в серуме аж 20% аскорбиновой кислоты 😳Какого он оттенка? Запах не менял?
Здорово, что нравится тебе и главное, что видишь эффект 😍
ElenaKoza 08 января 2023, 11:53
Процент меня тоже удивил, боялась, что лицо исчезнет с моего лица 🤣 Цвет прозрачный с легкой желтизной, запах не менялся, изначально немного железом отдавал. Есть особенность — когда первый раз открыла — оттуда повалила мелкая пена, как бывает, когда неосторожно открывается шампанское. Но об этом производитель предупреждает, а так как я не знала бренд — изучила все, когда получила ее, в том числе и отзывы, и была готова к этому. В дальнейшем использовании все было отлично.
Estoy 08 января 2023, 12:44
Ох, уж эти корейцы 😀Я уже сама заинтересовалась 😀У меня на самом деле к тебе ещё десяток вопросов 🙈🙈🙈
Может корейцы создали инновационную формулу витамина С за 15$, тогда как я ищу «идеал» за 70$ 😀Я читала, что TIAM позиционирует себя как супер современный, прогрессивный)
ElenaKoza 08 января 2023, 12:54
🤷‍♀️ не знаю) я ничего не понимаю в составах, поэтому не вникаю, не анализирую. Наверняка это неправильно) просто влюбляюсь во что-то и начинаю внедрять в свою жизнь, это не только косметики касается. А тут вообще рисковала не на шутку — и вот прокатило 😁 всегда бы так) Вопросы задавай, на что смогу — отвечу. Но у меня в основном все так — «нравится/не нравится» 🙈
Estoy 08 января 2023, 14:03
Это самый верный конечный критерий 😍😍Тоже так считаю, уход должен быть комфортен, подходить и радовать 😍
Состав там и правда спорный, аскорбиновая кислота в такой высокой концентрации сохраняет «живучесть» ограниченного время — плюс-минус пол года после изготовления! В составе нет компонентов, отвечающих за продолжительность её жизни и эффективности (феруловой кислоты и витамина Е), плюс pH средства прямо таки засекречен, не нашла информации нигде (смотрела на оф. сайте и вообще везде). От pH зависит «сила» той самой аскорбиновой кислоты, грубо говоря. И раздражительность само собой. В целом, складывается впечатления, что там может быть все что угодно, только не рабочая аскорбиновая кислота 20% 😀
Ноооо, всякое бывает, чем черт не шутит.
Хотела тебя спросить сколько времени ты пользовалась и с чем сочетала в уходе. Ну так навскидку 😍
ElenaKoza 08 января 2023, 14:42
Я ее получила в последних числах октября, сразу и принялась. Использовала только вечером на тонер IsnTree, закрывала кремом RODIAL BEE VENOM. Иногда не закрывала ничем. И поскольку я наслышана, что витамин С недолговечен — не экономила, на выходных наносила густо, по типу маски. Хотя у меня и так чувства меры в уходе нет, развит гигантизм, мажу много даже того, про что пишут, что не нужно) вот ровно на 2 месяца мне ее хватило, к концу декабря закончила. Может совпало, конечно, не исключаю. Но мордаха была хорошенькая, учитывая, что в декабре я как загнанная лошадь на работе. Цвет, тонус и общее состояние 😍
Estoy 08 января 2023, 15:56
Спасибо 🤩🤩Любопытно очень :) Отзывы прямо очень хорошие 🙃
oksana7831 08 января 2023, 13:34
Ура! Лене наконец-то вит С зашел!
Вот только не пойму: это кислая форма (LAA)?..
ElenaKoza 08 января 2023, 14:28
🤣🤣🤣 не имею понятия, Оксан 😁
Юлия Старостина 08 января 2023, 10:40
Ой, надо же, какие мы все разные. И что для одного — худший продукт года, то для другого — лучшее и действительно работающее средство. Сколько я пробовала разных уходовых средств, реальный эффект был у меня только от этой сыворотки! У меня есть пигментация над верхней губой, как «усы», её зимой почти не видно, а вот к лету она расцветает во всей красе, так же как и веснушки. Так вот, начав использование этой сыворотки ранней весной, к лету я впервые за много лет не увидела потемнение кожи над губой, и веснушек тоже! Честно, я была в шоке. И общее состояние кожи тоже было отличным: ровная, напитанная, увлажненная. Вообще, я заметила, что ниацинамид мне хорошо подходит, в отличие от витамина С. Я бы с удовольствием повторила эту сыворотку, но к сожалению, из-за текущих событий, заказывать как раньше из Кореи уже не могу
Estoy 08 января 2023, 11:42
Мне реальный эффект осветления дал арбутин Cos De BAHA, а TIAM ниацинамид+арбутин стал самым отвратительным средством за долгое время 😑
Юлия Старостина 08 января 2023, 14:13
Вот от Cos de Baha у меня был серум с гидрохиноном. Вообще никакого эффекта не увидела. Все пигментные пятна остались на своих местах
Estoy 08 января 2023, 15:57
Работа с пигментацией не самая простая вещь 🤷‍♀️
colette 08 января 2023, 13:38
Очень жаль, что не подошла Вам :(
У меня второй бутылек к концу подходит — для меня по работе прям идеальная сыворотка с ниацинамидом оказалась
Estoy 08 января 2023, 14:07
Это здорово 👍 Ниацинамид, как и витамин С, не всегда получается подобрать с первого раза подходящий 👍
Nelli_von_B 08 января 2023, 13:41
Юля, спасибо за пост, уберегла от ненужной покупки
Estoy 08 января 2023, 14:08
Рада, если было интересно 😘😘
oksana7831 08 января 2023, 13:44
Жаль, что у Вас не сложилось с этой сывороткой (бренд приличный, состав достаточно лаконичный, ниа целых 10%)!
У меня она в корзине лежит, буду брать в рутину.
Вы пользовались утром или на ночь? Подскажите, по ощущениям она требовала закрытия кремом?
Estoy 08 января 2023, 16:00
Вы правы, состав лаконичный. Пользовалась в основном утром. Она не сильно увлажняет, комби коже хотелось увлажняющего крем-геля.
oksana7831 08 января 2023, 18:36
Спасибо!)
Slonyatka 08 января 2023, 17:54
Обидно🤭хорошо, хоть недорогой) а у вас подкожники в т-зоне появились от сыворотки или по всему лицу?
Estoy 08 января 2023, 19:00
Это да. Одиночные были, на щеках точно помню 🤮
Slonyatka 08 января 2023, 21:28
Ну и ну( в мусорку его)
Елена Старцева 08 января 2023, 18:47
Насколько я понимаю, это ваша индивидуальная реакция на ниацинамид. Кому-то он походит, а у кого-то вызывает подкожники. Дело, видимо, не конкретно в сыворотке этого бренда, а в ниацинамиде.
Estoy 08 января 2023, 19:00
О, нет, это исключено, у меня очень много было ниацинамида в уходе :)
tuve-marica 09 января 2023, 11:32
Да, жаль, что не подошла… У меня эту сыворотка (и та, что с витамином с) постоянно в запасниках. Она мне, кстати, за пару дней вылечивает простуду на губе, берите на заметку, кому интересно 😊
Estoy 09 января 2023, 14:52
И такое бывает 🙃